Старый 16.06.2004, 15:20   #1   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Интересно ваше мнение.

Интересный текст С. Калугина, который для меня много значит. В нём говорится о жизни и развитии... Да и вообще много о чём.

http://www.metakultura.ru/kalugin/sonet.htm

Интересно, как к смыслу этого текста отнесутся с Православных позиций?
Заранее благодарен за высказывания по теме.
 
Старый 17.06.2004, 18:49   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз И ранние богоборческие стихи Маркса, и " Демон" Лермонтова, и символика масонской ложи "Rosenkreuzer", и мотивы Северянина с его "хрустальными чертами", и "Египетские ночи" Пушкина - и все в одном флаконе. Пусты и звонки, имхо, как шаманский бубен. Используя церковнославянизмы, автор пытается изобразить свое знакомство с мировой культурой. Что не заменяет отсутствие человеческой души и доброты в православном понимании.
 
Старый 17.06.2004, 21:05   #3   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Спасибо, за ответ.
/ И ранние богоборческие стихи Маркса/
А где тут богоборчество?
 
Старый 17.06.2004, 22:04   #4   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Веет духом "Розы мира" Даниила Андреева,слов-мистиков много,смысл ,по большей части,только лишь кажущийся,пропитано гордостью безмерной-вот и богоборчество.
И любви нет.
Холодное высокомерие, смерть и хаос под видом жизни и порядка,безумие в личине ума...много чего бесовского еще.
Очень опасно,Крауз .
 
Старый 18.06.2004, 07:52   #5   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Интересно, почему вы пытаетесь анализировать эти стихи с позиции православия? Автор православный? Нет ведь, и его точка зрения имеет право на существование. Или вы думаете, что есть две точки зрения: одна --- православная, а другая --- неправильная?
 
Старый 18.06.2004, 08:02   #6   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Крауз сказал:"Интересно, как к смыслу этого текста отнесутся с Православных позиций? "
Unforgiven ,Вы это прочитали?
По поводу Вашего "Или вы думаете, что есть две точки зрения: одна --- православная, а другая --- неправильная?".
Вопрос этот,разумеется,риторический.
Насчет "и его точка зрения имеет право на существование".
Конечно.
И дьявол имеет право на существование.
 
Старый 18.06.2004, 11:46   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Да, и любви нет. Любовь - важнейшее условие познания мира. Апостол Павел говорил : " Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая... Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".
Когда человек признает существование духовного мира, ему открывается целая вселенная, обитателей которой он не знает. Повышенный интерес к невидимому миру - болезнь современного духа. Многие уже прошли через ОПАСНЫЙ опыт, чтобы убедиться, что духоведение ради духоведения ни к чему хорошему привести не может.
 
Старый 18.06.2004, 12:33   #8   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
"Продолжаю не постигать". Тогда вопрос к автору темы. Зачем эти стихи надо анализировать с позиции православия? Они имеют к нему какое-то отношение? Почему бы не проанализировать с позиции православия Талмуд или Алмазную сутру. Или, если говорить о стихах, "Божественную комедию" Данте или поэтический перевод Корана Валерии Пороховой. А давайте Пушкина, а? "Я помню чудное мгновенье..."
 
Старый 18.06.2004, 12:43   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Unforgiven Что вас так удивляет - мы же все-таки в разделе "Православие". Можно и Талмуд, и Данте, и Пушкина.
 
Старый 19.06.2004, 19:37   #10   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Unforgiven Автор, Сергей Калугин считает себя Православным и его произведения мне нравятся. Он в действительности верит искреннее чем многие из людей, которые себя называют Православными. А по сути их "вера" это просто повод и метод хулить и осуждать других. Это ловушка на пути. Таково моё мнение.
В стихах, каждый всё равно увидит своё. Как и везде...
________________________________________

Можно искать в окружающем Бога. Или до паранойи бояться происков Дьявола и везде видеть соответственно его...
Жизнь предоставляет тот опыт, который человек ищет.
И если тебе плохо - загляни в себя, такой ли ты добренький и чистенький, каким хочешь казаться. А увидев и признав себя таким какой ты есть в действительности без лжи самому себе,
иди по тому пути , который имеет для тебя значение.
Как К. Кастанеда сказал - Путь с сердцем.
 
Старый 21.06.2004, 14:38   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз , да никто никого не осуждает.Простите,может, я что-то сказала слишком резко. Вы говорите, что каждый все равно увидит свое. Но почему же Unforgiven тоже не увидел в этих стихах православного человека? Д. Андреев тоже ведь начинал как православный автор, а как далеко его увело-то...
 
Старый 21.06.2004, 15:10   #12   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Аля Он-то как раз до конца себя православным считал. А многое из того, что живописано в Розе Мира, по его же словам, не противоречит церковным доктринам. "Они -- о разном" (с).
 
Старый 21.06.2004, 16:04   #13   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Абсолютно согласен с Unforgiven. Я эти стихи знаю давно и, честно говоря, в голову не приходило связывать их чем-то вроде православия. По моему, это о другом.
 
Старый 21.06.2004, 16:23   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Эрика Ну ведь это же только по его мнению не противоречит...
MadButcher О чем?...Ну и аватар, да еще в православном разделе
 
Старый 21.06.2004, 23:20   #15   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
MadButcher /в голову не приходило связывать их чем-то вроде православия/

За исключением того, что автор - Православный ?

Аля
/Вы говорите, что каждый все равно увидит свое. Но почему же Unforgiven тоже не увидел в этих стихах православного человека?/
Не вижу противоречия. Каждый увидит своё.
 
Старый 22.06.2004, 00:21   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Давайте завтра попробуем разобрать сам текст " по кускам". А так - не понятно...
 
Старый 22.06.2004, 10:27   #17   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Крауз Да хоть кришнаит в оранжевых одеждах! Не довод.
 
Старый 22.06.2004, 11:02   #18   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
MadButcher Не довод к чему?
/не приходило связывать их чем-то вроде православия. По моему, это о другом./
О чём?
Если автор Православный уже в некотором роде связано...
Хотя сами стихи относятся не только к пути Православия.
 
Старый 22.06.2004, 11:47   #19   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Крауз Не довод к тому, что всё на свете к религиозному сводить.
Даже в чебурашке можно тотемический символ увидеть, если постараться.
О чём стихи? Да о себе, в смысле, об авторе.
 
Старый 22.06.2004, 17:59   #20   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
MadButcher О чебурашке не думал... Честно...
/ Не довод к тому, что всё на свете к религиозному сводить/
Я не только и не совсем о религии. Я скорее о Вере и смысле.
У С. Калугина есть альбом -"Несло". Он там как раз о смысле некоторых своих произведениях говорит.
 
Старый 23.06.2004, 18:36   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Мы говорим о конкретном венце сонетов, которые вы нам предложили.
"И вспыхнет Роза на груди Креста?" - символика вышеупомянутой масонской ложи, по сути пародия на распятие Христа. Нет?
"И я не осквернил вопросом рта
И ничего сужденьем не отметил." - истина изреченная - уже ложь. По сути, типичная философская увертка.
Дальше хуже...
"И плоть моя не властна надо мной." - по сути - метода трансцендентальной медитации - ничего общего с православием не имеет.
ТМ начала распространяться в США в 60-ых годах 20 в.
Завезено туда индийским йогом М.М.Иоги. Пытается изобразить в ТМ чисто практический характер, оздоровительную практику. В результате упражнений достигается состояние безмолвия - на грани между сном и бодрствованием. Православные подобные приятные духовные состояния называют "прелестью" или общением с бесами. К практике православных монахов это отношения не имеет. И вообще, первые христиане шли на страшные пытки, только бы не испытать такое.
 
Старый 24.06.2004, 00:53   #22   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
/"И плоть моя не властна надо мной." - по сути - метода трансцендентальной медитации - ничего общего с православием не имеет./
А я думал, что система Православных постов, молитв, отшельничества, была в том числе направлена на то, что бы ослабить влияние плоти на восприятие божественного.
Я не буду говорить, что наша плоть греховна и грязна по своей природе потому, что так не считаю. И трактую все высказывания духовных отцов на эту тему, вышеобозначенным образом.
Если мы не хотим видеть дыхание Бога в окружающем : событиях, погоде, людях. Если мы не ищем надличностное в себе мы находим только страх. И оправдываем страх, который разрушает нас - кознями нечистого. Я думаю, ему не надо стараться мы всё сделаем за него...

/"И я не осквернил вопросом рта
И ничего сужденьем не отметил." - истина изреченная - уже ложь. По сути, типичная философская увертка./

Хм, увёртка от чего? От возможности того , что мы привычно делаем, например судим, составляем предубеждения о окружающих нас людях и событиях. Не выносить суждения способ не осуждать, т.е. не суди да не судим будешь... Зачем старцы брали обет молчания?
То, что мы ищем беса в окружающем нас или Бога, по факту то мы и найдём.

/ И вспыхнет Роза на груди Креста?" - символика вышеупомянутой масонской ложи, по сути пародия на распятие Христа. Нет?/
Нет.
Это символ. Он красив сам по себе и оценивать насколько он пародиен, я думаю, не нам.
Подобные символы отражения чьего то личного опыта.
И для того что бы говорить о его ложности надо как минимум находится с этим человеком на том же отрезке пути.
А вообще, конечно, самое лучшее лечение от головной боли - гильятина. Проще же даже не пытаться, что то почуствовать сердцем, а сразу записать в греховное. И заодно себе в голове галочку поставить:" о какие мы бдительные все происки видим". Что то может и видим, да не тем органом видимо...

/ В результате упражнений достигается состояние безмолвия - на грани между сном и бодрствованием. Православные подобные приятные духовные состояния называют "прелестью" или общением с бесами. К практике православных монахов это отношения не имеет. И вообще, первые христиане шли на страшные пытки, только бы не испытать такое./
На мой взгляд притянуто за уши. Их вели на пытки за их веру, а так же потому, что их кто то осудил, не пытаясь прислушаться к тому посланию, которое они несли. Мы ведь тоже судим подобным образом не так ли Аля ?
 
Старый 24.06.2004, 09:29   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Очень талантливый поэт, слов нет. Но вот так просто ... на вскидку -Псалом Давиду, 8. ...испытывая в сердце необыкновенный восторг перед красотой природы, созданной Богом, восклицает..." Что есть человек,яко помниши его?" И заканчивает " Господи, Господь наш, яко чудно имя Твое по всей земли."
Чем же заканчивается стихотворение...
... Я отворил в себе исток игры.
Я властен жечь и созидать миры.
Я различил в движеньи постоянство.
Какая гордыня... Вам не кажется?
 
Старый 25.06.2004, 16:17   #24   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Аля Гордыня ли? Может, просто знание? Осознание?
Крауз По-моему, человек (в смысле, автор) просто нашел свой путь... Причем сильно отличающийся от традиционного православного.
Что насчет моих ощущений от стиха...
Свобода. И пустота одновременно. Тяжеловато, честно говоря.
 
Старый 25.06.2004, 18:34   #25   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Ну вот еще один человек считает, что автор все-таки удалился от " традиционного православного" осмысления действительности. Крауз, слышите?
Наверное, этот путь осмысления окружающего мира ближе к буддизму, для которого самым важным является получение знания о себе и своем месте в этом мире. Для православных самое важное все-таки любовь.
 
Старый 25.06.2004, 20:10   #26   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля / Я отворил в себе исток игры.
Я властен жечь и созидать миры.
Я различил в движеньи постоянство
Какая гордыня... Вам не кажется?/
Почему вы не понимаете это как поэтическую гиперболу? В контексте это звучит как диалектика творения и разрушения как и происходит в природе. Любое движение что происходит вокруг нас сочетает в себе эти два аспекта. А вы не думали, что в маленькой песчинке можно увидеть целый Мир? Вы думаете для Православия не характерна такая острота восприятия...
Я ещё раз повторюсь каждый видит то, что хочет.

/Ну вот еще один человек считает, что автор все-таки удалился от " традиционного православного" осмысления действительности. Крауз, слышите?/
Что для вас традиционное православное?
Ни охота ли на ведьм..?.. Ни в обиду, но имеет человек право творить? Или если он на волос отдалится от стиля Православия, значит уже не Православный и с точки этой религии будет восприниматься исключительно как еретик?...
Я не скрою выше сказанные строки я воспринимаю не только спозиции Православия. Приведенные вами в качестве негативных три строки для меня символ слияния человека с Богом, что конечно скорее характерно для Ведической традиции. И это произведение позволило интегрировать, увидеть общее в очень многих конфессиях и подходах.
p.s. Истина одна. Вы думаете верят в истинного Бога только Православные? А если бы вы родились на территории Турции в так же бы стали ортодоксальной мусульманкой?
p.p.s. С вами приятно беседовать, хоть мы и не сходимся в некоторых позициях, но это же не страшно, правда.?..
Myx / И пустота одновременно. Тяжеловато, честно говоря./

В начале да... Но к концу цикла сонетов, ты не замечаешь, как он находит наполненность в том, что в начале обозначил как пустоту?
 
Старый 26.06.2004, 09:26   #27   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Думаю я так, мы рассматривали маленький "кусочек" человека творческого, большого, очевидно, поэта - к сожалению, я с его творчеством не знакома . Но он мог быть в данном стихотворении только на пути к Православию. Придти мог потом действительно искренне, если он себя считает православным.
Об Истине. Мне кажется, что не бывает так, что у одних один кусочек истины, у других другой. Вот давайте из них слепим одну хорошую религию. Нет, истина только одна. Могут быть пути разные к одной Истине. А тут и пути разные, и к разным истинам. Вы сами видите - гордыня и смирение. Они непримиримы.
Я могла родиться и на Марсе. Но только сейчас я понимаю, как мне повезло родиться в православной стране. Да, мне тоже приятно с вами беседовать, хотя мы и не сходимся в некоторых позициях. Теперь вы мне льстите
Религия не мешает людям общаться. Более того. Вспомните хотя бы русских женщин, которые попадали в плен в Крымское ханство. Русская женщина могла полюбить искренно того же Кучума, родить ему сына, но она не могла отказаться от своей веры. И в плену она оставалась русской православной женщиной.

P.S. Религии объединить просто невозможно. ИМХО: И не нужно. Это моя такая женская логика.
 
Старый 27.06.2004, 01:19   #28   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Собственно, а почему вы думаете, что он писал о себе?

/Вы сами видите - гордыня и смирение.Они непримиримы./
Я не вижу противоречий (я про те три строки уже писал выше). Если постараться противоречие можно найти в любом мировоззрении, как я говорил уже не раз, дело подхода... Не читали "занимательную библию" там тоже всё выглядит логично, а большая часть критики построена на указании "противоречий".
/Религии объединить просто невозможно. /

Страх и неришительность плохой советчик. Я же не предлагаю сразу всё?.. Для начала - терпимость и диалог.
Слышал, где то ( кажется в Австралии, что ли?) Существуют "Храмы для всех" места где молятся и хрестьяне и мусульмане и многие другие. Вы же не думаете, что Богу нравится, как люди используют, по сути пустяковую разницу в Вере, для ненависти и убийства?

/ИМХО: И не нужно./
Я уважаю ваше мнение. Только не забывайте, что много воин происходит на религиозной почве. Там тоже стороны указуют на противоречия и ложность другой религии .

/Это моя такая женская логика./

Экономика, должна быть экономной...
Ассоциация такая... Мужская...
 
Старый 27.06.2004, 13:07   #29   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Крауз
"Страх и нерешительность плохой советчик. Я же не предлагаю сразу всё?.. Для начала - терпимость и диалог."

Смотря по отношению к кому -терпимостиь и диалог.
Святой апостол Павел говорит,что не может быть общения света и тьмы и согласия между Христом и велиаром.
 
Старый 27.06.2004, 23:15   #30   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Морж А где вы увидели "нечистого" ? Страх плохое чувство, если он есть Мефисту стараться сильно не надо человек уже сделал большую часть его "работы".
Я повторюсь, ему не надо вмешиваться чаще человек всё сделает за него и по своей собственной воле... В страхе и отчаянье, неверии... Озлобленный, с телом полным боли, он не заметит разницы между истиной и ложью, он даже не осознает своей обиды "на весь мир". Он будет искать образ врага и найдёт... В повседневных стереотипах, происках "жидомассонов". Произойдёт подмена понятий, забыв о любви, только говоря о ней, фарисействуя, человек попадает в ловушку ненависти. А далее ..?...

Повторюсь, Христос призывал к терпимости и любви... Даже к врагам.
Удачи вам. Не ищите врагов вокруг себя и надёте как минимум покой.
"Я дал завет-не выносить суда и я не осквернил вопросом рта и ничего сужденьем не отметил"
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind