Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2011, 22:59   #1
Форумец
 
Аватар для pavlunder
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 399
помогите!!!! расскажите!!!

лллллллллллллллллллллллллллл

Последний раз редактировалось pavlunder; 28.09.2013 в 17:46.
pavlunder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 08:16   #2
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от pavlunder Посмотреть сообщение
(( в чём я не прав?
Ситуация не нова. Я как-то публиковал фото с остановки у "Спартака": там крайний правый занят припаркованными ТС, следующий - ожидающими пассажирами, а в конце второго-начале третьего тормозят маршрутки...
Честно говоря, у нас в городе практическе везде нельзя передвигаться в крайнем правом ряду. Они вечно забиты: припаркованными ТС, разгружающимися у киосков "Газелями", таксистами, пассажирами, ожидающими маршрутку.
Это надо осознавать, предвидеть.. Не пытаться именно таким способом (нырнуть в образовавшуюся щель) объехать остановившиеся у перекрёстка автомобили или остановившиеся маршрутки...
Ну, а если проблема очень уж зацепила, то заснимите на видео, пару свидетелей, - и в ГАИ. Накажут! А если писем будет не один десяток, то... ОГО-ГО!!!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 21:58   #3
Волго-водка
 
Аватар для ЖёсткО
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 37
Сообщений: 3,853
pavlunder, этим быком был мой друг. и уж на космонавтов крайняя правая полоса размыта, ты видишь человек выходит, куда пряшься на него прямо. надо было вломить тебе тогда, но хорошо что понял что не прав
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
Ну, а если проблема очень уж зацепила, то заснимите на видео, пару свидетелей, - и в ГАИ. Накажут! А если писем будет не один десяток, то... ОГО-ГО!!!
наказать надо того, кто на людей едет и еще в окно открытое вякает
ЖёсткО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 22:39   #4
Под шумок...
 
Аватар для SKAфан
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: У Самолета
Возраст: 33
Сообщений: 1,090
ахахахахахахахахах
SKAфан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 00:20   #5
.
 
Аватар для YUreal
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 48
Сообщений: 3,319
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
кто на людей едет
С таким номером не только можно, но и нужно!
YUreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 08:42   #6
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
наказать надо того, кто на людей едет и еще в окно открытое вякает
Ну, а кто мешал вашему другу вызвать ДПС и оформить ДТП? Или милицию - и хулиганку?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 09:01   #7
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
Ну, а кто мешал вашему другу вызвать ДПС и оформить ДТП? Или милицию - и хулиганку?
Вы представляете как это будет выглядеть? Часа 2 ждать ДПС, а в милиции скорее всего "пошлют". А если водила будет уезжать то на капот ему кидаться, пытаться остановить? А какие у меня доказательства? А будет кто-нибудь свидетелем? Да на до мной смеятся только будут. Вот такая у нас дурацкая система. Приезжают только к трупу.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 09:16   #8
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Вы представляете как это будет выглядеть?
Если сразу такой заведомо пессимистичный финал, зачем тогда вообще что-то спрашивать...
Взял верёвку, мыло и...
P.S. Мы ж там с Вами не были. Кто знает, что было на самом деле? Алгоритм действий я нарисовал. А там уж (в будущем) каждый для себя решает сам.
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 09:44   #9
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
В случае если действительно произошло что-то серьезное, сбили человека, то с вышеописанными Вами действиями согласен. Но если водитель просто хамит и как бы пострадавших нет и вся ситуация состоит в том что "наказать надо того, кто на людей едет и еще в окно открытое вякает" то как бы рычагов реальных в нашем сегодняшнем обществе я не вижу.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 12:53   #10
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
pavlunder, этим быком был мой друг. и уж на космонавтов крайняя правая полоса размыта, ты видишь человек выходит, куда пряшься на него прямо. надо было вломить тебе тогда, но хорошо что понял что не прав
наказать надо того, кто на людей едет и еще в окно открытое вякает
ничего там не размыто.
надо было требовать от водителя маршрутки останавливаться на остановке, а не посередине.
в следующий раз другу ноги кто-нибудь пошустрее переедет - вот тогда интересно будет...
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 14:15   #11
Solid
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 157
отвечу тоже
Не понимаю, зачем мимо остановок ездить по правой?
Мне как то такая ситуация вообще не знакома, чтобы я ехал между маршруткой, из которой выходят люди и остановкой. Смысл? Или ай-кар, едет только прямо и перестраиваться не умеет. Или надо к ванге сходить, за предсказаниями, как объехать газель.
Советы:
Продать тачку, не ездить.
Позвонить в службу доверия, пожаловаться там.
Почитать ПДД и статьи за умышленное причинение вреда здоровью.
Поднять тему за организацию остановок.
Не прикреплять картинки никак не описывающие ситуацию.

ЗЫ именно мимо этой остановки езжу почти каждый день

Последний раз редактировалось ExEKutter; 09.02.2011 в 16:51.
ExEKutter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 17:52   #12
Волго-водка
 
Аватар для ЖёсткО
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 37
Сообщений: 3,853
firesanek, это ты в интернете такой шустрый. а на практике водитель, наехавший на пешехода на проезжей части приори не прав, тем более на остановке. водителю маршрутки будет штраф на нарушение правил посадки/высадки, а у водителя, который на людей едет ответственность серьезнее.
ЖёсткО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 22:55   #13
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
Не понимаю, зачем мимо остановок ездить по правой?
а поди разбери, пазик мимо едет или он остановится на остановке решил.
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
pavlunder, этим быком был мой друг. и уж на космонавтов крайняя правая полоса размыта, ты видишь человек выходит, куда пряшься на него прямо. надо было вломить тебе тогда, но хорошо что понял что не прав
имхо твой друг тоже не прав. силу надо было применить к водителю своего же автобуса, ибо не хер высаживать пассажиров по средине дороги. в воронеже почти на всех остановках есть возможность максимально к ним прижаться для безопасной пасадки-высадки. нет-же, куй. они стараются останавливаться как можно левее, чтоб потом можно было реще и быстрей стартануть, а то вдруг коллега догонит.
пешеходам вне пешеходного перехода на проезжей части - делать нечего.
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
а на практике водитель, наехавший на пешехода на проезжей части приори не прав, тем более на остановке
кто такое сказал? может вполне оказаться прав и еще как...причем абсолютно законно.
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 07:34   #14
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
кто такое сказал? может вполне оказаться прав и еще как...причем абсолютно законно.
ага, если экспертиза покажет что ехал не более установленной скорости и тормозил "в пол". Если окажется что ехал например 67 км/ч при ограничении 60 то уже виноват - превысил скорость м вследствии этого не имел технической возможности остановиться.
P.S. А если у автомобиля АБС то тормозного пути можно и не обнаружить. Я читал про такие дикие случаи.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 10:01   #15
Solid
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 157
det-moroz,
разбирать там нечего, 99% что остановится на космонавтов.
Про законность - это вряд ли. Водитель один, свидетелей много.
Конечно возможно, но скорее всего у него таких денег нет.
и вообще по ПДД пешеход обязан немедленно покинуть проезжую часть.
Водители вроде как уступали всегда пешеходам, которые высаживались из маршрутного транспортного средства(МТС), а именно трамвая на проезжую часть. Газель не является МТС, но тем не менее, виноватых как всегда можно насчитать много.

Водитель газели, остановившийся не у края проезжей части
Дорожные службы - не организовавшие должным образом остановку.
Водитель ТС, который не смог нервы сжать в узду.
Зима - во всех бедах вообще виновата.

к тому же, в обязанности пешехода не входит проверка того, где его высаживают.
Это входит в обязанности водителя.
Так что полная картина, как я понимаю такова.

Водитель газели спешил, не подъехал как надо, выпустил как попало.
Ну человек вышел, смотрит. Ну не стоять же посреди дороги! Значит надо покинуть проезжую часть.
Водитель ТС полюбому, так как ехал со злым умыслом.
ExEKutter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 11:03   #16
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
если пассажир выпрыгивает под колеса авте, то пассажир и виноват. чего тут размусоливать про зиму-весну.

авто имеет право ехать по правой полосе в том числе и мимо остановок ТС. А вот автобус высаживать с третьей полосы где-то в районе своей остановки-врядли имеет такое право.

лучше бы конечно иметь видеорегистратор. чтоб было видно: вот еду 40 км\ч, из авто\автобуса\троллейбуса на проезжую часть(а не на тротуар, как положено) внезапно выпрыгивает камикадзе, вот еду 40 км\ч дальше, камикадзе отдыхает на асфальте.
тогда 100% удастся доказать свою невиновность. камикадзе платит за разбитый собой лобовик.

Цитата:
5.1. Пассажиры обязаны:
- при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле —быть в застегнутом мотошлеме;
- посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
ху.ли размусоливать, всё уже придумано до нас.

Цитата:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
ах да, если пешеход считает себя вершителем закона и ломает зеркала, то чиста-по человечески он заслуживает дружеского удара в ухо. ибо это хулиганство со стороны пешехода и защита имущества в форме самозащиты со стороны водителя.

причин, по которым пешеход, оказавшийся посередине проезжей части вне пешеходного перехода может сломать зеркало водителю, едущему по правой полосе, я честное слово, не вижу.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 12:42   #17
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
город быдла...
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 13:18   #18
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
firesanek, это ты в интернете такой шустрый. а на практике водитель, наехавший на пешехода на проезжей части приори не прав, тем более на остановке. водителю маршрутки будет штраф на нарушение правил посадки/высадки, а у водителя, который на людей едет ответственность серьезнее.
в тырнете все шустрые. вот только не забывай что пешеход может каждому на капот десантироваться, в т.ч. и тебе.


Цитата:
Не понимаю, зачем мимо остановок ездить по правой?
а зачем высаживать людей в среднем ряду, перекрывая при этом два из трех существующих рядов?
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 17:01   #19
Solid
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 157
Snusmumrik,
теперь моя версия.
вот едет он 40км/ч по правой, вдоль припаркованных машин.
И вдруг перед ним начинает тормозить газель. Едет дальше, о боже мой, у газели дверь открылась, люди вышли, мешать будут. Ну сча я их напугаю, ха))

По поводу ответственности уже писал, там свидетели, водителю их надо купить.
Легче найти на остановке людей, которые скажут (совершенно бесплатно), что летел и чуть не сбил человека (и будут в этом уверены).

В любом раскладе водитель управляет средством повышенной опасности и его осудить гораздо легче.

А по поводу камикадзе и поведения опишу ситуацию.

Кольцо космонавтов, еду по ворошилова от цирка, по кольцу поворачиваю на колесниченко. Для пафосности еду на КамАЗ 5350. Еду по правилам. Заехал на кольцо на крайнюю правую и еду по ней. И тут, некий
Snusmumrik, решил что ему надо на космонавтов/ворошилова и режет. Тут нужно что то давить. Либо его, либо тормоза.
По его отношению к людям из прошлого поста, я бы давил его, так как я еду по полосе, а он перестраивается. Я никуда не перестраиваюсь, а он на мою полосу, да еще и слева. То есть нет такой ситауции (если нет знаков/разметки), чтобы он был прав.

В этой теме виноваты оба водителя (если не покупать свидетелей).

Пунк 4.5 никак не относится, там из-за
На Пункт 5.1 тебе пункт
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
ExEKutter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 17:08   #20
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
Ну сча я их напугаю, ха))
умысел водителя доказать надо. если водитель говорит, что никого пугать он не собирался, а ехал на работу\в магазин\на свадьбу, то это сделать практически невозможно.


Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
там свидетели, водителю их надо купить.
свидетели чего? что пассажиры открыли двери(сами открыли!) авты, которая стояла посреди дороги и начали из нее выпрыгивать? Даж неважно, газель это была или жигули.

Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
Легче найти на остановке людей, которые скажут (совершенно бесплатно), что летел и чуть не сбил человека (и будут в этом уверены).
ды ради бога. водитель тоже не будет отрицать что он ехал 40 и чуть не сбил человека. вопрос в том, что делал этот человек на проезжей части.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 17:34   #21
Solid
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 157
Snusmumrik,
повторять не буду, все ответы выше

ответ про умысел советую обдумать еще, а то выглядет так, будто ты веришь, что догадки можно считать доказательствами.
ExEKutter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 17:46   #22
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
а то выглядет так, будто ты веришь, что догадки можно считать доказательствами.
гм. я наоборот говорю, что чьи-то догадки, что у водителя был умысел нельзя считать доказательством.

Водитель говорит, что умысла давить выходящих на дорогу пассажиров у него не было.

Пассажиры считают(паранойя?), что водитель говорил "
Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
Ну сча я их напугаю, ха))
и ехал их давить.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 18:59   #23
Solid
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 157
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Пассажиры считают(паранойя?), что водитель говорил " и ехал их давить.
это ответ на твое "внезапно выпрыгивает"
попробуй внезапно сдвинуть дверь и выпрыгнуть из останавливающейся газели.
В общем 2-4сек полюбому. При 40 км/ч 20-45м. Не так уж и внезапно.
ExEKutter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 10:40   #24
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
В общем 2-4сек полюбому. При 40 км/ч 20-45м. Не так уж и внезапно.
если водитель авты не видел, как открывалась дверь, то при 40 км\ч он за 2 секунды не остановится.
даже если у него отменная реакция и он моментально нажимает на педальку тормоза.

если реакция так себе, то секунду он будет принимать решение\переносить ногу с газа на тормоз, и это нормальное время для водителя-неспортсмена.

на торможение остается ровно 1 секунда. пассажир, решивший высадиться на вторую\третью полосу,- практически гарантированно труп.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 10:58   #25
Форумец
 
Аватар для pavlunder
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 399
Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
отвечу тоже
Не понимаю, зачем мимо остановок ездить по правой?
Мне как то такая ситуация вообще не знакома, чтобы я ехал между маршруткой, из которой выходят люди и остановкой. Смысл? Или ай-кар, едет только прямо и перестраиваться не умеет. Или надо к ванге сходить, за предсказаниями, как объехать газель.
Советы:
Продать тачку, не ездить.
Позвонить в службу доверия, пожаловаться там.
Почитать ПДД и статьи за умышленное причинение вреда здоровью.
Поднять тему за организацию остановок.
Не прикреплять картинки никак не описывающие ситуацию.

ЗЫ именно мимо этой остановки езжу почти каждый день
мля, ты что неадекват? как ещё мим остановок ездить????
pavlunder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 11:02   #26
Форумец
 
Аватар для pavlunder
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 399
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
pavlunder, этим быком был мой друг. и уж на космонавтов крайняя правая полоса размыта, ты видишь человек выходит, куда пряшься на него прямо. надо было вломить тебе тогда, но хорошо что понял что не прав

наказать надо того, кто на людей едет и еще в окно открытое вякает
пожилой у Ва с девушка друг... ему за 40 далеко... а Вам 23))
pavlunder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 11:04   #27
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
Цитата:
Сообщение от pavlunder Посмотреть сообщение
пожилой у Ва с девушка друг... ему за 40 далеко... а Вам 23))
видимо, "дураков на руси на сто лет вперед припасено."(с)
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 11:16   #28
Solid
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 157
pavlunder надо бы тебе к дядю в досааф, он расскажет в красках почему не надо по правой мимо остановок ездить

Похоже ситуация одна, а люди разные. Я описывал ситуацию с другом, который совсем не выглядит за 40.
ExEKutter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 13:13   #29
Форумец
 
Аватар для pavlunder
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 399
Цитата:
Сообщение от ExEKutter Посмотреть сообщение
pavlunder надо бы тебе к дядю в досааф, он расскажет в красках почему не надо по правой мимо остановок ездить

Похоже ситуация одна, а люди разные. Я описывал ситуацию с другом, который совсем не выглядит за 40.
какая разница кто и на сколько выглядит? нахрена выходить в среднем ряду? не уважают себя люди некоторые, их высаживают где угодно = они хавают, кормят проскрочкой = хавают, обсчитал продавец = хавают!!!!! уважайте себя, вы заплатили за услугу = получите её качественную и в полном объёме! и обратил внимание, что почти никто не высказался против маршрутчиков, которые двигаются по городу строго по своим правилам... которым пох и на пассажиров, и на водителей ТС которые рядом...(((

маршрутка человека в могилу высаживает, а не на дорогу!!!!!! при чём тут окружающие водители?
pavlunder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 20:50   #30
Волго-водка
 
Аватар для ЖёсткО
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 37
Сообщений: 3,853
Пишу от имени друга (от имени ЖёсткО), я не зарегистрирован на этом форуме. Для этого раздела могу назваться Bull.
Я предлагаю pavlunder и всем остальным разобраться в происшедшем на остановке «ул. Космонавтов», находящейся на ул. Ворошилова. Сейчас не буду рассматривать другие случаи.
«Какой-то бык» который «свернул зеркало» это был я. Мне 24 года. Я совершенно не похож на 40летнего. pavlunder , советую тебе лучше вспоминать события в прошлом и не вводить людей в заблуждение.

Внизу общий вид остановки.

Это произошло 07.02.2011 года в 22.30-23.00 часов. Улицы в это время полупустые.
В пределах остановки дорога имеет 4 полосы движения в одну сторону, а не 2, как на картинке pavlunder (на моей картинке зеленная полоса это не центр дороги, а электронное обозначение улицы программой). Картинка твоя хорошая конечно, но не отражает реальной обстановки.
На первой полосе наледь толщиной до 20 см. На второй полосе асфальт. Перед остановкой (точка «Такси 2» на картинке) одна полоса занята снежным бруствером, а днем во второй полосе еще и стоят таксисты и припаркованные машины. В тот момент я не обратил внимание, стоял ли там кто то. Сразу за остановкой перед точкой «Такси 1» (на картинке белое облако) замерзший снежный навал, а за ним в первой полосе днем тоже стоят таксисты в том числе под углом к тротуару. Опять же не обратил внимание стояли в тот момент там машины или нет. Т.о. общая длинна от точки «Такси 2» (после нее еще выезд со дворов) до снежного навала перед точкой «Такси 1» около 30 метров.

Я еду на «Газели» из ЮЗ в сторону цирка. В месте остановки, обозначенной соответствующим знаком, «Газель» останавливается во второй полосе, водитель сообщает об остановке. В этот момент на остановке стоит одна только «моя» «Газель». Я выхожу и вижу как из-за «Газели», стоящей во втором ряду, перестраиваясь в первый ряд, на меня едет серебристая 14ая. Я останавливаюсь, и стою на месте, наблюдая за движением этой 14ой. Водитель, довольно молодой человек, едет дальше, я стою на месте специально как вкопанный, он цепляет о мою левую руку своим левым зеркалом, оно складывается, на перчатке у меня остается грязный след. Он останавливается. В это время я произношу следующие слова: ты куда б..я прешь на остановку!!! – он приоткрывает окно и начинает предъявлять претензии мне: что стоишь на проезжей части! Но на мой взгляд быстро поняв, что не прав, едет дальше. Я иду домой.
Я конечно же мог сделать шаг назад, пропустить его, и идти дальше, но не хотел оставлять такое хамство без внимания. Хамство просто терпеть не могу! Вот слава Богу он обратил внимание на это, и даже обратился с просьбой помочь разобраться в таких ситуациях. Сложенное зеркало не осталось незамеченным, иначе когда бы еще он задумался об этом? Тема оказалось остросоциальной. Равнодушных нет.

pavlunder, возникает вопрос: с какой целью ты это сделал? Там всего 30 метров для движения в первой полосе, на остановке стоит одна маршрутка, высаживает пассажиров во второй полосе, потому что на первую полосу неудобно заезжать из-за наледи и других снежных навалов и бруствером, описанных выше. Зачем было объезжать «Газель», лезть в первый ряд и ехать на меня? Вопросов возникает множество. Ты доказать кому то что то хотел или если ты на машине, то думаешь, что пешеход никто, что он не достоин твоего уважения? Кто то вообще достоин твоего уважения! Или ты на дороге уважаешь только других автомобилистов, а про пешехода думаешь, что у него нет машины и он «никто»? О чем ты вообще думаешь, может ты просто совсем не думаешь? А если я крепок телом или у меня в кармане кастет или пистолет? Ты об этом не думал? Как донести до тебя, что пешеход это тоже человек! Сидя в железной коробке (автомобиле), ты едешь на человека, чем ты руководствуешься? Или ты просто думаешь, что если ты на человека наедешь, тебе не больно будет, и всё? Ты о нем не подумал? Какие мысли? Я понять не могу! Может ты пытаешься доказать, что маршрутные транспортные средства (МТС) останавливаются не по правилам? Тогда почему ты это доказываешь пассажирам этих МТС! Ты водителю маршрутки доказывай! Причем тут пассажир! Я дождался пока маршрутка остановится, водитель сообщил об остановке, я открыл дверь, когда маршрутка уже стояла, потом вышел. Я ничего не нарушил! Ты водителю автобуса предъявляй претензии! Почему ты мне хочешь это доказать, пассажиру?! Это хорошо если пассажир мирно сидел у окошка и сориентировался, где остановилась маршрутка. А когда стоя ездит народ в микроавтобусах, когда все стекла запотели, замерзли, запачканы пассажир не может сориентироваться, правильно ли подъехало МТС к остановке общественного транспорта. Водитель остановил и сообщил об остановке или открыл дверь, пассажир вышел. Я не могу тебя понять.

pavlunder, давай начнем с азов. Прочитай основные положения нормативных документов, регламентирующих нашу с тобой ситуацию.
Правила дорожного движения РФ
1. Общие положения

"Маршрутное транспортное средство" – транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
"Водитель" – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
"Пассажир" – лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).
"Пешеход" – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
"Опасность для движения" – ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.
"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
"Полоса движения" – любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
"Преимущество (приоритет)" – право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
"Проезжая часть" – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
"Тротуар" – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
"Участник дорожного движения" – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. Обязанности пассажиров
5.1. Пассажиры обязаны:

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.


Маршрутки относятся к категории регулярного общественного транспорта согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Подъезд МТС к остановкам общественного транспорта, высадка пассажиров, обязанность пассажира следить за правильностью подъезда к остановке и «требовать от водителя маршрутки останавливаться на остановке, а не посередине» не регламентированы ни одним документом. Значит обращаемся к постулату ПДД - водитель (в том числе и водитель МТС) должен соблюдать ПДД. Также в Постановлении Воронежской государственной думы от 11 июля 2001 г. N 86-I «О пассажирских перевозках наземным транспортом в городе Воронеже» прописано «Водитель (МТС) должен соблюдать ПДД или обеспечить права пассажира».

А согласно ст. 31 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» «нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность».

В общем включи голову, если не нравится как производится посадка/высадка пассажиров МТС - обращайся к водителям МТС, спросу у властей города и страны, почему они не подумали о нормальной, гражданской организации движения общественного транспорта, почему на этой же остановке раньше этой зимой был снежный бруствер высотой с метр, и народ ждал транспорт уже на 2ой полосе проезжей части и должен был прыгать через это препятствие. Спроси у них, почему позволяют бомбилам ставить свои корыта так как им захочется, в том числе прямо на остановке. Спроси почему водители общественного транспорта гоняются за рублем, не думая и том, что везут не дрова, а живых людей, «подрезают» друг друга, ездят 100 км/ч по городу и т.д. Мы, граждане, не нужны своему государству, поэтому приходится «крутиться самим». Раз власти ничего не хотят регулировать, только поднимая цены на всё и устраняя последствия различных происшествий (пожаров, терактов и т.д.), не принимают усилий по профилактике, предотвращению таких ситуаций. Михаил Случ, московский учитель, сказал давая интервью: «Дело не в декларации тех или иных прав и возможностей, а в их законодательном и финансовом обеспечении». Власти заняты разграблением нашего государства, мы им ни к чему, они только декларируют из телевизора, что у гражданина должно быть право на то, то ,то, что он должен иметь это, это , это, что «в целом ситуацию с тем то с тем то улучшилась», что «они работают во всех возможных направлениях и, не смотря на отдельные недостатки, уже добились определенных успехов». Народ привык жить "дико". Мое предложение - разобраться в своей голове, быть друг к другу терпимей, внимательнее, научится жить в ОБЩЕСТВЕ. Относиться к людям не так, что «пошли все на три буквы, есть только Я», а понимать, что вокруг люди и самостоятельно создавать цивилизованное общество, раз государство действует по отношению к нам только маргинальными методами – повышает штрафы, ужесточает законодательство, разгоняет митинги «не согласных», держит з/п врачей на уровне 4000-5000 руб. и т.д. и т.п.
Знай про свою ответственность за причинение вреда собственности, здоровью, жизни других людей.
Удачи на дорогах!

P.S. Один умный человек говорил: если научить культуре невозможно, то ее надо прививать силой.

Последний раз редактировалось ЖёсткО; 28.12.2011 в 06:52.
ЖёсткО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.