Старый 17.07.2004, 07:56   #1   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Покаяние Гарри Поттера

Вот прислали мне ссылку на прелюбопытный документ - сценарий пьессы для православного театра - с соответствующим названием и содержанием. Все на полном серьёзе. Очень . До колик.
Особенно комментарии после. Рекомендую глянуть и обсудить - как относиться к такого рода ремейкам.
Это Вам, братцы, не киркоров.
http://delo.teolog.ru/deloN6011
 
Старый 17.07.2004, 08:42   #2   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет...
 
Старый 17.07.2004, 22:53   #3   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Грхм, даже смотреть не хочется.
 
Старый 17.07.2004, 23:42   #4   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Мерзко... Это не дотягивает даже до уровня дедсадовских страшилок.
 
Старый 18.07.2004, 12:09   #5   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Air последнее предупреждение.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1090142157[/date]:
МАСТЕР соглашусь с Доком
 
Старый 29.07.2004, 16:38   #6   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет...
... а также икону, киот, и стену в церкви. Потому, что лоб у него удивительно твёрдый, а усердия - хоть отбавляй (с).
 
Старый 29.07.2004, 19:38   #7   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Однажды в храме слышу:
"Заставь дурака Богу молиться,так он каждый воскресный день причащаться будет!"
Что скажете,Аля?
 
Старый 29.07.2004, 22:55   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Морж Все поняла, Морж, поняла. Думаете, смогу? Скоро отпуск, вот тогда уж....
ps. Прошу прощения за оффтоп. Надеюсь, брат Никодим все это уберет....
 
Старый 29.07.2004, 23:48   #9   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Аля,не откладывайте на завтра то,что можно и нужно сделать сегодня.
Да и будем ли мы живы завтра?
Уже и на наших остановках взрываются бомбы.
 
Старый 31.07.2004, 07:52   #10   
Танцующий в темноте.
 
Аватар для swfine
 
Сообщений: 31
Регистрация: 05.02.2004
Возраст: 50

swfine вне форума Не в сети
о Гарри Поттере: В свое время читал одно интересное место в Библии:

Первая книга Царств, глава 21 , стихи 8-9.

9 И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завернутый в одежду, позади ефода; если хочешь, возьми его; другого кроме этого нет здесь. И сказал Давид: нет ему подобного, дай мне его. [И дал ему.]

Мои комментарии: Если меч врага поможет победить, то можно невозбранно пользоваться подобными римейками.
НО у Давида на данный момент не было никакого оружия,
А христиане по сию пору хвалятся остротой Слова Божьего.

Нешто оно затупилось? Иначе зачем им понадобилось "вражью Роулинг" перекручивать на христианский лад?

вот уж не ожидал - докатились......

Морж, Цель оправдывает средства? Не так ли - может где-нить кто-нить из ортодоксов еще взорвет парочку бомб, чтоб побольше к вере пришло?

Прозрачный намек: Если что-то ведет к Богу, то это хорошо.
 
Старый 31.07.2004, 12:20   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
swfine Хотелось бы высказать несколько соображений, почему, имхо, христиане решились переделать Роулинг на христианский лад...
Ничего до колик смешного я в этом не вижу. Нынче Поттер чуть ли не любимый герой наших детей.В соответствии с духом времени. А дети - формирующееся сознание - всегда стремятся кому-то подражать. Невозможно вырастить нормального человека, если в период формирования не предлагать ему какие-то героические идеалы. А тут Поттер - умен, трудолюбив, пытлив, благороден. Не далекий, а близкий , такой же школьник. Поэтому стремление ему подражать. Вот только он слегка чародей и волшебник. Дети , да и многие взрослые, прочитав, не увидят в этом ничего плохого. На самом деле, конечно, герой этот не волшебник, а колдун. Вот это-то и пытаются объяснить детям в пьесе.
" Доброго волшебства не существует " - фраза из пьесы. Белая магия, черная магия - все это не от Бога, все это плохо.
Так что героя Гарри в глазах детей надо развенчать... Молодцы авторы пьесы, хорошо придумали, имхо. Swfin, да, ничего зазорного в этом средстве не вижу. Хуже молчать и смотреть свысока, как дурачат наших детей.. Потому что
просто запретить как мать не могу, хотя и хотелось бы. Ведь книга эта - для детей,которых родители уже не водят за ручку....
зы О литературных достоинствах пьесы говорить не буду.....
 
Старый 31.07.2004, 15:05   #12   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Молодцы авторы пьесы, хорошо придумали
Дегенераты авторы пьесы. Любого ребенка от нее стошнит. Давайте, мля, отменим волшебство в сказках, раз узколобым ортодоксам завидно, что детишки предпочитают Гарри Поттера Павлику Морозову...
 
Старый 31.07.2004, 15:13   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док ,вы знаете, я первоначально написала, что наш Док написал бы, конечно, лучше. Правда, потом все стерла. Не в этом же ведь дело, как написано. А что написано...
Волшебство ни в коем случае нельзя отменять, имхо.Тем более, что в этом возрасте дети обожают страшилки. Но за этим обязательно должна стоять смысловая нагрузка.
 
Старый 31.07.2004, 15:31   #14   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Да, смысловая нагрузка отдельной пьесой это круто. Давайте тогда еще Толкина запретим (католики, кстати, пытались, но это отдельная история), а Гоголя просто анафеме предадим. Смотрели мы тут вчера мультики 51-52гг. по его сказкам. Там же сплошные черти, мама дорогая!!! Детишкам нужны страшилки и нужны сказки, но детишки, похоже, намного лучше взрослых понимают, что это именно сказки и страшилки. А когда такие вот тупыри начинают всерьез "развенчивать" и "разоблачать", вот тут-то и начинается то самое "Мама, это что, по-настоящему?!"

ИМХО, хуже, когда младежь 16-18 лет пытается колдовать, уже отчетливо понимая, чем именно она занимается. Но это Гарри Поттером не лечится, даже кающимся.
 
Старый 31.07.2004, 16:09   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Эрика Ну не знаю....Если младежь в 16-18 лет пытается колдовать, отчетливо понимая чем она занимается, это ведь тоже о многом говорит. Не родители же их к этому приобщают.....
А Гоголя, имхо, разве можно с этим сравнивать... Он же просто глыбина.
А с тем, что развенчивать надо более тонко и талантливо, конечно, согласна. Я просто хотела показать, почему это разоблачение необходимо.
 
Старый 31.07.2004, 16:29   #16   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
это разоблачение необходимо
Подумав, соглашусь вами. Побольше надо таких вещей, чтобы все с детства понимали, что христианство - тупая занудь, лишенная смысла и логики и отнимающая радость жизни.
Это как Морж - лучший антирекламщик православия. Почитав его посты, каждый невольно подумает: "Христиане - это такие как Морж? А вдруг и я таким стану?" - и пойдет восвояси.

Док добавил [date]1091280657[/date]:
Достаточно сравнить авторский вариант Гарри Поттера с этой православной овсянкой, чтобы сделать однозначный выбор. Такой выбор ребенку вполне по силам.
 
Старый 31.07.2004, 16:49   #17   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
разоблачение необходимо
:_) ай класс !!
помните Мастера и Маргариту ?
во время выступление компании Воланда в театре ?
показывали значит показывали фокусы )
и мужик один кричит , значит, а теперь пожалуйста подайте как в студию РАЗОБЛАЧЕНИЕ ! ))
ну что ж, говорят ему, щас вам будет разоблачение.. )
и выдали ему - при всем честном народе, о том, что он то на самом деле жене то своей изменяет.... ну и так далее и тому подобное.. )
в итоге получил зонтиком по морде по моему с обеих сторон.. )
так что господа, аккуратнее с разоблачением то..
пока вас самих не разоблачили
 
Старый 31.07.2004, 21:10   #18   
Танцующий в темноте.
 
Аватар для swfine
 
Сообщений: 31
Регистрация: 05.02.2004
Возраст: 50

swfine вне форума Не в сети
Аля / А дети - формирующееся сознание - всегда стремятся кому-то подражать. Невозможно вырастить нормального человека, если в период формирования не предлагать ему какие-то героические идеалы. А тут Поттер - умен, трудолюбив, пытлив, благороден. Не далекий, а близкий , такой же школьник. Поэтому стремление ему подражать. Вот только он слегка чародей и волшебник. Дети , да и многие взрослые, прочитав, не увидят в этом ничего плохого. На самом деле, конечно, герой этот не волшебник, а колдун. Вот это-то и пытаются объяснить детям в пьесе./

Опять же свято место пусто не бывает - ортодоксы облажались - когда прощелкали пропустили Гарри-удальца в дитячьи души. Ну а со времен Буньяна, кто от православия предложил что-либо дельное от аллегорической литературы?
Поздно господа-батюшки конюшню запирать, коли коня свели..... Типа Поттеры идут.

/
" Доброго волшебства не существует " - фраза из пьесы. Белая магия, черная магия - все это не от Бога, все это плохо.
Так что героя Гарри в глазах детей надо развенчать...
/

Я еще кучу других героев перечислю, которыми бредят ваши девчонки и мальчишки - давайте, гоняйтесь за комарами с топором - всех не убьете - только обнаружите к всеобщему стыду свою неспособность донести Христа до душ детей.....

/
Молодцы авторы пьесы, хорошо придумали, имхо. Swfine, да, ничего зазорного в этом средстве не вижу. Хуже молчать и смотреть свысока, как дурачат наших детей.. Потому что
просто запретить как мать не могу, хотя и хотелось бы. Ведь книга эта - для детей,которых родители уже не водят за ручку...
/

Хуже, намного хуже забыть про евангелие, простое евангелие, - несущее людям свет и жизнь. И отдавать лучшие свои творческие порывы(принадлежащие по праву Христу), жалким ГарриПоттерным римейкам. Нешто он сильнее Христа, что вы на него так взъелись? Ну не знаю-не знаю - для вас может и так..... Павел просто так сказал - что наплевать ему было на все, кроме Иисуса и притом распятого.
Я бы еще так, вспомнил невзначай про ребят из Ветхого завета, которые попытались "помочь Богу", поддерживая руками Святой Ковчег Завета.
 
Старый 31.07.2004, 21:41   #19   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Аля,полностью согласен с Вами.
Док все мудрует.
И все насчет Моржа не успокоится,задевает его,видите ли ортодоксальный взгляд Моржа.
Своего то ничего не имеете,милый,вот и злобствуете.
А у нигилистов и высоколобых всегда так,они же лучше всех,им же никто в подметки не годится,они же пупы мироздания.
Воши,почти как боши.
 
Старый 01.08.2004, 01:23   #20   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Морж Дорогой, вы же испытываете к нам добрые чувства, ну проявите их... Как то... А то по постам не поймешь. Мы все здесь хотим любви и понимания... Не только вы...
 
Старый 01.08.2004, 12:54   #21   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Проявлю.
 
Старый 01.08.2004, 15:19   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
dthnth Вы уговорили, уговорили.... Не будем никого разоблачать......dthnth, только как же наши дети будут ориентироваться в этой современной каше информационной...?
Как поймут, что хорошо, а что плохо. Ведь это - де-тии...Док,вы считаете, что дети должны ориентироваться по принципу - что более талантливо написано, то и правда ? Тут что-то неправильно. Талант может им такое подсунуть...Должна же быть какая-то " нравственная " цензура хотя бы в детской литературе или нет ?
swfine нет, уж этот Поттер не сильнее Христа, но души-то еще совсем неокрепшие...Вы работали когда-нибудь с детьми ?
 
Старый 02.08.2004, 00:13   #23   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Дети очень ценят равное общение. Это по моему опыту... Поучать их безполезно. Вы можете только рассказывать им о своей жизни и том опыте который вы в ней получили. И в наших силах только подстраховать их, что бы те шишки которые как бы мы не старались они всё равно получат в жизни не сломали их... Что бы они чувствовали за спиной поддержку любящих их людей.
 
Старый 02.08.2004, 05:24   #24   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Док,вы считаете, что дети должны ориентироваться по принципу - что более талантливо написано, то и правда
Знаете, поскольку я сомневаюсь, что кому-то известна эта самая Правда, то уж лучше пусть мои дети талантливые книжки читают. По крайней мере, художественный вкус разовьется.
 
Старый 02.08.2004, 13:43   #25   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Художественный вкус вряд ли поможет в отыскании пути к вечной Жизни.
А вот привитое желание искать (и находить) Правду Жизни окажет неоценимую услугу на этом пути.
Кстати,по этому пути идут все,и те,кто считает,что не идет.
 
Старый 02.08.2004, 15:00   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Вы знаете, в какой-то ветке Олег, имхо, очень интересную мысль обронил. Дети формируют основы своего мировоззрения, опираясь на установки, которые они получают от родителей и своего окружения в течение первых 6 лет. Потом ребенок начинает тонуть в информации, он ее не в состоянии обработать и подсознательно он начинает опираться на те самые " шоры " , которые получил в первые годы жизни.
Поэтому, имхо, детей более старших поучать бесполезно. И поэтому так важно все, что ребенок услышит и увидит в детстве. Но почему же все-таки набиваются эти шишки?... А про помощь и поддержку , чтобы не сломили шишки, хорошо сказали... Даже независимо от того , что совершили...,имхо.
Док, пусть это будет лучше простая , добрая и хорошая сказка, чем талантливая и пустая по сути страшилка типа " девочка крепко гранату держала..."
C Вами ,Морж, почему-то как всегда согласна....
 
Старый 02.08.2004, 22:05   #27   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Аля,прошу Вас.
Соглашайтесь всегда со мною в добром,а во злом - не соглашайтесь.
Насчет православной психологии (В ЧАСТНОСТИ,ДЕТСКОЙ)- книги проф.Зеньковского и свящ.Анатолия Гармаева.
ТО,что до 5-6-ти лет - это точно.
 
Старый 02.08.2004, 23:56   #28   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Дети очень остро чувствуют фальш... Если вы будете для них примером своими собственными поступками без давления, может быть. Просто часто вижу как родители (это не про вас) не живут свою жизнь, а вроде как живут детьми... Всё бы хорошо, но требуют от них того чего сами в жизни недополучили, а им потом, оказывается, надо было совсем другого.. Дети не любят такого "кукловодства". Особенно удивляет реакция таких "родителей" когда ребёнок не "возьмёт" поставленную ими "планку". Он сразу автоматически переходит в разряд "нехороших"...
Как то книжку интересную читал: Соколов "Психотерапия в стиле Дзен". Вытажение там было - что то похожее на:
" Моя мама хотела что бы я стал космонавтом, мой папа хотел что бы я стал подводником и поэтому теперь я шизофренник"
К сожалению часто встречаются похожие схемы...

/, добрая и хорошая сказка, чем талантливая и пустая по сути страшилка типа " девочка крепко гранату держала../
Для меня талантливая и пустая понятия всё таки не совместимые.
 
Старый 03.08.2004, 23:21   #29   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Конечно, я с вами согласна... Вот только о том, что понятия талантливая и пустая несовместимы, вопрос для меня спорный...
 
Старый 04.08.2004, 19:26   #30   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Морж
Цитата:
привитое желание искать (и находить)
Да, согласен, это и есть самое важное. Именно это убивает в людях религия. Ведь зачем искать, если Истина уже известна?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind