Старый 29.11.2009, 15:51   #1   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Question Цветы и домашние животные

Я поискала и в разделе Фелинология, и здесь - не нашла. Решила, что цветоводам все же эти проблемы более близки, чем чистым "кошатникам". Поэтому:

Кто как решает проблему общения животных, в частности, кошек, с комнатными растениями?

Не может такого быть, чтобы нерешаемо было. Я пробовала не выращивать цветы - не могу. Пробовала закрывать глаза на съедание их кошкой - тоже не получается. Не пускать кошку в комнату, где "особо вкусное" - ей тогда еще больше хочется, а возможность она найдет - и тогда уж точно все съест! Купила отпугивающий спрей - помогает, но с ним нужно весь день по квартире бегать и брызгать во все стороны.

В конце концов - купила семена овса и посеяла в ящичек, надеюсь, это как-то решит проблему! (правда, она уже и туда добралась и всходы поклевала)А вдруг - нет?

Интересен опыт "товарищей по счастию" иметь и цветы, и кошку одновременно!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:15   #2   
Кошка
 
Аватар для Zkoshka
 
Сообщений: 1,794
Регистрация: 17.07.2009
Возраст: 35

Zkoshka вне форума Не в сети
tvkovt, если честно, мои кошки овес не ели, сколько не сажала. А вот цветочки да, потом надрессировала, ночью лазила пока я не вижу. А я слышу сквозь сон что полезла, говорю ей "Си-и-и-и-ма", кошка сразу спрыгивает и мурча ко мне в кровать бежит типа "а я че, я ниче" )).
Щас поднадоело их гонять, посадила им циперус, его налопаются и больше ничего не грызут. А чтобы плошки не роняли, подстилочку на окно в одно сидячее место сделала. Теперь залезет коша, посидит там, полопает циперус, посмотрит в окно, и уходит спать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:17   #3   
ПихТа
 
Аватар для Elkavrn
 
Сообщений: 7,628
Регистрация: 16.01.2009
Возраст: 45

Elkavrn вне форума Не в сети
моя зараза поднадкусывала в свое время все ароидные - и ничего - жива. А вообще любит грысть травку, на осоку похожую
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:39   #4   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Моя коша цветы не ела и травку не ела, а горшки с подоконников скидывала. С тех пор сажаю растюхи преимущественно в пластик.
Собак ботву стоящих на полу грызет и землю из горшков выковыривает. Приходится расставаться с крупными растюхами. Хорошо, что пёска на подоконник не прыгает)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:02   #5   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
У меня кошка не ест ни овес, ни растюхи,почему то предпочитает жевать веник.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 21:46   #6   
ПихТа
 
Аватар для Elkavrn
 
Сообщений: 7,628
Регистрация: 16.01.2009
Возраст: 45

Elkavrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РУННА Посмотреть сообщение
предпочитает жевать веник.
памятник этой кошке поставим)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 22:07   #7   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
пару особо крупных внушений и мои лабрик и попугай в их сторону даже не глядят, кошу недавно приобрели, пока девочка ведет себя прилично, на подоконник лазала так аккуратно, что даже не задела, с учетом того,что там наставлено горшков 25 и я сама их периодически роняю, один раз коша легла оспать в большой горшок но я так зашипела,что ее ислед простыл
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 09:55   #8   
Форумец
 
Аватар для Floraworld
 
Сообщений: 5,705
Регистрация: 28.06.2007

Floraworld вне форума Не в сети
AfaOleg, у меня тоже лабродевочка 8 мес. Подскажите пожалуйста, как вы своего отучали от цветов. У меня пока они на подоконниках стоят, но хочу парочку напольных поставить в кадках. И стойку для цветов, но боюсь что собака эту стойку просто повалит. Лбры ведь такие резвые.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:13   #9   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Я никогда не думала, что собак могут домашние цветы волновать! Моя собачка (до кошки у меня была собачка-бедлингтончик)даже не смотрела в их сторону. Травку на улице поклевывала, картошку и капусту сырые ела - и все!

А отпугиватели-спреи - никто не применял? Может, они разные бывают?
Ну, неужели же в "век технического прогресса" так и не придумали как кис от цветов отвадить?!?

Читала советы про пульверизатор - ну, кошка - она ж не дура. Она понимает - хозяйка есть - будет брызгать, а хозяйки не-е-ет - ТВОРИ ЧТО ХОЧЕШЬ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 12:00   #10   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
У меня кот тоже жует веник.
Кстати, в моей комнате я его быстро отучил жрать растения. Силой.
Но в маминой комнате - он хозяин, и если что вкусное поставить (гибискус, например) - съест. У меня даже не смотрит, только хлещет воду из под полива, если забыть убрать. О_о
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 12:13   #11   
Часть игры
 
Аватар для gavrosh82
 
Сообщений: 4,133
Регистрация: 27.04.2006
Записей в дневнике: 7

gavrosh82 вне форума Не в сети
тож у нас бывает, жамкает котейка)) но, кста, в основном жрать пытается новое, если что-то приобретается) хавануть листы или выкопать росточек запросто) очень редко что-то переваливается, но эт, если мы играем/бегаем, а так на окнах отведено место для посидеть для кота, там концентрация горшков меньше))
часто бывает именно если скучно, специально залезает, подкрадывается к цветам, знает, что точно привлечет к себе внимание, только к окну подходишь, сразу шмыг и
Цитата:
Сообщение от Zkoshka Посмотреть сообщение
"а я че, я ниче"
бороться - хз) имхо, бесполезно, нужно отвлечь ))

Последний раз редактировалось gavrosh82; 09.12.2009 в 21:32.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:48   #12   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
tvkovt, попробуйте настоять чеснок(трете на мелкой терке,в холодную воду,на сутки) и обрызгать,когда уходите.Одним выстрелом двух зайцев-от вредителей и кошке врядли понравится.
У меня кошке жутко не нравится запах бананов,у нее так вся мордашка кривится,когда она его нюхает,ну умора!вашей тоже какие то запахи не нравятся,понаблюдайте.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:04   #13   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
РУННА, спасибо за идею - попробую!

Место на окошке для кисы оформила.

Гранат зацветать собрался (!?!) - точно бутоны схавает! Летом все объела.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:40   #14   
Форумец
 
Аватар для Crolik
 
Сообщений: 547
Регистрация: 27.02.2009

Crolik вне форума Не в сети
У меня живут кот и кошка,но на растения никто из них не покушается даже..Видимо крупно повезло..
Где-то читала, что хорьки с домашними растениями совсем не дружат-хотелось бы услышать отзывы любителей хорьков. В планах было завести такую зверюшку-но расставаться с цветами совсем не хочу.Держать в клетке постоянно тоже не хотелось бы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 18:02   #15   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Еще мне вот что посоветовали - специальный корм hairball control (а не herbal, как я сначала написала) - он комочки шерсти выводит, и кошке не нужна трава. девочка сказала, у нее кошка цветы не трогает.

Купила сегодня на пробу Хиллс (мы его кушаем) hairball control.

Посмотрим...

Последний раз редактировалось tvkovt; 08.12.2009 в 00:02.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 19:15   #16   
Форумец
 
Сообщений: 107
Регистрация: 29.04.2009

marusja вне форума Не в сети
Моя кошка грызет цветы, если я начинаю их фотографировать, поливать или как-то еще уделять им внимание. Просто я показываю ей, что ее тоже очень люблю, и проблема исчезает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 22:02   #17   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Ну, да - я тоже заметила эмоциональную составляющую. Если звать ее с собой, когда ухаживаешь за растениями - она не так ревностно к ним относится. Но подъедает все равно втихаря.

Чесночный эксперимент привел к стойкому запаху праздника в квартире. Кошка слегка ошалела. Про результаты пока говорить рано.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 09:57   #18   
Registered User
 
Аватар для roza291
 
Сообщений: 210
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 53

roza291 вне форума Не в сети
Мой мерзавец и покусывает, и переворачиват. Мне помогал распылитель с водой, надо снова применить. А место на окне кошкам необходимо, они очень любопытные. Кто-нибудь знает какие запахи, кроме чеснока, кошки не выносят?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 10:06   #19   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Моя точно цитрусовый не переносит. Но корки ее не пугают - только свежие цитрусы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 19:47   #20   
Форумец
 
Сообщений: 107
Регистрация: 29.04.2009

marusja вне форума Не в сети
Я своей кошке специально оставила место на подоконнике для ее наблюдений за парком: там много разнообразных птиц.
Раньше она тоже приставала к цветам. Однажды ночью она свалила огромный горшок с каллой, и, видимо, сама очень испугалась. Такой грохот был! Теперь она ходит по подоконникам очень аккуратно: перешагивает через горшки. Так смешно! Главное - не лишать ее любимого места
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:06   #21   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Наконец-то разобралась с кормом! Оказывается, я не правильно поняла слово, которое произнесла продавец в магазине. Корм называется не herbal (травяной), a HAIRBALL (комочки шерсти) control.

А то я думаю - ну причем здесь трава-то? Неужели так о растениях позаботились, что специально корм изобрели, чтоб коты траву в доме не ели!.. И если так - то причем тогда шерсть...

Теперь все встало на свои места! В общем, игра слов получилась.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:00   #22   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Нашла очень интересную ссылочку. По теме.

http://www.dom-klumba.ru/animal/

Сейчас читаю, если что суперважное будет перенесу сюда кусочки.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 05:19   #23   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
У кого есть герань,попробуйте настоять на листиках.Тоже врядли понравится,можно наверное и другие комнатные использовать,с запахом.Только надо не много,буквально 3-4 листочка на литр,у кошек обоняние довольно сильное.Тем более все равно нижние листочки отмирают со временем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 09:29   #24   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
читаю, умиляюсь
видать мне повезло с котейкой.
Никогда и ничего из растений не жевал, и даже не пытался. Как то раз знакомая, чуть ли не силой заставила нарвать ему травы, потому как ее коша от этой травы в восторге. Большего презрения и удивления от кота я не видел. НЕ ЕСТЬ траву. НИКАКУЮ.
ПОВЕЗЛО
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 09:38   #25   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
Когда кошка ест траву,она либо лечится(не хватает каких то веществ),либо не может избавиться от шерсти.Если кошке трава не нужна,значит у нее все в порядке и без травы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:16   #26   
Форумец
 
Сообщений: 107
Регистрация: 29.04.2009

marusja вне форума Не в сети
Яков, на аватаре Ваш кот? Просто красавец!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:30   #27   
Форумец
 
Аватар для Elena_chet
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 50

Elena_chet вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
читаю, умиляюсь
видать мне повезло с котейкой.
Никогда и ничего из растений не жевал, и даже не пытался. Как то раз знакомая, чуть ли не силой заставила нарвать ему травы, потому как ее коша от этой травы в восторге. Большего презрения и удивления от кота я не видел. НЕ ЕСТЬ траву. НИКАКУЮ.
ПОВЕЗЛО
Прямо про моего кота написано!
Летом, на даче иногда погрызет и все. А к домашним цветам равнодушен совсем и к ботве, и к земле.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:47   #28   
copilot
 
Аватар для Anna Seredina
 
Сообщений: 1,212
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 45

Anna Seredina вне форума Не в сети
Мой взрослый кот - равнодушен к цветам. А как котята появляются - это чертенята, они их не едят они ими играются, при чем одними и теми же. Одно время в фаворе был кактусенок(!). Нашли они его, выдергнули и давай гонять. Отобрала, воткнула обратно, поставила подальше, на следующий день прихожу - опять нет, аж в туалете нашла. С мелкими (котятами) - ничего не помогало, растения либо отдавала на постой, либо ставила вне зоны доступа.

А так, если вне растений, по мне, лучше б они всю жизнь котятами оставались с такими все-таки хлопот меньше, а радости больше. Ато вырастают и ходят, как-будто не они для меня, а я для них.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:39   #29   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Подвожу итоги моих стараний.
Чесночный запах из квартиры слабо, но выветривается. У кошки и у мужа шок потихоньку проходит.
Корм от комочков с удовольствием поедается кошкой.
Травка кошкина используется как место лежки, подъедается.
На каждом окне кошке выделено место.

Результат: кошка объела стебель пассифлоры, цветок шлюмбергеры и молодой листочек у монстеры. (причем последняя, насколько я знаю, для кошек ядовита - пофигу - она с ним поигралась! Ошметки по полу валяются). Веником она тоже не брезгует.

Hoffy , что Вы говорите, у Вас входит в понятие "силой"?!?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 16:40   #30   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
tvkovt, ну попробуйте наказать,только важно что бы она поняла за что.Мне нравится в виде наказания-намачивание в воде,после двух-трех намочек,обычно перестают делать наказуемое.А еще хорошо феном высушить,они боятся его как и всю технику.Я так отучала по углам кучки накладывать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind