Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 19:53   #31   
Форумец
 
Аватар для OluyDrrr
 
Сообщений: 437
Регистрация: 05.06.2006

OluyDrrr вне форума Не в сети
nerok, мое глубочайшее ИМХО, но инструктор-тренер должен дать лошадь на каждый момент обучения и не факт что она будет идеально слушаться..))) а ка ктогда учиться?))) хватаешься за повод на тебе такую лошадь чтобы как схватился, так и желания больше не осталось никакого ездить на поводе... сразу ноги заработают. Я просто приверженец все же методов не сюси пуси, в час по чайной ложке. Но тут уже пед образование нужно, подход к каждому... я сбегу от лошади на котрой ВСЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ.... это же неинтересно...))) кому что)))

Цитата:
Клубы - это всего лишь здания
а я считаю что это организованная система, да зависящая от людей, но имеющая свои принципы и правила... свои фундаментальные принципы. Что-то вроде у нас лошади гуляют СТРОГО два часа в день и мы не забиваем на это ради еще одного часа проката. я об этом, так клуб ка ктаковой и воспринимаю... а так да, у нас пока толкьо стены))))))))))))) верно ты подметила)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:01   #32   
Форумец
 
Аватар для nerok
 
Сообщений: 84
Регистрация: 12.12.2009

nerok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OluyDrrr Посмотреть сообщение
nerok, мое глубочайшее ИМХО, но инструктор-тренер должен дать лошадь на каждый момент обучения и не факт что она будет идеально слушаться..))) а ка ктогда учиться?))) хватаешься за повод на тебе такую лошадь чтобы как схватился, так и желания больше не осталось никакого ездить на поводе... сразу ноги заработают. Я просто приверженец все же методов не сюси пуси, в час по чайной ложке. Но тут уже пед образование нужно, подход к каждому... я сбегу от лошади на котрой ВСЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ.... это же неинтересно...))) кому что)))


а я считаю что это организованная система, да зависящая от людей, но имеющая свои принципы и правила... свои фундаментальные принципы. Что-то вроде у нас лошади гуляют СТРОГО два часа в день и мы не забиваем на это ради еще одного часа проката. я об этом, так клуб ка ктаковой и воспринимаю... а так да, у нас пока толкьо стены))))))))))))) верно ты подметила)))))))
Я полность за. Просто не все люди приходят получить одреналин в такой дозе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:01   #33   
Форумец
 
Сообщений: 871
Регистрация: 13.03.2007

Olgun вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nerok Посмотреть сообщение
я не думаю что нормальный инструктор даст такую лошадь, заведомо зная об этом.
а ведь давали....и не раз. если бы такого не было скорее всего не было бы и большей части этой долгой дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:03   #34   
Форумец
 
Аватар для nerok
 
Сообщений: 84
Регистрация: 12.12.2009

nerok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olgun Посмотреть сообщение
а ведь давали....и не раз. если бы такого не было скорее всего не было бы и большей части этой долгой дискуссии.
я лично нет, только тем кто уверенно сидит и то если согласен и предупреждён.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:06   #35   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nerok Посмотреть сообщение
я не думаю что нормальный инструктор даст такую лошадь, заведомо зная об этом.
Дают до сих пор...только поначалу ты не знаешь что это будет...а потом ещё и говорят.."что ж вы так,заставьте лошадь вас слушаться.." а как её заставишь...вдруг у неё что то болит..(
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:07   #36   
Форумец
 
Аватар для OluyDrrr
 
Сообщений: 437
Регистрация: 05.06.2006

OluyDrrr вне форума Не в сети
nerok, Olgun, вот вот... цели у всех приходящих разные.)))

поэтому тема клуба мне интересна, как учесть ВСЕ пожелания, чтобы и с моими запросами было интересно посещать место и с запросами... ну вот кому что надо от занятий то, может для начала в этом разберемся?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:11   #37   
Форумец
 
Аватар для nerok
 
Сообщений: 84
Регистрация: 12.12.2009

nerok вне форума Не в сети
всётаки многое зависит от владельца клуба, а не от людей которые там работают(но и отних тоже но совсем немногое). Они наберут говна которое сплавили, а ты корячишься как можешь, и говоришь что не стоит эту лошадь довать в прокат, а оно всёравно "а чё он или она спокойные " давай кто поопытней.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 07:21   #38   
Форумец
 
Сообщений: 570
Регистрация: 16.11.2009

Vixi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OluyDrrr Посмотреть сообщение
хватаешься за повод на тебе такую лошадь чтобы как схватился, так и желания больше не осталось никакого ездить на поводе... сразу ноги заработают
это неплохой способ, но есть большой риск получить серьезную травму, если лошадь встала на свечку, отбила и т.д., а физическая подготовка всадника недостаточна, и нормальный инструктор такую опасную ситуацию не допустит, Шутки что ли??? Разумнее объяснять как поводом работать или уменьшить влияние на рот при помощи, шамбона и проч.приспособлений, пока всадник еще совсем ноль. Подольше продержать новичка на корде и в бочке, когда у него появится равновесие, можно будет и о поводе думать. Только вот нормальных инструкторов в Воронеже очень мало, да и оплата у них такая, что желание работать пропадает.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:18   #39   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
Такие лошади есть даже в Воронеже, всегда остаются заводы, частники, у нас много тренеров, которые не ограничиваются "пяткой и толканием", которые берегут своих лошадей, именно поэтому учат людей..
Опять не спорю
Есть такие места, но их очень мало и как правило это действительно частники или учебные школы как в Хреновом. В любом случае туда люди приходят с целью учиться. С целью один раз попу покатать - им никто лошадей не даст. Именно потому что берегут их и не хотят портить.
А если брать обыкновенный прокат - то чаще всего люди приходят просто покататься, провести весело время с друзьями. И если они более-менее держаться в седле - то им хочется съездить в лес, поле, галопчик попробовать. Вполне понятное желание. Они платят деньги и хотят отдыхать. Чтобы постоянно одергивали и читали нравооучения - мало кому надо. Не все стремятся стать профи и чаще всего людям наплевать насколько правильно или не правильно они ездят.

Ну а в результате неумелых действий лошади быстро портятся, становятся задерганными на рот, не верят руке, неуважают всадника. И человек который действительно хочет учиться - уже на такой лошади научиться ничему не сможет.

По поводу того чтобы регулярно подъезжать таких лошадей....
В идеале - конечно же да. Но по факту такое редко получается. Во-первых владелец лошади, когда отдает лошадь в прокат, надеется получить прибыль. А грамотный берейтор для лошади стоит денег. Выходит достаточно странно: "нужно кому-то отдавать деньги, чтобы ездили на моей лошади, когда я наоборот хочу их за это получать " Не каждый владелец лошади или хозяин КСК поймет такой "бизнес".
И не каждый грамотный берейтор захочет этим заниматься. Потому что занятие это трудоемкое и неблагодарное. Нужно постоянно строить то, что завтра будут ломать.
Ты подъезжаешь лошадь, занимаешься с ней, добиваешься каких-то успехов - а назавтра приезжает прокат сайгачит на ней и все твои усилия сводит на нет. Руки от этого быстро опускаются и всякое желание работать пропадает.

И потом - хорошие, сообразительные лошади редко оказываются в прокате.
Если у лошади хороший экстерьер, характер, красивые движения - скорее всего её быстро заметят и выкупят. А вот ленивые, с дурным характером, не очень сообразительные лошади - остаются в нём надолго. Плюс отупляющая работа в прокате, ни на ком еще положительно не сказывалась. Даже если захочешь подработать такую лошадь - вряд ли добьешься от неё заинтересованности. Ей поспать бы, ды поесть. Всадник для нее - только досадная помеха. Как тут подъезжать-то?

Так что пока не будет четкого разделения на "прокат" и "обучение" - вряд ли что-то измениться. И мое мнение что прокатная лошадь учебной быть никак не может.

P.S. Несогласным со мной предлагаю приехать к нам на конезавод и попытаться подсобрать вот такую лошадку. Погнуть её, попрыгать на ней клавиши, побегать кавалетти. В случае успеха - обязуюсь оплатить ваше занятие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4162.jpg
Просмотров: 33
Размер:	78.9 Кб
ID:	659219  
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:14   #40   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 01.10.2008

swm вне форума Не в сети
Немного добавлю
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
А если брать обыкновенный прокат - то чаще всего люди приходят просто покататься, провести весело время с друзьями. И если они более-менее держаться в седле - то им хочется съездить в лес, поле, галопчик попробовать. Вполне понятное желание. Они платят деньги и хотят отдыхать. Чтобы постоянно одергивали и читали нравооучения - мало кому надо. Не все стремятся стать профи и чаще всего людям наплевать насколько правильно или не правильно они ездят.
Мало того. Чтобы инструктору заинтересовать таких людей, приходится проявлять чудеса изобретательности. Вот уж где мозги сломаешь - как сделать, чтобы прокату было интересно, и как поберечь лошадей от неумелого обращения.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:46   #41   
Наблюдатель
 
Аватар для archiTRAVA
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 35

archiTRAVA вне форума Не в сети
Магнем Лобелл, соглашусь с тобой
считаю что конюшня должна иметь четкий статус: либо покатушки-развлекушки,либо школа...
и люди попавшие не туда,не будут задерживатся,хотя есть вероятность что покатушечник заинтересуется обучением))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:39   #42   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от archiTRAVA Посмотреть сообщение
считаю что конюшня должна иметь четкий статус: либо покатушки-развлекушки,либо школа...
и люди попавшие не туда,не будут задерживатся,хотя есть вероятность что покатушечник заинтересуется обучением))))
Не обязательно. Многие действительно начинают с покатушек, а заканчивают спортом и коневладением. Просто нужно разделять прокатных лошадей и учебных. От прокатных не требовать больше чем прогулки в леса/поля, а на учебных не сажать людей пришедших просто покататься.

Приведу вот такой пример. Был на нашей конюшне жеребец - Путеводитель. Впрочем он и сейчас есть, но теперь он уже частный и у него сейчас совсем другая история.
Так вот. Был это отличный коник. Не побоюсь этого слова - учебный )))
Парень был с характером и ездили на нем более-менее опытные люди. Поэтому он отлично слушался повода, легко поднимался в любой аллюр (даже в галоп с места - что для рысака обычно тяжеловато), с удовольствием прыгал небольшие препятствия - ну и вообще был большим молодцом ))) Единственно - ему нужна была уверенная рука и нужно было иногда пресекать некоторые шалости, которые он мог себе позволить, проверяя всадника на "вшивость".

И всё было бы чудесно, если б в какой-то момент времени на конюшне не стало больше проката и лошадей на всех стало не хватать. Вот тогда-то на него стали сажать "кого попало". Если человек более-менее сидит в седле и хочет попробовать себя на жеребце - то ему давали Путеводителя. Зачастую такие всадники уезжали в поле и что они там делали - никому не известно )))
Почувствовав слабого всадника и поняв что наказывать его все равно не будут - жеребец совсем разбаловался. ))) Его любимой игрой стало: "Подлови всадника, когда он ослабит свое внимание - сбрось его и пробеги радостным галопом до конюшни " ))))
И появились 2 девушки, которые неплохо ездили верхом и хотели научиться прыгать.
Но учиться прыгать на лошади, которая неуважает всадника и только и ждет возможности его ослушаться - невозможно!!! И девченки, пару раз особо жёстко упав с него - навсегда забросили эту затею. Я потом с ними разговаривала - у обеих желание прыгать пропало на всю жизнь. А жаль.

Так вот к чему я веду: прокатная лошадь и учебная лошадь - это 2 большие разницы И на прокатной лошади учиться тяжело, иногда невозможно, а иногда и просто опасно.
Так что те, кто годами ездит в прокат в РУ или еще куда - и при этом все равно мало что умеют - можете себя не винить. Это не вы такие - это жизнь такая

Герой истории:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Путь.jpg
Просмотров: 10
Размер:	56.0 Кб
ID:	661547  
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:12   #43   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
прокатных лошадей и учебных. От прокатных не требовать больше чем прогулки в леса/поля, а на учебных не сажать людей пришедших просто покататься.


Так вот к чему я веду: прокатная лошадь и учебная лошадь - это 2 большие разницы И на прокатной лошади учиться тяжело, иногда невозможно, а иногда и просто опасно.
Вот под каждым словом хочется подписаться!!!очень правильное соображение.
Скажем те лошади, которых берут на прогулки с людьми, особо и не умеющими ездить, в лес поле. причем прогулки как шаговые так и с рысью, это одно. Это вовсе не те лошади на которых можно учиться и учиться. К учебной лошади требования совершенно другие...

В моих мечтах конечно представляется город, где конюшни четко разделены или услуги в конюшне четко разделены.. Кому просто покататься, плучить удовольствие от езды и отобщения с лошадью.. посмотреть на природу с высоты лошадиной спины - пожалуйста.. вот вам совершенно спокойные и адекватные лошади, инструктора головным и поехали в лес...
а кому учиться.. совершенствоваться, какие-то цели достигать, ну тут должно быть совершенно другое. Я раньше не понимала кстати, что люди от езды разного хотят..
Кто-то все время над собой работать будет, а кому-то, хоть ты сто покажешь вольтов и фигур, все равно будет челый час наяривать по стенкам круги..
В общем, по идее, такие услуги должны быть разделены. и тогда никто не будет в обиде.
Если конюшня направлена на прокат, тогда прокат, если заявляется как обучение, ну тогда соответственно.. А возможно ли в конюшне одной совместить и то и другое?.. это было бы хорошим вариантом?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:54   #44   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Как раз такие вещи возмущают меня больше всего. Именно из-за такой точки зрения я открыла тему, написав такой адски длинный пост, и вот даже сейчас, сидя на работе не могу удержаться от комментариев)). Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что пишу все не с целью какие все дурацкие, и конюшни плохие и хозяева и тд и тп..
Неужели вы считаете, что человек, ходящий в прокат не должен учиться ездить верхом? Или судя по этим высказывания
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
Так вот к чему я веду: прокатная лошадь и учебная лошадь - это 2 большие разницы И на прокатной лошади учиться тяжело, иногда невозможно, а иногда и просто опасно.
его, что не жалко, что ли? В моем понимании ПРОКАТ – это аренда лошади, на час, на месяц, на годы не важно, все люди, неимеющие своей личной лошади и ездящие верхом – пользуются прокатом(не важно платят они за это деньги или нет). Вы считаете, что ПРОКАТчик(в вашем понимании этого слова) должен ездить в поля и леса без обучения? Не совсем понимаю чему тогда должен обучаться всадник на УЧЕБНОЙ лошади?)) (прошу не брать во внимание спорт и походы) Вот пока мы, а самое главное работники конюшен, будут различать прокатных и учебных лошадей, так, как делаете это Вы – у нас и будут тратится деньги, портится здоровье(как лошадиное, так и человеческое), и понижаться самооценка)) Пока у нас к прокату(как к лошадям так и всадникам будут относиться ТАК(даже слово подобрать сложно – пренебрежительно, что ли) у нас и будут существовать такие моветоны как РУ и Динамо. Пишу все это, только потому, что мне ЖАЛЬ каких-то людей, по непонятным причинам, попавших в катигорию прокатчиков к тем людям, которые смысл слова ПРОКАТ трактуют как Вы, например. А еще больше мне жаль лошадей, попавших в эту категорию. А пихают их в эту категорию именно определенные люди, только из-за того, что в силу лени, или каких-то других обстоятельств не хотят заниматься не с лошадью, не с клиентом, и когда лошадь с человеком выбрасывается в манеж или поле на произвол судьбы – тогда-то она превращается в ПРОКАТНУЮ, а всадник в ПРОКАТЧИКА.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:16   #45   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
К учебной лошади требования совершенно другие...
Какие? езда задом наперед? Не понимаю, учебная лошадь в лесу, что ты там от нее будешь такого требовать, что на прокатной не потребовала бы? Или допустим прокатчик руками дергает - его на учебную(блин))) лошадь не посадишь - жалко, а прокатную не жалко? А всадника не жалко который мало того, что руки себе напрягает, когда дергает, так еще и лошадь то терпеть не всякая будет, вот мы и получаем (козлы-свечки). Вот не кажется ли вам, что придя в прокатную конюшню, мы вместо того, чтобы бросить клиента наяривать круги по манежу, напряжем свои булки и позанимаемся с ним, не будем закрывать глаза на мучения лошади, не будем вешать на человека ярлык безцельного прокатчика, а представим его человеком, который приехал на окраину города, заплатил деньги, тратит свое время и силы, значит наверное есть для чего, может для того чтобы научиться? Ведь прейдя в бассейн там нет разделений кого учить кого нет, если человек пришел значит, преследует какую-то цель – плавать, например, и что? Мы будем через одного в воду кидать, этот пусть сам учиться, этого так и быть в лягушатник закину, поучу.. так что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:16   #46   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 01.10.2008

swm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
Так что те, кто годами ездит в прокат в РУ или еще куда - и при этом все равно мало что умеют - можете себя не винить.
Неужели человек, который годами ездит в прокат и не ощущает никакого прогресса, не задумается об этом? Если все так, значит, человека устраивает и его уровень ВЕ, и то, как и на какой лошади с ним занимаются (или не занимаются вообще). Как правило, люди, действительно желающие учиться дальше, находят приемлемые для себя варианты.

PS. Личное ИМХО: прокат -прокату рознь. И не надо прокатчиков равнять под одно гребенку. Как правило, там где проката много - качество обучения страдает.
Корсика, ППКС!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:29   #47   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Плавание. Вот пришел человек, не умеющий плавать, у нас первоочередная задача, что сделать? Научить плавать, всех, абсолютно всех. А потом люди пошли дальше, кого-то устраивает, то что он умеет плавать, и использует это умение в качестве развлечения, для здоровья и тд, приходя изредка в бассейн или поплавав летом в море. Кто-то хочет заниматься дальше, улучшать скорость, участвовать в соревнованиях – что ж ему своя дорого. Но начало у всех одно. Нету промежуточных этапов типа прийти и неумеюче прыгать в глубину, надеясь на удачу, выжил – подумал – прикололо – пошел учиться - научился – решил совершенствоваться(стать спортсменом), ну нет такого и не должно быть.
Цитата:
Сообщение от swm Посмотреть сообщение
PS. Личное ИМХО: прокат -прокату рознь. И не надо прокатчиков равнять под одно гребенку. Как правило, там где проката много - качество обучения страдает.
Корсика, ППКС!
Да, я бы даже сказала по-другому, МНОГО бывает тогда, когда мы не в силах справится, но продолжаем брать из жадности непосильно много для себя, то качество однозначно страдает, и жаль, что вместе с качеством страдают и животные(а вот у них в отличие от людей право выбора нет((

Цитата:
Сообщение от swm Посмотреть сообщение
Корсика, ППКС!
пы сы, а как это переводится?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:31   #48   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
может я не так объяснила, но естественно и прокат должен уметь ездить. а не просто как попало сел и поехал, плюхаясь дергая всем, чем можно.
На мой вгляд научить чтобы нормально сидел, не причиняя лошади неудобств и не вызывая у нее желания сопротивляться, лягаться, брыкаться, а чтобы человек себя комфортно чувствовал и удовольствие получал от езды, и именно требовать от всадника всякой там езды без стремян, учебную рысь.. разные посадки на галопе.. и чтобы соответственно и лошадь которая учебная и знает какие-то элементы. выполняла под этим всадником, что необходимо.. это на мой взгляд разные вещи все-таки.
Это не значит, что в прокате не должны учить.. просто наверное уровень другой.Дают базу необходимую и все.
ну в моем неустойчивом понимании действительности
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:54   #49   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 01.10.2008

swm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
прокат должен уметь ездить
Да, согласна. Но для того, чтобы прокат умел ездить, его надо учить.
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
Это не значит, что в прокате не должны учить.. просто наверное уровень другой
Уровень обучения - да, немного другой. И в том числе потому, что у людей в последнее время весьма развито потребительское отношение к инструктору, лошади... В смысле "Я деньги заплатил, вы передо мной прогнитесь и попрыгайте". И таких людей все больше. Есть люди, которым достаточно просто покатать попу на лошади. И этим категориям базовых навыков весьма и весьма достаточно. И не будет им интересно поездить без стремян, поупражняться в фигурной езде. А людей, желающих обучаться и повышать свой уровень ВЕ в последнее время не так много. Поэтому вполне логично, что инструктора (или владельцы) ориентируются на массового потребителя (деньги, однако). И получается картина, что если хочешь учиться - заинтересуй в себе инструктора (тренера)

Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
как это переводится?
ППКС? "Подпишусь под каждым словом"

Последний раз редактировалось swm; 21.01.2010 в 16:21.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:20   #50   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от swm Посмотреть сообщение
Неужели человек, который годами ездит в прокат и не ощущает никакого прогресса, не задумается об этом?
Конечно рано или поздно заметит...но до этого он действительно ездит годами и думает что так и надо,тем более если человек далёк от лошадей,конного спорта,ВЕ...будет продолжать платить деньги,бороться с лошадью,и думать что везде так..
Лично у меня был такой горький опыт,даже сложилось неправильное впечатление о психике лошади и лошади в целом,думала что они все такие пугливые,непослушные,ленивые...а ларчик просто открывался...всего лишь недовыезженны и замучены прокатом
и прокатные лошади не всегда виноваты,что они только и умеют наяривать круги в манеже,и больше ничего...просто кроме этого их никто ничему не учил..
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:26   #51   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 01.10.2008

swm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
но до этого он действительно ездит годами и думает что так и надо,тем более если человек далёк от лошадей,конного спорта,ВЕ
Простите. Если человек ездит верхом, далек от ВЕ (верховой езды) он быть не может.
Цитата:
Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
будет продолжать платить деньги,бороться с лошадью,и думать что везде так..
Неужели Вам не хотелось съездить в другой клуб, посидеть на других лошадях, попробовать, так сказать, новые ощущения? Неужели Вы не общались с людьми, посещающими другие конюшни? Ну пусть не в реале, а виртуально? Значит, до какого-то определенного момента Ваше положение Вас устраивало.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:36   #52   
Форумец
 
Аватар для nerok
 
Сообщений: 84
Регистрация: 12.12.2009

nerok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
Конечно рано или поздно заметит...но до этого он действительно ездит годами и думает что так и надо,тем более если человек далёк от лошадей,конного спорта,ВЕ...будет продолжать платить деньги,бороться с лошадью,и думать что везде так..
Лично у меня был такой горький опыт,даже сложилось неправильное впечатление о психике лошади и лошади в целом,думала что они все такие пугливые,непослушные,ленивые...а ларчик просто открывался...всего лишь недовыезженны и замучены прокатом
и прокатные лошади не всегда виноваты,что они только и умеют наяривать круги в манеже,и больше ничего...просто кроме этого их никто ничему не учил..
поймите оду простую истину, как лошадь не выезжай, сядит чайник и она всё будет делать так, как ей вздумается, особенно та лошадь которая уже не один год в прокате
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:49   #53   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 01.10.2008

swm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nerok Посмотреть сообщение
особенно та лошадь которая уже не один год в прокате
Такие лошади вообще профессора по вычислению чайников
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 18:00   #54   
Наблюдатель
 
Аватар для archiTRAVA
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 35

archiTRAVA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
Не обязательно. Многие действительно начинают с покатушек, а заканчивают спортом и коневладением. Просто нужно разделять прокатных лошадей и учебных. От прокатных не требовать больше чем прогулки в леса/поля, а на учебных не сажать людей пришедших просто покататься.
Иметь на конюшне широкий спектр лошадей под различные уровни и различные требования людей и тренеров различного уровня(тут хочется подчернуть что при большом кол-ве людей разного уровня требуется на мой взгляд как мин. пара тренеров-база и продвинутый)....так о чем я?? ах да,иметь все это на одной конюшне на данный момент экономически не целесообразно для любого владельца...
поэтому считаю что в данной ситуации каждая конюшня должна иметь направленность определенную,чтобы люди знали на что рассчитывать и куда они идут...
именно из-за того что владелец конюшни стремится набрать без разбора как можно больше людей,т.е. всех подряд, и не способные всем уделить должного внимания и предоставить должную лошадь...именно из-за этого получаются печальные последствия...больные лошади и тупые всадники......нужен иной подход
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 18:30   #55   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от swm Посмотреть сообщение
Неужели Вам не хотелось съездить в другой клуб, посидеть на других лошадях, попробовать, так сказать, новые ощущения?
Именно это я и сделала...только пришлось не продолжать набирать навыки а попросту переучиваться...так почему же сразу не сделать чтобы прокат хоть немного учил,посадка,руки ноги...чтобы всё было на месте...хотя бы эту малость..

Цитата:
Сообщение от nerok Посмотреть сообщение
поймите оду простую истину, как лошадь не выезжай, сядит чайник и она всё будет делать так, как ей вздумается, особенно та лошадь которая уже не один год в прокате
так нужно сделать чтобы человека учили..чтобы он годами не оказался чайником...тогда и лошадью он будет управлять правильно,не дёргая руками,не валясь на бок,держа равновесие...
Лошади которые годами в прокате-их просто жаль

Последний раз редактировалось Корсика; 21.01.2010 в 19:44.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:04   #56   
Форумец
 
Сообщений: 570
Регистрация: 16.11.2009

Vixi вне форума Не в сети
Неплохой пример проката - конюшня ВВЦ в Москве. Там есть тренер - КМС по троеборью, он проводит только индивидуальные занятия, стоимость 1000 руб. за час. И есть инструктора проката, у них занятие стоит 800 рублей за полтора часа. Ну с тренером все понятно - он стоит возле тебя 40 минут и дотошно объясняет что надо делать, ну и про ошибки твои подробно рассказывает. Остальные 20 мин - отшагивание лошади.
В прокат люди ходят годами, обычно в работе одновременно до 7 лошадей, и инструктора четко говорят что и кому делать, т.е. когда шагать, когда рысить, когда делать галоп. Они успевают уделить внимание всем. Подсказывают всадникам по очереди: кому руки успокоить, кому пятку на место поставить, кто вперед завалился и еще много чего. Это не индивидуальное занятие, но с каждым разом прокатчики обучаются. Если всадник не справляется с лошадью, то садится инструктор, и к тому же объясняет, что всадник сделал не так для его же безопасности. В общем то все просто до безобразия, о почему-то не работает в Воронеже
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:18   #57   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Все то, что я пишу, начиная с первого поста можно объяснить значительно короче – Нет прокатных лошадей, как определение, те лошадь для издевательств, ровно как и всадников-прокатчиков как бесцельные гонщики по кругу( другими словами нет тупых лошадей и тупых всадников). И вторая мысль – прокатных лошадей делают не прокатчики, ровно как прокатчиков делают не тупые лошади, и не виноват в этом кск, с его хозяином, виной тому лишь люди, организующие, руководящие прокатом(тренер, инструктор, как угодно).Те люди, которые в данный момент, выводя лошадь на очередной час работы сделают для нее и всадника только – поседлать/расседлать, и пару-тройку выкрикнутых фраз, чтобы создать вид работы и причастности. Стараюсь в каждом посте интерпретировать одну и ту же мысль, чтобы была понятна всем, так как судя по постам, таким как у Ольги – делаю вывод, что меня не понимают, все же, с первого раза, ясно и доступно для всех выразить мысль мне не под силу.
Расскажу примеры из жизни. Динамо. Когда я пришла на Динамо со мной занималась некая девушка, зовут ее Лаура, (с вашего позволения методики рассказывать не буду, долго, да и не вспомню)) но факт был в том, что она учила меня ездить. И в тот момент, пока она меня учила, я была ученицей, а лошадь учебной. Лаура вскоре уволилась ..и.. нет, в конюшне не изменилось ничего, те же стены, те же лошади, тот же хозяин, я, по прежнему приходившая, НО место Лауры сменилось местной Маней, которая с сигаретой во рту отлеживала на полянке, ожидая окончания моего оплачиваемого времени.. И.. я превратилась в прокатчика, а лошадь в прокатную..(использую ваши термины, и вношу смысл в слово Прокат именно ваш, чтобы казалось яснее). Я глубоко уверена, что если поменять хоть все звенья в этой цепи(лошадей, конюшню, владельца) и оставить одно – Маню, то смысл не поменяется))).
Про деньги. Начинала свою лошадиную карьеру я с Яра. Откатав целый абонемент, на честно бегающем рысью на корде молодом Прошке, Капле, Мишке и тд, с держащем корду мальчиком/или девочкой, которые в свою очередь тоже честно стояли и ждали конца очередного занятия и периодически покрикивали мне что-то про пятку и спину, я не научилась ездить облегченной рысью. И представьте мое удивление, когда я пришла на Динамо и инструктор Лаура посадила меня на облегченную рысь с первого получаса занятия. Я, как будущий экономист, мгновенно подсчитала свои убытки уже тогда. . Или еще один момент.. Когда ушла Лаура, я около года счастливая, насалась по полям и лесам, на бедных Динамовских лошадях, думая, что в ВЕ круче меня только вареные яйца. А потом пришла в кск Есаул, открыв с пинка дверь и заявив, не без гордости, что ездить я умею, дайте мне лошадку порезвее.. Меня посадили на лошадь.. И потом я в течении очень долгого времени (гораздо большего, чем занималась самообучением) исправляла косяки и недостатки ПРОКАТА. И тут уж не могу сказать, что было обидней – выкинутые деньги не просто зря, а во вред, ужасно трудоемкий процесс переучивания или мучающая совесть, за то, сколько вреда я лошади причинила по не знанию(типа попастись на сочной травке после резвого галопа на затянутых подпругах и тп).

Цитата:
Сообщение от nerok Посмотреть сообщение
а вы поймите одо, что специалисты за копейки работать не будут, а если и работают, то просто прежало

В силу своего характера у меня иммунитет к таким вещам - "инструктор устает, денег мало, народу много" и куча подобных соплей, денег всегда мало, работа всегда утомляет, но это не «отмаз» простите, если не устраивает работа - то ищите другую, всегда найдутся те, которых все устроит.. вы (это не лично к вам а в пустоту) работаете с живыми существами..

Vixi, Это вполне нормальный и правильный подход, только я бы на вашем месте все же не писала цены, потому как у людей сразу возникают мысли «ОГО сколько платЮтЬ люди за прокат, понятнае дело, что там учЮтЬ» Не все в курсе о том, что в столице нашей родины услуги гораздо дороже, чем у нас)) и что по Московским меркам это не дорого. И еще хочу сказать, что и Воронеже учат ездить верхом, в каждой конюшне есть своя Лаура))

На счет разделения конюшен на: «со спортивным уклоном» и «просто обучением» - я согласна, но определенно против, разделения: «покатушек» - обучения – спорта.. Людей жалко, а особенно лошадей, ведь у них в отличие от предыдущих, нет права выбора..

Последний раз редактировалось Корсика; 21.01.2010 в 20:02.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 08:42   #58   
Форумец
 
Сообщений: 570
Регистрация: 16.11.2009

Vixi вне форума Не в сети
В этой самой конюшне ВВЦ,прокатчиков периодически заставляют ездить учебной рысью без стремян, и на полевой посадке, и держа повод в одной руке, одним словом стараются без фанатизма людям посадку укреплять. Понятное дело: увереннее прокатчики, крепче их посадка - меньше травм, и нагрузка на лошадей тоже меньше, соответственно у персонала меньше хлопот. Тем более, что от случайностей никто не застахован, периодически там гуляют в соседнем ресторане, петарды хлопают, громкоговоритель может неожиданно заорать и т.д. Так людей учат, как вести себя в таких ситуациях
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 09:41   #59   
Форумец
 
Аватар для nerok
 
Сообщений: 84
Регистрация: 12.12.2009

nerok вне форума Не в сети
В силу своего характера у меня иммунитет к таким вещам - "инструктор устает, денег мало, народу много" и куча подобных соплей, денег всегда мало, работа всегда утомляет, но это не «отмаз» простите, если не устраивает работа - то ищите другую, всегда найдутся те, которых все устроит.. вы (это не лично к вам а в пустоту) работаете с живыми существами..

я не втом плане что все жалуються, а втом что хороший специалист знает свою цену, иставит свои условия на которые владелец не согласен, проще набрать делетантов которые знают 3 слова
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:34   #60   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nerok Посмотреть сообщение
я не втом плане что все жалуються, а втом что хороший специалист знает свою цену, иставит свои условия на которые владелец не согласен, проще набрать делетантов которые знают 3 слова
да же так?? а что если вот так дело обстоит
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
так вот не могу понять логики хозяев клуба, в котором люди «уровня 10 000» выполняют работу на 5000? вероятно эта арифметика мне не по зубам..
Те специалист работает с тремя словами, чем это можно объяснить?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind