Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2009, 21:08   #1   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
лабораторные исследования

вопрос к присутствующим здесь врачам и всем "кто в теме".
Какая лаборатория в городе делает достоверные анализы?
Столкнулась с проблемой: в разных лабораториях один и тот же анализ показывает разный результат...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:17   #2   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Эт тебе к Кашпировскому,ну или на крайняк к Чумаку.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:20   #3   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алёська Посмотреть сообщение
Какая лаборатория в городе делает достоверные анализы?
я спецом не занимался сравнением лабораторий, но имхо НМТ например или диагностика плюс должны выдавать анализы близкие к реальным значениям.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:33   #4   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
1. - существуют допустипые степени погрешности на любых, даже самых навороченных аппаратах.
2. - показатели крови в норме все время меняются - это динамичная система, и если Вы только одновременно - одномоментно не сдали кровь в разных лабораториях - показания будут разниться.
3. - для динамичного наблюдения за показателями лучше, все же, пользоваться услугами одной лаборатории.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:58   #5   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
а "разный результат" - это в одной лаборатории - норма, а в другой - патология, или в обеих норма (патология), но значения разные? вообще, если есть сомнения и если позволяют средства, лучше дублировать исследования в разных лабораториях. как-то сложилось доверительное отношение к НМТ и Никитинской лаборатории
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 23:23   #6   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
вспомнилось, знакомые жаловались как-то "представляете, у меня АСАТ повышен! на единицу........"
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 00:06   #7   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
а "разный результат" - это в одной лаборатории - норма, а в другой - патология, или в обеих норма (патология), но значения разные? вообще, если есть сомнения и если позволяют средства, лучше дублировать исследования в разных лабораториях. как-то сложилось доверительное отношение к НМТ и Никитинской лаборатории
Трактовку анализов лучше оставлять врачу. И, лучше, по направлению врача сдавать анализы в тех лабораториях, к показателям которых, привык Ваш врач. + Системы измерения в единицах, %, ... - на разных аппаратах разные. А сдавать-дублировать и снова сдавать - до бесконечности можно, пока средства не закончатся.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 10:00   #8   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Ситуация не так безобидна, как кажется.
Например, у жены нашли хламидию, страшное ЗППП. Она и в слезы - как так. сама на сторону ни-ни, значит - муж-изменщик?
Муж идет в другую лабораторию, где у него хламидий нет. Ага, значит, жена гуляет?
идут оба в третью, ни у кого ничего нет.
Хэппи-энд.
а если бы поверили первой лаборатории, врачу, направившему в эту первую лабораторию (он с ней сотрудничает на постоянной основе, как тут писали представители лабораторий) и сказавшему, что нужно обязательно лечиться обоим штук на десять-нацать каждому?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 11:15   #9   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Деревенщина, во-во, у меня было примерно также. Благо, я сам, да и жена у меня - сами немного в анализах шарим, а то подозрений и денег на лечение было бы оч.много.

По теме: стараюсь анализы делать в НМТ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 12:35   #10   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
Ситуация не так безобидна, как кажется.
Например, у жены нашли хламидию, страшное ЗППП. Она и в слезы - как так. сама на сторону ни-ни, значит - муж-изменщик?
Муж идет в другую лабораторию, где у него хламидий нет. Ага, значит, жена гуляет?
идут оба в третью, ни у кого ничего нет.
+ много...
очень схожа ситуация, заболевание (мнимое?) другое, но не в этом суть, а в том, что по одним анализам АБСОЛЮТНО ТОЧНО здорова по другим АБСОЛЮТНО ТОЧНО больна.... Вот теперь ищу третий источник для личного окончательного решения по большинству голосов... Вот так и выходит самопостановка диагнозов т.к. как уж тут получится -
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Трактовку анализов лучше оставлять врачу
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 12:37   #11   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
По теме: стараюсь анализы делать в НМТ.
а что такое НМТ? Сами мы не местные...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:13   #12   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Алёська, http://www.nmt.vsi.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:22   #13   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Алёська, 1. вы анализы делали по направлению какого-нибудь врача? в том же месте где направление дали, там же и делали? Может быть врач заинтересован в платном лечении?
2. я точно знаю, что в платных клиниках делают анализ крови аппараты, которые очень сильно грешат, потому как в случае нюансов, они выдают непонятный результат, а человек может глазками увидеть отклонения, и дать более достоверный результат.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:26   #14   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
в платных клиниках делают анализ крови аппараты, которые очень сильно грешат, потому как в случае нюансов, они выдают непонятный результат, а человек может глазками увидеть отклонения, и дать более достоверный результат.
не понял, человек на глаз может определить формулу крови? или возбудителей ЗППП?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:27   #15   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
=Werty=, а микроскопы для чего? а до того как появились аппараты как делали анализы? обратитесь к любому врачу-лаборанту, вам расскажут
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:44   #16   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Яков, хорошо, не мой профиль, но я уточню. Однако, мне кажется что чейчас везде этот процесс автоматизирован(про кровь), а возбудетелей в микроскоп не смотрят, их определяют микробиологическими реакциями.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:52   #17   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
=Werty=, уточните. В состав крови входит много чего, в т.ч. эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, моноциты, базофилы, нейтрофилы и т.д., а аппарат это все классифицирует по размеру, и если что-то не вписывается в размер, то он отнесет это к тому, что ближе всего находится, т.е. человек увидит форму, а аппарат только размер, поэтому у человека точность лучше. К тому же гемоглобин аппарат тоже меряет лишь по прозрачности отсюда и ошибки.
хорошо если все стандартно, а если есть некоторые отклонения?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:10   #18   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Яков, откуда такие познания?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:18   #19   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
=Werty=, знакомые врачи, плюс сам попадал на неправильные анализа аппарата филипс, и только люди потом разъяснили где ошибка.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:21   #20   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
вы анализы делали по направлению какого-нибудь врача?
да, в обоих случаях

Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
в том же месте где направление дали, там же и делали?
да, в обоих случаях

Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Может быть врач заинтересован в платном лечении?
уже думаю что да.
Причем каждому показываю рез-ты другой клиникки, в ответ одно и то же: у них ошибочно, у нас правильно.
Вот теперь и хочу просто прийти в третье место, без направлений всяких и просто сдать.
А как определить, аппарат делает или человек?.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:25   #21   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Алёська, сходите в БСМП, сдайте платно анализы. Там их делают люди.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:30   #22   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Алёська, Вам бы следовало уточнить какие анализы и на что собираетесь сдавать, а то мы сейчас такого насоветуем. (лично я о лаборатории БСМП не очень высокого мнения).

К тому же, повторюсь, есть анализы, результат которых будет хуже от того что их делают люди.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:39   #23   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
=Werty=, речь идет в первую очередь об анализах на скрытые инфекции и во вторую на гормоны. Почитала и поспрашивала у знакомых про НМТ, насколько я поняла эта клиника на базе бывшего советского КВД? Наверное, там уж точно должны на скрытые точные результаты давать?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:51   #24   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
понимаете дело в чем, сказать где лучше не могу, так как не по той я специальности. Когда мне было нужно, то я узнавал тип реакции(микробиологический) и возможные погрешности, то что мне было нужно делалось во многих местах, и реакция была довольно простая для исполнения. Вы уж тогда так и спрашивайте: анализ на то-то.

НМТ к КВД имеет только территориальное отношение, так что конфиденциальность т точность никак не связаны.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 16:31   #25   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
Например, у жены нашли хламидию, страшное ЗППП. Она и в слезы - как так. сама на сторону ни-ни, значит - муж-изменщик?
Муж идет в другую лабораторию, где у него хламидий нет. Ага, значит, жена гуляет?
идут оба в третью, ни у кого ничего нет.
Хэппи-энд.
Ну и в итоге болеет или нет каждый отдельный взятый член семьи? Или опять анализы по кругу сдавать?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 17:51   #26   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Яков, а знаете, как раньше определяли гемоглобин? простите, но Ваши знания в лабдиагностике довольно однобоки, грамотно настроенный анализатор ни в какое сравнение с человеком не идет, уж простите. к тому же, есть такие анализы, которые люди вручную делали бы годами (ПЦР к примеру).
Авгур
, конечно же, каким бы современным анализ не был, он имеет смысл только в руках грамотного врача, тут даже разговора быть не может. не совсем поняла, причем тут разница в единицах измерения? нормы ведь в соответствующих единицах и дают. строго говоря, в зависимости от калибровки, каждый аппарат имеет свои нормы. поэтому в хороших лабораториях эти нормы пишут в скобочках рядом с результатами.
если исследование проводится для решения какого-то серьезного вопроса (например, о необходимости гормонотерапии) есть смысл перестраховаться, сдав анализ в другой лаборатории. аналогичные результаты в двух разных местах практически гарантируют, что дела так и обстоят на самом деле. вот такое мое мнение
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 18:09   #27   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
SundayMorning, я прекрасно знаю как раньше определяли гемоглобин - по цветовой шкале.
При этом я не претендую на то, что я врач, по-моему я об этом не писал. Я всего лишь навсего привел личный пример, после общения со специлистами. А уж идти тем же путем или нет, дело личное.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 18:21   #28   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
Яков, годами (ПЦР к примеру).
Авгур
, конечно же, каким бы современным анализ не был, он имеет смысл только в руках грамотного врача, тут даже разговора быть не может. не совсем поняла, причем тут разница в единицах измерения? нормы ведь в соответствующих единицах и дают. строго говоря, в зависимости от калибровки, каждый аппарат имеет свои нормы. поэтому в хороших лабораториях эти нормы пишут в скобочках рядом с результатами.
О калибровке аппаратов, качестве реактивов и пр. спецификах говорить думаю не стоит, тем более я в этом не селен. Но посмотрев несколько распечаток анализов на аппаратах разных производителей, не сведущий человек заметит разность в анализах. Например, в областной б-це(где раотаю я) стоят разные аппараты в разных лабораториях и показатели анализов зашифрованы в разных системах измерения.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 18:22   #29   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Яков, ок, я поняла, что пытаться переубедить Вас бесполезно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 20:47   #30   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Деревенщина, Врач получит свои "бонусы" вне зависимости от результатов. Лично я по работе использую "больничные" средства диагностики, и могу Вас заверить, кроме как получения результатов анализов, более ни в чем не заинтересован. И не думаю что в солидных диагностиках будут специально под врача подделывать анализы. Деньги уплачены будут в любом случае, и какой резон лаборатории рисковать репутацией. Врачу деньги за консультацию будут уплачены тоже в любом случае. А вот расписанное лечение, оно может быть быстрым и полным, или долгим -с учетом промежуточных диагностик и повторных консультаций. Ищите своего врача!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind