Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2012, 09:51   #31   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Annettka, опасения хирургов вполне можно понять. Такой уровень сахара перед плановой операцией рекомендуется скорректировать.
Ждать полгода для этого не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 10:39   #32   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
vrn_doc,
у меня СД 1 типа уже 16 лет, мне 26. Я знаю, что у меня много осложнений: ведь в наших поликлиниках ставят стандартные диагнозы, не вдаваясь в подробности.. А жаль.. С сосудами чудеса происходят.. Занимаюсь спортом, постоянно слежу за уровнем глюкозы!! Подкалываю Лантус 26 единиц на ночь и Новорапид (8+10+8) в течение дня и смотрю по самочувствию. В последнее время ОЧЕНЬ часто бывает гипогликемия - знаю, это плохо, но дело в том, что я уже не чувствую явных её признаков.. Порой мнение со стороны (так заметнее) моих знакомых бывает решающим и я принимаю меры, чтобы быстренько поднять себе сахар!! Раньше были другие инсулины и переходный возраст так же давал о себе знать:глюкоза прыгала ОЧЕНЬ сильно!! На голодный желудок всегда было около 17 ммоль/л и я часто лежала в интенсивной палате под капельницами( теперь все НАМНОГО лучше, я стала чувствовать свой организм и понимать, ЧТО и когда ему требуется. Даже получаю удовольствие от того, что мне удается контролировать свои сахара А теперь, сахар 8,9,10 ммоль/л мне кажется уже повышенным.. Начинает болеть голова и так далее.. Стараюсь держать в пределах 5-7 ммоль/л.

Как-то я отправилась на занятие, все было хорошо. НО на следующий день мои икры были просто как камни - невыносимая адская боль и тяжесть скручивала мои ноги.. Мне элементарно было трудно идти на работу и подниматься по ступеням.. Использовала мазь "Индовазин" и делала массажик - на некоторое время "отпускало".. Прошло через несколько дней.. Но такого рода состояния меня не радуют, ибо я понимаю, что с сосудами у меня проблемы! Судороги так же частенько мучают меня..

Недавно пропила курс Октолипена, который сильно снижал мои и так не очень большие сахара!
Трайкор мне так же помог - смотрю на мир теперь немного другими глазами ))

И вот ещё: бывает порой у меня нет возможности пообедать (при этом последний прием пищи был в 9 утра допустим), я не подкалываю ничего (хотя ранее я думала, что инсулин должен быть постоянно в крови, несмотря на то, кушаешь ты или нет) и прихожу домой, проверяю глюкозу, а там - 5.7 ммоль/л - просто удивительно)) Раньше о таком уровне глюкозы можно было мечтать!!!

Можно как-то избежать неприятных ощущений в области икроножных мышц?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 20:10   #33   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
demon juli,

позволю себе прокомментировать Вашу историю целиком, а не просто ответить на вопрос про боли в ногах. Боли в ногах - неприятно, но, вероятнее всего, не опасно.

Первое соображение.
Вот это
Цитата:
получаю удовольствие от того, что мне удается контролировать свои сахара
очень хорошо, но никак не сочетается с этой фразой
Цитата:
В последнее время ОЧЕНЬ часто бывает гипогликемия - знаю, это плохо, но дело в том, что я уже не чувствую явных её признаков.. Порой мнение со стороны (так заметнее) моих знакомых бывает решающим и я принимаю меры, чтобы быстренько поднять себе сахар!!
Очень частые гипогликемии, да еще с потерей чувствительности к ним, никак невозможно назвать хорошим, да даже и удовлетворительным, контролем. Это элементарно опасно. Вы зависите от окружающих, которые могут заметить признаки, а могут их не заметить, или никого из знающих про Ваши гипо рядом не окажется. Или гипо ночью произойдет. Нужно разбираться, почему они происходят и почему Вы их больше не чувствуете. Чаще всего причина в неадекватной инсулинотерапии (например, Лантус в однократной дозе 26 ЕД вполне может быть передозировкой продленного). Когда эта доза подбиралась, на что ориентировались? Какой сахар перед сном, какой ночью, какой под утро, какой натощак? Лантус подбирается так, чтобы ночной "фон" был ровным. Грубо говоря, с чем легли, примерно с тем же и встали, без снижения за ночь более, чем на 1-1.5 ммоль/л. Если же фон избыточный, то и будут постоянные гипо, на которые организм в какой-то момент перестает реагировать, если они частые. Доза новорапида 8+10+8 тоже вызывает недоумение. Не может быть фиксированных доз для короткого инсулина. У Вас разная еда, разный уровень сахара крови перед ней, разная физическая нагрузка в разные дни, и доза Новорапида исходя из этого должна меняться. У нас в городе, к сожалению, настоящих школ диабета для 1 типа нет. И люди часто не знают, что и как делать, чтобы не было гипо и не было гипер.

Другой вопрос - про наличие осложнений. Они тоже могут вносить свой вклад и в потребность в инсулине, и в чувствительность к гипогликемиям. Вы про свои ничего не написали.

Для молодых людей с СД1 типа не характерны поражения крупных артерий - например, артерий ног. Чаще встречается полинейропатия. Доктору ноги показывали свои? И что это были за занятия, после которые появилась резкая боль в искроножных мышцах?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 21:41   #34   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
joff, я бы на месте модераторов этот пост убрала. Но я здесь не модератор
Да, очень важную роль в лечении СД2 имеет питание. Я тоже не люблю слово диета. И мало кто из врачей имеет время, знания и желание проработать этот вопрос конкретно с каждым пациентом. Но далеко не всем и не всегда может помочь только лечебное, правильно контролируемое питание. Ваша программа - не панацея при лечении СД2. Особенно если у него есть осложнения. Или если это пациент с третьей степенью ожирения, к примеру, каких немало.
Я бы в этой теме таких резких заявлений про то, что-то обязательно поможет, есть чудо-средство, о котором знают только избранные, и т.д., не хотела бы видеть.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 09:53   #35   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
vrn_doc, я не раз проходила обследование в диагностическом центре. Показывала свои ноги врачу.. Внешних моментов, которые меня беспокоят, нет, почти нет. Есть что-то внутри, связанное с моим диабетом, что имеет место быть!! Осложнения, которые у меня есть:
1. диабетическая ангиопатия;
2. диабетическая полинейропатия;
3. диабетическая нефропатия;
4. диабетическая ретинопатия.

кажется, что это стандартный набор, несмотря на то, что ВСЕ сугубо индивидуально)

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
26 ЕД вполне может быть передозировкой продленного
нет, дозу подбирали долго и мучительно, остановились на такой цифре!!


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Доза новорапида 8+10+8 тоже вызывает недоумение. Не может быть фиксированных доз для короткого инсулина.
я ЭТО понимаю!! я написала те цифры, которые пишут в медицинской карте для того, чтобы я получила инсулин на 44 дня (они ведь сухо рассчитывают дозы и количество выдаваемого/потребляемого лекарства/ на самом деле я подкалываю в сутки не 30 единиц Новорапида, как пишется в карте, а меньше, исходя из уровня сахара).. вот и все! я сама со своим заболеванием один на один остаюсь чаще всего. Прекрасно понимаю, ЧТО ВСЁ (в том числе и моя жизнь) зависит только от меня!!

В идеале необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы крови, но Вы сами понимаете, что ЭТО очень дорого и приходится себя всячески сдерживать!Вот, когда уже совсем невмоготу и приспичит, тогда мы и бежим за глюкометром или визуальными полосками! Вот отсюда и состояния гипо и гипер, от незнания!!
В обед - действительно чаще всего я делаю 10 единичек Новорапида. если хочется чего-то сладкого, а это бывает ОЧЕНЬ редко, подкалываю 4-6 единички и спокойно ем) но иногда я забываю, что уколола, или забываю поесть.. в итоге - потеря сознания и гипогликемия в форме комы/предкомы - а ЭТО у же ОЧЕНЬ опасно..

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
И что это были за занятия, после которые появилась резкая боль в искроножных мышцах?
обычные занятия фитнесом - бедро-пресс. я ОЧЕНЬ старательно выполняю упражнения и напрягаю все группы задействованных мышц, чтобы был эффект после занятий!! но порой я слишком активно это делаю, не следовало бы.. все хорошо в меру)) но у меня бывают вот такие последствия..

vrn_doc, ещё хотелось у Вас спросить, я веду активный здоровый образ жизни (ролики, коньки, пешие прогулки, путешествия), как думаете, стоит мне покупать велосипед для совершенствования своего тела и поддержания духа в тонусе? думаю, что минимальная ежедневная физическая нагрузка будет только на пользу моему организму и совсем не помешает чувствовать себя великолепно))

и ещё) есть у меня знакомые замужние диабетики, vrn_doc, а Вы обладаете какими-то статистическими данными по поводу рождаемости детишек у таких мам?
стоит ли рожать детей людям с большим стажем заболевания? ведь это очень индивидуально и зависит от компенсации диабета

Мне советовали использовать инсулиновую помпу, но когда узнаешь, СКОЛЬКО стоит обслуживание этого волшебного аппаратика, то сразу пропадает желание.. ЭТО очень дорогостоящая вещь, хотя нет ничего дороже, чем наше здоровье
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 16:29   #36   
бывший dr.ON
 
Сообщений: 205
Регистрация: 16.06.2010
Возраст: 40

pt200___dr.ON вне форума Не в сети
Что лучше сделать для диагностики:
1) глюкозу натощак
2) и/или гликозилированный гемоглобин ???
3) глюкозу с нагрузкой
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 16:51   #37   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
pt200___dr.ON, вопрос с точки зрения не-медика простой, но на самом деле все не так просто, поэтому пишу текст вместо коротого ответа Во всем мире все три названные Вами теста могут использоваться для диагностики сахарного диабета + глюкоза в случайной точке в любое время дня, для этого значения тоже разработаны диагностические критерии. В нашей стране определение гликированного гемоглобина проводится нестандартизированными методами, поэтому его лучше не использовать.

Для первичной диагностики всегда лучше использовать глюкозу венозной плазмы или капиллярной крови натощак, с определением в лаборатории, а не глюкометром. Если получаем диабетический результат, то проведение теста с нагрузкой противопоказано, и мы подтверждаем диагноз повторным определением глюкозы натощак и/или в случайной точке дня, если цифры уж не совсем заоблачные.
Если же цифра сомнительная (ближе к верхней границе нормы, или уже не норма, но еще и не диабет), то проводим тест с 75 г глюкозы. Вот и все. В группах риска по диабету (беременные, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с избытком веса) проводим тест и при нормальном уровне глюкозы натощак.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 17:23   #38   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
demon juli, стандартный набор осложнений ничего, к сожалению, не означает без приведения стадии. Что такое диабетическая ангиопатия, вообще понять невозможно - какие артерии имеются в виду? Ноги? Прямо скажем, верится с трудом и должно быть подьверждено на дуплексном сканировании артерий ног.
Диабетическая ретинопатия - какая? непролиферативная, пре- или пролиферативная, была ли лазерная коагуляция и т.д. - это очень важно знать, потому что при тяжелом поражении сетчатки нужно прилагать все усилия, чтобы избежать частых и тяжелых гипогликемий.
Диабетическая нефропатия - какая стадия?Стадия МАУ или стадия ХПН - две очень большие разницы. Тяжелая нефропатия может объяснять частые гипо, кроме того, на любой стадии нефропатии показан постоянный прием ингибиторов АПФ или подобных препаратов - принимаете что-то, или Вы только на инсулинотерапии? Когда последний раз тест на МАУ проводился?

Цитата:
нет, дозу подбирали долго и мучительно, остановились на такой цифре!!
Верить можно только дневнику Как бы долго и мучительно не подбирались дозы. Вы ночью контроль проводите? Около 50% всех людей с СД1 типа испытывают ночные гипогликемии, которые не всегда ощущаются. Ночь обязательно нужно проверять, и день тоже. Кроме того, потребность в продленном может меняться, и реагировать на эти изменения нужно своевременно. Проверка фона - первое, что делаем при частых гипо. Впрочем, понятно, что такой консультации Вы у меня не просили Пишу в т.ч. для других людей на инсулинотерапии, потому что у диабета 1 типа передозировку инсулина устраивают очень часто, и живет человек либо с частыми гипо, либо с качелями от низких сахаров к высоким.

Цитата:
В идеале необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы крови, но Вы сами понимаете, что ЭТО очень дорого и приходится себя всячески сдерживать!Вот, когда уже совсем невмоготу и приспичит, тогда мы и бежим за глюкометром или визуальными полосками!
Это не в идеале. Всем людям с СД1 необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы крови. И все разумные люди это делают, хоть и тяжело, в т.ч. финансово. Заведите Сателлит, на него выдают полоски 1 типу, не так уж мало. Если простой Сателлит, я Вам сама с полосками очень даже могу помочь

Стоит Вам покупать велосипед или нет, я не могу сказать А то вдруг Вы ездить не умеете на нем, упадете и скажете, что посоветовали неправильно Любая физическая нагрузка не противопоказана, если Вы знаете правила изменения инсулинотерапии при физ нагрузках, имеете при себе сок или сахар и несколько раз в день измеряете глюкозу крови. Ну и хорошо бы, чтобы компенсированы Вы были прилично. А так - я только за!
С ногами, похоже, Вы просто переусердствовали. Резкая боль в мышцах после активных занятий в течение нескольких дней бывает у всех детренированных, из-за накопления в них молочной кислоты при непривычной длительной нагрузке. А при диабете с нейропатией эти ощущения могут быть более острыми, вот и все.

Цитата:
есть у меня знакомые замужние диабетики, vrn_doc, а Вы обладаете какими-то статистическими данными по поводу рождаемости детишек у таких мам?
стоит ли рожать детей людям с большим стажем заболевания? ведь это очень индивидуально и зависит от компенсации диабета
Сказать, что я обладаю данными, было бы самонадеянно. По вопросу диабета и беременности накоплена огромная мировая статистика. Мои пациентки с 1 типом , слава Богу, пока что рожают благополучно (ттт). Когда работала в стационаре, и другие примеры видела. Конечно, чем меньше осложнений и чем лучше компенсаций, тем меньше риск. Напрямую от стажа он не зависит. Противопоказаний к вынашиванию не так уж много при диабете, решающее значение имеет хорошая компенсация и отсутствие тяжелых осложнений, хотя и с ними иногда рожают. Если беременность планируемая, женщина заранее достигает целевого гликированного, часто измеряет глюкозу, вовремя меняет дозы инсулина (все это с доктором, конечно), то результат не намного отличается от популяции беременных без диабета.
Вам сюда нужно сходить www.dia-club.ru там большой раздел по диабету и беременности и много беременных на форуме

И последнее. Помпа - не волшебный аппаратик. К ней нужны, прежде всего, частые замеры (если это не помпа с обратной связью, что уж совсем дорого), и их постоянный анализ, то есть приложение головы пациента. Без этих условий ничего не выйдет. Тонкостей при помповой инсулинотерапии больше, чем с инъекциями, и в них нужно вникать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:35   #39   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Заведите Сателлит, на него выдают полоски 1 типу, не так уж мало. Если простой Сателлит, я Вам сама с полосками очень даже могу помочь
А глюкометры Сателлит прошли клинические испытания? Можно где-то почитать про эти испытания?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 21:38   #40   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети

Двойные слепые многоцентровые плацебо-контролируемые рандомизированные? Нет. Глюкометрам это ни к чему.
Сателлиты выгодно отличаются от других глюкометров в данном контексте лишь тем, что на них есть полоски, которые по бесплатным рецептам выписываются. Почему на них есть, а на другие нет, догадаться несложно. Отечественное производство.
Были бы бесплатные полоски на Ван тач или там Акку-чеки, я бы их упомянула.
Есть кое-что, чем Сателлиты невыгодно отличаются от других глюкометров - большая капля крови, размер, долго ждать результата. Производители, правда, уверяют, что вскоре выйдет новая модель, которая этих недостатков лишена.
У меня есть и Ван тач, и Сателлит плюс, и Аккучек был. Честно скажу, что при правильной технике пользования я особой разницы в точности между ними не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 06:01   #41   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
vrn_doc, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:38   #42   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
vrn_doc, спасибо за ваши рекомендации )) а теперь немножко обо мне

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
была ли лазерная коагуляция
нет


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Диабетическая нефропатия - какая стадия?Стадия МАУ или стадия ХПН - две очень большие разницы.
только в диабет-центре ставят точные диагнозы, вы же прекрасно понимаете, что в поликлиниках происходит тупое переписывание устаревшей информации.. (надо поднять выписки из диагностического или лучше всего прийти на обследование)

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
на любой стадии нефропатии показан постоянный прием ингибиторов АПФ или подобных препаратов - принимаете что-то, или Вы только на инсулинотерапии?
с этого места поподробнее, какие препараты вы имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Когда последний раз тест на МАУ проводился?
хорроший вопрос.. давно я не проходила обследование в диагностическом центре.. , ибо подобного рода тесты делают там

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Верить можно только дневнику
дневник не веду..

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Вы ночью контроль проводите?
давно не проводила контроль ночью, раньше я чувствовала гипо - мурашками покрывались ноги или руки - это был верный признак низкого сахара.. а сейчас сплю отлично)

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Заведите Сателлит, на него выдают полоски 1 типу, не так уж мало. Если простой Сателлит, я Вам сама с полосками очень даже могу помочь
спасибо) но у меня пара глюкометров - Accu Chek Aktive (всегда со мной) и поликлиника выдала Сателлит плюс, но полосок сейчас нет (на прошлой неделе получала инсулин и очень надеялась на полоски..)

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
А то вдруг Вы ездить не умеете на нем, упадете и скажете, что посоветовали неправильно
ездить я умею!!

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Любая физическая нагрузка не противопоказана, если Вы знаете правила изменения инсулинотерапии при физ нагрузках, имеете при себе сок или сахар и несколько раз в день измеряете глюкозу крови.
это обязательно, в курсе)) и с собой имею целую аптечку и кучу сладостей, коробочку с курагой!!


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Мои пациентки с 1 типом , слава Богу, пока что рожают благополучно (ттт).
буду иметь в виду


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Конечно, чем меньше осложнений и чем лучше компенсаций, тем меньше риск.
это естественно!!


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Напрямую от стажа он не зависит.
ну надо же, а у меня другие мысли по этому поводу.. чем больше стаж, тем больше осложнений.. даже если ты стараешься держать себя и следить за собой, ведь диабет поражает все важные системы твоего организма..


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
И последнее. Помпа - не волшебный аппаратик. К ней нужны, прежде всего, частые замеры (если это не помпа с обратной связью, что уж совсем дорого), и их постоянный анализ, то есть приложение головы пациента. Без этих условий ничего не выйдет. Тонкостей при помповой инсулинотерапии больше, чем с инъекциями, и в них нужно вникать.
именно поэтому, я, привыкшая к флексручкам, решила для себя, что помпа - не для меня, может быть пока.. она требует дорогостоящего обслуживания на соответствующем уровне, финансовых вложений (не без этого), но это и удобно... на вкус и цвет все фломастеры разные
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:32   #43   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от demon juli Посмотреть сообщение
только в диабет-центре ставят точные диагнозы, вы же прекрасно понимаете, что в поликлиниках происходит тупое переписывание устаревшей информации.. (надо поднять выписки из диагностического или лучше всего прийти на обследование)
Я работала и в больнице, и в поликлинике, и в частном центре, и везде требования к диагнозу одни и те же. В поликлиниках работают разные врачи, у нас эндокринологи не ставили диагнозы нефропатия и ретинопатия без указания стадия, потому что это бессмысленный диагноз получается.
Скрининг или уточнение стадии поздних диабетических осложнений у человека с диабетом 1 типа и стажем более 5 лет должен происходить ежегодно как минимум. Я как-то и в поликлинике про это не забывала, только народ часто предпочитает прислать маму для выписки инсулинов, а не прийти и послушать, что там нужно и какие мысли есть у врача по поводу инсулинотерапии.
Цитата:
с этого места поподробнее, какие препараты вы имеете в виду?
Я имею в виду ингибиторы АПФ или антагонисты рецепторов к ангиотензину, которые в обязательном порядке назначаются при любой стадии нефропатии на постоянный прием, исключение составляют только беременные и планирующие беременность. В национальных стандартах это черным по белому написано.


Цитата:
хорроший вопрос.. давно я не проходила обследование в диагностическом центре.. , ибо подобного рода тесты делают там
Эти тесты делает любая крупная лаборатория в городе. Кроме того, в крупных поликлиниках их тоже делают. На диагностическом свет клином не сошелся, хотя и нелишним было бы каждый год обследование в диабетологическом центре проходить. ИМХО, если есть время и квота на бесплатное обследование, нужно идти туда. Если нет - то все гораздо проще и быстрее делается и без диагностического. Нужно только, чтобы и доктор и пациент про это помнили. А гликированный когда и каким был последний раз?

Цитата:
дневник не веду..
Тогда утверждения про хорошо подобранные дозы под большим вопросом Просто по дневнику все видно, а слова такие часто не подтверждаются.


Цитата:
давно не проводила контроль ночью, раньше я чувствовала гипо - мурашками покрывались ноги или руки - это был верный признак низкого сахара.. а сейчас сплю отлично
)
Если сейчас чувствительность к гипо снижена (Вы не чувствуете их приближения, скорее всего, из-за того, что они слишком часто в последнее время происходят), то Вы вполне можете не просыпаться при их возникновении.

Цитата:
(на прошлой неделе получала инсулин и очень надеялась на полоски..)
надо узнавать опять и опять

Цитата:
это обязательно, в курсе)) и с собой имею целую аптечку и кучу сладостей, коробочку с курагой!!
лучше сок

Цитата:
ну надо же, а у меня другие мысли по этому поводу.. чем больше стаж, тем больше осложнений.. даже если ты стараешься держать себя и следить за собой, ведь диабет поражает все важные системы твоего организма..
Не всегда у человека с 20-летним стажем есть осложнения, существенно влияющие на исход беременности. Кроме того, можно быть в декомпенсации через 2 года после манифестации диабета, получить кетоацидоз во время беременности и загубить ее.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:15   #44   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Я работала и в больнице, и в поликлинике, и в частном центре, и везде требования к диагнозу одни и те же. В поликлиниках работают разные врачи, у нас эндокринологи не ставили диагнозы нефропатия и ретинопатия без указания стадия, потому что это бессмысленный диагноз получается.
vrn_doc, это так же зависит от квалификации врача и совести, которая есть не у всех!! вам было не все равно, а вот некоторые, которым абсолютно чихать на пациентов..

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Скрининг или уточнение стадии поздних диабетических осложнений у человека с диабетом 1 типа и стажем более 5 лет должен происходить ежегодно как минимум. Я как-то и в поликлинике про это не забывала, только народ часто предпочитает прислать маму для выписки инсулинов, а не прийти и послушать, что там нужно и какие мысли есть у врача по поводу инсулинотерапии.
я работаю в серьезной организации и не смогла как-то получить инсулин сама, отправила свою маму.. она вернулась домой в слезах и сказала, что больше НИКОГДА не пойдет туда!! ей ТАКОГО наговорили там..
никаких путных мыслей от эндокринологов я НЕ слышала уже давно!! есть один врач, она мне нравится, но я не всегда к ней попадаю.. благодаря ей я лежала в дневном стационаре в августе прошлого года) и получаю бесплатно некоторые лекарства помимо инсулина)
инсулин выписывает медсестра чаще всего, которая тупо переписывает и ничего не спрашивает у тебя.. давление никто не меряет, это разве нормально?




Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Эти тесты делает любая крупная лаборатория в городе. Кроме того, в крупных поликлиниках их тоже делают. На диагностическом свет клином не сошелся, хотя и нелишним было бы каждый год обследование в диабетологическом центре проходить. ИМХО, если есть время и квота на бесплатное обследование, нужно идти туда. Если нет - то все гораздо проще и быстрее делается и без диагностического. Нужно только, чтобы и доктор и пациент про это помнили. А гликированный когда и каким был последний раз?
ничего, кроме обычной биохимии и общего анализа крови с истериками мне не предлагали сдать в нашей немаленькой поликлинике невозможно прорваться на голодный желудок сквозь стену непонимания.. да, есть вариант- платные услуги в другой клинике, лаборатории, но пока до нее доберешься, рухнешь в обмороке где-нибудь
гликированный - 100 лет назад был когда-то.. ОЧЕНЬ давно..


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Если сейчас чувствительность к гипо снижена (Вы не чувствуете их приближения, скорее всего, из-за того, что они слишком часто в последнее время происходят), то Вы вполне можете не просыпаться при их возникновении.
тут вы безусловно правы !! так и есть.. сплю, как сурок, с удовольствием и абсолютно безмятежно)) гипо по ночам меня не беспокоят. а вот днем..

vrn_doc, расскажите про медовый месяц у диабетиков)) прошло 16 лет, но он так и не настал у меня.. видимо, не всем удается ощутить радость и счастье совершенно небольшое количество времени..
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:02   #45   
бывший dr.ON
 
Сообщений: 205
Регистрация: 16.06.2010
Возраст: 40

pt200___dr.ON вне форума Не в сети
А есть ли каието более щадящие тесты на глюкозу с нагрузкой, а то 3 дырки в вене за 3 часа както не радует.

Может подойдет кровь из пальца или например самому провести тест с помощью глюкометра ?

P.S. А сколько глюкозы надо на 115кг массы тела( где то читал, что грамм на килограмм, но не более 100гр, т.е. 100гр)?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:07   #46   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
как правило капиллярная кровь и берется (пальчик кыль)
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 16:39   #47   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
pt200___dr.ON, дырки нужно две, а не три (натощак и через 2 ч), если только не идет о беременой.
Лучше все-таки использовать венозную плазму для теста, во всем мире так поступают. Если "пальчик кыль", то уточните, в чем именно будут определять. Для капиллярной крови четкие критерии разработаны, а для капиллярной сыворотки - не совсем.

С помощью глюкометра тест проводить нельзя!! Значение имеют десятые доли миллимоля, и погрешность глюкометра не позволяет использовать его для диагностики, только для контроля.

На 115 кг нужно 75 г глюкозы, это стандартный тест для взрослых любого размера. Про граммы на килограммы это Вы про детей читали. Г на кг, но не более 75 г.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 17:55   #48   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Лучше все-таки использовать венозную плазму для теста, во всем мире так поступают
к большому моему сожалению мы не весь мир, и очень сомнительно, что в поликлинических лабораториях стоят автоматические анализаторы
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 21:59   #49   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
я уже привыкла к хорошему
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 08:18   #50   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
я уже привыкла к хорошему
ну хоть кто-то к хорошему привык)
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:05   #51   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
demon juli, какая поликлиника? То, что нет возможности доехать до платной лаборатории, чтобы за 200 р сдать гликированный раз в квартал, вряд ли правда Или раз в год посмотреть микроальбуминурию за те же 200 р. Мотивации нет.

Цитата:
vrn_doc, расскажите про медовый месяц у диабетиков)) прошло 16 лет, но он так и не настал у меня.. видимо, не всем удается ощутить радость и счастье совершенно небольшое количество времени..
К сожалению, после 16-летнего стажа про медовый месяц можно забыть. Да и он не самоцель. Медовый месяц - период резкого снижения потребности в инсулине извне, и наступает он вскоре после начала инсулинотерапии у человека с впервые диагностированным сахарным диабетом 1 типа. То есть попал по скорой в больницу - начали лечить - через пару месяцев дозы инсулина резко снижаются, к примеру, до 2-4 ЕД в день. Происходит это потому, что "задавленные" постоянно высоким сахаром крови и ацетоном оставшиеся бета-клетки после нормализации всего этого начинают работать сами, и этого на какое-то время хватает. Если к этому периоду подойти с умом, его можно растянуть на полгода-год. К сожалению, процесс гибели бета-клетом продолжается, и медовый месяц рано или поздно заканчивается, и очень важно не расслабиться и не упустить этот момент, чтобы во второй раз не попасть в больницу с кетоацидозом.
Вот и все, что кратко можно рассказать про медовый месяц.

А Вам лучше начать дневник и, если хотите, показать мне его в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 12:18   #52   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
какая поликлиника?
городская поликлиника №7 на Маршака..


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
То, что нет возможности доехать до платной лаборатории, чтобы за 200 р сдать гликированный раз в квартал, вряд ли правда Или раз в год посмотреть микроальбуминурию за те же 200 р. Мотивации нет.
надеюсь, все в норме!! нет, проблем сдать за денежку нет никаких, ибо я зарабатываю
завтра ухожу в отпуск - займусь этим вопросом непременно))


vrn_doc, спасибо Вам за консультацию

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
А Вам лучше начать дневник и, если хотите, показать мне его в личку.
я ТАК давно этого не делала, лет 10 точно!! скажите, какие графы там должны быть?? записывать во-сколько, что скушала, какой сахар и сколько уколола??
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:20   #53   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от demon juli Посмотреть сообщение
я ТАК давно этого не делала, лет 10 точно!! скажите, какие графы там должны быть?? записывать во-сколько, что скушала, какой сахар и сколько уколола??
Сегодня гляну дома, если есть еще дома типографские дневники - могу надарить (было как-то много). P.S. В районе Маршака гуляем регулярно. Будет нужно - пересечемся, надарю.
P.P.S. Во вложении - "страничка" дневника, найденная в инете.
Ну и напоследок В магазине, который в 7 поликлинике, кажется "Доктор", очень часто бывают бесплатно "на раздачу" дневники самоконтроля. Уточните в магазине.
Вложения
Тип файла: rar Samokontrol.rar (11.8 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось rigorin; 26.04.2012 в 17:31.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 23:16   #54   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Привычный для меня дневник выглядит, к примеру, так:

8:15 глюкоза 7,1 Левемир 8 ЕД
8:30 завтрак молоко 200 г, хлеб 25 г, сыр, 1 яйцо Хумалог 5 ЕД
10:25 глюкоза 8,2
и так далее

Некоторые люди делают прекрасные таблички в Exel'е
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 08:02   #55   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Некоторые люди делают прекрасные таблички в Exel'е
Аннушка, а на диаклабе вроде как админ и создатель его (сам вроде как диабетик) и программы какие то делал для облегчения жизни больных СД? или я путаю?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 09:10   #56   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Только не Аннушка. Аннушка разлила масло.

Программа облегчает компенсацию и в конечном итоге и жизнь, но предполагает точный учет углеводов, взвешивание продуктов, точный расчет перед каждой едой, и самодисциплина нужна от пациента очень хорошая, особенно на первых порах.
Я хотела перейти к этому попозже) Автор вопроса 10 лет как вообще никакого дневника не ведет.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от demon juli
завтра ухожу в отпуск - займусь этим вопросом непременно))
Вы точно знаете, что нужно регулярно смотреть человеку с СД1, или написать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:27   #57   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Программа облегчает компенсацию и в конечном итоге и жизнь, но предполагает точный учет углеводов, взвешивание продуктов, точный расчет перед каждой едой, и самодисциплина нужна от пациента очень хорошая, особенно на первых порах.
мдяяя, всю жизнь ВСЕ делала "на глаз" .. подсчитывала ХЕ, смотрела разные таблички, книжечки)) и калории считала..


Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Вы точно знаете, что нужно регулярно смотреть человеку с СД1, или написать?
ну это уже ПЕРЕбор.. конечно, я знаю, о чем идет речь!!

vrn_doc, у меня к вам вопрос такой: есть знакомая девочка-диабетик (на инсулине 14 лет), замужем, но на 9 км в областной больнице ей делали лапроскопию, и вдобавок поставили бесплодие.. сейчас выясняется, что 1й месяц беременности.. она живет в Богучаре.. там даже роддома нет - его закрыли.. у кого можно проконсультироваться? ехать в диагностический центр? она гипует по утрам - это ведь ОЧЕНЬ опасно
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 22:24   #58   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Почему перебор? Не все врачи это знают. Это совершенно нормальный вопрос для любого пациента, особенно в том случае, если Вы уже давно не смотрели гликированный, не знаете стадию своей ретинопатии и т.д. Люди с первым типом, давно болеющие, часто считают, что все знают про свой диабет, что врач нужен только для выписки инсулина, а потом оказывается, что и компенсация плохая, и за осложнениями никто не смотрит. Это страусиная политика

Вы у меня спрашиваете, у кого можно проконсультироваться ?
В первом триместре потребность в инсулине часто снижается, и гипо без изменения инслулинотерапии закономерны. Можно и в диагностический.
А проще взять направление в ОКБ (можно от терапевта по такому случаю, с диагнозом СД1, декомпенсация + беременность малых сроков) и полечиться стационарно, это будет бесплатно и многое можно сделать в стационаре.

Последний раз редактировалось vrn_doc; 29.04.2012 в 08:26.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 11:51   #59   
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Сообщений: 2,130
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 41

Версия вне форума Не в сети
Куда можно обратиться для обследования и назначния лечения?
Посоветуйте хорошего специалиста пожалуйста! У моего отца диабет 2 типа( диагноз поставил врач) ,проблемы с поджелудочной железой( уже лежал с ней на лечении ранее), в последнее время сахар не снижается от выписанных препаратов,но бывают резкие скачки понижения с головокружение!
Заранее спасибо!!!! Надеюсь на вашу помощь!(да ,инсулин не прописан,диету он соблюдает и лишним весом не страдает=((( )
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 15:26   #60   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
vrn_doc, Здравствуйте! У мамы (69лет) диабет 2го типа, обнаружен 3года назад. В этом году появилась рана на стопе, которая зажила, но боль беспокоит. Посоветуйте, пожалуйста, врача, который занимается лечением диабетической стопы. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind