Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2009, 15:44   #1   
Форумец
 
Аватар для Avera
 
Сообщений: 9
Регистрация: 22.01.2008

Avera вне форума Не в сети
Сокращение. Как поступить?

Объясняю ситуацию.
На этой неделе меня официально сокращают на моей работе. После чего я должна буду еще 2 месяца туда ходить (по правилам).
Моя "любимая" компания не желает на меня тратиться, и так как уговоры подписать по собственному провалились, они пошли на хитрый ход. Они пришлют все документы, все будет сделано по закону, НО! При этом они отключают меня от сети Интернет (а мои обязанности тесно связаны со всемирной паутиной), даже говорили, что вообще отрубят мне локальную сеть. Тупо приходить на работу и сидеть сложа руки, глядя в пустой манитор, я не желаю.
Они мне, конечно, еще раз предложили подписать по собственному в таких-то условиях...
В общем, будет ли правильным обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что мне не дают работать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 15:47   #2   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avera Посмотреть сообщение
На этой неделе меня официально сокращают на моей работе. После чего я должна буду еще 2 месяца туда ходить (по правилам).
либо выражайтесь яснее, либо расскажите об этих "правилах"
Цитата:
Сообщение от Avera Посмотреть сообщение
Они мне, конечно, еще раз предложили подписать по собственному в таких-то условиях...
.
ни в коем случае.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:01   #3   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 02.11.2008

MegaFen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от redman Посмотреть сообщение
Сообщение от Avera
На этой неделе меня официально сокращают на моей работе. После чего я должна буду еще 2 месяца туда ходить (по правилам).
либо выражайтесь яснее, либо расскажите об этих "правилах"
по ТК РФ работодатель обязан уведомить сотрудника за 2 мес о предстоящем сокращении
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:03   #4   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MegaFen Посмотреть сообщение
по ТК РФ работодатель обязан уведомить сотрудника за 2 мес о предстоящем сокращении
на мой взгляд, сокращают и уведомляют - разные вещи. Ладно, это оговорка.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:20   #5   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,147
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avera Посмотреть сообщение
Тупо приходить на работу и сидеть сложа руки, глядя в пустой манитор, я не желаю.
во блин.. ей зарплату ни за что платят а она еще работать хочет...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:40   #6   
Форумец
 
Аватар для Avera
 
Сообщений: 9
Регистрация: 22.01.2008

Avera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
во блин.. ей зарплату ни за что платят а она еще работать хочет...
Повторяю, я не хочу впустую тратить свое время.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:44   #7   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avera Посмотреть сообщение
я не хочу впустую тратить свое время.
откажись от денег за два месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 19:27   #8   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Вас просто убивает безделье или вы боитесь, что вас на вас потом "всех собак повесят" за не выполненную работу и под это дело турнут? В первом случае - это не в компетенции трудовой инспекции (вам платят? платят! работы не дают? так а если нет её - инет за неуплату отключили - то чем вам инспекция поможет? инет предоставит?), во втором - письмо заказное с уведомлением (или телеграмму) на имя начальника "Ежедневно нахожусь на рабочем месте, фактически выполнять обязанности не имею возможности - инет отрубили"...и такие письма-телеграммы желательно раз в неделю ему отправлять. Очень весомый аргумент будет в вашу пользу, если дойдет дело до восстановления по суду.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 21:49   #9   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Avera,
Как я понял, на этой неделе Вам вручат уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата. При этом Вы не хотите воспользоваться правом работать 2 месяца до этого увольнения. Работодатель же не нуждается в Ваших услугах.
Предложите ему компромиссное решение. Он увольняет Вас ПО СОКРАЩЕНИЮ штата, но воспользовавшись частью 3 статьи 180 ТК РФ. Цитирую "работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (т.е. до истечения 2-х месяцев- комментарий мой), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

То есть, Вы увольняетесь по сокращению штата, но СРАЗУ, а не через два месяца, а Вам выплачивают, помимо выходного пособия, ещё заработную плату за эти два месяца. Работодатель ничего не теряет. Вы получаете те же деньги, но освобождаетесь раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 08:30   #10   
Форумец
 
Аватар для Avera
 
Сообщений: 9
Регистрация: 22.01.2008

Avera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
Avera,
То есть, Вы увольняетесь по сокращению штата, но СРАЗУ, а не через два месяца, а Вам выплачивают, помимо выходного пособия, ещё заработную плату за эти два месяца. Работодатель ничего не теряет. Вы получаете те же деньги, но освобождаетесь раньше.
То есть в этом случае мне оплачивают два неотработанных месяца + двойной оклад по сокращению, так? Или что-то одно?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 09:29   #11   
ScorpioПоЗвездам
 
Аватар для BigRedCat
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 02.03.2005
Возраст: 50

BigRedCat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avera Посмотреть сообщение
То есть в этом случае мне оплачивают два неотработанных месяца + двойной оклад по сокращению, так? Или что-то одно?
нет, должны заплатить и то, и другое.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 09:35   #12   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
а что там с 3мя или 4-мя месяцами еще оплаты
было чтото?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 09:48   #13   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Avera, Если вы будете увольняться сразу, то Вы получите пособие по сокращение равное вашему среднему двухмесячному размеру зарплаты + компенсацию за неиспользованный отпуск. И все.
Если будете работать два месяца после извещения то получите лишь компенсацию за отпуск при увольнении.

3 месяц можете получить если станете на учет в службу занятости и за два месяца вам работу не найдут.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 11:52   #14   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
I'am,

Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Если вы будете увольняться сразу, то Вы получите пособие по сокращение равное вашему среднему двухмесячному размеру зарплаты + компенсацию за неиспользованный отпуск. И все.
Если будете работать два месяца после извещения то получите лишь компенсацию за отпуск при увольнении.
Не верно.
Происходит увольнение в связи с сокращением штата.
Поэтому компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплачиваются. Каковы же они?
Во-первых, выходное пособие в виде среднемесячного заработка.
Во-вторых. Если он после увольнения не трудоустроится, то за ним сохраняется средий месячный заработок в течение периода трудоустройства, но не более 2-х месяцев (про третий месяц, в исключительных случаях пока помолчим).
Статья 180, на которую я ссылался, говорит о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ компенсации.

Рассмотрим вариант.
Работнику работодатель сообщает о том, что с ним через 2 месяца будет расторгнут договор в связи с сокращением штата. Работник предлагает сделать это не через 2 месяца, а через неделю с применением части третьей статьи 180 ТК РФ.
Заключается соглашение. Работник увольняется по сокращению штата.
Работник получает (помимо стандартного расчета при увольнении, включающего заработную плату за отработанные дни, неиспользованный отпуск и т.п.) :
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за 1 неполный месяц (месяц минус 1 неделя) плюс ещё 1 месяц.
Проходит месяц. Он не смог трудоустроиться. Ничего не получает, так как получил выходное пособие. Проходит ещё месяц, а он не трудоустроился. Приходит и получает заработную плату за этот месяц в размере среднего месячного заработка.

Если же он не применит статью 180 ТК, то в течение 2-х месяцев, которые работает до увольнения, получит обычную заработную плату, а при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка и, если не трудоустроится, то .... (читай выше).
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 12:03   #15   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
vikvak, Читать 178 надо полностью.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Обратите внимание на последную ремарку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 19:40   #16   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Обратите внимание на последную ремарку.
I'am,
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Читать 178 надо полностью.
Вы о чем?
Я же написал в примере
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
Проходит месяц. Он не смог трудоустроиться. Ничего не получает, так как получил выходное пособие.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 20:09   #17   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 02.11.2008

MegaFen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avera Посмотреть сообщение
В общем, будет ли правильным обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что мне не дают работать?
в трудовой инспекции врЯдли помогут.
У менЯ был опыт непритный опыт общениЯ с ТИ по поводу невыплаты ЗП при увольнении. На мой запрос с ТИ пришёл довольно таки хамский ответ суть которого сводилась к тому, а что к нам? обращайсЯ в ТИ головного офиса(друга область).
У трудовой инспекции другие задачи. На моей новой работе приходила представитель ТИ с проверкой, а именно "БАБИЩА" и результат её работы - фраза "Ну же должна кого-то оштрафовать - это моЯ работа" и натЯг самого беззащитного на n-ю сумму.
Но эт так эмоции а по теме договариватьсЯ с работодателем о взаимно устраивающих условиЯх увольнениЯ или заниматьсЯ самообразованием (чтение книг, нет через ноут с GPRS и тд).
Других вариантов думаю нет сам прошёл в своё врем через это.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 20:22   #18   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
I'am,
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Avera, Если вы будете увольняться сразу, то Вы получите пособие по сокращение равное вашему среднему двухмесячному размеру зарплаты + компенсацию за неиспользованный отпуск. И все.
Если будете работать два месяца после извещения то получите лишь компенсацию за отпуск при увольнении.

3 месяц можете получить если станете на учет в службу занятости и за два месяца вам работу не найдут.
Вернулся к Вашему разъяснению в посте №13 и понял о чем Вы.
Нет. Вы не верно толкуете Трудовой Кодекс.
Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за два месяца. После получения такого предупреждения работник остается в трудовых отношениях с работодателем. Ему выплачивается заработная плата. Это никак не влияет на последующие выплаты. Через два месяца с ним может быть расторгнут трудовой договор (т.е. он будет уволен). При этом, как в любом случае увольнения, с ним будет произведен полный расчет. В том числе, возможно, работодателю придется начислить компенсацию за неиспользованный работником отпуск. Но это не связано со спецификой увольнения по сокращению штата. Помимо этого, работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А вот это - уже специфика. Не путайте эту выплату с заработной платой. Это - ПОСОБИЕ. Его цель - дать возможность бывшему работнику "продержаться" месяц и найти себе работу. Если бывший работник не смог найти работу, то на работодателя государством возложено бремя оплатить бывшему работнику ещё один месяц для поисков работы. Поэтому выходное пособие выплачивается авансом, а вот время поиска работы во втором месяце оплачивается по факту, то есть по окончании этого второго месяца. Для получения такой оплаты работнику нужно доказать, что он не трудоустроился.
Если говорить в формулировках части первой ст.178 ТК РФ, то работнику безоговорочно гарантируется оплата работодателем двух месяцев поиска работы после увольнения. Но первый месяц оплачивается в виде зачета выданного заранее пособия.

Часть третья статьи 180 ТК РФ появилась относительно недавно.
Для чего она введена? Да для таких случаев, как в вопросе автора настоящей темы.
Ведь предупреждение работника за 2 месяца о предстоящем увольнении направлено на то, чтобы он попытался в эти два месяца найти себе работу. Ну а если он нашёл? При этом у работодателя нет необходимости его заставлять работать до истечения срока уведомления об увольнении?
Законодатель и ввел для урегулирования такой ситуации эту часть статьи 180 ТК РФ.
Работодатель получает право ранее окончания двухмесячного срока расторгнуть трудовой договор с работником, но... Но! Во-первых, необходимо согласие самого работника, что не ущемляет его прав. Во-вторых, работодатель должен выплатить работнику дополнительную компенсацию. Подчеркну: ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ и не зарплату, а КОМПЕНСАЦИЮ. Размер этой компенсации сопоставим с зарплатой, которую получал бы работник, если продолжал работать до увольнения. В большинстве случаев для работодателя что выплатить эту дополнительную компенсацию, что платить зарплату человеку, который под грузом предстоящего увольнения перестает надлежащим образом работать, - одно и то же.
Часть третья статьи 180 ТК РФ работает при ОБОЮДНОМ интересе работника и работодателя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:11   #19   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Avera,
Цитата:
Сообщение от Avera Посмотреть сообщение
То есть в этом случае мне оплачивают два неотработанных месяца + двойной оклад по сокращению, так? Или что-то одно?
Вам выплачивают, как Вы выразились, "два неотработанных месяца" + выходное пособие в размере месячной зарплаты. Если после увольнения не сможете 2 месяца трудоустроиться, то ещё один месячный заработок.

Если после увольнения в течение 2-х недель Вы станете на учет в орган занятости населения и он не сможет Вас в течение 3 месяцев трудоустроить, то возможно получение ещё одного месячного заработка.
Тут вопрос достаточно "скользкий". Это считается - исключительным случаем. Поэтому должен быть признак исключительности. То есть должна быть очень весомая причина по которой Вы не трудоустроились и в третий месяц после увольнения. Для выплаты требуется решение органа занятости. А он периодически проверяется. Да ещё работодатель, не желая платить лишнее, может начать спорить о том "исключителен" или нет данный случай. Значит для того, чтобы принять решение, ему нужно его обосновать. Поэтому орган занятости будет Вам предлагать массу вакансий ( а они у него есть, но такие, что от большинства, если не от всех, Вы откажетесь). Возникает конфликт между Вами и органом занятости. Поэтому далеко не факт, что он сочтет, что Ваш случай - исключительный и примет решение о том, что работодатель должен Вам оплатить и третий месяц.

Поэтому, если у Вас есть возможность быстро трудоустроиться, лучше всего договориться с работодателем о досрочном увольнении, получить 3 средних месячных зарплаты (дополнительное + основное пособие) и трудоустроиться на новое место.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:09   #20   
Форумец
 
Аватар для Олян
 
Сообщений: 51
Регистрация: 19.08.2008

Олян вне форума Не в сети
а если заставляют накатать заявление "по собственному" ? неужели смогут в трудовой книжке статью какую-нибудь влепить, если откажешься ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 22:22   #21   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 02.11.2008

MegaFen вне форума Не в сети
что то не понЯл до конца суть вопроса Avera:
Вас хотЯт уволить но не хотЯт выплачивать пособие +++(т.е. требуют написать заЯвление на увольнение по собственному желанию). Вы естественно не согласны.
Ваши руководители в отместку за это обещают вам устроить невыносимые услови труда (отрубить все блага сети) так?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 06:50   #22   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олян Посмотреть сообщение
а если заставляют накатать заявление "по собственному" ? неужели смогут в трудовой книжке статью какую-нибудь влепить, если откажешься ?
Да, запросто! На следующий день без вашего ведома составят три акта. 1- о вашем опоздании на работу на 15 минут. 2- о вашем отказе написать объяснительную записку. 3- о вашем отказе ознакомиться с приказом о наложении дисциплинарного взыскания (замечание). Акты подпишут несколько человек, преданных работодателю. Через неделю эту операцию повторят, только вместо замечания уволят за неоднократные нарушения трудовой дисциплины с соответствующей записью в трудовой книжке.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 07:17   #23   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Talion,
Не пугайте человека.
Во-первых, то, что Вы написали, - уголовно наказуемое деяние. Работодателю нужно хорошенько взвесить все риски, прежде, чем на это решиться.
Во-вторых, в приведенном Вами примере практически 100% гарантия восстановления работника по суду.
Дело в том, что есть постановление Пленума Верховного суда РФ, которое предписывает судам при рассмотрении подобных дел соизмерять тяжесть наказания с тяжестью проступка. Сможет ли работодатель доказать, что опаздание на 15 минут нанесло такой вред организации, что работника нужно увольнять?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 07:21   #24   
Registered User
 
Сообщений: 2,262
Регистрация: 05.01.2007

PPSHA вне форума Не в сети
Обращайся немедленно, тебя могут подвести под статью. о невыполнении служебных обязанностей и смело уволить...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 11:42   #25   
Форумец
 
Аватар для Олян
 
Сообщений: 51
Регистрация: 19.08.2008

Олян вне форума Не в сети
а может использовать диктофон или еще какие-нибудь средства , записать диалог с начальством , или это наверно тоже незаконно
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 09:32   #26   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
Talion,
Не пугайте человека.
Во-первых, то, что Вы написали, - уголовно наказуемое деяние. Работодателю нужно хорошенько взвесить все риски, прежде, чем на это решиться.
Во-вторых, в приведенном Вами примере практически 100% гарантия восстановления работника по суду.
Дело в том, что есть постановление Пленума Верховного суда РФ, которое предписывает судам при рассмотрении подобных дел соизмерять тяжесть наказания с тяжестью проступка. Сможет ли работодатель доказать, что опаздание на 15 минут нанесло такой вред организации, что работника нужно увольнять?
По поводу уголовной ответственности статейку УК не назовете? Если имеете ввиду подложность доказательств в суде, то я вам 10 способов нарисую как это обойти. Самый простой - документы в суд по почте направить. По поводу соразмерности наказания, во-первых со 100% вы явно погорячились, работник неоднократно опаздывает на работу, тяжесть этого проступка - понятие сугубо оценочное и каждый судья по разному это оценит, поэтому, я бы сказал в лучшем случае шансы 50 на 50, а во-вторых, опоздание я для примера привел, запросто можно утяжелить проступок и оформить отсутвие на работе в течении 4часов 15 минут - прогул.
Я людей не пугаю, а предупреждаю, к чему надо быть готовыми.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 10:42   #27   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Talion,
Человек обратился с конкретным вопросом.
Я постарался дать ему подробные консультации.
Наша дискуссия (про УК и т.п.) уводит его в сторону.
Говоря о 100% уверенности я не погорячился, а основывался на имеющейся в нашей организации многочисленной практике судебных споров по вопросам трудовых отношений. Исходя из численности работающих, эта практика на самом деле весьма обширная.

Ещё раз подчеркну суть моего предложения. Она в том, что можно попробовать достигнуть с работодателем устраивающего обе стороны решения. Но для того, чтобы сформулировать свои предложения, нужно знать свои права. Их я достаточно полно изложил.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 22:47   #28   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Вот никак я не понимаю людей... Неужели вы настолько нигде не нужны???? Может конечно когда-то все изменится, но сейчас мое мнение таково: если я нужен работодателю, а он мне - мы работаем, каждый получает от этого свою выгоду. Мы стали друг-другу не нужны - расстались. Как это унизительно выклянчивать, вытребовать.... Халява - это конечно сладкое слово, но все же.... Был у меня работодатель, который был в сложном финансовом положении - ну нет возможности платить - до свидания, был один, с которым расстались по его предложению - ну разладились наши отношения, зачем мучать друг-друга отработками-выработками выклянчиванием денег - то же самое...

УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ!!!! ЕСЛИ ПОСЧИТАЕТЕ ЭТО ФЛУДОМ, СМЕЛО УДАЛЯЙТЕ, не обижусь !!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 07:03   #29   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
вопрос... если завтра не дай бог меня "попросят" уйти по собственному (ну типа лишний рот не нужен в конторе)... а я залуплюсь что раз сокращаете - то сокращайте официально.
какие есть меры воздействия на работодателя?
юр. лицо в ростове, трудовая в ростове, бух. и ген. директор в ростове.
здесь обособленное подразделение и исполнительный директор...
обязанности исполнял исправно...

как быть в такой ситуации, ведь контора что хочешь может написать в моей трудовой книжке...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 07:48   #30   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
вопрос... если завтра не дай бог меня "попросят" уйти по собственному (ну типа лишний рот не нужен в конторе)... а я залуплюсь что раз сокращаете - то сокращайте официально.
какие есть меры воздействия на работодателя?
юр. лицо в ростове, трудовая в ростове, бух. и ген. директор в ростове.
здесь обособленное подразделение и исполнительный директор...
обязанности исполнял исправно...
как быть в такой ситуации, ведь контора что хочешь может написать в моей трудовой книжке...
Может... Бужешь судиться (можно здесь, в Воронеже), обяжут исправить запись либо оформить новую трудовую (дубликат называется), внеся туду все предыдущие места работы.
В чем разница сокращения и увольнения "по собственному"?

1. Сокращение - тебя предупредят за 2 месяца, можешь начать искать новую работу. Но если вдруг решиш туда устроиться и уйти раньше - только собств. желание либо компромис с работодателем. При этом за косяки также можешь быть привлечен к ответственности на общих основаниях (в смысле - прогулы, пьянка на работе и т.п.). По с.ж. - 2 недели, либо меньше по соглашению с работодателем.
2. После увольнения по с.ж. ты можешь стать на биржу. Пособие (могу ошибаться) от 75 % заработка и меньше... После сокращения - 3 месяца получаешь среднюю з/п, после - то же, что и при увольнении по с.ж.

Считаю, что при сокращении лучший вариант - договориться сразу о выплате выходного пособия и не мурыжиться 2 месяца...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind