Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: В результате лишения лицензии на CDMA, Я должен Кодотелу
менее 1000 рублей 20 25.97%
от 1000 до 2000 рублей 6 7.79%
от 2000 до 5000 тысяч рублей 17 22.08%
от 5000 до 10000 рублей 17 22.08%
более 10000 рублей 17 22.08%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2011, 10:13   #1   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
Unhappy Я оказался "должен" КОДОТЕЛУ

Добрый день. Дайте совет, как правильно сделать? Пришло письмо, в котором указано, что нужно оплатить долг. Телефон был продан лет 6 назад, но договор не переделывался.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:18   #2   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Canopus, во избежании судебных тяжб и взыскания с Вас дополнительных расходов в судебном порядке, просто взять и оплатить долг! ))) т.к.
Цитата:
Сообщение от Canopus Посмотреть сообщение
но договор не переделывался.
А вообще нужно документы изучать (договор, претензии).

А на будущее, если еще будете обращаться на сей ресурс за получением совета, не ленитесь, сразу сканы документов выкладывайте.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:34   #3   
Форумец
 
Аватар для Monk2k
 
Сообщений: 1,390
Регистрация: 30.04.2010
Возраст: 43

Monk2k вне форума Не в сети
mia1, а если расторгнут, но оплата всё равно пришла ? http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=726042&page=1
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:37   #4   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Canopus Посмотреть сообщение
Добрый день. Дайте совет, как правильно сделать? Пришло письмо, в котором указано, что нужно оплатить долг. Телефон был продан лет 6 назад, но договор не переделывался.
интересно, почему раньше не пришло....и почему за 6 лет не пришло в голову расторгнуть договор...
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:38   #5   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Canopus, во избежании судебных тяжб и взыскания с Вас дополнительных расходов в судебном порядке, просто взять и оплатить долг! )))
а срок исковой давности в 3 года? платить за последние 3 года?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:43   #6   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
я продал и забыл уже про него давно. а тут сюрприз. расторгать договор - ну не пришло в голову, что ж теперь...
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:44   #7   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Monk2k, стоит смотреть по ситуации, после ознакомления с ней и ДОКУМЕНТАМИ В ТОМ ЧИСЛЕ. В данном же случае договор со слов ТС НЕ РАСТОРГНУТ.


Цитата:
Сообщение от Amtel7 Посмотреть сообщение
а срок исковой давности в 3 года? платить за последние 3 года?
Пост достойный уважения, за что респект и уважуха, плюс стопитьсот аднака!

И да, скорее всего плотить за 3 года!

Цитата:
Сообщение от Canopus Посмотреть сообщение
что ж теперь...
ТС я же написал что нужны документы. МЫ не ясновидцы, а от гадания на кофейной гущи порой подташнивать начинает! )))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:44   #8   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Canopus, во избежании судебных тяжб и взыскания с Вас дополнительных расходов в судебном порядке, просто взять и оплатить долг! ))) т.к.
А вообще нужно документы изучать (договор, претензии).

А на будущее, если еще будете обращаться на сей ресурс за получением совета, не ленитесь, сразу сканы документов выкладывайте.

скан письма?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:11   #9   
Форумец
 
Аватар для Monk2k
 
Сообщений: 1,390
Регистрация: 30.04.2010
Возраст: 43

Monk2k вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Canopus Посмотреть сообщение
Пришло письмо, в котором указано, что нужно оплатить долг. Телефон был продан лет 6 назад, но договор не переделывался.
А тебе счета приходили ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:47   #10   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Monk2k Посмотреть сообщение
А тебе счета приходили ?
да кто ж помнит. может и приходили. но последние годы точно никаких не было действий
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:55   #11   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
скан письма
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо.jpg
Просмотров: 567
Размер:	514.6 Кб
ID:	1248458  
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:59   #12   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Canopus Посмотреть сообщение
Как поступить с письмом из Кодотела?
бежать и брать детализацию счёта, желательно с печатью кодятла (кому звонили и во сколько), за последние 3 года (срок исковой давности)! если действительно звонил кто с вашего номера, то оплатить! себе же потом дороже выйдет, сумма не большая вроде.

в тему:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...ight=%EC%F2%F1
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...ight=%EC%F2%F1
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:11   #13   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
бежать и брать детализацию счёта
Зачееем)))

Пишем запрос "Для рассмотрения возможности о погашении задолженности или отказа в произведении таковой, в соответствии с вашей претензией ......., прошу Вас, направить в мой адрес детализацию счета за период, в котором возникла задолженность, копию договора. Документы прошу Вас надлежащим образом заверить и выслать в мой адрес ХХХХ. После предоставления вышеперечисленных документов мною будет рассмотрена возможность погашения задолженности. О принятом решении будете письменно извещены в течение 30 дней после получения документов."

И ждем ответа, скорее всего ответ напишут, что необходимо явиться в офис, оплатить деньги за предоставление детализации, может и договора.

Надо смотреть условия договора, уважаемый(ая) ТС, ибо одного уведомления не достаточно (ведь писал же что и договор нужен), да и к тому же оно ни кем не подписано, вообще "филькина грамота", а в договоре много что интересного может быть написано! ))) А потом уже принимать решение.

P.S. Я то думал тама долг - ОГО-гО а тут так херня, не думаю что из-за почти полтора рубля, Кодотел будет иск подавать, скорее все есть положение по борьбе с дебиторкой, просто трата времени юриста на составление иска дороже Рабодателю обойдется, чем сумма взысканной задолженности ))))

Я бы, окажись в данной ситуации вообще болт на них забил )))) Пусть судятся.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:11   #14   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
объясните мне, пожалуйста, что такое срок исковой давности? я так понимаю, что если за последние три года никто не пользовался телефоном - то проблем нет?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:12   #15   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
mia1, пишем запрос - как все это делать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:12   #16   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Зачееем)))
а ещё бежать и расторгнуть договор! )))) забыл дописать)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:13   #17   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Canopus Посмотреть сообщение
объясните мне, пожалуйста, что такое срок исковой давности? я так понимаю, что если за последние три года никто не пользовался телефоном - то проблем нет?
даааааааааааа
http://base.garant.ru/10164072/12/#1012
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:15   #18   
Форумец
 
Аватар для Monk2k
 
Сообщений: 1,390
Регистрация: 30.04.2010
Возраст: 43

Monk2k вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
прошу Вас, направить в мой адрес детализацию счета за период, в котором возникла задолженность, копию договора. Документы прошу Вас надлежащим образом заверить и выслать в мой адрес ХХХХ
А если не предоставят ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:21   #19   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Monk2k, дальше действовать на свой страх и риск, т.е. идтить и получать, либо тупо забить на них! А лучше разобраться в ситуации, если сроки не пропущены, то оплатить и расторгнуть договор, если пропущены, т.е. долг возник за 2006 год - послать их на х...р.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:25   #20   
Форумец
 
Аватар для Canopus
 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.05.2005

Canopus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Monk2k, дальше действовать на свой страх и риск, т.е. идтить и получать, либо тупо забить на них! А лучше разобраться в ситуации, если сроки не пропущены, то оплатить и расторгнуть договор, если пропущены, т.е. долг возник за 2006 год - послать их на х...р.

так до конца и не пойму. если сроки не пропущены - какие сроки? оплатить что? что значит, долг за 2006 год?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:27   #21   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Canopus, вы мне всю голову уже забили )))) Про сроки исковой давности читайте! На кой хер тут народ разрывается. Ведь все подробно написали!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:29   #22   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
mia1, вообще сидим и гадаем как всегда тут))) может это долг за 2010г., а в 2011 ещё долг набежал))) без бумажек не поймёшь ничего, поэтому ТС надо взять распечатку (детализацию) и договора тоже.


Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
если пропущены, т.е. долг возник за 2006 год - послать их на х...р.
там тоже юристы есть)) скорей всего за последние 3 года))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:33   #23   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
вы мне всю голову уже забили )))) Про сроки исковой давности читайте! На кой хер тут народ разрывается. Ведь все подробно написали!
+1, идите и платите адвокату ))) он сможет долго вам разжёвывать за 6000р в день)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 15:39   #24   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Monk2k Посмотреть сообщение
а если расторгнут, но оплата всё равно пришла ? http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=726042&page=1
ничего не делать, если задолженности нет в реале.
подстраховавшись, можно отослать письмо в полицию о мошеннических действиях со стороны неизвестных вам лиц.))))
если таких как вы окажется много, будет повод для звезды на погоны кому-то)))

и кстати, если кому-то дадут детализацию счёта с чужого номера, думаю есть повод для разбирательств разных органов)))

Последний раз редактировалось dobrjak30; 07.04.2011 в 16:29.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 20:23   #25   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 07.04.2011

Ortosala вне форума Не в сети
неожиданные задолженности кодотелу после закрытия CDMA сети - юридические аспекты

Мне вчера пришла такая же грамота. Скажу только, что за период до апреля 2008 г они хоть при 100 адвокатах, с головами размером с арбуз, ничего отбить не смогут. Срок давности еще никто не отменял. А вот ( по состоянию на сегодняшний день) с апреля 2008 по 31 декабря 2010 ( когда их лицензия на CDMA канула в лету) могут что то и поиметь. Вопрос, что. Я конечно могу завтра пойти заплатить и успокоится но, на сколько лет теперь. Уже раз заплатил в 2005....Только, как в том анекдоте про деда. Он и унитаз приносил и ж**у показывал, все равно туалетной бумаги не дали. А мне, вдобавок, и договор не расторгли. Короче, наверное пошлю я их ... в суд, хрен с ними, пусть судятся.Ну попаду может еще на какие то бабки, а может и не попаду совсем или попаду на меньшие. Просто способ взыскания долгов какой то странный. У меня , к сожалению, нет договора (я его отдал тому деду из анекдота),но если у кого завалялся, посмотрите, какой порядок разрешения споров там прописан. Переговоры, судебный или переговоры и судебный. Если первый, то у них нарушение до судебного порядка разрешения спора, суд (в порядке искового производства) оставит заяву без рассмотрения, если второй или третий, то их действия вообще не понятны... Ну идите в суд и доказывайте. Их филькина грамота больше похожа на коллекторский наезд... Если они пойдут по пути выдачи судебного приказа... то это вообще глупость, он отменяется на раз-два.Короче мне, даже с соответствующим образованием, ничего не понятно. Чего люди хотят?Денег? Ну так договаривайтесь, умерьте аппетиты и получите, но при этом расторгните договор. Или судитесь и тоже что то получите. Фигня какая то, ни переговоров, ни суда. Какой смысл держать меня на веревке десятилетиями, если все равно с вашей ну.... очень г*****ной связью к вам не приду больше. Однако, во всей этой бодяге есть одна засада. В иске они могу прописать пени (по- моему 1% за каждый день просрочки), хотя суд вряд ли накрутит их на задолженность по абонентской плате, т.е. не задолженности за фактически оказанные услуги, а за расчетную норму и скорее всего установит ставку рефинансирования. А то получится как в Русском бизнесе. 3000 было 30000 стало. Приходите в Кодотел, если деньги лишние!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 20:24   #26   
BratAntonio
 
Аватар для Anton999
 
Сообщений: 306
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 43

Anton999 вне форума Не в сети
сегодня тоже письмо пришло) в Лиски так как номер был зарегестрирован там! 2134 рубля! От телефона избавился в 2005 году! Как они считали? Да и вообще чего то подохерели они! По предыдущим постам я так понял что в офисе тоже ничего нормального сказать не могут! Если вдруг кто на них жалобу куда составлять будет - я подпишусь, что бы до конца утопить этих колхозных муфлонов!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 20:28   #27   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение

Пост достойный уважения, за что респект и уважуха, плюс стопитьсот аднака!
вот спасибо! приятна када профи хвалят)))

Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
И да, скорее всего плотить за 3 года!
ну как-то так...если есть там за что платить....

Цитата:
Сообщение от Canopus Посмотреть сообщение
что если за последние три года никто не пользовался телефоном - то проблем нет?
тоже так считаю!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 20:35   #28   
Форумец
 
Аватар для lusilda83
 
Сообщений: 209
Регистрация: 10.02.2010

lusilda83 вне форума Не в сети
Да, к жалобе тоже присоединюсь, если что..
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 21:06   #29   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 07.04.2011

Ortosala вне форума Не в сети
Если кому интересно покажу, как ситуация выглядит с точки зрения закона.
Про сроки давности я уже говорил. Повторюсь, вникайте каждый для своего случая. В силу требований статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, но статьей 199 предусмотрено, что
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, однако
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200 того же Закона гласит, что
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Следовательно, срок исковой давности при абонентской плате бессрочен, но в течение последних трех лет до бесконечности.
В силу пункта 2 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Заключенный между сторонами договор не исключает обязанности заказчика уплачивать абонентскую плату, которая является расчетной величиной и не зависит от объема фактически полученных услуг, в период правомерного отключения телефона.В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу пункта 2 статьи 307 Кодекса обязательства возникают в том числе из договора.Право оператора связи приостановить оказание услуг при нарушении пользователем требований, установленных правилами оказания услуг или договором об оказании услуг связи, предусмотрено также пунктом 3 статьи 44 Федерального закона "О связи".Таким образом, если в суде доказать, что телефон был отключен не правомерно (вопрос, как это сделать), можно отбить практически все и абонентскую плату в частности. Но с чем идти в суд?Расчет всей этой гоп-компании прост. У нас нет никаких документов поскольку никто их не хранит.Если бы я хранил все личные договоры , чеки и прочую макулатуру, то мне нужно было бы специально покупать помещение для этого. И так у большинства.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 21:26   #30   
Форумец
 
Аватар для Monk2k
 
Сообщений: 1,390
Регистрация: 30.04.2010
Возраст: 43

Monk2k вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ortosala Посмотреть сообщение
Если бы я хранил все личные договоры , чеки и прочую макулатуру, то мне нужно было бы специально покупать помещение для этого. И так у большинства.
На это и делается расчёт. Но если всётаки дойдёт до суда, то их можно круто обламать пару раз и они будут платить неустойку потом Но дальше запугиваний неизвестно откуда бумажкой дело не пойдёт, т.к. в суде они скажут "мы сами в шоке откуда это, ибо с а/я москвы, по всей вероятности оболгали конкуренты". А так в 50% случаев заплатят, а остальные забьют.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind