Старый 17.11.2009, 18:32   #1   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Воронеж во время путча (ГКЧП)

Люди, а у кого есть фото Воронежа во время путча? Помните, ГКЧП, по телеку выступает Янаев с трясущимися руками, песенки "Забью снаряд я в тушку Пуго"... Поищите, а?)
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:38   #2   
Беркут
 
Аватар для Часик
 
Сообщений: 2,853
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 46

Часик вне форума Не в сети
ariadna, а что особенного в Воронеже происходило во время путча?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:51   #3   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Часик, о... На здание драмтеатра приделали транспарант"Долой ГКЧП!", уже готовились строить баррикады, как в Москве). Город бурлил, милиция - в полной растерянности... Это было что -то. Транспорт почти не ходил, думали, что комендантский час введут. И работать тоже никто не пошёл))
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:03   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
И работать тоже никто не пошёл
Я пришел на работу, как обычно, и все остальные пришли. И вообще, ничего необычного не заметил.
Помню, как раз 19-го из Питера прилетел, в командировке был - жара в Питере была страшная.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:08   #5   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
Я пришел на работу, как обычно, и все остальные пришли.
Подтверждаю, работали все. А вот если бы, ГКЧП быстро не закончилось, без баррикад могло бы и не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:10   #6   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Ну,не все были настолько дисциплинированы.Муж как раз тогда из командировки приехал. Спрашиваю:"Что будет то?"Он отвечает:"Как что, революция будет!" В городе уже начались волнения. Молодёжь особенно рвалась в бой. Слава Богу, всё мирно закончилось)
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:33   #7   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
а пошел покупать вермишель и соль в магазин
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 20:31   #8   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Вот, нашла в интернете, смеялась)

Напомнила история про нерадивую секретаршу и ГКЧП. В то время мой отец работал в Кабуле, вот что он рассказал про то весьма забавное время. Случилось ГКЧП. В Москву вошли танки, Ельцин залез на броневик, в общем цирк уехал (или приехал), а клоуны остались. Посольству, а вернее послу надо срочно заявлять свою преданность или тем, или другим. Из информации о том, что делается в стране - только репортажи иностранных источников типа BBC, CNN, но им и тогда не особенно верили, да телефонные звонки родным (весьма качественно прослушиваемые КГБ). Соответственно – а черт его маму знает, кто там побеждает. А присягать-то кому-то надо, посол и весь дип.состав сидят и чувствует, что горят не только должности, но и прорисовываются путевки в сибирские санатории. Сидели, думали, кумекали и порешили – заготовить ДВЕ телеграммы (факс тогда еще не очень был в моде) и при первом проблеске надежды или тех или других послать соответствующую бумагу с горячими заявлениями о любви и вере в правое дело ГКЧП, Ельцина, Мао (ненужное зачеркнуть). Что и было сделано весьма педантично. А вы говорите секретарша....

http://www.bibo.kz/kipa/274250-tut-n...k-shapito.html
А вот это уже не смешно:
http://www.rbcdaily.ru/2008/11/01/focus/388943
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 20:43   #9   
бываю здесь
 
Аватар для Haifisch
 
Сообщений: 3,227
Регистрация: 01.07.2008

Haifisch вне форума Не в сети
Говоорят БТРов понагнали в Врн
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 21:55   #10   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
"Забью снаряд я в тушку Пуго".
На медведя я друзья,
На медведя я друзья,
Выйду без испуга
Если с Пуго буду я
Если с Пуго буду я
А медведь -- без Пуго


(с) КВН тех лет, поется на мотив "Песенки друзей" из "Приключений электроника"
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 22:10   #11   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
salex, ещё, детская считалочка:" АБВГКЧП,ЕЖЗНКВД"))
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 08:40   #12   
Беркут
 
Аватар для Часик
 
Сообщений: 2,853
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 46

Часик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ТАТРА-813 Посмотреть сообщение
Говоорят БТРов понагнали в Врн
врут. Их и так много в Воронеже, зачем их откуда-то нагонять?
Лично я ничего не заметил. Родители работали в обычном режиме. Единственное необычное - Лебединое озеро весь день по телевизору.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:42   #13   
Форумец
 
Аватар для андрей 524
 
Сообщений: 8,114
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

андрей 524 вне форума Не в сети
Был на тренировке в яхтклубе, там тренера и рассказали "новость" Идя домой пешком вечером- возле 3-й больницы на "домике" вытяжной вентиляции возле этой больницы- появилась надпись зеленой краской (дословно): "В СТРАНЕ ПУЧ! БЕРЕГИСЬ!" Надпись просуществовала кстати до позапрошлого года Пропала вместе с "домиком"...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:16   #14   
Форумец
 
Аватар для animamia
 
Сообщений: 71
Регистрация: 15.11.2006

animamia вне форума Не в сети
А не было ничего интересного. Все было тихо, спокойно и как-то придавленно. Если не ошибаюсь, то Лебединое озеро начали крутить в воскресенье. В понедельник тихо-спокойно отправилась на работу, транспорт ходил, люди в нем молчали. У проходной мехзавода всем желающим раздавали экстренный выпуск Воронежского курьера. Все чего-то ждали, сами не зная чего.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:32   #15   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
animamia, ага, такое грозовое спокойствие. Но транспорт с перебоями ходил, проще было добраться на своих двоих)
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:37   #16   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52

McClowd вне форума Не в сети
ariadna, вам уже много людей сказали "НИЧЕГО НЕ БЫЛО". Город был слегка пришибленный, притихший и всё. И ментов на казарменное перевели (это я позже узнал). БТРов не видел ни одного, перебоев с транспортом не ощутил, транспарантов не видел. Некоторое количество паникующих мамочек сдернуло детишек из летних лагерей .
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:39   #17   
Форумец
 
Аватар для animamia
 
Сообщений: 71
Регистрация: 15.11.2006

animamia вне форума Не в сети
да не было никаких перебоев. Нормально ходил транспорт. Из транспортных катаклизмов настоящих могу назвать только забастовку трамвайщиков, когда , действительно, город был парализован, но было это значительно позже
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:51   #18   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
animamia, возможно вы и правы, я тогда совсем другим была занята, муж должен был прилететь из командировки в Ташкент, так не прилетел в этот день, говорит, самолёт не выпускали, милиция по нескольку раз документы проверяла, просидели сутки в аэропорту)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:26   #19   
Форумец
 
Аватар для animamia
 
Сообщений: 71
Регистрация: 15.11.2006

animamia вне форума Не в сети
ariadna, наверное, я так хорошо запомнила путч, именно, из-за самолетов на контрасте) В городе было тихо и спокойно настолько, что после работы в понедельник мы отправились к одному знакомому на его дачу, недавно приобретенную в районе аэропорта. Все бы хорошо, но пошел сильный дождь, машина хозяина застряла и нам пришлось возвращаться в Воронеж на своих двоих. 120 автобус (в те времена вокзал-аэропорт) ходил как часы и он был нашей единственной возможностью добраться до города. И мы пошли к остановке 120. Расстояние где-то 2-3 км мы преодлевали в кромешной тьме,под дождем, босиком, где-то мычали коровы, но их постоянно забивал гул заходящих на посадку самолетов, это было так жутко, самолеты летали и летали над головой. Спецы уверяли, что это военные самолеты и от того жуть возрастала)
Из-за этих самолетов в моей памяти собственно путч и остался спокойным воспоминанием, потому как никого страшного эти самолеты не привезли и путч остался фарсовым событием)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:40   #20   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от андрей 524 Посмотреть сообщение
Идя домой пешком вечером- возле 3-й больницы на "домике" вытяжной вентиляции возле этой больницы- появилась надпись зеленой краской (дословно): "В СТРАНЕ ПУЧ! БЕРЕГИСЬ!" Надпись просуществовала кстати до позапрошлого года Пропала вместе с "домиком"...
Подобную же надпись только черной краской видел на одном из корпусов Областной клинической больницы что на 9 км. Именно со словом "ПУЧ" (по-моему что-то типа "Долой Янаева (или Пуго/Павлова)! Долой ПУЧистов!")))).
Город тогда вообще стал изобиловать всякого рода надписями. Помните, например: "Руки прочь от Ленина!"

Вообще у меня впечатление не светлое сохранилось о городе тех лет. Грязь, все разбито, разрушено, темные неосвещенные улицы, разгул шпаны, хамство и мат всюду (так у нас народ понимал гласность), пустые магазины и серая гнетущая неопределенность...
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:29   #21   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
animamia, возможно, из - за военных самолётов их тогда и не выпускали из Ташкента. Приехали лишь на следующий день. У них был маленький спортивный самолётик, который вылетал и должен был приземлиться с военного аэродрома. Так вот, их долго не выпускали оттуда, бесконечно проверяли документы, цель приезда и т.п. Может, заподозрили в них шпионов? Теперь уж никто не знает)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:32   #22   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Doctor Livsi, у нас около мехзавода памятник Ленину долго стоял огороженный деревянной оградой из досок, на которой было написано"Прости!"
animamia, помните?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 20:03   #23   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
А есть ли фото с приезда Ельцина в наш город?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 20:05   #24   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52

McClowd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Doctor Livsi, у нас около мехзавода памятник Ленину долго стоял огороженный деревянной оградой из досок, на которой было написано"Прости!"
animamia, помните?
Это после того как его взорвали.
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
А есть ли фото с приезда Ельцина в наш город?
http://www.voronezh.ru/inform/news/2007/33984215.html
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 20:55   #25   
Форумец
 
Аватар для animamia
 
Сообщений: 71
Регистрация: 15.11.2006

animamia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Doctor Livsi, у нас около мехзавода памятник Ленину долго стоял огороженный деревянной оградой из досок, на которой было написано"Прости!"
animamia, помните?
доски помню, "Прости!" - нет(
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 21:40   #26   
Форумец
 
Сообщений: 5,370
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Помню малочисленный митинг на пл. Ленина. Организован был ДС (демократический союз кажется). Человек 100-200. Милиции не было. Митингующих не разгоняли. Подошёл послушал о чём говорят. Впервые услышал фамилию генерала Лебедя - его дивизия отказалась выполнять приказы ГКЧП. Вечером в программе "Время" "ответственно" заявили, что генерала с такой фамилией в Вооружённых Силах нет. Это у наших властей традиция такая - как в штаны со-страху наложат, первым делом надо народу чего-нибу сбрехать, брешут не складно, и сами в свою ложь верят. А в целом в городе было спокойно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 22:51   #27   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Ни чем не запомнился, родители работали как обычно. Жил в это время у бабушке с дедушкой (то же в Воронеже), они пенсионеры понятно обсуждали целый день, дед иногда радио слушал. По телеку балет. Может маленький был, но ничего особенного не заметил.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 23:05   #28   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
vitus, мой муж со своим братом тогда попёрлись на этот митинг, прихватили с собой транспарант "Долой ГКЧП!" и присобачили его на драмтеатр. Я дико боялась, что их арестуют, но милиция никого не трогала). Боялись за свои погоны, видимо. Ну, повисел плакат несколько часов, потом его всё же кто - то снял)
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 07:25   #29   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Мне тогда было 13 лет. В ночь с 19 на 20 августа мой отец настоятельно просил не спать, а смотреть вместе с ним телевизор, когда периодически балет "Лебединое озеро" коротенько прерывали репортажами Любимов и Листьев со товарищи. Он нервно переключал ящик с канала на канал, все время курил и говорил "Сынок, в эти дни вершится история..."
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 12:31   #30   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Часик Посмотреть сообщение
ariadna, а что особенного в Воронеже происходило во время путча?
Ничего не происходило. Когда по радио передавали экстренное сообщение, десятиклассник Миша Ложкин ехал в ПАЗике собирать клубнику в колхозе "Дон".
Была такая практика раньше - школьников подвергали трудотерапии.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind