Старый 06.06.2010, 00:40   #301   
Форумец
 
Аватар для Eviva
 
Сообщений: 58
Регистрация: 29.05.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Eviva вне форума Не в сети
осуществлено при финансовой поддержке Ассоциации Университетов и Колледжей Канады и Канадского Агентства Международного Развития. Интересно-а почему все это Канада финансирует?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 00:52   #302   
Форумец
 
Аватар для Eviva
 
Сообщений: 58
Регистрация: 29.05.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Eviva вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lilit_W Посмотреть сообщение
подобный сайт - это, наверное, неплохо. но только, кто же допустит ребенка до компьютера, чтобы он там разместил подобные материалы в интернете?
А в детских домах тем более никто не допустит. Там у них наверное и телефонов то сотовых нет...Лучше бы детские дома почаще проверяли...и получше там детей кормили ато все как скилеты худые...
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 08:17   #303   
Форумец
 
Аватар для mrodion
 
Сообщений: 176
Регистрация: 24.05.2005

mrodion вне форума Не в сети
Eviva, могу сказать, что в Таловском ДД и сотовые у многих есть, и кормят их отлично. Не стоит обобщать. Сорри за оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 11:47   #304   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Вообще то детям до 14 лет и сотовые и компьютер КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ...
это рекомендации врачей...
Цитата:
Сообщение от Eviva Посмотреть сообщение
почему все это Канада финансирует?
потомушта без сомнения КРУГОМВРАГИ.
ну и в частности потому что нашему государству на деток плевать и оно как раз ничего особо не финансирует...
впрочем это опять же в отдельно взятом Воронеже..
в Белгороде несколько по другому.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 09:29   #305   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если дочь или сын жалуется или подает на вас в суд за то что вы его шлепаете или не даете конфет - это недоработки ВАШЕГО воспитания. Объясните ему один раз - сынок можешь подать на нас в суд за то что мы не разрешаем курить, но ты нас после этого никогда больше в жизни не увидишь. Дети они вовсе не глупые.
вы хоть понимаете, что человек до 18 лет-это ребёнок!!!!!!!!
а почему? потому что в подавляющем большинстве случаев он не понимает что творит!!!!!!
и как ему не объясняй может сделать всё наоборот!!!!!!!
поэтому детей многих и лупят и бьют, чтоб ума прибавить!!!!!!!
взрослые многие и то не понимают когда им что-то объясняешь, а если вы скажите что-то ребёнку, вы думаете он испугаетцо? )))) сделает всё наоборот, он ведь не понимает какова реальная действительность и как жесток мир))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:40   #306   
О_о
 
Аватар для Lilit_W
 
Сообщений: 335
Регистрация: 16.07.2009

Lilit_W вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eviva Посмотреть сообщение
А в детских домах тем более никто не допустит.
да, собственно я имела в виду детские дома. слабо представляю, чтобы руководство ДД, где с детьми допускается подобное обращение так просто допустило их к компьютерам с выходом в инет. я думаю, что они наверняка не исключают возможности, что это увеличит шанс, что об этом узнают какие-нибудь правозащитники, и т.д. хотя и родители, допускающие, например, сексуальное насилие над детьми, тоже не возгорят желанием, чтобы кто-то об этом узнал...
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
потому что в подавляющем большинстве случаев он не понимает что творит!!!!!!
не стоит обобщать. все зависит от воспитания и отношений в семье. если ребенок не умственно отсталый, и относятся к нему в семье с уважением, не лупят почем зря, а воспитывают ответственность, то он вполне понимает, что творить можно , а что нет. вообще, все дети понимают, что творят, только вот в большинстве случаев руководят ими не желания родителей и социальные нормы, а собственные желания, а чтобы так не было, неплохо разговаривать с ребенком о причинах и следствиях разных поступков. поверьте, дети понимают слова не хуже взрослых.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:45   #307   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
вы хоть понимаете, что человек до 18 лет-это ребёнок!!!!!!!!
а почему? потому что в подавляющем большинстве случаев он не понимает что творит!
могу вас познакомить с ребенком который даст сто очков многим взрослым и который абсолютно понимает что делает... а ей сейчас 14. Правда в Тулу ехать придется. Познакомить?
дочь моего знакомого психолога когда я ее впервые увидел 3 года назад я был удивлен.
А ведь казалось бы если у него такая дочь - почему у других не такие?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:49   #308   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Моей дочке 7 лет. Едем с ней в машине. Везу игрушки для больницы на Ломоносова, сок и т.д. Дочка говорит : "Мама, это мне ?" - Я :"Нет, это деткам в больнице ". Дочка "Ну мамааааа, почему ты мне НИкогда НИчего не покупаешь ?" . Кто был у меня дома - знает, что от игрушек деваться некуда, покупаю я ей всегда все, что попросит (в разумных пределах), а уж сок и конфеты всякие - в любое время. Конечно, если подробно ее распрашивать, она все это расскажет, но вот боюсь я, что инспекторы будут формально подходить к этому вопросу. У детей особое мироощущение и мировоззрение, и поэтому они могут не совсем объективно оценивать реальность. Я своих детей не наказываю, но могу повысить голос, чего оказывается делать тоже нельзя. И не ЮЮ страшно, а наши чиновники, которые способны до абсурда довести любое начинание
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 21:28   #309   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А ведь казалось бы если у него такая дочь - почему у других не такие?
Потому, что ценен для меня мой любимый ребенок, а не отобранно-избранный чужого дедечки психолога.
Неизвестно, кем вырастет эта девочка...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 21:47   #310   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 22.01.2007

Nатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Потому, что ценен для меня мой любимый ребенок, а не отобранно-избранный чужого дедечки психолога.
точно в яблочко!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 07:55   #311   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Потому, что ценен для меня мой любимый ребенок, а не отобранно-избранный чужого дедечки психолога.
Это разве повод воспитывать как попало чтобы потом получать истерики в магазинах "хацюууу иглуууууску"?
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Неизвестно, кем вырастет эта девочка...
уже выросла почти (15 лет однако).. хорошим умным красивым человеком.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:25   #312   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это разве повод воспитывать как попало чтобы потом получать истерики в магазинах "хацюууу иглуууууску"?
Когда истерики, то много причин. Иногда банальная усталость.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
уже выросла почти (15 лет однако).. хорошим умным красивым человеком
Могу поспорить. Но не хочу. Еще не было результата, не было. Как Вам не понять. Беспроблемный для родителей и успешный в жизни ребенок не коррелируются.
Почитайте истории жизни хотя бы интересных личностей.
А моя мама истерила в детстве бесконечно, а за пожилыми родителями так ухаживала, что для меня это является результатом. И нас с братом родила. Вот результат.
Так мысль понятна?
Поэтому когда мне рассказывали, что мой ребенок не воспитанный и тд. Я очень долго смеюсь. На результат для семьи и общества посмотрим, а потом поговорим. ОК?
Скажу проще, все маньяки производили благоприятное впечатление.
Хотя я совершенно не о ваших знакомых... И еще. Умный и красивый, хорошо воспитанная девушка может совершенно оказаться беззащитной перед внешним миром. Вот тогда и поговорим о результате. Когда замуж удачно выйдет (а не за алкаша -наркомана), когда деток воспитает, родителей будет поддерживать, обществу пользу принесет.
А остальное - незрелость нервной ситемы, с воспитанием плохо коррелирующаяся.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:40   #313   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Беспроблемный для родителей и успешный в жизни ребенок не коррелируются.
Кто сказал что она беспроблемная
Ребенок который имеет свое мнение и умеет его аргументированно отстаивать - очень даже проблемный бывает. Другое дело с ним можно договорится. Правда боюсь многие родители таких детей попросту будут пугаться, когда в ответ на "кушай манную кашу" тебе аргументированно объяснят почему эта каша хуже вон той (кальция меньше и углеводов которые нужны растущему организму) По моим наблюдениям родители вообще в ступор впадают частенько если у их ребенка есть СВОЕ мнение типа "недорос еще"
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
успешный в жизни
бла бла бла бла бла... это вообще отдельная тема про УСПЕШНОСТЬ
Никто не знает что это такое но все про нее говорят.
Или вот еще один миф есть про СОСТОЯЛСЯ в жизни...
Впрочем это не для тут.
Применительно же к ЮЮ - мое мнение умный грамотно воспитанный ребенок которому хорошо в семье не будет подавать на родителей в суд ибо НЕЗАЧЕМ.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:48   #314   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ребенок который имеет свое мнение и умеет его аргументированно отстаивать - очень даже проблемный бывает. Другое дело с ним можно договорится.
Падумаешь.... Девочки вообще по характеру более послушные и разумные.
Пусть ваш психолог воспитает пару-тройку мальчиков, а не милую девочку, тогда поговорим...
Вообще обществу нужны люди полезные, а не беспроблемные (имеющие свое мнение и подчиняющиеся мнению папы, как раз беспроблемные). Поэтому пока, нет результата воспитания. однажды на месте папы может оказаться другой мужчина, вот тогда и посмотрим...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:55   #315   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Вообще обществу нужны люди полезные, а не беспроблемные
Ну то что государству нужны люди не имеющие своего мнения и живущие по принципу "как все" я в курсе.
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Пусть ваш психолог воспитает пару-тройку мальчиков
Младьший как раз мальчик, только я не сказал бы что девочки менее проблемные. Скорее наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 09:08   #316   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну то что государству нужны люди не имеющие своего мнения
Причем тут это? Полезность для общества - это как раз результат воспитания - уход за родителями, а не повесить их на шею государству, помощь ближнему, достойный результат воспитания своих детей и тд.
Времени нет много писать. Причем если проблемные дети в принципе неплохую помощь можно получить от государства (садики специальные, школы, пособия), то если результат воспитания будет ужасный, то это будет реальная проблема для общества. Результат будет висеть на налогоплательщиках (дома престарелых, детские дома -сироты, тюрьмы-правонарушители). Вот что будет являться для общества проблемой, а не визги детей в магазине о просьбе шоколадки.
Чет о фантастических успехах в воспитании младшего мальчика Вы не пишите. Или это личная заинтересованность? ладно, можете не отвечать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 09:12   #317   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Полезность для общества - это как раз результат воспитания - уход за родителями, а не повесить их на шею государству, помощь ближнему, достойный результат воспитания своих детей и тд
ну это немножко не полезность для общества
это полезность ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ.. это все таки разные вещи.
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Чет о фантастических успехах в воспитании младшего мальчика Вы не пишите. Или это личная заинтересованность?
так рано еще ему сейчас всего то 10 хотя по сравнению со сверстниками из Воронежских школ - различие видно.
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
если результат воспитания будет ужасный, то это будет реальная проблема для общества. Результат будет висеть на налогоплательщиках (дома престарелых, детские дома -сироты, тюрьмы-правонарушители). Вот что будет являться для общества проблемой
ну это УЖЕ ДАВНО проблема - по причине на мой взгляд неподготовленности большинства населения к воспитанию детей. Рожают как попало воспитывают тоже примерно на том же уровне...
А уж если государство не дай бог вмешается - сразу визги и крики.
В СССР вон не визжали хотя там практически всем воспитанием государство занималось идеологически скажем так. Чего одна пионерская организация стоит - недавно насколько я в курсе была попытка ввести в школах военно-патриотическое воспитание и что же? сразу куча писем от интеллихенции и пейсательства о том что будут воспитывать националистов оужасужас..
вообще конешно в плане воспитания детей государством очень показателен пример Германии с "гитлерюгенгдом", но увы не для нашей страны.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:38   #318   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Ювеналы в лицах.
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/47949/

Очень рекомендую почитать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:26   #319   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 38

crabzzy вне форума Не в сети
Добрый день, мы вчера с женой заинтересовались тоже юю, посмотрели фильм "стена".
Может быть напишем коллективное письмо президенту или митинг соберём?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:34   #320   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crabzzy Посмотреть сообщение
напишем коллективное письмо президенту или митинг соберём?
и какие же будут краткие тезисы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:48   #321   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 38

crabzzy вне форума Не в сети
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
ой не знаю.. у меня была средняя семья, родители-инженеры, богатых родственников не было. Почти всю школу(среднюю и старшие классы) жил в ремонте.. Учился не на отлично.. Хотя выпускные сдал на 5-ки.

Никто даже близко не подходил.. Может, повода не давали?
не те времена были, не пускали зло извне в СССР и постсоветсткое время до перестройки

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Что надо сделать, чтобы попасть на "учёт"? Родительский алкоголизм? Детские заявления в милицию? или что-то хуже?
все что угодно, смотрите фильм "Стена"

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Забирают их.. они убегают из детского дома. им воли хочется, а не сюсюкаться с няньками. я както побеседовал с 9-летним пацаном(не мальчиком), который у нас на остановке клянчил сигареты и червонцы, поливая матюками тех, кто не давал и душевных тётечек, которые начинали причитать про государственную помощь ему(типа вас тут)... Зимой они живут в тёплом детдоме, а как снег растает-уходят на "вольные хлеба"..
понятное дело

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Дети-наркоманы.. единственное, чем можно помочь наркоману-дать ему дозу. У государства на это нет денег. А без дозы он будет корячиться неделю, пока не помрёт. Поэтому родители их и не отдают.
родители заботятся в большинстве своем

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Ну давайте запретим аборты. Пусть 17-летние девочки в подвалах 9-этажек делают т.н. криминальные аборты. Без участия квалифицированных врачей и стерильного инструмента.
Рожать-то они в любом случае не будут. Хоть рекламируй аборт, хоть нет.
может и так, но после абортов может быть бесплодие
вообще секса не должно быть до того времени, пока прокормить и одеть себя, и, возможно, детей, не будет возможности, т.е. лет до 18-20
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:13   #322   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crabzzy Посмотреть сообщение
не пускали зло извне в СССР и постсоветсткое время до перестройки
К вашему сведению в СССР вполне замечательно лишали родительских прав и зачастую в принудительном порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 11:06   #323   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crabzzy Посмотреть сообщение
вообще секса не должно быть до того времени, пока прокормить и одеть себя, и, возможно, детей, не будет возможности, т.е. лет до 18-20
как бы воплотить оборот "не должно быть" в жизнь?

а можно еще добавлю?
-не должно быть бедных
-не должно быть разницы между бедными и богатыми в 15-20 раз
-не должно быть криминала
-не должно быть не учащихся людей
.....

а потом уже и о сексе поговорить можно..
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 20:16   #324   
Форумец
 
Аватар для irinka_gl
 
Сообщений: 129
Регистрация: 30.03.2010

irinka_gl вне форума Не в сети
такое впечатление, что поколение, выросшее в перестройку и после, да еще при полном игнорировании со стороны государства, просто теперь не хочет, чтобы государство лезло в их семьи, да и по ТВ такие негативные сюжеты показывают в качестве примеров работы этой самой ЮЮ за рубежом...
а, вообще, как сказал мой знакомый юрист: можно любой закон извратить так, что жить страшно становиться, все зависит от воли чиновника, а власть, как известно портит....
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 14:40   #325   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от irinka_gl Посмотреть сообщение
можно любой закон извратить так, что жить страшно становиться
Анархия - мать порядка?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 14:49   #326   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Анархия - мать порядка?
закон-что дышло.


Цитата:
Сообщение от irinka_gl Посмотреть сообщение
такое впечатление, что поколение, выросшее в перестройку и после, да еще при полном игнорировании со стороны государства, просто теперь не хочет, чтобы государство лезло в их семьи
ну, в общем-то, да. мне нравится принцип "он тебя не трогает и ты его не трожь". Если я воспитываю своего ребенка и мой ребенок или я никого не убили, не ограбили, не подожгли, то, в общем-то, государство я видеть не очень хочу у себя в гостях..
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 20:47   #327   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Для тех, кто хочет заработать:((((Пермь и ЮЮ

http://59.ru/job/vacancy/1464436.html
По информации, всех необходимых на эту работу уже набрали((( Работа для студентов!!!
Цитата:
"за семью, где ребенок до 7 лет - 430 руб.
после 7 лет - 350 руб."
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 20:52   #328   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,100
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
всех необходимых на эту работу уже набрали(
а вы что - хотели туда пойти? это же половина работы всего данного раздела на форуме - найти проблемную семью.
Вторая половина работы это работа над семьей.
так что тут плохого?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 20:55   #329   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а вы что - хотели туда пойти?
Извините, но мне не по пути с мотивацией поиска проблемных семей за деньги Это Пермь. То есть по Вашему все отлично?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:12   #330   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
так что тут плохого?
Sandy, меня насторожило вот это:
Цитата:
Зарплата, руб. сдельная
С другой стороны, не факт, что фирма, выполняющая госзаказ, жаждет потратить на ЗП как можно больше.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind