Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Аквариумное оборудование и аксессуары
Оборудование для аквариумов, системы освещения, стойки и тумбы, устройства для СО2, обогреватели и системы охлаждения, системы фильтрации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 19:31   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
Question Аквариум JEBO 338

Купил аквариум JEBO 338 (35-40л)
Аквариум для сына, у самого был только в детстве.

1. Помпа
В аквариуме JEBO 338 стоит родная помпа 9Вт 300л/ч. Запустил это чудо - жуткое течение - все мотыляет, колбасит... Вроде надо тройной объем в час прогонять, так?
Это около 120л в час. Как можно уменьшить течение создаваемое помпой? Насколько плохо такое для живности?

2. Фильтр
В воде много кусочков растений, но в фильтр не попадают, а плавают втолще воды и круги нарезают... Заборник опущен до уровня грунта, рядом несколько растений роголистника, может мешают. Еще в поставке был конусный заборник, который крепится прямо к помпе, для чего он нужен, может его лучше поставить?

3. Свет
Стоят две по 8Вт родные лампы дневного света - греются очень сильно. Надобность в подогревателе отпала, теперь нужжно думать как охлождать... Стекло от верха воды до крышки запотевает. Так должно или эти лампы гауно и их лучше поменять? Считал, что лампы дневного света не греются...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 09:00   #2   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
Как можно уменьшить течение создаваемое помпой?
флейты, самодельные рассеиватели, иногда есть регулятор на помпах, густо засаженный растениями аквас тоже уменьшает течение.
Цитата:
Насколько плохо такое для живности?
не сильно, но некомфортно. представьте вы выйдете на улицу, а там ветер 15-30м/с (при норме 5-10). убить это вас не убьет, но некомфортно будет это точно.
Цитата:
Еще в поставке был конусный заборник, который крепится прямо к помпе, для чего он нужен, может его лучше поставить?
как я понял у вас вроде такого конусного заборника
http://www.arowana-im.com.ua/images/atmain-ava.jpg
на него надевается губка, квадратной или круглой формы, вроде такой
http://www.arowana-im.com.ua/images/...ubka-cul_b.jpg
я бы вам посоветовал именно этот вариант фильтрации использовать. если у вас сейчас через внутреннюю губку, то имхо через внешнюю мощность потока будет пониже.
Цитата:
Стоят две по 8Вт родные лампы дневного света
если хотите хороший рост растений, а не водорослей, то вам надо мощность всех ламп суммой не менее 35-40Вт.
Цитата:
Надобность в подогревателе отпала, теперь нужжно думать как охлождать...
я бы не стал надеяться как на обогрев только лампами. про охлаждение прочитайте в этой теме http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=533330
Цитата:
Так должно или эти лампы гауно и их лучше поменять?
обычно штатные лампы гуано и народные умельцы меняют вместе с лампами и сами светильники.
Цитата:
Считал, что лампы дневного света не греются...
все лампы греются
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:20   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
Спасибо за советы. Попробую дырок насверлить, сделать подобие лейки, а то там несколько крупных - они сильно бьют.
Некомфортно - это не то слово, я не представляю как рыбки до утра дотянут с включенным фильтром. Приходится выключать перед сном
Попробую губку воткнуть, правда не нравится, что весь мусор будет также находится в аквариуме (хотя и в том случае примерно тоже получается)
Со светом надо разбираться, сейчас времени пока нет и дома еще не жарко. Пока наверное лампы только поменяю.

Думаю может внешний фильтр(канистру) купить наподобие EX400, там наверное есть регулировка потока да и места в аквариуме будет побольше и в отсек старого фильтра можно будет еще одну лампу засунуть
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:37   #4   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Eugene88, хороший внешник стоит от 2 тыс. и обычно на большие объемы аквы рассчитаны, рационально ли на 40л. ставить? в любом случае модернизировать заводскую крышку 100% придется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 17:08   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
Внешник на маленькую акву точно не стоит, поставлю FAN Mini plus. Думаю будет в самый раз.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:17   #6   
Форумец
 
Аватар для andrew@ka
 
Сообщений: 311
Регистрация: 26.02.2007

andrew@ka вне форума Не в сети
Eugene88, зачем мменять лампы? Там две Т5 стоят изначально. Нормальные лампы. Хотя, если очень хочется, можно без сильных напрягов (без рассверливания крышки) добавить еще одну такую же, но пластик защитный будет перегреваться.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:45   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
со светом лучше 4 компакта поставить, что-то наподобие 2G7 по 9вт. Они должны поместиться. Сейчас как я понимаю стоит Т5 с ЭМПРА - гудит, греется...
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:49   #8   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Eugene88, FAN Mini plus слишком мал для объема 35-40л. а губка там вообще мизерная. Даже мне для 20 л. банки фан микро пришлось модернизировать для увеличенной наружной губки. обычно берут фильтры с мощностью в 3 раза большей объему воды, т.е. для вас это около 100литров/час
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 08:04   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
AQUAEL FAN-mini Plus от 30 до 60л, производительность фильтра 260 л/ч - это больше 100л/ч или что-то я не понимаю. Губка действительно какая-то маленькая...
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 08:13   #10   
Форумец
 
Аватар для makstry
 
Сообщений: 596
Регистрация: 25.12.2008

makstry вне форума Не в сети
Eugene88, Зачем
Цитата:
Сообщение от Eugene88 Посмотреть сообщение
AQUAEL FAN-mini Plus
По моему он предназначен для терариумов,добиться от него нормальной фильтрации не возможно.Эта помпа каломешалка,губка никакая.Я в маленьких обьемах ставлю либо аэролифт либо голову Акваэль 350 и нормальную губку,может и не эстетично зато достигается желаемый результат фильтрации.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 08:44   #11   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Eugene88, я тож фан-мини брал, ток на 20л акву. пришлось из него делать вот такой фильтр:
1. снял весь низ фильтра с губкой.
2. взял такую губку от старого фильтра http://vitawater.ru/shop/images/aq-p...bka_Aquael.jpg и из от того же фильтра запасную насадку нижнюю как на этом фильтре http://www.american.cichlids.ru/imag.../lifetech1.jpg
3. приклеил насадку на герметик аквариумный к ФАНу.
4. подрезал мальца губку и насадил на насадку фильтра.
теперь пылесосит очень даже неплохо! =)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind