Старый 10.11.2011, 11:45   #121   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Я вам про это страницу назад написал про ветры, бравые эстонские парни :-)
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 18:12   #122   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
ну поперли наши панельки в дело))) Лиски, Липецк, теперь и Отрадное))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 18:36   #123   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 19.09.2007
Возраст: 41

BiZC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
ну поперли наши панельки в дело))) Лиски, Липецк, теперь и Отрадное))
В Лисках они очень даже хорошо смотрятся. Мне понравилось. Вот только там они в городе стоят, а здесь планируют практически в "деревне". Это и расстраивает.(
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:18   #124   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BiZC Посмотреть сообщение
В Лисках они очень даже хорошо смотрятся. Мне понравилось. Вот только там они в городе стоят, а здесь планируют практически в "деревне". Это и расстраивает.(
ну Отрадное я думаю пробный камушек). дальше и в Воронеже будут строить. это будет наиболее экономически оправдано. тем более завод по их производству только в Воронеже есть. далеко возить - на цену итоговую повлияет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:28   #125   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
а есть фото этих панелек? Хочется вживую посмотреть, может в живую не так стремно...
Есть. Повесим на сайте
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:36   #126   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Есть. Повесим на сайте
выбор тоже вывесил (тимирязева 27) дом красавец, а построили уё-ще, катастрофу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:14   #127   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
выбор тоже вывесил (тимирязева 27) дом красавец, а построили уё-ще, катастрофу.
В данном случае будет наоборот, при строительстве в Лисках всплыли некоторые проблемы и недочеты, которые Инстеп устранит в Отрадном. Например связанные с технологией монтажа утеплителя на панели.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 01:07   #128   
Форумец
 
Сообщений: 387
Регистрация: 24.11.2003

Not-a-banker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
Гемор каменьщикам

arxitektor, браво!
Я-то, видимо, по неопытности - думал, что при постройке дома важно, чтобы в нем было жить комфортно: зимой тепло, летом прохладно, ну и так далее...
А оно оказывается вона как... Главное, чтобы КАМЕНЩИКАМ БЫЛО УДОБНО КЛАСТЬ!

Последний раз редактировалось Not-a-banker; 12.11.2011 в 01:55.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 11:04   #129   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 28.11.2010

July-town-from вне форума Не в сети
Not-a-banker, не передергивайте. Может быть для вас дом высится по наитию, но для камньщиков и правда муторно ТАК ложить. Поэтому присоединяюсь к вопросу arxitektor_k'a.

Последний раз редактировалось July-town-from; 14.11.2011 в 11:21.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 21:27   #130   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Not-a-banker, а где там жить-то удобно? жильцам в домах этой ценовой категории абсолютно пох какая у них наружная стена - облицована кирпичом или обштукатурена, главное чтобы не дуло, а вот то, что внутренние стены панельные - абсолютный минус. При всех равных прочих обкладывать панель кирпичом - глупость, ибо увеличивает стоимость за счет усложнения технологии производства.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 21:48   #131   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
еще косяк в том, наскок я слышал - могу ошибаться, но кирпичи должнны быть целые на фасаде, т.е. половинок, четвертинок и тд быть не могет ибо не красиво. короч я тож думаю что гемор еще тот...

зы. а вообще вся эта песня изза того что завод ЖБК выкуплен палатой под это дело и кирпичом обкладывать ктот с палаты придумал))
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 21:59   #132   
Форумец
 
Сообщений: 387
Регистрация: 24.11.2003

Not-a-banker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
жильцам в домах этой ценовой категории абсолютно пох какая у них наружная стена - облицована кирпичом или обштукатурена, главное чтобы не дуло
Вот именно. Главное чтобы было дешево, и не дуло. А дует в панельных домах как раз из швов!

А "благодаря применению мелкоштучного заполнителя (такого как кирпич или газосиликатные блоки), технологии вентилируемого фасада или других наружных ограждающих конструкций. Это позволяет также снизить теплопроводность и устранить проблемы со швами. " (это я не сам придумал, это вот отсюда http://parad-catalog.ru/publ/publ_722.html)

То есть, основная цель наружной стены из кирпича, как я понимаю- как раз решить проблему швов, т.е "тобы не дуло".


Дальше по пунктам. Каменщиков я страшно уважаю Я и сам по студенчеству два сезона на стройке шабашил. Но, из песни слова не вкинешь, будущим жильцам проблемы каменщиков "пох", как вы изволили

Еще дальше.. Не то чтобы как знаток, но тем не менее как человек, который пару раз на стройке был замечу: каменщикам платят за объем. И стена в два кирпича стОит значительно дороже, чем в пол-кирпича. И именно поэтому, в случае облицованной панели, вы получите то, что так важно жильцам: тепло, отсутствие проблемы со швами (или с ремонтом швов), и при этом ДЕШЕВИЗНУ строительства.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 01:56   #133   
Форумец
 
Сообщений: 387
Регистрация: 24.11.2003

Not-a-banker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
Интересно почему боги панелек "ДСК" не дошли до такого изврашения? По поводу кладки. Как писал форумец выше. Что бы кирпичи были целыми денег возьмут не мало. При учете того, что работы ведутся с лесов. А это представьте как подавать раствор на леса, как подавать кирпич. Плюс опасность производства работ возрастает для жизни каменщика. Вот и думайте по поводу удешевления.
Далее обкладка, допустим решили вопрос. А вопрос с утеплением? Нах утеплять панельки? Есть готовые стеновые панели с утеплителем. Мне кажется проще и дешевле будет просто использовать панель и все.

По поводу дуло. Если швы своевременно затираются/заделываются, то из них не дует. Это вопрос эксплуатации.

1. Ради интереса осмотрите фасад ЛЮБОГО дома из кирпича, хоть нового, хоть хрущевки пятидесятилетней давности. Там НЕТ нецелых кирпичей. Из чего заключаю, что даже пятьдесят лет назад, когда кирпичь возили самосвалом, проблема целых кирпичей как-то решалась А уж тем более сейчас, когда облицовочный кирпичь продают на поддоне, и в пленочку завернутый.

2. Утепляют чтобы было теплее. Потому что чем лучше теплоизоляция, тем лучше

3. расскажите про то, что швы не проблема, кому-нибудь, кто жил в старом панельном доме

4. "Богам панельки ДСК" - наверное, вообще всё равно. Пока у них по 35-40 килорублей будут покупать то, что они понастроили, им выдумывать что-то новое незачем.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:19   #134   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
Гемор каменьщикам, ибо при такой технологии кладку поход придется вести только с лесов, иначне никак не получится, хотя может у вас свои секреты.
Ну с лесов. И что? Вас всерьез заботит удорожание строительства для Инстепа? Оно не существенно, а внешний кирпич даже смотрится куда лучше чем штукатурка. Кладка с лесов, при небольшой этажности, вовсе не так гиморна, как можно подумать. У меня были ровно теже сомнения, пока в Лиски не съездил.
Фотки из Лисок - http://eltaro-vrn.ru/otradnoe/
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 10:17   #135   
Форумец
 
Аватар для Aldron
 
Сообщений: 126
Регистрация: 11.11.2007

Aldron вне форума Не в сети
Обложенные кирпичем ооочень выигрывают по внешнему виду у штукатуренных.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 11:41   #136   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение
сколько же высота потолков в этом "чудесном" жилье? На фото от окна до плиты перекрытия - 3 кирпича.
Стандартная - 2,65
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 09:34   #137   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
Что ж успехов, но не думаю, что составите хорошую конкуренцию ДСК.
ДСК Воронежскому? С серией к-90 (чуть модернизированной)? Вы серьзно? В имиджевом плане - да, бренд ДСК стоит около 10%. А по качеству панелек - тут позвольте усомниться.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:16   #138   
Форумец
 
Аватар для KACHE
 
Сообщений: 183
Регистрация: 10.05.2006
Возраст: 46

KACHE вне форума Не в сети
Район этот знаю, очень "рад" за жителей элитных котеджей вокруг, которым теперь в труселях из дома будет стремно выходить, "рад" за охренительный трафик который будет обеспечен к 2014г., про горы мусора вокруг и говорить не приходиться. мдя засада полная.

Прочел практически всю ветку: один вопрос так и остался : кому вы собираетесь продавать эти квартиры? в таком ценовом диапазоне? и в таких условиях?
Вот если бы вместо 2-3 х домов поставили бы больницу дет сад и школу можно было бы говорить, о чем то стоящем и сделанным на благо обществу.
Еще один момент: Люди, которые гуляют с детьми в этом районе - делают это исключительно на своих участках - на который растут деревья высажена травка и обутроена территория. Будующим жителям этого микрорайона останется гулять вокруг своих домов, пробираясь сквозь припаркованные машины.есть вариант погулять по лесополосе шириной в 3 метра или вокруг кирпичных заборов котеджей, которым , думаю, стоит подумать о колючей проволовки и паре вышек с пулеметами (шучу), хотя .....
Фонтан и спорт площадка если и появиться то к 2014 году, и за счет кого эти объекты будут обслуживаться и функционировать?
Делали бы Танхаузы - или котеджи, а так бельмо на все Отрадное этот микрорайон.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:37   #139   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KACHE Посмотреть сообщение
Вот если бы вместо 2-3 х домов поставили бы больницу дет сад и школу
Здорово конечно! А за чей счет? И нормативы земельного участка под школу знаете? И скоко тогда должен стоить метр?
А спрос на таунхаузы он вообще сомнителен.

Цитата:
Сообщение от KACHE Посмотреть сообщение
Будующим жителям этого микрорайона останется гулять вокруг своих домов, пробираясь сквозь припаркованные машины.есть вариант погулять по лесополосе шириной в 3 метра
Именно поэтому и разводятся парковки и пешеходные зоны. Кроме того там вообще-то пусть и запущенный, но парк есть рядом.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:24   #140   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KACHE Посмотреть сообщение
очень "рад" за жителей элитных котеджей вокруг, которым теперь в труселях из дома будет стремно выходить,
да уж, встряли буржуи )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 20:53   #141   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 39

Zmey1000 вне форума Не в сети
У ДСК панели штукатурятся, класс поверхности А3-А4, тут совсем другая технология и другие требования к лицевой поверхности наружних панелей с лицевой стороны и кирпичная облицовка куда практичнее любой штукатурки, а самое главное долговечней.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:29   #142   
Форумец
 
Сообщений: 387
Регистрация: 24.11.2003

Not-a-banker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zmey1000 Посмотреть сообщение
У ДСК панели штукатурятся, класс поверхности А3-А4, тут совсем другая технология и другие требования к лицевой поверхности наружних панелей с лицевой стороны и кирпичная облицовка куда практичнее любой штукатурки, а самое главное долговечней.
Zmey, не мешайте arxitektorу обретать славу Во первых, он лучше вас всё знает (и лучше меня, и лучше всех). Во вторых, мы уже пробовали- если вдруг вы с цитатами из справочника докажете, что вы правы (например, что стены хорошие) - он просто сменит тему и обгадит что нибудь еще: потолок, плинтус, городскую среду, жесткие подземные воды, недостаточную влажность воздуха, малое количество солнечных дней...

Вам независимо от вашего мнения надо смириться со всем этим!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 02:25   #143   
Форумец
 
Сообщений: 387
Регистрация: 24.11.2003

Not-a-banker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
Поезжайте в Лиски и посмотрите что и как
Был я в тех Лисках. Чудесный город. И Дивногорье через Дон. Но, знаете ли, я привык сам решать, куда мне ездить. И ваши советы относительно выбора маршрутов мне нужны как зайцу курево.

Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
Ну а про славу и т.д. не стоит провоцировать. Как это модно сейчас говорить "Тролить".
Да?! А я то, грешным делом, думал, что единственный, кто "троллит" в этой ветке - это вы Но ладно. Допустим, вы не троллите, а искренне не понимаете постов других форумчан. Тогда, конечно, несмотря на то, что это уже обсуждалось выше, надо для вас всё объяснить еще раз Итак:

Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
Вопросов нет, что кирпич долговечен. Например технология, которую применяют в "Веге" (сборный железобетонный каркас) понятна и проста. А тут обычная панелька, но зачем то утепленная и обложенная камнем.
У стены из кирпича нет швов. Поэтому на внешней стене кирпич лучше панели. А в свою очередь сэндвич "кирпич-утеплитель-панель" лучше НЕсэндвича "кирпич-кирпич-кирпич-кирпич"- потому что теплее и дешевле. Теплее потому что утеплитель. Дешевле потому что положить стену в полкирпича дешевле, чем положить стену в два кирпича. Поэтому будущим жильцам будет И теплее, И дешевле (это предположил я где-то выше).

А требований к ровности "уличной" стороны панели тут нет, потому как всё равно с "уличной" стороны панель будет обложена кирпичем (это вам объяснил Zmey1000 двумя постами назад) Вроде, так?

Теперь ок? В смысле, понятно?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 09:14   #144   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
arxitektor_k, Извините конечно, я не против обсуждения панелей (хотя если пишите что качество "ужасть" то объясните почему?, а то получается как-то не5 серьезно). И кстати не покупаем - сами делаем, на заводе ЖБК, собственном, причем модернизированном на 300 лямов.
Но причем тут таунхаусы? Это жилье другого класса, с очень ограниченным кругом покупателей и очень слабо продающееся. Ни дом ни квартира, площадь большая - земли мало, лестницы съедают фиг знает скока. В чем потребность выше в дешевом жилье или таунах?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:46   #145   
Форумец
 
Аватар для KACHE
 
Сообщений: 183
Регистрация: 10.05.2006
Возраст: 46

KACHE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Здорово конечно! А за чей счет? И нормативы земельного участка под школу знаете? И скоко тогда должен стоить метр?
А спрос на таунхаузы он вообще сомнителен.
Да,вы обсолютно правы.
Только в СССР, Китае, Европе и ряде развитых стран задумываються над такими глупыми вопросами при проектировании и согласовании строительства.
Нам то пох, нам капусту рубить надо. А человеки сами разберутся.



Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Именно поэтому и разводятся парковки и пешеходные зоны. Кроме того там вообще-то пусть и запущенный, но парк есть рядом.
Не смешите мои тапки.
Парковочных мест всем не хватит, гаражей и стоянок вокруге нет - следовательно машины будут стоять в пешеходных зонах, газонах, и вдоль дороги в несколько рядов, и в скором времени и в хоть и запущенном парке.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:57   #146   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
KACHE, А чего так пессемистично? А такая штучка как бардюр Вам известна? Есть такой, не преодолимый для авто. И кстати в нашей стране третьего мира, по крайней мере в Москве не плохо используется. И потратьте два клика, посмотрите как запланированы парковки и как общая зона.
И кстати, насчет капусты... Вот честно, всегда радует - Эй буржуи! Постройте школу, больницу, дет сад и прочая.... Ну дайте землю, профинансируйте строку, или повесьте как техусловия, тока вменяемые - построим. В Отрадном - реконструкция детсада, котельной - это мало?
Хотите пример? Слабо в собственном дворе построить детский городок? За свои деньги? Или хрен с ним с городком... Хоть стены на лестничной площадке своей покрасьте, да на пол плитку положите... Скажете почему я? Вот то-то...
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:10   #147   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
про качество панелей. я лично был на заводе где их делают и видел как их делают (при мне доделывали 2 панельки))). ничего сильно страшного не увидел - обычная панелька. что именно то так ужаснуло?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:47   #148   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.11.2010

boristaranov вне форума Не в сети
Вы все говорите про предпочтительность северного района, я посмотрю как вы заговорите когда ДСК и ВЫБОР свои дома на шишкова поздают и северный в едином порыве в пробках танет, которые наши доблестные власти никогда не разгребут. по поводу неразвитости инфраструтуры: если бы вы видели те ДВЕ трубы которые весь город водой снабжают уже как лет 70, я бы посмотрел на ваши лица. Про розу ветров: знаменитые обкомовские дачи, где жила вся элита советской власти воронежа и сейчас живет наш любимый губернатор, к слову находятся в репном, а репное граничит с отрадным... с севера... вот и думайте глупая ли была советская власть или нет. по поводу ботанического сада в северном, такие сооружения размещают оычно в экологически не самых благоприятных районах дабы улучшить их экологический фон...
по поводу школы и детского сада: в отрадном есть дв детских сада-один новый и пустой, другой рядом с этим объектом и загруженный процентов на 80, и его я так понимаю реконструируют, увеличивая его вместимость раза в два. по поводу школы могу сказа приблизительно то же-школа одна, работает в одну смену под завязку, соответственно если в две смены (как это обычно делают в воронеже) будет загружена на 50 %, вторую школу, которая будет в 2 раза больше первой, по слухам собираются строить в центре отрадного.
по поводу того что застройщик должен строить всю инженерную и социальную инфраструктуру, такого нет ни в одной стране! подумайте сами: застройщик платит за подключение ко всем инженерным сетям, реконструирует их и строит новые для всех эксплуатирующих организаций за свой счет, строить детские сады и школы за свой счет на своей земле,все это сказывается на итоговой стоимости кв.м для покупателя. при этом застройщик платит НДС гоударству, передает все что он построил в эксплуатацию всяким водоканалам, горсетям и т.д., а вы потом в свою очередь платите за электричество, воду, газ и т.д. в итоге платите вы, 2 раза, платит застройщик, а государство со всеми своими монополиями не приложив ни грама усилий и не потратив ни копейки получает новые сети, школы, сады и получает деньги за их использование. и после этого кто должен строить школы и детские сады.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:59   #149   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.11.2010

boristaranov вне форума Не в сети
про разведенные пешеходные и автомобильные зоны: эта концепция процентов на 70 слизана с европейских пригородов, которыми окружены все крупные города. на таком строительстве Берлускони поднялся. а будут ставить машины на тротуарах или нет, это уже будущим жителям надо это контролировать, застройщику сложно будет это делать. ну а как arxitektor_k поливать всех и все грязью-это старинная русская забава, учить как правильно жить, жаловаться на суровую действительность и маленькую зарплату, а жить при это в говне, бросать мусор мимо урны, и вобще жить в интернете, отращивать бороду. ваше мнение было бы авторитетным если бы вы хоть что нибудь сделали за свою жизнь, кроме кучи сообщений в форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 20:12   #150   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 42

buona giorno вне форума Не в сети
на самом деле сэндвич кирпич-утеплитель-панель гораздо более привлекателен чем кирпич-утеплитель-газосиликат или просто панель утепленная по ряду причин:
в первом случае есть плюс по внешнему виду, плюс по дешевизне внутренней отделки, плюс по увеличению площади ввиду уменьшения толщины стены и плюс, не дует через швы (но на самом деле, можно так положить утеплитель в стену что дуть будет дай боже).
во втором случае вы должны оштукатурить стену изнутри, а это тысячь 50 на квартиру, и имеете меньшую площадь, ну это спорный минус, лично мне на это пох.
в третьем случае... я не вижу плюсов, я противник таких домов в принципе.
п.с. если хотите чтоб вам не было слышно соседей, чтоб у вас было нереально тепло, во дворе было много места для парковки и для прогулок детей, что бы вокруг царило благополучие, недалеко был детский сад, школа и все блага цивилизации, то вам надо заплатить тысяч по 70 за м2 и жить где нибудь на заставе в 3х богатырях и купить при этом гараж за лям, либо вообще валить из этой страны (не факт что последнее вас удовлетворит)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind