Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2009, 11:35   #61   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
на самом деле давно уже не видел таких грязных яблок
Только магазинные едите?
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Не хотят сами думать, нужно все готовенькое, разжеваное.
Зачем придумывать велосипед? Вот вы сейчас пишите закомпом, который не вы изготовили и буквами, которые не вы придумали. Лень?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:43   #62   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Только магазинные едите?
Андрюха, давай ближе к жизни и личному опыту, бросай эту всемирную паутину нах

К сабжу. Не далее как неделю назад был на охоте, в заброшенном саду нарвал пару пакетов яблок, заодно
Ну какая там паутина, какая грязь, в принципе, может быть?

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр
P.S. Колись, где грязные яблоки в паутине и земле берешь?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:44   #63   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
на охоте, в заброшенном саду нарвал пару пакетов яблок, заодно
Ну какая там паутина, какая грязь, в принципе, может быть?
Там да, далеко от цивилизации. А на даче/деревне?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:48   #64   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Там да, далеко от цивилизации. А на даче/деревне?
рвал/собирал яблоки в этом году и на даче (около Машмета) и в частном доме (ВАИ) и в деревне (Каширский район)- таких грязных, как ты описываешь - не наблюдал.. извини, я был бы рад но...

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр
P.S. Я счастливчик?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:49   #65   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
рвал/собирал яблоки в этом году и на даче (около Машмета) и в частном доме (ВАИ) - таких грязных, как ты описываешь - не наблюдал.. извини, я был бы рад но...
Что-то не особо верится, что на них ни пылинки не было.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:52   #66   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Что-то не особо верится, что на них ни пылинки не было.
были, конечно.. но грязи/паутины прямо такой чтобы вообще не съесть - не было

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:55   #67   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Не далее как неделю назад был на охоте, в заброшенном саду нарвал пару пакетов яблок, заодно
Ну какая там паутина, какая грязь, в принципе, может быть?
В детстве бывало нарвешь яблок в чужом саду, об штаны оботрешь чуть - и в рот.. То же самое и с огурцами. И ничего, жив-здоров.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:01   #68   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
оботрешь чуть - и в рот
Ну хоть так, а не сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:05   #69   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
У меня отец медик, сейчас на пенсии правда.. Так вот, как ни странно, он всегда был противником чрезмерного мытья и чуть ли не стерилизации овощей и фруктов. Мотивировал тем, что должны вырабатываться антитела и стимулироваться иммунитет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:08   #70   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Ну хоть так, а не сразу.
только что надкусил те самые яблоки (из сада заброщенного), даже не обтер... мне уже пора вызывать скорую?


Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
В детстве бывало нарвешь яблок в чужом саду, об штаны оботрешь чуть - и в рот.. То же самое и с огурцами. И ничего, жив-здоров.
что-то это и имел в виду. Но тем не менее люди (некоторые) считаю, что от того что их сполоснешь (именно "сполоснешь", а не потрешь с щеткой и мылом, к примеру) - они будут мытими и наверное (в их понимании) более "безопасными" к потреблению.

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:10   #71   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Но тем не менее люди (некоторые) считаю, что от того что их сполоснешь (именно "сполоснешь", а не потрешь с щеткой и мылом, к примеру) - они будут мытими
Не, просто песок на зубах хрустеть не будет, не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:10   #72   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
У меня отец медик, сейчас на пенсии правда.. Так вот, как ни странно, он всегда был противником чрезмерного мытья и чуть ли не стерилизации овощей и фруктов. Мотивировал тем, что должны вырабатываться антитела и стимулироваться иммунитет.
возможно (к примеру) он, так же, считал (как я) что все равно никто не будет мыть тщательно

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:11   #73   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Не, просто песок на зубах хрустеть не будет, не более того.
повторю, сказаное Андрею, давно не видел таких грязных яблок Ну если только с земли (именно с земли) а не с травы.

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:22   #74   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
недавно читал что наша иммунная система длительное время развивалась и формировалась совместно с паразитами, и без них у нас теперь иммунитет хуже работает. Так что получается что даже паразиты нам нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:28   #75   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
весь этот бред нарисую - значит будет существовать)
будет существовать идеально, но не материально
все зависит от системы отсчёта.
Если считать, что идеальное эквивалентно материальному -да
Но я в этом сомневаюсь
Тысячи неверных теорий, существуя идеально (в мышлении), тем не менее не стали существовать материально (в опытах)
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
давайте факты, доказывающие то, что написанное мной неверно или хотя бы где написано, что она не разделяет. Хотя достаточно будет просто обоснование слова "заблуждение". Только не вашими словами, а неопровержимыми фактами
В рамках науки обосновывать утверждения фактами должен тот, кто их выдвинул.
Вы выдвинули - обосновывайте!
Итак, вы считаете, что наука разделяет ваше мнение. Дайте ссылки на реферируемые научные журналы, где опубликовано подтверждение вашей точки зрения
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:48   #76   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Есть такие. Но это не атсрал всякий с торсионщиной.
а вдруг?
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Но я в этом сомневаюсь
сомнение - штука не только не подтверждающая, но и помимо этого не отрицающая...

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Тысячи неверных теорий, существуя идеально (в мышлении), тем не менее не стали существовать материально (в опытах)
А вы не допускаете, что условия опытов были таковыми, что эти теории не смогли попасть в учебники? Например, как бы по-вашему Архимед опытным путем доказал существование нейтрино? Может кто-то и предполагал тогда что-то подобное, но "опыты не подтвердили"...

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Итак, вы считаете, что наука разделяет ваше мнение.
вот с этого места и закончим это обсуждение, поскольку вы подменяете факты. Я этого не утверждал.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:00   #77   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Вы про критерий Поппера слышали? Зачем опровергать всякую галиматью? Кто будет тогда наукой заниматься?
Ну если на то пошло, то причем тут критерий Поппера?
Цитата:
Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения. Соотношение фальсифицируемости теории и её истинности может быть различным. Если эксперимент, ставящий под сомнение фальсифицируемую теорию, при постановке действительно даёт результат, противоречащий этой теории, то теория становится фальсифицированной, то есть ложной, но от этого не перестанет быть фальсифицируемой, то есть научной.
Другими словами, даже если я выдвигаю теорию, которая буджет опровергнутой, она все равно остается научной... Мне кажется, или это наоборот противоречит твоей позиции?
И да, от того, что ты вдруг начал обращаться ко мне на "Вы", слова твои сильнее не стали

=====
оттуда же
Цитата:
Практический научный процесс не свободен от ошибок, неверных толкований, предвзятости и даже прямых намеренных фальсификаций. Поэтому оценка новых фактов всегда производится с учётом объёма ранее накопленного противоречащего им материала, степени достоверности источника и вероятности ошибочного толкования результатов. Так, например, если мы видим камень, улетающий вверх, мы скорее усомнимся в увиденном или предположим фокус (мистификацию), чем поставим под сомнение закон всемирного тяготения. Поэтому при появлении фактов, казалось бы, фальсифицирующих хорошо проверенную теорию, в первую очередь выдвигается предположение об ошибочности эксперимента. Лишь при накоплении достаточно большого массива фальсифицирующих теорию фактов можно говорить о необходимости отказа от теории или кардинальном её пересмотре.
То есть мы сейчас об этом и говорим. Вы ставите всё под сомнение по той причине, что некоторые утверждения идут в разрез с вашим опытом. Но вы почему-то, придерживаясь своего мнения, не допускаете вероятности того, что у вас просто слишком мало данных для того, чтобы опровергнуть ваши утверждения. Это по меньшей мере не научно
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 17:27   #78   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
а вдруг?
сомнение - штука не только не подтверждающая, но и помимо этого не отрицающая...
Бремя доказывания на вашей стороне. Предъявите факт раздачи слонов и материализации духов, который подтверждается опытами
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
А вы не допускаете, что условия опытов были таковыми
я говорил про неверные теории
неверные теории неверны в любых условиях
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
вот с этого места и закончим это обсуждение, поскольку вы подменяете факты. Я этого не утверждал.
Если вы не утверждали, что наука разделяет ваше мнение, следовательно, наука не разделяет ваше мнение. Что и утверждал Vio.
Вот на этом и закончим спор, потому что вы признали свое поражение.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 17:55   #79   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
который подтверждается опытами
Вы, видимо, плохо читали написанное мной...
Но мне не трудно повторить еще раз. Я не утверждал, в отличие от вас, ничего абсолютно. Я всего лишь поставил под сомнение оправданность такой жесткой вашей позиции касаемо вопросов, на которые наука не может дать ответ или вовсе отрицает. Если я не умею стоять на руках, то я вполне могу говорить, что никто не должен этого уметь. Но ведь все мы знаем, что это не так.
Касаемо опытов еще раз повторюсь, что все они ставятся с использованием только лишь изученных доказательных методов и материалов. Если вы сами же согласны с тем, что Вселенная хранит еще много тайн(материального и энергетического плана), то почему вы так уповаете на безукоризненную точность опытов, которые можете поставить? Существует ведь неевклидова геометрия? А почему? потому что многие столпы науки задаются аксиоматически. Вы считаете, что не может быть ошибок?
Я не говорил от имени науки, как это делаете вы. Я всего лишь предполагаю, что не все научные методы, теоремы, опыты и прочие вещи истинны в мастабах, выходящих за рамки тех, которые человек успел переварить. Глупо считать, что если в комнате темно, то в ней ничего нет.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
неверные теории неверны в любых условиях
Об этом я писал чуть выше. Неевклидова геометрия неверна с точки зрения евклидовой. и наоборот.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Если вы не утверждали, что наука разделяет ваше мнение, следовательно, наука не разделяет ваше мнение.
То есть, это заклинание такое? Если я скажу, что она разделяет моё мнение, то это автоматически заставит её это сделать?

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Вот на этом и закончим спор, потому что вы признали свое поражение.
Это вы со мной воюете, а не я с вами. Вы, судя по всему, в корне неправильно воспринимаете мои слова. Я не говорил, что у меня есть шапка-невидимка, а Земля квадратная.

=====
еще раз прошу обратить внимание на этот вопрос
Цитата:
А вы не допускаете, что условия опытов были таковыми, что эти теории не смогли попасть в учебники? Например, как бы по-вашему Архимед опытным путем доказал существование нейтрино? Может кто-то и предполагал тогда что-то подобное, но "опыты не подтвердили"...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:20   #80   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
А почему? потому что многие столпы науки задаются аксиоматически. Вы считаете, что не может быть ошибок?
Аксиоматически строится объективно идеальное знание в математике
А объективно материальное знание в естественных науках сверяется с опытом
Потому ваши возражения не по адресу
Цитата:
истинны в мастабах, выходящих за рамки тех, которые человек успел переварить
скажите, постоянная Планка и число пи истинны одинаково или нет?
Цитата:
Об этом я писал чуть выше. Неевклидова геометрия неверна с точки зрения евклидовой. и наоборот
Вы сказали про "условия опытов", следовательно, поняли, что я говорил о теориях естественных наук (физических прежде всего)
Математика (и все ее конструкты) не является наукой о природе

А в науках о природе нет никакой другой "точки зрения", кроме эксперимента. И все теории делятся на верные и неверные.

Вы можете привести пример физической теории, которая верна, но не соответствует эксперименту? Реальному эксперименту по ее проверке?
Цитата:
То есть, это заклинание такое?
Это логика. Есть два варианта
1. Наука разделяет вашу точку зрения
2. Наука не разделяет вашу точку зрения
От первого варианта вы открестились, что остается?
Цитата:
Я не говорил, что у меня есть шапка-невидимка, а Земля квадратная.
Вы подвергли сомнению мои слова, что идеальное НЕ может стать материальным, если противоречит ему
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
еще раз прошу обратить внимание на этот вопрос
Архимед не мог доказать существование нейтрино, но он и не знал о них
Вы же претендуете на то, что знаете некие истины, но не можете их доказать
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:48   #81   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
А объективно материальное знание в естественных науках сверяется с опытом
То есть вы утверждаете, что опыт накопленный человечеством за его историю, идеален и завершен? Больше уже ничего нельзя открыть и изучить, поэтому необходимо отвергать все возможные предположения и теории?

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
скажите, постоянная Планка и число пи истинны одинаково или нет?
Понятия не имею. Это ваше прерогатива в этой теме - что-то утверждать от имени всего научного сообщества. В котором, кстати, всегда существует огромное количество ученых, выдвигающих порой фантастические теории и предположения. Сколько плевков и фырканий было, когда ученые пытались оспорить теорию о теплороде? А что в итоге?

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Вы можете привести пример физической теории, которая верна, но не соответствует эксперименту? Реальному эксперименту по ее проверке?
Конечно не могу, поскольку любая физическая теория строится на других теориях, которые в свою очеред стоятся на других... И такое дробление идет до тех пор, пока сложность теорий не сведется к решению элементарнейших задач. Хотя я даже не знаю, можно ли отнести к вашему вопросу эквивалентность массы и энергии. Эксперименты, которые якобы подтвердили то, что E=mc^2 опять-таки ставили при помощи компьютеров(которые убили "естественность" эксперимента) и опять-таки умудрились притянуть за уши мелкие нюансы.
Я могу привести примеры наблюдений, которые не соответствуют научному познанию о сути вопроса. Это различные явления в космосе (звезды, черные дыры и галактики. а точнее процессы, с ними происходящие)

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
От первого варианта вы открестились, что остается?
Да, я понимаю, что в логике есть только истина и ложь.
Но предлагаю не устраивать такие неуместные сцены. Пример:
1. Я сказал, что я динозавр
2. Я сказал, что я не динозавр.
Если я "открещусь" от второго варианта, это сделает меня динозавром. Ключевое слово тут - "сказал". vi0 же в свою очередь именно сказал. А на заборе тоже много что бывает написано. От того, что я скажу что-то, истинным это не станет. Или тут принип "кто первый встал - того и тапки?". Я вообще имею сомнения о безоговорочной компетентности vi0 в вопросах современной науки(кроме популярной науки и открытых данных типа википедии). А поэтому его слова не являются залогом истинности. Без обид, надеюсь.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Архимед не мог доказать существование нейтрино, но он и не знал о них
То, что он о них не знал, не говорит о том, что в его времена их не существовало, не так ли? Вы же сейчас пытаетесь доказать то, что если вы о чем-то не знаете, то этого не существует. Да возьмем все тот же астрал или еще какую-нибудь антинаучную вещь. Вы не согласитесь с его существованием до тех пор, пока не сможете описать на бумажке и измерить каким-то прибором. Но до того момента, как достроится та цепочка теорем(см. выше) и будет создан измерительный прибор, может пройти очень много времени. Почему нет? Наука не стоит на месте, а развивается. Как раз благодаря тем, кто не запирается в рамкахимеющегося, а строит предположения, которые потом испытываются.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Вы же претендуете на то, что знаете некие истины, но не можете их доказать
Опять же - цитату в студию. А то вы все за меня говорите и говорите...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 19:05   #82   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
То, что он о них не знал, не говорит о том, что в его времена их не существовало, не так ли? Вы же сейчас пытаетесь доказать то, что если вы о чем-то не знаете, то этого не существует
Нет. Я доказываю, что если я чего-то не знаю, то я этого не могу знать
А вы пытаетесь доказать, что астрал существует, потому что вы о нем знаете. А откуда?
Архимед не знал о нейтрино
Откуда же вы знаете об астрале?
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
будет создан измерительный прибор
Скажите, откуда вы знаете об астрале без измерительного прибора?
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Опять же - цитату в студию. А то вы все за меня говорите и говорите...
Вы только что сказали, что знаете про астрал, но доказать пока не можете
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что в логике есть только истина и ложь.
Но предлагаю не устраивать такие неуместные сцены. Пример:
1. Я сказал, что я динозавр
2. Я сказал, что я не динозавр
Пример неверен, потому что в него добавлено "сказал". Правильный пример
1. Вы динозавр
2. Вы не динозавр

1. Наука разделяет вашу точку зрения
2. Наука не разделяет вашу точку зрения
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
То есть вы утверждаете, что опыт накопленный человечеством за его историю, идеален и завершен?
Опять подмена понятий. Опыты - это эксперименты, а не "опыт" в смысле знаний.
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Это ваше прерогатива в этой теме - что-то утверждать от имени всего научного сообщества.
Не надо приписывать мне такую прерогативу. У научного сообщества своя голова есть.
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Сколько плевков и фырканий было, когда ученые пытались оспорить теорию о теплороде? А что в итоге?
Что? Неужели теория теплорода верна?
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Эксперименты, которые якобы подтвердили то, что E=mc^2 опять-таки ставили при помощи компьютеров
Приведите примеры таких экспериментов и обоснуйте, почему "якобы"
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Я могу привести примеры наблюдений, которые не соответствуют научному познанию о сути вопроса. Это различные явления в космосе (звезды, черные дыры и галактики. а точнее процессы, с ними происходящие)
Приводите примеры
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Я вообще имею сомнения о безоговорочной компетентности vi0
Опять подмена понятий.
Наука либо разделяет вашу точку зрения, либо нет. И уровень компетентности vi0 не может этого изменить
Но это никак не влияет на тот факт, что все логическое пространство исчерпывается двумя вариантами - да или нет
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 19:59   #83   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Я доказываю, что если я чего-то не знаю, то я этого не могу знать
Вот вы, например, не знаете, что у меня на столе возле флешки лежит кистевой эспандер и орбит "лесная земляника". Упс... А вот теперь знаете.
Я, видимо, неправильно понял суть этих слов, поскольку не думаю, что вы можете такие тривиально опровержимые вещи говорить.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
А вы пытаетесь доказать, что астрал существует, потому что вы о нем знаете. А откуда?
Вы опять в коре неверно трактуете мои слова.
Я не пытаюсь доказывать существование астрала. У меня нет доказательств.
Я пытаюсь оспорить ваше мнение относительно того, что его нет и быть не может. Если наука допускает искажения пространства, то почему не допускат существования какого-либо энергетического подуровня?(или как это еще можно обдозвать... не суть.)

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Пример неверен, потому что в него добавлено "сказал"
если в пример добавлена объективная составляющая, являющаяся истинной, то он сразу портится? Вы предостерегаете меня от смешивания физики и математики, а сами этим и занимаетесь. В случае с наукой он тоже "сказал", поскольку я не видел, чтобы наука тут отписалась касаемо этого вопроса.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Опять подмена понятий. Опыты - это эксперименты, а не "опыт" в смысле знаний.
Я не подменял понятия. это был именно вопрос об опыте, основанном на опытах.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Что? Неужели теория теплорода верна?
В том-то и дело, что нет. Но тех, кто пытался её опровергнуть, воспринимали примерно так же, как вы сейчас воспринимаете тех, кто утверждает существование того же астрала. Отсутствие доказательной базы не означает невозможности её накопления в будущем, обусловленной новыми научными открытиями.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Приведите примеры таких экспериментов и обоснуйте, почему "якобы"
Группа учёных под руководством Лорана Лелуша (Laurent Lellouch) из французского Центра теоретической физики (Centre de physique theorique) смогла с помощью мощных суперкомпьютеров "посчитать", какова масса протонов и нейтронов. По данным проведённого исследования, оставшиеся 95% массы "кроются" в энергии движения и взаимодействия между кварками и глюонами.
Ключевые слова - "кроются"(уже забавно звучит для научного отчета) и "суперкомпьютеров"(которые, как известно, работают именно в математическом поле, что сразу увеличивает погрешности эксперимента.)

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Приводите примеры
Периодически учены сталкиваются со странностями в поведении звёзд. Где именно это я читал, найти к сожалению не удалось. Но вот хоть какие-то крохи - http://discussiya.com/2009/07/30/ine...ble-astronomy/ хотя на их истинность я тоже претендовать не могу.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
И уровень компетентности vi0 не может этого изменить
в этом-то все и дело. Если он что-то утверждает, это еще не значит, что так и есть.
Уважаемый Крот, оторвитесь плз от мат. логики. Она зачастую не имеет ничего общего с нашим "аналоговым" миром. И да, "подменой понятий" в этой цитате даже не пахнет. Там вообще нет никаких понятий.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:02   #84   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Архимед не знал о нейтрино
Откуда же вы знаете об астрале?
от туда же, откуда вы знаете о Архимеде и о тм что он думал, лично я с ним не знаком и не могу так говорить. возможно представление древних о огне, воде, земле и воздухе были описанием четырёх видов фундаментального взаимодействия. а лет через 500, потомки будут так же смотреть на наши знания, как и мы сейчас на знания предков
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:23   #85   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
telobezumnoe, вот и я о чем...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:25   #86   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
возможно представление древних о огне, воде, земле и воздухе были описанием четырёх видов фундаментального взаимодействия.
а возможно это было описание четырех способов хранения мотыля. Ну а че? цифра 4-ре упоминается же?
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
а лет через 500, потомки будут так же смотреть на наши знания, как и мы сейчас на знания предков
а астрал тут при чем?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:30   #87   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Вот вы, например, не знаете, что у меня на столе возле флешки лежит кистевой эспандер и орбит "лесная земляника". Упс... А вот теперь знаете
Речь идет о научных знаниях, которые проверяются экспериментально.
Если у меня нет научных предпосылок к знанию о нейтрино, я не смогу поставить эксперимент по проверке его существования. Не могу в принципе.
Цитата:
Я пытаюсь оспорить ваше мнение относительно того, что его нет и быть не может
Вы не понимаете, почему его быть не может.
Ведь мы говорим не о слове из шести букв, а о содержательном понятии - астрал.
Слово из букв может существовать (пепелац, гравицаппа), но вот содержательное понятие не может существовать без содержания, которое определяют научные предпосылки, без которых содержания, а следовательно и понятия "астрал" не существует
А как сущность может существовать без содержания? Только как гравицаппа, т.е. как слово-пустышка, анекдот, хохма
Цитата:
В том-то и дело, что нет. Но тех, кто пытался её опровергнуть, воспринимали примерно так же, как вы сейчас воспринимаете тех, кто утверждает существование того же астрала. Отсутствие доказательной базы не означает невозможности её накопления в будущем, обусловленной новыми научными открытиями
Еще раз повторяю - без научного содержания понятие астрал является просто шестью буквами. У шести букв не может быть доказательной базы. Чтобы она появилась, должно быть содержание. Но содержание невозможно без научных предпосылок. Иначе это божественное откровение, а не наука. Или фильм "Кин-дза-дза".
Цитата:
Группа учёных под руководством Лорана Лелуша (Laurent Lellouch) из французского Центра теоретической физики (Centre de physique theorique) смогла с помощью мощных суперкомпьютеров "посчитать", какова масса протонов и нейтронов. По данным проведённого исследования, оставшиеся 95% массы "кроются" в энергии движения и взаимодействия между кварками и глюонами.
Ключевые слова - "кроются"(уже забавно звучит для научного отчета) и "суперкомпьютеров"(которые, как известно, работают именно в математическом поле, что сразу увеличивает погрешности эксперимента.)
Вы не знаете, что они считали. Они проверяли самосогласованность квантовой хромодинамики.
Тупые журналисты дали заголовок про формулу Эйнштейна, чтобы народ бросился читать.
Никто не стал бы читать статью "проверена самосогласованность уравнений квантовой хромодинамики, которые не решаются аналитически, методом численного анализа на решетке"
Результат выдающийся, но к Эйнштейну он не имеет никакого отношения. Эйнштейн умер за 15 лет до создания квантовой хромодинамики
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:51   #88   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Я не подменял понятия. это был именно вопрос об опыте, основанном на опытах
Опыт растет содержательно, путем построения содержательных гипотез и понятий, и их содержательной проверки содержательными экспериментами
Астралы, гравицаппы и пепелацы бессодержательны, не допускают содержательной проверки и в рамках науки их не существует
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Периодически учены сталкиваются со странностями в поведении звёзд. Где именно это я читал, найти к сожалению не удалось. Но вот хоть какие-то крохи - http://discussiya.com/2009/07/30/ine...ble-astronomy/ хотя на их истинность я тоже претендовать не могу
Я просил привести пример верной теории, которая не соответствует эксперименту

Вы привели прямо противоположный пример - эксперименты, которые говорят что некие теории неверны, их надо исправить.
Цитата:
в этом-то все и дело. Если он что-то утверждает, это еще не значит, что так и есть
Дело в том, что есть два варианта. Если вы отвергли первый, то остался второй. Это простая логика. А то, что этот второй вариант оказался угадан Vio, свидетельствует о том, что он был прав.
Он прав логически, а не в силу компетентности. Дело в логике, а не в знаниях.
Цитата:
если в пример добавлена объективная составляющая, являющаяся истинной, то он сразу портится? Вы предостерегаете меня от смешивания физики и математики, а сами этим и занимаетесь
В пример как раз добавлена субъективная составляющая (сказал). Так что это вы смешиваете невесть что.
Логика возможна только на языке, свободном от субъективных интенций
Цитата:
И да, "подменой понятий" в этой цитате даже не пахнет. Там вообще нет никаких понятий.
Подмена понятий - заменить логический вывод на субъективный выпад в адрес некомпетентности оратора
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 23:59   #89   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю - без научного содержания понятие астрал является просто шестью буквами. .
Посмеялась. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 00:01   #90   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
без научного содержания понятие астрал является просто шестью буквами.
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Иначе это божественное откровение, а не наука. Или фильм "Кин-дза-дза".
Вы бы определились бы, это все же просто тупо 6 букв или что-то еще... А то я лично аж прям теряюсь, когда читаю ваши рассуждения...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind