Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2010, 18:47   #1   
Форумец
 
Аватар для Авл
 
Сообщений: 461
Регистрация: 04.09.2004

Авл вне форума Не в сети
Выселение собственника из долевого жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Суть: Квартира приобреталась в равных долях на 3 человек:я,муж и дочь.В 2006г. муж ушел от нас,затем уехал в загранкомандировку(развод сразу не оформляли).В январе 2009 развелись,после чего я отделила его лицевой счет,т.к.муж с нами не поддерживал связи и не помогал в оплате своей доли.За ним накопился долг, сейчас он вернулся окончательно из командировки, купил себе квартиру и проживает там. В нашей квартире держит свою долю, за нее не платит,на контакт не выходит.Знаю, что можно выкупить у него долю,но денег у меня нет.Также знаю, что можем с дочерью продать свои доли ему или кому-либо. А можно ли просто выселить его,например за неуплату квартплаты(уже около 1 года)?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:29   #2   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Нет, выселить его никто не выселит - он собственник. А вот его долю за оплату квартиры можно взыскать. Но ваши счета разделены, вы не обязаны за вашего мужа оплачивать - поэтому это не ваша головная боль.
Продавать свою долю он тоже вам не обязан, поэтому и выкупить ее вы у него не сможете без его желания.
Свои доли можете продать третьим лицам в том случае, если предварительно предложите выкупить их своему бывшему мужу и он откажется от этого, поскольку он обладает преимущественным правом на покупку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:45   #3   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Авл, а алименты он Вам платит?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 23:24   #4   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
Продавать свою долю он тоже вам не обязан
абсолютно согласен, однако, в случае если он захочет продавать долю, жена и дочь будут иметь преимущественное право покупки
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:46   #5   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Яков, да, точно. Но как говорилось выше - вряд ли они смогут реализовать своё право - денег у них нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 10:46   #6   
Форумец
 
Аватар для Авл
 
Сообщений: 461
Регистрация: 04.09.2004

Авл вне форума Не в сети
Я Вас благодарю за ответы и внимание к моей проблеме.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:57   #7   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Авл, пожалуйста, скажите, как вам удалось разделить лицевые счета после 2005 года? Я думала, это нереально.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 21:28   #8   
Форумец
 
Сообщений: 15,154
Регистрация: 06.08.2009
Записей в дневнике: 1

Lotaria вне форума Не в сети
А сейчас все еще можно разделить лицевые счета? И если да, то как долго может тянуться период времени, когда владелец одной доли платит, а второй нет? А если нельзя разделить сейчас счета, то что делать: квартира на две доли поделяна. Один долщик не работает и не собирается. Живет в квартире. Второй там не проживает, но готов платить свою часть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 07:09   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авл Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Суть: Квартира приобреталась в равных долях на 3 человек:я,муж и дочь.В 2006г. муж ушел от нас,затем уехал в загранкомандировку(развод сразу не оформляли).В январе 2009 развелись,после чего я отделила его лицевой счет,т.к.муж с нами не поддерживал связи и не помогал в оплате своей доли.За ним накопился долг, сейчас он вернулся окончательно из командировки, купил себе квартиру и проживает там. В нашей квартире держит свою долю, за нее не платит,на контакт не выходит.Знаю, что можно выкупить у него долю,но денег у меня нет.Также знаю, что можем с дочерью продать свои доли ему или кому-либо. А можно ли просто выселить его,например за неуплату квартплаты(уже около 1 года)?
А почему он должен платить за свою долю? де факто вы же живете на его доли. так хоть коммуналку оплачивайте.
Блин не понимаю. живут в квартире большей площадью чем их собственность. Муж закрыл на это глаза и не стал делить квартиру. И всеравно требуют чтобы еще и оплачивал коммуналку за свою долю на который живете вы.
Он же не налог за собственность его доли требует оплатить.
Да и налог по совести тоже обязаны заплатить вы. Вы пользуетесь имуществом.

Лишить права собственности вы его не можете.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 07:11   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
Нет, выселить его никто не выселит - он собственник. А вот его долю за оплату квартиры можно взыскать. Но ваши счета разделены, вы не обязаны за вашего мужа оплачивать - поэтому это не ваша головная боль.
Продавать свою долю он тоже вам не обязан, поэтому и выкупить ее вы у него не сможете без его желания.
Свои доли можете продать третьим лицам в том случае, если предварительно предложите выкупить их своему бывшему мужу и он откажется от этого, поскольку он обладает преимущественным правом на покупку.
Это приведет к тому, что ЖЭК подаст в суд за долг, попадет бумага приставам. И они придут по месту его регистрации и опишут имущество на эту сумму.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 08:22   #11   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
Это приведет к тому, что ЖЭК подаст в суд за долг, попадет бумага приставам. И они придут по месту его регистрации и опишут имущество на эту сумму.
1. Как правило, если приставы попадаются разумные, не описывают имущество.
2. Если описали - заявление об исключении имущества из описи/ареста.

Я так понял он там "прописан"?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 08:40   #12   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
А почему он должен платить за свою долю? де факто вы же живете на его доли. так хоть коммуналку оплачивайте.
Блин не понимаю. живут в квартире большей площадью чем их собственность. Муж закрыл на это глаза и не стал делить квартиру. И всеравно требуют чтобы еще и оплачивал коммуналку за свою долю на который живете вы.
Он же не налог за собственность его доли требует оплатить.
Да и налог по совести тоже обязаны заплатить вы. Вы пользуетесь имуществом.

Лишить права собственности вы его не можете.
1. Должен платить, потому что это его собственность, по-крайней мере за все те услуги, которые идут не по счетчику, либо сдать в аренду жене и дочери, тогда пусть они платят.
2. То что они живут на бОльшей площади, это не их заслуга
3. Налог на имущество обязан платить владелец, а не те кто проживает на его собственности.

Совесть - понятие относительное
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 09:14   #13   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
Это приведет к тому, что ЖЭК подаст в суд за долг

Авл,
Действительно так и есть! Права собственности Вы его не лишите, снять с регистрационного учета не сможете в виду того, что он является сособственником и владеет долей в квартире, в принципе по выселению суть отражается в Определении от 21 июля 2010 г. N 33-3493/2010 ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА (при необходимости могу в личку кинуть текст решения)!

Полностью поддерживаю
mishaPH, Считаю что мужик достойно поступил, оставив жить Вас вдвоем в квартире, не напрягая своим присутствием! Посмотрите с другой стороны, если у него не было бы своего жилья, и он проживал совместно с Вами!

Как вариант ответьте - сколько лет Вашей дочери? И что с алиментами?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:02   #14   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
mishaPH, +1. Поддерживаю позицию.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:50   #15   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
olaf77,
а может они не живут на его доле? Может там отдельная комната, куда они не заходят? ... Если собственник - то оплачивай, содержи свое имущество(так по закону)... А если не хочешь этого делать - то договаривайся с сособственниками... Подарил бы им долю, раз она ему не нужна и всё...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:55   #16   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Авл, у меня три вопроса:
1.платит ли он алимены? (сколько лет ребену?)
2. ести ли у него официальный доход?
3. хотите его "достать"?

Зы судьба его доли в квартире может зависеть от ответов на эти вопросы и вашего желания.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:54   #17   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
olaf77,
а может они не живут на его доле? Может там отдельная комната, куда они не заходят? ... Если собственник - то оплачивай, содержи свое имущество(так по закону)... А если не хочешь этого делать - то договаривайся с сособственниками... Подарил бы им долю, раз она ему не нужна и всё...
Ну тут не нам решать, т.к. нет инфы о том каким образом и на чьи средства была приобретена квартира! Может он так же по командировкам гонял и деньги зарабатывал на квартиру! Ет по закону в равных долях делится!

НО не все что по закону - то по совести, и не все то по совести - что по закону! Может он и подарит свою долю своей дочери по достижении ею определенного возраста! А может он просто по совести распределил по 1/3 каждому члену семьи! И почему он свою часть кому-то должен дарить! Из за того что он заработал на др квартиру? Он им что мешает жить? НЕТ!

Вопрос в задолженности за комуналку? Ну дак пусть либо сама ее оплатит и взыщет с бывшего супруга, либо пусть уведомляет УК свою о том что она не намерена оплачивать отдельный счет за чужого челдовека! И пусть УК самостоятельно прется в суд и взыскивает с него задолженность и сопутствующие расходы!

Автору надо ответить на вопросы о возрасте дочери и алиментах! Т.К. может действительно получить неплохое решение своей проблемы!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind