Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2011, 02:02   #1   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Post Эксперты считают, что цены на золото и серебро могут вырасти в ближайшие годы в несколько раз

За последние 12 лет золото выросло в цене в 6 раз, а серебро за 10 лет - в 7 раз, в чём можно убедиться здесь http://www.metaltorg.ru/cources/precious/

Кто что думает насчёт покупок золота и серебра?

Последний раз редактировалось Xenon; 02.04.2011 в 02:18.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 02:03   #2   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Почему многие уважаемые аналитики считают, что цена на золото вырастет до $10,000 за унцию

13 октября 2010

Арнольд Бок недавно опубликовал статью, в которой говорится, что золото будет стоить $10 тыс. к 2012 году, и дал большое количество убедительных тому причин. Статья покорила интернет, ее прочло очень много людей. Моей первой реакцией было: «Какой разумный человек может даже намекнуть на то, что золото будет когда-либо стоить $2,5 тыс., 5 тыс. или даже $10 тыс.?» Но, верьте или нет, Бок не первый уважаемый публицист, который пришел к этому выводу. На самом деле список этих авторов такой длинный, что в своей статье я приведу только взгляды десяти аналитиков на эту проблему.

Питер Шиф (Peter Schiff):

Шиф – президент и главный глобальный стратег Euro Pacific Capital, он верно прогнозировал текущий медвежий рынок до того, как он начался. Благодаря своим аккуратным прогнозам по американскому фондовому рынку, экономике, рынку недвижимости, ипотечному краху, кредитному сжатию, ресурсам, золоту и доллару он пользуется заслуженным уважением на рынках.

Журнал Business Week недавно опубликовал следующую его цитату: «Люди боятся порчи всех валют. Что удивительно, так это то, что золото стоит так дешево… Золото может достичь уровня в $5–10 тыс. за унцию в следующие 5–10 лет».

Дэвид Розенберг (David Rosenberg):

Розенберг, бывший экономист по Северной Америке Merrill Lynch, а сегодня главный экономист и стратег Gluskin Sheff, независимой инвестиционной фирмы для богатых, полагает, что «$3 тыс. за унцию может еще оказаться консервативным прогнозом». Он также сказал, что:
«Если бы отношение цены золота к мировому ВВП достигло пика тридцатилетней давности, это подразумевало бы цену золота в $5300 за унцию.
Если отношение между золотом и предложением денег М3 вернулось бы к уровню 1990 года, это означало бы цену в $5700.
Если бы золото точно следовало индексу потребительской инфляции CPI и вернулось бы к предыдущим пикам в этом отношении, это означало бы цену в $2300, то есть всего в два раза больше, чем сейчас...
Если же смотреть на отношение между золотом и предложением денег М1, то золото достигнет уровня в $3100 за унцию».

Альф Филд (Alf Field):

Альфа Филда уже называли лучшим в мире золотым аналитиком. Он широко известен своими многочисленными точными прогнозами движений рынка драгоценных металлов, и вот что он считает основными драйверами цены на золото:

· «в 1970-х годах цена золота выросла с $35 до $850, то есть в 24,3 раза. Если текущий бычий рынок будет так же силен, то можно предвидеть пик в $6221 за унцию, то есть нижняя граница 1999 года в $256 х 24,3 раза».

· Филд в статье, опубликованной в августе 2003 года, убежденно заявил и повторил свое заявление в ноябре 2008 года, что «мир, и особенно США, приближается к гигантскому финансовому кризису, который будет настолько разрушительным, что затмит собой все другие факторы, влияющие на рынок, или кризис «Большая Кахуна». Я ожидал, что этот кризис вызовет риск системного таяния, что, в свою очередь, заставит власти «бросаться деньгами в проблемы», помогая банкам и корпорациям, попавшим в беду. Это приведет к уничтожению валюты…»

«Последствием системного таяния станет огромный рост объема вновь созданных денег, что приведет к сильному росту цен на золото» найдя кульминацию «в Большой пятерке… в $10 тыс.» [что] «может быть возможным только в условиях, близких к гиперинфляции, что, по мнению многих думающих людей, стало вероятным из-за тех мер, которые были приняты во время текущего кризиса».

[В действительности] «инфляционная ситуация очень вероятна. Принимая во внимание волю и способность создавать любое количество новых денег с помощью компьютера, можно с большой долей уверенности сделать вывод, что результатом будет гиперинфляция. Если Мугабе смог это сделать в Зимбабве, нет сомнений, что Бен Бернанке и его коллеги в других странах легко пойдут таким же путем».

Forextraders.com:

«По мере того как золото достигает новых высот… фундаментальные факторы, поддерживающие эту тенденцию, остаются ясными:

· Усиление беспокойства о состоянии американских государственных финансов.

· Отсутствие каких-либо серьезных планов по разрешению застарелых проблем, связанных с перспективами системы социального страхования.

· Потеря доверия к лозунгам о сильном долларе.

· Общая слабость фундаментальных показателей мировой экономики».

Все вышеперечисленное делает золото настоящим хранилищем ценности, которое чувствует себя наиболее хорошо в периоды, когда неопределенность и тревога правят мировой экономикой. И если вспомнить непрекращающиеся разговоры о закате американского доллара, то рост интереса к металлу покажется совершенно естественным, вне зависимости от его цены, до того момента, пока появится пузырь. Но очевидно, что мы находимся еще очень далеко от этого поворотного момента. У золота мощная динамика, и поэтому его цена в $3–4 тыс. в следующие пять лет не кажется нам такой уж невероятной, особенно если, как мы и ожидаем, мировая экономика войдет во второе пике, когда влияние правительственных стимулов и частного надувания пузырей потеряет свою магию».

Десятилетняя корреляция между золотом и евро недавно прекратилась, и поэтому мы ожидаем, что золото образует суперпузырь на следующие 2–3 года или на более длительный срок, при условии, что мягкая монетарная политика останется неизменной, а уверенность инвесторов полностью исчезнет».

Гарри Шульц (Harry Schultz):

За последние 5 лет Международное письмо Гарри Шульца (по подписке) давало ежегодную доходность в 11,39% по сравнению с 1,02%, учитывая реинвестицию дивидендов, в Wilshire 5000 Total Stock Market Index. За последние 10 лет оно дало доходность в среднем в 6,12% в год против 0,22% доходности индекса Wilshire. Шульц специализируется на грандиозных теориях, и его текущая большая идея заключается в том, что акции и экономика рухнут, а затем воспрянут в двух десятилетних волнах, дополнительные осложнения принесут контррыночные ралли, похожие на то, что произошло в 2009–2010 годах.

Финальная цена золота, по его мнению, будет равняться $6 тыс. «Мы находимся в моменте инфаркта. Одна крайность – это то, что мир находится на краю грозной дефляции и депрессии. С другой стороны, гиперинфляция. Я считаю, что обе крайности возможны. Определенно сегодня присутствует дефляция, по мере того как снижается объем предложения денег. Гиперинфляция кажется возможной, даже когда в большинстве экономик инфляция почти отсутствует. Но… гиперинфляция – это монетарное событие, а не экономическое, и произойдет за одну ночь, а не через рост инфляционной тенденции… Я пишу, а золото находится вблизи своего максимума, и большинство фондовых индексов прыгают вверх-вниз. Это означает, что нас ожидает неожиданный скачок, так как если бы впереди нас ждала только дефляция, золото не держалось бы так высоко».

Шульц рекомендует держать 40–50% капитала в золотых акциях и физическом золоте, 10–15% в других ресурсах, 30–40% в правительственных облигациях, 8–10% в других акциях и 0–5% в защите от медвежьего рынка с помощью обратных ETF.

Эгон фон Грейерц (Egon von Greyerz):

Фон Грейерц, управляющий директор компании Matterhorn Asset Management, расположенной в Цюрихе, и основатель фирмы, специализирующейся на инвестициях и хранении драгоценных металлов GoldSwitzerland.com, прогнозировал в интервью в программе CNBC Europe's Squawk Box, что цена золота может вырасти до $7 тыс. в ближайшие годы. Он отметил, что если мы адаптируем цену с учетом «настоящей инфляции», рассчитанной по методике shadowstats.com, номинальная цена в $850 за унцию будет равняться $7200 в сегодняшних ценах. Соответственно, «золото может с легкостью подорожать в шесть раз от текущей цены в $1220 и оставаться в пределах нормальных параметров».

Он также отметил, что с сегодняшними ценами «появится огромный дефицит физического золота». В результате его фирма ожидает, что рост цены на золото будет «сильным в течение всего 2010 года, с небольшим количеством коррекций, но с мощной волатильностью. Рост на $100 в один день очень вероятен. Итак, золото скорее всего достигнет пика в ближайшие несколько лет между $5 тыс. и $10 тыс.».

Питер Купер (Peter Cooper):

Купер, автор книги с подходящим названием «Академические каникулы в Дубаи: на пути к золоту по $5 тыс.» утверждает, что «Правительства по всему миру насильственно опустили процентные ставки на искусственно низкий уровень для борьбы с кризисом. Низкая стоимость кредитов означает высокую цену на облигации. Поэтому как только процентные ставки вырастут, что неизбежно произойдет, цены на облигации упадут… а если вы хотите избавиться от облигаций… драгоценные металлы и/или наличные – это ваш лучший выбор.

Самый благоприятный фактор для золота, а еще более для серебра, – это баланс спроса и предложения. Предложение драгоценных металлов ограничено, что, собственно, и делает их отличным хранилищем ценности, поэтому с ускорением выхода из облигаций ускорится и рост цен на золото и серебро.

Сегодня рынок государственных облигаций многократно превосходит своими размерами мировые фондовые рынки, а драгоценные металлы – это самый крохотный из всех основных классов активов. Вливание такого огромного количества денег в этот рынок пошлет цены на драгоценные металлы на Луну. При таких обстоятельствах прогноз цены в $5 тыс. за унцию золота очень консервативен».

Роб МакЮин (Rob McEwen):

МакЮин, глава US Gold Corp. и основатель Goldcorp Inc., считает, что цены на золото могут взлететь до $5 тыс. с 2012 до 2014 года, по мере того как растущий объем государственных долгов ослабляет доллар. В недавнем интервью на Bloomberg Television он заявил: «Предложение денег выросло так быстро, что появилось куда больше новых долларов в поисках нового дома. Правительства и себе-то не могут помочь, а пытаются помогать экономике. Они печатают деньги. Они залезают в чудовищные долги, и это обесценит доллар».

Он говорит, что его прогноз для золота – это «один раз в триста лет» феномен, и повторяет, что золото вырастет до $2 тыс. за унцию к концу этого года.

Питер Краут (Peter Krauth):

Краут – это рыночный аналитик с высочайшей репутацией, эксперт по металлам и горнорудным акциям. Он называет «пять причин, по которым золото взлетит к $5 тыс. за унцию, а именно:

· Инфляционный потенциал: с 2001 года золото выросло более чем на 400%, несмотря на то, что официальный уровень инфляции не превышал в этот период 2,5% в год. Федеральная резервная система не планирует поднимать краткосрочные процентные ставки в этом году, оставляя открытую дверь для инфляции, а центральные банки по всему миру запустили стимуляционные программы на более чем $12 трлн, и большая часть этих денег еще будет потрачена.

· Взрывной инвестиционный спрос: крупные инвесторы, хедж- и пенсионные фонды, вкладывают значительную часть своего капитала в золото, и их примеру следуют частные инвесторы. По данным Всемирного золотого совета, спрос вырос на 15% со второго по третий квартал 2009 года, а быстро растущий средний класс с его увеличивающимися доходами становится главным драйвером цен на золото.

· Центральные банки становятся чистыми покупателями в 2009 году, впервые за 20 лет.

· Надвигающийся валютный кризис: «Свиньи» – Португалия, Италия, Греция и Испания – находятся в плохой фискальной форме, и они не одиноки. Исландия уже рухнула в пропасть. Америка, Великобритания и многие другие экономики борются за выживание. Эта ситуация порождает растущее недоверие к бумажным валютам в умах многих инвесторов. В этих условиях золото, которое остается лучшим хранилищем капитала и самой старой из существующих формой денег, взлетит в цене, так как инвесторы будут пытаться защитить покупательную способность своих вложений.

· Этап мании еще не начался: золотой пузырь, который поднимет цены до рекордных значений, будет иметь три ступени – девальвацию валют, растущий инвестиционный спрос и взлет в стратосферу, и уровень в $5 тыс. будет достигнут на третьей ступени».
Источник: http://moneymorning.com/2010/01/14/gold-superspike/

И напоследок:

Арнольд Бок (Arnold Bock):

«Никаких иллюзий! По моему мнению, золото взлетит до стратосферного уровня в $10 тыс. к 2012 году по следующим причинам:
Суверенные дефолты, Sovereign debt defaults.
Банкротства банков «слишком больших для краха» и других финансовых институтов.
Валютная инфляция и девальвация.
Манипуляция рынком драгоценных металлов.
Недостаточное предложение металла.
Нужда в «тихой инвестиционной гавани».

Все вышеперечисленное приведет к чудовищной инфляции и взвинтит цены на драгоценные металлы и горнорудные акции до непредставимых высот».

Вывод

Ну, вот вам множество разумных причин от самых информированных людей на рынке. Все они сходятся на том, что, принимая во внимание то, в какие финансово беспокойные времена мы живем, золото и серебро дадут великолепный возврат на инвестиции и защитят вас от грядущей инфляции и валютной девальвации.
http://goldenfront.ru/articles/view/...0000-za-unciyu
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 02:04   #3   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Джеймс Терк берет интервью у ведущего эксперта рынка серебра Дэвида Моргана

29 ноября 2010

GoldMoney Foundation с гордостью представляет интервью между создателем компании Джеймсом Терком (James Turk) и Дэвидом Морганом (David Morgan), основателем и директором ведущего сайта, посвященного инвестициям в серебро – Silver-Investor.com.

18-минутное всестороннее интервью было записано 6 ноября 2010 года на Edelmetallmesse в Мюнхене, Германия. Мы надеемся, что вы оцените возможность познакомиться с рассуждениями Джеймса и Дэвида о текущих трендах на рынке серебра, расследовании Комиссии по срочной биржевой торговле, а также будущих ценах на золото и серебро.

Джеймс Терк: Мне очень приятно находиться здесь с моим старинным другом, Дэвидом Морганом из www.silver-investor.com. Дэвид, что ты думаешь о конференции Edelmetallmesse в Мюнхене?

Дэвид Морган: Думаю, это очень интересно: здесь столько энергии. На рынках тоже царит волнение – унция золота выросла до $1400, а унция серебра – до $27. Народ очень-очень счастлив, включая меня самого, и мне очень приятно, что мне снова дают здесь высказаться.

Джеймс Терк: Да, это фантастическая конференция, много присутствующих, я приезжаю сюда уже несколько лет, и создается впечатление, что с каждым годом она растет все больше. Как ты думаешь, если эта конференция является на данный момент самой крупной, это означает, что мы сейчас на краткосрочном пике или каком-то пике в металлах?

Дэвид Морган: Знаешь, я действительно провожу массу технической работы, и мы сейчас больше перекуплены, чем в двух последних случаях с 1970-х. Так что сейчас мы вернулись назад лет на сорок с небольшим. Но технические показатели – это технические показатели. Они называются техническими индикаторами, рынок знает больше; перед отъездом на эту конференцию я выложил видео для своих читателей, чтобы те посмотрели на мои торги, и сказал: «Смотрите, если металл поднимется выше 25, придется вам снова начать покупать». Сейчас происходит очень короткая, очень несущественная коррекция, и, я думаю, не последняя. Я действительно считаю, что возможен еще больший рост, даже с учетом того, что все движется по закону параболы и даже с учетом перекупленности. Но условия существенно изменились, и я думаю, многое из происходящего связано с этим расследованием CFTC».

Джеймс Терк: Да, расскажи мне о нем, что ты вообще обо всем этом думаешь?

Дэвид Морган: Ну, я как бы меж двух огней. Я не верю, что можно манипулировать основным трендом рынка, но внутри этого тренда определенно можно постоянно манипулировать ценой. Именно это и произошло на рынке золота и серебра.

Джеймс Терк: И банки делали это, чтобы заработать на надбавке и стоимости форвард кэрри (forward carry), которую они могут получить на цене серебра.

Дэвид Морган: Будучи бывшим банкиром, ты знаешь, что наравне со мной, а также с любителями коротких позиций, трейдеры, работающие по опционам, могут опустить ее вниз и зафиксировать опционную премию с помощью дельта-хеджирования, и, как мы оба знаем, этим занимаются многие.

Джеймс Терк: Да, мы наблюдали это каждый месяц, и в конце месяца опционы сбивались, чтобы как можно больше «коллов» доходили до срока погашения в деньгах. Но ты знаешь, я согласен с тобой по поводу этих перемен, и еще я почувствовал – хочу узнать, что ты об этом думаешь – что сейчас все совсем не так, как было последние несколько лет, точнее, последние лет десять. Ты знаешь, что все десятилетие и золото, и серебро находились в росте, но это было еще до «покупателей и накопителей» - это те, кто скупает физический металл, они ждали спада цены на 20% или больше, чтобы вернуться на рынок, но на этот раз, с тех пор как золото пошло выше $1000 за унцию, я чувствовал, что «стяжатели» идут вслед за ростом рынка. На этот раз все совершенно иначе, и вот почему эти коррекции такие короткие и незначительные. Ты видишь то же самое, что «стяжатели» покупают даже на росте?

Дэвид Морган: Когда я выложил видео – где-то в начале сентября – я улыбался, сидя в своем кабинете, и совершенно правомерно. Я сказал, что, как известно, рынок изменился. Торги идут иначе, чем это было в течение последних десяти лет. Я думаю, что частично это связано с тем, что комиссия CFTC внимательно следит за активностью сделок на рынке серебра и, возможно, на рынке золота, потому что сумма открытых позиций продолжает расти, и пока количество этих открытых контрактов существенно не снизится, мы так и не узнаем, кто тут победитель, а кто проигравший. Последние десять лет постоянно происходило следующее: крупный банк или банки входили на рынок и совершали фиктивные продажи серебра и золота в огромных масштабах, и при таком давлении будет двигаться любой рынок. Если вы продаете 25% мирового предложения серебра за раз, цена в любом случае пойдет вниз, и именно этот вопрос поднимался на слушании CFTC. Я думаю или предполагаю, но не могу доказать, что комиссия отслеживает подобную деятельность. Так что сумма открытых контрактов продолжает расти, и банки, возможно, не хотят прибегать к таким мерам, опасаясь возможных последствий, так что сейчас банки могут находиться в такой позиции, где им приходится покрывать позиции на росте, чего не было, как тебе хорошо известно, уже лет десять. Если это будет продолжаться, то сейчас цены совсем невелики по сравнению с тем, что может произойти, если начать покрывать все эти громадные короткие позиции на рынке золота или серебра.

Джеймс Терк: Да, я совершенно с тобой согласен, мне уже некоторое время кажется, что скоро мы увидим короткое сжатие, и, похоже, что сейчас все именно к этому и идет. Вероятно, началось все это еще тогда, когда серебро стоило чуть больше 20 долларов, но оно прорвалось выше 25-долларовой отметки, которая является очень важной точкой, здесь я с тобой согласен, и еще на днях был новый рост на $1,60, то есть налицо все приметы короткого сжатия. Факт увеличения количества открытых контрактов является признаком того, что спекулянты, играющие на понижение, не хотят сдаваться, они намерены продавать и продавать до тех пор, пока их бумага совершенно не дискредитирует себя и больше не будет продаваться?

Дэвид Морган: Я не думаю, что они перестанут продавать, нужно помнить о том, кто они такие, а ведь, по большей части, это крупные банкирские дома, и они могут бесконечно создавать деньги. Но проблема в том, в какой момент им придется сдаться – когда серебро будет по тридцать, сорок долларов. В какой момент это произойдет, я не знаю в какой, но я уверен, что в настоящее время эти рынки очень хрупкие, то есть в ближайшее время нужно принимать какие-то решения, либо в ближайший месяц или два, а лучше через неделю-две CFTC должна сделать заявление вроде: «лимиты на позиции такие-то и такие-то, так что вы должны сократить их до такого-то уровня в ближайшие два месяца». Если бы это произошло, им бы пришлось всерьез задуматься о покрытии своих позиций во время роста. Это просто возможность, их количество неограниченно, но эта возможность – одна из вероятных».

Джеймс Терк: Да, CFTC всегда прогибается и идет на поводу у хеджеров, по идее многие из этих коммерческих банков хеджированы. Как ты думаешь, сделает ли CFTC исключение на этот раз и скажет, что даже для хеджеров существуют ограничения позиций?

Дэвид Морган: Так далеко в своих мечтах я не захожу. Я реалист, и реальность такова, как недавно Джим Вилли (Jim Willie) сказал в одной из своих статей о серебре, что CFTC – это, в какой-то степени, просто банкирская собачонка, которая существует с такими же полномочиями, и она в реальности может только слегка кусать и громко лаять, и больше ничего серьезного не произойдет. Я склоняюсь к такой точке зрения, но всегда есть надежда, что кто-то встанет и совершит правильный поступок, независимо от последствий, и именно такое развитие событий я предпочел бы, но лично мне кажется, что реальные перемены вряд ли возможны.

Джеймс Терк: И в любом случае, рынок внесет свои коррективы, вызвав рост цен, приведя серебро на более реальный уровень, независимо от того, вынудит CFTC спекулянтов покрыть короткие позиции или нет. По крайней мере, я думаю так, а ты с этим согласен?

Дэвид Морган: Ну, ты же меня знаешь, я один из самых ярых сторонников свободного рынка, и я всегда твердо верю, что, в конечном счете, победит свободный рынок. Такого мнения я придерживался и по поводу тренда; невозможно манипулировать всем трендом в целом, потому что свободный рынок больше этого. Были бы цены на золото или серебро выше нынешнего уровня, если бы их постоянно не подавляли? Конечно, они сейчас были бы выше, но это в известном смысле на руку людям, которые разбираются в рыночных механизмах и понимают, каким потенциалом все еще обладают золото и серебро.

Джеймс Терк: Да, я согласен, и я всегда считал, что серебро и золото были недооценены, и все еще дешевы. Просто продолжайте их накапливать, но не покупайте бумажное золото или бумажное серебро, а собирайте физическое золото и физическое серебро, потому что именно это вам и нужно. Вы подвержены только воздействию цены, ваши деньги не подвержены риску невыполнения обязательств, так что деньги не зависят от каких-то обещаний банка, центрального банка и тому подобное. А ты ведь тоже большой сторонник физического металла, так ведь?

Дэвид Морган: Конечно, и всегда им был. Если мир сходит с ума, то остается только одно – покупать физические металлы, потому что все остальное зависит от решения банка или брокера какого-нибудь аппарата по электронным торгам. И уж тут всегда есть какой-то партнерский риск, чего никогда не бывает, если ты владеешь чем-то реальным. Я говорю: «Если не можешь это потрогать, то ты этим не владеешь». Я пользуюсь этой метафорой уже давно.

Джеймс Терк: Да, физический металл – это определенно то, что нужно. Я хочу спросить тебя с точки зрения твоего видения свободного рынка: какова разница между бумажным и физическим серебром? Что такого привлекательного в бумажном серебре, почему люди покупают его вместо физического металла?

Дэвид Морган: Ну, насколько тебе известно, я довольно тесно связан с этой индустрией, и, знаешь, когда я был в Сингапуре, некоторые из управляющих фондами, с которыми я хорошо знаком, я бы не сказал, что они ленивы. Просто когда имеешь дело с миллиардами, то никто не захочет иметь дело с рынком физического серебра. Они просто нажимают на кнопку с надписью SLV и входят на рынок и выходят из него, они максимально выгодно используют его, они ограничивают его и продолжают в том же духе. И не мне учить их вести бизнес, хотя я все равно как-то пытаюсь, так что думаю, все дело в этом. Это удобно, и, знаешь, эти парни – бумажные жуки. Это примерно то же самое, как я отчитываюсь перед своими клиентами о годовой прибыли и так далее. Им гораздо проще заниматься гипотетическими инвестициями в гипотетическое золото и серебро. Мне это не нравится, но такова реальность.

Джеймс Терк: Если произойдет короткое сжатие на рынке серебра, произойдет ли депорт, где спотовая цена на физический металл превышает фьючерсную цену на бумажное серебро?

Дэвид Морган: Не думаю, что ты или кто-то из моих знакомых когда-либо слышал, чтобы я произносил это слово, и конечно, по регламенту я не должен пользоваться этим словом, но я гарантирую, что депорт произойдет, и это случится не через два-три дня, а через несколько недель – не десять, но неделя-полторы, две недели. Предложение серебра сейчас очень сжатое, почти все коммерческие слитки в наличии сейчас придерживаются по одной причине – в инвестиционных целях, а не для коммерческого использования. Так что любой коммерческий спрос, превышающий существующий инвестиционный спрос, вызовет рост цены, причем немедленный, потому что металл нужен для промышленности, так что я действительно очень… знаешь, ведь я всегда очень внимательно слежу за рынком, но сейчас я как на иголках – такого давно уже не было – с нетерпением жду, что же будет дальше.

Джеймс Терк: Расскажи мне о трасте физического серебра Спротта. Как он повлияет на рынок? На него приходится всего 500 млн долларов нового спроса на физический металл.

Дэвид Морган: Верно, так что полмиллиарда долларов в этом мире – это ничто, но как сказать, все рынки движутся в соответствии с кол****ием цены. Сейчас, если я все правильно понимаю, а я полагаю, что мои показатели верны, это точно, что сейчас доступно примерно 700 млн унций в виде коммерческих слитков, и есть 680 млн, как две недели назад, когда он как раз купил 20 миллионов унций физического серебра у самой границы. Нет, я не утверждаю, что 700 млн – это точная цифра, но я хочу донести идею о том, что это последний незарегистрированный запас серебра. Очевидно, потом цена вырастет. Особенно когда он говорит: «Не нужно ждать поставки целый год, вы получите все через месяц, или скажем, 30, 60 дней», и все такое. Так что я очень беспокоюсь, как откроется рынок на следующей неделе, учитывая, что на момент этого интервью серебро уже стоит почти 27 долларов, и что происходит, наступит ли день верхнего лимита? Такого с серебром уже не случалось очень давно, и сейчас действительно нет предела для спотового контракта на ближайший месяц. По сути, они на время закроют позиции и перестанут торговать на некоторое время, но это может привести к ситуации предельного депорта, так что люди, следящие за ситуацией, понимают, о чем мы говорим. Купить серебро здесь и сейчас будет стоить 35 долларов за унцию, но где взять серебро на следующий месяц по 30? Так что придется сейчас переплачивать 5 долларов, потому оно нужно прямо сейчас, или ваша фабрика закроется, и именно это происходило в прошлом, и я полагаю, что это произойдет снова.

Джеймс Терк: Да, между бумажным и физическим серебром большая разница. Знаешь, в августе мы провернули одну операцию для нашего клиента. Он хотел купить серебро на 8 млн долларов в Гонконге. Мы не могли найти серебра на 8 млн, пришлось везти его из Европы, мы отправили его ему, он хотел хранить его там, чтобы обеспечить дополнительную географическую диверсификацию своего портфеля. Так что я хочу сказать, что если рынок дошел до такого уже тогда, представь, что происходило с тех пор, с таким ростом спроса на физический металл. Мне казалось, что хедж-фонды концентрируются на коротких позициях на серебро, потому что эти позиции уязвимы. А уязвимы они из-за слушаний в CFTC, высказываний Барта Чилтона (Bart Chilton), направленных исков, и результатом их уязвимости и станет, как мне кажется, короткое сжатие. Ты тоже считаешь, что короткие позиции уязвимы и именно по этой причине их скупают хедж-фонды?

Дэвид Морган: Да, я тоже думал об этом, Джеймс. Ты прекрасно описал эту ситуацию. Будет такая волатильность, и, вероятно, движение в основном будет вверх. Я говорю обо всех, кто ждет этого большого отката, и это может произойти, и рано или поздно этот откат будет значительным, но я просто рад, что я там, где я есть. Я не планирую увеличивать долю трейдинга в своем счете, я еще точно не решил. Но, честно говоря, этот металл может дойти до 30 долларов и выше, как ты уже предсказывал, до конца года, а до конца первого квартала 2011 года мы можем увидеть и 40 долларов и выше.

Джеймс Терк: Да, и мы оба время от времени вели серии блогов на King World News, и я знаю, что мы оба всегда говорили о росте цены, но летом было сложно сохранять это настроение, когда мы были двумя единственными людьми, которые советовали покупать серебро и говорили о возможности короткого сжатия, но все происходит практически именно так, как мы оба ожидали. Если заглянуть немного вперед, что ты думаешь о следующем годе?

Дэвид Морган: Я думаю, следующий год будет преимущественно годом роста, я правда думаю, что с 2011 по 2013 года определенно стоит занимать длинные позиции на металлы. Я вообще против игры на понижение в металлах; я не против страховки. Имеется в виду, что если у вас большой портфель и вы хотите купить «путы» для защиты, придется разбираться, что там и как, нет ли болтанки на рынке и все такое, и если я не зарабатываю на опционе «пут», то и ладно. Я правильно ими пользовался, чего и вам советую, но я думаю, что сейчас ситуация переходит во вторую фазу с психологического уровня. Я думаю, многие из тех, кто не воспринимал серебро как денежный металл всерьез, передумали с тех пор, как оно пошло выше двадцати. И сейчас любой, кто следит за рынком, даже поверхностно, скоро скажет: «Боже мой, с 1 августа по 1 ноября соотношение выросло с 68:1 до 52:1, я лучше куплю серебро». Плюс, оно дешевле, и его всегда называли «золотом бедняков», и чтобы это не звучало высокомерно – я сам не супербогач или вроде того. Но суть в том, что все больше людей обращаются к серебру, потому что золото стоит $1400 за унцию. Да, я не смогу купить много золотых монет на свои 20 тыс долларов, может, лучше купить серебро. Из-за этого и растет давление на рынке серебра.

Джеймс Терк: Вообще-то оно еще даже дешевое, если посмотреть на январь 1980 года, максимум золота был на уровне $850 за унцию, а максимум серебра достигал $50 за унцию, так что соотношение было 17:1. Хотя золото по цене $1390 намного превышает $850, серебро при $26 все еще на 50% ниже уровня 1980 года. Так что в этом плане серебро дешево по отношению к золоту, и учитывая тот факт, что наземный запас серебра значительно меньше запаса золота, последствием будет продолжительный рост серебра. Я думаю, что постепенно это минимальное соотношение изменится после объявления о том, что запасы Воррена Баффетта (Warren Buffett) вернулись на уровень 1997- начала 1998 гг., когда соотношение упало до 40-42. Похоже, что в этом тренде мы можем дойти и до 40, учитывая, что сейчас мы на 52. Так что, может быть, в следующем году до начала падения мы увидим 40.

Дэвид Морган: Забавно, что ты вспомнил об этой цифре, потому что всего пару дней назад я думал об этом. Последним прогнозом было 52, и сейчас мы как раз на этом уровне, я просто беру это из головы, но думал я как раз о 40. Я думаю, что до конца этого ралли соотношение достигнет 40:1.

Джеймс Терк: То есть если мы допускаем, что серебро будет по $40 за унцию, то золото дойдет до $1600 или вроде того.

Дэвид Морган: Именно.

Джеймс Терк: Хорошо. Хочешь еще что-нибудь добавить по поводу рынка серебра?

Дэвид Морган: Да, хочу еще высказаться по поводу того, что ты вроде как избегаешь. Если оглянуться назад, то, конечно, история повторяется, но не в точности, но серебро доходило до 50, да, это было во время одной сессии, да, братья Хант серьезно влезли в рынок, да, они вели дела с арабами. Но послушай, факты остаются фактами, оно дошло до этой цены и в то время количество физического серебра на 1,6 миллиардов унций превышало сегодняшнее предложение. И тогда только американских инвесторов волновал кризис валюты или уровень инфляции во время администрации Картера. Так что вместо вопроса о том, «какой будет цена серебра», я задам немного другой вопрос. Если сегодня для инвестиционных целей доступна всего лишь четверть от того, что было в 1980 году, и на рынке сейчас не только господин Хант, а серебро могут покупать люди по всему миру, чего не было в 1970-х и 1980-х годах, и до 50 цена тоже доходила, и количество инвесторов, возможно, в пять раз, ну, пусть, в четыре раза больше, чем тогда. Как ты думаешь, какой окажется в итоге цена?

Джеймс Терк: Ну, мой долгосрочный прогноз – к 2013-2015 году золото дойдет до $8 тыс за унцию, и если принять это, как принимаю я, то соотношение упадет ниже 20, но даже при коэффициенте 20 золото по $8 тыс означает, что серебро будет стоить 400 долларов. Я думаю, что это разумное предположение. Знаешь, когда я впервые озвучил прогноз о $8 тыс еще в 2003 году, для этого была пара причин. Во-первых, в 2003 году золото стоило около $350 за унцию, а для покупательной способности одного доллара 1971 года нужно было 10 долларов 2003 года, так что если золото могло вырасти с $35 до $800, то при соответствующей инфляции оно могло вырасти и до $8 тыс с $350. То есть история повторится с учетом инфляции. Так что я не считаю фантастикой цену серебра в $400 или даже больше, если соотношение упадет ниже 20, потому что я не считаю невероятной цену золота в 8 тыс к 2013-2015 гг. Так что мы оба настроены на повышение как золота, так и серебра, но особенно это касается серебра.

Дэвид Морган: Точно.

Джеймс Терк: Огромное спасибо, Дэвид.

Дэвид Морган: Не за что.
http://goldenfront.ru/articles/view/...devida-morgana
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 02:13   #4   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Тройская унция — единица измерения массы, равная 31,1034768 грамма.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 10:32   #5   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Эксперты считают, что цены на золото и серебро могут вырасти в ближайшие годы в несколько раз
1. эксперты высказывают обычно то мнение, которое позволяет загонять хомячков под нож.
2. золото/серебро несомненно вырастут, но, полагаю, перед этим нас ждет серьезная коррекция. (не забываем, что совсем недавно золото и серебро стоили сущие копейки, примерно туда и придется сходить)
3. вырастет не только золото, но и продовольствие и их относительные цены будут примерно (пожалуй немного в пользу золота) на нынешних уровнях.

Эрго: покупать можно, но сидеть в металле придется долго и убытки будут. и лучше покупать на дне.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 11:00   #6   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
Эрго: покупать можно, но сидеть в металле придется долго и убытки будут. и лучше покупать на дне.
Хм... покупать на дне... а что именно покупать? Изделия по позиции "лом драгоценных металлов"? Нет, купить то можно. А продавать в случае необходимости как? Оно ж и сейчас, насколько я помню, деяние уголовно наказуемое, а когда произойдёт девальвация? Кто имеет опыт незаконной покупки - продажи активов, пусть меня поправит, но сдается мне что в этом маллинике будет положение "если не стукач, то кидала". Это не говоря про кучу заморок типа "принес гайку - унес заточку в потрохах". Оно вам надо?
Монеты... ну пожалуй вариант... Жорики, например. Плюс - ты их приобрел на законном основании, и максимум что тебе грозит за обладание (со стороны КОГО НАДО) это обмен по принудительному курсу. Обмен, а не срок. Прочуствуйте разницу. Опять же жорики, будучи выпущенными центробанком, запросто могут чем то типа золотого рубля. В общем плюсов больше чем минусов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 11:23   #7   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
а что именно покупать?
в идеале слитки, но на них в славной рашке 20% НДС.... монеты, накрайняк лом. все, кроме лома, можно официально купить в банке или на сайте молоток.ру. цены по некоторым позициям заметно различаются в зависимости от места покупки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 12:26   #8   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Кто что думает насчёт покупок золота и серебра?
Если в плане относительно гарантированных сбережений на старость - положительно, хотя самый дуболомный, если приложить немного усилий, можно найти гораздо более выгодные способы вложений, если в плане обогащения - бессмысленно.
Накопить на свадьбу к 60 годам?))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 12:37   #9   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Если в плане относительно гарантированных сбережений на старость - положительно, хотя самый дуболомный, если приложить немного усилий, можно найти гораздо более выгодные способы вложений, если в плане обогащения - бессмысленно.
Накопить на свадьбу к 60 годам?))))
Ну если на свадьбу собрать затруднительно, то думается вопрос будет стоять не о золоте...
Как актив на случай разной фукуйни - золото принципиально годное решение.
Про реализации сценария "золотой рубль" не стану рассуждать - просто отмечу что вероятность такого развития событий с моей имхи есть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 14:08   #10   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
У драгметаллов как средства капиталовложений, помимо очевидных плюсов, есть один огромный минус - проблемы с ликвидностью. Набрать-то можно, а вот скинуть, да так, чтоб внакладе не остаться - это уже совсем другой коленкор.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 14:26   #11   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
У драгметаллов как средства капиталовложений, помимо очевидных плюсов, есть один огромный минус - проблемы с ликвидностью. Набрать-то можно, а вот скинуть, да так, чтоб внакладе не остаться - это уже совсем другой коленкор.
Не только один, напомню, что еще в прошлом веке, во время WW2 (второй мировой), золото меняли на еду.
Это к тому что золото и остальные драгметаллы ценны только во времена благополучия. А вот если будет пушной зверек, то банка сгущенки будет стоить больше чем сережка из золота 999 пробы)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 15:11   #12   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
случай, когда продовольствие и золото в цене: http://z0r.de/2594
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 15:37   #13   
О_о
 
Аватар для Marge S
 
Сообщений: 1,495
Регистрация: 24.11.2010
Возраст: 37

Marge S вне форума Не в сети
DrDmitry,
зря ссыль на этот сайт кинул, люди оттуда не возвращаются))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:19   #14   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
У драгметаллов как средства капиталовложений, помимо очевидных плюсов, есть один огромный минус - проблемы с ликвидностью. Набрать-то можно, а вот скинуть, да так, чтоб внакладе не остаться - это уже совсем другой коленкор.
Дык оно так. Но есть волшебное слово "диверсификация". В данном случае, думается надо пилить пополам. Половину в золотишко, половину в табак, спирт(не водку!), хавчик и 12-ый патрон. Оно кстати и золотишко целее будет.

Последний раз редактировалось Ыщккн; 02.04.2011 в 17:43.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 17:36   #15   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Marge S Посмотреть сообщение
зря ссыль на этот сайт кинул, люди оттуда не возвращаются))
как так??
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 17:57   #16   
О_о
 
Аватар для Marge S
 
Сообщений: 1,495
Регистрация: 24.11.2010
Возраст: 37

Marge S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
как так??
вот так он манящий))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 18:11   #17   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не только один, напомню, что еще в прошлом веке, во время WW2 (второй мировой), золото меняли на еду.
Это к тому что золото и остальные драгметаллы ценны только во времена благополучия. А вот если будет пушной зверек, то банка сгущенки будет стоить больше чем сережка из золота 999 пробы)))
Известное дело, но золотишко все же поценнее будет бумажных денег, даже когда вы имеете честь проживать в районе боевых действий
пример:
современная Ливия, интересно как там у них с курсом местной валюты, до и после демократических преобразований ?
запрос "ливийский динар курс" (лучше наверное на английском языке)
а насчет табака и водки, имхо не очень то реально, чтоб любой мог сохранить таким образом свои сбережения, тема не о НЗ, скорее о сохранении капитала.
Предложу следующее условие:
суммы не менее 10 000-1 000 000 $
срок хранения или окружающая обстановка на ваше усмотрение, но война тем более мировая имхо лишнее.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 18:17   #18   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Известное дело, но золотишко все же поценнее будет бумажных денег
Безусловно, золото стабильнее чем курс валюты отдельно взятой страны. Но это НЕ ценность, это стабильность, причем - относительная)
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 08:35   #19   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Кто что думает насчёт покупок золота и серебра?
думается, пора продавать, примета такая народная
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 08:48   #20   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Долго вспоминал

Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
думается, пора продавать, примета такая народная
плюс много.

Долго вспоминал что это мне напоминает, пожалуй эти картинки.

и из классики:
"Угадай, когда лохи 1979-80 вернут свои деньги"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: онолитеги_РТС.jpg
Просмотров: 59
Размер:	44.1 Кб
ID:	1244475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: аналитег.jpg
Просмотров: 29
Размер:	21.5 Кб
ID:	1244498  

  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 00:14   #21   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Цена на золото обновила рекорд на опасениях за перспективы экономики

13:31 08/08/2011


МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Стоимость золота достигла новой рекордно высокой отметки в понедельник на фоне опасений за перспективы мировой экономики, увеличившихся после потери США наивысшего кредитного рейтинга , свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 13.10 мск подорожал на 1,5% - до 1708,3 доллара за тройскую унцию.

"На рынках царят пессимизм и напряженность, которые связаны с экономиками и валютам лидирующих государств. В периоды, когда инвесторы испытывают опасения за рисковые активы, валюту, им остается вкладывать лишь в золото", - приводит агентство Bloomberg слова директора Mine Life Pty Ltd. в Сиднее Гевина Уэндта (Gavin Wendt). Ряд опрошенных агентством аналитиков уже ожидает роста цены на золото до 1725 долларов за тройскую унцию в краткосрочном периоде.

После решения международного рейтингового агентства S&P в ночь на субботу понизить суверенный кредитный рейтинг США до "АА+" с "ААА" с "негативным" прогнозом участники торгов ожидают реакции от финрегулятора страны - Федрезерва, заседание Комитета по открытым рынкам которого состоится во вторник.

В то же время рост цен на золото несколько замедлился после того, как стало известно, что главы министерств финансов и управляющие центробанков стран "большой двадцатки" (G20) объявили о намерении совместными усилиями бороться против нестабильности на мировых рынках.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным кол****иям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.
http://ria.ru/economy/20110808/413524271.html
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 00:43   #22   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Помницца, (это Ксенону хозяйке) на заметку - задавался я таким вопросом лично лет пять назад на одном форуме (ну и в собственной голове). Свелось всё к следующему:
если расчитываешь жить вечно - золото это штука полезная.
В случае чего можно на лапше пару сотен лет переждать, и потом продать.
Если все же по случайному стечению обстоятельств ты смертен - то тут как кривая вывезет.
Все зависит банально от общего благосостояния общества - если население беднеет - золото дорожает, если население богатеет - золото дешевеет. Во время второй мировой золото на еду обменивали.... Кольца, сережки, зубы....
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:13   #23   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,702
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
но особенно это касается серебра.
Подтянется и даже обойдёт золото по доходности. Вопрос уже не стоит о рублях, поэтому... куда либо надо схорониться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:59   #24   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
золото меняли на еду
да, но его брали. а вот бумагу думаю что неочень
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 17:11   #25   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,377
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
За последние 12 лет золото выросло в цене в 6 раз, а серебро за 10 лет - в 7 раз, в чём можно убедиться здесь http://www.metaltorg.ru/cources/precious/

Кто что думает насчёт покупок золота и серебра?
единственное из золота что может мне понадобиться(и то видимо далеко не факт) - это обручальное кольцо, к остальному я дышу ровно
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 21:10   #26   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,913
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Посмеялся от души.
Золото активно используется в электронике. Конечно, на каждую бытовую микросхему его идут микрограммы, но и выпускают их миллиардами. Причем при пайке золото безвозвратно теряется с припоем. Пока не научатся его заменять на контактных площадках и внутрикорпусных соединениях, оно будет только расти в цене.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 21:47   #27   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Посмеялся от души.
Золото активно используется в электронике. Конечно, на каждую бытовую микросхему его идут микрограммы, но и выпускают их миллиардами. Причем при пайке золото безвозвратно теряется с припоем. Пока не научатся его заменять на контактных площадках и внутрикорпусных соединениях, оно будет только расти в цене.
Над чем / над кем, собственно, посмеялись? С тем что золото, являясь не только источником украшений пальчиков мадмуазелей, а еще и металлом с весьма интересными характеристиками (и самым распространенным из всех металлов с интересными характеристиками), знакомят еще в школе, на уроках физики и химии.
Про иридий лучше почитайте, если интересна тема. Его бы достать где, кроме "залетных" (я про астероиды).
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 23:55   #28   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Золото активно используется в электронике. Конечно, на каждую бытовую микросхему его идут микрограммы, но и выпускают их миллиардами.
+1, поэтому я противник использования драгметаллов в ювелирке.
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Причем при пайке золото безвозвратно теряется с припоем. Пока не научатся его заменять на контактных площадках и внутрикорпусных соединениях, оно будет только расти в цене.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Про иридий лучше почитайте, если интересна тема. Его бы достать где, кроме "залетных" (я про астероиды).
Когда будет выгодно, станут из морской воды получать
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 00:17   #29   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Когда будет выгодно, станут из морской воды получать
Безусловно, только выгодно это будет в лучшем случае у наших прапрапраправнуков)))
Хотя и то не факт.
Просто ты, извини уж, по малолетству, слишком серьезно относишься к НТП.
Он есть, безусловно, но ничего серьезного не ты не я в этой жизни не увидят.
Золото, к твоему сведению, уже мнооого лет пытаются извлечь из всего. Кури понятие "философский камень")))
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 07:26   #30   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Schumi,
Цитата:
Посмеялся от души.
Золото активно используется в электронике. Конечно, на каждую бытовую микросхему его идут микрограммы, но и выпускают их миллиардами. Причем при пайке золото безвозвратно теряется с припоем. Пока не научатся его заменять на контактных площадках и внутрикорпусных соединениях, оно будет только расти в цене.
Хватит смеятся над тем, чего не понимаешь. Микроэлектроника занимает максимум 20% рынка золота, а потому влиять на цену не может никак. Все остальное - ювелирка, запасы ЦБ, инвестиции и спекуляции, и именно тут и порылась собака, определяющая цену на все это говно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind