Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2009, 15:19   #1   
Форумец
 
Аватар для Elena83
 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.08.2006

Elena83 вне форума Не в сети
Посоветуйте, пожалуйста, детского невропатолога

Нашей девочке 1,5 месяца. Врач сказал, что у нее пониженный тонус ножек (при родах пуповина обвила шею, но родовой травмы нету), хотя пинается она на самом деле очень сильно (но это на наш взляд)
Врач прописал актовегин и ноотропил в уколах, электрофорез и массаж 10 дней. В аннотации к актовегину и ноотропилу есть противопоказания детям до 1 года.
Мы хотели бы сходить еще к одному невропатологу, чтобы подтвердить необходимость таких сильных лекарств.

Пожалуйста, посоветуйте хорошего невропатолога в нашем городе, к которому вы уже обращались и мнению которого доверяете на 100%.

Большое спасибо за помошь!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 19:51   #2   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
ознакомьтесь плз для общего развития: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=411498
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 10:11   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elena83 Посмотреть сообщение
Нашей девочке 1,5 месяца. Врач сказал, что у нее пониженный тонус ножек (при родах пуповина обвила шею, но родовой травмы нету), хотя пинается она на самом деле очень сильно (но это на наш взляд)
Врач прописал актовегин и ноотропил в уколах, электрофорез и массаж 10 дней. В аннотации к актовегину и ноотропилу есть противопоказания детям до 1 года.
Мы хотели бы сходить еще к одному невропатологу, чтобы подтвердить необходимость таких сильных лекарств.

Пожалуйста, посоветуйте хорошего невропатолога в нашем городе, к которому вы уже обращались и мнению которого доверяете на 100%.

Большое спасибо за помошь!
догорая форумчанка! А позвольте мне дать вам совершенно другой совет. Со своей колокольни.Опыт есть( наблюдала детей с различными формами ПЭП , мамы одних лечили, а мамы других - боялись лечить...),мой брат учился в 9-м интернате( кто не в курсе - это специнтернат для детей с ДЦП, последствиями внутричерепных коровоизлияний и прочими недугами, нарушающими работу головного мозга. Вы этих детей не раз встречали на улицах и отводили глаза...Так воот...Невропатологи интерната всегда говорили мамам, что всё, ЧТО МОЖНО ИСПРАВИТ ДО ГОДА(!!!), надо исправлять, ибо после года уже почему-то гораздо хуже и медленнее идет восстановление мозга, и порою упустив время( мамы вечно осторожничают), не наверстать упущенного. Назначили вам прекрасные препараты, колите, слушайте врача, ноотропил и здоровым детям полезен, читайте инструкцию внимательно, а что вам прописали ДО года, значит у врача есть опасения, что позже может быть поздно, уже что-то пойдет не так в мозге ребенка...Может быть мигрень, задержка речи( логопеда придется посещать),капризы( а вы подумаете на характер), бессонницы, ...да всего не перечислишь. А сколько у нас детей- троечников, которых просто недолечили в детстве!
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:41   #4   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Назначили вам прекрасные препараты, колите, слушайте врача, ноотропил и здоровым детям полезен, читайте инструкцию внимательно, а что вам прописали ДО года, значит у врача есть опасения, что позже может быть поздно,
это не так. не смущайте мамочку. от уколов и таблеток следует отказаться. массаж - штука неплохая. а с ребеночком надо заниматься: говорить, картики показывать, кубики и т.д и т.п.

в случае если имеется серьезная патология, поверьте, ноотропилы не помогут совершенно, а только лишь сделают из ребенка невротика.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:44   #5   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Elena83, ДЦП ни Актовегином, ни Пирацетамом не вылечить. Тонус мышц этими препаратами не поднять, а вот до судорог пирацетамами довести - запросто. Препарат очень спецефичен, и многие врачи его вообще используют неправильно. Достоинство - дешев. Актовегин - точки приложения у малых детей и стариков - нет. Эффект очень сомнителен. А запустить каскад аллергических реакций на всю жизнь(на чужеродный белок) - более вероятно. Существуют более спецефичные препараты. Обратитесь на Ломоносова(по пл. услугам). Не стоит следовать посредственным советам (актовегин и парацетам у неврологов видимо панацея). Электофорез, массаж - более предпочтительны.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:34   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
совет пойти на консультацию к неврологу - отличный, поддерживаю. Только ребенка надо систематически наблюдать, а не одним разом показать специалисту - и всё.Динамику развития увидит только опытный врач( которому побольше 26 лет( камень в огород DrDmitry)), желательно практикующий в больнице, а не в поликлинике.Мамочка, дорогая,
поймите правильно, возможно, я сумбурно написала, но от души желаю вам и вашему ребенку выздороветь! Желаю решить проблему научным путем( при помощи врача, а не гомеопатии или примочек народной медицины), забыть о ней и жить спокойно.Когда ребенку меньше года - совсем не думается о его первом классе, об успеваемости и адаптации в жизни и на работе...А запугали маму как раз вы, типа врачи раздела(" ах, сильные опасные лекарства!!!"- да хорошо, что сильные, значит помогут, тем паче, что проверены десятилетиями применения в педиатрии) Авгур - вы вообще с чего взяли, что я писала будто ДЦП лечится пирацетамом?- я привела пример, откуда знакома с проблемой лечения сильнодействующими ноотропами, а вы-то кого-то знаете, кому пирацетам навредил? ДЦП вообще не лечится, а стабилизируется или чуточку симптоматически облегчается, никому не пожелаешь, даже врагу, а как раз легкие формы ПЭП ( энцефалопатии) ЛЕЧАТСЯ пирацетамом ( а также актовеггином, глицином, КОРТЕКСИНОМ, цереболизином) ВЕСЬМА успешно( зачем вы отрицаете), массаж и электрофорез - соответственно нужны вместе с назначенными преператами...ну, а если "беречь" печенку или мамино сомнение, тогда можно обойтись принципом " само пройдет" - русский авось.Не запретишь детей не лечить...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:59   #7   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
а как раз легкие формы ПЭП ( энцефалопатии) ЛЕЧАТСЯ пирацетамом ( а также актовеггином, глицином, КОРТЕКСИНОМ, цереболизином) ВЕСЬМА успешно( зачем вы отрицаете),
Настоятельно рекомендую ознакомиться http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=411498
Почерпнете новую и возможно интересную информацию. Есть "личный опыт", "личное мнение", "наша кафедра", "профессор рекомендует". А есть мировой опыт, подтвержденный исследованиями адекватного дизайна, которые могут выдержать любую критику. Есть руководства, написанные на основании этих исследований. Диагноза "ПЭП" (иже с ним гипоксически-ишемическая энцефалопатия) нет. Это сочетание слов ничего не описывает и ни к чему не ведет. И не "лечится". Касаемо препаратов. Пирацетам и церебролизин подтвердили свою эффективность при крайне ограниченной патологии (болезнь Альцгеймера, идет незначительное улучшение мнестических функций. По актовегину были исследования среднего качества с противоречивыми результатами. Обоснованных рекомендаций по включению его в схемы терапии при неврологических заболеваниях нет. По кортексину, глицину, а иже с ними мексидолу, цитофлавину, цераксону исследований адекватного качества НЕ БЫЛО! Принимая их при тех или иных заболеваниях вы проводите ЭКСПЕРИМЕНТ. К огромному сожалению развитие медицинской науки в РФ идет не по критериям "доказательной медицины" на по лекциям заезжих лекторов от фармфирм, и рекламным буклетам. Далеко не все из них оперируют принципами ДМ в своей маркетинговой и рекламной политике. Цели там другие. А простому доктору в поликлинике отделить котлеты от мух затруднительно. "Заказные статьи" я сам писАл. Это не сложно.
Цитата:
Не запретишь детей не лечить...
Детей не надо лечить. Их надо любить. Это разные вещи. Сорри за пафосность.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 22:34   #8   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
ННатали Авгур - вы вообще с чего взяли, что я писала будто ДЦП лечится пирацетамом?- я привела пример, откуда знакома с проблемой лечения сильнодействующими ноотропами, а вы-то кого-то знаете, кому пирацетам навредил?
Да я как раз и знаю - работаю с ним. А Вы имеете какой либо опыт его применения?
Цитата:
а как раз легкие формы ПЭП ( энцефалопатии) ЛЕЧАТСЯ пирацетамом ( а также актовеггином, глицином, КОРТЕКСИНОМ, цереболизином) ВЕСЬМА успешно( зачем вы отрицаете), массаж и электрофорез - соответственно нужны вместе с назначенными преператами...ну, а если "беречь" печенку или мамино сомнение, тогда можно обойтись принципом " само пройдет" - русский авось.Не запретишь детей не лечить...
Я не отрицаю, но есть более спецефические и целенонаправленные препараты. Из всех перечисленных Вами средств я не встретил ни одного целенаправленного - почитайте инструкции к ним - от всего. Из пушки - по воробьям. Медицина с ее препаратами в настоящее время пытается передти на рецепторную концепцию фармаколгии. Актовегин, кортексин, церебролизин - Вы сможете сказать на какие структуры они воздействуют? Или все будет "чисто по-русски" - десятилетиями принимали, а почему бы и нет? В таком случаи следует вернуться к "впрыскиваниям воды", втираниям ртути, кровопусканиям, сверлениям черепа при головных болях - выпуску злых духов - это все ранее успешно применяли и проверено десятилетиями.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 22:55   #9   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
но есть более спецефические и целенонаправленные препараты.
Какие?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 23:00   #10   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Какие?
Для чего?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 23:07   #11   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Для того, что не отрицаете.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 10:02   #12   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Для того, что не отрицаете.
????????????
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:09   #13   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
а как раз легкие формы ПЭП ( энцефалопатии) ЛЕЧАТСЯ пирацетамом ( а также актовеггином, глицином, КОРТЕКСИНОМ, цереболизином) ВЕСЬМА успешно
У знакомых малышу 6-месячному, диагноз такой же распространённо-расплывчатый имеющему, актовегин по этому поводу назначили. И также пугали: а учёба, а развитие, а боли головные - в перспективе... Уговорили - умеют! И как пошла у ребёнка опухоль расти (на данный момент говорят, что доброкачественная), на теле. Актовегин ведь - "препарат, активирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику..." Вот и думай теперь...
И главное - так быстро расти начала, а ведь до курса Актовегина её не было, даже намёка! И началось - тут тебе и обследования MRT (под наркозом, ессно), и оперировать готовятся (под ним же). А уж о действии наркоза на мозг ребёка вообще разночтений быть не может...
Короче, хрень полная. Оставили бы дитё в своё время в покое, глядишь, может лучше было бы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 20:24   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
нууу, пошли мести метлой...давайте, запугивайте других некими " страшными" примерами, а у кого-то ребенок из-за страшилок не получит врачом назначенного лекарства.Авгур, имею опыт применения и актовегина, и церебролизина, и ноотропила...Только польза, эффективность, выздоровление( позволь не выкладывать всю личную историю, про брата упомянула, но это не единственный случай - ему эти препараты назначали для улучшения , никто не ждал чудес, поставили на ноги, восстановили речь,убрали судороги( комплекс препаратов не указываю, там много...). Речь в этой теме не об этом, правда?- вопрос в другом - МАМА НЕ ХОЧЕТ давать( колоть) дитяти назначенные врачом препараты из-за страхов( а они, страхи, вами поддерживаются), ищет тут на форуме сочувствующих и подливающих "масла в огонь", для чего???- страх свой обосновать , закрепить и лечить ребенка "легкими" лекарствами.Моя позиция - давать всё, что доктор прописал.Найти врача и доверять ему.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 21:11   #15   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
ННатали, Найти врача и доверять ему.
Это самое правильное из написанного ранее!
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 00:03   #16   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Авгур, Где б его ещё найти-то...
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
нууу, пошли мести метлой...давайте, запугивайте других некими " страшными" примерами
А чем, собственно говоря, мои примеры отличаются от Ваших в смысле легитимности?! Вы приводите свои доводы в пользу сказанного, я - свои... Чьи примеры примернее?
Только Вы ссылаетесь на собственный опыт применения, а Вам говорят об исследованиях, которые не показывают заявленного результата. Более того, уже появились данные о достаточно грозных последствиях применения Ваших чудо-препаратов у маленьких детей, и они таковы, что, право, не знаешь, что лучше - обещанная участковым невропатологом головная боль напряжения к 40 годам или эпилепсия в подростковом возрасте после "капелек-таблеточек".
И совсем не мешало бы послушать высказанные тут уже не раз мнения умных людей, которые не только всё читали об этих препаратах, но и работают с ними. А также, в отличие от профанов, имеют представление о компенсаторных возможностях организма, тем паче - детского!
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:14   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
компенсаторным возможностям детского мозга нужно и должно помочь. На то и медицина. Ну, а не хотите - как хотите. Пусть у вас всё будет пущено на самотек...Не всё массажем исцеляется.И еще: для меня какие-то там исследования ( если они так противоречат аннотации препаратов, то это же заговор?) - это не живые примеры из моей жизни. Кого знаю - всем им помогли лекарства , указанные вами в первом посте.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 10:15   #18   
Форумец
 
Сообщений: 520
Регистрация: 06.12.2006

Mari1067 вне форума Не в сети
Авгур, а что Вы вообще можете посоветовать ослабленным детям до 1 года и после, которым ставят подобные диагнозы, помимо массажа и физиотерапии? К каким врачам обращаться? Кого слушать? (Если даже врач, которому доверяешь может лечить актовегином и пирацетамом). Ведь так хочется, чтобы малыш рос здоровым и умным...
Что Вы можете сказать про уколы магнезии?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:27   #19   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
компенсаторным возможностям детского мозга нужно и должно помочь. На то и медицина
Ну, что за мания - во что бы то ни стало всё лечить?! Массажи, может быть, и не сильно помогают, но, опять же, в большинстве случаев, и не вредят. Это вообще больше психотерапевтическое средство, для родителей, которым неймётся и хочется что-то делать.
Ведь ясно же сказано, что лекарства в случае серьёзной патологии - "как мёртвому припарки". А если и нет этой серьёзной патологии, то это - индивидуальные особенности развития, не могут же все развиваться одинаково, где они, критерии нормы?
Двадцать лет назад и УЗИ-то никакого не было, сколько кист и ликвородинамических нарушений попропущено! Подумать страшно, блин. Да и вообще, как же раньше люди вырастали - умнели - диссеры защищали - академиками становились, да без пирацетама?! Ведь если посмотреть на современную картину, то ведь даже не у каждого второго ребёнка, а практически, у каждого, бяка выявляется, ведь препараты в одном и том же наборе (плюс-минус) ВСЕМ назначаются!
Чё ребёнков-то травить в угоду существующим на данный момент представлениям науки невропатологии, что они вам плохого сделали?!
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:39   #20   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
ага, еще раньше по вышеперечисленному в каждой деревне свой дурак был...Плохо, что сейчас врачи научились "бяку" выявлять?Ну, это кому как. По мне, так лучше знание, чем темнота и авось.Вас понять просто: жаль ребенка пичкать лекарствами. Привыкайте, дети, знаете ли, болеют то одним, то другим, что ж теперь по вашей логике ,и ангину, и отит гнойный, и воспаление легких, и скарлатину следует как-то игнорировать?Рисковать вам.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 16:52   #21   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Mari1067, Как я понял - большинство детских неврологов ставят ПЭП с зактытыми глазами(на всякий случай) и лечение соответственно у большинства Актовегин и Пирацетам (сейчас некоторые аналоги используют(Луцетам, Ноотропил,.. Кортексин). Когда дело касалось меня - я обращался к неврологам на Ломоносова по пл. услугам. Врачи клиницисты отличаются от врачей теоретиков и консультантов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:32   #22   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
ага, еще раньше по вышеперечисленному в каждой деревне свой дурак был...Плохо, что сейчас врачи научились "бяку" выявлять?Ну, это кому как. По мне, так лучше знание, чем темнота и авось.Вас понять просто: жаль ребенка пичкать лекарствами.
Ага, и все они вобщем дураками назывались, без разделения, знаете ли диагноза. А "дураком" родиться и стать можно по многим причинам, о-о-очень многим!

А свой личный опыт применения ноотропов у своего ребёнка я в другой ветке описала, на эту же тему веточка, кстати, в разделе "Важно".
Дурочкой была, вот и повелась на рассуждения, которыми мамочек пичкают, стала субэпендимальные кисты совместно с желудочковыми расширениями Пантогамом лечить. Мне муж потом этот Пантогам чуть в одно место не засунул!
Ну, я ж не то, чтобы совсем успокоилась, червь сомнения-то точил, ага. И, когда дочь подросла малёк, решилась сделать ей - чтобы Вы думали - да, MRT, её самую. Благо, возможность имею да и дитё спокойное, 5 лет исполнилось. Попросила её, она и отлежала всё время, не шелохнувшись, как положено! И, опять же, как Вы думаете, что там обнаружили? Правильно - ни-че-го! Ни следа от кист, с желудочковой системой всё в полном порядке. Короче, всё, что нужно, там досформировалось и устаканилось.

Только проверки такие не все будут устраивать, далеко не все! А как проверить, если родник закрывается, а другие обследования детей - из области казуистики? Вот и можно, выходит так, назначать что угодно - проверить-то всё равно нельзя!
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:56   #23   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
проверяют обычно на УЗИ пока родничок не закрыт, лечат с рождения( ну с первых мес. жизни), по показаниям, потом через 3-6 мес. переделывают УЗИ. Всё там видно и в 9 месяцев, и в 10 у некоторых.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 22:03   #24   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
проверяют обычно на УЗИ пока родничок не закрыт, лечат с рождения( ну с первых мес. жизни), по показаниям, потом через 3-6 мес. переделывают УЗИ. Всё там видно и в 9 месяцев, и в 10 у некоторых.
А что именно там видно?, и, от чего конкретно лечат? Лично при мне врач на УЗИ запросто ставил диагноз: Внутричерепная гипертензия.(ни гидроцефалия). И что просле подобного УЗИ лечить мощными мочегонными?, делать дегидротацию? или может сразу шунтирующую операцию?

P.S. ННатали Приятно + редкое явление, что бы моих коллег так защищали и уважали каждое их слово, но иногда я некоторых бы своих коллег ....
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 23:28   #25   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
видно бывает , например, кровоизлияние, причем точно в какую зону мозга. После лечения - видно , рассосалось оно или нет, насколько, что там осталось после, слова умные не знаю, но врачи конкретно говорят прямо по результату УЗИ.Если нет травмы, как пишет автор, кстати, возможно это тоже её догадка(?), то нужно знать причину патологии.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 06:59   #26   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
что то вы говорите про разные вещи, одно дело - кровоизлияние, другое - кисты, третье - повешенное ВЧД, четвертое - ДЦП. нельзя ж все лечить ноотропилом,кортексином и актовегином.
а по теме - всем нравится Рыжков на Ломоносова (значит,наверное,помогает )
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 08:35   #27   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Дорогие участники дискуссии! Ну почему такая каша?! И мухи и котлеты, все вместе и густо залито кетчупом! Давайте по порядку.
1. Этап диагностики. Есть три этапа в постановке диагноза.
а) жалобы, анамнез.
б) осмотр
в) дополнительные исследования.
Именно в таком порядке. И если на первых двух этапах усматривается норма, необходимости в третьем нет. За малым исключением т.н. "скрининговых" исследований. Например общий анализ крови, но никак не УЗИ головного мозга. Ибо неспецифично. Это наша "совковая" привычка, смотреть "все подряд на всякий случай", приводящая весьма поверхностному осмотру и общению с больным. Зачем полностью смотреть неврологический статус, когда сделаем УЗИ (ЭЭГ, М-ЭХО, вплоть до КТ и МРТ) и нам дадут заключение. Еще раз, при нормальном неврологическом статусе и соответствующем развитии ребенка, "находки" на УЗИ диагностической ценности не имеют. Уточним. Упоминалось "кровоизлияние" на УЗИ. При кровоизлиянии должна быть очаговая неврологическая симптоматика. И если это все есть, то называется это уже "внутримозговое кровоизлияние", а не ПЭП. И дальше должна быть МР-ангиография и операция, а не кортексин внутризадово. Как диагносцируется "повышенное внутричерепное давление" уже писАлось. Опять не УЗИ. "Кисты" в топку. К "пониженному тонусу ножек" они не имеют вообще никакого отношения. Вопрос, а почему же так? Врачи-вредители? Да нет, конечно. Система... ЗА неделю ее не перестроишь, впрочем это флуд
2. Лечебный этап. При выявлении реальных неврологических проблем, восстановить уже поврежденную мозговую ткань медикаментозно НЕВОЗМОЖНО. Нет таких лекарств. Не изобрели. Волшебного "мутабора" не существует. Только реабилитация. Впрочем, у каждого из нас есть выбор. Если кто то решит проводить испытания очередного "улучшайзера" на своем ребенке, по причине того, что он "не так спит, не так ест, не так улыбается" (а сие конечно страшенные проявления гипоксически ишемической энцефалопатии), то удачи ему.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 11:45   #28   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
А что именно там видно?, и, от чего конкретно лечат? Лично при мне врач на УЗИ запросто ставил диагноз: Внутричерепная гипертензия.(ни гидроцефалия). И что просле подобного УЗИ лечить мощными мочегонными?, делать дегидротацию? или может сразу шунтирующую операцию?

P.S. ННатали Приятно + редкое явление, что бы моих коллег так защищали и уважали каждое их слово, но иногда я некоторых бы своих коллег ....
кстати, Авгур, нашей педиатрше я совсем не доверяю, это к тому, что не всякому врачу в рот смотрю.Пока в поиске хорошего педиатра.При болезни едем в профильную больницу на платные осмотры ( когда в инфекционку, когда в травму, в кожвен ездили...) А наша педиатр всех лечит БИСЕПТОЛОМ И ЛЕВОМИЦЕТИНОМ ( как вам?)Неврологи попадались хорошие. В больнице на Бурденко была Светлана Тихоновна, фамилию не помню, дай бог ей здоровья. Ей доверяла полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 20:02   #29   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
ННатали, Бисептол и Левомицетин для педиатора = Актовегин и Пирацетам у невролога.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 20:17   #30   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Авгур, господь с вами)))))не марайте нас уж так))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind