Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Результаты опроса: Вы сутулый? Ваши дети?
Я -сутулый/ая.Мне так кажется. 33 48.53%
Я -сутулый/ая.Мне об этом говорят. 23 33.82%
Я-не сутулый/ая.Мне так кажется. 4 5.88%
Я-не сутулый/ая.Мне так говорят. 4 5.88%
Мои дети сутулые 5 7.35%
Мои дети не сутулые 10 14.71%
Я-борбсь с сутулулостью! 17 25.00%
Мне все равно.Отдохнуть бы! 9 13.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2009, 13:48   #1   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Сутулость!? Норма жизни!?Как боретесь!?

После вчерашнего посещения общественного места с танцаме....решила поднять тему про осанку.
ЧТО такое для вас правильная осанка.ЧТо такое правильная осанка для вашего ребенка.Как вы занимаетесь профилактикой сутулости/нарушения осанки/сколиоза????
Каким спортом планируете укреплять осанку вашему ре?
С какого возраста как вам кажется надо обращать внимание на правильную посадку? правильное стояние,походку??
Где спит ваш ре? Где сидит(рабочее место)?
Вопщем собираю ответы для того,чтобы попробовать проанализировать наличие такого кол-ва сутулх взрозлых и сутулящихся детей(пищу по разному про взрослых и детей,потому.как до 14 лет ориентировочно есть возможность исправить осанку
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:53   #2   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
У меня сколиоз. Лечили плаваньем. Плавала долго лет 6 наверно по утрам до школы в Факеле.
Я не знаю сутулюсь или нет. Не могу сказать. Это наверно со стороны видно.
Правильная осанка для меня грудь вперед - плечи вниз. И " пошла себе одна " ( С)
И еще замечаю что часто сутулются высокие люди.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:55   #3   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 48

Vica вне форума Не в сети
у нас в школе серьезно стали обращать на это внимание. В 1 классе договорились с поликлиникой и желающие мы в том числе прошли топограмму. Оказалось у нас много проблем с осанкой. Пошли на леч.физкультуру. Пришли ваще никакие. Руки, как плети, спина жуть. Но после 2-х летних занятий, даже после 1 года стало заметны изменения. Руки подокрепли, стал следить за осанкой. Еще у нас переодически стало болеть колено, делали рентген - все норм, сделали как это называется исследование на плоскостопие - вальвусное плоскостопие, но и это связано с нарушением осанки. Спим на диване, парта для уроков, но сидим за ней просто ужас, следим, поправляем постоянно. Занимались танцами, думаем пойти на плавание.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:56   #4   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
еще замечаю что часто сутулются высокие люди.
Да,еще худые.
Фотки в теме приветствуются.Можно деток.
Так же чуть позже,в зависимости от спроса опишу домашнюю диагностику нарушения осанки и диагностики физ.подготовки вашего ре.Ну так,для общего сведения)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:57   #5   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 48

Vica вне форума Не в сети
у меня тоже после занятий гимнастикой спина ваще никакая, с прогибом где жп.Тоже занималась Лфк, сдвиги в лучшую сторону были......
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:57   #6   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Vica, Моодцы,что начали заниматься этим.
Плоско -вальгусная стопа..да это может быть как причиной сколиоза,так и его следствием(
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:00   #7   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 48

Vica вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, Да, и нога в колене стала меньше болеть.. Если б дома еще занимался, но лениться (да и папа пример бы показывал!!)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:01   #8   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vica Посмотреть сообщение
да и папа пример бы показывал!!)
это да.....С взрослыми мальчиками работать в эитом направлениии ваще не получается)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:09   #9   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 48

Vica вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, смотрела фотки, где Ваша дочка скалалазанием занимается!! Супер!! Но нам далекова-то из Северного возить.... А мне понравилось, отдалабы своего... Очень укрепляет этот спорт руки.. У нас в Олимпике есть спортивное ориентирование,тоже весчь!!! Если с плаванием не получится, попробуем туда....
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:19   #10   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Vica, мы к этому спорту пришли через фигурное катание и ансамбль русских народных.Я тож довольна.Считаю,что лучше и гармоничнее развивать 7никакой спорт не может,я имею ввиду без проф.деформации фигуры и характера)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:42   #11   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
Нам массажистка сказала что у Софи слишком подвижные суставы и если мы не будем плавать то сколиоз годам к 5ти обеспечен. Сказала отдавать бассейн и на тэквондо! о как! Так что жду очень инфы о домашних упражнениях и т.д. для самых маленьких)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 15:17   #12   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Ну надо же зашла сюда задать вопрос про осанку и на тебе -тема "в тему". Дочь сутулится страшно...Особенно с ранцем когда (тяжела ношо) Да и уроки делает не пойми как сидит...вот думаю, что с этим делать (у самой остеохондроз....)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 15:19   #13   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
Дочь сутулится страшно...Особенно с ранцем когда (тяжела ношо)
С прямой спиной нагрузки на спину меньше. Разве что портфель не свыше 10 кг весит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 15:22   #14   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
дак как ее прямой то сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 15:57   #15   
спешу жить
 
Аватар для nina-r
 
Сообщений: 4,372
Регистрация: 09.09.2003
Возраст: 42

nina-r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
У меня сколиоз. Лечили плаваньем.
то же самое, сколиоз, плавала семь лет в Спартаке, не помогло, все равно очень сутулюсь, полностью согласна, что
Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
часто сутулются высокие люди
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
Да,еще худые.
это все про меня, при росте 180 см со школы закладываются комплексы, от которых ни плаваньем, ни чем другим не спасешься... тут над самооценкой работать надо было в свое время.
Еще играет роль наследственная предрасположенность, мне так кажется... У меня вот отец сутулый и походка коленками вперед. Я такая же точно (((
Дашка не сутулая вообще, она очень похожа на папу и его родню, а там у всех нормальная осанка. А Маша очень на меня похожа и замечаю, что осанка у нее тоже не ахти...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 15:59   #16   
спешу жить
 
Аватар для nina-r
 
Сообщений: 4,372
Регистрация: 09.09.2003
Возраст: 42

nina-r вне форума Не в сети
Еще заметила, что бальные танцы дают очень хорошую осанку, там такая муштра, вдалбливают в подкорку )))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 16:08   #17   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
пока мнения собираю.Пожелания.Все потом буду выкладывать в первых сообщениях.Комплексы для малышей.может мужа попрошу,небольшой видеоролик сделаем.
Проблема актуальна факт.
Плавание панацея,но гайморит как следствие.Мы его для себя полностью исклюсили.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 16:16   #18   
спешу жить
 
Аватар для nina-r
 
Сообщений: 4,372
Регистрация: 09.09.2003
Возраст: 42

nina-r вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, не знаю, как насчет панацеи, меня не спасло... но вот за все годы занятий ни разу не гайморита, ни отита...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 16:38   #19   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tiana80 Посмотреть сообщение
Нам массажистка сказала что у Софи слишком подвижные суставы и если мы не будем плавать то сколиоз годам к 5ти обеспечен.
У меня и у обоих детей тоже гипермобильность суставов. Мы не сутулимся, я не позволяю. Сколиоз есть у меня, еще со школы. Главное правило: грудь вперед, плечи вниз.
Бокс и шахматы могут сделать не просто сутулыми таких детей, а реально горбатыми при недостаточном внимании со стороны родителей и учителя/тренера.

PS: еще за сердечком нужно мониторить
Да и вообще занятия физкультурой приветствуются, поскольку из-за преобладания связачной ткани в организме внутренние органы имеют свойства занимать положение ниже обычного.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 16:42   #20   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Тема хорошая. т.к. самой в детстве ставили сколиоз, и почему-то до 7 лет запрещали кататься на велосипеде. С тех времен сутулюсь немного, но стараюсь себя выпрямлять. Неправильно сижу за столом, одно плечо ниже другого и может из-за этого следствие что болит спина и плечо. Одеваю иногда корректор осанки, но к тридцатьнику, его поздновато носить, надо было раньше. Но походку (спину) он держит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:05   #21   
Настоящая
 
Аватар для Mareska
 
Сообщений: 2,630
Регистрация: 07.04.2009

Mareska вне форума Не в сети
Тема важная, вот очень интересно как диагностировать самостоятельно сутулишся или нет, муж сутулился страшно пошел на массаж,в бассейн, года два ходил подраспрямился, прям заметно, а я мечтаю чтобы дома массажик поделать для спинки прям качественно, ну что-то никого не найду.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 19:53   #22   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
Каким спортом планируете укреплять осанку вашему ре?
имхо самое верное- это плаванье, и не только для осанки. гимнастика и танцы ставят осанку, но походка от них ужасная(

Цитата:
Сообщение от nina-r Посмотреть сообщение
при росте 180 см со школы закладываются комплексы
высокой в школе не особо комфортно быть)) первая в строю на физ-ре, выше многих мальчишек)) это с возрастом приходит осознание, что высокий рост- это скорее лучше, чем быть 150, а комплексы же закладываются в детстве, тогда и осанка формируется. вот и сутулятся
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:39   #23   
компромиссна
 
Сообщений: 2,824
Регистрация: 23.09.2009

madamka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
Считаю,что лучше и гармоничнее развивать 7никакой спорт не может,я имею ввиду без проф.деформации фигуры и характера)
Волейбол. Идеальный вид спорта, считаю. Правда у коренастых (таких как я) бёдра все ж сильно развиваются, но все равно не так как у конькобежцев к примеру. И почти не травмоопасно. Еще большой тенис - классно, но слишком дорогое удовольствие.
Плаванье для девочек - плечи, фигура просто ужас... У нас при школе был бассейн - на девчонок к 9-10 классу смотреть страшно. Плюс хлорка в воде - вредит сильно, аллергична (почитайте в интернете).

Зы: Но от сутулости меня ничего не уберегло, правда диагноз сколиоз стал обозначиваться только к 25.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 21:49   #24   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
Сама сутулюсь, плюс ребенка почему то могла носить только на левой руке,а потом и на левом боку, думаю это еще и изогнуло мне мою спину. Сейчас периодически болит спина.С удовольствием бы поделала какие-нибудь упражнения. А может стоит поносить корректор? На плаванье ходила лет в 10, года 3-ходила, потому что нравилось, а не из-за спины. Сейчас бы то же походила, но дочу не с кем оставить. Вот думаю будет постарше, отдам ее в какую-нибудь секцию, а сама на йогу или что-нибудь подобное. Кстати дочу хочу отдать на гимнастику.
У дочери плоско-вальгусная стопа. По поводу спины пока ничего сказать не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:09   #25   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от шпулька Посмотреть сообщение
А может стоит поносить корректор?
имеете ввиду корсет? его постоянно нельзя использовать, т.к. атрофируется спинной мышечный корсет
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:49   #26   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 48

Vica вне форума Не в сети
когда у нас в школе проводились осмотры ортопед, то было сказано, что самая лучшая осанка у детей из подгоренской школы. Дети там много двигаются, гуляют, играют в подвижные игры..... Кстати, на занятиях ЛФК я для себя замеила, что большинство детей не умеют играть в мяч, перекинуть из руки в руку, поймать дл яних проблема.......Эх, я росла в частном секторе, для нас игры с мячом начинались как только подсохнет земля весной... Прыгали, бегали, столько игр у нас было. А сейчас дети даже не знают таких.....
На осмотре я стала невольным свидетелем... папа начал излагать проблемы со здоровьем своего сына лет 10-12, котроый занимается хоккеем: и голова по вечерам болит дико и на ноги жалуется... Врач просмотрела его и даже визуально без топограмм всяких обнаружила у него много всего... И как пожелание-наставление предложила отказаться от хоккея, данный вид спорта не для них.... папа категрически отказалася, лелеял мысль о великих победах, о славе.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:01   #27   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Купила своему годовалому ребенку ортопедическую подушку, задорого довольно, но рассчитана до 4 лет(регулируется).Надеюсь, что эта покупка - первый маленький шаг к формировнию правильной осанки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 12:25   #28   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artemida Посмотреть сообщение
Купила своему годовалому ребенку ортопедическую подушку, задорого довольно, но рассчитана до 4 лет(регулируется).Надеюсь, что эта покупка - первый маленький шаг к формировнию правильной осанки.
Рассказывай показывай что за подушка, нам навено тоже надь ортопедическую, с нашей то шеей(

Цитата:
Сообщение от LenaSan
PS: еще за сердечком нужно мониторить
Да и вообще занятия физкультурой приветствуются, поскольку из-за преобладания связачной ткани в организме внутренние органы имеют свойства занимать положение ниже обычного
.
Ты меня так не пугай, я ж мнительная черезчур((( У нас носогубный треугольник иногда синеет, я сказала неврологу, она отправила на КТГ, вроде всё нормально. Это может быть из-за этого? И что теперь делать? Как его мониторить? Что то наши врачи про это ни хрена не знают(
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 12:46   #29   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tiana80 Посмотреть сообщение
Рассказывай показывай что за подушка
Подушка выглядит вот так, в процессе взросления ребенка будут подкладываться новые слои.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010159.JPG
Просмотров: 38
Размер:	340.9 Кб
ID:	598076  
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:04   #30   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
я после родов стала ужасно сутулится, муж стал замечания делать что я "горблюсь и шаркаю" ногами(( и сама стала это замечать, раньше такого не было, я не ходила, а летала!) и держать спину ровно больше 10 минут не могу...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind