Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » Дела семейные
Клуб мужей и жен, все о семье: обмен опытом, общение и поддержка

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 23:28   #1   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Родители ОБЯЗАНЫ!!! содержать детей?

Часто сталкиваюсь по жизни с такими семьями, где родители -пенсионеры, "тянут" своих великовозрастных женатых/замужних детей( харчи пакетами, деньги -полпенсии, ) Во многом отказывая себе, отдают всё детям-" ИМ же надо помогать" , ЗАДАЮСЬ вопросом " До каких же пор собираетесь им помогать?" и не обязаность ли детей ПОМОГАТЬ своим престарелым (не только ) родителям.( Ну уж если финансово не можешь помогать, так хотя бы не брать, а жить на доход своей семьи.( согласно , что бывают разные ситуации в жизни). Почему , если молодые живут сами ( на свои доходы) , а родители сами, то это "как бы осуждается" "Почему ВЫ детям не поможете купить квартиру/машину/шубу/ и т.д.? ( хотя считаю , что это нормально-хватили мозгов жениться/ создать семью- будь добр свою семью содержать. Вот и думаю ОБЯЗАНЫ родители помогать ВЗРОСЛЫМ детям?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:43   #2   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ10 Посмотреть сообщение
не обязаны. но имеют на это право.
ЗИЛЫЧ10, и до какого возраста действует такое ПРАВО ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:48   #3   
Archer forever
 
Аватар для Random
 
Сообщений: 1,087
Регистрация: 13.03.2002
Возраст: 47

Random вне форума Не в сети
Время паскудное. зарплаты не у всех нормальные. есть и по 3-4 тысячи. А сейчас семью не заведешь детей не нарожаешь, так можно и до старости не дождаться золотых времен.
У меня вот знакомая семья, получают не плохо, но им например родители няню оплачивают.

Мы вот счас влетели на бабки (но именно влетели), так нам вот родители помогают.

Тут вопрос совести, одно дело не получается бабки заколачивать необходимые.... И не надо ляля насчет того, что если захочешь то заработать можно. Это значит вам везло до сих пор или у вас есть хорошая профессия или у вас талант "крутится".
Вот, а другое, когда люди реально не хотят работать и сидят на шее у родителей. Дважды дураки, не дай Бог с родителями чет не то и где они окажутся....
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:49   #4   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
ЗИЛЫЧ10, и до какого возраста действует такое ПРАВО ?
На мой взгляд - до окончания ВУЗа - максимум. И то, учась в ВУЗе, многие работают, следовательно вступает в силу - "Если не можешь помогать финансово, то хотя бы не бери у родителей".
Ну, а если ВУЗ окончил, устроился на работу, то лет через пять если не вторую пенсию, то хотя бы половину ее родителям подкидывать вполне можно, а, следовательно, и нужно, ибо когда ребенок был маленький - родители отказывали себе во многом (и не в деньгах, зачастую, хотя и в деньгах тоже), так что ВЗРОСЛЫЕ дети вполне могут и обязаны компенсировать родителям это хотя бы деньгами, какими-никакими.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:50   #5   
Archer forever
 
Аватар для Random
 
Сообщений: 1,087
Регистрация: 13.03.2002
Возраст: 47

Random вне форума Не в сети
А и то верно, не лезьте... Не судите и не судимы будете.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:51   #6   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
ЗИЛЫЧ10, где было написано что я лезу? ( а что это ВЫ так остро реагируете?)
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:53   #7   
Archer forever
 
Аватар для Random
 
Сообщений: 1,087
Регистрация: 13.03.2002
Возраст: 47

Random вне форума Не в сети
Olga14, это на верно и ко мне относится. С моей стороны сорри.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:56   #8   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Random Посмотреть сообщение
И не надо ляля насчет того, что если захочешь то заработать можно. Это значит вам везло до сих пор или у вас есть хорошая профессия или у вас талант "крутится".
Random, Речь не о том, что влетел на деньги, молодая семья, маленький ребёнок, нет работы. Даже при наличие/отсутствии таковых факторов-дети ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЕ считают нормальным помощь( ооочень хорошую помощь) родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:00   #9   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
Random, Даже при наличие/отсутствии таковых факторов-дети ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЕ считают нормальным помощь( ооочень хорошую помощь) родителей.
Ну, полпенсии современной - ОЧЕНЬ хорошей помощью назвать трудно. Это просто отъем денег у стариков, а для молодой семьи - эти деньги все равно проблем не решат. Заработать такие деньги В МЕСЯЦ - если, конечно, молодая семья состоит не из Принца и Принцессы на горошине можно, хотя бы, таксуя по вечерам.. и то, пожалуй, будет получаться не в месяц, а дня в два)

Кстати, еще один аспект темы - а не стыдно ли детям у родителей брать эти копейки, конечно, если ситуация не экстремальная действительно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:06   #10   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЕ считают нормальным помощь( ооочень хорошую помощь) родителей.
Ну а чо плохого? Ладно бы они требовали чет с предков, а если предки сами впихивают деньги?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:07   #11   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Есть одна знакомая семья- родители пенсионеры( отцу 70 , матери 65) трое детей , младший сын (26-27 лет) недавно женился. Что он , что его молодая жена-ну не то что не работают, а очень странно , так сказать, пытаются работать. Она(жена) на любой работе (отработав не больше недели) всем говорит ПРАВДУ в лицо- итог без работы, он " нет работы меня достойной". С родителями жить не стали-уехали в город, очень долго пытались искать/ РАБОТАТЬ, родители оплачивали квартиру, еженедельно отвозили полный багажник харчей, а заработанные деньги дети спускали в барах.Не понравилась детям такая жизнь- поехали РАБОТАТЬ в МОскву (каждый день звонят родителям-"мы без копейки денег, крольчатину в банках мой муж не ест , покупаем сосиски-бедные мы несчастные-------- родители отправляют 10000 , деньги на счёт телефона и т.д.) Это нормально?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:08   #12   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
VichkaА предки всегда будут это делать. Потому, что у них с трудом укладывается в голове, что дети выросли. Но если берешь - значит, добровольно признаешь себя инфантильным ребенком.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:08   #13   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
ЗИЛЫЧ10,
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ10 Посмотреть сообщение
в ваших постах это и указано напрямую. иначе эта тема вас бы не интересовала.
что конкретно указано в моих постах?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:11   #14   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Красный,
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
полпенсии современной - ОЧЕНЬ хорошей помощью назвать трудно
смотря какая пенсия( про семью , о которой написала выше на мужа+ жена , где-то 25000 наверное выходит, ну и + какие-то деньги ещё получает ( около 30000) вот и прикиньте.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:12   #15   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
Она(жена) на любой работе (отработав не больше недели) всем говорит ПРАВДУ в лицо- итог без работы, он " нет работы меня достойной".
ыыыы, эт я. Меня ваще просто все бесят, поэтому я не работаю.

Ольга, ну это предки такие. Нас никто давно не обеспечивает, но маме и папе, хоть ты тресни, периодически надо подкинуть мне денег. Но конечно они у меня и не на пенсию живут.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:13   #16   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Но если берешь - значит, добровольно признаешь себя инфантильным ребенком.
Да мне как-то по барабану. Самостоятельности я научилась уже, так что не пропаду.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:14   #17   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Olga14, северная пенсия что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:17   #18   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
Красный,
смотря какая пенсия( про семью , о которой написала выше на мужа+ жена , где-то 25000 наверное выходит, ну и + какие-то деньги ещё получает ( около 30000) вот и прикиньте.
На мой взгляд - какая б пенсия ни была, а брать деньги у родителей - это стыдно, как уже написал выше - это добровольное признание собственной инфантильности. Если, конечно, ситуация экстремальная - работу потерял или еще что-то из этой серии - некоторое время можно пользоваться родительской помощью, но всеми силами этот период нужно сокращать.
Кроме того - такие полпенсии (как написали Вы) - тысяч 15 - опасны еще тем, что расхолаживают человека. Завтра родителей не станет - и все, и не будет этих денег, а сам зарабатывать не приучен. Как у Солженицына - "Губит не маленькая пайка, а большая". Потому, что она все равно пайка, которая исчезнуть может моментально.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:18   #19   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
Да мне как-то по барабану. Самостоятельности я научилась уже, так что не пропаду.
Я без перехода на личности писал, если что.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:19   #20   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 43

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
Часто сталкиваюсь по жизни с такими семьями, где родители -пенсионеры, "тянут" своих великовозрастных женатых/замужних детей( харчи пакетами, деньги -полпенсии, ) Во многом отказывая себе, отдают всё детям-" ИМ же надо помогать" , ЗАДАЮСЬ вопросом " До каких же пор собираетесь им помогать?" и не обязаность ли детей ПОМОГАТЬ своим престарелым (не только ) родителям.( Ну уж если финансово не можешь помогать, так хотя бы не брать, а жить на доход своей семьи.( согласно , что бывают разные ситуации в жизни). Почему , если молодые живут сами ( на свои доходы) , а родители сами, то это "как бы осуждается" "Почему ВЫ детям не поможете купить квартиру/машину/шубу/ и т.д.? ( хотя считаю , что это нормально-хватили мозгов жениться/ создать семью- будь добр свою семью содержать. Вот и думаю ОБЯЗАНЫ родители помогать ВЗРОСЛЫМ детям?
Тоже сталкивался, тоже считаю, что неправлино все это.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
... Заработать такие деньги В МЕСЯЦ - если, конечно, молодая семья состоит не из Принца и Принцессы на горошине можно, хотя бы, таксуя по вечерам.. и то, пожалуй, будет получаться не в месяц, а дня в два)
На сто процентов верно! Уж 10-15 т.р. (если не инвалид) заработать можно всегда, хоть на машине, хоть на стройке (если уж не получилось нати квалифицированную и непыльную работу).


Хотя... Есть у меня школьный товарищ, в следующем году 30 лет. Есть ВО (вояка), уволился со службы, думал сейчас влет все на гражданке пойдет. Но при этом довольно бестолковый, да и с определенными чудачествами, физически пахать не хочет (у него же ВО!), другого никто не предлагает. Жена бросила. Сейчас ему мать помогает. И я отлично понимаю, что если ему не помогут, он сам не сможет НИЧЕГО! Бывают, к сожалению, и такие ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:21   #21   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Завтра родителей не станет - и все, и не будет этих денег, а сам зарабатывать не приучен.
тоже так думаю
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
северная пенсия что ли?
ага.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:26   #22   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
ага.
У них без пенсии накоплений полно, не переживай. У меня дядька с Тюмени, тоже на пенсии, ну уже не знает чо с этим баблом делать. Дети взрослые, даже работают, он им хаты купил, внукам тоже по хате. Пока внуки мелкие, дети сдают эти квартиры. Ну реально перезаработал, перенакопил
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:27   #23   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ10 Посмотреть сообщение
наверное все-таки не стоит считать своих родителей идиотами не умеющими вести счет.
Че ты бред несешь? Какой счет, о чем ты?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:27   #24   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Сейчас ему мать помогает. И я отлично понимаю, что если ему не помогут, он сам не сможет НИЧЕГО! Бывают, к сожалению, и такие ситуации.
Помочь тут можно только одним - донести до человека мысль, что в/о, которое не дает работать физически, но позволяет сидеть на шее у матери - это какое-то неправильное в/о. Осознание этого к товарищу придет и само, дай Бог, чтоб не слишком поздно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:27   #25   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Наверно у наших людей менталитет такой. Приведу немного другую ситуацию: Мужчина 47 лет, когда работал, семья была , но алкоголь до хорошего не доводит-лет 10 без работы, на "выпить" деньги находятся, на продукты нет. Осуждают его маму( женщину на пенсии)" Бессовестная, бросила "РЕБЁНКА" не может ему бедному помочь".
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:29   #26   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Olga14, ыыы. Постоянно над этим угараю. Он засинячился добровольно, а его все должны жалеть. Бедняжечка.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:31   #27   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Vichka,
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
них без пенсии накоплений полно, не переживай.
у них без этого сына , оглоедов полно- племянники, внуки- и всем надо ПОБОЛЬШЕ.( причём сноха, которая и просит денег имеет наглость их упрекнуть" Что же Вы даже себе нормальный диван не купите, стоит старьё какое-то"
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:32   #28   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Vichka,
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
Olga14, ыыы. Постоянно над этим угараю. Он засинячился добровольно, а его все должны жалеть. Бедняжечка.
самой смешно, но ведь правда жалеют( а когда ему говорят, что вроде как бы работать надо- делает вид , что глухой)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:33   #29   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
оглоедов полно- племянники, внуки-
Вообще это не их оглоеды уже. Если они их содержат - сами дураки.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:33   #30   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ10 Посмотреть сообщение
а не так - отдали всю пенсию а потом сидят голодают.
Опять же, если не брать личные примеры - процентов с 70 родителей такое запросто станет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind