Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2009, 12:14   #151   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_b Посмотреть сообщение
Когда-то паровой двигатель
Когда-то Французкая Академия
Когда-то - это 18-19 века. Но по мере развития науки масштаб ошибок сильно уменьшается.
Вы можете привести пример крупных ошибок науки во второй половине 20 века?
Цитата:
Сообщение от vlad_b Посмотреть сообщение
парадигма опирается на факты
объем научных фактов в начале 19 века и в конце 20 века отличается в тысячи раз
поэтому достоверность парадигмы выше у миллионы раз
Цитата:
Сообщение от vlad_b Посмотреть сообщение
всякая торсионщина
Пример исследования торсионных полей в рамках науки

Эффекты, связанные с полем кручения

1. увлечение инерциальных систем отсчёта. Это прецессия спинового и орбитального моментов пробной частицы вблизи массивного вращающегося тела.

1а. Орбитальный эффект Лензе-Тирринга, приводящий к прецессии, то есть к вращению нормали эллиптической орбиты частицы относительно вектора поля гравитационного кручения вращающегося тела. Данный эффект векторно складывается со стандартной общерелятивистской прецессией перицентра (43″ в столетие для Меркурия), которая не зависит от вращения центрального тела. Орбитальная прецессия Лензе-Тирринга была впервые измерена для спутников LAGEOS и LAGEOS II

1б. Спиновый эффект Лензе-Тирринга (или эффект Шиффа) выражается в прецессии гироскопа, находящегося вблизи вращающегося тела. Если гироскоп рассматривать как вращающийся волчок, то ось такого волчка будет периодически изменять своё направление в пространстве с частотой прецессии. Проверка такой прецессии была одной их целей эксперимента Gravity Probe B, проведённого NASA в 2005—2007 гг. на спутнике с орбитой, проходящей через полюс Земли. [7] Однако ошибки измерений оказались чересчур велики, в пределах 256—128 %, помешав осуществить измерения. Экспериментальное измерение эффекта Шиффа является проверкой для теорий ОТО и ЛИТГ в отношении формул для прецессии. Должно быть значение 0,0409 угловых секунд в год.

2. Геодезическая прецессия (эффект де Ситтера) возникает при параллельном переносе вектора момента импульса в искривленном пространстве-времени. Для системы Земля-Луна, движущейся в поле Солнца, скорость геодезической прецессии равна 1,9″ в столетие; точные астрометрические измерения выявили этот эффект, который совпал с предсказанным в пределах ошибки ~1 %. Геодезическая прецессия гироскопов на спутнике Gravity Probe B совпала с предсказанным значением (поворот оси на 6,606 угловой секунды в год в плоскости орбиты спутника) с точностью лучше 1%
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 15:05   #152   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
всякой другой эзотерической лабуды.
А разве это не оно:

Цитата:
представление древних о огне, воде, земле и воздухе были описанием четырёх видов фундаментального взаимодействия.
?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 18:39   #153   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Я же не утверждаю что так есть, но как альтернатива исключать не стал бы, возможно по своему они были в чем то правы, я не знаю ихнего мировоззрения и культуры, а вы - абсолютно исключаете. Я не могу судить о том о чем не знаю и не понимаю, тем более что то постулировать, в отличии от некоторых.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 18:43   #154   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
telobezumnoe,
Я предпочитаю опираться все же на здравый смысл.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:03   #155   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Я предпочитаю опираться все же на здравый смысл.
думаете найдется такой,кто не на зравый опирается? каждый смотрит на мир со своей колокольни жизненного опыта, вот так и получается что у каждого свой "здравый", а заблуждений куча
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:22   #156   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
думаете найдется такой,кто не на зравый опирается
Сходите в раздел "Православие" или "Сверхъестественное".
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 23:43   #157   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
думаете найдется такой,кто не на зравый опирается?
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Сходите в раздел "Православие" или "Сверхъестественное".
Из википедии опять же:
Цитата:
Здравый смысл — в социальной психологии этим термином обозначают систему общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями в рамках данной культуры, и необходимую каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.
Обратите внимание на вот это:
Цитата:
Однако вместе с тем понятие «здравого смысла» часто употребляется для оправдания собственного нежелания искать новые пути решения проблем и новые горизонты знаний, когда старые не работают и устарели. В отрицательном понимании, «здравый смысл» — это архаика, возобладавшая над сознательным разумом.
Это можно сказать обо всех, кто смотрит на вещи, учитывая только логику...))
Вот пока люди будут опираться только на логику, так и будем мы развиваться медленными шажками.
На детей-гениев смотрят как чуть ли не на прокаженных... И прочее. И нифига не понимают, что есть все же в этом мире еще много чего интересного помимо материального...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 01:08   #158   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Кстати вот, уважаемые ученые, или те, кто себя ими считает)), а что вы скажете насчет телепатии? Вот вы наверняка скажете, что ее нет и прочее, и наверняка темы даже есть на этот счет. А как тогда вы объясните с помощью ваших физических законов такую фишку: иду я, скажем, по квартире и думаю о сестре, собираюсь ей позвонить. Точнее хочу ее услышать. И тут бац - и она мне звонит. Просто так. Или у меня вдруг появляется мысль позвонить зачем-то сестре, а выясняется, что она только что про меня думала. Причем мы живем за 500 км друг от друга. И такое происходит достаточно часто. Не разовое явление. И постоянным совпадением это тоже не назовешь. Слишком часто бывает. Причем думаем друг о друге не постоянно. Но звоним друг другу именно в тот момент, когда появилась мысль о сестре...
И еще, плизики, как вы объясните вот это, к примеру: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9...ostcount=75983
Точнее не всё сообщение, а историю про ключи... Как вы объясните это с точки зрения материи? Вроде бы со стороны - обычная примета... В Православии это назовут ересью, а вы скажете, что это тупость. Но ведь это всё существует! И сбывается!
А вещие сны! Хотя бы только сны! Когда сбывается почти все, что мне снится, или наполовину... Что это? Опять ваше материальное? Что именно тогда?
ЗЫ Список могу продолжить...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:05   #159   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:41   #160   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Avanturistka, есть такая штука - случайное совпадение. Просто человеческая психика так устроена, что людям свойственно искать причинно-следственную связь даже там, где ее нет. Так и получаются всякие "чудеса"..
Насчет телепатии - рекомендую провести эксперимент. Каждый раз, как подумаешь о сестре - отмечай, позвонила она или нет. Вот и проверишь, существует ли телепатия..

Цитата в тему:
"Ученый Бурхус Скиннер изучал голубей. В свое время он разработал для американских ВМС систему наведения ракет с помощью этих птиц, но проект был вскоре заброшен в связи с появлением более совершенных разработок. Да и мало кто был готов доверить ракету голубю, несмотря на успешность испытаний. Кроме того, Скиннер провел ряд любопытных поведенческих исследований.

Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой». Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма.

Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от болезни.

У психически больных людей предрассудки могут принимать крайние формы. Нейрофизиолог Вилайнур Рамачандран рассказывает о том, как в одной психиатрической клинике ему показали двух пациентов. Один из них выходил встречать рассвет и стоял у окна до вечера каждый день, утверждая, что он перемещает солнце по небосводу. Второй силой мысли регулировал поток движущихся машин на дороге у больницы, «разбирая» возникающие пробки. Они видели изменения в мире и ошибочно рассматривали их как следствие своих мыслительных процессов, искренне верили в это."

Последний раз редактировалось vi0; 07.10.2009 в 11:27.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 11:13   #161   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Насчет телепатии - рекомендую провести эксперимент. Каждый раз, как подумаешь о сестре - отмечай, позвонила она или нет. Вот и проверишь, существует ли телепатия..
Поддержу.. Любой эксперимент должен обеспечивать устойчивую повторяемость результатов, иначе мы вправе говорить о статистической погрешности.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:18   #162   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Avanturistka, есть такая штука - случайное совпадение. Просто человеческая психика так устроена, что людям свойственно искать причинно-следственную связь даже там, где ее нет. Так и получаются всякие "чудеса"..
Вио, я уже написала:
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
И постоянным совпадением это тоже не назовешь. Слишком часто бывает. Причем думаем друг о друге не постоянно. Но звоним друг другу именно в тот момент, когда появилась мысль о сестре...
Мы уже когда звоним друг другу и выясняем, что кто-то из нас думал о другой в это время, мы уже просто смеемся и все. Это не совпадение, поверь. Мы хоть и не близнецы, но очень чувствуем друг друга. Про себя я не буду сейчас говорить, что еще в жизни было, но сестра у меня не далеко от меня ушла...
Пример из жизни опять же, хоть мне и тяжело об этом писать. За некоторое время до смерти папы сестре снились сны один за другим, и все сбывалось. О последнем сне она не рассказала, а сказала только после. Когда нужно было купить одежду, чтоб проводить его в последний путь, именно я поехала в этот долбаный воронежский МП, чтобы купить костюм, а сестра в это время лежала без движения, потому что накануне папиной смерти, прям ночью (папа ушел рано утром), у нее всю спину парализовало (уже явное предчувствие было, что аж на ней сказалось), ну так вот я весь этот мп на автомате обошла, чтоб найти-таки белый костюм. Папа всю жизнь мечтал купить белый костюм, и были деньги, но как-то все не получалось. Мы решили что хоть сейчас осуществим его мечту. Но в этом воронеже нихрена не оказалось то, что я искала и мне пришлось купить не белый, но бежевый. А потом я пошла покупать галстук. И купила ярко красный! Я не собиралась его покупать, но просто на автомате подошла, взгляд упал на красный цвет, я вспомнила, что папа очень любил красный цвет, и купила. Когда все это привезла домой, когда папу переодели и его увидела сестра, ей стало дурно. И потом она мне рассказала, что накануне ей снился сон... папа в гробу, в бежевом костюме, в ярко красном галстуке и т.д. А вокруг него люди... рассказывала про одного его близкого друга, который стоял рядом с папой, но при жизни он жил далеко от воронежа. В итоге этот друг, когда узнал, он нашел время приехать в воронеж. Короче сбылось все в деталях. И таких примеров масса в моей жизни и ее.
Тоже совпадение?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:29   #163   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Тогда что вы можете сказать о эффекте плацебо? Наверно его тоже не существует, или вы все же знаете как это обьяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:32   #164   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Тогда что вы можете сказать о эффекте плацебо? Наверно его тоже не существует, или вы все же знаете как это обьяснить.
Это кому вопрос? Мне? Если мне, я могу ответить.) Только чуть позже, у меня на работе маленький перерывчик, а вот вечером смогу тут подольше посидеть...
Хотя там и говорить особо нечего. Откройте вон гугл и прочитайте элементарно википедию.))
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:45   #165   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Точно не к вам, а к скептикам которые не верят в такие возможности человека отрицают все чего не знают.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:56   #166   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Тогда что вы можете сказать о эффекте плацебо? Наверно его тоже не существует, или вы все же знаете как это обьяснить.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Точно не к вам, а к скептикам которые не верят в такие возможности человека отрицают все чего не знают.
Эффект плацебо можно объяснить, не прибегая к вере в сверхъестественное..
Не секрет, что выработка и высвобождение многих веществ в организме (например гормонов) осуществляется при непосредственном участии ЦНС, т.е. мозга.
Впрочем, если кому-то хочется верить в гомеопатию, магию, энергию цы и пр. , это его личные трудности.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 14:14   #167   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
То, что наблюдает больной в своём сознании, существует на самом деле и наблюдается другими людьми? Если нет, то это всего лишь галлюцинации.
Представь витуацию, в которой есть группа людей, которых в нынешном обществе принято называть больными. У всех них одно и то же психическое отклонение, а значит мир, который они видят примерно одинаков для всех(ну вот как если бы с тобой вышли на пл. Ленина и стояли, раскрыв рты, наблюдлая все вокруг). но среди них есть один, который не болен никакими расстройствами психики. Все видят глюки, а он нет.
Если опираться на твои слова, то они здоровые, а он - нет. А что называть "существует на самом деле" - зависит уже от восприятия.Я вот, когда сны вижу, полностью бываю уверен, что все происходящее существует на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
спектр мне врать не будет
Я тоже не буду. Я же не виноват, что вы мне не доверяете. это уже ваши проблемы.
Вы можете доверять словам ученых, опытов которых не видели. Рассуждать о материях, которые не щупали. Верить словам тех, кого не знаете и не узнаете никогда. Но вот того, что я вам соврал насчет жевачки на моем столе - это несомненно!

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Просто не стоит отрицать того чего не знаешь
Я говорю примерно об этом же... Я не призываю никого отказываться от уже имеющихся данных о физике и прочих всяких полезных вещах. Я всего лишь пытаюсь понять, почему люди так усиленно пытаются отрицать то, чего не знают. Хотя, это, наверное, устройство человеческого сознания такое... Уважаемый Крот, конечно же, умный и образованный человек, который постоянно имеет что сказать, оперирует теориями и прочими аналитическими данными. Но все они верны только в какой-то замкнутой системе. Я не понимаю лишь, почему нельзя допустить того, что замкнутая система, которую наука обосновала и изучила, не может являться подсистемой какой-либо другой более обширной системы... Даже взять тоже устройство солнечной системы...
Раньше считалось, что солнце вращается вокруг земли. И это работало! На самом деле, это было вполне очевидно для человека, смотрящего в небо. Все наблюдения это доказывали. Вот солнце встало на одной стороне, облетело землю и скрылось за горизонтом - чудненько. Этого хватало для других теорий(составление календаря например). Но потом появляется новое знание! ОПАНА! Оказывается-то, что это земля вращается вокруг Солнца! И что имеем? Календарь всё также работоспособен, только суть его функционирования стала немного другой.
Надеюсь, понятно, к чему я клоню? Всё известное ныне в каком-то далеком-недалеком будущем вполне может оказаться лишь частью того, что нам пока не известно.
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Пример исследования торсионных полей в рамках науки
Ключевое слово я опять-таки выделяю, чтобы вы поняли о чем говорю я, опираясь на свои же слова. У науки есть рамки. И рамки эти со временем расширяются... По мере накопления знаний и опыта.
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Вы можете привести пример крупных ошибок науки во второй половине 20 века?
ЧАЭС
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 14:32   #168   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
У науки есть рамки. И рамки эти со временем расширяются... По мере накопления знаний и опыта.
Рамки науки расширяются по мере развития самой науки, но никак не за счет сомнительных источников типа эзотерики (и прочих лже-и псевдонаук). И уж точно не на религию.
Это своего рода эффект снежного кома или пример положительной обратной связи - чем больше фактов накоплкно наукой, тем быстрее она развивается.

Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
ЧАЭС
И в чем же здесь была ошибка науки? Скажем, физики элементарных частиц? Если группа эксплуатационщиков нарушила все предписания техники безопасности, отключив аварийные системы, то причем здесь наука?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 14:50   #169   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Это своего рода эффект снежного кома
Откуда такая уверенность, что в будущем этот ком не пополнится за счет тех же самых ЗНАНИЙ, которые сейчас считаются эзотерическими, поскольку на данный момент нельзя под них подвести доказательную и описательную базы?

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
И в чем же здесь была ошибка науки? Скажем, физики элементарных частиц?
Нет... Вопрос какой-то странный. Я разве говорил что-то о физике элементарных частиц? Почему тогда бы не просить, в чем тут ошибка математической логики? Сами по себе природные законы не имеют ошибок. Ошибки бывают в их трактовке и восприятии человеком.))
Вот уж не знаю, какая из наук дала сбой, но если бы всё было чётко и верно(и без ошибок. ведь вы не допускаете в этой теме ошибок ученых.), то вряд ли бы произошли те собития, не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 14:59   #170   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Дрон +много не стоит жестко постулировать некие законы, причем которые сам не наблюдал. возможно в будущем они будут расширены или переосмысленны. По поводу эффекта плацебо, ответ не менее абстрактен, чем наверно у тех же эзотериков. Лично мне кажется, это явление одно из доказательств материальности мысли, и о существовании неких скрытых возможностях живых организмов.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:26   #171   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Я всего лишь пытаюсь понять, почему люди так усиленно пытаются отрицать то, чего не знают.
что отрицают и чего не знают?
вот я отрицаю, что Света может лампочки взглядом взрывать, ты про такое отрицание, Дрон?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:27   #172   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
скрытых возможностя
ИМХО неверная формулировка. из-за таких вот фраз и рождаются всякие непонятки.
Предлагаю рассматривать "скрытые возможности" как "не раскрытые" или "не открытые". Так вернее будет, ибо никто ни от кого ничего не скрывает - бери не хочу. Точнее "не могу"
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
что отрицают и чего не знают?
Отрицают возможность существования неизученного, неисследованного и не вписывающегося в рамки современной науки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:29   #173   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
это явление одно из доказательств материальности мысли
Вы серьезно считаете такое объяснение более логичным, нежели то, что я написал про ЦНС и гормоны?
Блажен, кто верует...

Бритва Оккама вам в помощь.. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B0%D0%BC%D0%B0
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:44   #174   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Отрицают возможность существования неизученного, неисследованного и не вписывающегося в рамки современной науки.
Интересно, как это наука ухитряется все это отрицать, если постоянно открывает что-то новое - ранее неисследованное и неизученное.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:06   #175   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Не наука отрицает, а отрицают некие индивиды говорящие от ее лица. по поводу материальности мысли, простой пример, я сначала подумал разбить кружку о пол, а потом взял и так сделал. Я не материализовал свою мысль после этого? Думаю врядли эффект плацебо результат неравно гумаральной регуляции функции организма. Тем более были случаи излечения от неизлечимых болезней, и уж тем более не понятен механиз излечения.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:16   #176   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Думаю врядли эффект плацебо результат неравно гумаральной регуляции функции организма. Тем более были случаи излечения от неизлечимых болезней, и уж тем более не понятен механиз излечения.
А по ссылочке-то похоже не ходили..

Цитата:
Бритва Оккама, используемая в науке: Если какое-то явление может быть объяснено двумя способами: например, первым – через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т.п.) А, В и С, а вторым – через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:57   #177   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
как в чем то неизведанном можно определить лишнее, точнее как можно открыть что то новое, если ограничиваться старым
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 17:08   #178   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
как можно открыть что то новое, если ограничиваться старым
несовсем так, но все-же открывают.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 17:23   #179   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Потому как не ограничиваются старым, а находят что то новое
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 19:31   #180   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
telobezumnoe, на основе старого открывают новое не привлекая лишнего в виде всякой мистики.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind