Старый 19.11.2005, 00:10   #61   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Встретил вот, в «Лекции об этике» 1929 года Витгенштейн (явно - не православный мыслитель, а, скажем так, философ языка) писал:
Цитата:
...Все мы знаем, что в обычной жизни называется чудом, это, очевидно, просто событие, подобного которому мы еще никогда не видели. Теперь представьте, что такое событие произошло. Рассмотрим случай, когда у одного из вас вдруг выросла львиная го-лова и начала рычать. Конечно, это была бы самая странная вещь, какую я только могу вообразить. И вот, как бы то ни было, мы должны будем оправиться от удивления, и, вероятно, вызвать врача, объяснить этот случай с научной точки зрения, и, если это не принесет потерпевшему вреда, подвергнуть его вивисекции. И куда тогда должно будет деваться чудо? Ибо ясно, что, когда мы смотрим на него подобным образом, все чудесное исчезает, и то, что мы обозначаем этим словом, есть всего лишь факт, который еще не был объяснен наукой, что опять-таки означает, что мы до сих пор не преуспели в том, чтобы сгруппировать этот факт с другими фактами в некую научную систему
.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 13:12   #62   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
описанный случай напомнил рассказ Гоголя "Нос"
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 15:08   #63   
Форумец
 
Аватар для Az@zell
 
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2007

Az@zell вне форума Не в сети
Уважаемые господа рекомендую почитать

Мироточение1.rar
Замечание по поводу статьи:
Уважаемые читатели, православные, верующие. Если содержимое данной статьи задело ваше чувство веры, то подумайте внимательно. Вспомните священные писания… Не думаю, что вы найдете что-нибудь о греховности познания истины, о греховности познания природы. Греховно не само знание, а то, как мы, люди, его используем. Любое знание можно использовать как для созедания так и для разрушения… Представьте себе дикарь привязал камень к палке – получился молот. Один дикарь построил себе дом, другой убил молотом соседа…
Сам я не имею ничего против православия, но я против обманов к которым, к сожалению, иногда прибегают церковники. Ни всегда то, что говорят священники является АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ. Не живите по догмам, анализируйте происходящее вокруг Вас.
Если Вы располагаете какой-либо информацией о чудесах – пишите, мы можем провести совместное расследование, и кто знает, может быть, мы станем первооткрывателями…

P/S Многие представители РПЦ рассказывают о чудесах во время экскурсий от "Православного паломника"
Вот вам случай один... В костомарово мне одна старая монахиня, рассказывала о чудесном явлении, запечатленном на фото.
Мне удалось уговорить его показать....
Похитрому мне удалось реэкспонировать его и сейчас вы его увидите!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плазмойдъ1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	66.1 Кб
ID:	112979
Как вы думаете, что это... сначала я думал что это засветка, но потом сразу стало ясно, что это не так...
Я по началу вывел его на одном из форумов, дабы проверить свою догадку... Там меня дураком выставили, зато, что я подумал, что это аномальное явление!
И как вы думаете, что это...ВЫДЕЛИТЕ, ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ!
Толстому, ленивому туристу лень было отрывать задницу от мягкого сидения автобуса и он снял из окна... а "плазмоид" является отражанием вспышки от стекла автобуса! ибо отключить вспышку у него ума не хватило!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 15:15   #64   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Az@zell, Нахрена Блаватскую в антипример приводить? Поумней ничего не нешлось.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 15:20   #65   
Форумец
 
Аватар для Az@zell
 
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2007

Az@zell вне форума Не в сети
Витя, А чем Вам не угодила Е.П. Блаватская?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 15:28   #66   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Az@zell, да,я узнал его,это белый единорог !!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 15:44   #67   
Форумец
 
Аватар для Az@zell
 
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2007

Az@zell вне форума Не в сети
BNKTOP, Вообще-то, как мне пытались объяснить, это Георгий Победоносец....
Кстати еще 1 случай
В том же Костомарово прослышал о мироточении иконы.
Естественно сразу же туда...
и что я увидел.... На иконе Божьей матери в самом низу обнаружил капельку...
Потом внимательно посмотрел... капелька не была похожа на кровь или миро и не пахла...
просто упала капля с лампады, освещающей икону..
Рядом с ней была такая же капелька, только на стекле.
А шуму было! Всем говорили, вот кровоточит икона. Вот увидить бы настоящее мироточение, взять на анализ, понять, что это состоит из земной органики.
Иконы жалко... они и так старинные, а их еще неизвестно чем обливают иногда, дабы людей попугать.
Даже если это не так, то в любом случае, есть разгадка. Ибо вещества состоят из молекул.
А вера, она прежде всего в душе человека... и когда будет разгадана правда, мне жаль верующих людей, что искренне ходили в церковь и не знали что их обманывают.
Однако Бог есть, но его проявление далеко не в мироточении икон...
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 18:51   #68   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Az@zell, поискал в себе силы полистать Ваш аттач. Нерецензируемый бред, более здесь такого не выкладывайте.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 18:55   #69   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Az@zell, при чем здесь Церковь? С этой то стороны я как раз знаю, что монахи, священники часто не дают разгореться ажиотажу на путом месте, от "капельки". Народ сам себе изобретает и плодит чудеса. Только это не отрицает того, что чудеса есть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 19:59   #70   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., А по моему статья отличная. Многое раскрыла.
Оказывается они сами всё подделывают.
ИМХО бред всё это... если даже сами представители церкви отвергают это... то как это чудом можно считать....
Покажите мне мироточение, проведем анализ И откроем вместе новые законы физики или посмеёмся (что скорее всего)!
Az@zell, Молодец, так держать!!!!!!!!
ЗЫ Голосование давайте! Вон про благодатный огонь большая часть БРЕД говорит, с объективным мнением народа не поспоришь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:06   #71   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Van_HELLSING, ну если Вам статья кажется отличной, то это говорит лишь о Вашем знании вопроса и способности к аналитическому и критическому мышлению.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:13   #72   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
А ВЫ САМИ ВИДЕЛИ МИРОТОЧЕНИЕ!
ВЫ ПРОВОДИЛИ АНАЛИЗ...
То что вы видели это то что они показали Вам! То что они хотели чтобы вы видели остальное Вы не узнаете....
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:24   #73   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
Кстати, христиане из числа моих знакомых не доверяют миротекущим иконам и чудодейственным мощам, и высказываются о них крайне осторожно. Слишком уж много было случаев злоупотребления этими чудесами в неправедных целях..
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:27   #74   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
Galileo, ВЫ ПРАВЫ!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 21:36   #75   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Galileo, видимо, ваши знакомые - нормальные люди
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 21:46   #76   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galileo
Кстати, христиане из числа моих знакомых не доверяют миротекущим иконам и чудодейственным мощам, и высказываются о них крайне осторожно. Слишком уж много было случаев злоупотребления этими чудесами в неправедных целях..
Какие-то у тебя левые знакомые христиане...
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 23:47   #77   
Форумец
 
Аватар для Az@zell
 
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2007

Az@zell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galileo
Кстати, христиане из числа моих знакомых не доверяют миротекущим иконам и чудодейственным мощам, и высказываются о них крайне осторожно. Слишком уж много было случаев злоупотребления этими чудесами в неправедных целях..
Уважаемый Galileo, Ваши знакомые правильно поступают.

Кстати еще 1 . Представим себе некую страну "N". В этой стране есть крестьяне, рабочие, воины, правители, купцы, служители культа. Пусть они верят в своего бога. Если вспомнить историю, то у многих народов служители культа (не зависимо какого) очень часто прибегали к использованию различных физических явлений для устрашения народа перед неким божеством с различной целью. Сейчас на дворе 21 век, век высоких технологий, но тем не менее нам пытаются опять навязать средневековые предрассудки. Почему мы боимся приоткрыть завесу?
К сожалению, те кто могут понять, те с 1 стороны считают подобное изучение ниже своего достоинства, с другой боятся краха позиций современной науки.
Те же кто не боится ИСТИНЫ не всегда имеют необходимые возможности. И это насчет многих вещей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 07:49   #78   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Мне вот всегда интересно было, почему те, кто не верит в Бога, все время ходят сюда и пытаются настоять на своем? Ну не уж-то непонятно, что все равно те, кто верит, уже не отвернутся от Него. Может, конечно, и отвернутся по каким-либо жизненным обстоятельствам, вера не настолько сильна будет, но уж точно не из-за ваших доводов. Какой кайф ходить сюда и говорить слова в пустоту? Такое ощущение, что сами себя убедить пытаетесь в чем-то...)) По-моему именно ваше неверие в Него настолько хромает, что вы всячески пытаетесь оправдаться, найти еще одну заковырку, но ИМХО все напрасно.) Хотя кто знает, может произойдет что-то и кто-то из вас все же поверит... Сколько раз уже слышала (начиная с Библии с Нового завета), как неверующие шли креститься и прочее...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 08:21   #79   
Форумец
 
Аватар для ugly_elf
 
Сообщений: 178
Регистрация: 08.11.2003
Возраст: 43

ugly_elf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Сколько раз уже слышала (начиная с Библии с Нового завета), как неверующие шли креститься и прочее...
По поводу креститься уже была тема. Большая часть людей крещена принудительно в несознательном возрасте. Есть случаи осознанного крещения, они церковью учитываются. Есть и обратные случаи, но т.к. обряда "раскрещивания" нет, о их никто и не считает.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 08:45   #80   
Ума палата
 
Аватар для strizh
 
Сообщений: 793
Регистрация: 28.06.2006

strizh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Az@zell
Многие представители РПЦ рассказывают о чудесах во время экскурсий от "Православного паломника"
По поводу ЧУДА и чудес рекомендую для начала осмыслить этимологию этих слов, а потом постить всякую галиматью. Думайте прежде чем что-то писать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 08:58   #81   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Мне вот всегда интересно было, почему те, кто не верит в Бога, все время ходят сюда и пытаются настоять на своем?
Ну, как минимум, это хорошая гимнастика для ума - попытаться выстроить диалог с людьми, занимающими прямо противоположную позицию в некоторых вопросах. Думаю, польза обоюдовыгодная - например, в плане проработки некоторых собственных взглядов и умозаключений.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 09:01   #82   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Galileo, +10000. Но сегодня на работе поработать опять надо.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:37   #83   
Форумец
 
Аватар для Az@zell
 
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2007

Az@zell вне форума Не в сети
Avanturistka, Если вы считаете, что мироточение = вера в Бога, то вы глубоко заблуждаетесь как раб, запуганный фокусами жрецов. А самой не любопытно познать ИСТИНУ? Многие из нас просто боятся крушения старых устоев.
Кстати есть статья Диакона В. Соколова о мироточении, там как раз-таки объективный взгляд нормального человека.
А атеистом я себя не считаю. Я верю в Бога но не верю PR-у церкви.
Я уважаю отцов церкви, но призераю попов.

strizh, см. выше, это одно из расследований чудес, доведенное до конца. Съездите в Костомарово, там всё увидите, если это фото еще там выставляется, и поймете, что такое PR.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:57   #84   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ugly_elf
По поводу креститься уже была тема. Большая часть людей крещена принудительно в несознательном возрасте. Есть случаи осознанного крещения, они церковью учитываются. Есть и обратные случаи, но т.к. обряда "раскрещивания" нет, о их никто и не считает.
Я говорила про сознательное крещение, когда никто никого не заставлял.
Цитата:
Сообщение от Az@zell
Avanturistka, Если вы считаете, что мироточение = вера в Бога, то вы глубоко заблуждаетесь как раб, запуганный фокусами жрецов. А самой не любопытно познать ИСТИНУ?
Мне лично истина ясна как Божий день.
Цитата:
Сообщение от Galileo
Ну, как минимум, это хорошая гимнастика для ума - попытаться выстроить диалог с людьми, занимающими прямо противоположную позицию в некоторых вопросах. Думаю, польза обоюдовыгодная - например, в плане проработки некоторых собственных взглядов и умозаключений.
Тоже вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 14:01   #85   
Ума палата
 
Аватар для strizh
 
Сообщений: 793
Регистрация: 28.06.2006

strizh вне форума Не в сети
Az@zell, да вы хоть прочли что я написал? Слова разные нужно писать осмысленно!
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 14:30   #86   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Вставлю с вашего позволения и свои пять копеек. Сначала цитата. Привожу целиком (выделение мое):
Цитата:
Когда я читал жития древних святых, у меня появился вопрос. Почему раньше было столько святых, великих подвижников? Таких как Антоний Великий, Павел Фивейский, Симеон Столпник, Василий Великий. И почему их нет сейчас? Может быть, в людях нет уже такой веры или ни у кого не хватает решимости на такие подвиги?
Заранее благодарю. Михаил, 07.03.2004

Современные люди, действительно, духовно слабее тех, кто жил в первые века христианства. Но это не единственная причина отсутствия великих святых в наше время. Мы живем в более сложные времена.
Сейчас, например, один из критериев святости - чудотворение - не является уже столь необходимым для проповеди Евангелия, как это было раньше. Раньше чудеса совершались через мучеников, преподобных ради проповеди Воскресения Христова в грубом языческом мире, в котором, несмотря на заблуждения, было больше страха Божия и благоговения перед священным. Теперь же Евангелие проповедано везде. Раньше слово проповедника влияло очень сильно на людей. Теперь слова обесценились, а людям некогда слушать по причине занятости многоразличными делами и развлечениями. Сегодняшний мир не удивишь ни чудесами, ни словами, ни чистотой жизни. И если бы сейчас появился кто-то из великих святых древности, то он, может быть, и не стал бы так известен, как раньше. Я думаю, что и сейчас есть великие святые, и сейчас совершаются чудеса, но мир, занятый своими делами, проходит мимо них, не замечая их по своему равнодушию, теплохладности, которые увеличиваются, к сожалению, и среди христиан.

С уважением,
иерей Роман Бацман
Мне кажется, что сейчас, когда ушлому журналисту нет проблем метнуться за сенсацией за полтыщи верст, а выложенное на одном блоге через пару часов становится достоянием всего рунета, стало просто технически сложно устаивать чудеса вроде "миротечения". Раньше во времена Петра I только монарх мог запустить руку за икону, нащупать губку с маслом и повелеть иконе больше не плакать. Случись такое сейчас, одними из первых к "реликвии" прибудут ученые-энтузиасты, обмануть которых на порядок сложнее, чем неграмотных крестьян, обуянных священным трепетом, пару веков назад.
Поэтому для церкви здесь возможны два варианта: либо старательно отмежевываться от "чудес", перенося чудесное из разряда материального в разряд "духовного", а, следовательно, не подлежащее проверке, либо не допускать исследований, ссылаясь на "оскорбление чувств верующих". В периодической печати можно наблюдать оба варианта.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 15:03   #87   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Памятник Ленину замироточил

Пять лет назад питерский пенсионер Михаил Саликов подобрал на свалке двухметровый деревянный памятник Ленину и установил его у себя на даче в деревне Огоньки.
«Как государственник, я просто не мог пройти мимо поверженного Ильича, - объясняет Саликов свой поступок. - Двадцать лет я проработал капитаном пассажирского судна и привык с уважением относиться к атрибутам государственности».
Все пять лет отставной моряк заботливо ухаживал за деревянным вождем мирового пролетариата - отмывал скульптуру от птичьего помета, красил морилкой и обрабатывал химикатами от жучков-точильщиков. В канун нынешнего Вербного воскресенья произошло чудо - деревянный памятник Ленину внезапно расцвел! Сначала из трещин в старом дереве появились многочисленные цветущие вербные ветки, а потом из глаз Ильича потекла смола, по форме напоминающая слезы. Теперь к подножию чудом «замироточившего» Ильича потянулись коммунисты со всей Ленинградской области.

http://www.vdvsn.ru/papers/si/2005/05/05/35030/

Чудо?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 20:35   #88   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
В день Святой Троицы замироточил портрет Алексия II

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Капельки мира выступили на портрете патриарха Московского и всея Руси Алексия II в праздник Святой Троицы в храме Александра Невского в городе Нижняя Салда (Свердловская область).

"Это Божий знак! Сам Господь отметил образ патриарха, чтобы укрепить нашу веру!" - говорят прихожане, слова которых приводит газета "Твой день".

Портрет Алексия II установили в храме рядом с иконостасом три года назад. Проходя мимо церковной лавки при храме Христа-на-Крови в Екатеринбурге, настоятель нижнесалдинской церкви священник Михаил Парыгин увидел на витрине портрет предстоятеля в деревянном окладе.

"Сердце мое возрадовалось, когда я увидел образ Его Святейшества, - говорит отец Михаил. - И как будто ангелы меня остановили, и я сразу приобрел этот портрет".

Чудесное мироточение увидели прихожане. Портрет начал благоухать незадолго до утренней службы.

"На днях я пришла в церковь, чтобы помолиться о здравии родных. Как обычно, подошла к портрету Алексия II. И вдруг вижу - на фотографии патриарха выступили капельки мира! От волнения у меня даже перехватило дыхание. Я сразу же побежала к отцу Михаилу рассказать о чуде", - говорит прихожанка Любовь Ивановна.

Как признался священник, сначала он не поверил женщине, и только после того, как вместе с ней подошел к изображению патриарха Алексия, "онемел от увиденного: миро стекало небольшими струйками в правом нижнем углу портрета".

Узнав, что в храме Александра Невского замироточил образ Алексия II, в Нижнюю Салду прибыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Став свидетелем мироточения, владыка сказал: "Возможно, миро означает слезы радости. Усилиями Его Святейшества произошло объединение Русской православной церкви, и Господь радуется за детей своих".

(c) http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=18590
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 21:35   #89   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
И что интересно - чудеса происходят в глубинке - деревня Огоньки, город Нижняя Салда..
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 22:11   #90   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Galileo, чудеса чудесам рознь. Ну мироточит и что с того?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind