Старый 28.02.2011, 09:42   #1   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
детская ревность или как полюбить папу

Папа у нас не очень эмоциональный, и ребенку пока не понятно за что его можно любить. как подрастет, я думаю, им будет очень интересно, но пока сыну хочется играть и что бы его сильно любили. целый день у нас с ре мир и дружба, звонкий смех и веселье, наступает вечер, приезжает папа и ребенка будто меняют, это плаксивый, капризный малыш. папа от этого только сердится и ругается, что в свою очередь еще больше отдаляет их друг от друга. мужу я не могу втолковать, что надо действовать по другому, ребенок пока тоже не поймет. как быть?
а не дай бог на глазах ребенка я с мужем поцеловалась или обнялась, то тут вообще конец света...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 10:04   #2   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
ребенку пока не понятно за что его можно любить.
Вот я тоже часто задаюсь этим вопросом, за что моя дочка просто ОБОЖАЕТ папу? Он проводит с ней совсем мало времени (в сравнении со мной), но у неё на него такие эмоции, как у кошки на мышку.... мууууррррррр! Только он вечером позвонит в дверь, все, она несется со всех ног, с воплями "папа-папа!" Папа у нас вообще любимое слово. Ко мне она таких эмоций не проявляет, хотя и не любит когда я скрываюсь из её поля видимости.

Вобщем, мне кажется, это где-то на глубинном уровне спрятано. Маленькие детки вряд ли еще разграничивают, что любить можно за что-то...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 10:30   #3   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
Папа у нас не очень эмоциональный, и ребенку пока не понятно за что его можно любить
Приведу пример с нашими дедушками. Один дед - молчун, слова лишнего не вытянешь, не говоря уже об объятиях, а внук его просто обожает - не оттащишь. А второй дед - всегда открыто эмоции проявляет, пытается играть с внуком, сладкое у него всегда припасено, а вот внук к нему особо не идет. Потому что объективно для первого деда - внук единственный, долгожданный, и горячо любимый, а для второго - внук уже не первый, не особо жданный, и любимый, чего уж, не особо горячо, наверное.
Маленьким деткам не всегда нужно внешнее проявление эмоций. Это у них действительно на глубинном уровне, - они чувствуют, когда их любят и искренне с ними играют.. А когда наоборот - чувствуют еще острее, к сожалению((..
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 10:36   #4   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Такая же ситуация, как у БуРаТиNa, только папа с работы пришел - и все, от него не отходит. В свою очередь, папа тоже без ума от дочки, с удовольствием проводит с ней время. И никакой ревности у дочки нет - мы целуемся при ней, а она смотрит и смеется, или тоже лезет целоваться.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 10:59   #5   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Где-то ближе к двум годам дочь заявила,что папа ее жених и она его любит, а на вопрос:" как же мама?" она ответила: " а мама- это мама".Хотя папа даже не знал,что делать с ней и говорил,что вот родился бы сын,то он бы знал как с ним играть,а вот с девочкой.. Сейчас растет папина дочь,которая встречает его с работы и старается накормить ужином,который она сама сделала. А вот с сыном в машинки чаще приходиться играть пока мне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:05   #6   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
если папа с сыном вместе пошли гулять, то я знаю, что через 5 мин они вернуться, папа рассерженный, а сын заплаканный. я считаю, что муж очень много хочет от ре, не по возрасту.
БуРаТиNa, Лен, завидная ситуация.
хотя встречает папу он с радостным криком "Ура! папа приехал!" а дальше если я не уделяю сыну 100% своего внимания, то только слезы, кормить папу не надо, разговаривать с папой тоже и тд и тп...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:05   #7   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Tamilla, а мне сын недавно заявил, что я "его женщина"))
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:15   #8   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
У меня сын заявляет:" Я мамин,папин, Сетин, бабуски и дедуски..."Хотя не с кем кроме меня не останется дома и чем бы не старались его подкупить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:19   #9   
Форумец
 
Аватар для RADUSHKA
 
Сообщений: 2,310
Регистрация: 15.01.2009

RADUSHKA вне форума Не в сети
Видимо не зря говорят, что дочки папины, а сынки мамины)))
Я уже к роли "бабы Яги" готова)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:20   #10   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
haute couture, мне думается, что у вас налицо разница воспитательных подходов. "добрый и злой полицейский"
поэтому ребенку, конечно, комфортнее с "добрым", тут выбор очевиден.
у нас примерно равный воспитательный фон, поэтому дочка выбирает по каким-то другим критериям.
А когда у вас сын был маленьким (годовас) как он к папе относился?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:23   #11   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
haute couture, мне думается, что у вас налицо разница воспитательных подходов. "добрый и злой полицейский"
поэтому ребенку, конечно, комфортнее с "добрым", тут выбор очевиден.
у нас примерно равный воспитательный фон, поэтому дочка выбирает по каким-то другим критериям.
А когда у вас сын был маленьким (годовас) как он к папе относился?
Лен, да у вас ситуация стандартная, вот ты попробуй на недельку с мужем местами поменяться, тогда уже к тебе будет Дашик лететь, ведь мужа она видит в разы меньше чем тебя, а любит также, просто не равноценно общение мамы, сидящей дома круглые сутки и папы, работающего круглые сутки, у нас ситуация такая же и пока ничего не меняется)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:28   #12   
МамаЛёси
 
Аватар для Львёнка
 
Сообщений: 866
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 38

Львёнка вне форума Не в сети
Ой, у нас так же как у Лены БуРаТиNa Папе радуется жуть как, потому что мама эт быт у нас, а папа поиграет 10 минут и ребёнок счастлив до безумия! Даже первые слова направлены были в адрес папы. Так мы его и зовём уже месяц как - мама
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:07   #13   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
БуРаТиNa, да, пожалуй, получше чем сейчас. даже не вспомню ничего "из ряда вон..." да, в силу мамозависимости, он особо ни к кому не тяготел в свой год, но нелюбви не проявлял
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:26   #14   
Форумец
 
Аватар для isterika_
 
Сообщений: 952
Регистрация: 23.01.2010

isterika_ вне форума Не в сети
У нас тоже дочка очень любит папу, всегда радуется, когда он приходит с работы (хотя подход к воспитанию у нас абсолютно противоположные). И первое слово у нас было "папа"
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:39   #15   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
у нас папина дочка и мамин сын. у дочери вообще ревности не помню, а сын маму ревнует. даже поговорить с папой не дает, сразу двери ломать начинает. мы их не делим, относимся одинаково.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 13:27   #16   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Ко мне она таких эмоций не проявляет, хотя и не любит когда я скрываюсь из её поля видимости.
Лена, а ты попробуй оставить дочку с папой, а сама уйти погулять с подружками) Увидишь, когда домой вернёшься, Дашка счастлива будет до опупения, сто пудово, папу она так радостно не встречает))) До года как-то не так Улька радовалась моему приходу, если я куда отлучусь. А вот сейчас прихожу домой, она так смеётся, заливается, обнимается, целуется, столько эмоций, папу она так никогда не встречала. А когда мы с ней всё время вместе, то папе дочка, конечно, радуется, бежит, встречает его с работы, но теперь я точно знаю, что по мне она скучает сильнее
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 13:50   #17   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Лена, а ты попробуй оставить дочку с папой, а сама уйти погулять с подружками) Увидишь, когда домой вернёшься, Дашка счастлива будет до опупения, сто пудово, папу она так радостно не встречает)))
точно-точно))) Моя тоже ооочень скучает, когда я ухожу, хотя я была уверена, что её только папа интересует

А по теме... Согласна с Леной

Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
haute couture, мне думается, что у вас налицо разница воспитательных подходов. "добрый и злой полицейский"
поэтому ребенку, конечно, комфортнее с "добрым", тут выбор очевиден.
у нас примерно равный воспитательный фон, поэтому дочка выбирает по каким-то другим критериям.
Жень, мне кажется, ваш папа слишком много хочет от сына... Настаивает и требует от него "взрослости". Надо папе как-то объяснить, что ре не может всё знать и всё уметь)
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:30   #18   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
mis, Ириш, все вроде так просто, а достучаться не могу, ну хоть бы попробовал для начала, а потом отказывался от моего варианта большей любви и внимания к сыну, ведь чем старше он становится, тем хуже ситуация
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:04   #19   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
У нас дочка очень любит папу,она и засыпает с ним за минуту и любит с ним полежать на кровати,всегда радостно встречает его, и папа ее очень любит,(вот сейчас сижу за компом а он уже час играет с ней и никогда не скажет,хватит сидеть иди с дочкой поиграть)всегда жалеет ее. мне иногда даже кажется что ей все равно если ли я или нет, но когда мы начинаем с мужем обнимаеться,целоваться -она сразу подходит к мужу и начинает по нему стучать и говорить "Не обижай маму " Все таки я поняла,чем наши дети реже видят нас тем больше они скучают.....
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 10:21   #20   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
Когда я укладываю сына спать папа даже не должен присутствовать в комнате, тем более читать сказки или сидеть на кровати, а вот друг семьи преспокойно сынулю может уложить, при чем без моего присутствия. играет с ним, и накормить может. У него самого дочка чуть старше нашего.
и даже на таком живом примере муж не понимает, что его тактика не верна. с ним с самим в детстве папа был очень строг и не проявлял эмоций. но там и мама - камень, ни поцелуя, ни ласкового слова не дождешься. неужели ему нравилось и хочется ребенка в такой же атмосфере воспитывать..
Наверно хочет воспитать настоящего Мужика)))
Глядя на меня муж тоже иногда говорит,что хватит с сыном сюсюкаться и надо быть построже, но сам тает когда сын подойдет и обнимит.
Была у меня подруга -одноклассница.Мать очень жестко подходила к воспитанию и никаких поцелуев и обниманий не допускала. Не раз матери говорили,чтобы она мягче относилась к детям,но ответ был всегда один: " ничего потерпят, вырастут еще спасибо скажут, а жизни я их научу и пусть учаться добиваться всего сами,а я не вечно живая буду".Дочь считала,что может так и правильно, хотя очень мечтала,чтобы мама ее хоть раз похвалила.Вот жаль,что разъехались по разным городам и связь потеряли( посеяла ее координаты,а я свои тогда не могла дать,так как не знала еще где будем жить в Воронеже).
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 10:54   #21   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
haute couture, советы давать самое "лёгкое" дело,но скорей всего все они пройдут мимо..папы. Попытайтесь папу додумать на визит к хорошему психологу. а сына просто сводить к тому же психологу. Самостоятельно эту ситуацию будет трудно разрулить. а по мере взросления Тимура проблемы будут усугубляться имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 12:21   #22   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
ОльгаG, я уже тоже про психолога думала, сложно будет это организовать
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:24   #23   
несвободная!
 
Аватар для ragazza
 
Сообщений: 3,720
Регистрация: 26.01.2007

ragazza вне форума Не в сети
haute couture, я считаю, что паниковать рано, тк это детская психология. Дедушка Фрейд не был извращенцем, хотя мне всегда именно так и казалось, пока я не родила сама и не почитала эту тему. Из курса психологии и педагогики очень хорошо запомнила кризисы детей - один в один описывают вашу ситуацию. Это проходит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:35   #24   
несвободная!
 
Аватар для ragazza
 
Сообщений: 3,720
Регистрация: 26.01.2007

ragazza вне форума Не в сети
о, блин, вспомнила!!! Все здесь вышеописанное подходит под описание Эдипова комплекса!

Цитата:
Эдипов комплекс - это бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю противоположного пола. Для мальчика это желание занять место отца рядом с матерью, стремление ею обладать. В этот период мальчик воспринимает мать как идеал женщины, положение отца в семье вызывает у ребенка зависть и желание соперничать. "Мама, я хочу на тебе жениться!" - вот фраза, говорящая сама за себя. Ощущение превосходства отца и страх быть наказанным рождают у мальчика так называемый страх кастрации, который заставляет его отказаться от матери. В возрасте 6-7 лет мальчик начинает идентифицировать себя с отцом, а зависть и желание соперничества сменяется стремлением походить на отца, стать таким же, как он. "Мама любит папу, значит, я должен стать таким же смелым, сильным, как он". Сын перенимает у отца систему моральных норм, что в свою очередь создает предпосылки для развития супер-эго ребенка. Этот момент является заключительным этапом прохождения Эдипова комплекса.

Комплекс Электры - вариант Эдипова комплекса для девочек - протекает несколько иначе. Первым объектом любви для дочери, так же, как и для сына, является мать. Фрейд считал, что женщины уже в детстве испытывают зависть по отношению к мужчинам оттого, что последние обладают пенисом - олицетворяющим силу, власть, превосходство. Девочка обвиняет мать в собственной ущербности и бессознательно стремится обладать отцом, завидуя тому, что у него есть пенис и что он имеет любовь матери. Разрешение комплекса Электры происходит аналогично разрешению Эдипова комплекса. Девочка подавляет влечение к отцу и начинает идентифицировать себя с матерью. Становясь похожей на собственную мать, она тем самым увеличивает вероятность в будущем найти мужчину, похожего на отца.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:29   #25   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
haute couture, Подумай объективно, почему так произошло, может ты чего-то не знаеш! А к психологу нужно обязательно, только не ребенку а самой сходить, мужу тоже посетить, ведь зачастую проблемы ребенка, формируем мы родители.

А по поводу мама, моя женщина. Это почти у всех мальчиков и девочек проскальзывает по отношению к противоположному полу. Мой сын говорил мне , что когда он вырастет, обязательно на мне женится, а когда я ему говорила, что я буду уже старой, он округлял глаза и говорил что нет папа постареет, а я нет. Но это нормально мама это самая близкая женщина, с которой не хочется расставаться!, и наверное самая идеальная для ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 23:14   #26   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
ещё......
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 00:19   #27   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
завтра идем к психологу, я стала подозревать, что сын папу побаивается, вроде и скучает по нему и радуется, когда с работы приходит, но если вдруг муж голос повысил - сразу закрывается, бежит ко мне, а я могу сколько угодно орать - обораться - ноль внимания, фунт презрения, еще стал бояться спать ложиться, видимо, всеже сны ему плохие снятся...есть один нюанс, в семье нужно разбираться вдвоем, а у меня муж категорически не хочет идти к психологу, максимум что выбила из него - хорошо, я пойду, включу дурку и буду улыбаться...вот это нормально?Разговоры о проблемах в психике ребенка разбиваются как об стену...сам видит, что есть проблемы, но...боится что ли? Меня-то послать проще, чем чужого человека, етм более профессионала...
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 01:07   #28   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
lisa0311, Надь, мне кажется, если папа увидит в психологе профессионала, и психолог донесёт до папы, что проблемы реальные, всё может поменяться. Прям щёлкнуть и переключиться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 07:24   #29   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
lisa0311, у меня тоже дети папу слушаются больше, особенно,когда он голос повышает...обидно, ведь я профессиональный психолог, а совладать с детьми не могу((( зато папа у нас в авторитете
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 15:53   #30   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lisa0311 Посмотреть сообщение
максимум что выбила из него - хорошо, я пойду, включу дурку и буду улыбаться...
это уже здорово! а там может втянется
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind