Старый 29.08.2009, 21:19   #31   
чёрно-белая
 
Аватар для CiC
 
Сообщений: 1,181
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

CiC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
CiC, спасибо, пойду к ортопеду, хотя становиться он на полную стопу
Не за что! Правильно, пусть посмотрит и решит, нужна вам обувь или нет. Специалисту виднее. Мне было непосебе, что я упустила момент, сразу не заметила, что ножка искривляться начала. Благо, что сейчас всё в порядке.
А ещё я думаю, что если детя сразу обуть, он и не будет знать, как босиком можно шлындать, поэтому и снимать не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:20   #32   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
ASB, если проблем с лапками нет, то не заморачивайтесь с обувью! я в свое время тоже загонялась, когда дочка вставать начала, обшарила все форумы и устроила пытку нашим преподам на неврологиии и хирургии, в итоге дома мы босиком ходили и ходим, даже без носочков, а на улицу- как положено обувь размер в размер с жестким задником!
Но это с у словием, что проблем с тонусом и неправильной постановкой стопы у нас не было!
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:29   #33   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 29.08.2009
Возраст: 39

Lellka вне форума Не в сети
Своих нету пока...но племяшка у нас в обуви ходит...потому как всю жизнь собаки в домеи ковров нет...хотя с утра в носках бегает...лично мое мнение что все по погоде)
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:51   #34   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
дама ходит босиком, чаще в носках.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:53   #35   
Форумец
 
Аватар для swinka
 
Сообщений: 382
Регистрация: 30.01.2008

swinka вне форума Не в сети
сама ненавижу дома в обуви ходить, даже у родителей, где пол на кухне ледяной. Дочка босая не только дома, но и на площадке в песке и в лесу, если стекол нет
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 22:04   #36   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
Дома ходим все босые. На ребёнка даже когда прохладно в квартире больше штанишек тоненьких и футболки ничего не наденешь. И те снимет. Носки вообще бесполезно.
Когда ещё не ходили прописывали ботиночки ортопедические, но мы, если честно так и не купили. Массажем обошлось.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:53   #37   
Форумец
 
Аватар для Mss HellForces
 
Сообщений: 367
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 47

Mss HellForces вне форума Не в сети
Что-то вроде слышала, что именно УЧИТЬСЯ ходить ребятенку лучше в обуви. Ну не все время, конечно (не приклеишь же ), но стараться. Типа походон правильный вырабатывается. Поэтому еще обувь должна быть новой, не чей-то ношеной. Своим чадам первые туфельки покупала для ходунков.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:00   #38   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
мы босиком, если холодно (что бывает редко), то в носочках
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 09:53   #39   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
моя босиком, в холода в ползунках.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 08:47   #40   
Гость
 
Сообщений: n/a

У меня много вопросов, первый-это когда надо обувать ребенка, когда он начал вставать или когда начал ходить.
В России существует 2 мнения:
1-обувать ре надо, когда он еще не ходит, чтобы правильно формировалась стопа
2-обувать ре надо только, когда он пойдет
Некоторые мнения я уже слышала, но интересны и другие.
Затем, в какую обувь надо обувать ре. Есть мнение, что только в специальную ортопедическую для профилактики, в Израиле, например, наоборот-обувь должна быть мягкой. Вот по этому поводу
" Детская ортопедическая обувь – это реальность или рекламный ход.
Я, наверное, как все мамы, беспокоюсь о здоровье своего ребенка. Когда ортопед посоветовал мне покупать ортопедическую обувь, я слегка растерялась и спросила, а что у нас есть проблемы? Врач мне ответил, что пока нет, и что именно для того, что бы проблем не было в дальнейшем рекомендуется носить именно ортопедическую обувь, и назвал несколько торговых марок. Сразу скажу, что разговор пойдет о торговых марках массового потребления, а не о специализированной обуви. Естественно я вняла советам врача и на протяжении нескольких лет покупала только так называемую ортопедическую обувь. Но вот незадача, на диспансеризации в школе нам ставят диагноз- плоскостопие. Как же так, мы следовали всем рекомендациям, летом ходили босиком по травке и камушкам, носили обувь по своему назначению, босоножки с высоким задником и закрытым носком на сменку, пока были маленькие. На улицу старались покупать ботиночки на молнии или шнуровке, так как липучка конечно удобнее, но она не всегда может правильно скорректировать обувь по ноге и т.п.
Я заведомо не стала писать обувь каких производителей мы носили, но то что я узнала начав выяснять как же могло произойти, что у ребенка развилось заболевание, профилактика которого нам была гарантированна, привело меня в ужас. Я, как и все смотрю телевизор и естественно попадая на передачи о контрафактной продукции, на них останавливаюсь, ведь не хочется сэкономив пару рублей, потом потратить тысячи на лечение. Обувь на рынках я не покупала никогда, если удавалось, то покупала в фирменных магазинах, если нет, то в сетевых детских или обувных магазинах. Начала спрашивать родителей одноклассников ребенка, где покупают они, что носят, нет ли проблем, соседей во дворе и вот он ужас, отклонения от нормы у каждого второго ребенка в возрасте 12-14 лет. Родители просто не обращают на это внимание, так как у школьников и так заболеваний целый букет, гастриты от чипсов и всяких газировок, зрение от переходного возраста и сидения за компьютером, скалеозы и т.п. Совершенно случайно, у своих знакомых на празднике, я познакомилась с технологом одной известной компании по производству детской обуви. Не могла не воспользоваться ситуацией и не задать наболевшие вопросы, как же такое могло случиться, что мы делали не так? Ответ был настолько ужасаем, что я просто не нашлась что сказать, собственно под впечатлением этого ответа я и пишу этот текст. Далее я своими словами постараюсь пересказать разговор, а всех кто сможет прокомментировать, я буду рада выслушать.
Ортопедическая обувь- это обувь индивидуального изготовления для коррекции заболевания или для снижения последствий вызванных заболеванием. Вся остальная обувь профилактическая, но является она таковой только при четком исполнении всех требований со стороны производителя и покупателя. Со стороны производителя должно жестко отслеживаться идентичность стельки с так называемым спонжиком (кажется это называется именно так, но могла и не точно запомнить название) размеру обуви и её полноте и еще соответствовать модели. А кто интересно сейчас видел обувь, где есть разная полнота в одном размере или есть половинки размеров??????? То есть в лучшем случае одну и ту же стельку размещают в обувь одного размера и этот спонжик оказывается у одного и того же ребенка в разных моделях, так как сейчас обувь если вы успели заметить, не всегда соответствует написанному на ней размеру, в самых разных местах стопы. Как известно, большая часть обуви производится в странах азии или на российских фабриках, но при полном отсутствии квалифицированных специалистов, то представляете, какую обувь мы покупаем? Да, на внешний вид она даже очень и ничего, да и по сравнению с рыночными аналогами, носится значительно дольше, но как определить, то, что невозможно определить на глаз. А если еще и посмотреть на то, что уж лукавить, что мы стараемся купить обувь чуть больше того размера, что нам нужен, на носочек надеть или просто, что бы не бежать в следующем месяце за новой парой, То представьте какую профилактику окажет та самая ортопедическая обувь при тех самых невыполненных условиях".
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 09:47   #41   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 47

Vica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Ортопедическая обувь- это обувь индивидуального изготовления для коррекции заболевания или для снижения последствий вызванных заболеванием. Вся остальная обувь профилактическая, но является она таковой только при четком исполнении всех требований со стороны производителя и покупателя.
Я тож так считаю и муж, проработавший сапожником много лет также, всегда мне это говорит.
А обувь на первые шаги должна быть с мягкой подошвой, а не какие-нибудь несгибаемые копыта.
А плоскостопие и всякие проблемы со ступнями всегда идут параллельно с нарушениеми осанки и всякими проблемами спины....
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:26   #42   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
ASB, ну а ты к какому варианту склоняешься? я сегодня своего обула в кросовки - попробовать, они правда великоваты малец)) Он обалдел, встать на ноги не смог, когда поставила он сел и начал обувку ковырять озадаченно. Наверное действительно стоит приучать...
А вот действительно как определить, что мы покупаем? Нам бабушка вот купила 2 пары кросовок рибок, на них и блямба стоит " одобрено американской ассоциацией педиатров" и какая-то картинка с разъяснениями невозможная, и стоят они приличных денег (ябы за такую сумму не стала зараннее покупать, вдруг вырастет?)
но вот в интернете, про эту супер обувь ничего не нашла, по крайней мере в РУнете
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кр.jpg
Просмотров: 16
Размер:	194.1 Кб
ID:	542313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кр2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	198.7 Кб
ID:	542320  

  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:13   #43   
Гость
 
Сообщений: n/a

Киса), ага, заставила все-таки задуматься!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:17   #44   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
ASB, ага. да, я периодически вспоминаю, но отмахиваюсь, мол еще долго до обуви... а тут мы сегодня уже начали по бортику кровати перемещаться, страшно блин это выглядит=(
А обутый не стоит даже не то что "ходить", мож потому что рано еще? невропатолог нам говорила ограничивать вставания месяцев до 8 хотя бы, но я честно хз как его держать=(
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:22   #45   
Гость
 
Сообщений: n/a

Киса), ха, я тоже не знаю как его держать, мож наручниками пристегивать)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:20   #46   
Registered User
 
Аватар для das
 
Сообщений: 1,662
Регистрация: 08.09.2003
Возраст: 42

das вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Киса), ха, я тоже не знаю как его держать, мож наручниками пристегивать)))
Закатайте в гипс оч помогает
Киса), супер красовки
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:30   #47   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от das Посмотреть сообщение
Закатайте в гипс оч помогает
Киса), супер красовки
О! Уже прикалываешься над ситуацией! Это гуд! Значит уже почти пережила всё!))))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:37   #48   
чёрно-белая
 
Аватар для CiC
 
Сообщений: 1,181
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

CiC вне форума Не в сети
Обувь нужно покупать раз в месяц, после года.. Есть половинки размеров, и на разную полноту ножки есть обувь. На вырост покупать ре зачем? Мы ж не совдеповские времена дифицита живём... Экономия на ребёнке, это жесть! МЛМ. Есть российские фирмы-оч. хорошие и не дорогие.

Последний раз редактировалось CiC; 17.09.2009 в 18:55.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:48   #49   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
мы на вырост покупаем. если покупать каждый месяц, ну даже пусть два... по 700 рублей минимум (зимние на меху 1200)... мне кажется, не вариант! дома всегда босые.вообще с обувью туго в городе. много всего есть, но цены пугают! да и размер трудно подобрать(( у нас есть обувь на следующее лето примерно (подарили), сантиметра на 2 велика, но подъём не влезает.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 09:23   #50   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
О! Уже прикалываешься над ситуацией! Это гуд! Значит уже почти пережила всё!))))))
тож об этом подумала...)
а кросовки даа, красивущие, себе таких хочу xD
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 10:44   #51   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
А мы вот уверенно ходить (и покупать уличную обувь) в самом конце весны начали. Обувь уже летняя была - конечно, пыталась основные требования соблюдать: жесткий задник, закрытый носок, но ортопедические брать не стали. А теперь вот на осень купили дорогие, известной российской фирмы. Все подбирала как надо: и спонжик на месте, и по размеру (не на вырост), - в общем, экономить не стала. А вот ребенка, который все лето пробегал без проблем,в этих супер-ботинках, периодически заносит и спотыкает. В чем дело? Просто не привык еще к закрытой обуви? Или ботинки оказались псевдоортопедическими?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:31   #52   
Registered User
 
Аватар для Какая есть
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 26.11.2007

Какая есть вне форума Не в сети
Дома обувать или нет?

Пришли мы в магазин, купить сыну ботиночки. Консультант услужливо предлагать модельки,помогала надеть.Говорит :"У вас малыш пальчики поджимает.Это тонус. делате массаж!" и показывает как делать. Потом говорит--а в че ребенок дома ходит? Я отвечаю:"В колготочках,носках..." А она:"Вообще-то ребенок должен ходить в сандаликах. сейчас у него стопа формируется,чтобы не было проблем,надо в ортоп. сандаликах ходить!" Вобщем купили мы и сандалики для дома.
Естественно малыш не привык дома ходить в обуви,еле ножками передвигает
Вот думаю,толи она просто хорошо нам продала свой товар,толи действительно малышам надо в обуви ходить даже дома, длля правильного формирования стопы и тем самым исключая появления проблем в дальнейшем?
что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:44   #53   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
ортопеды считают, что постоянно носить обувь дома стоит только детям с ортопедическими проблемами.
У меня Миша ходит дома в обуви с первых шагов (по совету ортопеда и показаниям), по началу в ортопедических, сейчас просто в сандаликах.
если нет ортопроблем-босиком!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:51   #54   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Какая есть, убедительная просьба, пользуйтесь поиском!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:51   #55   
Registered User
 
Аватар для Какая есть
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 26.11.2007

Какая есть вне форума Не в сети
Анемонка, а как узнать,есть ли проблемы? невролог видела как он ходит--сказала все ок.вести к ортопеду?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 12:19   #56   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Какая есть Посмотреть сообщение
Анемонка, а как узнать,есть ли проблемы? невролог видела как он ходит--сказала все ок.вести к ортопеду?
ортопедичексие проблемы конечно ортопед выявляет
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 13:07   #57   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
У меня много вопросов, первый-это когда надо обувать ребенка, когда он начал вставать или когда начал ходить.
В России существует 2 мнения:
1-обувать ре надо, когда он еще не ходит, чтобы правильно формировалась стопа
2-обувать ре надо только, когда он пойдет
Некоторые мнения я уже слышала, но интересны и другие.
Затем, в какую обувь надо обувать ре. Есть мнение, что только в специальную ортопедическую для профилактики, в Израиле, например, наоборот-обувь должна быть мягкой. Вот по этому поводу
" Детская ортопедическая обувь – это реальность или рекламный ход.
Я, наверное, как все мамы, беспокоюсь о здоровье своего ребенка. Когда ортопед посоветовал мне покупать ортопедическую обувь, я слегка растерялась и спросила, а что у нас есть проблемы? Врач мне ответил, что пока нет, и что именно для того, что бы проблем не было в дальнейшем рекомендуется носить именно ортопедическую обувь, и назвал несколько торговых марок. Сразу скажу, что разговор пойдет о торговых марках массового потребления, а не о специализированной обуви. Естественно я вняла советам врача и на протяжении нескольких лет покупала только так называемую ортопедическую обувь. Но вот незадача, на диспансеризации в школе нам ставят диагноз- плоскостопие. Как же так, мы следовали всем рекомендациям, летом ходили босиком по травке и камушкам, носили обувь по своему назначению, босоножки с высоким задником и закрытым носком на сменку, пока были маленькие. На улицу старались покупать ботиночки на молнии или шнуровке, так как липучка конечно удобнее, но она не всегда может правильно скорректировать обувь по ноге и т.п.
Я заведомо не стала писать обувь каких производителей мы носили, но то что я узнала начав выяснять как же могло произойти, что у ребенка развилось заболевание, профилактика которого нам была гарантированна, привело меня в ужас. Я, как и все смотрю телевизор и естественно попадая на передачи о контрафактной продукции, на них останавливаюсь, ведь не хочется сэкономив пару рублей, потом потратить тысячи на лечение. Обувь на рынках я не покупала никогда, если удавалось, то покупала в фирменных магазинах, если нет, то в сетевых детских или обувных магазинах. Начала спрашивать родителей одноклассников ребенка, где покупают они, что носят, нет ли проблем, соседей во дворе и вот он ужас, отклонения от нормы у каждого второго ребенка в возрасте 12-14 лет. Родители просто не обращают на это внимание, так как у школьников и так заболеваний целый букет, гастриты от чипсов и всяких газировок, зрение от переходного возраста и сидения за компьютером, скалеозы и т.п. Совершенно случайно, у своих знакомых на празднике, я познакомилась с технологом одной известной компании по производству детской обуви. Не могла не воспользоваться ситуацией и не задать наболевшие вопросы, как же такое могло случиться, что мы делали не так? Ответ был настолько ужасаем, что я просто не нашлась что сказать, собственно под впечатлением этого ответа я и пишу этот текст. Далее я своими словами постараюсь пересказать разговор, а всех кто сможет прокомментировать, я буду рада выслушать.
Ортопедическая обувь- это обувь индивидуального изготовления для коррекции заболевания или для снижения последствий вызванных заболеванием. Вся остальная обувь профилактическая, но является она таковой только при четком исполнении всех требований со стороны производителя и покупателя. Со стороны производителя должно жестко отслеживаться идентичность стельки с так называемым спонжиком (кажется это называется именно так, но могла и не точно запомнить название) размеру обуви и её полноте и еще соответствовать модели. А кто интересно сейчас видел обувь, где есть разная полнота в одном размере или есть половинки размеров??????? То есть в лучшем случае одну и ту же стельку размещают в обувь одного размера и этот спонжик оказывается у одного и того же ребенка в разных моделях, так как сейчас обувь если вы успели заметить, не всегда соответствует написанному на ней размеру, в самых разных местах стопы. Как известно, большая часть обуви производится в странах азии или на российских фабриках, но при полном отсутствии квалифицированных специалистов, то представляете, какую обувь мы покупаем? Да, на внешний вид она даже очень и ничего, да и по сравнению с рыночными аналогами, носится значительно дольше, но как определить, то, что невозможно определить на глаз. А если еще и посмотреть на то, что уж лукавить, что мы стараемся купить обувь чуть больше того размера, что нам нужен, на носочек надеть или просто, что бы не бежать в следующем месяце за новой парой, То представьте какую профилактику окажет та самая ортопедическая обувь при тех самых невыполненных условиях".
... А вот моё мнение насчёт этого (почему на сегодняшний момент так много деток с заболеванием плоскостопия):
Помните, как-то лет 10-...надцать тому назад бул БУМ - открытие супинатора!!! Точнее открытие того, что плоскостопие развивается, если носить обувь без него... Обратите внимание, что практически вся наша обувь, которая продается на рынке детских товаров, с супинаторами (для тех, кто не знает, что это такое... Супинатор - это та "возвышенность" на стельке с внутренней стороны обуви).. Так вот, как-то в начале лета смотрела по ТВ передачу "Контрольная закупка", в которой рассматривались самые популярные бренды детской обуви.. В конце передачи выступил врач-ортопед и подробно обо всём рассказал (что нужно носить реб, как ... и т.п.).. Оказалось, что деткам первых лет жизни НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ ОБУВЬ С СУПИНАТОРОМ!!!! Объяснил тем, что когда ребёнок носит такую обувь, мышцы свода стопы над супинатором не тренируются (ослабляются), что в конечном итоге практически всегда приводит к плоскостопию!!!! В первые 2-3 года нужно носить обувь с плоской стелькой (помните наши советские сандали из детства?.. вот именно такие!!! )... и только после этого (если всё же ортопед выявил отклонения) носить ортопедическую обувь... но в первые годы - носить нужно без супинатора!!!
После этой передачи (хорошо, что я её посмотрела перед покупкой обуви) - я "облазила" весь город!!! Девочки, о ужас!!! Я нигде не видела обувь без супинатора! поправлюсь, - нашего размера... т.к. нам нужен был 17-18... были где-то начиная с 20-го... очень дешёвые.. наши российские... прям как у нас из детства.. купила бы их - но размера нашего не было..
Люди!!! Что же делают с нашими детками?!!!!! Ведь, получается, специально с малых лет "портят" им ножки (обувью с супинаторами)... а потом - зарабатывают на этом (чтобы исправить плоскостопие - нужно всегда носить обувь только ортопедическую... которая стоит неимоверных денег (2-3 т.р.) ).. Что говорить - БИЗНЕС!!! Хотя нам от этого не легче...
Посоветовалась как-то с одним ортопедом... он сказал, что тот врач абсолютно прав.. Пожаловалась ему ,что у нас практически нет обуви без супинатора - сказал, что в принципе можно носить обувь с супинатором.. но ОН ДОЖЕН БЫТЬ НЕВЫСОКИМ И МЯГКИМ (не твердым, как например, в фирме "Ортопедия")... посмотрела, в принципе, Котофей соответствует этим требованиям... и вздохнула с облегчением (хотя не во всех моделях Котофея такие супинаторы... есть и более жесткие).. А вообще летом мы старалась почти всё время бегать на улице босиком - по травке, песку, воде.. даже где-то местами и по асфальту!!! - это является самой лучшей профилактикой плоскостопия!!!! В конце лета наведались к ортопеду (малышке стукнул годик) - сказал, что у нас всё в норме!!! (т.т.т.) Что мы всё правильно делаем!!! Даже похвалил нас!!!

Что касается хождения в обуви дома - мы против этого!!! (но у нас и показаний к этому никаких не было).. Стараемся ходить ТОЛЬКО БОСИЧКОМ (чтобы в будущем избежать проблем "мокрых ножек" - это когда ноги потеют в обуви... ну, и очень пахнут..)... А ещё, хождение босичком - это своего рода закалка для организма!!! (укрепляется иммунитет... "детки, которые постоянно ходят в тапках или носочках - чаще болеют" - по статистике!)...

Здоровье наших детей - только в наших руках!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 13:26   #58   
Форумец
 
Сообщений: 107
Регистрация: 18.08.2009
Возраст: 44

Yla_Yana вне форума Не в сети
МАМАша, я своей купила домашние сандалики Скороход-орто, позиционируется как профилактическая ортопедическая обувь, соответствующая нашим ГОСТам. Так вот в них действительно, супинатор есть, но он как бы плоский, т.е. не выделяется сильно. Сначала думала , лоханулась. После вашего сообщения поняла- нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:18   #59   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
МАМАша, ох и ох!
Наш ортопед одобрила антилопу (был небольшой супинатор), как раз говорила про обувь с супинатором ,но не уточнила с каким. Но у меня сын еще косолапит прилично так, поэтому ходим в обуви.
А с другой стороны у меня и бабушка и мама и сестра с плоскостопием, когда и не было этих супинаторов. У нас скорее наследственное, и по показаниям. Мне просто еще не говорили что обязательно надо, но очень желательно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:28   #60   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 43

Ole4-ka вне форума Не в сети
МАМАша, Спасибо за инфо, заставила задуматься. Сходила сейчас обувь посмотрела - везде есть супинатор, но маленький и мягкий. Думаю ничего страшного с нашей ножкой не случилось. А дома нам сказали босиком ходить или в носочках с Тормозами, так и делаем)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind