Старый 23.05.2005, 14:17   #1   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Exclamation Факультет международных отношений (МО)

Интересно, на какую работу рассчитывают выпускники этого факультета?
МО готовят везде. Помимо классического МГИМО, это и РГГУ, МГСУ, еще куча московских вузов, региональные вузы.
Да и специальность эта давно уже не та. Элитной ее считают во основном только "колхозники". Даже в альма-матер МО МГИМО уже давно специальность средней руки, юристы и экономисты гораздо престижней.
Без связей дипломатическую карьеру сделать очень трудно, а о быстрой карьере можно сразу забыть. У МО ВГУ есть связи? Нет. Есть авторитет вуза? Нет. Господи у вас даже магистратуры нет. МО с дипломом специалиста выглядит как-то карикатурно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 18:28   #2   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Что-то не идет тема.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 21:01   #3   
Форумец
 
Аватар для Шумми
 
Сообщений: 120
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 37

Шумми вне форума Не в сети
Хех...ты сам,наверное,не поступил,вот и завидуешь.
Знач.так.
Региональные вузы?а ВГУ чем тебе не региональный ВУЗ?
Не такая престижная,средней руки...если так рассуждать,то люди с ф-то типа физического и химфака вешаться должны!Да там вообще все специальности с приставкой "международная"
В Воронеже плюнь в кошку-попадешь либо в экономиста,либо в юриста. Магистратуры нет?Будет тебе магистратура. Делай скидку,что факультет новый.
Нет межждународных связей? А ЗА СЛОВА ОТВЕТИШЬ? Сразу видно,что от факультета ты далек. Связи есть,причем неплохие,в дальнейшем будут налаживаться и расширяться.
и потом...где работать? Такие баналные примеры как немецкий Сименс, Себеко Агритех (Голландия), "Клаас" (Германия), "Монолит инжиниринг" (Израиль) тебе не подходят? не говоря о том,что липецкие многие учатся,а у них с ВЭД все в порядке (тот НЛМК, руско-итальянский завод Стинол) В Ростове выпускники аналогичной специальности все отлично трудоустроились,хотя критики было выше крыши.
Да на худой конец,всегда ты будешь иметь в кармане диплом экономиста с 2мя (!) языками.Понятно,это не Мгимо,но Воронеж и не Москва,извиняйте.
:box:
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 21:09   #4   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Что-то везде кучу непонятных говноспециальностей понаоткрывали
К чему бы это?
(Или я безнадежно отстал от жизни?)
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 21:23   #5   
Форумец
 
Аватар для Шумми
 
Сообщений: 120
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 37

Шумми вне форума Не в сети
Если ты это слово употребил,применительно к Мо,то отстал безнадежно)
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 21:24   #6   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Шумми, я учусь в Московском(извини не скажу в каком) вузе и поверь не завидую МО(в том числе и в МГИМО) в принципе.
Говоря о региональных вузах, я, в том числе имел в виду и ВГУ. Экономисты и юристы более престижны в тех вузах, где готовят МО. Например, в МГИМО это очень ярко выражено.
Говоря об отсутствии связей, я имел в виду отсутствие серьезных наработок в плане организации практик, стажировок и т.д.
Названные тобой компании, конечно, ничего, но по большей части это скромные середнячки. Насколько я знаю одна из самых престижных работ для вас МИД, что-то его не было в твоем списке. И где Газпром, Лукойл, Альфа групп и много других страшных слов?
МО специальность штучная и мне кажется, что не правильно ставить на поток подготовку МО в регионах.
И почему обязательно диплом экономиста? Насколько я знаю у вас несколько специализаций и Мировая экономика лишь одна из них.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 22:07   #7   
Lucky
 
Аватар для Julka
 
Сообщений: 86
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 36

Julka вне форума Не в сети
Все дело в том, что факультет молодой. Да и народ толком понять не может, чему там учат?! да... по сравнению с юристами приблизительно в 10 раз меньше...
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 22:12   #8   
press
 
Аватар для Lesenka
 
Сообщений: 1,551
Регистрация: 08.08.2003

Lesenka вне форума Не в сети
Имхо, эМОшники - специалисты широкого профиля без конкретной специализации. Чуть знаний по праву, экономике, языкам и ещё галопом по Европам. Не пошла бы туда учиться...
Подгуга оч хорошая там учится.. До сих пор я так и не поняла, кем же она будет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 22:24   #9   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Совсем не обязательно, что вы будите знать 2 иностранных языка. Их изучение зависит исключительно от вас.
Хотя конечно у вас в дипломе будет написано специалист такой-то со знанием иностранных языков. Но разве это имеет серьезное значение? Главное действительно знать эти языки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 21:34   #10   
Форумец
 
Аватар для Шумми
 
Сообщений: 120
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 37

Шумми вне форума Не в сети
нас 5 групп по 30 человек где-то.
Специальности три-мировая эк-ка,собственно м/о и регионоведение (кем будут поселдние две-не знают даже они.звучит красиво)
Критика конструктивная,но,подчеркиваю еще раз...это не Москва. Опять-таки именно там готовят специалистов и для Альфы,Лукойла etc.А в таком случае,кто будет работать по внешним направлениям в регионах?Москвич?Да никогда в жизни!Это все равно,что для нас поехать в деревню. Для нас МИД?хых....не знаю...по-моему это закрытая каста,куда не пробьешься..
Стажировки проводятся уже второй год - Китай, США. Практика-тут не в курсе,еще не доводилось.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 22:57   #11   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Специалисты в регионах конечно нужны. Но согласитесь, что 120-150 человек в год для Центрального Черноземья это чересчур.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 21:55   #12   
press
 
Аватар для Lesenka
 
Сообщений: 1,551
Регистрация: 08.08.2003

Lesenka вне форума Не в сети
qert33 а с другой стороны, много ли выпускников вузов ВООБЩЕ работают по своей специальности??
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 21:56   #13   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Черт его знает. Я же не ругаю, просто пытаюсь понять смылс сущевствования этого факультета.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 22:02   #14   
press
 
Аватар для Lesenka
 
Сообщений: 1,551
Регистрация: 08.08.2003

Lesenka вне форума Не в сети
qert33 а ещё из ГиГа собираются сделать 2 факультета - географии один и экологии другой.
Тот же ФКН - некогда отделившаяся от физфака кафедра информационных технологий (кажется, я ничего не путаю)...
Время идёт, новые специальности открываюся.. Нормальное течение университетской жисти. Прогресс, так сказать...
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 22:06   #15   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Извини привычка.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 22:11   #16   
press
 
Аватар для Lesenka
 
Сообщений: 1,551
Регистрация: 08.08.2003

Lesenka вне форума Не в сети
qert33
У меня на МО учится около 5ти одноклассников (и одноклассниц =)) 2 курс. Много народа знаю оттуда, хотя общалась давно, но если чего-нить прям так интересует, могу напрячь память и вспомнить. Или просто своё мнение сказать =)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 16:05   #17   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от qert33
Valmont, ты всерьез считаешь, что студент Плешки может чувствовать себя уязвленным по сравнению с МГУшниками?
Типичный провокационный вопрос. Ты что ожидал услышать в ответ на него? Я действительно совсем не думаю о плешниках.
Так что я ответил тебе совершенно искренне
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 16:24   #18   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
qert33 В ответ на твой вопрос про мою фразу: "Не сцы!"
Вообще всё началось с твоей туманной фразы о том, что учишься ты в Москве, но где именно - не скажешь. Видишь ли, здесь надо либо всё, либо ничего. И в чём смысл скрывать факт своего обучения в весьма приличном и престижном ВУЗе Москвы? Не понимаю я тебя.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 21:40   #19   
инкогогнито
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.12.2004

dobrozhelatel вне форума Не в сети
МО это довольно неплохой вариант для Воронежа. Еще когда создавали факультет, то его цель состояла не в подготовке дипломатов, а в обучении сотрудников для учреждений, поддерживающих контакты с зарубежьем. Хотя существует и возможность работы в МИДе, но туда тяжело пробиться, и зарплата молодых специалистов небольшая.
Существуют контакты с вузами других стран: Китая, Германии, США; дается возможность изучения двух языков, кроме того, я еще учу и третий на факультативной основе.
По крайней мере, меня на МО все устраивает.

ЗЫ и девчонки у нас классные, в прошлом году пришел посмотреть на Мисс Физфак - такой ужас, мне парней с физфака даже жалко стало.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 09:28   #20   
инкогогнито
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.12.2004

dobrozhelatel вне форума Не в сети
Под контактами подразумевается обмен студентами и преподавателями. Например, в этом году я 5 месяцев с сентября по январь учился в Китае, другие студенты ездили в США на 3 недели и, возможно, будут там учиться в следующем году еще семестр или два. С Германией существует договор о проведении летней школы в Гарце и обучении в университете города Галле воронежских студентов. Существуют договоренности с Англией, но у меня нет на этот счет более конкретной информации.
Так что, хотя факультет и молодой но успехи уже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 22:51   #21   
Форумец
 
Аватар для Шумми
 
Сообщений: 120
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 37

Шумми вне форума Не в сети
Нашего полку прибыло. Серега, я уже задолбался тут отбиваться)
2 Sonny .вот это ты чушь написал.На кой черт мне друзья с физфака...такой цели не преследую,м-мне неважно,где друзья учатся.Попса?может быть...для тех кому нравится название-вероятно..Посмотрим,впрочем,много ли ваших выпускников смогут обеспечить себе достойное существование в будущем.
И вообще,товарищи,давайте ближе к делу,как говорил Остап Бендер.
Насчет 2х языков и того как их учить-если так подходить к делу,то это касается любого факультета. Но наш дает такую возможность по крайней мере,а как ты ее реализуешь - это дело каждого. Состав кафедры ин.яза очень сильный.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 23:48   #22   
Искусный игрок на нервах
 
Аватар для Mazilla
 
Сообщений: 718
Регистрация: 06.11.2003
Возраст: 38

Mazilla вне форума Не в сети
А теперь от себя немного. Я - староста регионоведов. И образование меня абсолютно утсраивает. Насчет магистратуры: для нашего выпуска и младших она будет (но некоторые будут проходить ее в Питере, угадайте ктоже это будет?).
Насчет трудоустройства: (говорю о себе, и плевать что потом мне скажут) для некоторых родители уже давно побеспокоились о приличных местах работы. Газпром еще катит? или же для воронежа (с маленькой буквы не случайно) это так, большая зажигалка по три рубля?
Насчет языков: программа не уступает, а по второму языку и превосходит РГФ!!!
Насчет девушек, я думаю, Оулет, зная наш народ справедливо оценит наших девушек. И вообще девушек надо искать не из тех, с которыми тебя связывают кроме любовных, прочие узы (вроде сослуживцы, однофакники и т.д), - это дурной тон! И вобще вы приходили видимо, когда с нами одновременно истфак занимался!!!
Насчет литературы: не волнуйтесь есть и очень хорошая и полезная!
Насчет преподавателей: есть и свои прекрасные специалисты!!!
В общем фаукультет мне очень нравится и не только потому, что я на нем учусь! Насчет Воронежа, да, тут вы правы - дыра дырявей не бывает ,но пока есть родители за плечами (по крайней мере за моими,многие остальные тоже дети не из простых семей) это легко исрпавить не напрягаясь особо в этой дыре, а потом окончить магистратуру или старшие курсы в довольно престижных ВУЗах Москвы и Питера!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 13:27   #23   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Thumbs down

Mazilla Да жлоб я, жлоб! И навязчивая мания у меня к Москве есть. И к Лондону с Парижем - тоже. Но особенно - к Нью-Йорку.
А при чём тут собственно Райан Филлиппи? Впрочем, я не удивлён тем, что ты не в курсе, что роман Пьера Шодерло Де Лакло "Опасные Связи" был много раз экранизирован. С тем же успехом можно было сказать, что я совсем не похож на Джона Малковича (исполнителя роли Вальмона в экранизации 1988 года Стивена Фрирса) - и что из этого?
Ну и наконец, твой жалкий мозг не способен понять столь банального факта, что дочерняя компания может быть старше материнской потому, что она была куплена и сделана дочерней - и всего-то.
И как ты не брызжи слюной, как меня не называй в своём истеричном порыве, штаб-квартира Газпрома из Москвы в Тмутаракань не перенесётся, а твой жалкенький мозг всё равно не будет способен ни на что большее (где бы ты не учился), чем работать секретарём в воронежском филиале Газпрома под протекцией папы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 13:32   #24   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Разве сейчас не переносят главный офис Газпрома в Питер?
А то, что Valmont типичный жлоб очевидно. Просто этот мальчик почему то решил, что он очень умный, обеспеченный, удачливый и продвинутый.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 17:31   #25   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
По теме: как-то низковат очень уж уровень поступающих на МО. Да и их не отсеивают. Неужели при этом факультет МО котируется среди работодателей?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 17:51   #26   
Искусный игрок на нервах
 
Аватар для Mazilla
 
Сообщений: 718
Регистрация: 06.11.2003
Возраст: 38

Mazilla вне форума Не в сети
Valmont только для тебя последний оффтоп: начальник энергоотдела занимается подачей электричества и тепла, начальник отдела безопасности занимается безопасностью не того, чтоб не дай бог сперли многотонную установку в дамской сумочке, а тем, что отвечает за техсостояние оборудования и безопасность труда. Уж теперь твоя жалкая душонка довольна?
Ну так вернемся к МО:
Уровень МО тебя волновать не должен. У нас многие дети не из простых смертных семей, а вот ведут себя достойно, понты не швыряют, и жлобами себя не показывают, как это делаешь ты. Кому надо, тот устроится или того устроят. А об интеллектуальном развитии я ообще промолчал бы на твоем месте. тебя то уж точно любой из них превзойдет, поскольку уровень их развития гораздо ниже нуля!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 21:40   #27   
инкогогнито
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.12.2004

dobrozhelatel вне форума Не в сети
Valmont На самом деле отсев на МО есть, и как факультет он считается в Воронеже достаточно престижным. Способных студентов довольно много.

Mazilla Если сам не хочешь показаться жлобом - успокойся и веди себя нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 22:09   #28   
Золотая Утя
 
Аватар для Яся
 
Сообщений: 3,238
Регистрация: 27.02.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 28

Яся вне форума Не в сети
Я очень удивлена. Кто же создал эту "потрясающе умную" тему?
Я сейчас заканчиваю пресловутый МО. И поверьте мне никакой паники по поводу того, что придется мести дворы нет и капли.

Я конечно предполагала что растущий престиж факультета - тем более довольно мирного, кот. не лезет во все эти ВГУшно-факультетские отношения - вызовет интерес и зависть. Особенно юристов и экономистов. Эти два факультета мне нравятся, но если противники оттуда - могу сказать и тех и других "как собак нерезанных" и их выпускают почти ВСЕ Воронежские ВУЗы. А тут их немного подвинули. Ну подумаеш еще один хороший факультет. В чем проблема-то?

Международники нужны в Регионах. Выпускники нашего факультета уже работают в Воронежском МИДе и Московском тоже по-моему. Это насчет престижа.

Я понимаю это интерес. И всегда когда спрашивают про факультет пытаются найти слабое место - типа где работать? Я могу сказать что университетское гуманитарное образование плюс языки - лишними не будут.

Так вот о том: где? Из официального буклета факультета:
" Сфера деятельности выпускников: Научный сотрудник, эксперт, референт, консультант, координатор, переводчик (переводчик-референт) при работе в государственных учереждениях Российской Федерации, промышленных предприятниях, производственных и коммерческих фирмах, банках, зарубежных компаниях и представительствах, ориентированных на сотрудничество с зарубежными партнерами".

По-моему нормально
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 13:25   #29   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Сколько лет существует ваш фак.?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 14:34   #30   
инкогогнито
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.12.2004

dobrozhelatel вне форума Не в сети
В этом году будет первый выпуск, с тех пор как факультет стал самостоятельным. Раньше, насколько я помню, он входил в состав истфака.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind