Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Design
Дизайн, 3D-моделирование, векторная & растровая графика.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2011, 00:02   #1   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Не пора ли обобщить фрилансерские расценки?

Собственно, сабж. Обращаюсь в первую очередь к дизайнерам-фрилансерам от полиграфии. Прекрасно понимаю, что ценообразование у всех происходит разными методами, включая "от фонаря" и "на сухарик", но диапазон по отдельным видам продукции мог бы, имхо, указать каждый.

К примеру:
1. Логотип. Минимум 5000 р. (три варианта с минимальными правками одного).
2. Полоса каталога. Минимум 250 р. (А4, полноцвет по отдельно оплаченномуу шаблону, обтравка отдельно)
3. Визитка 250 р. (4+0, логотип предоставлен в векторе)
4. Час работы 300 р.

Далее можно было бы выработать единые цены, коих и придерживаться в той или иной мере. Демпинговать, или нет -- каждый будет решать для себя сам, точно зная, сколько он на этом теряет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 23:03   #2   
Форумец
 
Аватар для Black_minstrel
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.01.2006
Возраст: 38

Black_minstrel вне форума Не в сети
мысль не новая... и при этом до сих пор не реализованная... формально договориться можно, только от того что единого прайса будут придерживаться человек 10 толку мало...
поманит заказчик наликом и народ сразу прогибается, потому единственным средством конкурентной борьбы на начальном этапе большинство считает демпинг, а там потом когда то будем повышать цены... никто не хочет читать проходить тренинги смотреть фильмы развиваться как манагер, воспитывать заказчика, задумываться о тенденциях рынка и прочее.. особенно творческие натуры...

поэтому... вырабатывайте свой прайс, нарабатывайте свой круг.. а там уже станете администратором, если поток заказов будет большой сможете раздавать другим дизигнерам,
создадиет вокруг себя ауру или агентство.. вот тогда народ может быть захочет договариватсья а вы сможете диктовать услвоия фриланса....

эх..какая красивая утопия...

пы.сы. если таки откроете контору не забудьте прислать золотую дисконтую карту ))
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 21:12   #3   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Black_minstrel Посмотреть сообщение
мысль не новая... и при этом до сих пор не реализованная... формально договориться можно, только от того что единого прайса будут придерживаться человек 10 толку мало...
<...>
пы.сы. если таки откроете контору не забудьте прислать золотую дисконтую карту ))
Ну, цель у меня отнюдь не ликвидация демпинга (что попросту безнадежно и бессмысленно). В первую очередь, хотелось бы создать некий обобщенный прайс, отражающий некий объем и уровень работ. В первую очередь для того, чтобы каждый, называющий сумму меньше, точно знал, сколько он на самом деле теряет. Кроме того, далеко не у каждого "вольного копейщика" хватает времени, воли или храбрости поинтересоваться вокруг себя, а почем все-таки стоит продавать свою работу. Результат -- демпинг от незнания, вносящий малую лепту в общее занижение цен...

Собственно -- вот. Мечтать можно сколько угодно, но реальность такова, что всеобщее молчание ведет к общему неудовольствию...
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 21:23   #4   
Форумец
 
Аватар для Black_minstrel
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.01.2006
Возраст: 38

Black_minstrel вне форума Не в сети
если бы кроме личного времени вольного копейщика, были другие затратные составляющие в производстве макетов (электроэнергия и амортизация компьютера не считается), то тогда имел бы смысл, а так ну знает человек что тема лебедев берет за логотип 50 тыс убитых ентов, а он 5 тыров, то есть по вашему он теряет столько то, но виртуально.... а на деле он кладет в карман 5 реальных ярославлей или один хабаровск...и тут мы приходим к холивару о синице и журавле
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 21:38   #5   
Форумец
 
Аватар для Black_minstrel
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.01.2006
Возраст: 38

Black_minstrel вне форума Не в сети
демпинг от незнания это миф ... лет 20 назад поверил бы
а сейчас демпинг от лени!
как можно при наличии интернета не знать примерно сколько и за какую работу берут.
я своей жене прайс составил за 2 два вечера, пролистал кучу фрилансерских московских прайсов, и остановился на том , который интуитивно показался приемлемым для воронежа

далее утвердил его и нарек прайсом.... не думаю что яндекс или гугл ко мне относиться по особенному, поэтому проблемы знать средние расценки не существует

еще варинант
обзвоните воронежские рекламные агентства они пришлют свои прайсы, откиньте от них конторскую наценку и получите некий срез цен на макеты по воронежу
еще вариант
или возьмите среднюю зп по воронежу для дизигнера , оклад 15 и премия, получаем например 20 т.р. делим на 22-24 рабочих дня в месяце, получаем примерно 900 р в день, таким образом если на разработку макета тратится 2 дня он стоит 1800...далее оцениваешь свою производительность и придумываешь поправляющие факторы..
и т.д.

ответ на заголовок темы: расценки обобщать не вижу смысла(кому надо сделает это легко сам), надо кроме умения творить развивать в себе другие качества, например продавца тех же дизигнерских услуг (опять же интернет в помощь)
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 16:33   #6   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Демпинг от незнания -- на раз. При заниженных расценках, человек пашет круглосуточно, а выхлопа едва хватает на прокормиться. И двух вечеров у него тупо нет.
Первый и третий варианты, честно говоря, хромые на всю голову.
1. Брать за основу московский прайс на данном этапе равносильно отказу от воронежского рынка.
2. Ближе к телу, но откидывать наценку не вижу смысла, т.к. получится уже не цена, а себестоимость.
3. Если плясать от этой печки -- получится совсем махровый и беспросветный демпинг за сухарик.

Вариант четыре -- посчитать свои потребности и подставить п. 3.

Цитата:
надо кроме умения творить развивать в себе другие качества, например продавца тех же дизигнерских услуг
Угу. И нахрена тогда самому заниматься тем дизайном? Тем более -- времени на него уже не останется. Пробовато. Потому как "дизайн -- это вам не рисовать уметь". В полиграфии диз-фрилансер просто обязан быть еще и верстальщиком, цветокорректором, знать (в наше время) о фотовыводе больше оператора оного и т.д. и т.п. А "умение творить" называется "мальчик со встроенным корелем" (или девочка), мною не рассматривается и к пользованию не рекомендуется.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 18:11   #7   
Форумец
 
Аватар для Black_minstrel
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.01.2006
Возраст: 38

Black_minstrel вне форума Не в сети
чтобы попусту не спорить о московских прайсах,
это только слово московские, там тоже люди, тоже конкуренция
только рынок фриланса более развит, там почему не использовать передовой опыт
во вторых детализация работ расписана лучше, не надо ничего выдумывать
в третьих
скиньте мыло в личку, при откину прайс который скопировал для работы
посмотрите в нем цифры и скажите насколько это самоубийственно

а если человек пашет круглосуточно не имея выхлопа, тут уже надо ставить вопрос об уважении к себе о самооценке, в конце концов о его разуме, о том что не надо было в универе прогуливать краткий курс эконимики... у фрилансера всегда есть выбор за какие деньги работать, и говорить о том что человек не знает и не подозревает что можно за свою работу попросить и получить больше, это глупо...
можно сказать что он не умеет..но тут, поскольку он уже вырос, слушать советы и учиться он не будет, такая вот человеческая натура - все и лучше всех знаю- максимум расширит знание программ
а ваше желание помочь с единым прайсом в большинстве случаев воспримется как навязывание, указывание..то есть смысла нет изначально

поэтому предлагаю обсудить такой вопрос: возможна ли кооперация среди воронежских дизигнеров?
например нет времени сделать заказ ты поделишься с другим? как сделать чтобы тебя не кинули и сдали работу в срок? насколько доверяя другому человеку макет ты не подставляешь свое имя? и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 20:44   #8   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Ёба! Два героя компьютерных игр спорят.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 20:47   #9   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Начало в личке...
1. Кооперация, имхо, возможна и в зачаточном виде присутствует. В основном, среди бывших коллег, точно знающих возможности и особенности работы друг друга.
2. Поделюсь. Правда, постараюсь предусмотреть возможность "занесения хвостов" своими силами. Кстати, периодически возникает потребность в "чернорабочих" на обтравку или чистку фото.
3. Доверяя макет кому-то еще, я, само собой, подставляюсь. Однако, не больше и не меньше, чем подставлялся мой бывший работодатель. Главное -- честно объяснить ситуацию. Мол, работу делает другой человек, но под моим контролем и под мою же ответственность.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 20:47   #10   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz Посмотреть сообщение
Ёба! Два героя компьютерных игр спорят.
Стоп. А меня Вы где видели???
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:21   #11   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Тут мне подсказывают, что в Химках.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:16   #12   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz Посмотреть сообщение
Тут мне подсказывают, что в Химках.
То есть, у меня кто-то скоммуниздил аватар...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:07   #13   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Это не так(
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 00:40   #14   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz Посмотреть сообщение
Это не так(
Тем, кто меня знает достаточно долго, рожу узнать не проблема. Обработана в 2000 году для регистрации на заборе по настольному Вархаммеру. Так что ежели где попадется -- копирайт, можно сказать, на лице.

Однако, от темы ушли. Видимо, более никому не интересно...

Последний раз редактировалось Sumerk; 09.08.2011 в 00:41. Причина: Забыл дописать. :)
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 15:58   #15   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 24.08.2011
Возраст: 43

А-Шведов вне форума Не в сети
очень странно, что забросили такую тему. Без ориентира, который предлагает ввести Толик... сорри, Сумерк - я не раз и не два попадал в затруднение. Во-первых, буде такой документ разместить в сети, его всегда можно показать заказчику. С пояснением - вот, де, я фигачу по демпингу. Либо - вот, я прошу не больше, чем просят в среднем. Либо: хотите работу от студента - ищите негра за вот эти деньги, а я мастер экстра-класса.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 18:54   #16   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от А-Шведов Посмотреть сообщение
Во-первых, буде такой документ разместить в сети, его всегда можно показать заказчику. С пояснением - вот, де, я фигачу по демпингу. Либо - вот, я прошу не больше, чем просят в среднем. Либо: хотите работу от студента - ищите негра за вот эти деньги, а я мастер экстра-класса.
Верно сформулировано. Мне так не удалось. Надеюсь, в этот раз случатся отзывы, имеющие прикладное значение.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 21:02   #17   
барышня
 
Аватар для Dariya I
 
Сообщений: 1,897
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36

Dariya I вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от А-Шведов Посмотреть сообщение
очень странно, что забросили такую тему. Без ориентира, который предлагает ввести Толик... сорри, Сумерк - я не раз и не два попадал в затруднение. Во-первых, буде такой документ разместить в сети, его всегда можно показать заказчику. С пояснением - вот, де, я фигачу по демпингу. Либо - вот, я прошу не больше, чем просят в среднем. Либо: хотите работу от студента - ищите негра за вот эти деньги, а я мастер экстра-класса.
Во-первых, заказчик всегда может залезть в интернет и сравнить ваши цены с ценами рекламных агентств, например. Во-вторых, уровень мастерства у всех разный, на каждый макет тратится разное количество времени. Вот ниже два коллажа, согласитесь, что они не могут стоить одинаково. В-третьих, просить у Газпрома за работу столько же, сколько у бабы Маши из соседнего подъезда, как-то несерьезно
Так что не вижу я смысла в обобщениях всяких.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ytyq.jpg
Просмотров: 56
Размер:	43.1 Кб
ID:	1462907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pechatnaya_reklama_Audi_R8_sportkar_so_svoei_istoriei.jpg
Просмотров: 109
Размер:	79.8 Кб
ID:	1462908  

  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 23:54   #18   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dariya I Посмотреть сообщение
Вот ниже два коллажа
Дык, дело в том, что за первый я бы, к примеру, взял 600-1200 р в зависимости от "БабаМашести", а за второй от 3 до 6 Кр. Просто, разные категории сложности. Все это вполне по силам расписать хотя бы для себя родимых. Но... То ли лень, то ли нафиг никому не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 01:38   #19   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Sumerk, расставим точки над i: в Химках ты был?
P. s. По-моему, в данной теме, кроме Дарьи, все занимаются хyйней.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 09:38   #20   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz Посмотреть сообщение
Sumerk, расставим точки над i: в Химках ты был?
P. s. По-моему, в данной теме, кроме Дарьи, все занимаются хyйней.
Может, я несколько не теме, но что есть Химки в данном контексте?

P.S. Создается впечатление, что в данном разделе постоянные обитатели только и делают, что стараются превратить его в персональное пустопорожнее болото.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:43   #21   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Да твоюжмать
http://www.youtube.com/watch?v=nQe9qEZPBlA
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:00   #22   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 24.08.2011
Возраст: 43

А-Шведов вне форума Не в сети
Dariya I, ну есть же более исчислимые моменты в дизайне или, тем более, скажем, в копирайтинге. Например, газетная полоса ч/б с 5 фотографиями, статья на главную сайта с саморекламой на 2 тысячи знаков и т.п. Мне кажется, начать стоит с составления списка того, что вообще может быть исчислимо, в связи с распространённостью формата.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:19   #23   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от А-Шведов Посмотреть сообщение
Мне кажется, начать стоит с составления списка того, что вообще может быть исчислимо, в связи с распространённостью формата.
Согласен. К примеру, ту же визитку (вместе с которой ушлый клиент не намерен получить новехонький логотип) я бы сделал от 200 р (относительно простую) до 450 р (с блэкджеком и шлюхами). Хотя, в последнее время визитки беру только в пакете с крупными заказами.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 18:47   #24   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Ну а я бы за 200 р. жопу не почесал. Какой смысл обсуждать такие зыбкие вещи?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 21:04   #25   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz Посмотреть сообщение
Ну а я бы за 200 р. жопу не почесал. Какой смысл обсуждать такие зыбкие вещи?
Нет смысла -- не обсуждай. Имхо, не всем здесь присутствующим приходится зарабатывать чесанием жопы.

Последний раз редактировалось Sumerk; 26.08.2011 в 21:05. Причина: ошибка
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 22:01   #26   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Ну, ладно, ребята, обобщайте…
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 09:11   #27   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 24.08.2011
Возраст: 43

А-Шведов вне форума Не в сети
Ну, давайте по графическому дизайну. Самое, что первое пришло в голову, для затравки:

Визитка
Флаер
Газетная полоса ч/б и цвет
Журнальная
Книга с % иллюстраций
Рекламный плакат А2
...

Фактически, задача в том, чтобы определить нижний предел, ради которого вообще имеет смысл отрывать жопу от дивана.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 11:36   #28   
Форумец
 
Аватар для Sumerk
 
Сообщений: 113
Регистрация: 29.06.2007

Sumerk вне форума Не в сети
Ниже -- цены, исходя из которых я сейчас работаю. Хотелось бы знать, теряю или наоборот.

Цитата:
Визитка
200-450
Цитата:
Флаер
односторонний 300-600
двухсторонний 450-900
Цитата:
Газетная полоса ч/б и цвет
Журнальная
От газет и журналов далек. Ближайший аналог -- проспект-каталог.
Общий шаблон 3000-5000
Верстка полосы 250-500
Обтравка одного фото 50-200
Цитата:
Книга с % иллюстраций
Книг тоже давно не делал. Если возьмусь, то будет в пределах предыдущего пункта.
Цитата:
Рекламный плакат А2
Тут много "если". По категориям:
1. 600 (тупо фото+текст)
2. 1200 (подумать и что-то обтравить)
3. 2400+ (родить что-то более-менее интересное)
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 14:25   #29   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Ребята, это безобразие нужно делать в закрытом дизайнерском форуме. Подальше от глаз заказчика.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 14:36   #30   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 24.08.2011
Возраст: 43

А-Шведов вне форума Не в сети
micropoozz, зачем? Чтобы пост-фактум умножить на полтора и сказать, что это минимум? Как раз больше будет доверия, если при случае выложить ссылку на обсуждения и показать, что расценки взяты не с потолка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind