Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2010, 10:53   #1   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Улицы Гора металлистов, Базарная гора

Улица Базарная гора

Последний раз редактировалось Natalia425; 06.10.2021 в 20:51.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 23:15   #2   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Название «Базарная гора» - это топонимический памятник истории, его надо обязательно сохранить в городе. Заслуживает сбережения и внешний вид горы - неброский, но притягательный, очень характерный для старого Воронежа: внезапный поворот дороги и резкая круча, над которой навис земляной откос, заросший кустарниками; две цепи небольших зданий XIX - начала XX века, одна из которых, словно не желая следовать за спуском, пробегает выше его, по бугру, и затем «проваливается» в обрыв, другая - плавно спадает в низину. Старые скромные постройки удачно сочетаются с ландшафтом, закрепляют первозданную планировку.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 129
Размер:	104.9 Кб
ID:	1107541 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 122
Размер:	107.2 Кб
ID:	1107542
Вот как примерно выглядела улица Базарная гора в начале 90-х. Асфальта на ней еще не было. Поворот с улицы Свободы (достаточно широкий) выглядел как маленькая площадь в окружении разноцветных домиков. По бровке верхней части улицы росли кусты сирени. Но не густые, нижняя половина улицы была вполне видна. Чувствовалась древняя планировка, честно сказать, мой пылкий юношеский скептицизм по отношению к Воронежу, сильно поколебался. Представьте себе, а ведь мой путь сначала пролегал по улице Свободы, нечетная сторона которой еще не пострадала и состояла из старых домиков в окружении высоких берез...Тогда я наивно полагал, что старина - это Золотое кольцо и север России. Я приходил туда в поисках квартиры осенью 1992 года, но "картинка" запомнилась на многие годы. Я не помнил ни названия улицы, ни точного ее местоположения, только то, что она не далеко от улицы Кирова. Искал ее этой осенью и нашел...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: frunze.jpg
Просмотров: 206
Размер:	255.7 Кб
ID:	1107543
Д. Слыханов. Светлый день. 2004
На рисунке видна застройка верхней (четной) части. Да и вообще скурпулезно зарисован старый город - каждый домик. Вдали улица Фрунзе, и ни одного коттеджа.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:49   #3   
Форумец
 
Аватар для Sierra_
 
Сообщений: 543
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 49

Sierra_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
...Вот как примерно выглядела улица Базарная гора в начале 90-х. Асфальта на ней еще не было...
Не надо реконструировать внешний вид улицы по зарисовкам художников - они могут и что-нибудь пририсовать/недорисовать для красоты. В данном случае пририсовали булыжное замощение, а недорисовали, соответственно, асфальт. Я родился и все свои 36 лет прожил на Базарной горе и сколько себя помню - асфальт там был всегда. Другое дело, что на рубеже 80-90-х его весьма редко ремонтировали и громадные, в несколько метров диаметром, промоины через слой желтоватой щебёнки демонстрировали старую булыжную кладку. И всякий раз, глядя на потуги коммунальщиков по ямочному ремонту асфальта, местные жители ухмылялись: "Ну, до первого дождя". Прикол весь в том, что эти заплатки на самом деле рано или поздно смывало потоками дождевой воды, которые на нашей улице превращаются в Ниагару в районе одноимённого водопада...
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:15   #4   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Да....
Спуститься вниз на Гусиновку, всегда было проблемой из-за крутизны спуска и качества дорог))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:58   #5   
Форумец
 
Аватар для Sierra_
 
Сообщений: 543
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 49

Sierra_ вне форума Не в сети
Самая веселуха зимой начинается. Иногда всерьёз задумываюсь об альпийском снаряжении.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 11:51   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
Еще зимой 2006 года на улице Базарная Гора стояли дома с №4 и 6:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Базарная_гора_6_Зима2006.jpg
Просмотров: 125
Размер:	97.7 Кб
ID:	1697977
Осенью их обнесли забором и приступили к сносу:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Базарная_гора_6_Осень2006.jpg
Просмотров: 105
Размер:	109.9 Кб
ID:	1697978
Дома успешно снесли, но территория так и осталась незастроенной.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:32   #7   
Форумец
 
Аватар для Sierra_
 
Сообщений: 543
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 49

Sierra_ вне форума Не в сети
Alex66, спасибо за фото! Всего-то шесть лет прошло, а ощущение такое, что этот забор там с прошлой жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 22:15   #8   
Registered User
 
Сообщений: 1
Регистрация: 16.11.2013

Luda1941 вне форума Не в сети
Базарная гора

Цитата:
Сообщение от Sierra_ Посмотреть сообщение
Не надо реконструировать внешний вид улицы по зарисовкам художников - они могут и что-нибудь пририсовать/недорисовать для красоты. В данном случае пририсовали булыжное замощение, а недорисовали, соответственно, асфальт. Я родился и все свои 36 лет прожил на Базарной горе и сколько себя помню - асфальт там был всегда. Другое дело, что на рубеже 80-90-х его весьма редко ремонтировали и громадные, в несколько метров диаметром, промоины через слой желтоватой щебёнки демонстрировали старую булыжную кладку. И всякий раз, глядя на потуги коммунальщиков по ямочному ремонту асфальта, местные жители ухмылялись: "Ну, до первого дождя". Прикол весь в том, что эти заплатки на самом деле рано или поздно смывало потоками дождевой воды, которые на нашей улице превращаются в Ниагару в районе одноимённого водопада...
Уважаемый,Sierra!
Не могли бы вспомнить о домовладельцах дома 1 по Базарной горе, все какие есть легенды, что вспоминает старшее поколение об этом доме. Я знаю. до войны там было как бы два домовладельца. Сперва дом принадлежал мещанину Сухорукову, в 1914 году большую часть дома купил купец из Задонска Баженов. Но две семьи как-то существовали вместе до войны. После войны остался один домовладелец - Баженов.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 21:23   #9   
Ник
 
Аватар для Ник
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.08.2005
Возраст: 44

Ник вне форума Не в сети
Здравствуйте!
А у меня тоже есть вопрос к форумчанам:
дело в том что мои предки по маминой линии жили на Соборной горе.
В 1918 году по адресу: Соборная гора, дом 2 проживал (был домовладельцем) мой прапрадед Дедюрин Алексей Андреевич. Сохранилось его письмо в городскую управу с просьбой об отмене незаконного штрафа за неуплату налога за дом. Но в 1942 году его дети в базе МЕМОРИАЛ значатся уже как жильцы дома №32 на Горе металлистов. Так же там указана его жена Антонина Михайловна. То есть получается, что в этом промежутке они переехали с самого начала горы в самый низ. Может у кого-нибудь есть информация по жильцам этих домов или еще какая-нибудь? Буду очень благодарен...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заявление Дедюрина в городскую управу.jpg
Просмотров: 80
Размер:	498.5 Кб
ID:	2753824  
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 23:26   #10   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Luda1941 Посмотреть сообщение
Уважаемый,Sierra!
Не могли бы вспомнить о домовладельцах дома 1 по Базарной горе, все какие есть легенды, что вспоминает старшее поколение об этом доме. Я знаю. до войны там было как бы два домовладельца. Сперва дом принадлежал мещанину Сухорукову, в 1914 году большую часть дома купил купец из Задонска Баженов. Но две семьи как-то существовали вместе до войны. После войны остался один домовладелец - Баженов.
Баженов..Николай, жена Анна, сын Сергей?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind