Старый 24.01.2010, 19:07   #3931   
Форумец
 
Аватар для Antika
 
Сообщений: 24
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 36
Записей в дневнике: 3

Antika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от larena Посмотреть сообщение
связей в Газпроме и в МИД у меня нет. Поэтому и интересно куда после окончания МО можно пойти работать. То что пишут о факультете на сайте ВГУ очень размыто. У меня сложилось впечатление, что по сути получается экономист-переводчик
Larena, я выпускница, училась хорошо, но только это все равно не помогает. "Простым смертным" этот диплом не дает никаких стартов. Ваша дочь после окончания МО будет обычным менеджером и администратором. Если уж она так рвется именно туда - пускай параллельно получает второе образование, более приземленное, которое всполедствие, как в моем случае, будет кормить.
По поводу денег вне оплаты обучения - они не потребуются. По крайней мере, мне не требовались, хотя я и на лекции со второго курса ходила раз в полгода. По поводу стажировок - они будут достаточно неплохими, но все стажировкой и окончится, на работу эти организации не возьмут.
Факультет предназначен для золотой молодежи. Это факт. Так что Вы сами решайте. Пускай Ваша дочь почитает эту тему и сама решит - хочет ли она тут учиться или нет
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:09   #3932   
Форумец
 
Аватар для Antika
 
Сообщений: 24
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 36
Записей в дневнике: 3

Antika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mac LauS Посмотреть сообщение
larena, на МО она будет знать английский на очень высоком уровне - даже если будет плохо учиться. Все соки выжмут. Однако, на факультете нужно учить еще один язык (европейский), случается, что еще два. По себе скажу - все зависит от того, к какому преподавателю попадете - я на второй язык положил болт почти сразу же и учил его на критерий "достаточно", однако, отдал себя изучению третьего языка (восточного).
Обучение уж точно бесполезным не будет — университетское образование, в любом случае, дает огромные объемы знаний, а будет она знать или только сможет сказать, что "проходили" - это другой вопрос.

А изучая только языки, например на РГФ, можно стать не только переводчиком или учителем в школе — можно стать замечательной женой
Ну вот по поводу английского наши мнения сходятся. Петрова иДомбровская действительно учить заставят, хочешь ты или не хочешь)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:46   #3933   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 13.09.2007

o:kami вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от larena Посмотреть сообщение
Очень прошу помочь. Моя дочь через два года хочет постутить в ВГУ на МО. У меня два вопроса к выпусникам этого факультета сколько денег, кроме оплаты обучения, мне прийдется потратить и как Вы трудоустроились после окончания вуза. Если не трудно расскажите про стажировки. Читать 102 страницы нет времени. Заранее спасибо
В процессе учебы взятки не вымогали, все нормально сдавалось (правда, как там сейчас, точно не скажу).

Про трудоустройство тут уже было сказанное - ничего хорошего для человек без связей.

Лингвистическая подготовка (первый язык) - так себе, средненькая, я бы сказал. (РГФ, конечно же, лучше). Второй язык - никак, на хороших курсах большему научат.
(Сразу говорю, не надо мне рассказывать про О.А и И.В., язык они хорошо знают, но ограничены программой, спецификой фак-та и пр. рамками. И я лично знаком с людьми, из которых "выжимать соки" им не удавалось. Выпустились эти люди с почти нулевым знанием англ.). Первый ин.яз. - это единственное, чему там пытаются учить. Все остальные предметы просто числятся в расписании, обсуждать тут нечего.

Если Вам надо, чтобы у Вашего ребенка просто был диплом и стоимость обучения Вас устраивает, то МО не самый плохой вариант. В процессе учебы особых проблем не будет, преподаватели никого не напрягают, завалов и пр. ужасов серьезных фак-ов (вроде мехмата) нет, сами преподаватели прекрасно понимают, что не могут дать хорошие знания и знают, что выпускникам они не понадобятся.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:03   #3934   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 13.09.2007

o:kami вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от larena Посмотреть сообщение
Snusmumrik, у моей дочери хорошо идет англ. яз., но изучать только языки и стать переводчиком или учителем в школе слишком узкая специализация. Мне казалось, что МО дают более разносторонние знания, а следовательно и возможность выбора. Я рассчитывала услышать хоть что-нибудь полезное для своей дочери, ведь время бежит быстро и определяться надо уже сей час. А на счет денег скажу одно, мне не хочется вкладывать их в бесполезное времяпрепровождение. Иначе говоря, будет ли она знать на высоком уровне ин.яз, межд. право, экономику и т.д. Я ведь понимаю, что оф. лица будут расхваливать факультет и на их объективность рассчитывать не приходиться.
Разносторонние знания - это не специальность и не профессия.

Цитата:
будет ли она знать на высоком уровне ин.яз
нет (хотя, уточните, что Вы понимаете под высоким ур-нем языка?)
Цитата:
межд. право
конечно, нет. (меж. право присутствует на фак-те в качестве обзорных курсов для общего развития. и посвящены они межд. публичному праву, так что в фирмах даже глубокие знания в публичном праве не востребованы)

Цитата:
экономику
нет. см. выше про межд. право.

Цитата:
Я ведь понимаю, что оф. лица будут расхваливать факультет и на их объективность рассчитывать не приходиться.
правильно. лучше позадавайте каверзные вопросы. (вроде "а кто на фак-те читает спец. курсы, например, диппротокол и этикет? кем они работали до того, как пришли сюда преподавать? сколько у вас на фак-те карьерных дипломатов, работавших или рботающих в МИДе?" ну, Вы поняли, о чем над спрашивать )


Цитата:
А на счет денег скажу одно, мне не хочется вкладывать их в бесполезное времяпрепровождение.
Тогда, на МО лучше не поступать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 19:43   #3935   
>>not normal
 
Аватар для Hulig@nka
 
Сообщений: 596
Регистрация: 10.05.2006

Hulig@nka вне форума Не в сети
очень познавательно.. сразу вспомнился мой 1ый курс и 2ой..
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 21:30   #3936   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 13.09.2007

o:kami вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hulig@nka Посмотреть сообщение
очень познавательно.. сразу вспомнился мой 1ый курс и 2ой..
кошмар, да?
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 23:22   #3937   
beatle
 
Аватар для Pastrel
 
Сообщений: 304
Регистрация: 22.05.2006
Возраст: 36

Pastrel вне форума Не в сети
Hulig@nka, но ты не дошла до, как тут выразились, О.А. и И.В. - а это того стоило))))

В принципе со всем согласен с o:kami, но вот про О.А. и И.В. всё-таки не факт... Нужно быть либо полным чудилой, либо просто мегадолбо..кхм... чтобы они из вас соков не выжимали. За пять лет не знаю, не видел и не слышал ни об одном студенте, которого бы боком обошла Практика Перевода.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 23:29   #3938   
user:helper
 
Аватар для Mac LauS
 
Сообщений: 5,848
Регистрация: 03.11.2004
Записей в дневнике: 14

Mac LauS вне форума Не в сети
Pastrel, зато есть такие, кому она боком вышла
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 06:47   #3939   
Форумец
 
Аватар для UnBreakAble
 
Сообщений: 226
Регистрация: 13.01.2010

UnBreakAble вне форума Не в сети
поднял тему
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 07:34   #3940   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UnBreakAble Посмотреть сообщение
поднял тему
Что толку?))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 09:38   #3941   
user:helper
 
Аватар для Mac LauS
 
Сообщений: 5,848
Регистрация: 03.11.2004
Записей в дневнике: 14

Mac LauS вне форума Не в сети
Афанасий, вверху она теперь
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 09:41   #3942   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Mac LauS,
Это хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 09:51   #3943   
user:helper
 
Аватар для Mac LauS
 
Сообщений: 5,848
Регистрация: 03.11.2004
Записей в дневнике: 14

Mac LauS вне форума Не в сети
Афанасий, да ниче хорошего
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:01   #3944   
Форумец
 
Аватар для Flow
 
Сообщений: 454
Регистрация: 19.10.2008
Возраст: 33

Flow вне форума Не в сети
Как бе почему то обсуждение только МО специальности, а ничего что еще на факультете есть МЭ? И Специальность ВЭД в современных реалиях гораздо лучше многих с эконом факультета и уж тем более всех с юр фака. Одна из наиболее актуальных и перспективных с учетом заметного увеличения притока иностранных компаний и инвесторов в город. (То же "Метро","Икея" и тд, без английского туда путь заказан, немецкий - огромный +, и необходима экономическая специальность, МЭ это все дает и вот он огромный шанс для старта, а если работать а не балду гонять, то поверьте там есть к чему стремится и результат более чем радует. Тот же эконом фак достаточных знаний для трудоустройства туда не даст) Поверьте сейчас только за счет хорошего знания 2х языков можно много куда удачно устроится, а если еще и адекватная экономическая специальность в кармане, так все в ваших руках. А теперь расскажите мне, получив диплом какого Воронежского ВУЗ'а и какого факультета без опыта работы можно сразу прийти куда угодно и сказать: " Хочу быть директором и зарплату мне сразу от 50 000" и тебя возьмут? Вообще то вся начальная послевузовская карьера сводится к низкооплачиваемым специальностям (не берем в расчет знакомства и нагретые места) вопрос в том какая специальность и место работы даст хороший шанс к росту и быстрый прогрес. Поверьте ни одна Воронежская компания этого не предложит.
Что касается именно МО то да, у них жопа, но получше чем естественно-научные факультеты ВГУ и тем более ВГТУ
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:18   #3945   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 13.09.2007

o:kami вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flow Посмотреть сообщение
Как бе почему то обсуждение только МО специальности, а ничего что еще на факультете есть МЭ? И Специальность ВЭД в современных реалиях гораздо лучше многих с эконом факультета и уж тем более всех с юр фака. Одна из наиболее актуальных и перспективных с учетом заметного увеличения притока иностранных компаний и инвесторов в город. (То же "Метро","Икея" и тд, без английского туда путь заказан, немецкий - огромный +, и необходима экономическая специальность, МЭ это все дает и вот он огромный шанс для старта, а если работать а не балду гонять, то поверьте там есть к чему стремится и результат более чем радует. Тот же эконом фак достаточных знаний для трудоустройства туда не даст) Поверьте сейчас только за счет хорошего знания 2х языков можно много куда удачно устроится, а если еще и адекватная экономическая специальность в кармане, так все в ваших руках. А теперь расскажите мне, получив диплом какого Воронежского ВУЗ'а и какого факультета без опыта работы можно сразу прийти куда угодно и сказать: " Хочу быть директором и зарплату мне сразу от 50 000" и тебя возьмут? Вообще то вся начальная послевузовская карьера сводится к низкооплачиваемым специальностям (не берем в расчет знакомства и нагретые места) вопрос в том какая специальность и место работы даст хороший шанс к росту и быстрый прогрес. Поверьте ни одна Воронежская компания этого не предложит.
Что касается именно МО то да, у них жопа, но получше чем естественно-научные факультеты ВГУ и тем более ВГТУ
На сколько мне помнится, на МЭ языковая подготовка намного хуже, чем на МО.
Если выбирать вариант "экономика + языки", я бы отдал предпочтение "адекватной эк.специальности" + РГФ вечернее\заочное. Или ограничиться хорошими языковыми курсами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:35   #3946   
HCVRNTEAM
 
Аватар для Leleka
 
Сообщений: 765
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 38

Leleka вне форума Не в сети
Странно все это... Обсуждаете, что без связей по специальности не устроиться.
А мы на работу найти не можем выпускника МО! Где вы???
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:38   #3947   
user:helper
 
Аватар для Mac LauS
 
Сообщений: 5,848
Регистрация: 03.11.2004
Записей в дневнике: 14

Mac LauS вне форума Не в сети
Leleka, ого, какие люди!) а что делать надо?)
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:53   #3948   
HCVRNTEAM
 
Аватар для Leleka
 
Сообщений: 765
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 38

Leleka вне форума Не в сети
Mac LauS, нужно быть импорт-менеджером по мебели.
Обладать знаниями по экономике/менеджменту и знанием англ.

Нужно приходить 5 раз в неделю в элитный интерьер-салон в центре города и осуществлять переговоры/переписку с иностранными поставщиками, проверять проформы, работать в 1С:Торговля (этому обучим). Вобщем быть внимательным, обязательным, четким, аккуратным. Этого достаточно, чтобы быть эффективным, периодически выезжать на обучения в Европу и заниматься поставками мебели по всей России
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:55   #3949   
user:helper
 
Аватар для Mac LauS
 
Сообщений: 5,848
Регистрация: 03.11.2004
Записей в дневнике: 14

Mac LauS вне форума Не в сети
Leleka, если бы не мебель - меня все устраивает))
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 15:06   #3950   
HCVRNTEAM
 
Аватар для Leleka
 
Сообщений: 765
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 38

Leleka вне форума Не в сети
Вот и сама вакансия:

Импорт-менеджер по мебели

Мы ценим:
Активность, ответственность, аккуратность
Экономическое образование и знание английского языка
Умение добиваться результатов и работать в команде
Готовность к прохождению обучения у европейских партнеров
Приветствуется опыт коммерческой работы

ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА В ПРЕСТИЖНОЙ КОМПАНИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ДЛЯ VIP КЛИЕНТОВ


Условия:
Полная занятость, загрузка на 101%
Зарплата: оклад + % от результата
Обучение навыкам проведения переговоров за счет компании
Срок подачи резюме до 28 июня 2010г. ([email protected])

Последний раз редактировалось Mac LauS; 16.06.2010 в 15:10. Причина: Размещение вакансии согласовано
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 09:43   #3951   
Форумец
 
Аватар для Flow
 
Сообщений: 454
Регистрация: 19.10.2008
Возраст: 33

Flow вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от o:kami Посмотреть сообщение
На сколько мне помнится, на МЭ языковая подготовка намного хуже, чем на МО.
Если выбирать вариант "экономика + языки", я бы отдал предпочтение "адекватной эк.специальности" + РГФ вечернее\заочное. Или ограничиться хорошими языковыми курсами.
МЭ языковая подготовка не на много хуже чем на мо. Уровень английского вообще ни капли не хуже и преподается на обоих специальностях очень хорошо, причем на МЭ с экономическим уклоном что огромный +. Приходя туда люди обычно уже знают английский на не плохом уровне, смысл английского с кафедры РГФ только если ты хочешь стать преподавателем, репетитором и тд. Второй язык поидее на МО получше дают, ибо у них он с 1го года обучения, но тут зависит уже от преподавателя. Зачастую приходится идти на дополнительные курсе если есть желание действительно выучить его на хорошем уровне и тогда разницы по сути нет. За то на каком факультете ВГУ еще обучают именно ВЭД? Направление это очень перспективное и прогрессирующее.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 20:40   #3952   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 13.09.2007

o:kami вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flow Посмотреть сообщение
За то на каком факультете ВГУ еще обучают именно ВЭД?
На эконом-м фак-те есть направление мировая экономика.


Цитата:
Сообщение от Flow Посмотреть сообщение
. Уровень английского вообще ни капли не хуже и преподается на обоих специальностях очень хорошо,
Не знаю, действительно ли за несколько лет там стало лучше. Если честно, сомневаюсь..


Цитата:
Сообщение от Flow Посмотреть сообщение
смысл английского с кафедры РГФ только если ты хочешь стать преподавателем, репетитором и тд.
Смысл - в хорошем знание языка. Знакомые говорили, что на РГФ тоже многое зависит от преподавателя, может повезти, а может и нет (а поменять группу нельзя).
Но язык там преподается намного сильнее за счет доп. предметов, которые здорово помогают в освоении языка (напр. фонетика изучаемого языка и пр.).

Более важный вопрос в другом - сколько выпускников востребовано с фак-та МО?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 21:01   #3953   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
что-то в течение нескольких лет с момента окончания факультета замечал, что мой диплом (синий) оказывает большое содействие на собеседованиях. аналогичное отношение сейчас наблюдаю и в нерезиновой ("с Вашим-то образованием..."). в плане образования затрудняюсь что-то сказать, потому что культурно забил на учёбу. в итоге, за 5 лет на момент выпуска имел апгрейд аглиццкого и общую концепцию мировых процессов ("глобализация - говно"), что, однако, помогло, когда пришлось самостоятельно изучать основы ВЭД, таможенной очистки и пр.
в плане перспектив считаю, что стоит поступать, только не ожидать работу в консульстве и получения действительно профессиональных навыков на момент выпуска. самостоятельно осваивать какую-либо специализацию всё равно придётся.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:36   #3954   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 13.09.2007

o:kami вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от proper fuck Посмотреть сообщение
что-то в течение нескольких лет с момента окончания факультета замечал, что мой диплом (синий) оказывает большое содействие на собеседованиях. аналогичное отношение сейчас наблюдаю и в нерезиновой ("с Вашим-то образованием...").
В "не резиновой" - возможно. А в ВРН этот фак-т уже известен, как один из самых раздолбайских.

Цитата:
в плане образования затрудняюсь что-то сказать, потому что культурно забил на учёбу.
Вот и ответ.
Если забиваешь на учёбу, но получаешь диплом, то всё ясно с фак-том.

На более-менее нормальном фак-те забивать на учебу и получать диплом можно только в случае спортивных достижений на благо фак-та. Но такое покровительство спортсменам - уже давняя традиция во всех ВУЗах и не хар-ет уровень образования.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 13:09   #3955   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Забить на учёбу - это давняя студенческая традиция.)))) Во 2-4 семестрах особенно.
У большинства эта "закавыка" быстро проходит и они начинают учиться с утроенной энергией.))
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 19:50   #3956   
Форумец
 
Аватар для Flow
 
Сообщений: 454
Регистрация: 19.10.2008
Возраст: 33

Flow вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от o:kami Посмотреть сообщение
В "не резиновой" - возможно. А в ВРН этот фак-т уже известен, как один из самых раздолбайских.



Вот и ответ.
Если забиваешь на учёбу, но получаешь диплом, то всё ясно с фак-том.

На более-менее нормальном фак-те забивать на учебу и получать диплом можно только в случае спортивных достижений на благо фак-та. Но такое покровительство спортсменам - уже давняя традиция во всех ВУЗах и не хар-ет уровень образования.
Не знаю как там было раньше, но сейчас МО один из самых сложных факультетов всего ВГУ, да и по Воронежу. Обгоняет его разве что мед академия, юрфак и возможно некоторые отделения пмм и мат фака. Первые два так вообще из за взяточничества. На том же экономе нет ни одной специальности где приходится так же учится как и на ВЭД. На МО не знаю что там, но с языками у них там тоже все более чем строго.
Цитата:
диплом (синий) оказывает большое содействие на собеседованиях.
Согласен
Цитата:
в плане перспектив считаю, что стоит поступать, только не ожидать работу в консульстве и получения действительно профессиональных навыков на момент выпуска. самостоятельно осваивать какую-либо специализацию всё равно придётся.
Согласен, но так на всех специальностях. Ибо образование у нас в Раше - гавно, сплошная зачастую бесполезная теория и ни какой практики и практических знаний в основном.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 19:52   #3957   
Форумец
 
Аватар для Flow
 
Сообщений: 454
Регистрация: 19.10.2008
Возраст: 33

Flow вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от o:kami Посмотреть сообщение
На эконом-м фак-те есть направление мировая экономика.
Мировая экономика и ВЭД в моем понимании немного разные вещи. У нас например есть международный маркетинг на фак-те, но это смешно, где его в Воронеже то применять? Стартовать то все равно отсюда. Так же и мировая экономика. ВЭД в воронеже на данном этапе уже много где востребован и будет продолжать развиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:51   #3958   
Форумец
 
Аватар для Carcass
 
Сообщений: 113
Регистрация: 19.02.2003

Carcass вне форума Не в сети
Да нормальный факультет МО. И на работу устроиться можно. Один мой товарищ сидит в консульстве союзного государства, другой в тоже в консульстве на Острове свободы. Третий в одну из стран Прибалтики скоро выезжает. Так что вполне. Надо только пробивать. Все пацаны без связей и блата, талантливые и умные ребята. Хотя, конечно, в самом начале я за них ходатайствовал перед руководством. А на Врн это образование ориентировать не стОит. Надо заканчивать и устраиваться в Мск в МИД или в к-либо контору в международный департамент.
Кстати, английский на МО на нормальном уровне преподают.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:01   #3959   
user:helper
 
Аватар для Mac LauS
 
Сообщений: 5,848
Регистрация: 03.11.2004
Записей в дневнике: 14

Mac LauS вне форума Не в сети
Carcass, Олег Николаевич?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:05   #3960   
Форумец
 
Аватар для Carcass
 
Сообщений: 113
Регистрация: 19.02.2003

Carcass вне форума Не в сети
Хххех )))). Нет, не угадал. Врядли Вы меня знаете. Я учился еще на Истфаке, когда там было отделение МО.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind