Старый 01.09.2005, 10:26   #1   
ТА Навигатор
 
Аватар для Helene
 
Сообщений: 524
Регистрация: 01.11.2002
Записей в дневнике: 11

Helene вне форума Не в сети
Мироточение икон

Почему иконы плачут? Как этот феномен обьясняет церковь?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 10:36   #2   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Когда говорят о мироточении икон, нужно понимать, что название этого чудесного явления - условное. Некое светлое, маслянистого вида вещество, выделяющееся при чудотворениях не тождественно священному миру, применяемому в таинстве миропомазания. На иконах появляется жидкость, лишь напоминающая миро, столь же благоуханная. Вид, цвет и консистенция образующейся жидкости разнообразны: от густой, тягучей смолы до росы, поэтому иногда говорят о "елеоточении" или "росоточении". В.Саулкин пояснил нам, что "плачущие иконы" и "мироточивые" - это разные чудесные явления. Некоторые называют чудо мироточения "слезами", но на самом деле это два совершенно разных явления.
Плачущая икона считается более редким чудом и более грозным знамением. Из истории можно сказать, что слезы Богородицы свидетельствуют о грядущих испытаниях. И если люди обращали внимание на этот знак, приносили покаяние, то эти испытания часто предотвращались. Это всегда предупреждение. Понимают люди это, или нет - это зависит от людей. Кровоточение иконы в православной традиции - еще более грозный знак.
Некоторые люди считают, что миро, проистекающее из икон это древесная смола или некий конденсат. Следует заметить, что мироточат так же и бумажные ксерокопии, литографии, фрески, фотографии икон и даже металические иконы.
Особенность нашего времени, в частности, выражается и в том, что наблюдается повсеместное массовое мироточение икон. "Что бы это значило? — ломают головы христиане, — возвещает ли Господь нам о грядущих бедствиях, укрепляя нашу веру этим мироточением, или это явление милости Божией, которую Он обильно изливает на Церковь?" Вряд ли мы сможем ответить на эти вопросы. Одно только ясно, мироточение — это явление Славы Божией. И в этом явлении Бог показывает нам Свою власть над материей, которую Он создал и подчинил установленным Им законам. И вот в этом явлении Славы явлена и Сила Божия, которой эти законы и преодолеваются. Создатель этих законов показывает нам, что Он может их и преодолеть — в этом Он властен. (с)

Источник.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 10:37   #3   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Кому влом читать, парой слов: мироточение - это одно, а плачущие иконы - другое.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 11:23   #4   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Только недавно обсуждал в диск. клубе
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...5&postcount=55
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:07   #5   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
А почему потерли мою ссылку на сайт? И кто вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:18   #6   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Авантюристка, по-моему дали ссылку на цитируемый материал, но что-то и она не работает...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:26   #7   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Кот Базилио У меня все работало!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:44   #8   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Думаю, иконы попЫ ночью мажут. А вещество разное, потому что единого рецепта нету. Если будет единый рецепт, то об этом скоро прознают и выведут церковных шарлотанов на чистую воду.
Вообе глупости. Сама икона никакого чуда сотворить не может. Просто верующие настолько загоняются, что выздоравливают.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:50   #9   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
micropoozz Я б тебя убила бы за такие слова, да грех это!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:59   #10   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
А за что убивать то?! Я ж не собираюсь тебя убивать, хотя твоя точка зрения от моей отличается. Странная ты какая-то. Что за вспыльчивость?
Устрой крестовый поход на неверных, раз такая воинственная.
А шарлотаны и до христианства были.
Вы мне вот что скажите, почему до появления христианства люди ни о каком боге не знали? Язычниками были и все такое. Наварное, бог в это время отмалчивался?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 17:24   #11   
Форумец
 
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2005

Iknow вне форума Не в сети
micropoozz у бога был перекур
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 17:30   #12   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz
Вы мне вот что скажите, почему до появления христианства люди ни о каком боге не знали? Язычниками были и все такое. Наварное, бог в это время отмалчивался?
Как это не знали? Общеизвестные "десять заповедей" например - не христианские, появились гораздо раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 21:51   #13   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
micropoozz, давай я тебе в реале расскажу)))?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 08:17   #14   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz
Вы мне вот что скажите, почему до появления христианства люди ни о каком боге не знали? Язычниками были и все такое. Наварное, бог в это время отмалчивался?
micropoozz У язычников было много богов! Всю жизнь кто-то когда-то во что-то верил.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 09:58   #15   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz
. Просто верующие настолько загоняются, что выздоравливают.
кстати вот по поводу этого тоже могу согласиться отчасти. Главное - верить в себя, верить, что ты можешь! Почему очень много таких примеров, когда вот лежат в больнице люди тяжелобольные и не очень. Те, у которых вроде все более менее нормально протекало, вдруг умирают. А те, которым даже врачи уже говорили, что скоро конец, они выживали? Они просто НЕ ХОТЕЛИ умирать! Они верили, что выздоровят! И выздоравливали! Погибает тот, кто перестает верить, и даже не столь важно во что/кого, в Бога ли, в себя ли! Человеческий мозг - офегительная вещь на самом деле, просто многие не умеют использовать свою энергию правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 10:05   #16   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авантюристка
micropoozz Я б тебя убила бы за такие слова, да грех это!
Не надо так категорично, ведь недаром создана комиссия по чудесам самой РПЦ. Так что то, что сказал Микропуз нельзя исключать. Меньше эмоций, больше фактов
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:33   #17   
ТА Навигатор
 
Аватар для Helene
 
Сообщений: 524
Регистрация: 01.11.2002
Записей в дневнике: 11

Helene вне форума Не в сети
Меня интересует мнение церкви, а не ссылки с яндекса.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:40   #18   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
в детстве еще читал книгу "занимательная химия"
помню некоторые рецепты
могу легко зажигать свечи прикосновением пальца: на фитиль и палец наносятся специальные растворы
а уж иконы рыдать заставить ваще как два пальца об асфальт
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:48   #19   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Я бы тебя за такие слова убил, да Авантюристка не разрешает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 17:42   #20   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Helene
Меня интересует мнение церкви, а не ссылки с яндекса.
Церковь не объясняет. Для церкви мироточение - чудесное проявление неба на земле.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 17:53   #21   
ТА Навигатор
 
Аватар для Helene
 
Сообщений: 524
Регистрация: 01.11.2002
Записей в дневнике: 11

Helene вне форума Не в сети
Сержант Я возможно не правильно выразилась, мне интересно, связывет ли церковь это явление с чем-нибудь. Как было сказано ранее, не предупреждение ли это человечеству?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 18:25   #22   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Helene, "постфактум" некоторые церковные люди связывают, например, мироточение икон в Оптиной пустыни с последующим убиением монахов.

Вобще церковь сейчас скептически относится к любым пророкам и предсказателям, даже из своей среды ("лучше не поверить ангелу и не пойти с ним, чем поверить бесу и пойти с ним"), поэтому если где-то явится чудо мироточения, а при этом чуде - "пророк", который будет утверждать, что через неделю на место сие обрушится глад, мор, губительство и потоп - церковь не станет отрицать чуда, но, скорее всего, предупредит, что не стоит доверять "пророку".
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 19:57   #23   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 27.09.2005
Возраст: 37

Виктор В. Щ. вне форума Не в сети
Мироточение икон – факт. Другое дело, как этот факт обосновать. Его, например, можно увязать с убийством монахов или с мошенничеством священников.

1) Мошенничество священников можно раскрыть. Правда, пока мне не известны такие случаи, когда доказывали, что священник специально мазал икону чем-то для создания эффекта мироточения. Но можно сделать гипотетический вывод, что это возможно, т. к. факт мошенничества некоторых священников (по другим делам) существует. Мошенничество можно приурочить к любому событию, в том числе и к убийству монахов. Мошенничество – наиболее простой (и дешёвый) вариант объяснения факта мироточения.

2) Чудо оно и есть чудо. И значит, объяснить его рационально не возможно (по словам верующих). Значит оно абсурдно. Тогда зачем его пытаются объяснить священники, увязывая с убийством монахов или с волей Бога, если чудо рационально объяснить не возможно? Где логика?

3) А логика проста. Чудо – это свершившийся факт. Законы (причина-следствие) этого факта пока могут быть не известны (исключаем мошенничество). Если законы не известны, из этого не следует, что факт не нужно изучать. Раньше считали чудом полёт над землёй и что? Прошло несколько столетий, и люди полетели! Значит и чудо (случайность) носит временный характер. Верно, что чудо будет существовать всегда, но как предел знаний человека, который он просто обязан преодолеть.

Церковь всегда пыталась накинуть чёрную тряпку на золото знания (впрочем, как и фанатичны атеисты, всякие мистики и сектанты). Ей просто не выгодно наращивание знания. Познание рациональное, научное всегда неумолимо вскрывало все пороки и неувязки в идеологиях. А Церкви всегда нужно было приспосабливаться к этим неувязкам. Это отчётливо прослеживается в толкованиях Библии.

Как бы я не хотел, а христианство, как и другие религии не заинтересовано в науке. И это факт! Оно всегда отставало от прогрессивных научных идей, всегда мешало им (в большинстве своём). Жаль…
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 11:00   #24   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
"...Запомнилось мне начало мироточения от святых глав. Было, кажется, это летом в 1999 году. Прибегает ко мне послушник из пещер. Плачет: отец Наместник, виноват, не досмотрел! Что такое? Да, вот, объясняет, убирал в пещерке с главами и не доглядел как в один из сосудов попала…вода!? Я сразу каким то чутьем догадался, что дело тут не в воде. Пошли, говорю. Захожу в пещерку, открываю сосуд. А из него в лицо невыразимый букет благоухания. Смотрю, а глава, уже не белая, а темного коричневого колера, как бы плавает в кристально прозрачном масле. Миро! Открываю еще два, уже металлических сосуда, а там благоухающей жидкости с ладонь в каждой. Я узнал миро, хотя не видел ни разу. Сердце забилось. Господи! Ты явил нам знак Своей небесной милости! Мощи ожили! Проснулись! Матерь Божия! Ты - наша игумения. Это Ты являешь Свой покров Твоей обители! Велел позвать старого монаха, жившего в Лавре до закрытия, ныне уже покойного архимандрита Игоря (Воронкова). Тот понюхал. Посмотрел на меня. На глазах слезы. Это, говорит, миро! На трапезе, стараясь не волноваться, рассказываю всю историю явления мироточения. Монахи как-то тихо все выслушали. Никаких особых внешних проявлений, как будто так и должно было быть. Потом пошли в пещеры. Все помазались и помолились у святых глав.

Набрал я в пузырек из-под розового масла немного мира и иду к директору в Верхнюю "музейную" часть Лавры. Рассказываю и показываю. Смущенное молчание. Надо, говорит, на "планерке" об этом рассказать. Прихожу туда. Сидят гиды, научные работники музея. Я им этот пузырек то и показываю и рассказываю, что и как было. В зале тишина. Я попрощался. Рискнул дать пузырек с миром для анализа, который был выполнен под наблюдением г-жы Колпаковой, заведущей научным сектором музея. Результат таков: это биологическое вещество неизвестного происхождения, синтезировать которое искусственным путем невозможно. Да еще убрали тихо плакаты о фабрикации чудес. В местной газетке появилась статейка с издевательским заголовком: "В Лавре мощи снова закапали". Доложил Филарету. Тот посоветовал никому о чуде не распространяться. Но весть уже пошла по миру. Приезжали из Свердловска кинооператоры из "Русского видео", все засняли на пленку..."

отсюда
http://www.portal-credo.ru/site/prin...onitor&id=1953
Воспоминания Архиепископа Ионафана,в некотором роде нашего земляка,его родители жили в Воронеже.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 08:36   #25   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Вот ведь порядки тоже, головы в сосудах хранить
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 15:21   #26   
шпрехшталмейстер
 
Сообщений: 35
Регистрация: 01.11.2003

Zoo_TV вне форума Не в сети
можно ли миро принимать внутрь?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 17:27   #27   
Форумец
 
Аватар для StrannikS
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.08.2005

StrannikS вне форума Не в сети
Согласен с Виктор В. Щ.. Хорошо написал, понятно. С другой стороны окопа читаемBNKTOP

"Я узнал миро, хотя не видел ни разу. Сердце забилось. Господи! Ты явил нам знак Своей небесной милости! Мощи ожили! Проснулись! Матерь Божия! Ты - наша игумения."

Не поясните ли уважаемый BNKTOP нам сирым откуда из текста следует
1. Что это за чутье позволяет распознать неизветсую жидкость?
2. Откуда следует что жидкость на костях и коже это "знак небесной милости"? И в чем заключается милость в понимании этого слова?
Ну и вообще, чудо то в чем? Опять в понимании этого слова.

И еще
"Результат таков: это биологическое вещество неизвестного происхождения, синтезировать которое искусственным путем невозможно."

так таки было и написано в заключении дураков ученых- "невозможно"? Или всеж таки хотелось чтоб так было написано? Попутал лукавый, а?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 18:22   #28   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Михаил, здравствуйте. Давайте без Вашей обычной привычки объявится, до конкретных вопросов и предупреждений покричать, а потом удалиться на недельку-иную.

Давайте конкретно. Этот текст не должен доказывать Вам ничего, поскольку такие чудеса и не должны (хотя иногда - могут) доказывать что-то скептикам типа Вас. Они укрепляют и направляют верящих в них - вот что главное. Вы можете полагать это шарлатанством, самовнушением, или реальными феноменами, что когда-то будут объяснены наукой - это Ваше право. Пока они не объяснены, а на слово "невозможно" не стоит набрасываться - оно всегда контекстуально, и если не было приведено слов о невозможности в современных представлениях и технологиях, то они подразумевались. Да и фраза - не цитата же, а пересказ не совсем компетентного человека.

BNКТОР привел этот текст для тех, кто верит и с надеждой, что скептики смогут прислушаться, о чем-то задуматься. Не задумались - пожалуйста, но ерничать не надо - не хорощо, да и правилами запрещено.

P.S. Если Вы согласны с Виктором В.Щ., то, значит, не против и тезисов его, что выделены и не опровергнуты им? Не забывайте тогда уж об этом, потому что Ваши обычные выкрики собственно не в этом русле идут.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 18:49   #29   
Форумец
 
Аватар для StrannikS
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.08.2005

StrannikS вне форума Не в сети
Вам тоже добрый вечер, Антон! Конечно не хотели Вы меня упрекнуть, что я пропал на неделю вроде как уклоняясь от предупреждений. Мне просто показалось. Это все таки форум. Да и круг моих интересов несколько шире православия и этого форума в частности. Тем более что типовая схема диалога мне уже понятна и не интересна. Жалко тех кто думает, что спорит. А им просто морочат голову. Вот взять к примеру конкретный ворос "В чем чудестность мироточения?" Вы на него отвечаете
"Они укрепляют и направляют верящих в них - вот что главное".
Это то мы понимаем- это непонятное явление используемое в качестве аргумента своей непонятностью. Ну как огонь для первобытного человека.Пока он еще не умел жарить мясо.

Но вопрос в другом? Что чудесного для человека в мироточении.

"а на слово "невозможно" не стоит набрасываться - оно всегда контекстуально"

Не, не пройдет. Это типовой прием. Ваш кстати тоже. Этакий аргумент
"вот даже ученые не могут объяснить...".
А зачем ученым этим срочно заниматься? В чем практическая ценность этого "чуда"? Под что конкретно нужно вложить деньги в его исследовани? Уж не под то что бы избавить верующих от заблуждения.

Мироточение это хорошое "чудо". Долго будет не разгадано. Как то самый "неуловимый Джо", который некому не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 19:06   #30   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Михаил, Вы себе не противоречьте - если несчастных верующих надо избавить от обмана, то можно и пойти на некоторую нагрузку для этого, а раз нельзя, то зачем об этом говорить? Если обман не доказан, то это, собственно и не обман. Не так разве? Это может быть действительно, обман, ошибка, или утверждаемое подозреваемыми Вами в обмане.

Цитата:
Не, не пройдет. Это типовой прием. Ваш кстати тоже. Этакий аргумент
"вот даже ученые не могут объяснить...".
Как раз пойдет, потому что по обыкновению передергиваете, если уж и реферировать сказанное мною, то как "пока ученые не могут объяснить".

Да и типовая схема - она как раз и в том, что Вам верно в моих словах показалось - дождаться указаний на некорректные высказывания, ошибки, не признавать этого, продолжить какую-то ерунду говорить, попутно обвиняя в мракобесии и жесткости модераторов и после предупреждения - исчезнуть на время (или это просто не первый раз совпадает?). Поверьте, что нам тоже надоело.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind