Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Виртуальное кафе
Добро пожаловать в виртуальное кафе у Антона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2009, 20:51   #1   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Как готовить раков?И как есть?

Люди,может это и смешно,но я не знаю,как готовить раков и какие они на вкус.Ела всего один раз,в далёком детстве.И интересно,а как их есть?Там вроде,съедобного немного.Мама говорит,что мой отец ,когда они ехали отдыхать на юг,купил на полустанке гору раков.Когда их схавали,осталась большая гора мусора,а съедобных частей было маловато)))А мне отец один разок дал попробовать варёного рака,когда мне было годика четыре.Я с тех пор совершенно забыла,какой же был вкус.Люди,расскажите,я хочу когда-нибудь купить и приготовить раков!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:06   #2   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
КАК ГОТОВИТЬ РАКОВ
раков можно приготовить, как хорошую закуску к пиву, отварив их в кипящей воде с добавлением соли, черного перца горошком и укропа (зелени и кореньев). причем здесь следует запомнить такое правило: чем больше укропа, тем лучше будет вкус готового рачьего мяса. соль тоже экономить не стоит: воду для варки раков надо солить покруче, ведь раки при варке плохо вбирают в себя соль (мясо-то покрыто панцирем) и при недосоле воды готовые раки могут показаться совсем безвкусными. варят раков до тех пор, пока панцирь не покраснеет. обычно варка занимает 15 — 20 мин. одно из основных условий — сильный огонь во время всего процесса варки. при варке раков многие гурманы любят добавлять в отвар разрезанные пополам головки репчатого лука, но это, как говорится, на любителя. можно приготовить отличных по вкусу раков и совсем без лука, а можно вместо лука положить какие-нибудь сухие приправы, ароматные травы, листья вишни или смородины.
в начало

РАКИ СВАРЕННЫЕ В ХЛЕБНОМ КВАСЕ ИЛИ ПИВЕ
особым вкусом отличаются раки, сваренные в хлебном квасе или пиве. при этом на стакан пива или кваса берется стакан воды. соль и специи добавляются так же, как и при варке в обычной воде. но к столу раков, приготовленных в пиве и квасе, лучше подавать вместе с отваром.
в начало

ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАКОВ В БЕЛОМ ВИНЕ
некоторые любители раков поделились со мной способом приготовления раков в белом вине. он довольно прост, но раки при этом получаются такие... объедение, да и только! готовят «винных» раков, взяв на два стакана воды один стакан белого сухого вина и укроп в неограниченном количестве, не забывая, разумеется, о и соли. что касается перца, то здесь, как говорится, дело вкуса. раки, приготовленные в винном отваре с перцем, отличаются более пикантным вкусом.
в начало

ОТВАРИВАНИЕ РАКОВ В ОГУРЕЧНОМ РАССОЛЕ
есть и совершенно необычный способ приготовления раков — отваривание их... в огуречном рассоле. вот как это делается: сначала раков до покраснения их панцирей варят в воде со специями, как обычно, а затем воду сливают и добавляют вместо нее такое же количество огуречного рассола. как только закипит рассол сразу же кладите ложки три-четыре жирной густой сметаны. проварите раков еще несколько минут и снимайте с огня. деликатес готов, можно потчевать друзей и родственников.
в начало

ОТВАРИВАНИЕ РАКОВ В МОЛОКЕ
а этот способ удивит вас, пожалуй, еще больше. раков-то, оказывается, можно сварить и в молоке. к пиву, вероятно, такая закуска подойдет не особенно, но вот поставить такое угощение на домашний праздничный стол весьма заманчиво.
приготовление раков этим способом требует первоначальной выдержки их в кипяченом и охлажденном молоке в течение 60 — 80 мин, после чего молоко надо слить, а раков отварить в воде обычным способом с добавлением большого количества соли и укропа. когда раки почти готовы, отвар снова сливают и заменяют его оставшимся после замачивания раков молоком. молоко доводят до кипения, после этого раки варятся еще 3 — 4 мин. затем их можно выуживать из молока и укладывать на блюдо. к мясу раков, отваренных таким образом, хорош сметанный или молочный соус, а также майонез.
в начало

РАКОВЫЕ ШЕЙКИ, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ ПО ОСОБЕННОМУ
для этого блюда берутся только раковые шейки, с которых нужно снять панцирь, а затем уже отварить в слегка подсоленной воде. варят 3 — 4 мин. после этого рачье мясо извлекается из отвара, охлаждается немного, сбрызгивается лимонным соком и густо обваливается в пшеничной муке или мелко толченых белых сухарях. затем готовят специальную «обмазку» для раковых шеек: в чуть-чуть размятое сливочное масло добавляют соль, черный или красный молотый перец, очень мелко порезанную зелень укропа или петрушки.
этой смесью обмазывают запанированные в муке кусочки рачьего мяса и выкладывают их на сковородку, обильно политую любым жиром. жарятся раковые шейки 5-7 мин, готовое блюдо лучше всего подавать к столу сразу же с плиты, выложив обжаренные кусочки мяса на тарелки. к раковым шейкам будет весьма кстати майонез или раковый соус, который вы также сможете приготовить сами.
в начало

РАКОВЫЙ СОУС
чтобы приготовить такой соус, потребуются панцири, оставшиеся от отварных раков. эти панцири нужно как следует высушить, мелко растолочь в ступке и смешать с размятым сливочным маслом, причем раковая масса и сливочное масло берутся в пропорции 1:2. затем масло нагревается на медленном огне до полного растапливания. растопленное горячее «рачье масло» смешивается с хорошо взбитым и подсоленным яичным желтком, сюда же добавляется немного лимонного сока. соус готов. его можно использовать как приправу к блюдам не только из раков, но и из отварной рыбы.
в начало

ТУШЕНЫЕ РАКИ
сначала раков нужно отварить, как обычно - в воде, добавив в нее больше укропа и соли. прямо в панцирях раков помещают в неглубокую кастрюлю, перекладывают кусочками мягкого белого хлеба и заливают сметаной или майонезом. на дно кастрюли следует налить той же жидкости, в которой раки варились.
посуду плотно закрывают крышкой и ставят на медленный огонь. периодически нужно заглядывать под крышку: как только сметана или майонез приобретут красноватый оттенок, то можно долить в кастрюлю немного хлебного кваса, белого вина или пива. хороши такие раки к пиву, можно подавать их, очистив от панцирей, и с майонезом, и со сметанным соусом.

(с) вот тут

а на вкус они как курица)))


почти тоже самое как криветка, только мясо отдает рекой...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:12   #3   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
M@}{, а их правда,варят живыми?Ты сам их варил?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:13   #4   
Бывалый форумец
 
Аватар для hmur
 
Сообщений: 6,288
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 36

hmur вне форума Не в сети
а где купить раков недорого?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:16   #5   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
hmur, ты раков варил?Я слышала кошмарную историю,что раки пищат в котелке,когда их варят!Неужели это правда,такое издевательство?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:17   #6   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
1
шаг

Для начала небольшая оговорка. Даже в поедании раков существует свой этикет, который относится как к столовым приборам, которые используются, так и к последовательности употребления различных частей тела. Я расскажу, как ем раков я, то есть дома со своими друзьями. Итак, одной рукой возьмите рака шейкой вверх. Шейка – это “хвост” рака. Другой рукой подденьте панцирь и отделите в месте соединения с шейкой.

2
шаг

Являясь человеком нетерпеливым, я заглядываю внутрь и съедаю икру, которая выглядит как жёлтая масса. И вам советую начать именно с икры. Кстати, таковой может и не оказаться.

3
шаг

Вторая по вкусовым качествам – шейка. Отломайте её от тела рака и очистите панцеревый покров. Чистить его лучше начинать не с хвоста, а со стороны противоположной, там хитин помягче. Оставшуюся мякоть разделите на две части и вы увидите кишечник, который выглядит как обычная чёрная полосочка. Её выбросьте, остальное съешьте.

4
шаг

Переходим к клешням. Отломайте их по очереди от ножек. Чтобы очистить клешню, возьмите её в рот поперёк и надавите зубами. В-общем, повторите то, что вы делаете, когда грызёте семечки. То, что вы очистили от хитина, съешьте.

5
шаг

На этом многие прекращают поедание рака. Но есть и любители “обсосать” маленькие ножки. Некоторые любят облизывать внутреннюю сторону панциря. А кто-то любит есть даже внутренности, которые остались в теле рака. Кушать ли это всё или нет, решать вам. Раки могут стать отличным дополнением как к пиву, так и к вину или даже шампанскому. Приятного аппетита!


вот как их поедают))
(с) взято тут
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:19   #7   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
M@}{, интересно,но как-то малоаппетитно((
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:21   #8   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
ты раков варил?Я слышала кошмарную историю,что раки пищат в котелке,когда их варят!Неужели это правда,такое издевательство?
они не пищат это просто под воздействием тепла они расщиряются и получается как будто они пищат...))

раков сам варил в этом году, точнее в прошлом, варят их живыми. Варили на рыбалке, так что без всяких извращений которые описаны были выше по приготовлению. Просто в кателок налили воды, довели до кипения, посолили, положили раков!! в течении 8- 10 минут раки готовы, определить готовность можно по красному оттенку панциря и по скрученному хвосту.


раков можно купить в линии или мп видел там недавно! да и в метро должны быть...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:23   #9   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
интересно,но как-то малоаппетитно((
вспомни вкус детства))) это просто описано так!! на самом деле нет ничего ужасного...))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:24   #10   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
начни с креветок
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:31   #11   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Скептик, а их я тоже не пробовала.Видела в магазине свежемороженых.Их что-так же едят?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:34   #12   
Бывалый форумец
 
Аватар для hmur
 
Сообщений: 6,288
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 36

hmur вне форума Не в сети
ariadna, не,раков не варил ни разу.....с кревтками возни очень много,а есть нечего практически,аж напрягает в них ковыряться.....да и с раками так же...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:34   #13   
Бывалый форумец
 
Аватар для hmur
 
Сообщений: 6,288
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 36

hmur вне форума Не в сети
креведко http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=10595
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:37   #14   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Видела в магазине свежемороженых.Их что-так же едят?
оо....это целая эпопея))

варится также как и раки только по времени меньше!! в конце желательно добавить пивка или лимонного сока!!
едят так: берется шейка(хвост) и голова, и тянутся в разные стороны, они отрываются, голова выкидывается на шейке часто остаются остатки хитина просто счисчается и кусочек похожий на дольку апельсина только белый отправляется в рот, запивается пивом или чем вам угодно...))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:54   #15   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
M@}{, кошмар)))Прямо экзекуция какая-то))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:57   #16   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
кстати!! на упаковке с криветками на обороте есть самый простой рецепт как правило))

не экзикуция, а увлекательное занятие)) лично для меня!! т.к. когда набереш криветок и пива, так увлекаешся этими гадами)) что пиво почти не пьеш, и его остается гооораздо больше чем ты ожидал))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:58   #17   
Бывалый форумец
 
Аватар для hmur
 
Сообщений: 6,288
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 36

hmur вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от M@}{ Посмотреть сообщение
так увлекаешся этими гадами)) что пиво почти не пьеш, и его остается гооораздо больше чем ты ожидал))
+тыща!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:04   #18   
 
 
Сообщений: 543
Регистрация: 10.12.2008

Ах вне форума Не в сети
ariadna, наконец-то исчез этот мрачно-подавляющий, прямо-таки траурный аватар.)) А раков, я помню, в детстве и юности сам ловил. Они очень вкусные, всем советую.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:17   #19   
Strange
 
Аватар для Кириешка
 
Сообщений: 3,723
Регистрация: 07.01.2006
Записей в дневнике: 22

Кириешка вне форума Не в сети
Что раки, что криветки на вкус волщебны))) Прочитала тему и чуть не затопила соседей слюнями...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:31   #20   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Ах, спасибо за комплимент))А вот раков я видела,только живых и в ведре)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:59   #21   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от M@}{ Посмотреть сообщение
1
шаг

Для начала небольшая оговорка. Даже в поедании раков существует свой этикет, который относится как к столовым приборам, которые используются, так и к последовательности употребления различных частей тела. Я расскажу, как ем раков я, то есть дома со своими друзьями. Итак, одной рукой возьмите рака шейкой вверх. Шейка – это “хвост” рака. Другой рукой подденьте панцирь и отделите в месте соединения с шейкой.

2
шаг

Являясь человеком нетерпеливым, я заглядываю внутрь и съедаю икру, которая выглядит как жёлтая масса. И вам советую начать именно с икры. Кстати, таковой может и не оказаться.

3
шаг

Вторая по вкусовым качествам – шейка. Отломайте её от тела рака и очистите панцеревый покров. Чистить его лучше начинать не с хвоста, а со стороны противоположной, там хитин помягче. Оставшуюся мякоть разделите на две части и вы увидите кишечник, который выглядит как обычная чёрная полосочка. Её выбросьте, остальное съешьте.

4
шаг

Переходим к клешням. Отломайте их по очереди от ножек. Чтобы очистить клешню, возьмите её в рот поперёк и надавите зубами. В-общем, повторите то, что вы делаете, когда грызёте семечки. То, что вы очистили от хитина, съешьте.

5
шаг

На этом многие прекращают поедание рака. Но есть и любители “обсосать” маленькие ножки. Некоторые любят облизывать внутреннюю сторону панциря. А кто-то любит есть даже внутренности, которые остались в теле рака. Кушать ли это всё или нет, решать вам. Раки могут стать отличным дополнением как к пиву, так и к вину или даже шампанскому. Приятного аппетита!


вот как их поедают))
Да, не все едят раков грамотно!
Вношу категорическую поправку по внутренностям:

Если вы собираетесь приобщиться к поеданию внутренностей рака, то начинать его разделку нужно так: правой рукой берётесь за основание шейки, а левой - за грудной щит, или как там его, тоже как можно ближе к месту сочленения головогруди с шейкой, после чего открываете этот самый щит движением левой руки наружу, как капот "Жигулей" первых моделей.
Под капотом обнажатся всяческие внутренности.
Поеданию подлежит желтоватое содержимое, которое располагается между жабрами (они формой почти повторяют только что поднятый панцирный щит, прикрепляются у осноавния маленьких лапок).
Жабры есть не нужно - они жесткие и невкусные.
Также не нужно есть желудок - это чёрный мешочек со всяким говном, прикрепляющийся изнутри к ротовому отверстию, что снаружи.

Ну, а что до варки, то, как грамотно заметил предыдущий оратор, варить можно в чём угодно и как угодно, но есть две тонкости:
1. в отличие от всех других блюд, раков портит не пересол, а недосол;
2. как любой морепродукт, рак не терпит переварки - становится резиновым. От закипания воды при условии покраснения всех раков в кастрюле - не более 5 минут!

Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Я слышала кошмарную историю,что раки пищат в котелке,когда их варят
Бряхня!


И ещё одна тонкость: живых раков перед варкой нужно, как говорят рыбаки, "вывести посрать", а делается это так: у живого рака выламывается центральная концевая лопасть шейки книзу и выдёргивается вместе с кишкой и содержащимся в ней говном, после чего сваренного просравшегося рака есть будет и вкусней, и эстетичней.
Цитата:
Сообщение от M@}{ Посмотреть сообщение
берется шейка(хвост) и голова, и тянутся в разные стороны, они отрываются, голова выкидывается
Ты просто варвар!!!!

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 15.02.2009 в 00:18.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 07:47   #22   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ты просто варвар!!!!
не люблю как-то есто внутренности...раз попробовал чуть не стошнило....так что на любителя...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 07:58   #23   
marginalis
 
Аватар для esip
 
Сообщений: 4,490
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 45
Записей в дневнике: 1

esip вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Я слышала кошмарную историю,что раки пищат в котелке,когда их варят!
ааааааааааааааааааааааааааа. вот это зажег!))))
они не пищат, они благим матом орут!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 08:36   #24   
Форумец
 
Аватар для Леди Н
 
Сообщений: 207
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 50

Леди Н вне форума Не в сети
Никогда раков по 20 минут не варят!Как только вода закипит - от силы минут 5 и все!Кстати краснеют они моментально.И раки на порядок вкуснее креветок!Хотя это мое сугубо личное мнение.А сам процесс поедания да с пивком,это же целый ритуал!Правда потом аж язык щиплет от клешней.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 09:17   #25   
Registered User
 
Аватар для Белый-лебедь
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 23.02.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Белый-лебедь вне форума Не в сети
Эх, давненько я раков неотведывал
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 18:45   #26   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леди Н Посмотреть сообщение
Никогда раков по 20 минут не варят!Как только вода закипит - от силы минут 5 и все!
девушка, видимо, ни разу недоварёными раками не травилась, ну, или желудок весьма выносливый имеет...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:05   #27   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
LesNick Saul, муж меня спрашивает:а как я их ловить собираюсь?Мол,их ловят исключительно на трупы))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:32   #28   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
ariadna, вечером раколовка берется, в нее кладется кусочек мяса не первой свести, опускается в водоем где есть раки, и на следующий день поднимается....если повезло там будут раки..))

летом у нас чисто случайно попались раки, да столько....с бреднем ходили, там и поймали)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:43   #29   
 
 
Сообщений: 543
Регистрация: 10.12.2008

Ах вне форума Не в сети
Можно вручную ловить, но все пальцы порезаны будут.)

Последний раз редактировалось Ах; 15.02.2009 в 21:56. Причина: убрал много лишних букв.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:43   #30   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
ariadna, раки не кошерны. Но если уж и желаете отведать, то непременно посетите: http://www.exler.ru/blog/item/4315/
)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind