Старый 14.05.2009, 09:36   #1   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 38

Secret Window вне форума Не в сети
Smile Как распланировать день, чтобы мама все успевала.

Мамочки, давайте в этой теме поделимся своими секретами, которые помогают нам успевать выполнять дела в течении дня. Первая и начну, составила себе график,расставила приоритеты. Самое главное ребенок, когда Настена не спит, все внимание ей! Затем готовка, с уборкой, потом занимаюсь собой. Следуя графику вчера все успела примерно так. Встала, помыла дочь, затем себя. Зарядка с ребенком, массаж Настене. Себе маску на лицо, дочка уснула, приготовила суп, пока он готовился почитала книги по журналистике, дочь проснулась играем, вижу что себя заняла встала недалеко от неё начала обруч крутить, поиграла с ребенком, помыла пол, дочка уснула, почитала книги по психологии, почитала форум, дочка проснулась, поиграли, в этой же комнате начала гладить и разговаривать с дочкой. Вечером с мужем пошли гулять с ребенком, все обсудили с мужем, вечером еще английским позанималась и пресс покачала. Еще много мелочей все не вспомню.

Экономлю время так: семья шесть человек, готовлю еду большими объемами, суп в семилитровой кастрюле, и например макароны по флотски тоже много на три дня хватает. Пастельное белье, детское и взрослое не глажу, аккуратно развешиваю. Готовить можно и с ребенком на кухне, она лежит в коляске на безопасном расстоянии от плиты, а я готовлю и разговариваю с дочкой. Зарядку с утра тоже с ребенком делаем.

Если у кого еще есть секреты как упростить себе жизнь, подилитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 09:56   #2   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
Secret Window, я все успеваю , когда не сижу в интернете!!! ))
но не могу себя ограничивать )

ты прям золушка по твоему рассказу )) я так четко не могу воспроизводить ,что я делала ))
а еще я много по дому успеваю, когда ребенка мужу оставлю играть..а сама делами занимаюсь ))
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 09:59   #3   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 38

Secret Window вне форума Не в сети
У нас интернет безлимитный например, всегда включен форум и контакты, даже если дочка не спит, отвлеклась немного на игрушки, я подошла к компу посидела, как сейчас на пример. а на кухне у меня потихоньку картошка с мясом тушиться!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:03   #4   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Secret Window Посмотреть сообщение
Пастельное белье, детское и взрослое не глажу, аккуратно развешиваю.
+ много!
Я вот даже не знаю когда было проще, с совсем маленьким или с подросшим уже (2 года сейчас). Спал он у меня очень мало днем. Еду готовила и готовлю сейчас когда ребенок ест (с тех пор как у него более менее стало получаться держать ложку) Ребенок мог есть час (зато сам быстро научился есть, но он правда и кормить ксебя не всегда давал), сейчас конечно намного быстрее. Делаем все вместе. Я пыль вытираю, у сына тоже тряпка. Я пропылесосила, потом еще с полчаса сы может выключеным пылесосом "пылесосить" и т.д.
Если чуствовала, что дома начинаю тупить и ничего не могу делать, по особиралась и шла гулять - не было мерзкого ощушения потерянного времени. На прогулках предпочиталав быстро ходить с коляской, сейчас приходится бегать за ребенком вокруг горки, качелей, да и просто в догонялки. (вот и зарядка!)
Вообще от настроя очень все зависит, и ребенок как-то видимо это чуствует. Стараюсь все домашние дела переделать пока ребенок не спит (все вместе, все рассказываю и показываю, ему не менее интересно чем пирамидки собирать). Когда уснул, ест ьвремя на себя.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:08   #5   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Еще добавлю. Пока читаем книжки (а я их уже помню наизусть) можно либо сидеть вязать (это если ребенок требует сидеть рядом), а так же можно и готовить, посуду мыть и т.д. Еще посуду мою, ставлю ребенка перед собой на табуретку даю ему губку, моем вместе!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:16   #6   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 38

Secret Window вне форума Не в сети
Ryzhik, Класно, надеюсь когда Настюша подрастет тоже будет так помогать!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:17   #7   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
утром ребенок любит довольно долго самостоятельно заниматься игрушками, по которым за ночь соскучилась. Я разбыраюсь с содержиым ночного тазика утреннего горшка, закидываю стирку. Уборка- ребенок катается на мне, т.к. боится пылесоса, если не на ручках. Готовка утром или вечером или и утром, и вечером, на несколько дней не готовлю, ну если только суп на утро останется. А так порции маленьке, на один-два раза. Ребенок в это время либо на мне, либо скачет вокруг, либо сидит грызет что-нибудь. Физ-ра - с ребенком рядом или вместе. Сон -либо вместе спим, либо читаю. Комп - либо когда ни спать, не читать неохота, либо на пару минут, пока деть занят игрушками. Хобби - либо вечером посл укладывания спать, либо днем, когда дите занято, либо когда с дитем папа тусит сам. Специально ничего не планирую, делаю, как настроение есть, цели все успеть нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:25   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Специально ничего не планирую, делаю, как настроение есть, цели все успеть нет.
+1
вообще все успевать помогает слинг, а собой заниматься вечером - когда папа играет с малым)
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:30   #9   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Secret Window, все никак не дает мне покоя тема про работающую маму в декрете.....где же в вашем графике главных приоритетов работа?
или всеж пресмотрели свое отношение к детю? и случаидлось так,что на работу время не хватает
даже и не буду рассказывать,как я все успеваю,а иногда и ничего не успеваю....но работаю.
семью из 7 литровой кастрюли и макаронами по флотски не кормю.так же дома чисто,иногда не все вещи лежат на местах.
так же мою машину сама,успеваю развести по работе супруга или маму..
Ребенок выгулян,так же как и собаки .Дочь в школу из школы на тренировки в художку каждожневно,выходные в деревне.
Секретов нет.У мну 25 часов в сутках.
Но иногда с ног валит.Тогда сажусь к компу с пивом и до 3-4 копаюсь в инете.так как моск уже спать не может,тяжко ему.
да,забыла добавить.кормлю грудью ориенировочно через 3,5 -4 часа-эт когда в отъездах.Так что из любой точки города к моменту кормежки дома.если сын не со мной.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:32   #10   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 47

Vica вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, Вот это женщина!!- Как мой сын скажет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:35   #11   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
все никак не дает мне покоя тема про работающую маму в декрете.....

мну тож подумало, но промолчало...
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:38   #12   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
Секретов нет.
секрет один: чем больше обязанностей, тем больше успеваешь. Дочь, собаки, машина, работа - это уже есть, это данность, поэтмоу хочешь-не хочешь, а успеваешь крутиться. Когда ребенок один, работать не нужно, то можно плакать на тему "некогда помыть тарелку".

Это подтвержденный педагогикой факт: дети, которые занимаются в кружках и т.п., успевают еще и учиться хорошо. Уверена, на взрослых распространяется тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:40   #13   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 38

Secret Window вне форума Не в сети
Странно, что кому то не дает покоя тема про работу, если вы невнимательно читали то напомню, что не одна я об этом задумывалась. А
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:41   #14   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
мне помню тяжело было.....спали мы мало .Полчаса качаешь на руках-30 мин.спит....полегче стало мес. в 7,когда сажала ее в ходунки и она каталась,а я на кухне .....поначалу и ела с ней-ее одной рукой держу-другой ем....
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:42   #15   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
я и правда выходит самая ужасная хозяйка ( муж был прав!)...
у меня часто не вымыты полы, холодильник не всегда с едой! белье не всегда переглажено...
а сейчас вот на одной руке висит мое золото и сосет сисю, а другой пишу..себя развлекаю так сказать...
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:44   #16   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
у меня часто не вымыты полы, холодильник не всегда с едой! белье не всегда переглажено...
не гладь белье.
сразу стока времени освободитсо..как пупокзарастает,нефик стерильость создавать.

аффтар,ну расскажи,пересмотрела взгляды на работу?
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:55   #17   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 38

Secret Window вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, от вас постоянно ловлю какие то подколки в свой адрес, даже странно когда читаю ваши посты, вы вся такая добрая, хорошая. И вы хотите сказать что при таком ритме жизни не устаете, не выматываете себя. Нифига не поверю. Может лучше приготовить семилитровую кастрюлю борща и пару дней отдохнуть от готовки. И судя по последнему посту вы сами работаете, так почему меня спрашивали зачем это нужно и утверждали, что мысли о работе это показатель плохого отношения к ребенку? Может объясните? Создала эту тему, чтобы мы как хозяйки поделились секретами, поделитесь своими, как вы все успеваете.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:56   #18   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Цитата:
у меня часто не вымыты полы, холодильник не всегда с едой! белье не всегда переглажено
.....тоже ,как это, перфекционистка?
первый месяц каждый день мылись полы-влажная уборка,пеленки и проч.два месяца стирались вручную дет.мылом....а их было много...памперсы мы дома не носили.......гладилось все с двух сторон...пока я не поняла ,что "зашиваюсь".....муж посидел на полуфабрикатах...ничего с ним не сделалось.....был "завербован" гулять по 2 часа вечером с коляской после работы,белье..лето было..гладиться перестало,за исключением "выходных" нарядов,да и взрослое гладилось не сразу все,а по мере необходимости....
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:57   #19   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 38

Secret Window вне форума Не в сети
Кстати муж пообещал помочь подыскать надомную работу, и если получиться, буду обязательно работать. Не хочется просто потом ныть, что денег нету.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:00   #20   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Secret Window Посмотреть сообщение
Может лучше приготовить семилитровую кастрюлю борща и пару дней отдохнуть от готовки.
может и лучше, но я бы и сама есть одно и тоже три дня не стала бы, а уж домашним предлагать....обидятся)))) После ухода за маленьким, кухня- приоритет, так как пища должна быть здоровая и вкусная!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:08   #21   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Да ладно вам, чё вы к макаронам привязались. Если домашним нравится - то и хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:11   #22   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Fenista, я не к макаронам)))))) избаловала своих - свеженькое подавай: первый раз съели, второй разогрели и усё))) больше не станут, носы воротить будут.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:12   #23   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 38

Secret Window вне форума Не в сети
superTigra,
Борщ если он пару дней постоит не становиться менее полезным и вкусным.
А еще мне интересно, ладно сейчас все в основном в декретных отпусках, есть целый день, а когда вы работали, тоже каждый день готовили что ли? Офигеть можно, я например работала с 10 до 20 00, приезжала домой усталая в 20 30. И что еще готовить каждый день? Бред!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:13   #24   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
По поводу порядка на кухне. Как то по телеку услышала систему "Летающая хозяйка". Смысл следующий: дом разбивается на несколько секторов в зависимости от метража. Каждому сектору выделяешь определённый день. И в этот день убираешься только там, но идеально, а в остальных просто поддерживаешь божеский вид. И ещё самое главное там правило содержать раковину на кухне в идеальной чистоте, оттуда вроде как чистота по всему дому расползается. Я попробовала - мне очень понравилось и помогло. уже год так живу. Дом очень большой для меня одной и убраться за день везде не возможно.
Ну а про инет молчу. Он столко времени полезного отнимает - жуть. А с другой стороны если целый день мыть, стирать, заниматься детём с ума сойдешь. У меня муж только в 9 вечера домой приходит. Я за день и речи человеческой не слышу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:14   #25   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Secret Window, я не в коем случаее не добрая и не хорошая,а подколки в адрес.так эт исключительно потому,что зависть берет)
зы. подкалывать нехотела,и укалывать тож.просто вот тогда,когда у нас с вами дети были одного примерно возраста,я вам пыталась как бы объяснисть свою позицию по поводу работы,на что получила ответ о том,что я лузерша,эт вмягкой форме.теперь,когда я как бы подналадилась с новым ритмом,у вас случилаось так,что здесь на форуме ищете помоши в открытии секретов по экономии времени.Я ксате,не на ноду работаю.И по поводу того,что денег нет,у всех понятия разные-для меня,что денег нет-это не на что купить хлеба-по этому никогда на эту ему не ною,оно и так видно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:15   #26   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superTigra Посмотреть сообщение
Fenista, я не к макаронам)))))) избаловала своих - свеженькое подавай: первый раз съели, второй разогрели и усё))) больше не станут, носы воротить будут.
Да уменя муж не то что вчерашнее, он не станет на ужин есть то, что на обед было. Ему и дочке готовлю каждый день, себе как придётся. Я имею ввиду, что если их это устраивает и нравится - то всё гуд!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:15   #27   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Fenista, и чо..летаешь? получается? у мну не получается за 15 минут даже порядок в ванной навести.а новодить блеск в раковине на кухне каждоутренне,считаю бредом.ИМХО-работает,но не на нас))
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:16   #28   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, Бошка порой тоже так гудит за день, что спать ужасно хочется, а мозг не отключается. Гоняешь мысли, гоняешь, а сама бога просишь "Боженька, разреши заснуть пожалуйста, очень хочется"
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:16   #29   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Secret Window, борщ то будет хорошим, но см.пост выше. А целого дня у меня никогда не бывает (у меня детей четверо))))) Иногда по ночам готовлю. После третьего ребенка график работы лояльный, я и сейчас работаю, т.к.в декрет и не уходила, пока документацию домой привозят, но скоро надо будет выходить на пару часов. В инете тусю когда деть на сисе висит))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:18   #30   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, Мне система подошла даже очень. Особенно с раковиной. Сначала напрягало, а сейчас почти не замечаю. Универсальных "секретов успеха" нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind