Старый 11.02.2009, 20:58   #1   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Кубики Зайцева или в Воронеже могуть все извратить

Прошу модераторов перенести в нужный раздел (не нашла сама)
Сходили наконец на пробное занятие в Умку на раннее чтение по Зайцеву. Может кому интересно будет узнать. Для тех, кто хочет поподробней узнать об этой методике, вот ссылка: http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm
Мой вывод: если водить на эти занятия детей, то все желание к чтению можно отбить раз и навсегда, насколько у них там "незайцевский! подход к занятиям с их помощью. Расскажу, как все прошло (все время около двери простояли-подглядывала)
Не стану писать, что перед занятием в коридоре была такая давка, что негда было повернуться, не говоря уж о том, чтобы посадить ребенка (человек 25 в маленьком коридорчике с пятью стульями, никак не меньше). Но это ерунда, это вполне можно потерпеть, если занятия хорошие.
Было 8 детей, по списку 12, что уже слишком много для этой методики. Зашли дети в комнату (ремонт не очень, все такое дешмаревое-начиная от обоев, заканчивая каким-то потрепанным ковриком на полу, подушки грязные, а точнее замызганный, на сайте у них еще все не так плохо выглядит). Зашла преподаватель, всех усадила. Начали с попевок-примерно 1-2 минуты. Потом предложили детям найти в корзине с кубиками букву "ы" в любых сочетаниях (для остальных это было не первое занятие)-это был первый и последний раз, когда дети держали их в руках (из 45 минут), а держать в руках кибик, ощущать его-одно из основных правил методики. Потом Детей в приказном порядке опять усадили. Начали показывать у доски кубики и проговаривать слоги (педагог говорит, 2 ребенка повторяют, остальные уже не обращают особого внимания). Минуты 3. Потом начинает чрезе прыжки по подушка выводить по одному деток к доске. чтобы те называли кубики. В это время остальные совершенно ни при чем и занимаются своими делами. Потом Прошла и каждого поросила прочитать слово, составленное из трех кубиков. (дети все это время сидят на местах), потом потанцвали 2 танце не по теме, потом опять по одному вопросы. В конце занятия писали какие-то слова на картинках, которые раздали (не видела, что там было.
В процессе занятия педагог потосянно усаживала всех, из серии не сядешь-не бдешь на качелях кататься в конце. То есть занятия больше напоминали школьные, что никак не соответствует идее о том, что ребенок должен обязательно полюбить эти кубики, чтобы ему было интересно. Короче я очень расстроилась, дома крайне сложно заниматься, потому что достаточно объемный дидактический материал, который учитель или мама должны сами знать наизусть и уметь поворачивать кубики быстро согласно попевкам,то есть маме самой надо сначала по ним хорошенько позаниматься.
Кто еще ходил, напишите свои отзывы.
Может кто-нибудь знает, где еще в Воронеже занимаются по этой методике?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 21:21   #2   
Форумец
 
Аватар для Раенька
 
Сообщений: 425
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 37

Раенька вне форума Не в сети
Я в шоке, то же сына хотела водить в умку на занятия по кубикам зайцева, но после вашего рассказа желание пропало.
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь знает, где еще в Воронеже занимаются по этой методике?
Тоже интересует.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 21:34   #3   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Может дешевле в инет магазине кубики купить и дома заниматься? Я правда, со старшим занималась по Доману. 15 мин в день, но регулярно. Итог - у ребенка феноменальная память, 5 по русскому, и навыки скорочтения.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 21:44   #4   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Может дешевле в инет магазине кубики купить и дома заниматься? Я правда, со старшим занималась по Доману. 15 мин в день, но регулярно. Итог - у ребенка феноменальная память, 5 по русскому, и навыки скорочтения.
Читала, что Доман для Россия не так эффективен из-за обилия различных форм слов, но после вашего сообщения стоит задуматься) А может ваш сын просто от природы такой смышленый? Мы сестрой учились читать "по стринке" и в школе выдавали самую большую скорость)
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 21:48   #5   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Natalia a, Дома заниматься достаточно служно: нужно самой овладеть этой методикой, например выучить попевки. Мы домой приезжаем поздно, поэтому времени я стараюсь не нагружать ребенка занятиями дома, а дать ему свое внимание в виде игр попроще, например вместе пазлы разложить или в викторину поиграть, или в кукольный театр... Короче со свое стороны я систематичность занятий не могу гарантировать( Мне проще доверить ребенка профессионалу, но только где его взять?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 21:50   #6   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
У меня предложение: давайте найдем преподавателя или маму, имеющую опыт успешный опят общения с КЗ, соберем группу из 3-5 человек 3-4 лет и будем заниматься несколько раз в неделю? Территориальную проблему решим)
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 22:00   #7   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
BECHA_, А сколько лет ребенку Вашему?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 22:03   #8   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Кстати, я читала наоборот, что КЗ вызывают у детей проблемы в школе (но я не специалист, конечно). Передо мной стоит задача еще младшего научить. Хотя нам еще рано. Я сейчас думаю о разных вариантах.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 22:29   #9   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Natalia a, а можно по подробнее про методику Домана? Может ссылку?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 22:57   #10   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
Natalia a, а можно по подробнее про методику Домана? Может ссылку?
На форуме Лены даниловой про все методики: http://www.danilova.ru/phpbb/viewfor...9c1dc6cb5f4300
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 23:01   #11   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Кстати, я читала наоборот, что КЗ вызывают у детей проблемы в школе (но я не специалист, конечно). Передо мной стоит задача еще младшего научить. Хотя нам еще рано. Я сейчас думаю о разных вариантах.
Тоже встречала на просторах сети такие отзывы, но все равно больше восторженных из серии в 2,5 года ребенок уже сам книги читает))) Еще бы смсл понимал)
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 23:03   #12   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
BECHA_, А сколько лет ребенку Вашему?
3 года 7 месяцев
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 08:53   #13   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, сколько времени потребуется на то, чтобы родителям освоить самостоятельное обучение ребенка по этим методикам?

Хочу заставить маму, когда сидит на больничном с ребенком, позаниматься.

Потянем ли мы работу по такой системе в дальнейшем, если оба родителя будут работать? Есть ли смысл начинать сейчас, если - нет?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 09:36   #14   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Хочу заставить маму
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Есть ли смысл начинать сейчас
Если заставлять, то смысла нет
А на больничном (это т.е. когда ребенок болет?) тем более. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 10:49   #15   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Занимаюсь со своим двухлеткой по этим кубикам 2-3 недели просто в виде игры.ЧИТАЕТ простые слова
я не учила попевки, ибо они ему не интересны, ставила через комп-тоже не очень пошло.но ему нравится просто собирать слова из кубиков и читать их потом.
а то, что вы описывате, автор топика!! так ЭТО описано в самом пособии к КУБИКАМ!что дети должны бегать-играть, что обучение должно идти между делом!совершенно правильно делает преподаватель-показывает кубики по 3 минуты, а даёт играть детям, потом что-то опять.ЭТО САМ Зайцев описывает в приложении к КУБИКАМ!
и результат ЖДАТЬи ОТСЛЕЖИВАТЬ не надо.Ребёнок будет только сопротивлятся.поверьте, в их голову всё это вкладывается, просто выдаётся не сразу!

по поводу Домана: да, этот метод тоже РЕАЛЬНО работает! но до 3-х лет впринципе эффеективнее.Ибо мозг у детей ещё не занят всякой фигнёй, места там, что запоминать ВСЁ - очень много.Я занималась с ребёнком по Доману с года, были рез-ты, на через пару мес перестала, ибо много отзывов, что дети начинают позже и хуже говорить ( примеров масса на всевозможных Домановских форумах). Поэтому и бросили. По Доману только цвета учили.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:09   #16   
Форумец
 
Аватар для Раенька
 
Сообщений: 425
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 37

Раенька вне форума Не в сети
Анемонка, Скажите пожалуиста, а где можно эти кубики купить и сколько они стоят в Воронеже. Я сижу дома, не работаю, вот и решила попробовать сама заниматься с сыном по кубикам Зайцева.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:26   #17   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
В воронеже зайцева не нашли, привезли из Москвы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:26   #18   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Раенька Посмотреть сообщение
Анемонка, Скажите пожалуиста, а где можно эти кубики купить и сколько они стоят в Воронеже. Я сижу дома, не работаю, вот и решила попробовать сама заниматься с сыном по кубикам Зайцева.
нам подарили, они есть в отличнике, магазин прям ряждом с главным входом на стадион Труд, стоят --если самой клеить ок 1700р.Может уже больше.
вот телефон их:55-24-43
909857
ул.Ф.Энгельса 16
(визитку их нашла)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:44   #19   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, ну у вас и Ник замахалась переводить))))) а про кубики могу сказать что у сестры были такие, ребенок чет их не воспринял. а по себе могу сказать к школе за 2 недели научили читать и писать, правда из под палки, нудно занималась 2 недели каждый день по нашей азбуке.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:45   #20   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
они есть в отличнике, магазин прям ряждом с главным входом на стадион Труд
оч хороший магазин подтверждаю, покупаю там конструкторы и какие то там кубики племяннику, кукольный театр, пальчиковые краски и дудки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:51   #21   
Форумец
 
Аватар для Раенька
 
Сообщений: 425
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 37

Раенька вне форума Не в сети
Анемонка, Спасибо большое, в субботу поеду туда.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:41   #22   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, сколько времени потребуется на то, чтобы родителям освоить самостоятельное обучение ребенка по этим методикам?
Хочу заставить маму, когда сидит на больничном с ребенком, позаниматься.
Потянем ли мы работу по такой системе в дальнейшем, если оба родителя будут работать? Есть ли смысл начинать сейчас, если - нет?
Залог успеха-орегулярность. Лично я своему ребенку не могу ее обеспечить.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:43   #23   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
Занимаюсь со своим двухлеткой по этим кубикам 2-3 недели просто в виде игры.ЧИТАЕТ простые слова
я не учила попевки, ибо они ему не интересны, ставила через комп-тоже не очень пошло.но ему нравится просто собирать слова из кубиков и читать их потом.
а то, что вы описывате, автор топика!! так ЭТО описано в самом пособии к КУБИКАМ!что дети должны бегать-играть, что обучение должно идти между делом!совершенно правильно делает преподаватель-показывает кубики по 3 минуты, а даёт играть детям, потом что-то опять.ЭТО САМ Зайцев описывает в приложении к КУБИКАМ!
и результат ЖДАТЬи ОТСЛЕЖИВАТЬ не надо.Ребёнок будет только сопротивлятся.поверьте, в их голову всё это вкладывается, просто выдаётся не сразу!
по поводу Домана: да, этот метод тоже РЕАЛЬНО работает! но до 3-х лет впринципе эффеективнее.Ибо мозг у детей ещё не занят всякой фигнёй, места там, что запоминать ВСЁ - очень много.Я занималась с ребёнком по Доману с года, были рез-ты, на через пару мес перестала, ибо много отзывов, что дети начинают позже и хуже говорить ( примеров масса на всевозможных Домановских форумах). Поэтому и бросили. По Доману только цвета учили.
Читайте внимательнее: он их НЕ дает для игры. Я читала книгу Зайцева и знаю, что как раз сопротивления быть ни в коем случае не должно)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:46   #24   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
ПРОДОЛЖНИЕ

Вчерашние эмоции я описала выше. Ребенок сказал, что ему не понравилось.
Сегодня после сада говорит: пойдем на кубики. Ну что делать, раз желание есть, надо этим пользоваться, поехали опять в Умку. Сегодня не подлушивала и не подглядывала. Мишке, вроде, понравилось, сказал будем еще ходить. Пусть это и не "кубики" в чистом виде, по меньше мере более усидчивым будет))) Главное, чтобы желание читать не пропало, которого сейчас хоть отбавляй!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:29   #25   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Напишу о той методике, которой пользовалась я, когда учила старшего ребенка чтению. Результат - очень хороший. Начинала я с изучения букв. Все буквы делятся на гласные-согласные, соответсвенно пишутся на карточках крсным-синим цветом. ребенку показывают букву в течение 1 -2 сек и быстро убирают. Главное - показала, убрала и назвала. Все . Потом просишь не назвать, а именно ребенка показать эту букву. Т.о. формирпуется узнаваемость букв. Буквы называются только звуками. После изучения алфавита - это занимает где-то полгода, наступает следующий этап.
На карточке пишется простое слово, например мама. Произносишь мама - показываешь карточку. Ребенок сам за какое-то время осознает, что из им известных букв складывается слово. Т.о. ребенок сам догадывается о составе слова из букв. А грамотность формируется за счет памяти. А без этого успешной учебы в школе не будет. Т.е. читать дети учатся все рано или поздно, но успешно учатся только дети с хорошей памятью. Поэтому это становится главнее обучения чтению.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:05   #26   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Natalia a, А во сколько вы начали?
Я вот совершила огромную глупость: мы буквы в 2 года начали учить, играя. У нас буквы везде были: мелом рисовали, на листочке, на доске, называл знакомые на улице. А потом буквы совершенно перестали интересовать ребенка! Просто как отшибло! Сейчас интерес небольшой, книги, игры с буквами не сказать, что идут на "ура"
Вот мой не совсем удачный опыт
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:17   #27   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
BECHA_, т.е. вы рано буквы учить начали? А со скольки считаете нужным?

У меня ребенок знает только 5 букв, где узнает, тыкает пальцем и, например на букву "п" говорит "папа". А на букву "о" говорит "мне" (т.е. это его буква)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:38   #28   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
BECHA_, т.е. вы рано буквы учить начали? А со скольки считаете нужным?
У меня ребенок знает только 5 букв, где узнает, тыкает пальцем и, например на букву "п" говорит "папа". А на букву "о" говорит "мне" (т.е. это его буква)))
Вот как раз это и не совсем верно, мой так до сих пор некоторые буквы "предметами" называет. Во сколько надо начинать-я не знаю. О своей ошибке в "названиях" букв узнала уже после того, как Мишка запомнил все это..
Сейчас много статей на тему того, что раннее развитие: польза или вред? Пишут, что у ребенка, с которым рано и интенсивно начали заниматься совершенно нет интереса к школе, что влияет, естественно на успеваемость. Надо каким-то образом найти золотую середину, не отбив охоту и одновременно развивать интерес к обучению, подбирать мотивацию согласно возраста ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:52   #29   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
Вот как раз это и не совсем верно
вот я про тоже...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:55   #30   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
с которым рано и интенсивно начали заниматься совершенно нет интереса к школе
Ну тогда пока будем качаться на лошадке)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind