Старый 24.08.2010, 11:08   #31   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon Посмотреть сообщение
Много лет занимаюсь растяжкой, не было ни каких проблем.
Как же йоги столько времени проводят в асанах без некроза?
Понятия не имею. Видимо, здоровья хватает, чтобы мышца успевает восстановиться быстрее, чем её владелец замечает неладное ) Но против науки не попрешь ) У меня вон столько знакомых, бывает, квасит без вреда для здоровья, но это ничуть не говорит о полезности спирта.

По теме, есть достаточно содержательная монография проф. ВГМА Аксеновой не помню имя, на тему растяжки. Там все эффекты, возникающие при натяжении мышц, подробно разобраны. С моим опытом совпадает. )

Цитата:
Очень вредно стремление к быстрому результату: лучше по чуть, долго, систематически. В этом случае все изменения в организме происходят постепенно и безболезненно.
Или вовсе без результата. )))) Было время, я занимался растяжкой на заднюю поверхность ноги ежедневно по 2-2.5 часа в день на протяжении полугода. По теории, все как надо... С расслаблением, с постизометрическим эффектом, с рефлексом как этого перца, когда мышцы антагонисты надо включать? За полгода попровал где-то 3 разных схемы. Вообще безрезультатно. Совсем. Прогресс - ровно ноль. Стоило увеличить натяжение на мышцы - небольшой прогресс - и сразу миозиты. Так я это занятие и бросил. ))) Теперь использую растяжку тупо как средство разогрева мышц и поддержания их качества, объем движения в суставе больше практически не интересует.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:14   #32   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K.A. Посмотреть сообщение
Работал резкие махи с возвратом. Ну и порвал поджопие.
а, реверс....
да, вопросов нет, опасен. Но все равно, чтоб порвать...
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:45   #33   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horse In Coat Посмотреть сообщение
Понятия не имею. Видимо, здоровья хватает, чтобы мышца успевает восстановиться быстрее, чем её владелец замечает неладное )
На моих глазах не один и не 2 человека за год-другой регулярных занятий йогой превратились из деревянных в весьма гибких и подвижных, никаких некрозов не было замечено. Другое дело, что глубокое погружение в йогу давало "осложнения на голову"
Западную науку (в этом вопросе) можно уважать только спортивную, те ориентированную на быстрые (довольно) результаты. Западной науки, которая бы учила сохранять здоровье нет. И это не ошибка: в BIOSе западной цивилизации для быдла такие задачи не прописаны (про деньги есть - про долголетие нет), то есть всё планово. Немного перегибаю, но в целом так.

Некроз в мышцах может развиться на фоне кислородного голодания и ухудшения кровообращения. Когда в статично напряженной мышце идут процессы обмена, а их отвода нет. Йога (хорошая) все эти вопросы решает - в статике они не должны зажимать дыхание и мышцы.

По растяжке ног присоединяюсь к общему мнению: сама по себе растяжка просто безсмысленна. Ноги надо разрабатывать параллельно с отработкой и постановкой ударов. Именно такой симбиоз - улучшение подвижности и одновременное СФП (удары по лапе, например) считаю наиболее удачным.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:54   #34   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon Посмотреть сообщение
Западной науки, которая бы учила сохранять здоровье нет.
Ну прям так и нет. Единой - нет, но единая и не может сложиться в текущей научной парадигме, понятие "сохранять здоровье" не параметризуешь. Даже само понятие здоровье - с большим трудом. А узкоспециализированные - имхо, вполне можно сказать, что есть. Гигиена, диетология и иже с ними.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:17   #35   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horse In Coat Посмотреть сообщение
Ну прям так и нет. Единой - нет, но единая и не может сложиться в текущей научной парадигме, понятие "сохранять здоровье" не параметризуешь. Даже само понятие здоровье - с большим трудом. А узкоспециализированные - имхо, вполне можно сказать, что есть. Гигиена, диетология и иже с ними.
У меня был период в юности, когда я интересовался научной диетологией. Не претендую на всезнание в этом вопросе, но то, что читал - бред какой то.
Вот есть (у тех же йогов и не только у них, Шелтон и тд) подача, что молоко надо пить отдельно от всего, оно отрицательно влияет на процесс переваривания другой пищи и тд По себе знаю - так есть (на себе проверено). А тут, еще в журнале "Здоровье" статься на 2 страницы как девочка защитилась, что молоко лучше давать больным с черным хлебом, поскольку они хорошо взаимодополняют друг друга по минералам, витаминам и тд. Жаль, что не предложила еще дополнить огурцами, помиродами, селедкой и мармеладом - там же то же много чего есть, чего в молоке не хватает. Фосфор в селедке, например.
И вот данные наблюдений за больными - одним давали только молоко, а другим молоко с хлебом. И вот как оно классно было у тех, кто хлеб получал и тд

В общем, почитав некоторое время ТАКОЕ я западной диетологии несколько разочаровался. Оно и йогов, Брега и Шелтона нельзя ВСЕ на веру брать, но они мне ближе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:49   #36   
Форумец
 
Сообщений: 729
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 51

K.A. вне форума Не в сети
ну, всех нас не на конвейерах штампуют, поэтому получаемся разными.
Вроде как молоко вообще взрослому нельзя, а половина этих взрослых на нем сидят, как на водке.
Я из все семьи единственный, кто парное молоко пьет, у остальных не усваивается.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:19   #37   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K.A. Посмотреть сообщение
ну, всех нас не на конвейерах штампуют, поэтому получаемся разными.
Вроде как молоко вообще взрослому нельзя, а половина этих взрослых на нем сидят, как на водке.
Я из все семьи единственный, кто парное молоко пьет, у остальных не усваивается.
Это понятно, это называется "учет индивидуальных особенностей", а там речь шла о другом - о "массовом эксперементе на пациентах больницы".
Кстати, мнение о том, что взрослому нельзя пить молоко научным (в общем принятом смысле) разве можно считать?
Вот врачи прописывают больным бульон, например. Это что "научная диетология"?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:37   #38   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon Посмотреть сообщение
Кстати, мнение о том, что взрослому нельзя пить молоко научным (в общем принятом смысле) разве можно считать?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Непереносимость_лактозы

Непереносимость лактозы также увеличивается с возрастом. В возрасте 2 — 3 лет, 6 лет и 9 — 10 лет частота непереносимость лактозы составляет, соответственно:

* 6 % — 15 % для белых американцев и жителей Северной Европы
* 18 %, 30 % и 47 % для мексиканцев США
* 25 %, 45 % и 60 % для южно-африканских негров
* приблизительно 30 %, 80 % и 85 % для китайцев и японцев
* 30 — 55 %, 90 % и > 90 % для метисов из Перу[17][18]

Китайцы и японцы, как правило, на 80 — 90 % теряют способность переваривать лактозу к 3-4 годам. С другой стороны, многие японцы способны переваривать до 200 мл молока без симптомов отравления.

# ↑ Genetics and epidemiology of adult-type hypolactasia, Sahi T., Scand J Gastroenterol Suppl ;29:202:7-20, 1994
# ↑ Lactose malabsorption in Mexican-American children, Woteki CE, Weser E, Young EA, Am J Clin Nutr;29:19-24, 1976
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:48   #39   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 29.03.2010

North вне форума Не в сети
Я растягиваюсь так: небольшая разминка, можно махи, тож немного, но во все стороны, куда можешь (вперёд, назад, вбок, и дугой). Потом садишся на неглубокий шпагат, и перемешаешь вес тела с одно ноги на другую, при этом расстояние от паха до пола не должно увеличиваться. Так растягивают коленные мышцы, паховые (как по научному - не знаю). И потом садишся в позу турецкую, стопа к стопе должна быть, и ты, либо твой товарищ давят тебе на колени, пульсирующими движениями разумеется. Оч хорошее упражнение. Потом опять на неглубокий шпагат, и операешся руками в землю,начинай прогибать тело вперёд, если нет дискомфорта в паховых мышцах, сядь на шпагат глубже...
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:39   #40   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horse In Coat Посмотреть сообщение
Уж будьте тогда последовательны
Цитата:
Непереносимость лактозы (или гиполактазия) — термин для описания патологических состояний, вызванных снижением уровня лактазы — фермента, необходимого для правильного переваривания лактозы.
Патология - это нарушение
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:25   #41   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon Посмотреть сообщение
Уж будьте тогда последовательны

Патология - это нарушение
Википедию тоже люди пишут, и могут неточно формулировать свои мысли. В данном случае, думаю, имелось в виду, состояния, возникающие при потреблении лактозосодержащих продуктов - сопровождаются разнообразными болезненными и опасными симптомами. Собственно же непереносимость, которая выявляется у доброй половины земного шара, вряд ли является патологией )
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 09:54   #42   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
"А он всегда был спорщиком..."

Цитата:
Гиполактазия (лактазная недостаточность)

Бывают случаи, когда грудничку строго противопоказана самая естественная для него пища - мамино молочко. Это происходит при определенных заболеваниях. Одно из них - лактазная недостаточность.
Эта патология имеет две формы - первичную (она обусловлена генетическим дефектом, не связана с полом малыша и проявляется при передаче измененного гена отцом и матерью ребенка), и вторичную, более легкую, представляя собой недостаток лактазы, фермента, расщепляющего основной углевод материнского молока - лактозу.
.....
Причин этой болезни может быть несколько: проходящая (транзиторная) незрелость ферментных систем желудочно-кишечного тракта у недоношенных и ослабленных новорожденных, антибиотике и гормонотерапия, острые кишечные инфекции, тяжелые общие заболевания малыша, аллергия к белкам коровьего молока и злакам.
Цитата:
Чтобы диагностировать такое заболевание, как гиполактазия , необходимо провести пробы на толерантность к лактозе. То есть, пациенту дается пероральная нагрузка дисахаридом лактозой в пропорции один грамм на каждый килограмм веса.....

В основе лечения данного заболевания лежит соблюдение диеты, которая исключает употребление молока и молочных продуктов.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 15:19   #43   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Гиполактазия рассматривается как реально патология, только если проявляется у детей. В остальном - можно считать нормой. Даже если такое присутствует в мед. справочниках, то только для полноты классификации.
Вот, например:

"Отсутствие лактазы у взрослых является исходным, предковым признаком для человека. Во многих азиатских и африканских странах, где взрослые традиционно не пьют молока, после пятилетнего возраста лактаза перестает вырабатываться. Употребление молока в таких условиях приводит к расстройству пищеварения. Однако большинство взрослых европейцев вырабатывают лактазу и могут пить молоко без вреда для здоровья. Эти люди являются носителями мутации в участке ДНК, регулирующем синтез лактазы. Мутация распространилась после появления молочного скотоводства 9-10 тыс. лет назад и встречается преимущественно у европейских народов. Более 90% шведов и датчан способны усваивать молоко, и лишь небольшая часть населения Скандинавии отличается гиполактазией. В России частота гиполактазии составляет около 30% для русских и более 60-80% для коренных народов Сибири и Дальнего Востока."

Да и вообще, какая разница. Вопрос был, есть ли научное обоснование запрета употребления молока взрослым.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 18:50   #44   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Вот, имхо, путёвая книжка по растяжке, гляньте, кому интересно. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2550884
Правда, написана в американском стиле, но читать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 04:25   #45   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Во. Я про него говорил. Пробовал тянуться месяца три. Миозиты... Итог - нулевой прогресс.
Но, может кому-то повезет больше...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 07:19   #46   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Я тогда тоже попробую, а потом отпишусь. "Аккуратно, но сильно, буга-гагага!" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 12:56   #47   
Форумец
 
Аватар для pestario84
 
Сообщений: 113
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 40

pestario84 вне форума Не в сети
картинки кайфные - БДСМ натуральный )))))))))))

читая форумы по растяжке, все вот такие споры, у меня один вопрос сам собой возникает...
вы учебник анатомии (хотя бы закрытый) видели? ))
это не ко всем, конечно, относится... просто иногда фразочки проскакивают просто ого-го
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 12:59   #48   
Форумец
 
Аватар для pestario84
 
Сообщений: 113
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 40

pestario84 вне форума Не в сети
http://www.sportmedicine.ru/knee_norm.php

ну это просто так я, первая же ссылка гугла на фразу "строение коленного сустава"

а-то иногда такое можно прочитать
я вот детям до 7 лет про болезни и суставы на таком языке рассказываю
"плохие бактерии в животике дерутся с хорошими"
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 13:00   #49   
Форумец
 
Аватар для pestario84
 
Сообщений: 113
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 40

pestario84 вне форума Не в сети
а еще вспомнил Шура Балаганов и Паниковский:
-только кража...
- только ограбление...
-Шура, только кража...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 13:04   #50   
Форумец
 
Аватар для pestario84
 
Сообщений: 113
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 40

pestario84 вне форума Не в сети
Про книжку волшебную:
Сначала почитал, думаю, о суперсистема. Все так логично и все так необычно
еще и 267% (или сколько там их) - опытный психолог придумал видимо...
потом думаю - а че эт получается? весь мир тянется по другому - лохи видимо, а эта методика вапще такая реальная, а все-то не знают...?
короче самому было лень, но нашел человека, который пробовал по ней тянуться и дал мне исчерпывающую характеристику... говно...

и еще там фраза, что это эффективней традиционного растягивания...
то есть книжка нетрадиционная какая-то... фу... извращенство видимо как и тренажеры на фотке
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 13:06   #51   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
pestario84, я вот давно хотел спросить, все забывал. Зачем ты тех, кого на шпагат сажал, вверх заставлял смотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 13:59   #52   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
pestario84, я вот давно хотел спросить, все забывал. Зачем ты тех, кого на шпагат сажал, вверх заставлял смотреть?
Устрашал стальными яйцами тренера....


Цитата:
Сообщение от pestario84
http://www.sportmedicine.ru/knee_norm.php

ну это просто так я, первая же ссылка гугла на фразу "строение коленного сустава"
Иллюстрации отличные. Художник маладца.

Цитата:
Про книжку волшебную:
Сначала почитал, думаю, о суперсистема. Все так логично
Ну как бе эффект постизометрического расслабления вещь известная и подтвержденная. Дело за методиками )))))
PS. Где-то у меня валялась тема с форума, где наш бывший соотечественник, а ныне тренер в Канаде, делился своими наработками по гибкости. Он использовал все три методики - классическая, постизометрическое расслабление, и эффект какого-то еврея - путем дотягивания мышцами-антагонистами. Утверждал, что все три эффективны ))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:04   #53   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Зачетный сайт, кстати. Вообще отличный
http://www.sportmedicine.ru/role-stretching.php
http://www.sportmedicine.ru/books.php
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:05   #54   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pestario84 Посмотреть сообщение
просто иногда фразочки проскакивают просто ого-го
это ты про растяжку суставов-то? )))))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:13   #55   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Да, сайт клевый.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 15:23   #56   
Форумец
 
Аватар для pestario84
 
Сообщений: 113
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 40

pestario84 вне форума Не в сети
по поводу смотрения вверх...
а ты сядь на продольный шпагат (можно и поперечный, но лучше почувствуешь на продольном), руки на пол по разные стороны от ноги к которой повернулся. а потом посмотри вертикально вверх, на точку, которая находится на потолке точно над твоей... копчиком руки не отрывая от пола, ноги там не сгибая и все такое...
Исключение - если вы уже сидите или почти сидите, то не поймете смысла ибо это будет очень просто.
ну как? почувствовал себя вандамом? ))


Цитата:
Сообщение от Horse In Coat Посмотреть сообщение
это ты про растяжку суставов-то? )))))))
ну в том числе... там много разных несуразных вещей можно найти... а вот как-то я читал где-то полемику на походую тему... о... так там и растяжку костей, ногтей и волос, наверное, затронули ))
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 06:53   #57   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horse In Coat Посмотреть сообщение
Зачетный сайт, кстати. Вообще отличный
http://www.sportmedicine.ru/role-stretching.php
Перевод статьи, однако, говенный.
Пример.
Перевод:
Цитата:
Установлено, что если мышца в ходе так называемого статичного растягивания находится в состоянии покоя, то со временем эффект растяжки в связи с естественным сопротивлением мышцы должен сойти на нет [40]
Оригинал:
Цитата:
If the target muscle is held stationary at some new length during so-called
static stretching, the resistance to elongation measured as joint moment will decrease with time.
Разницу, думаю, все видят...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 15:18   #58   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Ну так и не понял я, че вы книжку отругали, у меня это постизометрическое расслабление хорошо идет. Сегодня попробую добить шпагат.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 15:44   #59   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Лекарства подсказать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 18:47   #60   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Да, мне таблетки от жадности (большие) и от лени (чтоб сами прикатились) ))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind