Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2010, 21:29   #481   
Форумец
 
Аватар для Византиец
 
Сообщений: 574
Регистрация: 20.01.2010
Возраст: 47

Византиец вне форума Не в сети
Да блин, на мой взгляд Мастера это Жюль Верн и Уэллс из ранних. А Натановичи это дерьмовая писанина соцзаказа (повторяюсь уже) пропитанная иудейскими корнями братков.
з.ы. Я не националист, но просто бесит как их восхваляют некоторые. Возможно лучшего не читали, что крайне печалит.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:47   #482   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Византиец,
Вы сравниваете разные эпохи и в развитии фантастики. И у Вас скорее антинационализм во взгляде на фантастику.))))
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:59   #483   
Форумец
 
Аватар для Византиец
 
Сообщений: 574
Регистрация: 20.01.2010
Возраст: 47

Византиец вне форума Не в сети
Не сравниваю эпохи, сравниваю плодовитость и брендовость фантастов. Верна и Уэллса для примера привел.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 23:40   #484   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Византиец,
Плодовитость - не совсем доказывает, что автор выдающийся.))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 09:14   #485   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,876
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Византиец Посмотреть сообщение
А Натановичи это дерьмовая писанина соцзаказа (повторяюсь уже) пропитанная иудейскими корнями братков.
Вот же бред.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 13:02   #486   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Гудвин!
Прокрутите себе клип: на ЗЕМЛЕ, допустим, в Африке, начинается колбаса между двумя полуфеодальными государствами (с соотв. примочками типа массовых казней, людоедства и т.д. реальные примеры, кстати, не так уж и давние, середина прошлого века, конголезский конфликт, хотя бы взять). Отличие от Арканара тока в том, что здесь ЗЕМЛЯНЕ, и колбасят друг друга штатовскими М16 и советскими калашами, а не мечами и луками. И в этом клипе цивилизованное ООН занимает такую вот позицию: это нормально, период феодальных войн, европейские страны этот период давно прошли, но ни в коем случее нельзя лишать ЭТИ африканские страны их истории, их естественного развития... Нет, помогать им неэтично, но вот вывезти пару-тройку самородков-ученых еще можно. А остальные пусть мочат друг друга, ну а мы посмотрим, будем наблюдать и анализировать, подтвердятся ли теории европейских историков о последовательностяях в развитии народов или нет (позиция Института Экспериментальной истории по Стругацким). Представили? Что Вы тогда будете после этого думать про ООН?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 13:14   #487   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
И еще, для Гудвина. Почитал я приведенный Вами отрывок и задумался: "...Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим?..." Интересно, что думали бы ВЫ, как конкретный представитель этого человечества, если бы не дай аллах, угораздило ВАС родиться к примеру даже не в Арканаре, а в "счастливой" Камбодже во время правления Пол Пота (Салот Сар). Краткая выписка из википедии: "...Салот Сар основал движение, известное под названием «красные кхмеры». В 1967 году «красные кхмеры» начали партизанскую войну против центрального правительства. В 1975 году отряды Пол Пота захватили Пномпень. В стране установился режим жесточайшего террора против представителей буржуазии, чиновников и военнослужащих прежнего режима, интеллигенции, этнических меньшинств и горожан, уничтоживший за 3,5 года более 2 миллионов человек (26 % населения страны). Также была уничтожена большая часть государственных библиотек и учебных заведений..."
Не кажется ли Вам, что практически один в один описана ситуация в "Трудно быть богом"? И ВЫ, если бы жили в таких условия, при таком режиме, ВАМ глубоко бы было наплевать на "лишение Вас ТАКОЙ самобытной истории". Хотя, по логике Стругацких, Вьетнаму вмешиваться в историю Камбоджи не стоило.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 13:23   #488   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,876
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
SIKHARTHA, Вот бы было здорово, чтобы к нам прилетели инопланетяне, накормили бы всех голодных, покарали бы всех преступников и научили бы нас как нам надо жить. Да?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:04   #489   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
А если посмотреть на приведённый отрывок ещё более философски. Это вопрос не об ответственности "высшей цивилизации" перед "низшей". А об ответственности Бога перед человеком
(да простят меня ортодоксальные верующие) и ответственности человека перед Богом.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:18   #490   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Гудвину. Ну смотря какие инопланетяне, имхо. Гуманоидная цивилизация, в точности как в рОмане АБС, почему нет? Увы, это фантастика... И говорим мы идее, формирующей сюжет книги.... У Стругацких население Арканара идентично как вид населению Земли, если уж существует такая сюжетная линия как любовь, в т.ч. сексуальные отношения Антона и Киры, земляне и арканарцы сходны в мышлении, без проблем общаются, и т.д. (конечно, это фантастика, но все же). Уберем у обоих видов людей ярлычки "земляе" и "арканарцы" и получим просто "люди". ВЫ считаете неэтичным для людей оказывать помощь людям?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:23   #491   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
"...А об ответственности Бога перед человеком (да простят меня ортодоксальные верующие) и ответственности человека перед Богом..."
Поэтому всегда больше симпатизировал Прометею, чем "милосердному" Иегове. Первый помог людям. защищал их, пострадал за них. Второй на всем протяжении ВЗ поубивал стока народу тока потому, что кто-то что-то делал и думал(!) не так, как он хотел, что Пол Пот, Гитлер и прочие "божьи создания" нервно курят в сторонке. Между прочим, Пол Пот учился в католической школе во Франции, а Гитлер был примерным католиком.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 17:58   #492   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
SIKHARTHA,
Извините, но в христианстве Бог - НЕ Иегова.
А Прометей вовсе не бог. Он титан.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 09:38   #493   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
"...в христианстве Бог - НЕ Иегова..." Это для меня сюрприз, однако. Разве Иисус не заповедовал верить в "бога отцов наших", т.е. Иегову (Яхве) Ветхого завета? Или у др. евреев какой-то другой бог был, и Иисус в него верил? http://slovari.yandex.ru/dict/biblic...b/bib-1810.htm Странно...
Про Прометея - в точку. Титан, однако. Хотя по отдельным грэческим мифам создатель людей методом лепки из глины. Все равно имхо более уважаем, чем библейский божок.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 09:41   #494   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,876
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Гудвину. Ну смотря какие инопланетяне, имхо. Гуманоидная цивилизация, в точности как в рОмане АБС, почему нет?
Может тогда имеет смысл отдать РФ в управление японцам, или немцам? Порядку бы больше в стране было, коррупции меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 11:44   #495   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
А РФ тут при чем? Хотя если принять во внимание православную истерику и начинающееся преследование за образ мыслей... Эх... ну не тянут ни джапы ни гансы определенно на сверхцивилизацию по Штругацким (вроде как к ихним идеалам опчества вопрос привязан, нет?). Сами справимся, просто педЕРасты еще не всех достали... А когда достанут окончательно, тут им будет самая короткая русская сказочка...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:08   #496   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
#141
А я продолжу настаивать, что Бог отец в христианстве НЕ Иегова. Тем более Вы верно заметили, что в Ветхом завете он - Яхве. И споры на Библейскую тематику вряд ли будут продуктивными. Я же Вас не спрашиваю, к какой конфессии Вы принадлежите. И как я неоднократно говорил - В Конституции РФ провозглашена свобода совести, как и свобода слова впрочем. Будем корректны по отношению друг к другу.))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:49   #497   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Может тогда имеет смысл отдать РФ в управление японцам, или немцам?
Собственно:

Два года
минуло, а до сих пор смеюсь, как вспомню. И надо же было
острякам-русофилам из парламента вставить в текст третий пункт...

"Референдум граждан России по вопросу территориальной принадлежности
Курильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
1. Я за то, чтобы передать вышеуказанные острова под суверенитет
Японии.
2. Я за то, чтобы сохранить над вышеуказанными островами суверенитет
России.
3. Я за то, чтобы передать Россию под суверенитет Японии".

Как они веселились, парламентарии последнего созыва, голосуя за
третий пункт! Показать абсурдность всего референдума! Острова наши! Наши!
Навсегда! А-а-а-а! Девяносто семь процентов? А-а-а-а-а!
Вот так и живем. В Стране Восходящего Солнца. Очень демократично, и
двуязычие по всей Японии введено. Даже в Токио, в столице, большинство
вывесок на японском и русском. ©
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:22   #498   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,876
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
ZSky, Угадал.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 21:59   #499   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Про Прометея - в точку. Титан, однако. Хотя по отдельным грэческим мифам создатель людей методом лепки из глины.
Ну это по каким-то современным переложениям. Хотя, честно говоря, я упустил момент создания человека в древнегреческой космогонии. Надо уточнить.))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 22:19   #500   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,938
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Окститесь, граждане, какой нафег Яхве?
Лукьяненко бы на голове ходил от счастья, если бы знал к чему свели разговоры о нем на этом форуме)))
Совершенно без претензий писатель, хорошо в поезде или там с похмелья читается, когда думать не хочешь или не можешь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 09:55   #501   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Spectator,
Ну если Вы читаете только с похмелья...)))) Тогда Вам в ветку " Я бросил пить. Хочешь спросить меня - как?))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 10:13   #502   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,876
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Окститесь, граждане, какой нафег Яхве?
Лукьяненко бы на голове ходил от счастья, если бы знал к чему свели разговоры о нем на этом форуме)))
Совершенно без претензий писатель
Вообще-то Яхве вспомнили, когда Стругацких обсуждали.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 11:49   #503   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Вообще-то Яхве вспомнили, когда Стругацких обсуждали.
Сначала было слово! А потом словом за слово... )
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:51   #504   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
А когда кстати у Сергея Лукьяненко День Рождения. Кажется сегодня. Можно я буду нескромным и поздравлю писателя с Праздником и пожелаю побольше и поинтереснее.)))) И чтобы одно другому не во вред.))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:32   #505   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 22.12.2009
Возраст: 32

Мелиан вне форума Не в сети
о, с прошедшим его) хороший автор)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 22:57   #506   
Форумец
 
Аватар для Джессика-Бьянка
 
Сообщений: 47
Регистрация: 19.06.2010

Джессика-Бьянка вне форума Не в сети
Очень люблю творчество Сергея Лукьяненко. Нравится почти все его произведения. Разве что "Не время для драконов" в соавторстве с Перумовым как-то не особенно тронуло меня. А больше всего в его творчестве мне нравится роман "Осенние визиты" - немного не типичный для него и мрачноватый, но полный глубокого смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 11:20   #507   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
рекомендую "Недотёпу" - как раз для раннепубертатного возраста, с хорошим стё6ом и массой пародийных аллюзий.
Впрочем, когда у автора кончаются идеи, он начинает сте6аться. Судя по этой последней книге, Лукьяненко уже подошёл к этой черте.
.........и переступил её....

На днях вышло продолжение "Недотёпы" - "Непоседа".

После этой дилогии тему постмодернизма в отечественной литературе можно считать категорически исчерпанной. Вообще, перед прочтением рекомендую запастись блокнотиком и посчитать, над сколькими литературными произведениями, социальными явлениями, брендами и историческими фактами поглумился автор. Особенно досталось во второй части "Гарри Поттеру", да и фиг с ним.

Забавное чтиво, но не более того. Откровенно слабее "Недотёпы".
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 09:37   #508   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.12.2010
Возраст: 43

Белая Белка вне форума Не в сети
А мне Лукьяненко кажется слабым автором. Куча неувязок по тексту, характеры какие-то непроработанные, однобокие, сюжеты избитые... Нет, я понимаю, что это дело вкуса, просто странно, что многие им восторгаются, когда вокруг столько прекрасных, ярких авторов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 09:45   #509   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,876
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Белая Белка Посмотреть сообщение
когда вокруг столько прекрасных, ярких авторов.
Например.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:48   #510   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,147
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Есть гораздо хуже - тот же Головачев...
Но до Дивова конешно Луке расти и расти.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind