Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже » » форум Управления ЗАГС Воронежской области
На все Ваши вопросы о регистрации актов гражданского состояния ответят представители Управления ЗАГС Воронежской области.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.05.2009, 10:29   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Post ЗАГСы Воронежа. Дворцы для регистрации различных состояний

В эпоху общинных отношений (каких-нибудь 1500 лет назад) все было просто: родился — ну и хорошо, умер — поплакали да закопали (сожгли, утопили). Жениться хочешь — пожалуйста. Развестись и того проще — иди и живи с другим (с другой). Вопрос об установлении отцовства и вовсе не ставили для ясности: живет себе ребенок, и пусть живет, на охоту все равно гуртом ходить. Все кардинально изменилось с появлением церкви на Руси. С X века постепенно начала формироваться система документации: крестили — записали, женили — отметили в книжечке, отпели — вычеркнули. Церковь занималась этим учетом до XIX века, когда появились специальные государственные ведомства. Но и тогда сначала шли к священнику, а потом уж к ним, если не забывали. В 1917 году новая власть объявила декрет «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Все записи с этого момента было приказано вести только через государственные учреждения. В следующем году приняли «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» — тогда и появились первые ЗАГСы.

В ЗАГС ходят, чтобы:

Заявить о рождении
По средам и четвергам с 9:00 до 17:00 вы можете поделиться своей радостью по поводу рождения ребенка и внести его в список граждан. Осуществляется эта процедура совершенно бесплатно, при себе надо иметь:
  • медицинское свидетельство о рождении человека (выдается в роддоме);
  • заявление от родителей;
  • паспорта обоих родителей.
Если вы ни одним из них не являетесь (приходить регистрировать младенцев может любой желающий), приносите и свой паспорт. В этом случае вам понадобится еще письменная доверенность от счастливых родителей (она может быть написана от руки и без всякой печати). В доверенности следует указать имя, которым желательно ребенка назвать.
В 2004 году в Воронеже было выдано 8632 свидетельства о рождении. Еще несколько лет назад определенную сложность вызывала регистрация младенцев, родившихся в домашних условиях. Требовалось личное присутствие и заявления от двух свидетелей, наблюдавших рождение ребенка и подтверждающих его фактическую связь с матерью. С некоторых пор процедура упростилась — достаточно заявления самих родителей.

Установить отцовство

Распространенная процедура для пар, официально не женатых. Каждая мама, родившая вне брака, по закону считается одинокой. Поэтому папа должен явиться в ЗАГС (по средам и четвергам с 9:00 до 17:00) с паспортом и заявить о гражданском состоянии отцовства (написать заявление). Мама со своей стороны подтверждает обоснованность его притязаний — тоже пишет заявление. Некоторые папы, даже трогательно заботясь о своем чаде, не спешат этого делать, и напрасно: тем самым они лишают ребенка права на наследование. Стоимость нового свидетельства о рождении с заполненной графой «отец» — 100 р.

Зарегистрировать усыновление
Это более сложная процедура, чем установление отцовства, однако все ее сложности остаются за порогом ЗАГСа, куда вы приходите уже с выстраданным документом — решением суда. Кроме этой бумаги имейте при себе паспорта и свидетельство о рождении ребенка — и вам бесплатно оформляют усыновление. Иностранцам по вопросам об усыновлении российских детей следует обращаться исключительно в ЗАГС Ленинского района.

Получить дубликат утерянного документа
Сплошь и рядом случается — потерял человек свидетельство о рождении, а ему из-за этого паспорт не дают, или родителям его льготы на подоходный налог не оформляют. В прошлом году жители лучшего города теряли нужные документы 8104 раз. При наличии у вас паспорта работники ЗАГСов восстанавливают утраченное за 100 р. Обращаться по этому вопросу по средам и четвергам с 9:00 до 17:00.

Сменить имя
Самая дорогостоящая процедура. За удовольствие превратиться из Акакия Ногузадерищенко в Апполона Бельведерского гражданину придется отдать 500 р. Перемена имени и фамилии — вещь доступная абсолютно для всех. Работники ЗАГСа мягко откажут только в одном случае — если вы пожелаете назваться Владимиром Владимировичем Путиным, чтобы никто вас с ним не перепутал ненароком. Меняйте имена по вторникам с 11:00 до 17:00. Приносите все свои документы: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке (если есть), о разводе (если уже успели). Приплюсуйте к упомянутым 500 р. еще по 100 р. за каждое новое свидетельство, которое вам выпишут на новое звучное имя (о рождении, о браке, о разводе — какие понадобятся).

Узаконить отношения
Сначала подать заявление (среда, четверг с 9:00 до 17:00). Если регистрация брака планируется на лето, имейте в виду: могут возникнуть сложности, особенно если вы хотите отделаться с утра пораньше, в первых рядах брачующихся. Многие, видите ли, тоже планируют свадьбы на лето и тоже хотят жениться первыми, в крайнем случае, вторыми. Не единичны истории, когда женихи, невесты и их родственники несколько суток стояли в очереди, чтобы в приемный день войти в ЗАГС первыми, в лучшее время. Активнее всего люди сочетаются в августе и сентябре — ведь не жать, не сеять жителям лучшего города, в отличие от аграрных предков, не приходится. А предки предпочитали играть свадьбы в октябре-ноябре, когда сельскохозяйственные хлопоты заканчивались. Меньше всего желающих вступить в брак в мае — жива вера молодых в приметы (жениться в мае — всю жизнь маяться). А примет, кстати, множество. Самая загадочная — поверье о годе черной вдовы. Нам источник этой приметы обнаружить не удалось. Но если вы боитесь жениться в мае, то и в год черной вдовы не советуем. Он как раз сейчас идет. А за ним грядет год черного вдовца (мы серьезно!). Нет, лучше все-таки не обращайте внимания на эти приметы, а то так и не соберетесь! После того как подали заявление, в одну из суббот через месяц-два станете мужем или женой. Заплатите за это 200 р. — по 100 р. за каждое свидетельство о браке. Согласитесь, не так уж дорого. А все остальные деньги, которые вы планировали потратить на женитьбу, потратьте на послесвадебное путешествие: гости замечательно напьются и без вас.
В прошлом году разным гостям такой повод выпадал 14 900 раз. Это почти на 4000 меньше, чем в 2003-м, что не может не огорчать.

Развестись
Если расторжение брака проводилось через суд (например, нажили непомерно много имущества и не можете полюбовно поделить его), то по решению суда вас разведут незамедлительно. По 200 р. с персоны — и получите свои свидетельства о разводе. Если же делить вам нечего, тогда после подачи заявления придется оставаться мужем и женой еще месяц (вдруг передумаете). Потом опять же за 200 р. с каждого разводящегося вас вернут в исходное положение. В 2004 году развелись 11 390 воронежцев — почти на 4000 меньше, чем в 2003-м, что не может не радовать. Вопросы о разводе решаются по вторникам с 9:00 до 17:00.

Зарегистрировать смерть
Медицинское свидетельство о смерти — это основание для получения документа (свидетельства о смерти), но не сам документ. Некоторые не вполне это понимают и пытаются решать вопросы, связанные, например, с органами социального обеспечения, при помощи медицинской справки. Случается, что и вовсе забывают оформить в ЗАГСе нужное свидетельство. А потом, когда понадобится, вдруг оказывается, что его нет. И тогда человек приезжает в центральное управление ЗАГС со справкой из сельсовета: «Дана Иванову И. И. в том, что он умер и похоронен». И ему выдают требуемое свидетельство с неподобающим случаю весельем. В любой день и совершенно бесплатно.
До 2003 года в лучшем городе было шесть ЗАГСов и один Дворец бракосочетания. Единственное, чем занимались во Дворце, — женили. А если кто-нибудь по неопытности приходил разводиться туда же, где женился, работники Дворца обижались примерно так же, как обиделся бы священник, заяви кто-то в церкви, что Бога нет. Желающих регистрироваться именно во Дворце становилось год от года все меньше — в 2002 таких пар нашлось только 79. И это на фоне серьезной загруженности городских ЗАГСов. Поэтому было принято решение упразднить Дворец как нерентабельный. Но, скорее всего, воронежцы в итоге от этого только выиграют. В этом месяце начнутся работы по реконструкции, а к сентябрю-октябрю, если все будет идти по плану, получится современное учреждение ЗАГС, на базе которого создадут семейный центр очень широкого профиля. Там не только помогут организовать свадебный обряд в соответствии с национальными традициями, но и дадут юридическую, психологическую и даже астрологическую консультацию. Женитесь на здоровье, да и другие документы оформляйте вовремя, тем более что делать это можно в том ЗАГСе, который вам больше нравится.

Каждый из нас имеет какое-то состояние — если не материальное (в рублях или валюте), то эмоциональное (горя или радости), а гражданское состояние есть у всех. Гражданских состояний, строго говоря, всего три: живой — неживой, женатый — неженатый, родитель — не родитель. Это самые долгоиграющие состояния, в отличие от материальных и эмоциональных. Не забывайте регистрировать их в ЗАГСах.

ЗАГСы лучшего города:

Отдел ЗАГС Центрального района:
пл. Ленина, д. 11
ост. Кольцовский сквер
55-6535
9:00-18:00
выходные — вс, пн
прием заявлений: ср, чт
при себе иметь:
  • деньги (200 р. — на госпошлину)
  • документы (паспорта)
Отдел ЗАГС Железнодорожного района:
Ленинский просп., д. 154
ост. Остужева
26-3780
9:00-17:00
выходные — вс, пн
прием заявлений: ср
при себе иметь:
  • деньги (200 р. — на госпошлину; 1400 р. — на торжественную регистрацию)
  • документы (паспорта)
Отдел ЗАГС Коминтерновского района:
ул. Карпинского, д. 2
ост. Полит. Институт
21-0030
8:30-17:30
выходные — вс, пн
прием заявлений: ср, чт
при себе иметь:
  • деньги (200 р. — на госпошлину; 535 р. — на торжественную регистрацию)
  • документы (паспорта)
Отдел ЗАГС Левобережного района:
Ленинский просп., д. 22/1
ост. Полины Осипенко
48-2757
9:00-18:00
выходные — вс, пн
прием заявлений: ср, чт
при себе иметь:
  • деньги (200 р. — на госпошлину; 700 р. — на торжественную регистрацию)
  • документы (паспорта)
Отдел ЗАГС Ленинского района:
ул. Куцыгина, д. 6
ост. Куцыгина
76-5556
9:00-17:00
выходные — вс, пн
прием заявлений: ср, чт
при себе иметь:
  • деньги (200 р. — на госпошлину; 540 р. — на торжественную регистрацию)
  • документы (паспорта)
Отдел ЗАГС Советского района:
ул. Олеко Дундича, д. 23
ост. Комарова
63-8251
9:00-17:00
выходные — вс, пн
прием заявлений: ср, чт
при себе иметь:
  • деньги (200 р. — на госпошлину; 750 р. — на торжественную регистрацию)
  • документы (паспорта)
Наталия Строганова
Лучший Город - Воронеж
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind