Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2010, 08:33   #1   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Что есть либерализм?

Материалы с одного российского форума:

Скажу честно. Я не люблю Латынину. За непрофессионализл, за коверканье фактов, а иногда и откровенную ложь. Но я всё равно её читаю. Как и многих других, с кем ни в коей мере не согласен, но чьё мнение хотел бы знать, хотя бы по причине "врага надо знать в лицо".

Так вот. Просматривая её недавние материалы, накнулся на парадоксальные вещи.
Сначала всё как обычно. Стоны по Ходорковскому (которого 10 лет назад за это же самое поливала грязью). Попытка зачем-то связать аварию машины "ЛУКойла" с убийством русского ребенка в США. Выдала очередные "перлы" про Саакашвили. Посетовала, что Human Rights Watch защищает права человека в Палестине, не обращая внимания на мнение официального Израиля (и это говорит типа "либералка"). Ну да ладно... обычный бред.

Но вот вторая половина статьи была посвящена рассмотрению вопроса демократии, как таковой. И вот что получилось.

Цитата:
«...И сейчас мы переживаем некий третий период развития демократии, который фактически начинается с американской революции. Америка является идеальным образцом демократии, настолько, насколько идеалы существуют вообще (Бу-га-га! - прим. FHunt ). Но с одной мелкой поправкой. Когда в Америке произошла революция, то то, что там возникло, не является демократией в современном понимании. Потому что там не было права голоса ни у рабов, там не было права голоса ни у женщин, ни у бедняков. Более того, если бы это право голоса было тогда рабам и беднякам дано, то Америка была бы не Америкой сейчас, а Гаити.Если посмотреть на Европу, то ситуация очень неприятная. Потому что нам говорят – европейская демократия. Но европейской демократии нет. Есть британская демократия и британское уважение к правам собственности. Но Британия, когда она стала владычицей морей, она была империей. И британское уважение к правам человека, к правам личности не распространялось ни на завоеванные народы, ни на нищие сословия...
Цитата:
Если бы этого в Британии тогда не было, если бы в Британии тогда были те же самые социальные гарантии, как сейчас, то не было бы и Британской империи, не говоря уже о том, что все люди, которые создали Британскую империю, от генерала Гордона до Фрэнсиса Дрейка, они бы сейчас там попали в Гааге по полной программе, как Милошевич.
.
Цитата:
..Это я всё к тому, что европейская демократия на самом деле развивалась очень ограниченное количество времени, причем ее развитие было связано с весьма специфическими причинами.
Цитата:
...Есть еще Африка, у которой с демократией очень нехорошо получилось. Как ни посмотришь на товарища, который в Африке пришел к власти путем выборов, обещая всё раздать народу, так или людоед, или каннибал. Есть еще Латинская Америка, где в результате демократических выборов к власти приходит Уго Чавес или Эво Моралес. Есть, наоборот, Юго-Восточная Азия, где, как в Китае, демократии нет, а развитие есть.

Мне очень странно и печально, когда я читаю Немцова, которого я очень уважаю, который говорит: Китай – плохая страна, там куча нищих крестьян, у них нет социальных гарантий. Конечно, у них нет социальных гарантий. Если у них будут социальные гарантии, завтра развитие Китая остановится. Если этим людям дать демократию, то 700 млн. нищих китайских крестьян проголосуют за нового председателя Мао.
Естественно, статья заканчивается лозунгом «какой плохой Путин», и разбором полётов демократии 90-х. Но меня , если честно, заинтересовало не это, а сам факт попытки оценки демократии в современный момент, как системы. И весьма специфической, надо сказать, оценки.

В кои то веки приверженцы либеральных идей, практически не скрывая, открыто говорят - «да народ везде – быдло, им нельзя давать права голоса, иначе они понавыбирают новых Мао».

И хочется спросить в этой связи - «господа, а как же «либеральные идеи», «идеи общечеловеческих ценностей»»? Или всё, неудобная позиция, забыли? И единственный путь к демократии – латентный тоталитаризм, как сейчас это делается в США? И где тогда вообще грань между «либерализмом» и «тоталитаризмом», если следовать этой логике? Или идея «дискриминации по достатку» – это и есть главная цель либералов?..


А вы, уважаемые участники БВФ, что думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 08:59   #2   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
а о чём вообще речь? демократия это утопия в реалии как и коммунизм невозможна, есть тоталитарная власть международного финансово-биржегово капитала который для быдло-зомбо-народа устраивает развлекательное шоу под названием "игра в демократию"(вроде выборов и т д)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:22   #3   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
EUGEND, а почему вы решили что коммунизм = утопия? Была всего одна попытка созадть коммунистическое общество, и длилась она совсем смешное время. Вот тот же капитализм сколько временеи развивался? А феодализм?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:32   #4   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
EUGEND, а почему вы решили что коммунизм = утопия? Была всего одна попытка созадть коммунистическое общество, и длилась она совсем смешное время. Вот тот же капитализм сколько временеи развивался? А феодализм?
-Всё дело в сути человеческой природы всякая мразь да и просто бессовестные люди были и будут всегда, кстати с чего вы взяли что была попытка построения коммунистического общества? когда? насколько я знаю была попытка построения СПРАВЕДЛИВОГО социалистического общества (сталинский социализм) а это совсем другое
P.S.а что есть по вашему капитализм и феодализм? римская республика это капитализм или феодализм? а древний египет?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:45   #5   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-Всё дело в сути человеческой природы всякая мразь да и просто бессовестные люди были и будут всегда, кстати с чего вы взяли что была попытка построения коммунистического общества? когда? насколько я знаю была попытка построения СПРАВЕДЛИВОГО социалистического общества (сталинский социализм) а это совсем другое
Ну блин, не все же сразу... Есть мнение, что никуда мы уже не денемся - поиграемся в либеральные свободы и займемся таки делом...
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
P.S.а что есть по вашему капитализм и феодализм?
Вам нужны определения из учебника?
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
римская республика это капитализм или феодализм? а древний египет?
Про рабовладельческий строй приходилось слышать? Я в курсе что все это приближения, ну дайте, если можете, более точные определения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:55   #6   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Вам нужны определения из учебника?
Про рабовладельческий строй приходилось слышать? Я в курсе что все это приближения, ну дайте, если можете, более точные определения.
-нет определения из учебников не надо, я их знаю я про жизнь нет абсолютного капитализма социализма рабовладельческого строя, все эти категории условны.
Если брать современный капитализм, то появление его целиком и полностью заслуга евреев ибо без финансово-биржевого капитала его развитие было бы невозможно
P.S.один так сказать из критериев капитализма -массовое серийное производство, возьмём древний рим, униформу и оружие для легионеров производили сотнями тысяч, причём все изделия были одинаковыми, так что назвать это кустарным производством язык не поворачивается. А раб понятие условное
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:05   #7   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
всякая мразь да и просто бессовестные люди были и будут всегда
что БУДУТ ВСЕГДА далеко не факт.. все дело знаете ли в ВОСПИТАНИИ... достаточно ОДИН РАЗ прервать линию передачи своего опыта от поколения к поколению и воспитать детей отдельно от родителей.. и в дальнейшем делать это РЕГУЛЯРНО.. пример Германии тому очень показателен.. гитлерюгенд..
другое дело что тогда институт семьи не нужен становится..
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:07   #8   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-нет определения из учебников не надо, я их знаю я про жизнь нет абсолютного капитализма социализма рабовладельческого строя, все эти категории условны.
Если брать современный капитализм, то появление его целиком и полностью заслуга евреев ибо без финансово-биржевого капитала его развитие было бы невозможно
P.S.один так сказать из критериев капитализма -массовое серийное производство, возьмём древний рим, униформу и оружие для легионеров производили сотнями тысяч, причём все изделия были одинаковыми, так что назвать это кустарным производством язык не поворачивается. А раб понятие условное
У Античного мира вообще много разных несвойственных как бы ему по умолчанию атрибутов... а в принципе - да, согласен. Но таки попытка серьезная построить общество если не для всех, то для большинства была одна. То что нам выдавали за развитой капитализм с вона каким лицом, таки в очень большой степени пропагандисткая штучка, заточеная конкретно под совка...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:10   #9   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что БУДУТ ВСЕГДА далеко не факт.. все дело знаете ли в ВОСПИТАНИИ... достаточно ОДИН РАЗ прервать линию передачи своего опыта от поколения к поколению и воспитать детей отдельно от родителей.. и в дальнейшем делать это РЕГУЛЯРНО.. пример Германии тому очень показателен.. гитлерюгенд..
другое дело что тогда институт семьи не нужен становится..
-вот вот, так что без тотального контроля за каждым членом общества, и истребления неудачных экземпляров коммунизм никак не построить
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:20   #10   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-вот вот, так что без тотального контроля за каждым членом общества, и истребления неудачных экземпляров коммунизм никак не построить
А почему собственно истреблять неудачные экземпляры это плохо?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:22   #11   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А почему собственно истреблять неудачные экземпляры это плохо?
-а кто сказал что это плохо?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:28   #12   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Вот тот же капитализм сколько временеи развивался?
Да чуть больше. Например, в том же США. А до того у них вообще рабство было...Даже не феодализм...

Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
демократия это утопия в реалии как и коммунизм невозможна,
Так и либерализм тогда утопия. Что же тогда реальность, простите?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:32   #13   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так и либерализм тогда утопия. Что же тогда реальность, простите?
-естесственно утопия, демократия и либерализм это одно и то же, а реальность? читайте мой первый пост в этой теме
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:33   #14   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-а кто сказал что это плохо?
Ага... наш человек...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:37   #15   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
другое дело что тогда институт семьи не нужен становится..
Вообще, фильм "Матрица" как я понимаю..

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
То что нам выдавали за развитой капитализм с вона каким лицом, таки в очень большой степени пропагандисткая штучка, заточеная конкретно под совка...
Это да. Ничего подобного нашим либеральным бредням там у них для своего населения не прокатывает. Это здесь в России они могут нам петь, как на западе все клёво, а там им быстро башку ломом за вранье проломят... Каждый же там то клёво на своей шкуре лично ощущает.

Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-вот вот, так что без тотального контроля за каждым членом общества, и истребления неудачных экземпляров коммунизм никак не построить
Может сначала социализм попробуем, что сразу на коммунизм-то замахнулись? С коммунизмом и в теории-то не все ясно, по крайней мере, мне.

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А почему собственно истреблять неудачные экземпляры это плохо?
Не плохо, думаю. Кое кого - это уж точно благо для общества. Смертную казнь нужно сохранить как наказание. Всё ж какой-никакой, а сдерживающий фактор....
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:40   #16   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Тогда в чем разница? Почему сталинский тоталитаризм не имеет права на существование как аморальный (позиция либералов) , а финансово-биржевой тоталитаризм имеет?
При первом хотя бы у нас в России население не ниществовало....
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:40   #17   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Соло, не только сдерживающий, но таки и улучшать породу все же как то надо...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:42   #18   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тогда в чем разница? Почему сталинский тоталитаризм не имеет права на существование как аморальный (позиция либералов) , а финансово-биржевой тоталитаризм имеет?
-вы меня спрашиваете? спросите либерастов, для меня аморален нынешний режим
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:07   #19   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
вообще у либерастов своеобразное мышление: убивать людей в концлагерях,делать из них мыло и абажуры- это аморально, а сжигать живьём женщин и детей при помощи фосфорных бомб в дрездене, и атомных бомб в хиросиме и нагасаки это нормально- гуманно.
P.S.Получаеться, что в своё время ссср спас германию окончив войну весной, дотянулась бы война до осени и неминовать германии атомных бомбардировок
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:28   #20   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вы, уважаемые участники БВФ, что думаете по этому поводу?
Правильно, что я и говорю. Демократия нужна. Но с цензом.

В данный момент - с имущественным, возрастным и образоваетльным, плюс семейный. И все заработает постепенно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:36   #21   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вы, уважаемые участники БВФ, что думаете по этому поводу?
Не считаю, что в России живут дебилы и дегенераты.
Так же не причисляю Россию к странам Африки и Китаю.
Поэтому считаю, что в России граждане имеют право сами себе выбирать власть.
Как во всех цивилизованных странах.

Второй совок не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:49   #22   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Не считаю, что в России живут дебилы и дегенераты.
Так же не причисляю Россию к странам Африки и Китаю.
Поэтому считаю, что в России граждане имеют право сами себе выбирать власть.
Как во всех цивилизованных странах.
-а с чего вы взяли что в "цивилизованных" странах кто то кого то выбирает?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:56   #23   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
вообще у либерастов своеобразное мышление: убивать людей в концлагерях,делать из них мыло и абажуры- это аморально, а сжигать живьём женщин и детей при помощи фосфорных бомб в дрездене, и атомных бомб в хиросиме и нагасаки это нормально- гуманно.
приорал. черчиля записать в либералы - это что же курить надо? вот до чего интеллектуальная девственность доводит.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:03   #24   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Последнее время склоняюсь к мысли демократию придумали для того чтоб "порулить", прикарманить бабла и потом спокойно удалиться, пустив других делать тоже самое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:04   #25   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
приорал. черчиля записать в либералы - это что же курить надо? вот до чего интеллектуальная девственность доводит.
-а при чём тут черчиль да и рузвельт(розенвельт)? я вообще то речь веду о современном взгляде либерастов на историю второй мировой
P.S.ХАМИТЬ уважаемый либерастоинтеллектуал не надо
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:05   #26   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Последнее время склоняюсь к мысли демократию придумали для того чтоб "порулить", прикарманить бабла и потом спокойно удалиться, пустив других делать тоже самое.
сможете придумать лучше?
Цитата:
-а при чём тут черчиль да и рузвельт(розенвельт)? я вообще то речь веду о современном взгляде либерастов на историю второй мировой
я много читаю либеральной литературы, но ни одного аргумента в пользу сжигания людей фосфорными бомбами я не нашел. наоборот - в большинстве своем антивоенные и правозащитные темы. поделитесь информацией, где вы нашли образцы "современного взгляда либерастов на историю второй мировой"?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:08   #27   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-а с чего вы взяли что в "цивилизованных" странах кто то кого то выбирает?
Хотя бы с того, что там налицо ротация руководящих кадров и идей. Насчет справедливости да, есть над чем поработать. Но предела совершенству нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:09   #28   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
сможете придумать лучше?
лучше для кого, для правителй или общества ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:16   #29   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А почему собственно истреблять неудачные экземпляры это плохо?
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-а кто сказал что это плохо?
А кто будет определять удачный экземпляр или нет? А по каким критериям?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:23   #30   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
А кто будет определять удачный экземпляр или нет
Ну давай я буду.

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
А по каким критериям?
На вкус
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind