Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Автопутешествия

» Автопутешествия отчеты кто и куда ездил на авто

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2010, 08:47   #1
Злое Детко
 
Аватар для InVisible
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: РФ, г.Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 127
планирую поездку в абхазию, подскажите

народ, поделитесь опытом, впервый раз еду к морю и хочу на машине... решили с женой ехать в абхазию... в августе месяце, поделитесь:
1. маршрутами
2. ценами
3. может кто знает где там жилье снять?
4. время выезда
5. проблемы которые могут возникнуть?
InVisible вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 11:04   #2
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 31
Только вернулся из Абхазии, первый день на работе

>1. маршрутами
Маршрут стандартный: по М4 до Ростова, потом по Краснодарскому краю через Горячий ключ до Джубги, там на Туапсе, Сочи, Адлер, Весёлое (граница). По трассе пилишь ровно, никуда сворачивать и плутать не надо. Туда ехал другим маршрутом (проложен Автотрансинфо, он якобы должен быть короче и быстрее). Там пришлось плутать по деревням и мелким городкам практически без указателей и общаться с местными, чтобы подсказали дорогу. В результате и по времени, и по расстоянию, и по бензину вышло больше в сравнении с обратной дорогой. К тому же, когда спускался от этих деревень к Туапсе на перевале совсем не было дороги, хотя по карте вроде как числится таковая. Асфальт кончился, пошли камни, ямы, жуткая пыль и серпантин.

>2. ценами
Дерут с русских там. Неоправданно дерут. Понятно, что типа курортная зона, будет подороже... Но после Крыма такого чувства, что тебя ободрали, не оставалось. Что там дешевле, так это вина (которые сухумские). Разница с Линией в 200-250 рублей. Под конец отдыха цены начали падать (черешня на 50 р с килограмма), видимо отдыхающих прибавилось... Чтобы не распугать. Да и больше всяких кафе стало открываться.


>3. может кто знает где там жилье снять?
В принципе - в любом доме. Подошел и тут же тебе будет комната. Единственный минус, что если приехать как я в 3 часа ночи, то врядли кто примет с радостью)))) Я ехал по договоренности с хозяевами, потому такой проблемы не было. Мы жили в Гагре, а остальное побережье Абхазии проехал сам на машине. Если надо, могу поделиться 2-мя адресами. По одному мы жили, а другой присмотрели на всякий случай (место и дом понравились).

>4. время выезда
Туда стартовал около 4 утра, подъем был в 3. Обратно - подъем в 2 и низкий старт. Смысл: проехать серпантин от Туапсе до Адлера ночью. Так тяжелее, но спокойнее и без пробок. Местные там горячие парни, летают только дорогу дай. И фур много. А карманов мало. К тому же ночью на границе стоять не придется. Днем там больше народу и фуры, можно долго проторчать. Ночью за полчаса управишься.

>5. проблемы которые могут возникнуть?
1) Самая большая проблема - это наша доблестная честная и сердцу дорогая. Ростовская область и Краснодарский край - это жопа! Ростов дерёт за любую мелочь, а Краснодарский край - сплошные 70 и камеры. Камер по трассе - как грязи. В самых неожиданных местах. Самые опасные места - ремонт дороги. Там как правило 40 висит. Вероятность камеры - 90%. Советую приобрести антирадар. Мой окупился. Еще пока Воронежскую область проезжал))) Ну и в наглую конечно лететь не надо - камера может сзади снимать и тогда радарчик запищит конечно, но будет уже поздно.. Не успеешь сбросить.

2) В Абхазии поаккуратнее на границе с документами, с парковой машины и с фотографией. Любят разводить. Погранцы при выезде пытались доказать, что у меня просрочена страховка. Парковка машины и фотография в живописном месте внезапно может оказаться платной. Причем внезапно - в буквальном смысле слова!

Могу поподробнее рассказать, но позже.. В работу вклиниваться надо))
educator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 11:11   #3
Злое Детко
 
Аватар для InVisible
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: РФ, г.Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 127
громадное спасибо! цены думаю упадут... ну не совсем же они дураки такой рыбы лишаться как русские туристы . Я так прикинул тысяч 25-30 на двоих должно хватить без особых растрат? Да и ещё важный вопрос - на счет машины доверенность! обязательно нотариальная или от руки прокатит? а то у меня знакомый в крым поехал - обламали(проезжал на другом посту за $)
InVisible вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 11:54   #4
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 31
>Я так прикинул тысяч 25-30 на двоих должно хватить без особых растрат?
Если цены упадут, то хватит. А так вообще впритирочку я бы сказал. Лучше иметь на червончик побольше на всякий случай. Но это в случае со своей машиной. Если ездить на экскурсии на автобусе, то денег потребуется больше. Я покупал только одну экскурсию - озеро Рица + Гегский водопад (800 рублей с человека). Покупал из-за водопада, ибо туда можно попасть только на внедорожнике. На Рицу можно на своей машине добраться.

>Да и ещё важный вопрос - на счет машины доверенность! обязательно нотариальная или от руки прокатит? а то у меня знакомый в крым поехал - обламали(проезжал на другом посту за $)
Вот тут не знаю, что сказать. Если владелец будет в машине, то возможно прокатит. А так на моей памяти есть такой случай: ездили в Украину 3 года назад, пересекали границу, сзади машина. Чувак ехал по доверенности, причем по нотариально заверенной. Развернули прямо там и отправили домой. И никакие уговоры не помогли. Мой совет - сделать нотариально заверенную. Причем спросить у нотариуса как там указать, что владелец передал машину с правом выезда за границу. То есть явно должно быть прописано это право вывоза. Иначе ничего погранцам не доказать. Как на детей родители делают, когда отправляют их например с бабушкой на море. Были случаи, когда ребенок ехал с другой семьей и погранцы не пускали. Сказали вы можете ехать дальше, а этого ребенка оставляйте здесь.
educator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 13:09   #5
Злое Детко
 
Аватар для InVisible
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: РФ, г.Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 127
спасиб тебе огромное! Кстати а как дело с тонировкой на таможне?
InVisible вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 13:16   #6
Злое Детко
 
Аватар для InVisible
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: РФ, г.Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 127
а адресок и телефончик скажешь где останавливались ?
InVisible вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 17:58   #7
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 31
>спасиб тебе огромное! Кстати а как дело с тонировкой на таможне?
как на таможне не знаю, сам не тонированный. Со слов знакомой, которая собственно и поделилась со мной адресом, ездили туда с их работы народ, так чувак после 3 штрафа прямо на посту сорвал всю тонировку. Скорее всего Ростовская область, либо Краснодарский край. Про таможню не слышал.

>а адресок и телефончик скажешь где останавливались ?
поделюсь, но завтра
educator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 15:23   #8
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
InVisible, Доверенность только нотариальная, от руки не пропустят, да и посмотрите что бы в доверенности было указанно, "с правом выезда за рубеж"
На таможне никому вы не нужны с вашей тонировкой, а вот в Ростовской обл. и Краснодарском крае, большая вероятность попасть на штраф. Что касается "ободрали", если брать все курортные города Абхазии, то Гагра самый дорогой ибо считается самым курортным, отсюда и цены на жилье и на продукты, так как спрос порождает предложение. Кстати такое не только на Абхазском побережье, но и на всем черноморском, включая Россию и Украину.
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 15:32   #9
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
Цитата:
Сообщение от educator Посмотреть сообщение
так чувак после 3 штрафа прямо на посту сорвал всю тонировку.
Странно, если ему один раз официально выписали штраф за тонировку, то еще раз за это же нарушение его оштрафовать не могут. Хотя может быть что-то изменилось опять в нашем ПДД, чиновники у нас любителю постоянно что-то менять.
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 15:46   #10
Злое Детко
 
Аватар для InVisible
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: РФ, г.Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 127
Rus36, не помню по штрафам точно, но за повторное нарушение кажется лишение предусмотрено или 15 суток. как-то так... хотя могу ошибаться
InVisible вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 15:49   #11
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
InVisible, да уж, надо почитать, а то опять может нового чего придумали.
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 17:31   #12
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 31
Цитата:
Сообщение от Rus36 Посмотреть сообщение
InVisible Гагра самый дорогой ибо считается самым курортным
Странно... Ибо в Пицунде "курортность" лучше. К тому же при совдепе простые смертные даже не могли туда попасть.
educator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 17:48   #13
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 31
Цитата:
Сообщение от Rus36 Посмотреть сообщение
Странно, если ему один раз официально выписали штраф за тонировку, то еще раз за это же нарушение его оштрафовать не могут. Хотя может быть что-то изменилось опять в нашем ПДД, чиновники у нас любителю постоянно что-то менять.
Полагаю, что штрафы были неофициальными. Кстати, ростовчане пытаются экономить наши деньги, выдавая квитанции заполненными .

InVisible
Адреса:
1. Гагра, ул. Демерджипа, 44. Дом. тел. +99544-61-70-81. Анжела (хозяйка).
2. Гагра, ул. Шапсугская, 21. Дом. тел. +99544-34-04-46. Лиана или Славик.
сот: +99544-92-38-00 (Лиана), +99544-95-63-25 (Славик).

Я отдыхал по первому адресу. Центральная улица Гагры. Она же трасса М27 (или М29, я точно не помню), единственная на всю Абхазию. Рядом столовая и кафе Мокко. Прямо напротив. Море в минутах 15 пешком. Хозяева хорошие люди. Общительные и гостеприимные. Из минусов: шумновато ночью. Горячие абхазы любят пожечь резину на своих крутых тачках на самой широкой и длинной улице + живая музыка из Мокко часов до 2 ночи. Утром могут помешать спать дети хозяев.
По второму адресу просто поинтересовались условиями, ибо понравился дом и его расположение. До моря минут 5 ходьбы неспеша. Рядом столовая и совсем рядом кафе. Насчет музыки ночью не знаю, но рейсеры там врядли будут, ибо улица небольшая. Цены в обоих местах одинаковые - 250р/сутки с человека.
educator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 21:32   #14
Злое Детко
 
Аватар для InVisible
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: РФ, г.Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 127
большое спасиб, буду звонить разузнавать
InVisible вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 23:00   #15
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
educator, Ну это было при союзе, и все таки Гагра сейчас более посещаема, все так инфраструктура в Гагре будет лучше, но вот в Пицунде гораздо красивее.
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 23:01   #16
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
InVisible, http://abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=32 посмотри вот тут по поводу жилья.
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 18:32   #17
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 31
Цитата:
Сообщение от Rus36 Посмотреть сообщение
educator, Ну это было при союзе, и все таки Гагра сейчас более посещаема, все так инфраструктура в Гагре будет лучше, но вот в Пицунде гораздо красивее.
Гагре несомненно более посещаема и инфарструктурно развита. Я как раз и имел ввиду, что в Пицунде в плане отдыха лучше. Тем кому нужен только пляж и море. Там очень красиво, есть переодевалки на пляже, душ. Пляж убирают: ходят и собирают мусор в мешки. В Гагре такого не наблюдалось. В Новом Афоне видел только 1 переодевалку со встроенным душем. Построена напротив некоего кафе. Думаю, это их затея.
Ещё говорят, что в Пицунде не штормит. Подтвердить не могу, ибо не видел. А вот Гагра 2 раза успела порадовать хорошими волнами)))
educator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 23:40   #18
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
educator, Согласен полностью, в Пицунде на самом деле не чтормит, так как там небольшая бухта.
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 06:48   #19
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,782
Лично я который год останавливаюсь в одном и том же месте, Эшера. 10 км от Сухума, дорога через пивзавод
Тихо, народа почти нет, от дома до моря метров 100
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 08:25   #20
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
g_beard, ну вот, все места выдал )
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 11:59   #21
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,782
Rus36, Там места еще много
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 12:56   #22
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 927
g_beard, ну-ну ))
Rus36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 16:04   #23
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: отсюда
Сообщений: 8,965
мой отчет прошлого года
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=451632
Шниперсон И.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 22:14   #24
Форумец
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Voronezh
Возраст: 48
Сообщений: 74
Народ, подскажите пожалуйста, в какое время лучше (проще) всего проехать границу с Абхазией из интервала 6.00-17.00
Andrey76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 19:08   #25
9102801377
 
Аватар для -Дмитрий
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Воронеж, Остужева
Возраст: 56
Сообщений: 3,230
Цитата:
Сообщение от Andrey76 Посмотреть сообщение
Народ, подскажите пожалуйста, в какое время лучше (проще) всего проехать границу с Абхазией из интервала 6.00-17.00
После 16:00.
-Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 22:46   #26
Форумец
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Voronezh
Возраст: 48
Сообщений: 74
-Дмитрий, спасибо. И еще вопросик, кто знает, газовые заправки в Абхазии есть? и в Росии перед границей где можно поближе заправиться газом?
Andrey76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 00:18   #27
Форумец
 
Аватар для Neznaika
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 1,004
Цитата:
Сообщение от -Дмитрий Посмотреть сообщение
После 16:00.
Любите чёрный юмор? Так и писали бы: после 16:00 в пятницу, субботу и воскресенье!
Границу лучше всего проходить ночью или ранним утром в будние дни - так больше шансов не провести бОльшую часть отпуска в очереди. Хотя, после 5-6 часов в очереди отсутствие сервиса Вы просто не заметите.
Многие негативно отзываются об Абхазии, но вот наступил новый сезон, и опять хочется в Абхазию, не смотря ни на что! Что ты будешь с этим делать?
Neznaika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 07:17   #28
Бывал я тут
 
Аватар для Еagle
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 765
Тоже собираюсь в Абхазию. И по графику движения наверное попадаю на границу вечером в субботу.
Еagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 15:51   #29
9102801377
 
Аватар для -Дмитрий
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Воронеж, Остужева
Возраст: 56
Сообщений: 3,230
Цитата:
Сообщение от Neznaika Посмотреть сообщение
Любите чёрный юмор? Так и писали бы: после 16:00 в пятницу, субботу и воскресенье!
Границу лучше всего проходить ночью или ранним утром в будние дни - так больше шансов не провести бОльшую часть отпуска в очереди. Хотя, после 5-6 часов в очереди отсутствие сервиса Вы просто не заметите.
Многие негативно отзываются об Абхазии, но вот наступил новый сезон, и опять хочется в Абхазию, не смотря ни на что! Что ты будешь с этим делать?
Какой юмор?
Человек написал временной диапазон, я ответил, когда меньше там народу в указанном временном промежутке. Чем ближе к вечеру, тем меньше там народа. Понятно, что в 3 часа ночи там вообще никого не будет, кроме полусонных пограничников.
-Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 15:54   #30
9102801377
 
Аватар для -Дмитрий
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Воронеж, Остужева
Возраст: 56
Сообщений: 3,230
Цитата:
Сообщение от Еagle Посмотреть сообщение
Тоже собираюсь в Абхазию. И по графику движения наверное попадаю на границу вечером в субботу.
И нормально.
Главное, не надо туда в 10 утра в субботу приезжать, - всё равно простоите до вечера.
-Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.