Старый 05.06.2005, 17:17   #1   
ReadOnly
 
Сообщений: 2
Регистрация: 15.05.2005

nasty2005 вне форума Не в сети
Учим буквы, слоги, слова.

Хочу обучить ребенка нормально читать, по буквам, но нашла три точки зрения, собрала книжки всякие, и одолели меня сомнения… Чем меньше знаешь – крепче спишь.
1. Мария Монтессори считает, что от года до двух к ребенку подступиться невозможно, все, что она пишет, очень устарело, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию». М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел "Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.
2. Глен Доман – категорически против освоения букв, что совершенно непонятно, потому что уже всем известно, что дети легко осваивают буквы в два года. Он требует только запоминать целые книжки:
«Несколько слов по поводу алфавита. Почему мы не начинаем процесс обучения именно с него? Ответ на этот вопрос очень важен. Основной догмат любого обучения состоит в том, что начинать надо с известного и конкретного, потом переходить к новому и неизвестному и лишь затем к абстрактному." … «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, М., 1996 г., с. 114.
3. Павел Тюленев (Академия образования и развития) с 1995 года утверждает, что можно начинать учить читать ребенка одного – двух лет, и не только читать: «Установлено, что при нормальных условиях развития ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ и ЧИТАТЬ ребенок может начинать практически одновременно – в период между первым и вторым годом жизни. В качестве доказательства мы приводим здесь, например, один из листов-результатов САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ тренировки (игре) ребенка в возрасте 1 год 11 месяцев на электрической пишущей машинке. … Приводимый текст показывает, что вполне доступен и счет: мы, применяя простой способ, сдвигаем ранее признаваемую педагогами границу усвоения счета на несколько лет, в возраст 1,5 – 2 года» На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу! М., 1995. с. 43.
Эта методика удивляет своими результатами. Судя по видеосюжетам по ТВ, дети становятся одаренными. Кто знает, возможно ли такое?
4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. : «Важнейшим условием развития всех способностей я считаю своевременное начало. За этими двумя словами годы наблюдений и размышлений, исследований. Итогом этой работы была «Гипотеза возникновения и развития творческих способностей» (сб. «Социологические и экономические проблемы образования», Новосибирск, «Наука», 1969, с. 78-124). В ней впервые появилось новое слово НУВЭРС, составленное из первых букв названия процесса, который происходит в человеческом мозгу: Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей. … каждый ребенок, рождаясь, обладает колоссальными возможностями развития способностей по всем видам человеческой деятельности. Но эти возможности не остаются неизменными и с возрастом постепенно угасают, слабеют, и чем старше становится человек, тем труднее развивать его способности». Л. и Б. Никитины. Мы и наши дети. 1988 г. Владивосток, с.114. Но он конкретно не говорит, когда именно нужно начинать.
5. Николай Зайцев (1997 г.) тоже против букв, утверждает, что обучать нужно сразу со слогов, как он их называет: со складов, и считает, что его методика эффективна с трех лет, не раньше. Но некоторые его последователи пытаются применить обучение чтению с кубиками (складами) начиная с 2-х лет, но безуспешно ). :-)

Что делать, кому верить? : - ( (

Последний раз редактировалось DrIQ; 03.12.2015 в 23:32.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 08:15   #2   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
во, во.... нафиг оно надо ребенку в 2 года?
он что от этого в будущем лучше думать будет?
подожди еще годок.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:07   #3   
На Тенерифе
 
Аватар для Milly
 
Сообщений: 474
Регистрация: 02.07.2003
Возраст: 40

Milly вне форума Не в сети
А по-моему все зависит от конкретного ребенка и его способностей... Но я лично считаю, что нет ничего хорошего в том, чтобы начать забивать голову человеку в еще столь раннем детстве тем, чем он еще успеет пресытиться за все годы получения обязательного образования. Не стоит забывать о многих других навыках, которые дети приобретают в этот возрастной период. Тем не менее, важно прислушиваться к ребенку - наблюдать за тем, что ему действительно нравится и всячески способствовать его самовыражению.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 11:19   #4   
Форумец
 
Аватар для Fancy
 
Сообщений: 300
Регистрация: 16.12.2004
Возраст: 43

Fancy вне форума Не в сети
У моих дальних родственников ребенок начал читать где-то около 2-х лет. Вот они теперь нарадоваться не могут на него. какой он умненький, какой хорошенький мальчик растет. Теперь этот хороший мальчик стал такой зубрилкой, когда все дети его возраста (12лет) бегают на улице, гоняют мяч, он сидит за учебниками. В этом тоже нет ничего хорошего. У ребенка должно быть детство.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:57   #5   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Я, конечно, книжек никаких не писала, но по опыту (племяшку вырастила) могу сказать, что к двум годам нельзя научить хорошо читать. Можно буковкам обучить там... Но не читать. Может, конечно, если гений попадется, то тогда да. Понять гений у вас ребенок или нет - только попробовать чему-то обучить.
Присоединяюсь к последнему отметившемуся, не стОит с таких лет грузить ребенка. лучше стишки маленькие интересные с ним учите, и весело будет и пямять развиваться будет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:04   #6   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
стишки учить - :rulez:
и песенки детские)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:13   #7   
I'm drop...
 
Аватар для IrishKa
 
Сообщений: 2,400
Регистрация: 05.10.2003
Возраст: 42

IrishKa вне форума Не в сети
Моя двоюродная сестрёнка могла читать, в своё время, в возрасте 2-х лет. Так вот потом, когда надо было поступать в школу, все учителя взмолились, чтобы никто своих детей насильно не учил, т.к. трудно потом переучивать ребёнка по школьной программе.
Аферистка согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 20:06   #8   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Да, переучивать читать по школьной программе - это хит! Может, буквы какие другие?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 20:09   #9   
I'm drop...
 
Аватар для IrishKa
 
Сообщений: 2,400
Регистрация: 05.10.2003
Возраст: 42

IrishKa вне форума Не в сети
что не понятного, ваш ребёнок либо путаться будет, либо знать больше других. Соответственно ребёнку будет просто не интересны уроки, что может отбить желание к учёбе.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 20:24   #10   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
главное - чтобы он во взрослом возрасте писать умел без ошибок, а то кое-то и этого не может.
по сабжу: меня научили читать в 4 года, тетями с сисями стал интересоваться лет в 10. А потом меня научили ходить в интернет, и потребность в тетях с сисями отпала сама собой.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 22:06   #11   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
у ребенка должно быть детство!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 22:17   #12   
На Тенерифе
 
Аватар для Milly
 
Сообщений: 474
Регистрация: 02.07.2003
Возраст: 40

Milly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пиндеец
интересоваться лет в 10. А потом меня научили ходить в интернет, и потребность в тетях с сисями отпала сама собой.
а как же виртуальные тёти с сисями? :naughty:

а кто как думает по поводу обучения маленьких детей с ранних лет иностранным языкам? как найти золотую середину в обучении, чтобы ребенок не стал путать языки?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 22:26   #13   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Я начала читать очень рано, но к 2-м года читала только по слогам, бегло - где-то в 3,5 года. никакой особой методики не было, родители просто чтобы чем-то занять детей, соорудили подобие школьной доски с мелом, тетрадки и т.п., и моя старшая сестра (на 6 лет меня старше) играла со мной в школу "учительница-ученица". Родители вообще никакого значения игре этой не придали, просто чтоб развлечь детей. Когда мне было год с небольшим, сестра удивила родителей: "А она у меня все буковки уже знает!", ей поверили только после проверки. Дальше - больше. Я стала читать все, что попадалось под руку. Родители решили, что я испорчу глаза или мне надоест чтение и стали прятать книжки. Я стала их воровать и читать за шкафом или за диваном. Тогда родители посоветовались со знакомой школьной учительницей, которая сказала давать книжки мне, соответствующие развитию (сказки и т.п.), с крупным четким шрифтом и картинками. Главная фишка - когда я стала понимать, что это не просто отдельные слова, а можно узнать какую-то историю! Это я помню даже сейчас. В детском садике вместо воспитателей читала детям сказки на разные голоса по ролям одна за всех героев, имела громадный успех. В итоге дите стало обожать чтение, на отлично училась везде, забитым нелюдимым существом не выросла, дества не лишена. Вероятно потому, что обучение было в игровой форме, без установки на обязательный результат.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 22:39   #14   
....
 
Аватар для GraduS
 
Сообщений: 5,299
Регистрация: 22.03.2004
Возраст: 39

GraduS вне форума Не в сети
я тоже читать начал рано. лет в 7, в школе. к моим 20 годам уже прочитал 1 книгу почти.
а в 2 года читать нах не надо. вот. лет с 4 надо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 16:56   #15   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Куда ни плюнь - везде вундеркинды. Практически весь форум начал читать неимоверно рано.Seababy пока самая крутая. Кто ещё погордиться хочет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 17:05   #16   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
не помню, во сколько начал читать...лет в 4-5, кажется....по моему это не рано...а в 2 года -- не знам...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 21:44   #17   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Freya Мы тут о детях
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 21:46   #18   
....
 
Аватар для GraduS
 
Сообщений: 5,299
Регистрация: 22.03.2004
Возраст: 39

GraduS вне форума Не в сети
дети - цветы жизни! или как там...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 13:38   #19   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Seababy так все когда-то детьми были. Или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 13:53   #20   
....
 
Аватар для GraduS
 
Сообщений: 5,299
Регистрация: 22.03.2004
Возраст: 39

GraduS вне форума Не в сети
Mad_Max сильно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 14:11   #21   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
GraduS -- а разве не так? Хотя один хрен -- это не мое (а хотелось бы) -- прочитал где-то. Когда дочь родилась -- понял смысл
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 16:05   #22   
....
 
Аватар для GraduS
 
Сообщений: 5,299
Регистрация: 22.03.2004
Возраст: 39

GraduS вне форума Не в сети
Mad_Max так. мне понравилось
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 16:20   #23   
SVETлAя
 
Аватар для Darling
 
Сообщений: 119
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 45

Darling вне форума Не в сети
Моему почти 7, читать не заставишь, чуть ли не в драку, ма-а-альчик.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 01:12   #24   
;)
 
Аватар для Dasha Бурзикова
 
Сообщений: 82
Регистрация: 13.06.2005
Возраст: 35

Dasha Бурзикова вне форума Не в сети
Да....если самому уметь)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 23:02   #25   
бодрая фея
 
Аватар для валенок
 
Сообщений: 304
Регистрация: 07.06.2004

валенок вне форума Не в сети
меня как к трем годам научили читать, так и осталас на всю жижнь дурой
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 06:15   #26   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
В двоичном коде учить надо ) до двух лет просто и сердито и потом с информатикой проблем не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 19:59   #27   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Я всю тему не осилила, вы мне скажите, а зачем ребенка до двух лет учить читать? Подружкам-соседкам хвастаться? Создавать нездоровый ажиотаж?
Лучше к этому возрасту научить ребенка добросовестно пользоваться горшком и ложкой-вилкой-кружкой. Всему свое время, блин... Читать научите, а чего-то действительно нужное упустите.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 10:18   #28   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nasty2005 Посмотреть сообщение
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
ИМХО, можно. А зачем?
Механическое вопроизведение записанных символами на бумаге звуков, доступное и в столь нежном возресте при определенных усилиях родителей, - это еще не настоящее чтение. И я думаю, в этом возрасте ребенок еще не дозрел, по крайней мере эмоционально, до того, чтобы понимать и усваивать то, что прочитал.

Тут уже отписывались о личном опыте, я отлично читала в 3 года. Мама утверждает, что в 2 о чтении речь еще не шла. В четыре я поглощала одну за другой толстые детские (и не очень) книжки, это мне было интересно, и чтение книг занимало львиную долю моего времени. В куклы играла в 14.

Моему сыну 6. Чтение - явно не его конек, зато математика, логика, конструирование - его стихия. Наверное, потому, что он в этом "варится" постоянно. Всякие "мелочи жизни" с сыном обсуждаем в таком ключе, это получается естественно, само собой (возможно потому, что мы с мужем математики-прикладники по образованию ). Мне кажется, для тех из нас, кто рано начал читать, примерно то же было с буквами, книгами - то, что постоянно присутствует в "среде обитания" ребенка, он гораздо легче и успешнее воспринимает.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 11:09   #29   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Как воспитатели в саду сказали "лучше научите детей на горшок ходить, и есть ложкой, а не читать, а то буквы знает, а кормить нянечке приходится!"
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 11:48   #30   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
буквы знает, а кормить нянечке приходится!
Цитата:
Сообщение от tln Посмотреть сообщение
И я думаю, в этом возрасте ребенок еще не дозрел, по крайней мере эмоционально
...и физически тоже.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind