Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Подводная охота
Результаты опроса: А вы пользуетесь буем на ПО?
канешна да!!! 21 39.62%
дану-на!!! 24 45.28%
а чо эт такое...? 8 15.09%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2015, 12:03   #1291   
Форумец
 
Аватар для Toxa Kalach
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 43

Toxa Kalach вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXIV Посмотреть сообщение
готов в депутаты, о России думать.. о народе простом заботится.
Необходимо просто побольше информации о такого рода происшествиях с анализом.
А так господа спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Пока воды с мошкарой не нахлебаешься, пока за корягу не зацепишься, пока лбом об лёд не долбанешься не до всех дойдут слова.
Я охреневаю от того как народ с ружьями обращается..( тоже надо по лицензии и с инструктажом и коркой?)
поддержу друга, хоть учи хоть не учи, пока сам не осознаеш все риски. Народ сейчас пофигистичный стал, я например перед тем как купить снарягу и заняться ПО изучал литературу ну и почитывал форумы теории так сказать пол года точно. Можно конечно устраивать аля у нас на предприятии День охраны труда - разбор несчастных случаев. Думаю будет полезно для всех.

Последний раз редактировалось EXIV; 12.03.2015 в 13:08. Причина: не ххамим
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:28   #1292   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Toxa Kalach Посмотреть сообщение
поддержу друга, хоть учи хоть не учи, пока сам не осознаеш все риски. Народ сейчас пофигистичный стал, я например перед тем как купить снарягу и заняться ПО изучал литературу ну и почитывал форумы теории так сказать пол года точно. Можно конечно устраивать аля у нас на предприятии День охраны труда - разбор несчастных случаев. Думаю будет полезно для всех.
тык и смысл видится именно в практическом общении на воде: как с ружьями обращаться, как себя на открытой воде вести, что и как со снарягой не в порядке...фотки утонувших показать...видео как людей катерами переезжает...крюки с переметов дать в руки покрутить-повертеть...поверьте, хоть и насмотрелся, каждый раз весьма отрезвляюще действует на некоторое время...а корочки - бумажки...безопасность она в голове должна быть...и задача как раз таки в голову это запихать...а некоторым забить гвоздями-сотками...

Последний раз редактировалось EXIV; 12.03.2015 в 13:10.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:32   #1293   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
желающие могут тут почитать...55 сообщений...каждое -чья-то жизнь, закончившаяся под водой...и это только наиболее известные случаи за крайние 3 года...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 13:00   #1294   
mpv
 
Аватар для ATI
 
Сообщений: 1,486
Регистрация: 18.12.2006

ATI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Toxa Kalach Посмотреть сообщение
поддержу друга, хоть учи хоть не учи, пока сам не осознаеш все риски. Народ сейчас пофигистичный стал, я например перед тем как купить снарягу и заняться ПО изучал литературу ну и почитывал форумы теории так сказать пол года точно. Можно конечно устраивать аля у нас на предприятии День охраны труда - разбор несчастных случаев. Думаю будет полезно для всех.
пол года??))) Я три года форум курил и пару книжек прочитал. Но в реале, это всё теория. На практике, многие вещи для меня оказывались совершенно иными, нежели чем описано в теории.


Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer
желающие могут тут почитать...55 сообщений...каждое -чья-то жизнь, закончившаяся под водой...и это только наиболее известные случаи за крайние 3 года...
Как раз, пару дней назад перечитывал. Сделал приблизительные выводы, что чаще всего гибнут либо профи, либо наоборот только пришедшие, да и преимущественно в холодное время года(когда лед на реке)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 13:18   #1295   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от ATI Посмотреть сообщение
пол года??))) Я три года форум курил и пару книжек прочитал. Но в реале, это всё теория. На практике, многие вещи для меня оказывались совершенно иными, нежели чем описано в теории.



Как раз, пару дней назад перечитывал. Сделал приблизительные выводы, что чаще всего гибнут либо профи, либо наоборот только пришедшие, да и преимущественно в холодное время года(когда лед на реке)
все верно...зона риска либо проффи, либо новички...рисковые времена - ледостав/оттепели...думаю 70-80% случаев приходится на эти два параметра...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:02   #1296   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
Корочки из неопрена надо делать и с собой таскать. Вытащат тебя за шиворот из воды "где корка?", а ты такой "нате - извините", и её из- под гидрика достаёшь.

Ребят, дело даже не в езде за 300 вёрст, а ещё в одном источнике коррупции, от которого прежде всего пострадают рядовые подвохи. Случаи гибели надо придавать огласке, по-моему, это и так делается неплохо. Не бывает такого, что все всегда слушают и всё соблюдают. Каждый сам кузнец своего счастья, если он считает, что 300 кмч на мотоцикле ездить можно или уверен в том, что опытный подвох - флаг ему в руки, главное, чтобы другие не страдали.

По роду занятий я насмотрелся на многих, и в большинстве случаев виной был не случай, а сам пострадавший.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:05   #1297   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
Ложное чувство безопамности от незнания или профессионального выгорания... Профи на то и профи, чтобы не делпть необдуманных поступков и просчитывать риски наперёд.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:30   #1298   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,354
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Akira910, предупреждение. я ему уже это выказал в более культурной форме, и выскажу лично при встрече. учись культуре.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 10:12   #1299   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
По поводу корочек. Вот все здесь присутствующие сидим и размышляем мол-корочки, обучение, всё это хрень, главное здравый смысл...Все мы умные и начитанные, тут. А есть огромная масса начинающих охотников, которые не имеют элементарных понятий безопасности, они не сидят в интернете на форумах и не читают книжек. Откуда им знать в каких случаях нужно сбрасывать грузовой пояс, и что нельзя нырять в завал со стороны течения? Охотминимум для подводного охотника как и для наземного охотника обязательно нужно знать. Плюс, обращение с оружием! Сколько раз мы видели как заряжают ружья на воздухе, а моменты когда ловишь на себе луч подствольного фонаря, или читаешь как два человека обныривают завал с разных сторон... Ясное дело что провести и организовать работу по обучению не просто и вообще, непонятно кто это должен делать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 19:30   #1300   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Константин36КГЫ Посмотреть сообщение
Одиночками не стоит нырять....
Колхоз дело добровольное........
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 19:45   #1301   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Саня кот Посмотреть сообщение
Чтобы скидывать пояс ради профилактики надо быть с напарником, который этот пояс тебе потом достанет,самое главное не делать это на глубине...а то и напарника потопите)...максимум три метра.
и в прозрачной воде, (луче в бассейне)
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 19:51   #1302   
Форумец
 
Аватар для Саня кот
 
Сообщений: 832
Регистрация: 22.08.2011
Возраст: 41

Саня кот вне форума Не в сети
Вот-вот!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 15:11   #1303   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Я бы тоже рекомендовал этот раздел включать в каждое занятие... А то иногда даже при инструктаже по технике безопасности случаются казусы:
ну вот так и бывает, типа "не сцыте она у меня на пердохранителе", а потом "ай-ай как же так....?"
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 17:07   #1304   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 13-th Посмотреть сообщение
ну вот так и бывает, типа "не сцыте она у меня на пердохранителе", а потом "ай-ай как же так....?"
Был свидетелем, как владелец Кресси, у которого она пальнула (без последствий) на предохранителе, спорил в "Подводном мире" с продавцом о том, что в этом производитель виноват: не предупреждает о том, что такое возможно и что на предохранителе по прежнему нельзя направлять ружьё куда попало. Западный тип мышления проникает и к нам. На возражения о том, что есть правила обращения с оружием он даже не обратил внимания...

Так и дойдём до того, что будем писать в инструкции к микроволновке: "кошек не сушить внутри"
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 17:29   #1305   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
А еще бывают страшные случаи при выстреле вверх на воздухе - линь пружинит и гарпун возвращается в череп... с летальным исходом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 17:36   #1306   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mazer Посмотреть сообщение
А еще бывают страшные случаи при выстреле вверх на воздухе - линь пружинит и гарпун возвращается в череп... с летальным исходом.
А у меня было такое... Стрелял сома, стоящего под потолком в завале. Ружьё РПП длинное перекачено было. Сома на вылет прошёл гарпун, вылетел из воды, спружинил и в 20 см от лица снова вошёл в воду, правда тупым концом... я и испугаться даже не успел, а ведь мог сейчас и не писать эти строки...

В другом случае вылетающий из-под завала мой гарпун пролетел мимо товарища, сидящего в лодке... он меня страховал и просто подошёл слишком близко...

Это было в 2005-2007 годах, уже и не помню даже...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 20:03   #1307   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,354
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
я вначале нырялок тоже случайно пальнул на воздухе, точнее самострел проклятого короткого рпп, благо не сильно закачана была и линь корокий а то бы лишился брата своего метр не долетела стрела.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:07   #1308   
Автосервис
 
Аватар для Sergion
 
Сообщений: 880
Регистрация: 13.09.2005
Возраст: 42

Sergion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dzhaks Посмотреть сообщение
Так и дойдём до того, что будем писать в инструкции к микроволновке: "кошек не сушить внутри"
Да да! Уважаемый пользователь, не засовывай заряженный пистолет себе в рот и не нажимай курок
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:53   #1309   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,354
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
прекращайте обсуждать этот ужас..
Самый главная опасность под водой это другой охотник((
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 23:27   #1310   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
так тупым концом и пробивает голову при выстреле вверх...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:12   #1311   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от A3eP Посмотреть сообщение
http://vk.com/podvohclub?z=photo-109...10913075_99004
стрела с арбалета
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 13:08   #1312   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
Вот я пару годков тому встрял...
Хроники вчерашнего ночного заплыва... Бля, я сегодня уже хотел бросить ружье , с маской и ластами....Благо что фонарь не погас , иначе не писал бы больше....Незнакомый водоем (пруд),залезли в четвером ,расплылись, через пол часа в густом тумане потеряли друг друга, глубина 2 метра, да такая растительность , что писец-по лабиринтам плаваешь, порой труднопролазным....Все началось с того что плыть стало не возможно из за густой растительности, плавая по травяным лабиринтам попал в тупик, минут тридцать я пытался определить направление к берегу,в этих ипаных дэжунглях, да такой туман , что кричишь , а такое ощущение что рядом стена и слышно эхо...Кое как различил направление с густым тростником, как лягушка перелажу через траву, силы уходят бустрее чем при борьбе с сильным течением, ну думаю берег , ура...да фуй там, я попал в такие тростниковые джунгли, что мне казалось тропический бымбуковый лес нервно курит в сторонке...Тросник три метра высотой , воды по грудь , ....Я УЖЕ И НЕ ПОМНЮ КОГДА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СЛЫШАЛ ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ УДАРЫ СЕРДЦА ПОД КАПЮШОНОМ В УШАХ....берег где ????,направление неизвестно..., метров 100 я карабкался, протискивался, ломал, наваливался на тростник спиной, проделывая дорогу...Как я радовался , когда от туда выбрался, готов был землю целовать.....B что бы было если б погас фонарь....В лучшем случае лежал бы в камышах и ждал утра ... ПАРНИ , БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ В ТУМАН,лучше так не попадать... А маяки мощные , в тумане ни хера не видно....Когда до тростника добрался , начал думать волноваться за пацанов , что кто нибудь может запутаться в растительности, или заблудиться, ведь туман и местами непролазный зеленый мох ,при глубине около двушки.....Метров 300 по берегу шел до машин , кричу - кто там такой бесстрашный плавает? - подхожу , а они втроем стоят уже переодевшиеся , хихикают, все почти сразу вылезли.....Выходит что писец ко мне был ближе....честно, даже молился....

Последний раз редактировалось Максус; 25.03.2015 в 14:50.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 13:11   #1313   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
...а компас в такие условия религия брать не позволяет?...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 13:20   #1314   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
Компас, навигатор, компьютер....не дорос ещё. Я лично ни разу не встречал подвоха с компасом, хотя и понимаю что в подобных условиях это вещь необходимая. Ну и никто не предполагал что такие условия могут быть и что ну его вообще нах....
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 13:47   #1315   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Максус Посмотреть сообщение
Компас, навигатор, компьютер....не дорос ещё. Я лично ни разу не встречал подвоха с компасом, хотя и понимаю что в подобных условиях это вещь необходимая. Ну и никто не предполагал что такие условия могут быть и что ну его вообще нах....
Вот как раз после таких случаев и приобретают, сам такой
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 13:53   #1316   
mpv
 
Аватар для ATI
 
Сообщений: 1,486
Регистрация: 18.12.2006

ATI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Максус Посмотреть сообщение
Компас, навигатор, компьютер....не дорос ещё. Я лично ни разу не встречал подвоха с компасом, хотя и понимаю что в подобных условиях это вещь необходимая. Ну и никто не предполагал что такие условия могут быть и что ну его вообще нах....
два раза, ночью на Битюге терялся на плёсах, с какой стороны пришел и куда возвращаться. Раз быстро сориентировался по луне, а вот другой раз, было пасмурно и я потратил не меньше часа, что бы понять, в какую сторону всё же течение движется, что бы определить, где выход и машина
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 14:02   #1317   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от ATI Посмотреть сообщение
.... И благо что у интересующегося, не хватило сил открутить надульник с ружья, которое под давлением.
слабак...у меня хватало сил...

Цитата:
Сообщение от Максус Посмотреть сообщение
Компас, навигатор, компьютер....не дорос ещё. Я лично ни разу не встречал подвоха с компасом, хотя и понимаю что в подобных условиях это вещь необходимая. Ну и никто не предполагал что такие условия могут быть и что ну его вообще нах....
ребята кто постоянно на охладителях охотятся на ружья часто крепят и второй запасной либо на руку, либо на буй...но ВТОРОЙ обязательно!!!...и перед заходом азимут всегда брать!!!...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 14:31   #1318   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
Ещё одна охота...
Ныряли мы как то в феврале на дном охланителе АЭС,охота ночная, так как прозрачность на данном водоёме никогда не бывает выше 1,5 метра для ночи. Ширина канала примерно полтора километра. Глубина общего стола водохранилища около 5-6 метров, поперёк канала, от берега до берега насыпана технологическая гряда из камней, шириной около 10 метров и высотой до ватерлинии. Охота проходит вдоль этой самой гряды, на поднырах, и после всплытия обязательно возврат к камням, потому что когда на улице морозец, от тёплой воды исходит густой туман и огней станции не видно совсем, заблудиться-как два пальца об асфальт. Через камни проходит мощное течение, которое тебя либо относит от камней, либо прибивает к ним, в зависимости с какой стороны плывёшь. В этой самой каменной гряде, существуют две так называемые "протоки", тобишь участок где гряда камней прерывается и течение усиливается в десятки раз... Первая протока шириной примерно метров 25 и пересечь её обычно особого труда не составляет, пока её преодолеваешь, от линии камней относит метров на 20-30, пока поймаешь обратное течение и выплываешь снова к камням. Метров через 600 есть вторая протока, ширина её раза в три больше первой, и о пересечении её кем либо, я не слышал... Так вот, я как то не доглядел и на подныре плыву вдоль дна, и зачарованный перемещениями подводных обитателей, не заметил как меня затянуло во вторую протоку и непонятными завихрениями понесло как какашку в непонятном направлении...Мощнейшее течение и полная потеря ориентации в пространстве, ибо ночь и туман... Изо всех сил я молотил ластами как мне казалось в сторону камней, против течения и чуть со смещением в сторону берега, огромное обратное течение не давало соориентироваться с какой стороны "дует", минут 30 боролся, пока течение заметно уменьшилось...Практически выжимая из себя остатки энергии, плыву против течения и...о чудо, камни...Я вылез на мель снял капюшон и про себя подумал-нуего на... такие нырялки, с таким прозраком, туманом и течением... Минут 15 просто лежал на боку и думал о жизни... На обратном пути взял пару небольших рыбёх и... преодолевая первую протоку у меня схватывают судороги, сначала одну, затем вторая нога....пиндец, меня снова несёт как ...не буду говорить что, гребу руками, пытаюсь ногами всё же от бедра делать взмахи ластами, как получалось не знаю, но я протоку преодолел, течение затихло и подплыв к камням, у меня судороги проходят...На берег я не вышел, ...выполз. От перегрева мой мозг чуть не взорвался, я жадно заливал за шиворот студёную водицу, мотор чуть не стал...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 14:48   #1319   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Максус, а грузовой пояс сбросить было жалко? да? я и сам такой, жалко бросать лишний груз, а иногда нужно...

А кто как справляется под водой с судорогой, если одна нога, ли сразу две ноги сведёт? У меня такое обычно бывает на первых нырялках, в самом начале сезона. мышцы не привыкшие к нагрузке, получив опредёлённый тонус сразу колом становятся...

Я обычно в таких случаях стараюсь по максимуму вытянуть ноги в струнку и расслабить... обычно отпускает...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 14:58   #1320   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
В тех условиях что я описал, груз был не критичен, так как огружался я так, что бы на 5 метрах нулевая плавучесть была. А отдыхать нельзя было, ибо унесёт течением, а длина канала 8 км... А насчёт колоть мышцу при судорогах-бред! Попытаться расслабиться-да, постепенно отпускает, надо чуть на поверхности полежать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind