Старый 22.10.2009, 12:30   #1   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 05.09.2008

Lazzzурь вне форума Не в сети
Резусотрицательная мама

Девочки, думаю, что мой вопрос актуален для многих!
Имея отрицательный резус-фактор, я была предупреждена врачом, что в случае рождения резус-положительного ребенка необходимо в течение 72 часов после родов вводить специальную сыворотку - иммуноглобулин. Она позволяет избежать осложнений в следующих родах (резус-конфликта). Но от другого врача слышала, что сыворотка не является панацеей и даже в случае ее своевременного введения резус-конфликт в следующих беременностях очень вероятен.
Насколько знаю, в наших роддомах иммуноглобулин не вводят..
Поделитесь, пожалуйста, опытом и мнениями те, кто прошел через такую ситуацию. Как лучше поступать в этом случае? стоит ли настаивать на введении сыворотки? Где ее можно приобрести?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:52   #2   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
приобрести в аптеках города (если будешь вводить то найти заранее) Можно приготовить из своей крови как то , но готовится какое то время тоже. Я не вводила ни разу. Все ок. у второго ребенка даже желтушки не было. Ввести можно, но не панацея.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:59   #3   
Форумец
 
Аватар для Пинеточка
 
Сообщений: 643
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 41

Пинеточка вне форума Не в сети
Мне сыворотку вводили в областном. Причем перед родами даже не обговаривали этот вопрос с врачом. Она вводится в плечо, я просто не ожидала и спросила что же это за укол. Мне врач ответила иммуноглобулин. Денег за него отдельно я не платила.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:03   #4   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Lazzzурь, тема была где-то.... Бурно обсуждали...
Я тоже отрицательная. Тоже циклилась на этом просто ппц как. Сейчас 30 недель беременности, антител пока нет. Но у мну беременность первая, это очень облегчает ситуацию. Когда я узнавала, мне сказали, что ни в одном РД Воронежа иммуноглобулин не колят. Нужно покупать самому. Стоит он афигенски, под 8 тыщ.
Сообщению Пинеточка я удивлена.
Насколько вакцина даёт гарантию не могу сказать. Вроде должна, по идее Кукла 79 стопудово знает, заглянет сюда, расскажет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:06   #5   
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Сообщений: 2,130
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 41

Версия вне форума Не в сети
раньше ни о каких резус конфликтах не знали...и рожали по 10 дитей,а теперь понапугали...и двоих страшно
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:11   #6   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 05.09.2008

Lazzzурь вне форума Не в сети
Версия, вот и я о том же... Просто цена кусачая, а эффективность далеко не стопроцентная и не доказанная.

Пинеточка, а сколько лет назад это было? Насколько знаю, сейчас никому не вводят. Я узнавала у врачей из Здоровой мамы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:13   #7   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Версия Посмотреть сообщение
раньше ни о каких резус конфликтах не знали...и рожали по 10 дитей,
раньше и на сенокосе рожали, отойдет в сторонку, родит, в фартук дитя завернет и дальше сено косить.... А от чего дети умирали, хз, кто их считал....
ИМХО нельзя сравнивать раньше/сейчас.
Почему-то в МСК уже введение иммуноглобулина резусотрицательным мамашкам ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:54   #8   
Форумец
 
Аватар для Пинеточка
 
Сообщений: 643
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 41

Пинеточка вне форума Не в сети
Lazzzурь, это было 2,5 года назад..не скажу что сильно давно
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:55   #9   
Форумец
 
Аватар для Пинеточка
 
Сообщений: 643
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 41

Пинеточка вне форума Не в сети
БуРаТиNa, я сама удивилась, через 1,5 года после рождения ребенка узнала что стоит он под 8 тыщ оказывается. Почему мне его ввели бесплатно не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:17   #10   
ТОРТЫ!!!
 
Сообщений: 304
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 42

NASH вне форума Не в сети
Я - резус отрицательная. Было 3 беременности. Первая - замершая в сроке 15 недель. Вторая - ходит в сад резус положительный, третья - тоже в сад уже пошла, резус положительная. Муж тоже положительный. Антител в беременностях не было, ничего мне не кололи. Так что, на мой взгляд, это нужно решать с врачом, если есть необходимость. У меня проблем с резусконфликтом не было, хотя очень боялась этого. У деток после родов была желтушка но совсем не большая, на 5-е сутки после родов мы были дома.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:21   #11   
Форумец
 
Аватар для Lika257
 
Сообщений: 259
Регистрация: 03.06.2005

Lika257 вне форума Не в сети
Два года назад рожала (беременность вторая была) резус конфликт конечно ждали...... но тттт все прошло нормально ))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:32   #12   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lazzzурь Посмотреть сообщение
что в случае рождения резус-положительного ребенка необходимо в течение 72 часов после родов вводить специальную сыворотку - иммуноглобулин
Ее нужно вводить в любом случае, даже в случае рождения резус-отрицательного ребенка.
А также при отсутствии антител в 28 недель беременности ( это по нормам , в Воронеже так никто не делает, но ВОЗ рекомендует именно так ).


Цитата:
Сообщение от Lazzzурь Посмотреть сообщение
Она позволяет избежать осложнений в следующих родах (резус-конфликта).
Да, в большом проценте случаев.

Цитата:
Сообщение от Lazzzурь Посмотреть сообщение
Но от другого врача слышала, что сыворотка не является панацеей и даже в случае ее своевременного введения резус-конфликт в следующих беременностях очень вероятен.
Не очень вероятен, но возможен.
Ведь резус-конфликт может развиться даже в 1 беременность, хотя очень маловероятно. Так же и здесь. Кровь будет очищена от антител-антигенов, но все может быть.... всегда остаются несколько процентов....

Цитата:
Сообщение от Lazzzурь Посмотреть сообщение
Насколько знаю, в наших роддомах иммуноглобулин не вводят..
Вводят. Редко. Если вы купите свой иммуноглобулин - введут. Стоит он не дешево - 8 - 13 тысяч. В зависимости от производителя.


Цитата:
Сообщение от Пинеточка Посмотреть сообщение
Она вводится в плечо,
Не всегда, бывает и в ягодичную мышцу колят.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:34   #13   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
А также необходимо введение иммуноглобулина после КАЖДОГО прерывания беременности - аборты, выкидыши, преждевременные роды...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:58   #14   
ведьма
 
Аватар для Denna
 
Сообщений: 462
Регистрация: 16.03.2003
Возраст: 36

Denna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Версия Посмотреть сообщение
раньше ни о каких резус конфликтах не знали...и рожали по 10 дитей
и не знали от чего дети умирают, ага...
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
Ее нужно вводить в любом случае, даже в случае рождения резус-отрицательного ребенка.
Зачем? Антител-то нет...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:06   #15   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Denna, чтобы объяснить нужно рассказать весь патогенез резус-конфликта.
Примите это как данные ВОЗ.
Антител может не быть и при рождении резус-положительного ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:39   #16   
Форумец
 
Аватар для Пинеточка
 
Сообщений: 643
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 41

Пинеточка вне форума Не в сети
Кукла 79, почему я за него не платила?
У меня как раз и произошел резус-конфликт с ребеночком. Миша родился положительным и сразу же после родов билирубин просто зашкалил у него. 7 дней провел в реанимации с диагнозом гемолитическая болезнь новорожденных ну и много всего еще из-за гипоксии сильной. Потом месяц в больнице и еще пол года борьбы.
Теперь очень боюсь повторения этой ситуации со вторым ребенком (если Бог даст)...страшнооо
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:41   #17   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Пинеточка, потому что тебе повезло!!! Он был в налиии в тот момент и врач хороший попался - сделали инъекцию тому, кто нуждался, а не тому, кто обязательно отблагодарит потом.
Я тоже не платила в этот раз, но очень очень просила сделать. Вкололи.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:46   #18   
ФОТОВПРОФИЛЕ
 
Аватар для Irisssca
 
Сообщений: 658
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 38

Irisssca вне форума Не в сети
Кукла 79, а тебе какой иммуноглобулин вводили? (стоимость, производитель)
Я когда лежала на сохранении мне врач сказала, что во вторую беременность (у меня она вторая, а первый ребенок "+") на сроке 28 недель можно ввести иммуноглобулин, ТОЛЬКО импортный и сказала что стоит он от 8 тыс. А после родов можно ввести отечественный - цена ок. 1,5-2,5 тыс. руб. Я еще этим вопросом вплотную не занималась, цены точно не знаю, поэтому пишу как сказал врач.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:49   #19   
ФОТОВПРОФИЛЕ
 
Аватар для Irisssca
 
Сообщений: 658
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 38

Irisssca вне форума Не в сети
Пинеточка, а сейчас твоему малышку сколько? на ребеночке не сказалось, что ему такой диагноз поставили?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:04   #20   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Irisssca, мне вводили импортный иммуноглобулин, стоимостью на тот момент немного больше 10 000 рэ.

Цитата:
Сообщение от Irisssca Посмотреть сообщение
на сроке 28 недель можно ввести иммуноглобулин, ТОЛЬКО импортный и сказала что стоит он от 8 тыс.
Все правильно. Качественный - он же лучше.


Цитата:
Сообщение от Irisssca Посмотреть сообщение
А после родов можно ввести отечественный
а потом планируешь еще деток? если да - то лучше тоже импортный. Наш совсем далек от идеала, к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:09   #21   
ФОТОВПРОФИЛЕ
 
Аватар для Irisssca
 
Сообщений: 658
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 38

Irisssca вне форума Не в сети
Понятно, что импортный лучше, ну я думаю, что если с деньгами напряжно, то хотя бы отечественный обязательно нужно ввести.
8-13 т.р за иммуноглобулин + договориться с врачом на роды: 20-25 т.р. я думаю, для некоторых ОЧЕНЬ большая сумма.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:15   #22   
Форумец
 
Аватар для Пинеточка
 
Сообщений: 643
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 41

Пинеточка вне форума Не в сети
Irisssca, Ему 2 года и 5 месяцев. Мы очень большие усилия приложили для того, чтобы на ребенке в будущем не отразились всё диагнозы, которые ему поставили после родов. А было их на пол страницы выписки. К слову говоря Миша ползать начал в 4 месяца, сел в 5, всал в 6, в 8 пошел самостоятельно. Говорить начал в год и в 2 общался как взрослый. Сейчас сочиняет простые стихи, и память колоссальная запоминает огромные стихотворения.
Так что в принципе закончилось всё благоприятно для нас. Сейчас Миша абсолютно здоров!
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:48   #23   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
Ее нужно вводить в любом случае, даже в случае рождения резус-отрицательного ребенка.
А также при отсутствии антител в 28 недель беременности ( это по нормам , в Воронеже так никто не делает, но ВОЗ рекомендует именно так )
я тоже в свое время спрашивала у гинекологини своей, надо мне вводить его в 28недель или нет. она высказалась резко отрицательно. сказала, что роддомовские педиатры и неонатологи резко против и не советуют. так как еще неизвестно, как отразится это на ребенке потом. после родов же по желанию мамы, заставлять или отговаривать не будут. да и если детка резус-отрицательная, то смысла вводить вообще нет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:24   #24   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пинеточка Посмотреть сообщение
У меня как раз и произошел резус-конфликт с ребеночком. Миша родился положительным и сразу же после родов билирубин просто зашкалил у него. 7 дней провел в реанимации с диагнозом гемолитическая болезнь новорожденных ну и много всего еще из-за гипоксии сильной. Потом месяц в больнице и еще пол года борьбы.
вот для скептиков...типа раньше рожали и всё такое.... Не дай бог никакой маме пережить такое...
Цитата:
Сообщение от Пинеточка Посмотреть сообщение
Ему 2 года и 5 месяцев. Мы очень большие усилия приложили для того, чтобы на ребенке в будущем не отразились всё диагнозы, которые ему поставили после родов. А было их на пол страницы выписки. К слову говоря Миша ползать начал в 4 месяца, сел в 5, всал в 6, в 8 пошел самостоятельно. Говорить начал в год и в 2 общался как взрослый. Сейчас сочиняет простые стихи, и память колоссальная запоминает огромные стихотворения.
Так что в принципе закончилось всё благоприятно для нас. Сейчас Миша абсолютно здоров!
как хорошо, что всё у вас хорошо.... а антитела в беременность были?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:23   #25   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
она высказалась резко отрицательно. сказала, что роддомовские педиатры и неонатологи резко против и не советуют. так как еще неизвестно, как отразится это на ребенке потом.
Вот мое личное мнение ( как мамы, не как врача ) такое же.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:53   #26   
Форумец
 
Аватар для Пинеточка
 
Сообщений: 643
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 41

Пинеточка вне форума Не в сети
БуРаТиNa, спасибо! а антител не было всю беременность
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 09:26   #27   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Пинеточка, хорошо, что я не читала твою историю в беременность...(я думала в первую бер. так не бывает.) Правду говорят-меньше знаешь-лучше спишь...хотя с другой стороны...(предупрежден-вооружен?)
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 10:37   #28   
Форумец
 
Аватар для put-ineska
 
Сообщений: 31
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 43
Записей в дневнике: 5

put-ineska вне форума Не в сети
Родила нормально при второй беременности, ничего не вводили, хотя я всех врачей ЖК и роддома достала своими рассказами об отриц резусе. Слава богу, резус-конфликта не было, а как позже сказал врач, принимавший роды, он бывает вообще только в 15 % случаев.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 10:41   #29   
Форумец
 
Аватар для put-ineska
 
Сообщений: 31
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 43
Записей в дневнике: 5

put-ineska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
я тоже в свое время спрашивала у гинекологини своей, надо мне вводить его в 28недель или нет. она высказалась резко отрицательно. сказала, что роддомовские педиатры и неонатологи резко против и не советуют. так как еще неизвестно, как отразится это на ребенке потом. после родов же по желанию мамы, заставлять или отговаривать не будут. да и если детка резус-отрицательная, то смысла вводить вообще нет.
И мне ответили точно также, как я не упршивала, ничего вводить не стали...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:00   #30   
Форумец
 
Аватар для Salvator
 
Сообщений: 901
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41

Salvator вне форума Не в сети
Мне в прошлом году летом (да и не только мне но и соседке по палате которая ни с кем не договаривалась) предлагали ввести бесплатно... даже бумаги приносили на подпись (согласны/не согласны на введение), но я поговорила с врачами и в конце концов не слала вводить...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind