Старый 16.06.2009, 10:07   #1   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
В турпоход, на природу с детьми.

Создаю тему для тех кто ходит в походы, собирается ходить, или даже просто выезжает на природу со своими детьми, предлагаю тут делиться опытом, предупреждать об опосностях, и вообще о всяком связанном с пребыванием в дикой(условно дикой) природе.

А начну с Преостережения, у нас детишки получили ожеги от борьщевика, Фотки растения прилагаю. Вот краткая справка по растению
Цитата:
Борщевик Сосновского - (Heracleum sosnowskyi).
В средней полосе России в мае начинается цветение Heracleum sosnowskyi, борщевика Сосновского - огромного трехметрового растения, произрастающего обычно по обочинам дорог, оград дачных участков, на лесных полянах и опушках.
Он содержит особые вещества - фурокумарины, которые действуют как фотосенсибилизаторы: при попадании на кожу они делают ее чувствительной к солнцу.
Под воздействием солнечного облучения способен вызывать ожоги кожи, поэтому собирать растение нужно в перчатках. Его свежие пристеблевые и прикорневые листья непригодны в пищу без предварительной кулинарной обработки. Они имеют сильный ароматический запах и горьковатый привкус из-за большого количества эфирных масел и кумаринов.
Из неё понятно что опасность представляет не сам сок но нахождение детей на солце после воздействия сока на кожу.
О растении мы знали, и увидев его на берегу реки срезали, но И старший и младший всерно вляпались в сок у старшего ожеги на руках, у младшей много мелких ожегов по всему телу. Вобщем понимаю так что если уж уляпалисьь в борьщевик то надо нахождения на солнце избегать...
Ожеги кстати толковые чистейшая II степень с волдырами наполненными жидкостью. Лечение ожегов обычным способом ну всмысле так же как ожоги термические.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: heracleum_sosnowskyi.jpg
Просмотров: 12
Размер:	114.4 Кб
ID:	476329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-2156-1148558011.jpg
Просмотров: 14
Размер:	198.7 Кб
ID:	476330  

  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:21   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

О, спасибо за инфу. А то я своего мелкого (3 месяца) начала вывозить на природу.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:26   #3   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Flyfisherman, ух ты!
Я путаю борщевик и болиголов - все они, зонтики, подозрительные... Болиголов ли, борщевик ли, дудник ли, хз, кто из них кто...
Дед учил, что болиголов ядовитый и нельзя вдыхать его пыльцу. Сок и тд само собой. Поэтому зонтики все обхожу за версту, ну их.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:27   #4   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Flyfisherman, ух ты!
Я путаю борщевик и болиголов - все они, зонтики, подозрительные... Болиголов ли, борщевик ли, дудник ли, хз, кто из них кто...
Дед учил, что болиголов ядовитый и нельзя вдыхать его пыльцу. Сок и тд само собой. Поэтому зонтики все обхожу за версту, ну их.
я теперь тоже зонтики буду стороной обходить
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:36   #5   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Борьщевик крупное растение до 3м высотой, Крупные красивые листья, крупные красивые соцветия, вобщем у него есть все чтобы ребенок им заинтересовался...
Наш борьщевик был высотой около 1.5м
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:40   #6   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Наш борьщевик был высотой около 1.5м
ага, они такие красавцы, зонтики эти!

этого мы нашли в Тверской области 5 лет назад... фиговато видно, правда... я их остерегаюсь, поэтому приближаться не стала
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zont.jpg
Просмотров: 42
Размер:	202.8 Кб
ID:	476387  
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:49   #7   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Mary Les, формально оно не ядовитое, предлагают бороться с ним используя РАУНДАП
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:54   #8   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 45

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Первый раз слышу. Спасибо за предупреждение.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:57   #9   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
Главное жечь семена, в темноте)))) на костре)) в полнолунье...со среды на пятницу...
и через костер прыгать.
голыми.
нечетное количество раз.
)))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:58   #10   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Змей надо бояться, комаров, клещей и прочее, т.е. обрабатывать кожу детей спреями от насекомых и отпускать гулять недалеко и только по тропинкам.
Мусорить в пакеты, которые складывать подальше от места пикника, чтобы на объедки не слетались мухи и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:06   #11   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
отпускать гулять недалеко и только по тропинкам.
нафига тогда в поход?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:16   #12   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
о! ща всех напугаю!
скажу про гуляние по тропинкам
по бокам песчаных тропинок на полях-лугах любят в норках селиться маленькие ядовитые паучки Сидят и ждут еду. Если наступить на норку (можно не заметить, они мелкие, а особенно если не мотришь под ноги), товарищ паук кусает так, что мало не покажется. Испытано на себе. Очень больно поначалу и ступня отекает моментально. Отек держится дооолго, у меня недели 3 одна ступня была больше другой. Ну это как со всеми укусами: кому как везет. У слабеньких индивидов могут быть всякие нехорошие реакции. Кто покрепче, тем все равно: поболит - пройдет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:55   #13   
Форумец
 
Аватар для t_Solnce
 
Сообщений: 549
Регистрация: 01.08.2008

t_Solnce вне форума Не в сети
Хомка, ой ужас то какой!
я вот из семьи туристов и с трех лет по рекам и лесам..и ничего и ни кто не кусал, а вот про борьщевик, закралась у мен такая мысль ,что взрослые дядьки делали нам из них дудочку, если я не ошибаюсь ,у него стебель же на бамбуковый похожь!?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:56   #14   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Хомка, ВОТ ТЫ ЖЖЕШЬ, Посте прочтения твоих постов народ вообще никуда не поедет с детьми и будут дети прозябать в АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ джунглях...
Ничего ядовитее ТАРАНТУЛА в нашей полосе не водится, укус тарантула болезненный но не смертельный даже для ребенка, исключение составляет индивидуальная аллергическая реакция... Кстати тарантулов я видел даже в городе в северном и юго-западном районах, но блин сам он на человека никогда не нападает
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:03   #15   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ваще давайте о хорошем. опасности в походе есть, но многие опасности СИЛЬНО преувеличенны "тревожными" родителями.
Mary Les забей тарантул апсолютно банальное насекомое для Воронежской области, у нас они на каждом шагу живут... Но укусы совсем не так часты... Хотя когда я учился в универе и ездил на картошку их там этих тарантулов на поле БЫЛИ ТЫЩЩЩЩИ, мы их давили давили давили лавили, и ни одного укуса. Так что тарантулу песоак совсем не обязателен
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:31   #16   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
нафига тогда в поход?
Как это, а природа, красота?
Где ж её смотреть ещё, по ТВ?
Но безопасность прежде всего.
Мы как-то по чернику с дочей ходили, ну и когда "охотой" увлекаешься, то бдительность теряешь. И тут доча говорит, что тут змея, орет и плачет.
И подхожу тихонько, точно змея, с палец толщиной, бледно-оранжевая, свернулась калачиком, вроде спит. И аккуратно ребенка отвела, из леса вышли и больше черники уже не хотелось. Обернула все в шутку, вроде как, а помнишь как ты змею испугалась? А она действительно испугалась, потом ещё долго вспоминала, да и у меня все колотилось в тот момент.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:33   #17   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
чет про пауков вспомнила. говорят самый сильный яд у обычных наших домашних паучков, просто они такие маленькие, что не могут полностью человеческую кожу прокусить и поэтому для нас безопастны
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:37   #18   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
а вообще тема очень актуальная, девочки напишите что- нибудь доброе и жизнеутверждающее! у нас в этом году намечается поход на Балтийскую косу на недельку, мы каждый год туда ездим, за исключением прошлого лета (Аришка только родилась), только вот бабушки- дедушки отпускать не хотят, да и муж до конца неуверен, сейчас вот поначитается ужастиков, что выше и вообще передумает, а мне хотя бы денька на 3 уговорить, не могу я жить без костра и гитары...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:39   #19   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
annna, Видели вы скорее всего медянку, апсолютно безвредная скотина не смотря на токсичность слюны не в состоянии нанести человеку вреда, типа как ужик.... http://www.sevin.ru/vertebrates/inde...ptiles/48.html
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:42   #20   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Фанечка, а где это Балтийская коса? мы выезжали с младшей на природу первый раз когда ей было 4 месяца на две ночи с палатками. На байдарках, в длительный поход, первый раз она поехала в 2.5 лет 12 дней 160км по воде...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:44   #21   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
annna, Видели вы скорее всего медянку, апсолютно безвредная скотина которая не в состоянии нанести человеку вреда, типа как ужик.... http://www.sevin.ru/vertebrates/inde...ptiles/48.html
ВОТ ЗНАЛАЖЕЧТО ПО ССЫЛКЕ БУДЕТ, НО НЕТ ВСЕРАВНО ЗАШЛА И ЧУТЬ В ОБМОРОК НЕ УПАЛА, КАК ПРЕДСТАВЛЮ ВСТРЕЧУ С ТАКИМ НИКАКОЙ ПРИРОДЫ НЕ ХОЧЕТСЯ(((((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:49   #22   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
ВОТ ЗНАЛАЖЕЧТО ПО ССЫЛКЕ БУДЕТ, НО НЕТ ВСЕРАВНО ЗАШЛА И ЧУТЬ В ОБМОРОК НЕ УПАЛА, (
Во-во, а в живую ещё круче.
Даже если знаешь что не ядовитая страх пробирает, особенно за ребенка, а ребенку так вообще жуть.
Поэтому лучше ходить по тропам, змеи чувствуют вибрацию и по тем местам где обычно гуляют не ползают. Хотя когда у змей брачные игры (май-начало июня) они нюх теряют могут и на дорогу выползти.
ПС Недавно со школой знакомые в Дивногорье ездили, там строго настрого дети ходили гуськом по пропам, даже по полю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:55   #23   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Интересно у когонибудь хоть один знакомый есть которого кусала ГАДЮКА, МЕДЯНКА ИЛИ УЖИК... Я знаю тока один случай когда я служил, во время полевого выхода, бойцы пытались поймать гадюку чтобы съесть, и не от того что голодные блин, очень хотели попробовать мясо гадюки, понасмотрелись "клуба путешественников" про Яцека Полкевича, и прочих туровхиердалов. Ну ничего рука опухла но за неделю все прошло... Больше достоверных случаев укуса я ваще не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:57   #24   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от t_Solnce Посмотреть сообщение
что взрослые дядьки делали нам из них дудочку
то был дудник, не борщевик.

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Посте прочтения твоих постов народ вообще никуда не поедет с детьми и будут дети прозябать в АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ джунглях...
Flyfisherman, кому не поехать, они и так не ездят. А кто ездит, те будут продолжать. Ну есть и пауки, и змеи, надо быть осторожным, но без фанатизма, имхо

Цитата:
Сообщение от Фанечка Посмотреть сообщение
у нас в этом году намечается поход на Балтийскую косу на недельку, мы каждый год туда ездим
на Балтийской косе тарантулов нет

а вы дикарями или как ездите? Мы строим ленивые планы, но пока вопросом вплотную не занимались. Читала про тамошние турбазы хорошее.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:59   #25   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Интересно у когонибудь хоть один знакомый есть которого кусала ГАДЮКА, МЕДЯНКА ИЛИ УЖИК...
парня дочери знакомой (о как! ) куснула змея на майские праздники в этом году, на Усманке гыгыгыгы
Он в речку полез купаться ну и змея, оказывется, тоже купаться полезла. Ну и совпали. Жив-здоров. кажись, ездили в травмпункт, но что там делали, не знаю. Знакомоя позвонила и со cмаком рассказывала про змеюку парень ей не нравиццо
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:00   #26   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Нашел про балийскую косу.... а как туда попадают?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:03   #27   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Интересно у когонибудь хоть один знакомый есть которого кусала ГАДЮКА, МЕДЯНКА ИЛИ УЖИК...
Одно время на турбазе в "Парусном" знакомый работал, мы все лето к нему наведывались в выходные. За лето было 4 случая укуса гадюкой. Одного кухонного рабочего и трех отдыхающих, укусы были в мае-июне. Если змеи им попадались, они их ловили, сажали в аквариум и делали своим фирменным блюдом, порция стоила 200 рублей (2003 год). Сама не пробовала.

Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
на Балтийской косе тарантулов нет
Может быть. Но "ужика" мы видели как раз на Балтике. В Светлогорске.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:04   #28   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Хомка, давай подробнее про укус, змею потом поймали? Вообще странно, сухопутные змеи коей является гадюка в воде кусаться не умеют ибо упора для броска нет... Разве что на самом мелководье....
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:06   #29   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Одного кухонного рабочего и трех отдыхающих, укусы были в мае-июне. Если змеи им попадались, они их ловили, сажали в аквариум и делали своим фирменным блюдом
око за око, зуб за зуб

ну да, брачные игры по весне...
Не, мы живьем никогда не видели, а вот в августе шкурок навалом на тропинках в Дивах тех же.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:07   #30   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Хомка, давай подробнее про укус, змею потом поймали? Вообще странно, сухопутные змеи коей является гадюка в воде кусаться не умеют ибо упора для броска нет... Разве что на самом мелководье....
Флай, я с ней скоро увижусь, расспрошу в подробностях, тогда отпишу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind