Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2011, 22:34   #1   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Карательная медицина

К сожалению, в прошлом году в нашей семье был тяжёлый период: мои дочка и мама перенесли туберкулёз. Заболевание крайне неприятное, но, как нормальные и адекватные люди, они добросовестно прошли лечение, а все мы - профилактические мероприятия. Но неприятности на этом, увы, не закончились.

1) Дочка - студентка 2 курса ВГУ. Ес-но, была вынуждена взять академический отпуск с весеннего семестра. Этой весной возник естественный вопрос о выходе из академического отпуска. В ответ лечащая врач сперва отвечала, что необходимо санаторно-курортное лечение (согласие на него было дано), потом обходилась более простым: "Сиди дома и никуда не выходи". Только в середине июня (!!!) после запроса зав. отделением студенческой поликлиники она выдала мед заключение о необходимости приступить к занятиям с 31 марта с.г. (дочке сейчас продлили сессию и она пытается её сдать).

2) На днях у нас с женой родился сын. После этого последовал звонок из туб. диспансера о необходимости принудительной изоляции бабушки в больницу как минимум на 2 месяца без права появления дома в целях предотвращения возможного заражения новорожденного.

Я понимаю, врачи борются с опасной инфекцией. Но может ли это оправдать то, что:
1) успешная студентка была поставлена на грань отчисления из вуза;
2) пожилой 79-летний человек приравнивается к избегающему наказание рецидивисту? (увы, но противотуберкулёзный стационар по контингенту больных не сильно отличается от мест не столь отдалённых) Если подобное положение закреплено в тех или иных законодательных актах, неужели врачи не могли предупредить об этом заранее, чтобы организовать более цивилизованно изоляцию младенца от источника вероятной опасности?

Есть ли у нас какое-либо законное право бороться с подобными вещами, т.к., чувствую, это не последние сюрпризы...
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 09:03   #2   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Ajax, Вообще-то, туберкулез - смертельно опасная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 18:56   #3   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Advokate, с этим никто не спорит. Но значит ли это, что можно при этом нарушать конституционные права самих больных (в данном случае бывших больных) и их семей? Поясню ещё раз: в первом случае студентка поставлена на грань отчисления, во-втором - заслуженному человеку приказали "срочно выметайся из квартиры" (права на образование и жилище закреплены в Конституции).
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 19:04   #4   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
А Вам не кажется, что право ребенка на жизнь перевесит право на образование и выбор места жительства?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:21   #5   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Advokate Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что право ребенка на жизнь перевесит право на образование и выбор места жительства?
Простите, я не понял, понимаете ли Вы, о чём я говорю? Я говорю не о том, необходима ли вообще система противотуберкулёзного лечения и противотуберкулёзных мероприятий (это необсуждаемо); я спрашиваю о том, как можно бороться с нарушением конституционных прав человека в этой области.
Конкретизирую. По вопросу №1. Девушка ПРОШЛА курс лечения в стационаре, как и положено, лечилась амбулаторно. ПОСТОЯННО просила у врача выдать ей на руки документ, позволяющий или продлить академический отпуск по состоянию здоровья, или выпустить её, наконец-то, на учёбу. Врач ЗАПРЕЩАЛА ей появляться на занятиях под угрозой отчисления с учёбы, документ выдавать отказывалась, но выдавала очередные порции препаратов для лечения. А в середине сессии, по настоятельному запросу зав. отделением студенческой поликлиники, вдруг выдаёт документ, гласящий о том, что из академического отпуска необходимо было выйти ещё 2 месяца тому назад! Как это назвать, кроме как нарушением прав человека? И где здесь забота о младенцах?

По вопросу №2. Простите, но разве беременность развивается 2 недели, что врач на неё среагировать не успевает? Т.к. вся семья находится под наблюдением, что, невозможно было предупредить о том, что до выработки устойчивого иммунитета у младенца его контакт с человеком, продолжающим амбулаторное лечение, недопустим и предложить, скажем, на это время санаторно-курортное лечение? Это что, можно назвать законным подходом, когда от человека вдруг начинают срочно требовать выметаться из квартиры в условия более жёсткого содержания, чем он находился в условиях стационара в прошлый раз?

Я не спрашиваю, как можно злостно покарать доктора (делать этого не собираюсь ни в коем случае), я хочу узнать, как можно побороться с нарушием своих прав и не пострадать при этом (а кто помешает врачу, возмущённому моей "активностью", взять и обнаружить туберкулёз у меня, хоть у меня его и нет)?
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 07:55   #6   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Все незаконные действия (бездействия) врачей можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в Департамент здравоохранения Воронежской области, в прокуратуру либо в суд.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 18:29   #7   
бываю здесь
 
Аватар для Haifisch
 
Сообщений: 3,227
Регистрация: 01.07.2008

Haifisch вне форума Не в сети
Ajax, Какой вы странный однако.

Haifisch, Второе китайское. Еще одно сообщение не по теме и досвидос в вольные читатели.

Последний раз редактировалось doXtor; 10.06.2014 в 21:46.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 21:49   #8   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Ajax, лишать кого-то чего-то насильно у нас могут только "представители власти" - судебные приставы, полиционеры и т.д. Врачи к ним не относятся. Можете пояснить это тем, кто пытается Вас или Ваших родственников в чем-то ограничить или чего-то лишить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 00:48   #9   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
doXtor, спасибо, но у нас уже всё давно "устаканилось". Это Haifisch занялся активной археологией
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind