Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2005, 01:29   #1   
sotriciano cosmoticatrio
 
Аватар для Weiss
 
Сообщений: 327
Регистрация: 09.04.2004
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Weiss вне форума Не в сети
Question падение пера

перо журавля
кружится, не может упасть.
время еще не пришло.



мы все когда-нибудь думали о том, что случилось бы, попади мв на некоторое время назад. смогли бы мы адаптироваться? смогли бы изменить хоть что-то?

да, порой нам хочется вернуть все назад, желание это порой бывает настолько сильным, что сходишь с ума. но потом все проходит, и время, как говорят, лечит. и понимаешь, что что-то плохое повлекло за собой что-то хорошее. и что не случись чего-нибудь, ты не смог бы достичь того, что сумел.

мне иногда кажется, что я сошел бы с ума, заранее зная смерти и все несчастья, что произойдут со мной. хотя с другой стороны есть шанс предотваратить их, но тогда после первого же вмешательства история пошла бы другим руслом, и встреть я того человека, которого занл до изменения и который был мне близок, я бы очень захотел вернуть эту близость, но увы "повторить ничего нельзя". к томуже работает безотказный "принцып бабочки": если что -то изменить далеко в истории, то это может повлечь за собой абсолютное изменение эволюции развития материи.

но зачем ударятся в науку так сильно. в моменты отчаяния о ней не думаешь, думаешь только о том, как можно было бы все вернуть и поступить по другому...

так вот. я хочу спросить вас, захотели бы вы вернуться в свое прошлое, насколько и в каком качестве: вернулись бы в себя без сохранения воспоминаний, или вернулись в свой возраст, но помня о прожитом времени, или может быть вернулись там, какой есть и стали бы для себя проводником в жизни.

p.s. не смотрите на все это с научной точки зрения...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 12:18   #2   
Форумец
 
Сообщений: 428
Регистрация: 22.07.2004
Возраст: 37

ЭКЗОТИКА вне форума Не в сети
конечно, иногда хочется вернуться в прошлое, чтобы изменить какие-то события, но только, если меня сразу вернут обратно!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 14:01   #3   
Форумец
 
Аватар для n0_body
 
Сообщений: 1,319
Регистрация: 11.03.2004

n0_body вне форума Не в сети
не збивайте себе голову херней,сначала думать надо а потом делать,чтоб потом жалеть не приходилось
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 20:25   #4   
Форумец
 
Аватар для Осень
 
Сообщений: 444
Регистрация: 07.09.2003

Осень вне форума Не в сети
да хотела бы
но не уверена, что это поможет
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 20:51   #5   
Форумец
 
Аватар для FIONA
 
Сообщений: 118
Регистрация: 17.10.2003

FIONA вне форума Не в сети
Теперь вот, наверное, ни за что не захотела бы.............
из-за страха потери настоящего..................................
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 15:58   #6   
Форумец
 
Аватар для Hello Nasty
 
Сообщений: 269
Регистрация: 27.09.2004

Hello Nasty вне форума Не в сети
я хотела бы вернуться на некоторое время назад, чтобы кое-что исправить... но обязательно - со своим сегодняшним опытом и знанием... размечталась...
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 17:23   #7   
Форумец
 
Аватар для FIONA
 
Сообщений: 118
Регистрация: 17.10.2003

FIONA вне форума Не в сети
Weiss, прочитай "Горячий камень" Гайдара...по-моему, это даже из школьной программы....как раз по поводу твоего вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 11:59   #8   
Форумец
 
Аватар для freekadelka
 
Сообщений: 374
Регистрация: 30.10.2004
Возраст: 36

freekadelka вне форума Не в сети
По-моему никогда не стоит даже задумываться о возвращении в прошлое.
Воозвращаться к прошлым ошибкам?Ну нет.Они принесли мне опыт.Вообще, любая ошибка сыграет на руку, если извлечь из нее максимум для себя.
Возвращаться к счастливым моментам?Но тогда они потеряют свою ислючительность, свою манящую сладостность....
Нет, задумываясь о прошлом, в него надо окунаться, но никогда не стоит мечтать что-то вернуть.
Это касается всех неурядиц, поблем, и всего, что со мной случалось, кроме одного.
Если бы у меня было право что-нибудь вернуть, я бы вернулась в то время, когда был жив папа. Такая, какая я есть сейчас, чтобы он посмотрел на меня и сказал" здорово, Иннуха"
И я бы изменила, сли б это было в моих силах, то , что с ним случилось.
Чтобы сейчас он был со мной. Вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 13:24   #9   
Форумец
 
Аватар для Fancy
 
Сообщений: 300
Регистрация: 16.12.2004
Возраст: 43

Fancy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от freekadelka
, кроме одного.
Если бы у меня было право что-нибудь вернуть, я бы вернулась в то время, когда был жив папа. Такая, какая я есть сейчас, чтобы он посмотрел на меня и сказал" здорово, Иннуха"
И я бы изменила, сли б это было в моих силах, то , что с ним случилос.
И я бы вернулась, только ради брата...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 13:34   #10   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
1. имхо вернуться назад, в более раннюю фазу своего развития, не потеряв при этом нажитого опыта невозможно. и потому
Цитата:
или вернулись в свой возраст, но помня о прожитом времени, или может быть вернулись там, какой есть и стали бы для себя проводником в жизни.
просто нереально.
2. да, очень хотел бы вернуться. и хотел бы снова оказаться перед тем выбором, что стоял тогда. Выбрал бы то, другое без капли сожаления. Ибо познал, что сегодняшнее, уже выбранное-бред.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 15:55   #11   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Никогда ничего не хотела менять в своей жизни, п.ч. считаю, что все что не делается, все к лучшему... Я люблю свое прошлое, свое настоящее и свое будущее, даже не зная какое оно. Я просто люблю жизнь и люблю жить (когда у меня нет меланхолии, конечно, но она проходит и мир снова ясен и светел).
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 12:23   #12   
СчастливаЯ
 
Аватар для Iena
 
Сообщений: 152
Регистрация: 14.07.2004
Записей в дневнике: 1

Iena вне форума Не в сети
Постоянно возвращаюсь в прошлое(мысленно, просто воспоминания), как будто заново переживаю произошедшее... Но вернуться туда реально и что то менять никогда не хотелось, ведь это бесценый опыт, мои и только мои грабли... нет ничего не хочу менять, ничего не хочу возвращать, какое бы ни было, плохое или хорошее, что случилось-тому и быть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 13:27   #13   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Вспомнился фильм "День сурка".

Ни о чём не жалею, как срослось,так и срослось.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 01:59   #14   
sotriciano cosmoticatrio
 
Аватар для Weiss
 
Сообщений: 327
Регистрация: 09.04.2004
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Weiss вне форума Не в сети
а я путешествую...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 11:09   #15   
Форумец
 
Аватар для freekadelka
 
Сообщений: 374
Регистрация: 30.10.2004
Возраст: 36

freekadelka вне форума Не в сети
С одной стороны, согласна, с теми, кто ничего не хочет менять... а с другой стороны, почему-то кажется все это не совсем искренним........неужели и вправду не хочется? Или мы просто себя уговариваем...?Этакий метод самоуспокоения?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 16:10   #16   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
А зачем менять прошлое? Тогда не останется время для настоящего и будущего... В прошлое возвращаюсь, иногда чаще чем надо, чтобы покопаться. Но это все периодами. Сейчас предпочитаю жить настоящим. Оно мое, оно меня устраивает... И не хочу ничего загадывать и даже писать ничего не хочу (кроме стихов)... Чтобы не напророчить
Хочу просто жить и наслаждаться жизнью. Время собирать камни еще не пришло.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 17:35   #17   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
всплакнул...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 01:10   #18   
sotriciano cosmoticatrio
 
Аватар для Weiss
 
Сообщений: 327
Регистрация: 09.04.2004
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Weiss вне форума Не в сети
Натали, а разве жизнь так прекрасна? Или она прекрасна потому, что ужасно ее отсутсвие... Именно поэтому уже давно я не живу будущим, я не живу временем. Я живу человеческой памятью, и если можно так выразиться живу в памяти людей. Без тех, кому я дорого я перестану существовать и просто растворюсь в пространстве. Я этого не хочу...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 16:29   #19   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Специально для Weiss
Писано мной около полутора года назад.

Ода к Памяти.
Жестокий зверь в душе гнездится.
Из памяти подбрасывая лица,
Он не позволит прошлое забыть –
Ему так интересней жить.

Он изворотлив и вальяжен.
Он твердо знает, что он важен.
И невозможно приручить,
И не загнать, и не убить.

Его улыбка лишь насмешка.
Он причиняет боль неспешно.
Вгрызаясь в сердце, в мозг мои,
Он силы черпает свои.

Он помнит все, что я забыла,
И в этом-то его вся сила.
Он мой палач, он мой кумир –
И в нем вся я и весь мой мир…

И еще об отсутствии жизни... Почему же оно ужасно? По-моему, наоборот - раз и все. И ни страданий, ни забот, ни хлопот... Все. Ничего и никого. Ни страстей, ни эмоций, ни страданий. Даже пустоты - нет...
Про жизнь в памяти... Это хорошо после смерти. Об этом говорил доктор Живаго. Но я не хочу жить в ком-то, пока я жива сама. Сколько мне отмерено - я хочу пройти сама. Ни за счет кого-то, ни в ущерб кому-то, ни в назидание, ни в доказательство. Для себя... Чтобы потом просто умереть "на заре, на которой из двух, вместе с которой, не решить по заказу..." (с)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 11:29   #20   
Форумец
 
Аватар для freekadelka
 
Сообщений: 374
Регистрация: 30.10.2004
Возраст: 36

freekadelka вне форума Не в сети
Weiss Да, черт возьми, да, да , да , она прекрасна!!!!!!
Ну почему, почему во всех своих словах, во всем ты это отрицаешь???Боже мой, что заставляет тебя смотреть на жизнь загнанным волчонком?И то же время ты хочешь тепла, ты ценишь тех,кому ты дорог....
Извини, что перешла на тебя, и извини, если опять начинаю....просто надоело спорить по мелочам, вот и пытаюсь добраться до сути...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 13:39   #21   
Форумец
 
Аватар для Natashka_Bes
 
Сообщений: 3
Регистрация: 19.01.2005

Natashka_Bes вне форума Не в сети
Нет, не хочу возвращаться в своё прошлое. Не вижу смысла. Единственное, что оно может дать -- опыт. Вернуться назад, что бы что-то исправить.. Зачем? Ведь ничего не происходит "случано". Если хотеть вернуться в прошлое, что бы кого-то спасти от смерти... Почти все люди, плачущие на похоронах, жалеют себя. "Как же я теперь буду без тебя". Никто не приходит сюда и не уходит просто так.
Жить в памяти людей... Разве так страшно раствориться в пространстве? Неужели без тех людей, кому дорог какой-нть человек, которого они знают, он перестанет быть Личностью?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 19:27   #22   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
ну возвращение в прошлое в моём варианте это воспоминания. глубокие и яркие имеют смысл состояться, в случае выявления причин своих последствий в настоящим, при желании изменения отношения к событиям.
свою жизнь можно прожить только один раз и не могу сказать, что она лишена свободы выбора.
встречный вопрос - тебе важно мнение близких, импонирующих людей настолько, что оставаясь на едине с собой ты не знаешь кем быть? кто ты для себя, какой ты?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 02:31   #23   
sotriciano cosmoticatrio
 
Аватар для Weiss
 
Сообщений: 327
Регистрация: 09.04.2004
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Weiss вне форума Не в сети
Смысл в словах моих сказанных есть нескрываемый. Кто-то не его нипочем не захочет увидеть. Но все же, когда с человеком разные странные вещи происходят, почему-то все остальный к своей старой и прежне спокойной жизни отвернуться пытаются. Возможно слова наставлений для полного понимания до меняне доходят. Как бы то нибыло мне изменить себя возможным не представляеься. Поэтому путьс уж все как было, так и останется.

Натали,сочинил только что. Оно говорит о том, что жизнь не то,что многие в ней видят...

моя жизнь, не для меня...
моя жизнь как свет в окне.
она горит, маня тебя,
она зовет: "иди ко мне"

но ты живешь вперед глядя,
а я стою и не хочу
уеденяться уходя,
такую цену заплачу...

одушевление земли,
перенастройка струн моих.
о как, куда, зачем текли?..
нет жизни только на двоих...

(... пауза ...)

смотрю на всех через стекло.
мне хочется идти ко всем,
чтобы помочь, отдать тепло.
и этим жизнь согреть, и тем...

вот только люди ставят "СТОП"
и не пускают близко тех
кто был способен, и помог,
и не создал других помех...

(... спустя несколько лет ...)

был я уверен, что пробьюсь,
скозь толщу стен, камней и тел.
и только понял, разобьюсь,
коль я останусь не у дел...

тогда лишь искрой подожги,
и снова в бой - преград уж нет!
вот только искру не найти,
ведь каждый прячет вглубь свой свет...
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 16:52   #24   
Форумец
 
Аватар для FIONA
 
Сообщений: 118
Регистрация: 17.10.2003

FIONA вне форума Не в сети
Weiss////сочинила только что - с листа, прочитав твои стихи...Что-то типа антонима к твоим.Субъективно...но так мне показалось.

стараясь ближнему помочь,
стараясь раствориться в нем,
мы думаем- невзгоды-прочь
и думаем - есть смысл -живем....
пытаясь вытащить других
пытаясь показать им свет
мы думаем - что всем нужны
и обижаемся, коль - нет...
...нет жизни только на двоих?...
скорее жизнь - на одного
с потребностью спасать других
Себя Спасая Самого.....
не нужен искры яркий свет
ни бой с преградами в огне.
они ушли....их рядом нет...
все это нужно лишь Тебе....
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 21:47   #25   
Форумец
 
Аватар для Tolik
 
Сообщений: 12
Регистрация: 09.06.2003

Tolik вне форума Не в сети
а я б хотел не в прошлое, а в будущее, чтобы понять, куда же упадет перо...
вы скажите, что это скучно и не хорошо, когда знаешь будущее... но ведь все проблемы будущего закладываются именно сейчас и когда как не сейчас нужно эти проблемы решать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 22:20   #26   
Форумец
 
Аватар для FIONA
 
Сообщений: 118
Регистрация: 17.10.2003

FIONA вне форума Не в сети
Tolik,
про знание будущего - да, соблазнительно,ох как соблазнительно..., но как-то страшновато туда заглядывать.А вдруг эта цепочка - настоящее - будущее будет неправильно понята..изменишь что-нибудь и..может быть еще хуже.Хотя идея действительно очень интересная.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 22:48   #27   
Форумец
 
Аватар для Tolik
 
Сообщений: 12
Регистрация: 09.06.2003

Tolik вне форума Не в сети
Нет, ну на настоящее у нас есть полные права...меняй скока хочешь и глупо этим не пользоваться, ссылаясь на боязнь связи "настоящее-будущее"
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 23:21   #28   
Форумец
 
Аватар для FIONA
 
Сообщений: 118
Регистрация: 17.10.2003

FIONA вне форума Не в сети
Тolik,про права на настоящее - это я поняла, просто ,знаешь, вдруг заглянешь в будущее, что-то не понравится, и начнешь метаться, меняя настоящее туда-сюда...думая, что будущее к лучшему изменится...а вдруг не к лучшему, а вдруг не то меняем...? я в ентом смысле...Да и почему-то рассказ Бредбери вспомнился, когда герои были в будущем , на что-то там из растений или насекомых наступили, вернулись назад - в настоящее, а там все совершенно по-другому..
А вообще-то,если бы можно я не отказалась бы глянуть , что со мною будет...так из любопытства что ли
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 00:04   #29   
Форумец
 
Сообщений: 68
Регистрация: 18.01.2004

Jennifer вне форума Не в сети
Ой как хочу я этот принцип бабочки испробовать. Если уж не для того, чтоб гордыню потешить, то хотя бы из любопытства.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 00:49   #30   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Отличная тема на форуме. люблю такие. Сразу вспомнился культовый фильм "Эффект Бабочки".

По теме: Да, бывали такие времена, когда хотелось на пару минут назад вернуться, и поступить по другому. с девушками, с компом ( когда я переразогнал проц и сжог его) итд...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind