Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже » » форум Управления ЗАГС Воронежской области
На все Ваши вопросы о регистрации актов гражданского состояния ответят представители Управления ЗАГС Воронежской области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2006, 17:39   #1   
НЕПушкин
 
Аватар для alexP
 
Сообщений: 569
Регистрация: 26.04.2004
Возраст: 49

alexP вне форума Не в сети
Свидетельство о рождении / Регистрация новорожденных

Вчера поехал оформить свид-во о рождении своего новорожденного сына. Приехал по месту жительства-ж/д загс. Предоставил все необходимые документы. Девушке на приемке оч. не понравилась справка из роддома-че та там не так написано, долго бегала консультировалась у начальства -скзала сделать ксерокопию, потом они отправят запрос в роддом, потом я оплачу что-то за что-то... вобщем тягомотина. а тут уже и пособие оформлять, и по врачам обход начинать..
Позвонил в роддом (№2)-наша врач сказала, что это типовая форма, всем такие справки дают.
Сегодня решил попытать счастья в другом загсе. По дороге к роддому был как раз Левобережный. Через 10 минут вышел из него уже с оформленым свид. о рождении. МОЛОДЦЫ девченки!! Денег не взяли ни копейки. (на сэкономленые средства купил им конфет)))
Вот тебе и на-одно управление, а такой разный подход.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 18:44   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 21.02.2006

Брусника вне форума Не в сети
Я подала документы для смены фамилии без регистрации брака. Насколько я поняла, мне поменяют свидетельство о рождении. Меня волнует следующий момент: новое свидетельство о рождении будет выписано там же где, было получено предыдущее? Если да, то насколько конфидициальна эта информация? Я родилась в маленьком городке Воронежской области, и не хочу, чтобы факт смены мной фамилиии стал известен проживающим там людям от работников службы того города. И ещё, если свидетельство о рождении было выдано с/советом, то туда же направляется запрос об исправлении записи, или в районный ЗАГС?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 10:00   #3   
Форумец
 
Аватар для Ignat
 
Сообщений: 345
Регистрация: 29.01.2004

Ignat вне форума Не в сети
Брусника В сответствии со ст. 12 ФЗ от 15.11.97 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" сведения, ставшие известными работнитку органа ЗАГС, в связи с госрегистрацией АГС, являются персональными данными, относятся к категории конфидициальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат. Руководитель органа ЗАГС обязан сообщить сведения об АГС по запросу суда, органов прокуратуры....
Свидетельство о рождении с новой фамилией будет Вам выслано отделом ЗАГС того района, к которому территориально относятся место регистрации вашего рождения.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2006, 20:18   #4   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
Свидетельство о рождении

У меня родился ребенок. В браке с отцом ребенка мы не состоим. Его отец не хочет записываться в качестве его отца. Я хочу в свидетельстве о рождении в графе отец указать отца ребенка-фио. Могу ли я это сделать или в графе фамилия отца ребенка будет указана моя фамилия в мужском роде?(сказали, что это будет так-имя и отчество отца ребенка реальные, а фамилия моя, настоящая фамилия будет указана только после установления отцовства в судебном порядке)
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 15:48   #5   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 16.03.2006
Возраст: 49

Starling вне форума Не в сети
Lili, проинформировали Вас верно. В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ возможно установление отцовства в судебном порядке (а иное не представляется возможным ввиду отсутствия согласия биологического отца ребенка):" В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 СК)происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей ребенка....При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Удачи Вам!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 13:14   #6   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
как восстановить свидетельство о рождении?

у меня сперли кейс, в котором было свидетельство о рождении.
как мне восстановить сей документ и что для этого надо сделать?

Железнодорожный ЗАГС
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 14:43   #7   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации. Выдается лицу, в отношении которого была составлена актовая запись. Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство выдается в день обращения. Одновременно с заявлением необходимо предоставить квитанцию об уплате соответствующей госпошлины." Квитанцию можно преобрести для оплаты в отделе ЗАГС на момент обращения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 21:46   #8   
Форумец
 
Аватар для =MACTEP=
 
Сообщений: 47
Регистрация: 05.06.2006

=MACTEP= вне форума Не в сети
Вот вопрос возник
У меня в фамилии есть буква "Ё", в свидетельстве о рождении нет двух точек, значит-"Е".В паспорте с 14 лет была буква "Ё", поменял в 20 лет и при заполнении бланка не обратил на это внимание.
Принципиальна ли разница?
Можно изменить без судебного порядка?

Последний раз редактировалось Lati; 10.03.2011 в 11:12.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 12:20   #9   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 16.03.2006
Возраст: 49

Starling вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =MACTEP=
Вот вопрос возник
У меня в фамилии есть буква "Ё", в свидетельстве о рождении нет двух точек, значит-"Е".В паспорте с 14 лет была буква "Ё", поменял в 20 лет и при заполнении бланка не обратил на это внимание.
Принципиальна ли разница?
Можно изменить без судебного порядка?
Я советую Вам обратиться в отдел ЗАГС, к которому Вы относитесь территориально, с пакетом имеющихся документов,при непосредственном рассмотрении которых Вы получите подробный, реулированный законодательством ответ.
Удачи Вам!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 12:10   #10   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Если органы ЗАГС откажутся изменить сами по каким то причинам, то через суд. К нам (адвокатам) нередко обращаются люди составить заявление в суд, когда из-за одной буквы в имени, фамилии, отчестве не могут получить деньги в банке, наследство и т.п. (Например, Наталья и Наталия и так далее).
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 20:27   #11   
Форумец
 
Аватар для Anshela
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.06.2006

Anshela вне форума Не в сети
Дочери исполнилось 14 лет.Российского внутригражданского паспорта у неё нет,т.к нет прописки,проживаем мы на данный момент в Германии.Имеется только загранпаспорт ,выданный Российским Консульством.Может ли она поменять свою фамилию (с её отцом мы в разводе уже 11 лет,отношений не поддерживаем) на фамилию матери? Какие документы нужны для этого?Факт её рождения был зарегестрирован ЗАГСом Ленинского р-на.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:18   #12   
Форумец
 
Сообщений: 78
Регистрация: 05.07.2005

interesno вне форума Не в сети
детское гражданство

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ребенку оформлять гражданство? Или сейчас это делается автоматически при выдаче свидетельства о рождении в ЗАГСе?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 21:55   #13   
Форумец
 
Аватар для ВадимМ
 
Сообщений: 2,361
Регистрация: 11.03.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

ВадимМ вне форума Не в сети
Уважаемое управление ЗАГС, объясните пожалуйста следующую ситуацию:
В нашем государстве борятся за демографию, вроде как поддерживают рождаемость, выдумывают всякие нацпроекты и.т.д., а в то же время мелкие царьки на местах творят что хотят, в чем это выражается?
А в том, что свидетельство о рождении оформляют только по средам и четвергам, а без него не полис на ребенка не получишь и в поликлинику/больницу и.т.д. соответственно не попадешь.
Вы что там перетрудились сильно, или наплыв у Вас слишком большой?
Проехав по нашим ЗАГСам убедился в том, что все служащие заняты "ловлей мух" и разгоном нерадивых посетителей которые приперлись со своими проблемами не тот день.
Разъясните пожалуйста эту ситуацию и если можно опираясь на нормативные документы соответствующие федеральному законодательству обоснуйте Ваш график.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 08:06   #14   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
Подскажите, пожалуйста, где можно восстановить свидетельство о рождении? Родилась в Сомово.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 11:26   #15   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
Maya, По всей вероятности Вам надо обратиться в отдел ЗАГС Железнодорожного района г. Воронежа для получения повторного свидетельства о рождении, т.к. п. Сомово по территориальной принадлежности относится к данному отделу. Всего хорошего!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 15:41   #16   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 16.03.2006
Возраст: 49

Starling вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВадимМ
Уважаемое управление ЗАГС, объясните пожалуйста следующую ситуацию:
В нашем государстве борятся за демографию, вроде как поддерживают рождаемость, выдумывают всякие нацпроекты и.т.д., а в то же время мелкие царьки на местах творят что хотят, в чем это выражается?
А в том, что свидетельство о рождении оформляют только по средам и четвергам, а без него не полис на ребенка не получишь и в поликлинику/больницу и.т.д. соответственно не попадешь.
Вы что там перетрудились сильно, или наплыв у Вас слишком большой?
Проехав по нашим ЗАГСам убедился в том, что все служащие заняты "ловлей мух" и разгоном нерадивых посетителей которые приперлись со своими проблемами не тот день.
Разъясните пожалуйста эту ситуацию и если можно опираясь на нормативные документы соответствующие федеральному законодательству обоснуйте Ваш график.

Управление ЗАГС Воронежской области осуществляет государственную регистрацию рождения на основании законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Воронежской области (Положение об управлении записи актов гражданского состояния Воронежской области, утвержденное постановлением администрации Воронежской области от 15.07.2005 г. № 608 «Об утверждении Положения об управлении записи актов гражданского состояния Воронежской области»).
К обязательствам территориальных отделов ЗАГС
управления ЗАГС Воронежской области относится непосредственно прием граждан, который осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставаления государственной услуги.

Территориальные отделы ЗАГС осуществляют прием граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии со следующим графиком:

Дни недели Отделы ЗАГС г. Воронежа Отделы ЗАГС районов области
Понедельник выходной 8.00 – 17.00
Вторник 9.00 – 18.00 8.00 – 17.00
Среда 9.00 – 18.00 8.00 – 17.00
Четверг 9.00 – 18.00 8.00 – 17.00
Пятница 9.00 – 18.00 8.00 – 17.00
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:56   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 34

pivanet вне форума Не в сети
помогите, пожалуйста

Я родилась в селе Гнилуша в 1971 году. мое свидетельство о рождении в позапрошлом году сгорело. Сейчас мне надо вступать в права наследства после смерти отца, а подтвердить родство я не могу. каким образом я могу получить повторное свидетельство о рождении, если я живу в Москве?
Запрос в ЗАГС я отсылала два месяца назад, ответа до сих пор нет.
Помогите, пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 11:21   #18   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
pivanet, Здравствуйте! Согласно вашей просьбе, вы родились в с. Гнилуша. Однако неизвестно какого района Воронежской или Липецкой или другой области РФ. Данных о селе, к сожалению мало для уточнения отдела ЗАГС, куда бы Вы могли обратиться и Вам бы представили информацию. Однако процедура получения повторного свидетельства в органах ЗАГС проста. Вы должны обратиться в отдел ЗАГС по месту нахождения записи акта о Вашем рождении с заявлением, оплатить госпошлину и Вам будет выдан данный документ. Также Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего проживания, где Вам помогут сделать запрос. Всего хорошего.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 10:15   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2007
Возраст: 47

Кущев Олег вне форума Не в сети
Подскажите,
у моей бабушки утеряно свидетельство о рождении. В нем быдо указано как место рождения: с.Макарово, Полянский район, Воронежская облать.
Насколько я понимаю, такого района теперь не существует. Куда необходимо обратиться для востановления свидетельстсва о рождении? Может ли она это сделать из Ташкента, где сейчас проживает? Или могут ли это сделать родственники?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 09:22   #20   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
Кущев Олег, Здравствуйте. По вопросу получения повторного свидетельства Вашей бабушке необходимо обратиться в отдел ЗАГС Грибановского района Воронежской области. Ваша родственница может обратиться в отдел ЗАГС г. Ташкент с заявлением об истребовании данного документа из органа ЗАГС Грибановского района. При заполнении документов и поступлении их в отдел ЗАГС по месту нахождения актовой записи, повторное свидетельство будет выслано в адрес отдела ЗАГС г. Ташкент, где заявительница сможет получить документ на руки. Вы также сможете получить повторное свидетельство в отделе ЗАГС по месту нахождения актовой записи, предоставив доверенность от заинтересованного лица, доверяющего Вам сделать данное действие. Всего хорошего.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 17:23   #21   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 03.11.2007

shef 333 вне форума Не в сети
При оформлении документов на принятие наследсва после смерти моей бабушки,в свидетельстве о рождении моего отца (отец умер) отчество матери не совпадает с отчеством в паспорте бабушки,(в свидетельстве Егоровна,а в паспорте Георгиевна).Нотариус отказывается принимать такое свидетельство,ссылаясь на разные отчества,хотя в энциклопедии имен я узнал: Георгий
, -я, м.
От греч. georgos - землевладелец.

Разг.: Егорий

Народн.: Егор

Производные: Гуня, Егуня, Егоша, Егоня, Гаря; Егорка, Гога, Гошуня, Гуля, Гошуля, Гоша, Геша, Геря, Гера, Жора, Горя, Горан
По сути это одно имя.
Бабушка родилась в 1915г.В архиве ЗАГСа нашли запись в церковной книге о рождении. Там отчество Георгиевна.Вероятно при смене паспорта, а за свою долгую жизнь был сменен не один паспорт,было не правильно записано отчество.
Подскажите как выходить из этой ситуации,как доказать родство.

Последний раз редактировалось Lati; 10.03.2011 в 11:54.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 08:00   #22   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
shef 333, Здравствуйте! полагаем, что не видя документов очень трудно дать правильную консультацию. Советуем Вам обратиться в отдел ЗАГС по месту постоянного местажительства с документами, где Вам обязательно помогут решить вашу проблему. Также Вы можете обратиться в правовой отдел управления ЗАГС Воронежской области по адресу г. Воронеж пл. Ленина, 11 ком.307. Всего хорошего.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:08   #23   
Форумец
 
Аватар для ProKing
 
Сообщений: 533
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 56

ProKing вне форума Не в сети
Подскажите, какова сейчас процедура оформления гражданства РФ детям. Одному 3,5 года, другому 3 месяца. Мы с женой граждане РФ. Оба зарегистрированы (я в Центральном районе, жена - в Железнодорожном) в Воронеже. Дети не прописаны и не будут, так как квартира отцовская, а не моя.
Какие нужны документы, куда обращаться(адрес, телефон, часы работы)?
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Lati; 10.03.2011 в 11:59.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 09:00   #24   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
ProKing, обращайтесь в паспортный стол Центрального или Железнодорожного района. Приносите с собой свидетельства о рождении детей и их ксерокопии, паспорта свои и жены, и по две ксерокопии каждого из паспортов. Приемное время везде разное, надо уточнять. За два дня будет готово -сзади на свидетельствах поставят штампик о приобретении гражданства. Прописка сейчас не имеет значения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 09:37   #25   
Форумец
 
Аватар для RUSalka
 
Сообщений: 66
Регистрация: 21.01.2008
Возраст: 45

RUSalka вне форума Не в сети
Подскажите пожалуйста! 23 марта родила ребенка. В течении месяца мне необходимо подать заявление на получения свидетельства о рождении, но загвоздка в том, что муж работает в другом городе и приедет только в мае (т.е. пройдет уже больше месяца). Возможность взять справку с места работы у него нет. Подскажите как быть в таком случае?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 08:50   #26   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 16.03.2006
Возраст: 49

Starling вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUSalka
Подскажите пожалуйста! 23 марта родила ребенка. В течении месяца мне необходимо подать заявление на получения свидетельства о рождении, но загвоздка в том, что муж работает в другом городе и приедет только в мае (т.е. пройдет уже больше месяца). Возможность взять справку с места работы у него нет. Подскажите как быть в таком случае?
Поздравляем Вас!
По возвращении супруга, рекомендуем обратиться в орган ЗАГС по месту рождения ребенка, либо по месту постоянного жительства родителей (одного из родителей)(ст. 15 ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. " Об актах гражданского состояния"), предоставив необходимые документы для регистрации рождения ребенка: паспорта родителей, свидетельство о заключении брака, медицинское свидетельство о рождении ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 02:06   #27   
Форумец
 
Аватар для ProKing
 
Сообщений: 533
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 56

ProKing вне форума Не в сети
Дамы и господа! Подумайте, прежде чем рассписываться, а потом рожать детей в этой стране. Вам же потом придётся получать гражданство Вашим чадам.
Я получал гражданство детям в Центральном районе. Так пока не разорался под дверью так, чтоб слышали, что засыплю жалобами областную, городскую администрации и прокуратуру Центрального района, почему принимают два раза в неделю по два часа, и люди месяцами не могут попасть на приём - и что это нарушение прав несовершеннолетних... Так они работали аж до 17.40. вместо 17.00. И сразу после меня мриём прекратили.
Стыдоба жуткая, как над людьми чиновники измываются повсеметно.
А те молчат, и ходят месяцами...
Если Вы готовы ко всему этому, женитесь, плодитесь, увеличивайте племя "униженных и оскорблённых". Выполняйте план Путина!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:25   #28   
ррры...
 
Аватар для MGMS
 
Сообщений: 1,240
Регистрация: 23.04.2008

MGMS вне форума Не в сети
Здравствуйте!Мы с моим молодым человеком уже давно живем в гражданском браке уже довольно давно,скоро у нас будет малыш,но регистрировать брак пока не собираемся,не охота почему-то,да и решили,что деньги затраченные на свадьбу,больше малышу пригодятся,а расписаться решили через годик.Подскажите пожалуйста,какие могут возникнуть проблемы с документами в дальнейшем?Меня запугали,что потом будет очень сложно оформить все документы на ребенка и что он не сможет взять фамилию отца,подскажите пожалуйста,будут ли с этим какие-либо проблемы?

Последний раз редактировалось Lati; 10.03.2011 в 11:13.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 10:35   #29   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 16.03.2006
Возраст: 49

Starling вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MGMS Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Мы с моим молодым человеком уже давно живем в гражданском браке уже довольно давно,скоро у нас будет малыш,но регистрировать брак пока не собираемся,не охота почему-то,да и решили,что деньги затраченные на свадьбу,больше малышу пригодятся,а расписаться решили через годик.Подскажите пожалуйста,какие могут возникнуть проблемы с документами в дальнейшем?Меня запугали,что потом будет очень сложно оформить все документы на ребенка и что он не сможет взять фамилию отца,подскажите пожалуйста,будут ли с этим какие-либо проблемы?
Добрый день!
В случае взаимного желания и согласия матери и отца ребенка зарегистрировать рождение ребенка и установить отцовство де-юре, препятствий нет, важно, чтобы мать не состояла в браке и если была разведена, с момента расторжения брака прошло около 1 года. Ограничений в сроках установления отцовства( присвоения ребенку фамилии и отчества отца) не ограничено временными рамками, Вам будет выдано свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка, соответственно с этого момента возникают правоотношения между ребенком и отцом, независимо от того, состоите Вы с отцом ребенка в браке или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 08:26   #30   
ррры...
 
Аватар для MGMS
 
Сообщений: 1,240
Регистрация: 23.04.2008

MGMS вне форума Не в сети
Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я при оформлении документов своего новорожденного ребенка,дать ему фамилию отца?С учетом того,что мы не зарегистрированы и проживаем в гражданском браке.

Последний раз редактировалось Lati; 10.03.2011 в 11:13.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind