Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 16:29   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
Орловский рысак.Будущее породы.

Скоро рекорду Крепыша 100 лет исполнится...

Последний раз редактировалось univers; 18.04.2012 в 19:15.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 21:33   #2   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 24.03.2009

Dr Help вне форума Не в сети
univers, конечно породу нужно спасать, но думать об этом надо было гораздо раньше!
Глядя на наших сегодняшних рысаков, уже трудно распознать в них орловцев. Это уже совершенно другой тип лошади, относительно той которую вывел граф Орлов. В погони за резвостью, произошло многочисленное вливание американской крови и орловского рысака мы потеряли уже давно...
Насколько я знаю, то акции хренвского конного завода распределены в частных руках между 3-мя людьми, чесменка тоже теперь ООО, а значит если заводы не стоят на балансе у государства, то дотаций нам не видать, по крайней мере до тех пор пока "национальное достояние" совсем не вымрет(((((
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:50   #3   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 24.03.2009

Dr Help вне форума Не в сети
матки и жеребцы которым уже за 20 - вот это еще знаменитые рысаки графа орлова. В советское время конечно же ничего подобного не было, потому что хотели сохранить породу. Разве Орлов разводил рысаков для победы на ипподромах и главной их задачей было развитие скорости???у каждой породы есть свое предназначение, то что сделали сейчас из орловских рысаков - это ни что иное как попытка доказать западу, что мы тоже чего-то стоим. Все правильно, но сделав это наши рысаки в конечном счете ничем не будут отличаться от американцев уже лет через 10.
А было ли вливание крови можно определить по племенному лошади : там перед мамой, папой, бабушками и дедушками стоят такие циферки, которые говорят к какой породе относиться лошадка, все что начинается с нуля - орловцы, с 1 - американцы и в каждом племенном в каком-нибудь колене они есть поверте, эти самые единички.
К тому же было ли вливание крови можно определить даже по цвету лошади.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 23:20   #4   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr Help Посмотреть сообщение
К тому же было ли вливание крови можно определить даже по цвету лошади.
Каким образом.если не секрет, можно по масти определеить вливание американцев?
И,кстати, нельзя забывать,что были приливания и от других пород.(например, тэков)
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 07:42   #5   
эх учеба
 
Аватар для Лагуна
 
Сообщений: 57
Регистрация: 15.12.2008

Лагуна вне форума Не в сети
На оборот, с 1 орловцы, 0 амереканцы, русские, полукровные, ч/к
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 07:42   #6   
эх учеба
 
Аватар для Лагуна
 
Сообщений: 57
Регистрация: 15.12.2008

Лагуна вне форума Не в сети
Теков в орловскую не вливали
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 22:17   #7   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лагуна Посмотреть сообщение
Теков в орловскую не вливали
были эксперименты.
не просто же так буланая масть проскальзывает.. хоть и редко..
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:32   #8   
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Сообщений: 5,610
Регистрация: 04.12.2006

ивушка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Drakon Comodo, про эксперименты ничего не слышал..
В самый начальный "графский" период использовались матки восточных лошадей и попадание генов теков весьма вероятно.
Ген крема пришёл в генофонд орловской рысистой породы через мать Полкана I, буланую кобылу.
не факт, что буланая кобыла была теком.
Орловский рысак выведен методом сложного воспроизводительного скрещивания арабской, датской, голландской и мекленбургской пород. Родоначальником породы является Барс I от Полкана I и буланой голландской кобылы N2. Среди одиннадцати сыновей Барса, использованных в Хреновском конном заводе, лучшими оказались сыновья арабо-мекленбургских кобыл Лебедь I и Любезный I. Именно к этим жеребцам восходят все современные орловские рысаки.
велось как бы осушение массивных пород лошадей имеющих хорошую рысь. а если бы скрестили араба с теком, то здесь рысью не пахнет вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:37   #9   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
не факт, что буланая кобыла была теком.
совершенно не факт, но факт прилития был.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 15:26   #10   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
а буланая масть, как я читала, проскальзывает от матери Полкана!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:09   #11   
Форумец
 
Аватар для Poppins
 
Сообщений: 754
Регистрация: 28.07.2008

Poppins вне форума Не в сети
univers, в статье кстати фото Гашиша,коня Alenkastyleда и она там тоже засветилась)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 22:11   #12   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
старая заметочка.
а мысль бредовая...
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 11:21   #13   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
это оооочень старая "заметочка", дамы и господа.
имхо,не стоит мусолить отзаборное прошлое кого- бы то ни было)..
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:23   #14   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
univers, ну извините. при чем тут межличностные отношения,в самом деле,если вы сами же их здесь подняли?
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Форум читают не только конники,но и совершенно далекие от лошадей и от "местного колорита" люди...
в том-то и дело: к чему,как я уже говорила,мусолить чье-то ЛИЧНОЕ прошлое? Если вы конник,не важно какой, вы уловите суть и этой т.н. статьи, и уловите ее отрицаетльный смысл,а обыватель со стороны,каковых множество, может понять превратно "мысль" весьма своебразно "больного" идеей автора.
далее. что вы конкретно по теме в своем посте под номером 19 сказали такого,чего здесь не знают и не писали до вас черт знает сколько месяцев назад? в конце концов,прежде чем поднимать такую тему(я не о развитии орловцев,а о конктертно статье и теме чв и отзабори) - воспользуйтесь поиском по форуму.

Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
.Не тащите сюда, прямо или косвенно,свои психологические комплексы ,пишите по теме,и всем будет интересно...
считаю это откровенным хамством. вы же сами вплели сюда эту ссылку и завели этот разговор. вам не кажется,что ваша "претезия" абсурдна?
хотя могу предположить,что вы просто элементарно не уловили смысла моих слов. в этом случае настоятельно рекомендую вчитываться в то,что вам пишут,а потом ставить диагнозы. здесь психологов хватает,уж поверьте.

Лично я не настолько увлечена темой рысистых бегов и вообще рысаками,хотя считаю,что представление и о породе, и об испытаниях имею достаточное,чтобы делать какие-либо выводы.
Что касается будущего породы- да нет его,увы.
Нет финасирования, нет четких планов и их выполнения, а племенной материал сдается на мясо или продается за границу.
и это,имхо, будущее большинства русских пород лошадей.

Какие здесь, на этом форуме,могут обсуждаться вопросы?
Я считаю, что разве что частные. Здесь не сидят взрослые дяди и тети,которые могу позволить себе купить и содержать несколько голов того же орловского рысака, готовить их и выставлять на бега. Тех дядь и теть,которые этим занимаются,насколько я узнала, мало волнует будущее породы. они руководствуются совершенно иными порывами. и они,уж поверьте,совершенно не совпадают,например, с действиями Аллы Михайловны Ползуновой или Руднева и др.
Здесь в основном появляются частники-любители просто прокатчики, которые делятся впечатлениями и новостями.
Опять же,если говорить за себя - я бы давно создала тему,меня интересующую - о чистокровках и о будущем породы,но я прекрасно знаю,что больше информации получу просто из сети или из конкретных крупных конных ресурсов,на которых собираются более подкованные в этих вопросах люди, частные владельцы со всей страны и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 18:41   #15   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Какие вопросы мне задавать и в какой аудитории,профессиональной или любительской,на каком форуме -это мое сугубо личное дело...
а никто вам не указывает). сугубо личное дело каждого - просто выражать свое мнение. ага)

Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
За мнением профессионалов мне в интернет не надо...
Я,при желании,могу и так пообщаться...
тем более.

тему закрывать,разумеется,не будем.

кому захочется поговорить - сами решат,когда это сделать.
без истерик и устаревших статей).
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:36   #16   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
А разве у Сметанки были 4 сына и дочь??? а не наоборот?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 21:34   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1,899
Регистрация: 03.03.2003

Kostyan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Как сохранить породу в новых экономических реалиях,с какой целью она сегодня разводится,что бы вы изменили в концепции породы ?
Ну, насколько я понимаю, вопрос сохранения породы стоит только тогда, когда число лошадей этой породы становится катастрофически мало. К сожаленью, не нашел нигде данных о количестве орловцев в мире, но судя по тому, что орловцы и их помеси самые многочисленные лошади на воронежских конюшнях, то я думаю исчезновение им не грозит))) Хотя весьма вероятно, на ситуации в наших краях сильно влияет близость Хреновского и др конезаводов.
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Скоро рекорду Крепыша 100 лет исполнится...
кстати, а не с позорного ли проигрыша Крепыша американцу начался закат спортивной жизни орловских рысаков?
Посмотрел результаты Дерби, да уж, последний выигрыш орловцев аж в 1986 г, по сути полный провал причем без каких бы то ни было вариантов. Но это если смотреть результаты победителей.
univers, для рассуждений конечно важнее средние результаты, например, 20 ти лучших орловцев, американцев, французов, но я что то таких данных не нашел, есть возможность сбросте ссылки. А еще лучшепроследить результаты в динамике за последние 40-50 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 14:47   #18   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
отвечу банально... я бы если бы покупала орловца, то естественно без ипподромного прошлого...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:00   #19   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 30.03.2009
Возраст: 27

shall horse вне форума Не в сети
А сколько Орловский рысак (лет 3-5) стоит и Воронеже?Ну естественно без ипподромного прошлого
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:25   #20   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Продают малоперспективных, тех, которые потенциально для племени сделать ничего не могут, поэтому и на ипподроме им делать нечего - только калечиться и время тратить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:56   #21   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shall horse Посмотреть сообщение
Ну естественно без ипподромного прошлого
и зачем тогда нужен именно орловец?
смысл покупать не испытывавшуюся лошадь такой породы - она даже в разведение потом не пойдет, ибо будет бесполезна по куче причин.

Цитата:
Сообщение от Эрика Посмотреть сообщение
Продают малоперспективных, тех, которые потенциально для племени сделать ничего не могут, поэтому и на ипподроме им делать нечего - только калечиться и время тратить.
то же самое неоднократно слышала как и от рысачников,так и от скаковиков..
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 17:21   #22   
Форумец
 
Аватар для Поэтика
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.05.2009
Возраст: 36

Поэтика вне форума Не в сети
Aquit Arenada, знаете, бывает такое, что любят люди одну породу животных. Именно какую-то определённую. И всё тут. И плевать на то, что по каким-то там умно-профессиональным критериям конкретное животное бесперспективно. Не всех же используют строго по назначению
Я вот лично с Юлей (Райчук) солидарна. Для меня если своя лошадь - то только орловец.

А вообще, на мой взгляд, в случае с такими породами на первое место должны - безусловно! - ставиться именно КУЛЬТУРНЫЕ критерии (история, эстетика и т.п.) А для спорта существуют другие породы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:41   #23   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
ах, ну если с этой стороны смотреть. тогда да... только в таком случае не будет вам орловца такого,каким вы его привыкли видеть. пропадет порода. ибо нафига Орлов их в дрожки запрягал и рысью бегать заставлял.. нафига столько десятилетий селекции и испытаний и т.д.


Цитата:
Сообщение от Поэтика Посмотреть сообщение
А вообще, на мой взгляд, в случае с такими породами на первое место должны - безусловно! - ставиться именно КУЛЬТУРНЫЕ критерии (история, эстетика и т.п.) А для спорта существуют другие породы.
а бега(как и скачки) это НЕ спорт. НЕ спорт ни разу.
какие культурные критерии, побойтесь бога... бред. не испытывавшаяся лошадь - пустое место в палне селекции. пустое и никому не нужное.
а сюсюканье бабское а-ля "ой,лошадку напрягли бегами" - это все только бабское сюсюканье. пробежал,результат есть - дальше работать и развивать(разумеется, в разумных пределах,а не как у нас щас большинство делает все через пятую точку),а потом потомство получать, не пробежал - частнику в хоббики или именно спорт,если есть способности.

было же сказано: никто не продаст перспективную для бегов или скачек лошадь. никто. продают заведомый шлак. а если он даже не испытывался на заводе,но был продан - значит совсем-совсем явный шлак. для конкретной породы.

и нахрена.простите,эти разговоры об истории и эстетике,если все это зависит от селекции и испытаний. именно они создавали эстетику и историю писали..
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:48   #24   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Amber V, а если выбор был бы, кого купили?
И кто знает двухлеток -то продают,до ипподрома?

имея деньги и плюс мое желание заниматься "верховыми" видами спорта... выездка-конкур, конечно верховую лошадь купила бы, а не рысака!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:52   #25   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada Посмотреть сообщение
и зачем тогда нужен именно орловец?
смысл покупать не испытывавшуюся лошадь такой породы - она даже в разведение потом не пойдет, ибо будет бесполезна по куче причин.


то же самое неоднократно слышала как и от рысачников,так и от скаковиков..

кстати, под ипподромным прошлым что понимают?,.
Вот возьмем Каргополя, который не раз участвовал в призах.. и тренеровался как рысак постоянно, он даже не заезжен...
и скажем Сатурна, который хоть и бегал(работался) в качалке какое-то время( уже после двух лет), но на настоящей дорожке даже на ипподроме ни разу не был..Все это происходило в условиях полей и дорожек Русской Усадьбы и прилегающих территорий..
Все-таки в этом случае я считаю, что ипподромное прошлое имеет место быть именно в первом случае.

А Орловца..ну может кому-то нравятся именно орловцы.. по характеру, хоть все они и разные, как и люди, но общий тип я имею в виду, по конституции... по экстерьеру, по разнообразию вариантов использования.. под верхом, в санях... и т.д...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:54   #26   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada Посмотреть сообщение
а бега(как и скачки) это НЕ спорт. НЕ спорт ни разу.
ППКС.. это испытания изначально и сейчас.. хоть и для многих представляются спортом
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:14   #27   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Если бы я брала лошадь - то или орловца, или, "на худой конец" полуорловца-полуараба. Потому что наиболее приспособленные к нашему климату и неприхотливые. Впрочем, моя информация достаточно однобока.

А так мечта это вообще ахалтек.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:59   #28   
Форумец
 
Аватар для Поэтика
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.05.2009
Возраст: 36

Поэтика вне форума Не в сети
Бега (равно как и скачки) - деятельность соревновательная, направленная на результат. Т.е. в ШИРОКОМ смысле слова это самый настоящий спорт. (Без оглядки на языковые традиции, бытующие в "конной" среде).

А нафига при работе с ТАКОЙ породой оглядываться на другие (рысистые имею в виду)? Пусть бы орловцы сами с собой соревновались. И НЕ ТОЛЬКО в резвости. Почему нет?

Надо оговориться: все высказывания мои сугубо "обывательские", но здесь же спрашивали в том числе мнения людей обычных, не причастных к узко-пофессиональному миру "рысачников"...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:00   #29   
Форумец
 
Аватар для Поэтика
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.05.2009
Возраст: 36

Поэтика вне форума Не в сети
univers, мы с вами одновременно печатали Поэтому слегка алогично выглядит...
Я именно это - вами высказанное - и имела в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:02   #30   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Бега,скачки - не спорт, в смысле не принадлежности к конным олимпийским видам...
Или по другой причине?
Рысистый спорт - достаточно часто употребляемое словосочетание - и у нас и за рубежом....

я считаю по другой...
я могу ошибаться или не правильно сформулировать ..но..
ведь выводились лошади с устойчивым и резвым рысистым ходом.. и проходили и проходят по сути дела Испытания рысаков на резвость....просто у нас все в иной форме воспринимается...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind