Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2010, 05:09   #1   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Крысы. Взгляд в будущее.

В разведке 90% информации добывается из открытых источников, путём анализа и сопоставления. Вот крайне любопытное видео выступления инспектора антитеррористического центра СНГ М.А. Кочубей на круглом столе "Будущее России в условиях мирового кризиса: прогнозы и сценарии": http://video.yandex.ru/users/yafh/view/69 Ролик наводит на много мыслей и очень насыщен информацией.

Речь идёт о грядущем социальном взрыве. Государственные структуры режима встревожены - ФАКТ. Ещё говорится о частных военизированных структурах, которые уже давно являются основной действующей силой в том же Ираке (например, Блэквотер). Почти по Беркему аль Атоми, только тот на пиндосов нажимает, в смысле, первоначальный захват нефте-газопроводов и месторождений будут проводить войска регулярной армии США. А дама в ролике говорит о том, что это будут наши же парни славянской внешности, но в натовской форме. Как вам вот такой пассаж?

Цитата:
Так вот, если мы с вами говорим о том, что становится ареной битвы и ареной защиты, то для меня сомнений нет, все серьезные массовые беспорядки, межгосударственные военные конфликты, криминальные взрывы, так или иначе будут привязаны к нефте-газо-проводам. И когда ООН, самая отсталая организация в смысле прогнозирования, там качество прогнозов не годится ни Рэнду, ни Стратфорду, ни другим структурам. Так вот, когда ООН опубликовал доклад "Энергетические сценарии 2020", я похолодела. Если уже и они говорят о том, что основные конфликты будут развиваться вокруг энергетических цепей, и в ближайшие цели террористов, например, а это заведомо ложная мишень – международный терроризм, - и в этом тоже ни у кого иллюзий нет, они будут разворачиваться вокруг попыток террористических структур не запугать правительства, а установить контроль над нефте-газо-проводами, вот это серьезная заявка.

И теперь мы с вами возвращаемся к вопросам, например, механизмов стабилизации ситуации. Я смотрю, прежде всего, на Украину. Вы обратили внимание на то, что европейцы скупают и устанавливают пока экономический контроль над газо-транспортной сетью Украины? "Для чего?" – встает у меня контрольный вопрос. Ну понятно, есть нормальная объяснялка, для чего это делается. Если Украина рванет первая, а она рванет, как только там объявят экономический дефолт (технически, дефолт там существует), там максимально быстро начнутся массовые беспорядки. Европейцы максимально быстро введут туда частные военные компании для охраны газопроводов Украины, они будут охранять свою экономическую собственность. Я хочу возразить коллеге из Института военных переводчиков, при всем моем глубочайшем уважении к вашим структурам, я всегда внимательно вас читаю и просто получаю удовольствие, так вот, речь пойдет о том, что никогда Америка не будет воевать с Россией, а будет воевать славянами со славянами. И вот в этот как раз театр, когда массовые беспорядки, социальные бунты, криминальные взрывы, они туда зайдут с частными военными или охранными компаниями. Вот это нас ожидает. И, честно говоря, если мы с вами обсуждали эти сценарии на проекцию год-полтора, то в течение этих как раз года-полутора, я считаю, этот сценарий очень вероятен.
Вообще всю речь на цитаты порвать можно, но ключевая вот эта: "Полевые кухни! Срочно!".

А чем всё в итоге закончится, описал Аль Атоми в повестях "Мародер" и "Каратель". Ключевым в обоих повестях является кусок про крыс. В общем-то поэтому тема так и называется.

201.. год, Третий год демократии иракского образца на российской земле. Государства РФ больше нет, слово «Россия» запрещено цензурой, есть NCA — Северная Центральная Азия, политкорректное название оккупированной территории. В некогда секретном оборонном городке хозяйничают американцы и их слуги самых разных национальностей. Стратегические атомные объекты взорваны, а развалины заминированы. Местных жителей расстреливают, как одичавших собак, сотрудники частных охранных фирм. Хаос глобальной социальной катастрофы закончился, наступила эра Нового Порядка. Старый боец Ахметзянов беседует с молодым пацаном. Не удержусь и процитирую (извиняюсь перед дамами, но матерная лексика в оригинале).

---------------------
— И че, все воруют?
— Все, Сереж. Если спроса нет и люди знают, что не будет, то самый твердый человек станет воровать. Может, не сразу, через время, но станет. Внутри крови у нас подляна сидит, ее не денешь никуда. У каждого, понял? Ты, я, все — крысы в душе. Только надо гасить ее всю жизнь, по башке бить, чтоб не могла, сука, рыло свое поганое из грязи вытащить. Само по себе воровство, Сереж, полбеды. Крыса — всегда означает кровь. Вот что плохо. Когда ты выбираешь крысиную дорожку, она кончится кровью, без вариантов. Хорошо, когда только крысячьей — поймают, на железа подымут. В этом беды нет, одна польза — когда крыс режут, люди радуются, а крысы боятся, пределы знают. Хуже, когда крыса людей жрать начинает. Если крысу вовремя не замочить, она вырастет, пределы забудет и начнет у людей жизнь крысить, мочить всех начнет. Это суть крысы — она рядом с собой людей не терпит. Понял, душара?
— И че, вот хозяйки (американцы) — они че, все крысы, до одного? Неужто среди них всех человека ни одного нет?
— Как нет, есть, конечно. Только тут есть такое: ты вот в Доме Кирюхином жил, так?
— Ну.
— Гну. Ты за движения Дома отвечал?
— Ну… Нет. Дак и спроса не было, так ведь, Старый?
— Был. Дом весь лег.
— Старый, растолкуй. Что мы сделали?
— Ничего.
— Ну, я и говорю, что ничего.
— В этом и косяк. Если ты человек, то крысу терпеть нельзя. А мы терпели, гнулись. Я раньше тоже не понимал. За что мы вообще легли все, понимаешь?

...Бля, как все быстро... Вот уже и нет даже понятия, что была когда-то Страна, что хуева туча людей строила, жила в ней, отмахивала Страну от врагов, что это были такие же люди... Ахмет остановился, как громом пораженный. ...Вот как бывает. Когда начинаешь кому-то разжевывать, и сам вдруг все яснее понимаешь... Ахмет вспомнил, ярко-ярко, как еще при этом, мелком-бледном, по ящику крутили рекламу какого-то дерьма, не то водки, не то пива: "Ведь страна - не страницы истории,/Не границы и не территории..."

...Сука, а ведь тогда, тогда еще, за столько лет все ясно было! Ну что, что мешало-то, а?! Все еще живы были! Даже армия какая-никакая, а была ведь, была! Мусора не все еще оскотинели тогда, и главное - все живы были, и всю эту *****асню, тащившую нас под молотки, можно было вымести из нашей, нашей Страны в один день. Как мы забыли, что это НАША Страна, а не всей этой московской-америкосовской шоблы... Ахмета едва не порвало на части от брезгливой ненависти к себе тогдашнему. Каким только дерьмом не морочил себе голову, страшно вспомнить... Машины какие-то, деньги, понты корявые... ...Главное, как это называлось - "Хочу жить по человечески". Не, сука, надо же! Хотя че, вон, некоторые и в жопу долбятся, а людьми себя назвать язык поворачивается. Тьфу, сука, грязь, грязь дешевая, поганая безмозглая помойня! Ничего человеческого не было, ни одной мысли, ни одного поступка, ничего... Трусость и тупость. Слизь, бля...

Ахмет очень ясно понял - его детство, счастливое и безопасное, с горячей водой в кране, с докторами в больничке, которые, если че, всегда были готовы остановить кровь и зашить рану, с кинотеатром и мороженым - все это не упало с неба; это не берется само из ниоткуда. Это сделал кто-то большой и добрый, который не зная ни самого Ахметзянова, ни его маму, сделал больничку и кино, заасфальтировал дорожки, привез мороженое, поставил в детском парке качели и позволил маленькому Ахметзянову всем этим пользоваться; и самое главное - он отогнал врагов так далеко, что Ахметзянову до самой армии враг казался такой далекой и нереальной абстракцией, что было даже смешно.

А теперь Ахметзянов подрос. И вот сидит в грязном подвале, и рассказывает маленькому Сережику, как ему жить дальше. Посреди руин про****ной Ахметзяновым и растащенной крысами Страны, остатки которой крысы внагляк продавали врагу, а Ахметзянов тогда, все прекрасно зная, заботился о том, чтоб "жить по-человечески". С машиной и домашним кинотеатром.

-- Сука я позорная, Сереж, су-у-ука...
-- Ты че?! Старый, да ты че сегодня, это, че с тобой?
-- Опомоен я. Навсегда, пока жив. И Кирюха, и Санька, да все, чего там... Проебали мы свой Дом, проебали... - тут Ахмет снова собрался.

...Не хватало еще, чтоб малой видел все это дерьмо. Дерьмо и сопли. Гляньте только - урод просрал то, что должен был сохранить, а теперь ему, видите ли, совестно стало... Не смог передать пацану Страну, передай хоть то, что еще можешь...

— Сереж, вот ты говоришь, "че с тобой". Со мной простая вещь - я обосрался по полной. Сейчас я вспомнил, как я обосрался, и мне хуево, очень хуево. Я чувствую себя овцой. Вот ты не помнишь, а мы все жили в огромной Стране, сильной и богатой. И мы проебали ее, как последние позорные бараны. Знаешь, где мы лоханулись? Мы согласились терпеть рядом крыс. Когда хавки много и никто не прессует, человек становится тупой и ленивый, он перестает понимать, где живет и почему еще жив. Он забывает, что крыса рядом - это смерть, и спокойно ходит рядом с крысами, и сам стает крысой.

-- Старый, но ты же не крыса?

-- Я... Я просто не успел, Сереж. Но начал хвост ростить, начал. Знаешь, как нас развели? Не зашугали. Если б начали хоть вполсерьеза шугать, то мы, наверное, и в отмашку пошли бы, не стерпели. А в отмашку мы ходили славно, Сереж. У твоей Страны не было равных в драке, мы всех раком ставили, любого, запомни это.

-- А как тогда вас это... ну, развели?

-- Нас потихоньку превратили в крыс. Ну, не всех, конечно, только наших старших. Их потихоньку купили, как банку тушняка. У нас был старший, Сталин, он последний некупленный был. А после него... Ну, я тебе потом как-нибудь расскажу.

-- Не, а как с крысами-то? Почему их на ножи не поставили-то?

-- Хе, "на ножи"... Понимаешь, у крыс какой ход? Есть крысы, такие норма-а-альные, жи-ы-ырные; и те, кто хочет ими стать. Вот у хозяек так все устроено, по крысячьи. Человеком у них быть нельзя, тебя толпа порвет, в тюрьму ли, в дурку ли закроет; найдут способ. Хуже всего, что даже не порвет, а не даст жить, и все. Засрут голову с малолетства, и куда денешься... Вот и нам засрали. Потихоньку, не сразу. А потом все больше и больше, все больше и больше... Мы тогда как дурные ходили, крысы головы поднять не давали. То кризис, то хуизис... Причем, знаешь, Сереж, никто, главное, никого не резал, не прессовал. Никто даже не заставлял никого ниче делать. Не хочешь по-крысячьи жить? И не надо, дорогой! Никто не заставляет! Иди и сдохни с голоду, твое дело. А если жрать хочешь - будь добр, пищи как крыса. Никого не волнует - на самом ты деле пищишь, или только притворяешься, главное, чтоб пищал... А потом хозяйки пришли. Не сами, сами никогда б не смогли, в крови б захлебнулись. Их наши крысы притащили, Страну дожрать, да последних людей в свою масть опустить... Ладно. Так долго можно вспоминать. Толку-то.

— Да не расстраивайся, Старый. Все равно уже все сделалось. Че теперь.

— Эт точно… Короче. Это главное. В твоем Доме даже мысли быть не должно ни у кого, что у тебя можно украсть и жить дальше. Крошку скрысил — все, на ворота, без обсуждений. Кто бы не был. Когда человеку дают украсть, то остановиться он не может, будет воровать всегда. Он другим стает, гнилухой. И гнилье в нем растет, остановиться не может оно, пока весь человек в оконцове не станет крысой. Самая жопа в том, что человек не замечает, понял? Он всегда думает — а хули, я парень нормальный же, ну, скрысил деху — с кем не бывает? Раз не *****ас, типа. А потом — раз да еще раз, и все, видит в один момент: ептыть, а ведь я — крыса! Бля! И раз, думает такой, уже в курсах, что он крыса — ну и хули? Че мне теперь, пойти да вздернуться? Ни***! Буду жить дальше. Хрен с ним, буду жить крысой. Раз уж так вышло. Это значит — все, Сереж, ****ец. Нет больше человека, а есть только крыса. Полная и окончательная. А крыса уже и думает по другому, не по-людски. Она будет думать, как тебя замочить — по бабски, вподлую, и скрысить вообще все. Понял, товарищ главнохозяйствующий? Крыса в твоем Доме — это твоя смерть. И всех твоих…
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 05:26   #2   
И.П.Д.
 
Аватар для den ptichkin
 
Сообщений: 390
Регистрация: 14.06.2005

den ptichkin вне форума Не в сети
прочитал мнооого букв и ничё не понял!
про чё тема-то? где зерно истины и всё такое?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 05:28   #3   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
den ptichkin, разжевать и в рот положить? А видео посмотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 05:36   #4   
И.П.Д.
 
Аватар для den ptichkin
 
Сообщений: 390
Регистрация: 14.06.2005

den ptichkin вне форума Не в сети
так, в двух словах?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 05:39   #5   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Речь о том, как из нас делают "крыс" и к чему это может привести (отрывок из "Мародера"), и о том, что данный сценарий рассматривается в госструктурах уже не как фантастический, а вполне реальный, причём уже в самом недалёком будущем (выступление инспектора в ролике).

Цитата:
где зерно истины и всё такое?
Готовые истины у попов спрашивайте. Оптом.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 05:44   #6   
И.П.Д.
 
Аватар для den ptichkin
 
Сообщений: 390
Регистрация: 14.06.2005

den ptichkin вне форума Не в сети
хорошь, в начале-середине восьмедесятых, правительство по обе стороны океана считали не фантастикой ядерную заваруху, но как видишь, всё развилось по другому сценарию. да и из нас никто никого не делает, кроме нас самих.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 05:46   #7   
И.П.Д.
 
Аватар для den ptichkin
 
Сообщений: 390
Регистрация: 14.06.2005

den ptichkin вне форума Не в сети
Цитата:
Готовые истины у попов спрашивайте. Оптом.
подскажи у какого именно дешевле, если знаешь, что к ним нужно обращаться
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 06:41   #8   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
они не пройдут!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 08:07   #9   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
маловероятно, не вижу причин с чего бы нам бится за трубопроводы, если только в рамках акции "принуждение к транзиту", но в союзе с войсками потребителя.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 08:18   #10   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от den ptichkin Посмотреть сообщение
да и из нас никто никого не делает, кроме нас самих.
делают....поверь, честно в нашей стране не заработаешь, тока разве на пожрать, да за комуналку заплатить
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 08:33   #11   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от den ptichkin Посмотреть сообщение
хорошь, в начале-середине восьмедесятых, правительство по обе стороны океана считали не фантастикой ядерную заваруху, но как видишь, всё развилось по другому сценарию.
В 50-80х годах ситуация с ядерным оружием была статичной, поэтому сценарий ядерной заварухи был возможен, но крайне маловероятен, так как ни одна из сторон целей не достигала.

Примерно с середины-конца 90-х страна встала на Генеральный Путь. До этого момента были возможны различные варианты развития или деградации, с разным результатом. Сейчас же ситуация развивается непрерывно и последовательно, меняется только скорость движения, иногда быстрее, иногда медленнее.

Если даже в 80-х сценарий "Мародера" вряд ли вообще мог появиться, как не укладывающийся в голове, то сейчас он выглядит до жути реальным.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 08:54   #12   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Печально, но всё так и есть.
Хотя ситуацию можно исправить всегда, вопрос в том хотим ли мы того, готовы ли мы? И сколько осталось в стране не крыс?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:00   #13   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
никогда Америка не будет воевать с Россией, а будет воевать славянами со славянами.
В точку, мля-а-а-а-а.........
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:29   #14   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 50

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И сколько осталось в стране не крыс?
Большая часть. В массе своей люди ведут себя так, как предписывают стандарты поведения в обществе. Если стандартом является бравада "натыренным", из магнитол льётся уголовный шансон, а по телевизору смакуют криминал, то и большинство окружающих нас людей, воспринимают такую жизнь как норму. Но стоит в обществе появиться нормальной здоровой идеологии, в которой нормой считаются труд, традиционная семья, уважение к себе и окружающим, то и поведение людей изменится вследствие подстройки под норму. Проблема общества в том, что старую государственную идею мы утратили, а новых просто нет. Слезливое противоестественное "правослаБие" нашему менталитету после величия страны и лучшего в мире образования явно не подходит.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:36   #15   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik Посмотреть сообщение
стоит в обществе появиться нормальной здоровой идеологии, в которой нормой считаются труд, традиционная семья, уважение к себе и окружающим, то и поведение людей изменится вследствие подстройки под норму.
Что-то за 74 года коммунистического эксперимента социальные мотивации, особенно столь любимых коммунистами пролетариев, не изменились ни на долю процента!
И при советской власти в кругу трудящихся (попробовали бы не трудиться! статья за тунеядство!) люмпенов доминировала полублатная психология и крысячи понятия; теперь-то уж чему удивляться...
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:42   #16   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от den ptichkin Посмотреть сообщение
да и из нас никто никого не делает, кроме нас самих.
Делают, и ещё как. На ТОЙ стороне очень грамотные психологи. Чтобы было понятнее про "крыс", позволю очень короткое пояснение.

Человек - это хищник. В стае хищников всегда образуется социальная иерархия, на вершине которой самый сильный и наглый. Управляет хищником только два мотива - жадность и страх, т.е. желание хапнуть как можно больше и страх - получить за это по башке. В каждом человеке преобладает либо звериное, либо человеческое. Ребёнок рождается "злым", т.е. изначально в нём максимум звериного и минимум человеческого. И весь процесс воспитания с первых же дней жизни направлен на то, чтобы загнать звериное как можно глубже и вложить в психику как можно больше человеческого.

У каждого человека в психике преобладает либо вот это хищное, либо человеческое. Оказывается, на середину 80-х соотношение таких типов психики в СССР было 60% / 40% (Чёрный Дембель, это по поводу Вашего пассажа про 74 года), а в России на начало 2000-х уже 80% / 20%. Да, реально проводились такие исследования. Источник - личное знакомство с военным психологом, который обучался в Академии Генштаба по данной специальности (кстати, потом несколько лет он читал лекции по психологии школьным педагогам и практиковал частным психологом, сейчас нач. отдела кадров крупной компании. Так что сомневаться в его компетентности у меня нет оснований).

Так вот, те, кто попадает в эти 20% - с ними можно успешно работать методом убеждения, с теми же, кто попал в 80% - ими управлять гораздо проще - методом кнута и пряника. Самое главное, что нужно учитывать: как только пропадает мотив страха, такого человека не остановит уже ничто, жадность - безгранична. При этом методы достижения личных благ уже не имеют значения. Он становится "крысой". Реальный пример был недавно в Америке, когда прошёл ураган. При отсутствии сдерживающего фактора страха (полиция, власти) моментально организовались банды мародеров и грабителей. С ужасающей быстротой. Кстати, в США соотношение составляет примерно 98% / 2%...

Каким образом происходит взращивание "крыс"? Во-первых, из школы практически убрали функцию воспитания, оставив только функцию образования. За счёт старых педагогов это ещё не так заметно, но даже на госуровне давно уже используется термин "образовательные услуги", и не более того. Ну, про октябрят, пионеров и комсомол даже и говорить нечего (на самом деле марксистская идеология там была даже не вторична, а где-то в конце, это я хорошо помню). Во-вторых, ликвидированы общественные институты на производстве. Товарищеские суды, народная дружина, шефские концерты и прочее и прочее. Всё это тоже успешно выполняло свою функцию воспитания. В армии сошла на нет роль замполитов. В-третьих, телевидение и кино. Уровень советского кинематографа в морально-этическом плане, это как Эверест для муравья для нынешнего кино. Голливудский шаблон: герой-одиночка безжалостно мочит всех вокруг. Хищник. Крыса. Герой.

Самый яркий пример - телешоу "Слабое звено" и "Последний герой". В России основной коллективной единицей является так называемый "домен", группа из 5-15 человек, объединённых общей целью и интересами. Домен может состоять из коллектива на работе, соседей по дому, товарищей по спортивной секции и т.д. В СЗ и ПГ начальная группа как раз моделирует такой домен. И в ходе "игры" этот домен разрушается изнутри под неявную установку "вот это и есть правильная модель поведения".

Для чего это надо? Во-первых, обществом из "крыс" легко управлять. Каждый сам за себя, каждый рвёт соседа. Дозируя кнут и пряник (в первую очередь кнут) легко добиваемся полной управляемости.

Во-вторых, в такой стране не надо воевать. И это главное. Не нужно наносить ядерные удары и двигать танковые клинья. Достаточно в нужный момент ликвидировать власть (фактор страха) и лишить жратвы. И крысы сами зачистят территорию, без вмешательства извне. Сожрут друг друга. Разве что нефтепровод охранять придётся, причём силами других крыс, прикормленных.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:45   #17   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik Посмотреть сообщение
Большая часть.
Надеюсь, что так.

Цитата:
Сообщение от Academik Посмотреть сообщение
В массе своей люди ведут себя так, как предписывают стандарты поведения в обществе. Если стандартом является бравада "натыренным", из магнитол льётся уголовный шансон, а по телевизору смакуют криминал, то и большинство окружающих нас людей, воспринимают такую жизнь как норму. Но стоит в обществе появиться нормальной здоровой идеологии, в которой нормой считаются труд, традиционная семья, уважение к себе и окружающим, то и поведение людей изменится вследствие подстройки под норму. Проблема общества в том, что старую государственную идею мы утратили, а новых просто нет. Слезливое противоестественное "правослаБие" нашему менталитету после величия страны и лучшего в мире образования явно не подходит.
Совершенно согласна с такой точкой зрения. Думаю, что объединительная идея и не появится до тех пор, пока в обществе не будет преодолено расщепления сознания, пока наши люди вновь не станут основывать свои рассуждения на здравом смысле.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:50   #18   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Что-то за 74 года коммунистического эксперимента социальные мотивации, особенно столь любимых коммунистами пролетариев, не изменились ни на долю процента!
И при советской власти в кругу трудящихся (попробовали бы не трудиться! статья за тунеядство!) люмпенов доминировала полублатная психология и крысячи понятия; теперь-то уж чему удивляться...
Т.е. по вашему трудящийся=люмпен что ли?
Если бы это было так, эти пролетарии никогда бы не построили великой страны.
Вы, к сожалению, вероятно мало знакомы с мотивациями советских трудящихся. Обсуждая этот вопрос, лучше знать, чем выдумывать или повторять выдуманное.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:54   #19   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы, к сожалению, вероятно мало знакомы с мотивациями советских трудящихся. Обсуждая этот вопрос, лучше знать, чем выдумывать или повторять выдуманное.
мне кажется вы не правы, Чёрный Дембель как раз и пытается на логическом уровне анализировать ситуацию "до" и "после". в основном я согласен с его выводами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:02   #20   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
на середину 80-х соотношение таких типов психики в СССР было 60% / 40% (Чёрный Дембель, это по поводу Вашего пассажа про 74 года), а в России на начало 2000-х уже 80% / 20%.
Ну, и в чём я неправ?! Я же не про всё общество, а про
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
трудящихся люмпенов
Вот они где-то процентов 60 и составляли.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
по вашему трудящийся=люмпен что ли?
В те годы в подавляющем большистве - да. Были, действительно, высококлассные, образованные простые рабочие (ничтожно мало), побольше их было среди высокопрофессиональных руководителей низшего звена (мастера, начальники участков), а в подавляющем большинстве - такая же, как и сегодня, гопота, алкашня и мелкоуголовный элемент.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы, к сожалению, вероятно мало знакомы с мотивациями советских трудящихся.
Прекрасно знаком, ибо до 21 года постоянно варился в этом котле.
Мотивации просты, как мычание: выпить/закусить, трахнуть бабу, поменьше поработать и что-нибудь cnuздить на родном производстве.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:06   #21   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
И сколько осталось в стране не крыс?
Цитата:
Сообщение от Academik Посмотреть сообщение
Большая часть.
К сожалению, 80/20% - реальность. Тот человек (психолог), о котором я упоминал, и на базе лекций которого написано моё предыдущее сообщение, сам заявил, что когда в академии услышал эти цифры, был в шоке. Оказалось, это действительно так.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:34   #22   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Кстати, уничтожение армии прекрасно вписывается в этот сценарий. Вот вчерашняя новость:
Цитата:
Министр обороны Анатолий Сердюков принял решение в этом году до минимума сократить набор абитуриентов в военные вузы страны. Еще три-четыре года назад в военные вузы и академии поступали 18–20 тыс. человек. В 2009 году курсантами стали более 2 тыс., а в 2010 году набор в военные вузы для подготовки курсантов по офицерским должностям должен составить всего несколько сотен человек. Чтобы спасти в 2009 году выпуск молодых офицеров из вузов, МО вынуждено было пойти на то, чтобы назначить их на должности сержантов, это около 4700 человек.
При этом надо учитывать и такой момент: не наберут курсантов - разрушат систему обучения военспецов.

Всё целенаправленно движется к некоей цели...
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:43   #23   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
.
Откуда это, про падение в сотни раз кол-ва абитуриентов в военные вузы?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:47   #24   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
Откуда это, про падение в сотни раз кол-ва абитуриентов в военные вузы?
Вчера уже даже по зомбоящику в новостях это передавали.......
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:48   #25   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Человек - это хищник.
Не факт. Это только предположение. Кстати, биологически человек не хищник, а всеядное существо.

Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Так что сомневаться в его компетентности у меня нет оснований
Вопрос в том, верна ли теория, которой он придерживается.
Какой-то биологический детерминизм получается.
Думаю, что это такая же крайность, как и общепринятая точка зрения советской социальной психологии, которая была убеждена, что человек изначально "белый и пушистый", а плохим его желает плохая жизнь или неудачное воспитание.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:02   #26   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Кстати, биологически человек не хищник, а всеядное существо.
Критерием можно рассматривать наличие клыков и переднее расположение глаз. Но главное, социальные инстинкты (замечу: врождённые, а не приобретённые!) укладываются в модель хищника. У травоядных в стаде практически отсутствует социальная иерархия, нет такой необходимости. Впрочем, о биологическом аспекте дискутировать не будем, речь о социальном поведении.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вопрос в том, верна ли теория, которой он придерживается.
Думаю, что это такая же крайность, как и общепринятая точка зрения советской социальной психологии, которая была убеждена, что человек изначально "белый и пушистый", а плохим его желает плохая жизнь или неудачное воспитание.
Критерий истины - практика. Мой личный опыт, как руководителя (пусть и в небольшом коллективе), так и подчинённого, убеждает меня, что модель верна. Кстати, "советская социальная психология" делилась на две части: для всех и для высшего руководства. Та, которая "для всех", по большей части выполняла функцию воспитания Та, которая "для руководства" (а Академия Генштаба - это очень высокий уровень), утверждала именно то, что я излагаю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:03   #27   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Вчера уже даже по зомбоящику в новостях это передавали.......
не видел, но при кол-ве военных учебных заведение ~100 это в каждый поступило максимум - 10чел.

Военные ВУЗы это вроде академии и универы, там где преимущественно офицеры учатся, чтоб могли в дальнейшем стать полковниками, генералами и тп, не ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:05   #28   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
не видел, но при кол-ве военных учебных заведение ~100 это в каждый поступило максимум - 10чел.

Военные ВУЗы это вроде академии и универы, там где преимущественно офицеры учатся, чтоб могли в дальнейшем стать полковниками, генералами и тп, не ?
Именно так. Например, в единственное оставшееся лётное училище в Краснодаре в прошлом году было зачислено аж целых 35 (тридцать пять) абитуриентов. Т.е. в 2014 году этот ВУЗ выпустит в лучшем случае 30 лётчиков на всю страну.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:09   #29   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вот они где-то процентов 60 и составляли.
С чего это вы взяли-то? Собственные домыслы? Люмпен это люмпен (сиречь маргинал), а трудящийся это работающий человек. Смысл употребляемых вами слов именно таков.
И исходя их этого смысла делать выводы, что 60 % людей в СССР, которые работали, были полублатными и крысами по своей сути.
Крысы не способны на подвиги, которых в СССР было масса (даже термин такой появился "массовый героизм", явление, совершенно недоступное пониманию европейцев). Подвиг это в первую очередь отказ от своих личных интересов в угоду интересам общества. Причем отказ добровольный. Для крыс это невозможный поступок. Почему - Маэстро вполне понятно объяснил, даже на основании этой теории.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
В те годы в подавляющем большистве - да. Были, действительно, высококлассные, образованные простые рабочие (ничтожно мало), побольше их было среди высокопрофессиональных руководителей низшего звена (мастера, начальники участков), а в подавляющем большинстве - такая же, как и сегодня, гопота, алкашня и мелкоуголовный элемент.
В какие годы - да? Вы имеете в виду начальный период СССР, т.е. 20-е годы? Ибо уже позже так утверждать невозможно - культурная революция в СССР действительно имела место быть, причем шла она потрясающими темпами и в потрясающих объемах. С неграмотным и необразованным населением невозможна никакая модернизация. А она была проведена, причем проведена на высшем уровне, причем в СССР были осуществлены такие проекты, которые просто недостижимы в условиях капэкономики.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
а в подавляющем большинстве - такая же, как и сегодня, гопота, алкашня и мелкоуголовный элемент.
Я и сегодня не вижу, чтобы это было так, как вы утверждаете. Хотя ситуация, безусловно, ухудшилась, по сравнению со временами СССР.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Прекрасно знаком, ибо до 21 года постоянно варился в этом котле.
Мотивации просты, как мычание: выпить/закусить, трахнуть бабу, поменьше поработать и что-нибудь cnuздить на родном производстве.
Мое искренне убеждение, основанное на личном опыте, что 21 год это слишком юный возраст, чтобы можно было делать столько глобальные выводы. Ибо в этом возрасте у человека еще слишком мало опыта, чтобы сопоставлять и анализировать, слишком мало он видел в жизни, слишком с небольшим числом людей контактировал еще....
Мне кажется, что вы вас собственный частный случай неудачного общения с какой-нибудь бригадой просто обобщаете на весь советский народ. Вряд ли это разумно.

Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Всё целенаправленно движется к некоей цели...
Совершенно согласна. И эта цель была видна еще вначале 90-х гг. Кое-кто ее видел, но почему ее не видит все остальное население? Ведь даже если принять на веру теорию крыс, то в этом случае крысы должны действовать в собственных личных интересах, т.е. совершенно четко понимать, что это направление движения для них не выгодно. А тут как будто общество вдруг разом утратило всякий здравый смысл.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:21   #30   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я и сегодня не вижу, чтобы это было так, как вы утверждаете.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы, к сожалению, вероятно мало знакомы с мотивациями советских трудящихся. Обсуждая этот вопрос, лучше знать, чем выдумывать или повторять выдуманное.
Я очень устал от споров с Вами, ибо это Вы, явно, росли и развивались в тепличных условиях какого-то инкубатора. Позволю открыть Вам глаза на объективную реальность:

Я родился и вырос в условиях рабочей окраины. Машмет - это говорит многое даже тем, кто там ни разу не был. Позволю себе маленькую зарисовочку из быта его обитателей.
Географически Машмет, точнее, его участок, именуемый Жилзоной (уже «зоной» - ага), или Грабарями, или Старухой, или Болотом располагается в квадрате, ограниченном с севера ручьём Песчанка (Дивинилка, Горячка), с юга – территорией Шинного завода, с запада – ул. Ростовской, с востока – жд веткой Москва-Ростов.

Застройка хрущёвская/ашмаринская/частный сектор.

Подавляющее большинство населения – работяги заводов ГОО и Шинного.
Основной вид досуга граждан – алкоголизм; летом – на свежем воздухе, практически повсеместно, предпочтительно – за столиками в детских садах и дворах или в посадках вдоль железной дороги; второстепенные виды досуга – настольные игры (домино, карты) у старшего поколения, мордобой и 6лядство – у подрастающего.
Основная профессиональная карьера: школа-ПТУ-армия и/или зона-завод (далее зона-завод может несколько раз чередоваться). При этом сразу после школы, по всем пацанским распоняткам, престижно было подсесть по мелкому, чтоб не ходить в армию (служить по понятиям - западло).

Основные виды правонарушений: телесные повреждения, мелкие кражи, изнасилования, редко – убийства; всё – в состоянии алкогольного опьянения.
Бывали и более экзотические статьи, например, 121 – мужеложество, но не из-за болезненного пристрастия к представителям своего пола, а, опять же, «по понятиям» - осудили двоих, «опустивших» третьего.

Да, да, в нашей школе, прямо как в реальной зоне, было несколько официально опущенных, натуральных nuдоров. Их иначе не называли, на переменах они стояли в отведённых для этого углах коридора, разговаривать с ними и прикасаться было категорически западло, чтоб не запомоиться, и даже сопливые первоклашки из числа перспективно-авторитетных считали своим долгом, пробегая мимо, плюнуть в них, желательно, попав в лицо. При этом тем же опущенным считалось западло пойти в ментуру и заложить своих обидчиков – за это могли на перья поставить, но один всё-таки решился.

Классная руководительница, начиная с 6-го класса, неустанно повторяла на родительских и классных собраниях, что с похмелья учащимся в школу приходить нехорошо, а уж пьяным – и вовсе недопустимо, но и учащиеся, и родители оставались глухи к её словам.
Впрочем, пьянство и 6лядство и среди учителей имели место, пусть и не поголовно. Бухали в основном учителя-мужики, конечно.

Рукоприкладство тоже было нормой жизни, при этом обычно лупили учеников обоего пола, разумеется, физрук и трудовик (первый – скакалками и разогнутым пластмассовым хула-хупом, второй – кулаками и киянкой); трудовик иногда применял иные воспитательные меры, к примеру: зажать руки учащегося в двое тисков, на шею на верёвке повесить ведро с пудом железяк и так оставить на часок для пущего осознания вины. Дамы-учителя тоже вполне могли в избытке чувств схватить особо тупого индивидуума за волосы и потыкать мордой в доску.

Учителям, впрочем, тоже иногда доставалось: так, регулярно был избиваем малорослый и хлипкий физик.

Английского я до сих пор не розумiю, так как англичанка большую часть учебного времени проводила не в классе, а в коридоре с постоянно обновляющимися жгучими брунетами с соседнего рынка – ей было явно не до педагогического процесса.

При слове «институт» учителя покрывались трупными пятнами и начинали сипло вопить:
- Какая сука сказала «институт»??!!! Направо – 13-й чушок, налево – 4-й; вот ваши университеты, подонки! –
и, по большому счёту, были правы.
Основными внешкольными видами досуга до пубертации были мародёрство по садам и частному сектору, глумление над мелкими животными (кошки, голуби), пиротехнические забавы; с началом пубертации – пьянство, девки; из прикладных ремёсел – слесарка: изготовление ножей и примитивных пистолетов («пОджигов»), реже – электроника (главная цель - сделать цветомузыку и под неё баб трахать) и пиротехника.
Ещё шатались по территориям заводов, жд-путей и станций, катались на маневровых составах («кукушка» на местной фене).
В футбол-волейбол играли, случалось, но почти исключительно на уроках физкультуры.

Да о каком социалистическом мировоззрении можно говорить, если пионерский галстук носить считалось мелкое, но тоже западло (иначе, как "ошейником", его не называли), а к губам гипсового бюста Ленина в коридоре регулярно подрисовывался фломастером член! И это не в перестройку! Это в конце 70-х – начале 80-х, при Брежневе-Андропове-Черненко!
Кстати, на траурной фотографии Брежнева в первый же день выкололи глаза.

По окончании школы подавляющее большинство пошло проторенными дорогами отцов (см. выше); некоторые сели, некоторые погибли, один из моих одноклассников из семьи потомственных почётных алкоголиков умер в 25 лет от цирроза печени, а из параллели, окончившей в 1982 году 8-й класс, в ближайшие 2 года после окончания только 1 выпускник мужского пола НЕ СЕЛ. Показательно. Остальные мирно трудятся по тому же распорядку дня.

Все негодуют по поводу показа сериала «Школа»; я же над ним просто смеюсь – какая-то ползунковая группа ясель по сравнению с нашей….

Так что вот так… Смотрите фильм «Собачье сердце» и прекращайте идеализировать людей, которых не знаете.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind