Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2010, 11:53   #1   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Smile Помогите подобрать аквариум

Собственно 2 вопроса:
1й - что посоветуете по поводу аквариума для детей, что нибуть маленькое типа с гупиями - максимально живучее и неприхотливое, т.к. ухаживать будут дети
с моей минимальной помощью.
2й вопрос - на перспективу - хочу авква-террариум, очень не спешно(пока прикидываю и продумываю, готов ждать и делать всё по уму, чтоб не мучать животину), под тритонов. по размеру хочу длинна 310см (можно 300см) на 65 см ширина и на 272 (можно 250 или меньше если целесообразно) высота. в него аквариум какой по размеру не знаю, но думаю что хватит гдето 120-180см
длинна на 65 на 100в высоту.) соответсвенно хотелось бы чтобы в аквариуме тоже жили рыбы, но те которые с тритонами уживутся... так как сам последний раз содержал аквариум лет 18 назад и примитивный, то желательно найти человека
который поможет со всем этим делом и в дальнейшем будет его обслуживать, или
помогать. сколько примерно это все будет стоить (прикидываю потяну сейчас или
отложу на некоторое время) и сколько все это примерно в обслуге (порядок цен).
ну и вообще кто что посоветует - особенно по созданию рядом с аквариумом что то типа микро джунглей для комфортного проживания тритонов...т.е. чтоб с аквариумом
совмещалось. В общем посоветуйте что и как - чтоб если делать то хорошо и без лишних ошибок, или если пойму что не хватит опыта такое содержать заведу что либо попроще...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:00   #2   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
детям сколько лет? тут иной взрослый не справляется с аквой, а тем более маленькой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:24   #3   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
pegas1981, да причем тут возраст - я помогать буду естественно, речь идет о банке литров на 10-30 + т.е не микро... смысл в том чтоб реже чистить и так далее - т.е. комплект травы гупий или еще чего и улиток который максимально не прихотлив. вот что есть самого неприхотливого и живучего, чтоб совместимо было?

ну и по второму вопросу интересно очень, первый в принципе и сам решу, когда то опыт был, но вспоминается с трудом, так что если что посоветуете - буду благодарен, а вот по второму вопросу -
уже с год идея - но не начинаю, так как опыта явно нет, а по магазинам кого спрашивал - все только по аквариумам советы дают и всё...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:06   #4   
Гость
 
Сообщений: n/a

WEL, По второму вопросу у меня фантазии не хватило понять, что вы хотите Если не трудно, то дайте все размеры в миллиметрах, чтоб правильно понять размеры и объемы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:18   #5   
Rock & Heavy Metal
 
Аватар для saturn
 
Сообщений: 672
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 39

saturn вне форума Не в сети
аква в акве?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:43   #6   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
WEL, по опыту - дети в возрасте до 12 лет не занимаются домашними питомцами в большинстве случаев. максимум - покормить-выгулять. с аквой же посложнее, тем более с маленькой. малейший дисбаланс угробит живность в мелкой акве. даже перекорм погубит живность в 2 счета, т.к. накапливаются вредные вещества быстрее. опять же в мелкой акве и чистить, воду менять почаще придется. мелкая аква - это до 60-80 литров. я перепробовал аквы от 20 до 120 литров. после запуска аквы легче со 120 литровым.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:15   #7   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
WEL, Главный вопрос по второму вопросу. Каких именно тритонов планируете содержать???
И почему именно тритонов.
Цитата:
Сообщение от WEL Посмотреть сообщение
длинна 310см (можно 300см) на 65 см ширина и на 272 (можно 250 или меньше если целесообразно) высота.
Такие размеры террариума позволят содержать гораздо более зрелищных Амфибий и Рептилий.
ЗЫ. Позвоните в рабочее время 58-07-06, есть несколько идей по вашим задумкам.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:29   #8   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
pegas1981, спасибо за подсказку, буду значит думать про 120 литров. хотя скорее всего
попробую на мелком. По крайней мере у меня был баланс такой что даже если гупия дохла
и сразу не замечали (пару раз было)- то она съедалась почти вся улитками и на аквариуме вроде не отражалось никак. гупии и улитки плодились как из пулемёта...

Юрок, Позвоню, спасибо. тритонов планировал нашей полосы, т.к. имел с ними опыт общения, хоть и не долгий. других зверей готов рассмотреть, но опасаюсь что будет очень сложно с их содержанием. но в общем вопрос открыт.

Остальным: примерно что хочу- большой аквариум пустой, в нем стоит другой занимающий примерно половину по высоте и половину по длинне в нем вода. с другой стороны засыпано землей вровень с верхом аквариума где вода, так чтоб живность могла свободно туда сюда лазить. в земле всякая растительность посажена. растет вверх и над аквариумом где вода.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:39   #9   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Сергей72, 3000ммХ2720ммХ650мм весь
а тот что с водой - примерно 1500Х1000Х650мм (чуть меньше по ширине чтоб в первый влез)
ну и он ставится в угол большого, вровень ему сыпем грунт, сверху над всем этим остается 1,5
-1,72 метра - до потолка для растений и освещения. Хотя по здравому размышлению придется это поднимать выше и делать меньше скорее всего - а под этим всем поддон, на случай протечки... ну и по высоте чтоб смотрелось лучше ибо на сам пол ставить косо получится...


в общем нарисовал мышкой как смог...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: akva.JPG
Просмотров: 37
Размер:	92.1 Кб
ID:	741181  
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 23:46   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

WEL, в первом посту я вначале подумал, что вы сделали опечатку при написании размеров, но теперь глазам своим не верю Вы сами представляете этот размер? он же под потолок будет, как его обслуживать? одной воды в нем будет тонна. цена его будет ххх,ххх рублей.
Если закрыть на все глаза и подойти к вопросу чисто технически, то могу предложить не делать второй аквариум, а в большом просто сделать перегородку из стекла между водой и сушей, я так обычно террариумы и клею, только примерно в 5раз меньших размеров.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:04   #11   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Сергей72, я и хотел под потолок, только реально надо делать под потолок но чтоб снизу
до этой конструкции было сантиметров 80 - т.е. типа на сварной конструкции замаскированной под тумбочку...справа на стенке открываться должен - чтоб доступ был ко всему...в общем
хочется именно такую конструкцию. Вот насколько она жизнеспособна не знаю, к тому же
пока не могу понять порядок цен. и хватит ли 12 мм стекла на это? (на низ что ставить тоже не понятно - железо?)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:20   #12   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Юрок, Большое спасибо за консультацию по телефону.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:32   #13   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
Lightbulb Помогите подобрать аквариум и рыбок

Притча... Еще с детства хотелось иметь этот стеклянный ящик с рыбками, но все как-то не задавалось. Отец все время искал ему какое-то объяснение нахождения в доме и беспокоился о том, кто за ним будет смотреть. Пока было детство у него выходило меня как - то убрать с дороги аквариумистики, и со временем я как-то забывал про аквариум, потому что у меня появился попугай волнистый Это тогда вместо аквариума мне его премировали (сейчас ему уже ~ 8 лет). Прошло время... Уехал я летом на море, впервые в жизни увидел , как море фосфорится, даже искупался в нем, забавно так... И решил набрать в бутылку воды, спонтанно засыпал туда песка и чуть водорослей, чтобы посмотреть, как долго будет светиться по дням морская вода. После того как набрал, это все улеглось, мне почему - то эта бутылка вновь напомнила об аквариуме, и у меня снова загорелась лампочка над головой , но только уже сам в состоянии покрыть финансовые расходы, захотел эту магическую стеклянную коробку Бороздил интернет... читал форум... книги... голова порой кругом шла от количества информации, много прочитано...

Ну так вот, уважаемые форумцы раздела аквариумистики, прошу у вас помощи по сбору аквариума! То есть, чтобы вы приобрели, какую банку поставили, чего туда засыпали, осветили, посадили и т.д. и т.п.

Спросите кого я там буду выращивать? Мне сложно ответить, как новичку, на этот вопрос. Пожелания вот какие: Растючка - что-то по дну пустить , низкое низкое , на задний план высокое. Живность: стайка рыбок и чего еще не знаю. Бюджет ~ 10 000 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 23:04   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

8-952-950-97-57 Сергей, звони, все решаемо, и еще на корм останется
ЗЫ: и не только на корм...
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 09:50   #15   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
zigalo13, для начала добро пожаловать в наш уголок аквариумистики. советую прочитать обзорную статью http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=510571 (можно не забивать сильно голову деталями) и если вы все еще останетесь уверенными и готовыми к трудностям, заботе о живых существах, готовыми вкладываться материально и морально в дальнейшем - то вы действительно ГОТОВЫ.

я бы посоветовал начать с простейшего - пресноводный аквариум литров на 80-150 и небольшим ассортиментом простых в уходе и содержании рыбок (донные рыбки для уборки аквариума (например, крапчатый сомик, антцитрус, SAE) и нижнего слоя воды, рыбки для средних и верхних слоев (например, гуппи, моллинезии, меченосцы)).

чтобы определить точнее что вы хотите видеть в аквариуме и каким он должен быть, можно провести так называемый опрос. мы задаем вопрос, а вы отвечаете. а на выходе сформируется уже более менее готовая информация.

Мой же первый вопрос наверно был бы:
Вы уверенны и готовы к трудностям, заботе о живых существах, готовы вкладываться материально и морально в дальнейшем?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:14   #16   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
pegas1981, готов! для меня это представляет еще больший интерес!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 11:54   #17   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Какое и как много места вы выделяете в квартире/доме? Обычно рекомендуют ставить подальше от прямых солнечных лучей на высоте 70-80см от пола (удобнее обслуживать). Площадь места под аквариум может помочь нам выбрать размеры и объем, при необходимости и тумбу. При этом рекомендация по объему для новичка все же я думаю остается 80-150л. Именно такой объем мне кажется проще в обслуживании, стабильнее экосистема, невысоки затраты на оборудование. На объем конечно потом могут еще повлиять другие факторы, например, кол-во и виды рыбок.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:21   #18   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
Дело в том, что планируется через полгода-год переезд в другую квартиру. Сейчас же... могу разместить перпендикулярно к окну на расстоянии 1,5 метра от него аквариум длиной ~ 120 см. (комната ~ 3м * 4м).
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:57   #19   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
zigalo13, если вы планируете большой аквариум, то указанный вами длина аквариума 120 см при ширине около 45-50 см, высоты около 50см дает объем около 250-300л. Для такого аквариума уже требуется посложнее и подороже оборудование, усиленная тумба или стойка. Если вы не готовы к таким тратам и велик объем, посмотрите в в сторону аквариумов скажем с размерами (ДхШхВ) 100х40х45 . Это объем 180 литров. Пусть меня не пинают другие форумцы за советы... =) Короче говоря вам надо определиться с вашими желаниями в размерах аквариума. Каким вы себе его представляете (размеры)? Какие подводные камни размеры аквариума дают я вкратце уже обрисовал: чем больше литраж, тем посложнее и подороже оборудование, усиленная тумба или стойка. посложнее обслуживать. Кстати в определении объема аквариума вам поможет аквариумный калькулятор. И еще... как я предположил, вам хотелось бы аквариум по форме параллелепипед, просто есть и другие формы =) Еще в форме, размерах поможет уже указанная мною выше ссылка http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=510571 , там как раз есть про это.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 18:40   #20   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
pegas1981, я думаю объем в районе 200 литров (параллелепипед). А фильтр хочу внешний ставить,наверное, еще ночную подсветку желаю , чтобы была
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:11   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
zigalo13, пока не купили аквариум, можете уже начинать думать о самостоятельном изготовлении светильника, потому как путевых крышек, с достаточным количеством ламп в продаже нет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:16   #22   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
Drovosek, подскажите , где путевых электрических схем и "примерных" крышек найти ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:18   #23   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
zigalo13, тогда по аквариуму вам надо будет определиться еще - заводской или самодельный. разница скорее всего в цене будет. самоделка дешевле, но не значит, что хуже по качеству, а заводской с хорошей гарантией.
аквариумами у нас привозом под заказ заводских и изготовлением занимается Юрок http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=579560 , а также тумбами для них. еще у нас Сергей72 занимается изготовлением аквариумов, контакт он тебе во втором сообщении темы оставил. через них тебе аквариум обойдется дешевле, чем через магазин. также они тебе под аквариум изготовят крышку со светильниками, продадут или привезут под заказ необходимое оборудование для аквариума.

теперь тебе предстоит самое главное - определиться с обитателями аквариума. крупные рыбы или стайки мелких рыбок, простые в содержании или посложнее. сомиков и донных рыбок заводи обязательно, они помогут содержать в чистоте аквариум.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:23   #24   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
pegas1981, хочу стайку одну рыбок и несколько таких... нестайных. Сомиков, да, обязательно!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:34   #25   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
zigalo13, из красивых, несложных и недорогих стайных я бы наверно рекомендовал неонов - голубые или черные. маленькие, веселые, шустрые рыбки. черные по характеру мне нравятся больше, но голубые красивее. на 200 литров можно смело штук 50 запускать - красотища! кстати, у Юрка очень недорого оба вида в продаже часто бывает.

может кто-нибудь еще тебе посоветует других. посмотри в интернете каталоги рыбок, может что понравится. а мы подскажем кого и с кем можно содержать вместе и в каком количестве.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:43   #26   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
а меня вот еще что интересует... Растючка! У меня почему-то большое желание гравий закрыть низкорослой растючкой, вы как думаете, хорошо это будет или как-то можно по-другому ? как потом сифонить дно ?

а еще вопрос, что практичнее корягу положить и нарастить мхом или просто булыжники ?

и по грунту вопрос. У меня в плане гравий справа, слева аквариума, а по центру чуть ближе к переднему плану песок, как смотрите на это ? Просто хочу чтобы был не один гравий, но и песочек.. прогалы какие-нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 20:11   #27   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
zigalo13, 1. нафиг песочек. через месяц смешается всеравно с гравием.
2. если поляны делать, то сифонить по ситуации, где достанешь.
3. коряги, булыжники и мхом наростить.... да что пожелаешь. И то и то. В меру чтоб.
4. первыми рекомендую лабиринтовых.

зы: не так страшен черт.
зызы: вобще приготовся, что с первого раза не все получится получится может. в смысле может пройти несколько перезапусков, прежде чем найдешь что хочешь) а там конечно хз. индивидуально все.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 20:56   #28   
Аудивод
 
Аватар для Мух
 
Сообщений: 584
Регистрация: 07.11.2009

Мух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
первыми рекомендую лабиринтовых.
Согласен! Гурами и лялиусы бесподобные рыбки! Очень они мне нравятся, особенно жемчужные гурами!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 22:14   #29   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zigalo13 Посмотреть сообщение
а меня вот еще что интересует... Растючка! У меня почему-то большое желание гравий закрыть низкорослой растючкой, вы как думаете, хорошо это будет или как-то можно по-другому ? как потом сифонить дно ?

а еще вопрос, что практичнее корягу положить и нарастить мхом или просто булыжники ?

и по грунту вопрос. У меня в плане гравий справа, слева аквариума, а по центру чуть ближе к переднему плану песок, как смотрите на это ? Просто хочу чтобы был не один гравий, но и песочек.. прогалы какие-нибудь.
оформляйте как вам вздумается, тут сколько людей столько мнений, ведь слушая других вы лишите себя удовльствия сделать так как хотите Вы. Первые пол года - год будете часто все менть делать перестановки в любом случае.. Стайка неонов неплохая идея - красиво. Но некоторые предпочитают наблюдать за цихлидами, у них интересное поведение. Тут сами определяйтесь никого не спрашивайте о предпочтениях, главное чтобы рыбы были совместимы с соседями по банке. Низколистаная растючка очень эффектно смотрится когда ее много, но сначала надо сделать так чтобы она росла хотябы для начала, даже это может оказаться не просто. С обычными комнатными растениями даже и близко не сравнивайте.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 22:24   #30   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zigalo13 Посмотреть сообщение
Растючка - что-то по дну пустить , низкое низкое , на задний план высокое. Живность: стайка рыбок и чего еще не знаю. Бюджет ~ 10 000 рублей.
стиль ивагуми
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 38
Размер:	242.9 Кб
ID:	939791   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0002.jpg
Просмотров: 63
Размер:	141.2 Кб
ID:	939792  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00003.jpg
Просмотров: 36
Размер:	41.4 Кб
ID:	939793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00004.jpg
Просмотров: 32
Размер:	30.0 Кб
ID:	939794  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind