Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература
Обсуждения книг, литературных направлений, сравнительный анализ произведений, музыкальный и театральный ликбез, рекомендации по прочтению, прослушиванию и просмотру.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2011, 15:25   #1   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Литература в школе

Наткнулся на статейку.
Собственно, у меня с ранней юности было горячее убеждение, что в средней школе литературу (впрочем, и иностранные языки) преподают с единственной целью - раз и навсегда категорически отбить охоту к сим предметам. На примере собственного ребёнка, ознакомившись с современной школьной программой и методиками "преподавания" убедился, что и по сей день этот принцип жив и процветает.
Ну, ладно, при совке, но почему эта тенденция и по сей день жива?!
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:58   #2   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
мысль в чем-то верна, но так истерична и скомкана, что вызывает лично у меня обратную реакцию: не согласие, а желание сказать, что автор не прав.
1. не все учителя мрази, если кому-то не повезло - увы, и ах. мне любовь к чтению привили еще в детстве бабушки. и потом эту любовь уже ничем было не вытравить.
2. высказывать свою точку зрения меня тоже научили еще в детстве - и никто, ничем потом уже не мог вытравить мое желание сказать, что я думаю. причем думать я предпочитала, сначала ознакомившись с тем, что сказали до меня. иногда, как ни странно мнение совпадало. иногда спорила и с великими. не зазорно аргументировано отстоять свой взгляд. иногда за это щелкали по носу - пофиг
3. что касается книжек в школьной программе - их, конечно, надо чуть перетасовать - согласно возрасту. хотя нынешние дети не против смотреть эротику, но почему-то не готовы порассуждать о Войне и мире они с удовольствием пьют пиво и курят, но не могут осилить Преступление и наказание бедные. да, Толкиена, лично я, прочитала в 5-ом классе. имхо, самое место и ему, и Хроникам именно в этом возрасте.
4. и сентенция по поводу ТАМ у них... я бы не хотела, чтобы у нас никто не знал, кто такие Толстой и Пушкин. но мы уверенно движемся в этом направлении. у них же ЛИТЕРАТУРА, а у нас ЛИТРА горько...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:16   #3   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,904
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Наткнулся на статейку.
Собственно, у меня с ранней юности было горячее убеждение, что в средней школе литературу (впрочем, и иностранные языки) преподают с единственной целью - раз и навсегда категорически отбить охоту к сим предметам. На примере собственного ребёнка, ознакомившись с современной школьной программой и методиками "преподавания" убедился, что и по сей день этот принцип жив и процветает.
Ну, ладно, при совке, но почему эта тенденция и по сей день жива?!
Я не соглашусь, изучал в школе литературу с удовольствием, были, безусловно, и неприятные моменты, как то, например, изучение Войны и Мира, который (он, роман) явно не соответствовал возрасту, но нам повезло с учителем - явно идиотские пункты программы она прокидывала, если только это не помешало бы мешало поступлению в ВУЗ. Изучали и сдавали чисто формально. Войны и Мира это, безусловно, не коснулось, поскольку и книга серьезная и нужная, поскольку из нее и Достоевского можно было сварганить любое сочинение на свободную тему при поступлении, или как там оно (понятие "свободной темы") называлось.
Плюс - большинство обормотов, уверен, за стенами школы не прочитают ничего из классики, пусть у них в голове будет хоть ВиМ.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:50   #4   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
большинство обормотов, уверен, за стенами школы не прочитают ничего из классики, пусть у них в голове будет хоть ВиМ.
Как ты думаешь, сколько процентов твоих одноклассников прочитали "Войну и Мир"?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:13   #5   
oh me
 
Аватар для strangefruit
 
Сообщений: 4,336
Регистрация: 12.11.2007

strangefruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, ладно, при совке, но почему эта тенденция и по сей день жива?!
Почему, не знаю.
Но лично я читать много, осознанно и с удовольствием начала после 20-ти.
Не знаю, причиной ли тому школьная программа. Но с учителями мне везло всегда.

Вижу причину в себе: в средней школе я была слишком инфантильна, и произведения Гоголя или Лермонтова казались мне скучными и неинтересными.
В выпускных классах на чтение просто не оставалось времени и сил.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:54   #6   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,904
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Как ты думаешь, сколько процентов твоих одноклассников прочитали "Войну и Мир"?
Полностью, в школе? Один человек. Не я.
Учительница нас и не заставляла от и до конкретно ВиМ читать, о чем я уже говорил. Кавказскую пленницу, к примеру, прочитали многие, произведения Гоголя - тоже. И т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:26   #7   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 39

QuickSilver вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Собственно, у меня с ранней юности было горячее убеждение, что в средней школе литературу (впрочем, и иностранные языки) преподают с единственной целью - раз и навсегда категорически отбить охоту к сим предметам.
С иностранными языками мне повезло, а вот воспоминание об отдельных "пластах" русской литературы вызывает стойкий рвотный рефлекс (роман "Война и мир" - далеко не самое паршивое из воспоминаний). На хорошую оценку читать было обязательно - к доске вызывали с книжкой и все свои мысли надо было подтверждать цитатами, поэтому краткое изложение не катило. Кроме того, если проходить творчество Достоевского два месяца (любимого писателя нашей литераторши - угадаете что я о нем думаю с первого раза? - правильно, цензурных слов там нет), шансов "пролететь" без опроса не было. Вместо "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина (почитаете детки сами летом) на уроках обсуждались "Господа Головлевы"(Достоевский по чернушности описаний тихо курит в сторонке), а на закуску "Котлован" Платонова. "Война и мир" на фоне этих чудес показалась совсем легеньким чтивом, а уж "Тихий Дон" при таком раскладе прочитали даже самые завзятые саботажники "приобщения к прекрасному".
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:56   #8   
Часть игры
 
Аватар для gavrosh82
 
Сообщений: 4,133
Регистрация: 27.04.2006
Записей в дневнике: 7

gavrosh82 вне форума Не в сети
Форумчанка I-river как-то рассказывала, что ей очень повезло с учительницей по литературе... даже немного позавидовала))
у меня abs негативные воспоминания о "литературе в школе")) читала я много и всегда, лет с 5) но меня всегда убивало, что мнение Белинского и т.д. - это именно то, что хотел сказать автор того или иного произведения, и то, что думаешь ты - это фигня...
и вообще, моя учительница по литературе всегда говорила, что у меня математический склад ума и я ваще не умею писать)))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 11:45   #9   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Нужно иметь маму - библиотекаря...
И нет прямой и неразрывной связи между литературой и школой!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 09:22   #10   
Форумец
 
Сообщений: 157
Регистрация: 16.12.2007

Andrew_80 вне форума Не в сети
В школе хватало времени и на программную литературу и на постороннюю; если чтение в кайф - то какие проблемы?
А набор книг, обязательных к прочтению в школе, конечно надо перепилить, хотя и не так уж кардинально: например "Войну и мир" и "Евгения Онегина" я лично с большим удовольствием прочел бы в гораздо позднем возрасте.
И, конечно, выкинуть нахрен "Что делать?" и Платонова.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 18:52   #11   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Andrew_80 Посмотреть сообщение
Платонова
- Ни за что не выкинут, как же без него в Воронеже Платоновские фестивали устраивать!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 19:40   #12   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
менять надо кардинально программу.
по мне вообще достоевского надо убирать из школьной программы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 19:49   #13   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Составить Идеальную школьную программу по Литературе, я думаю невозможно в принципе. Многое зависит именно от учителя. Если, он знает и любит свой предмет, и не предпочитает работать с небольшой группой любимчиков, ( а у меня в школе было именно так), то он многое может сделать. Но это в идеале. Сейчас же, большую роль сыграет семья, родители. Люди, которым самим с детства привили Любовь и Уважение к Книге. Наверно, несколько высокопарно, но я думаю именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 20:07   #14   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Составить Идеальную школьную программу по Литературе, я думаю невозможно в принципе
Детям дают список произведений, которые они должны прочитать за лето...
Но литература имеет свойство воздействия независимо от причины, инициировавшей чтение.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 21:26   #15   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Городской Посмотреть сообщение
список произведений, которые они должны прочитать за лето...
Вот это "должны", по-моему, у многих и отбивает интерес к чтению. Хороший учитель Должен пробудить у человека, интерес к тому или иному произведению, направить его, помочь понять и разобраться. И читать нужно не только летом!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:14   #16   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Вот это "должны", по-моему, у многих и отбивает интерес к чтению.
- Вот дети смотрят на тома "Войны и мира", которые обязаны прочитать...
Не так ли появляется ранняя седина?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:34   #17   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
направить его, помочь понять и разобраться
не каждый учитель способен на такое.
потому как некоторые произведения с которыми дети знакомятся в школе не так просты как кажется. да есть шаблоны,но они никоим образом непомогут,важно другое наверное ненадо стараться понять ,нужно постараться что бы потом захотелось вновь взять эту книгу для прочтения.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:47   #18   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
нужно постараться что бы потом захотелось вновь взять эту книгу для прочтения.
Полностью согласен, и считаю, что сверхзадача Литературы, как школьного предмета, привить любовь к чтению в целом, и по возможности воспитать хороший вкус.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 08:53   #19   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
кстати советская детская литература была очень и очень не плохой.причем переводили и издавали отличные западные образцы детской литературы,чего не скажешь об обязательной школьной программе для 4-10 классов. ссср нет давно,а школьная обязательная программа те же самые грабли.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 09:46   #20   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
и издавали отличные западные образцы детской литературы
- Но, например, для советских детей был Буратино, а Пиноккио - только для детей дипломатов, которые могли оказаться за границей и узнать, о литературе, которая существует во всем мире, кроме СССР...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 10:05   #21   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Городской Посмотреть сообщение
Но, например, для советских детей был Буратино, а Пиноккио - только для детей дипломатов, которые могли оказаться за границей и узнать, о литературе, которая существует во всем мире, кроме СССР...
Русалочка в советском изложении не потеряла своей привлекательности,да же будучи купированной по религиозным соображениям.Что потеряла Русалочка если советским детям не дали окончание сказки-там где Русалочка должна получить душу -бессмертную душу как у христиан? Она что не могла полюбить не имея души? Так что здесь все нормально.
Задачей была брать лучшие образцы западной детской литературы. Проверенные временем.
Морской волк и Одиссея капитана Блада,Борьба за огонь и Охотники на мамонтов. Эрнст Сетон-Томпсон и его рассказы о животных выдержали не одно переиздание.
Другое дело,что в советской детской литературе появлялись иной раз совсем не детские книги,но мы их читали с интересом.Например Голубая чашка и особенно Судьба Барабанщика-Гайдара-это взрослые книги,они вообще то не для детей писались,но Гайдар был детским писателем у нас.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 10:59   #22   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Гайдар был детским писателем у нас.
- А детские книги кокаиниста Чуковского?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 11:25   #23   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Городской Посмотреть сообщение
А детские книги кокаиниста Чуковского?
Люди - не безгрешны. Писатели - тоже люди. Если рассматривать и оценивать произведения, через призму "морального облика ", их авторов, - боюсь мы многое рискуем потерять. Правильнее, наверное, всё же оценивать книгу, с позиций её нравственного посыла. Того, что в ней заложено.
А вопрошая, - а судьи кто?; повернитесь к зеркалу...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 14:06   #24   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
"В кабинетах русского языка и литературы магаданских школ висят портреты Шуфутинского и Круга" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 16:11   #25   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Правильнее, наверное, всё же оценивать книгу, с позиций её нравственного посыла. Того, что в ней заложено.
это верно. хотя даже в признанных трудах заложены подчас такие бомбы,что иной раз диву даешься куда смотрели рекомендуя ее для изучения.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 19:12   #26   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Для литературы не менее важно не только что в ней заложено, но и как. Это ж все-таки художественная литература.
Помимо этого мы все разные по характеру и темпераменту. Скажем, я не воспринимаю многостраничные описания, свойственные Тургеневу, т.е. заставить себя читать это я могу, но удовольствие от чтения не получу, будь "Записки охотника" хоть трижды классикой. И не важно, какой будет учитель по литературе.
Хуже всего, когда в лице педагога попадается фанат какого-то определенного автора, задалбливающий детей тематическими вечерами и внеклассными чтениями. Как у Довлатова: "Все обожают Пушкина. И свою любовь к Пушкину. И любовь к своей любви."
Разумеется школьник должен прочитать какой-то минимум книг, но нужен некий механизм выбора из нескольких произведений. Я думаю, что любой человек, прочитав несколько страниц какой-либо книги, в состоянии сказать, его это или нет. А заставлять всех читать произведение графа-графомана можно только с целью тренировки воли и усидчивости, особенно учитывая массу текста на французском языке.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 07:44   #27   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Разумеется школьник должен прочитать какой-то минимум книг, но нужен некий механизм выбора
Те, кто составляет список авторов для изучения делают это по своему разумению, чтобы дети были похожи на родителей, добиваются преемственности...
- Поря выбрасывать уйму авторов с их описаниями уже несуществующей природы, уже несуществующих действий... Способы жизни, описанные во многих произведениях классиков ныне запрещены, являются браконьерскими или для понимания требуют обращения к словарям...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 08:25   #28   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Городской Посмотреть сообщение
- Поря выбрасывать уйму авторов с их описаниями уже несуществующей природы, уже несуществующих действий...
Могу сказать только одно - Категорически Не Согласен! Дабы не затронуть вашу ранимую душу, продолжать не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:02   #29   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Категорически Не Согласен! Дабы не затронуть вашу ранимую душу, продолжать не буду.
- Предлагаете читать в школе Платона, а в дискуссиях переходить на личности?
Образованным людям доступно общение по сабжу, без перехода на личности...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:36   #30   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Городской Посмотреть сообщение
в дискуссиях переходить на личности?
Если я привожу чью-то цитату, я привожу её с ником автора. Нечего предосудительного в этом не вижу. Насчёт перехода на личности - обсуждаем не людей, а их взгляды и точки зрения. Если кто-то не согласен с моей позицией, я только рад если вы (или любой другой), аргументированно докажете мне её абсурдность. Более того, - буду благодарен.
"Уйма авторов" и Платон, понятия, вообще-то мало совместимые. Не хотите недоразумений, высказывайтесь более конкретно. Какие авторы, почему...
Иначе, всегда легко сказать - да вы меня не так поняли; я имел в виду совсем не то, и не тех. тот же Платон, который, очевидно, взят с потолка...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind