Старый 15.01.2011, 22:08   #1   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.01.2011

verachet вне форума Не в сети
Что из декоративных кустарников мы выращиваем на наших дачах?

Что-то я не нашла на этом форуме тех,кто выращивает на наших землях декоративные кустарники.Делитесь опытом. Мне очень нравится миндаль трехлопастный, пузыреплодник,форзиция,тамарикс. Ищу жасмин махровый и боярышник"Скарлет".Много у нас по посадкам смородины золотистой. А может кто нашел в посадке какой-то куст этой смородины с необычным вкусом? Селекционеры ею не занимаются.А у нас она может заменить красную и черную смородину.Две последние тяжело переносят наш жаркий климат.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 19:19   #2   
copilot
 
Аватар для Anna Seredina
 
Сообщений: 1,212
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 45

Anna Seredina вне форума Не в сети
Да вроде нормально переносят..... Золотистая это белая или золотистая?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 08:19   #3   
*********
 
Аватар для belozyorka
 
Сообщений: 1,759
Регистрация: 19.06.2009
Возраст: 48

belozyorka вне форума Не в сети
verachet, а какой такое необычный вкус Вы хотели бы найти у золотистой смородины? Нет, просто интересно. Вкус у неё свой, особенный, приятный в компотах, да и варенье отменное. А заменять ей что-то - зачем? Пусть все виды смородины будут - так интереснее!

Анют, это смородина именно золотистая - иначе душистая - с жёлтыми трубчатыми цветочками и листьям, больше похожими на крыжовниковые. Восхитительно-нетребовательная и стойкая, это правда. Если нужна - могу поделиться, но её лучше черенковать - а то пыталась Зое откопать - чуть лопату не сломала
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 08:46   #4   
наблюдаю...
 
Аватар для кайса
 
Сообщений: 3,985
Регистрация: 19.11.2009

кайса вне форума Не в сети
belozyorka, Аллочка, а можно и мне черенкнуть золотистую? черная и красная уж сорок лет как растут на даче, и климат наш им вполне подходит, надо только не забывать поливать, тогда они жару легко переносят.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 10:29   #5   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.01.2011

verachet вне форума Не в сети
У меня нынешним жарким летом пропали или сильно пострадали около 15 сортов черной смородины.И поливала и притеняла-не помогло.Иссушение какое-то.Красная легче перенесла. И красная смородина не раскрывает свои отличные качества в нашем жарком климате.Видела я эти же сорта красной смородины в Подмосковье и на брянщине. У нас кусты не вырастают такие можные,как в более прохладном климате.Я испытала много сортов.И с челябинского питомника и с россошанского.Урожай полностью они на отдают.Еще в нашем климате красная и черная сильно поражаются стеклянницей.Я думаю,что мягкие зимы не убивают стеклянницу.А в более северных районах стеклянница меньше вредит. А золотистая у нас бушует и красиво цветет.Вот только бы по вкусу получше бы была!
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 12:32   #6   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от belozyorka Посмотреть сообщение
verachet, это смородина именно золотистая - иначе душистая - с жёлтыми трубчатыми цветочками и листьям, больше похожими на крыжовниковые. Восхитительно-нетребовательная и стойкая, это правда.
А разве золотистая и душистая это одно и тоже? Я почему то дымала это разные смородины. А я очень хочу кроваво- красную. Правда не знаю будет ли она у нас сильно подмерзать. И хватит ли ей укрытия - если обматать ее укрывным материалом. НО все равно хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 13:10   #7   
copilot
 
Аватар для Anna Seredina
 
Сообщений: 1,212
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 45

Anna Seredina вне форума Не в сети
belozyorka, я в очередь на череночек и миндаля еще, если можно, если будешь резать
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:30   #8   
*********
 
Аватар для belozyorka
 
Сообщений: 1,759
Регистрация: 19.06.2009
Возраст: 48

belozyorka вне форума Не в сети
Марико. Машунь, не это одна петрушка http://www.kansasforests.org/conserv...ncurrant.shtml ссылка на английском - просто первое, что выдал Яндекс, но там и так понятно - в первой прямо строчке. Маш, я засранка! Всё боялась тебе написать - значит, сотворила вот что - у СветланыТ и у тебя одни и те же журналы взяла почитать, но Свете бОльшую часть вернула, а вот то, что на добавку было взято - успешно перепутала! Света номера не помнит, может, у тебя более систематизировано? Так, чтобы я вам каждой свои отдала. С меня процент в виде свежих номеров за такое долгое чтение!!! Прости, а?

Аня - конечно! Очень её люблю - а запах - ммм! Миндаль посмотрим как перенесёт зиму - осенью из нескольких десятков черенков принялись буквально несколько штук. Нарежу, может, и откопаем что, если там раздираемо Ну и если что вылезет из-под снега, то тоже.

Верачет - на вкус и цвет... По мне, так "хвосты" её раздражать могут, а вкус нравится - не кислая, дети обожают. А с "хвостами" научила спарвляться мясорубку - отлично выходит! Вот, кстати, нашла ещё ссылку - уже на русском - там, правда, извращение в виде размножения её семенами http://honeygarden.ru/viewtopic.php?f=1&t=616

Последний раз редактировалось belozyorka; 19.01.2011 в 21:41.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:33   #9   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.01.2011

verachet вне форума Не в сети
Золотистая-это которая по посадкам и вдоль трасс У нас в области насажали еще при Союзе.Сейчас трассу Дон делали и ее массово вырубили. Только по посадкам осталась.У нас,в Богучаре,многие в сезон ведрами ягоды заготавливают и лучшие сорта отмечают во время сбора ягод и переносят к себе в сады.Попадаются прекрасные экземпляры. Так может родиться сорт без селекционеров.Еще по посадкам она сама сеется.Тоже отбор. У меня есть один супер вкусный сорт.Но я его еще испытываю. Черенками не смогла размножить. Но он с Молдавии и, как мне кажется ,не очень зимостойкий. Ее при Союзе размножали семенами и поэтому большое разнообразие.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:39   #10   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от belozyorka Посмотреть сообщение
Марико. Машунь, не это одна петрушка http://www.kansasforests.org/conserv...ncurrant.shtml ссылка на английском - просто первое, что выдал Яндекс, но там и так понятно - в первой прямо строчке. Маш, я засранка! Всё боялась тебе написать - значит, сотворила вот что - у СветланыТ и у тебя одни и те же журналы взяла почитать, но Свете бОльшую часть вернула, а вот то, что на добавку было взято - успешно перепутала! Света номера не помнит, может, у тебя более систематизировано? Так, чтобы я вам каждой свои отдала. С меня процент в виде свежих номеров за такое долгое чтение!!! Прости, а?
Ну конечно простила. Свежие я покупала так что процент возьму "борзыми щенками"
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 11:44   #11   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
У меня на участке, прекрасно растет и плодоносит хоть черная, хоть красная, хоть белая смородина. размер кустов одинаковый, до 1,5 метров. Да и вообще, в нашей ЦЧ полосе с ней никаких проблем нет. Конечно много вредителей и болезней, но и так урожай девать некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:55   #12   
copilot
 
Аватар для Anna Seredina
 
Сообщений: 1,212
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 45

Anna Seredina вне форума Не в сети
belozyorka, спасибо!
Хоть и не кустарник... позапрошлым годом косточки абрикоса нашего закопала, специально собирала. Плоды шариком, крупные, краснеющие. Этой весной полтора года будет саженцам, может кому надо?

Последний раз редактировалось Anna Seredina; 24.01.2011 в 14:54.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 08:55   #13   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.01.2011

verachet вне форума Не в сети
Где-то читала на форуме,что если рядом со сладкоплодной жимолостью посадить жимолость с горьким вкусом,то сладкая тоже станет горчить.Правда ли это? Еще:стоит ли на даче сажать бересклет европейский? Он мне нравится осенью,но смущает,что ягоды ядовиты.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 14:56   #14   
copilot
 
Аватар для Anna Seredina
 
Сообщений: 1,212
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 45

Anna Seredina вне форума Не в сети
На этих выходных прочитала про Волчеягодник (Дафна), главное обитает в донских степях (!) красивый низкий кустарник на альпийскую горку. Кому-то надо было.....Только ядовит он......
http://flower.onego.ru/kustar/daphna.html
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 20:51   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 08.10.2010

nikka55 вне форума Не в сети
verachet, у меня жимолость растет рядом, горчащая природная и сортовая сладкая (не очень-то и сладкая, но всё-же...) Вкус не менялся, разные.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:49   #16   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.01.2011

verachet вне форума Не в сети
Спасибо, меня это радует. А то я подсадила для лучшего опыления к сладкоплодным сортам одну жимолость с горьковатым вкусом (вырашена из семечка).
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 11:48   #17   
Форумец
 
Аватар для cameli
 
Сообщений: 7,403
Регистрация: 14.08.2010
Возраст: 61

cameli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verachet Посмотреть сообщение
Где-то читала на форуме,что если рядом со сладкоплодной жимолостью посадить жимолость с горьким вкусом,то сладкая тоже станет горчить.Правда ли это? Еще:стоит ли на даче сажать бересклет европейский? Он мне нравится осенью,но смущает,что ягоды ядовиты.
да, это так.(перекрестное опыление),
по поводу бересклета, Вы что, кушать его будете?, кушать не надо - относится к декорашкам, да и вообще у некоторых много "ядовитых" растет и ничего страшного....
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 11:59   #18   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.01.2011

verachet вне форума Не в сети
Я же сажаю сад для будущего поколения, и не хочу, чтоб какой-нибудь ребенок ягодами полакомился и потом вспоминали меня плохими словами. Я была свидетелем, когда из-за бузины соседи ругались. Мальчик соседский ягодок пытался отведать. Вовремя заметили.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:57   #19   
Форумец
 
Аватар для Мар-Ам
 
Сообщений: 289
Регистрация: 16.02.2010

Мар-Ам вне форума Не в сети
Здравствуйте,все!Очень хочу приобщиться к вашему сообществу.Я тоже увлекаюсь декоративными кустарниками6у меня растут будлеи,вейгелы,зверобой,гортензии.Но лучше всего себя показали лапчатки.Даже прошлым жарким летом они цвели непрерывно.Единственно,на сильном солнце все цвета становятся практически белыми,а когда жара спадает-снова приобретают свою окраску.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:43   #20   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
Подскажите,пожалуйста,где можно приобрести "живую изгородь" - кустарник,который можно подстригать?Хотим посадить вдоль забора,чтобы изнутри придать эстетики листам металлопрофиля)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:20   #21   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
секретарь,
Выбор очень большой, трудно так просто посоветовать. Можно хвойные, можно лиственные , можно лианы. Если хочется быстро и не дорого, то берите пузыреплодник.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:44   #22   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
тюха матюха, хвойные дороговаты((( а где взять этот пузыреплодник?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 19:24   #23   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
секретарь,
Найти доброго))) человека ( у которого есть) и нарезать черенков, укореняется очень хорошо, растет быстро, цветет мило, стрижется хорошо. Резать в июне, в тень и под баклажку, влажность поддерживать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:30   #24   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
тюха матюха, туговато сейчас с добрыми)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 14:32   #25   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
секретарь,
Ну не правда Ваша))), есть и такие. Вы в июне кинте кличь, должны найтись добрые)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:10   #26   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
тюха матюха, буду верить в лучшее!!! я ж оптимист)))
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 12:14   #27   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
На фото-жимолость обычного размера и "Бакчарский великан"(из Бабяковского питомника). Почувствуйте разницу!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2084.jpg
Просмотров: 7
Размер:	122.2 Кб
ID:	1240608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2083.jpg
Просмотров: 9
Размер:	87.4 Кб
ID:	1240609  

  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:59   #28   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.01.2011

verachet вне форума Не в сети
У меня что-то жимолость туго идет. Наверное, не климат. И еще я разочарована Йоштой. Куст мощный, побеги гонит, не нарадуешься, а урожай - ерунда. Смородина черная плохо переносит нашу жару. Иссушение листьев происходит даже при постоянном поливе. Ее надо сажать в тень или в полутень. Зато уже несколько лет подряд персики собираем ведрами.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 11:53   #29   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
Подскажите,пожалуйста,у нас прекрасный большой куст жасмина,и цветет пышно,и пахнет восхитительно,но вот в ширину не разрастается((( торчит "букетом" из земли.Пробовали лопатой отсекать от корня -не приживается((( как рассадить?хотелось бы в ряд их несколько и под ними красивую лавочку поставить для мамы))) кто-нибудь пробовал побегами?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 19:51   #30   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 08.10.2010

nikka55 вне форума Не в сети
секретарь, черенкуйте, и, как все, под баклажку. Я черенковала в конце цветения, самый кончик веточки 10-12 см., и в тенёчек, а на следующий год - куда захотите. Получится!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind