Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2005, 10:06   #1   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Вопрос о пленке

На форумке у лодочной станции обнаружился пробел в моих знаниях, коий я спешу восполнить. А именно, что проявленную пленку можно (!) сканировать. Конечн0, я подозревал об этом. Многие тайные слова (вроде "слайдсканер") указывали на это. Но глаз не чуял сего девайса, и разум оставался в потемках. Я по-прежнему гнусно проявлял и печатал пленку, плюясь при этом на, то какие цвета получаются на выходе у минилаба (ну, не всегда, но бывает). К чему это я? А вот к чему: подскажите, а вот если я буду сканировать пленку, то будут ли цвета в файле столь омерзительными, как на карточке? Или эти огрехи в цвете возникают уже на стадии проявки пленки (что сомнительно)? Вопрос нумба тво: игде же-таки в городе лучче сканирують? Вопрос нумба тхрее: а вот есть ли у нас в городе пленка ПроФото? Говорят, она не хуже Реалы, но гораздо дешевле.

Спасимба!
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 11:31   #2   
физик
 
Аватар для kven
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 43

kven вне форума Не в сети
1.1. может будут, а может и нет, зависит от сканера, качества калибровки, цветового профиля, алгоритма перевода в позитив
1.2. огрехи возникают при печати, когда контролируются цвета, чего на стадии проявки не делается ибо не видно еще что контролировать
2.1. не проверял
3.1. есть, спрашивайте в магазинах города
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 12:01   #3   
Редкий гость
 
Аватар для Snake147
 
Сообщений: 122
Регистрация: 08.05.2005
Возраст: 39

Snake147 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimmaN
На форумке у лодочной станции обнаружился пробел в моих знаниях, коий я спешу восполнить. А именно, что проявленную пленку можно (!) сканировать. Конечн0, я подозревал об этом. Многие тайные слова (вроде "слайдсканер") указывали на это. Но глаз не чуял сего девайса, и разум оставался в потемках. Я по-прежнему гнусно проявлял и печатал пленку, плюясь при этом на, то какие цвета получаются на выходе у минилаба (ну, не всегда, но бывает). К чему это я? А вот к чему: подскажите, а вот если я буду сканировать пленку, то будут ли цвета в файле столь омерзительными, как на карточке? Или эти огрехи в цвете возникают уже на стадии проявки пленки (что сомнительно)? Вопрос нумба тво: игде же-таки в городе лучче сканирують? Вопрос нумба тхрее: а вот есть ли у нас в городе пленка ПроФото? Говорят, она не хуже Реалы, но гораздо дешевле.

Спасимба!
Фотографирую на ProFoto, потому что да ... нормальное зерное, устраивает широта(у нас они стоят по 60 рублей за катушку), недавно 3 своих про фоты отсканнил(на лабе норитсу, точнее модель не помню). Цвета будут нормальные, если в лабе не накорректируют. Отсканировали мне в разрешении близком к 2 Мп, т.е. 1600х1200, но понятное дело что это не предел ... слайд сканер намного лучше сделает... НО отсканить на слайд сканере стоит больших денег ... а на лабе отсканить у нас стоит 40 рублей(не резанная, резанная - 90). Влюбом случае это уже намного лучше чем просто отдать плёнку в лаб, для распечатки. Эти лаборанты ленивые даже кривыми не хотят снимки обработать, казлы(это применимо к нашему городу).

Кстати последние снимки, что я вылаживал, именно отсканенные.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 13:28   #4   
одноглазыйслепец
 
Аватар для BEER
 
Сообщений: 52
Регистрация: 15.09.2005
Возраст: 45

BEER вне форума Не в сети
DimmaN
Когда-то в "фотографе" на Ворошилова был великолепный слайд сканер не знаю, как сейчас правда, можно отсканировать плёнку до 4000 dpi провда стоит это дороговато около 30р за кадр. исли нужно BEST качество 30*40 и больше рекомендую идти туда. (по выходным было мало народа)

в сивме под 10*15 плёнку 36 кадров сканировали за 100р. но это старые цены всё могло измениться
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 11:15   #5   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
ЫЫЫЫ! Не ходите дети в Нику на Кольцовской, которая рядом с Колосом! Так отсканили, что шопить там не один час. Контраст в нокауте!

ЗЫ А еще там с цветами при печати неразбериха. Вот. В трешшшш!
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 21:55   #6   
Ребрейдинг
 
Аватар для olpd
 
Сообщений: 372
Регистрация: 17.03.2005
Возраст: 62

olpd вне форума Не в сети
"Назад в будущее-4" или достался мне по случаю EOS-30V. (А зачем он мне - не знаю!). Ну раз достался, то нужно попробовать это чудо аналоговой техники, созданной до исторического материализма (т.е. в до цифровую эпоху). А с пленками, я что-то подзабыл. Помню, были Свемы, Тасмы всякие и Кодак Голд. А говорят в природе есть волшебные слова, типа, портра, реала, или что-то совсем не понятное, типа слайд.
Вопрос:
На что правильные динозавры от фотографии снимают? Где потом проявляют и печатают? И на самом деле есть разница оптической печати и цифровой?
(с ILFORD DELTA 3200 - все понятно - это для эстетов. Т.е. не мой случай)
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 22:40   #7   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
olpd
Ну, таки и поинтересуйся, где эти эстеты проявляют, а потом (о ужос!) и печатают свои снимки...
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 05:51   #8   
Ребрейдинг
 
Аватар для olpd
 
Сообщений: 372
Регистрация: 17.03.2005
Возраст: 62

olpd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кондрат тычоблин
olpd
Ну, таки и поинтересуйся, где эти эстеты проявляют, а потом (о ужос!) и печатают свои снимки...
ЧБ можно и дома проявить. И потом дома напечатать. (не уверен, правда, что химия доступна.) Да и спросить не у кого - все знакомые с цифровиками. А вопрос достаточно интересный. Вот, скажем, если и достать проф. пленку, скажем, привезем ее из МСК, то смогут ли тут ее нормально проявить? В Сивме на Пушкинской есть обе портры (VC и NC) и даже разной чуствительности. Но что-то мне подсказывает, что храниться она должна была в холодильнике. Раньше в Сивме стоял холодильник. Сейчас его нет, и пленка лежит на витрине. (что не есть гуд).
Ладно, не буду морочить голову общественности.
Заправлю Голд Ультра, как советует реклама.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 09:06   #9   
грязный Майк
 
Аватар для cr2
 
Сообщений: 2,683
Регистрация: 21.03.2003

cr2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olpd
Заправлю Голд Ультра, как советует реклама
а мне фуджи супериа нравится. У нее цвета красивее
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 23:52   #10   
Форумец
 
Аватар для alexenin
 
Сообщений: 294
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 2

alexenin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olpd
Заправлю Голд Ультра, как советует реклама.
Только не проявляй ее в Конике, иначе в "сирень" все окрасит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 00:06   #11   
Форумец
 
Аватар для alexenin
 
Сообщений: 294
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 2

alexenin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olpd
И на самом деле есть разница оптической печати и цифровой?
Да есть. Экперимент можно поставить с фотографией, где есть провода на фоне неба. Будет интересно наблюдать за фиолетовым подсветом - болезнью всех оцифровок.

У Сивмы были оптические лабы на левом берегу (говорили у Димитрова, высокая цена, печать от 30 до 120 минут) .
У "Фотографа" на Плехановской 35 (15смх21см, низкая цена, печать от 30 до 40 минут) и "Доме быта" (15смх20см) (низкая цена, печать от 30 минут до 1 суток)

Возможно есть еще варианты, но я их не нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 07:58   #12   
грязный Майк
 
Аватар для cr2
 
Сообщений: 2,683
Регистрация: 21.03.2003

cr2 вне форума Не в сети
alexenin, качество печати в фотографе как? Года эдак два назад отдавал туда, болше пробовать не стал - не понравилось. Кстати, отдавал именно на Плехановской.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 08:45   #13   
Ребрейдинг
 
Аватар для olpd
 
Сообщений: 372
Регистрация: 17.03.2005
Возраст: 62

olpd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexenin
Да есть. Экперимент можно поставить с фотографией, где есть провода на фоне неба. Будет интересно наблюдать за фиолетовым подсветом - болезнью всех оцифровок.
А разве это не хроматические абберации объектива? Я думал, что это болезнь зумов и светосильных фиксов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 10:52   #14   
°
 
Аватар для Гагара
 
Сообщений: 273
Регистрация: 16.08.2005
Возраст: 34

Гагара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimmaN
А вот к чему: подскажите, а вот если я буду сканировать пленку, то будут ли цвета в файле столь омерзительными, как на карточке? Или эти огрехи в цвете возникают уже на стадии проявки пленки (что сомнительно)? Вопрос нумба тво: игде же-таки в городе лучче сканирують? Вопрос нумба тхрее: а вот есть ли у нас в городе пленка ПроФото? Говорят, она не хуже Реалы, но гораздо дешевле.
Спасимба!

После сканирования в любом случае придется проводить коррекцию в фотошопе.

Используйте Фуджи суперию. С ней операторам работать легче, если они не спят, а корректируют. И печатайте ее в сивме (конечно контраст они задирают и цвета почти как в мульте, но "народу" как правило нравится). Все Про... не прощает больших огрех по экспозиции, хранить желательно в холоде, не факт, что с нее хорошо напечатают. А так замечательная вещь, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 13:17   #15   
lost cluster
 
Сообщений: 874
Регистрация: 07.02.2005

zoland вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olpd
(с ILFORD DELTA 3200 - все понятно - это для эстетов. Т.е. не мой случай)
ну почему же - сейчас все доступно. заказал через интерентмагазин - в течение недели доставят... проблем не вижу.
из ч.б. пленок в данный момент снимаю на Ильфорд и Кодак Т-МАХ. хотелось бы напечатать все это аналоговым способом, но пока приходится довольствоваться сканером...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 16:51   #16   
Ребрейдинг
 
Аватар для olpd
 
Сообщений: 372
Регистрация: 17.03.2005
Возраст: 62

olpd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zoland
ну почему же - сейчас все доступно. заказал через интерентмагазин - в течение недели доставят... проблем не вижу.
из ч.б. пленок в данный момент снимаю на Ильфорд и Кодак Т-МАХ. хотелось бы напечатать все это аналоговым способом, но пока приходится довольствоваться сканером...
Не в доступности дело. Т-мах(а) как грязи в магазинах. Проблема в другом - я до Ч/Б не дорос. (кстати, а как ты ее проявляешь? Сам? А почему самому не напечатать? Химии нет? Или бумаги?)
Был в Сивме. Портры нет. То что я видел ее - это был мираж.
Есть слайд (процесс Е6), который в Воронеже никто не проявляет. Только С41.
С пленками - полная труба. Видимо, действительно- время пленки ушло, и ушло навсегда! Вернусь к назад - к своему 300Д.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 17:16   #17   
lost cluster
 
Сообщений: 874
Регистрация: 07.02.2005

zoland вне форума Не в сети
olpd, конечно сам. А чтоб напечатать, мало химии и бумаги - нужен еще хороший увеличитель
Цитата:
Сообщение от olpd
Есть слайд (процесс Е6), который в Воронеже никто не проявляет. Только С41.
Можем и Е6 проявить - за разумные деньги...
Цитата:
Сообщение от olpd
С пленками - полная труба. Видимо, действительно- время пленки ушло, и ушло навсегда!
никогда не говори никогда....
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 17:37   #18   
Форумец
 
Аватар для alexenin
 
Сообщений: 294
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 2

alexenin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olpd
А разве это не хроматические абберации объектива? Я думал, что это болезнь зумов и светосильных фиксов.
Ответ нет. Еще раз обращаю внимание, что печать одной и той же фоторгафии (видимо не дописал еще что и пленки) в разный лабах.

Во вложениях приведены одинаковые фрагменты с фотографий (15х21) сделанных в Фоторгаф (оптика) и Сивма (цифра). Один и тот же кадр с пленки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.08.2006 18-20-07_0110_resize.jpg
Просмотров: 31
Размер:	139.0 Кб
ID:	59720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.08.2006 18-21-19_0111_resize.jpg
Просмотров: 29
Размер:	118.5 Кб
ID:	59721  

  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 17:40   #19   
Форумец
 
Аватар для alexenin
 
Сообщений: 294
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 2

alexenin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Littleman
alexenin, качество печати в фотографе как? Года эдак два назад отдавал туда, болше пробовать не стал - не понравилось. Кстати, отдавал именно на Плехановской.
Очень сложно ответить, т.к. пленка не цифра, можно только сделать ярче или светлее, а цвета зависят от рук фотографа. С оцифровкой проще, т.к. можно сделать автокоррекцию.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 17:42   #20   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
ненавижу пленку. все 2 блока, что лежат под кроватью.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 20:37   #21   
Ребрейдинг
 
Аватар для olpd
 
Сообщений: 372
Регистрация: 17.03.2005
Возраст: 62

olpd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zoland
olpd, конечно сам. А чтоб напечатать, мало химии и бумаги - нужен еще хороший увеличитель
Не задумывался раньше. А что значит - хороший? Чем какой-нибудь УПА или Ленинград плох? Воткнуть объетив по-приличней... Схема конденсатора? Впрочем, наверное, много параметров, определяющих качество. И раньше мы даже не подозревали, что бывает лучше.
А вообще - нужно чб попробовать. Хотя бы для того что бы сыну показать процесс. А то выкину скоро все эти железки и никогда он не увидет как это - сидеть при красном свете и видеть таинство появления изображения. (с винилом так и поступил - достал Вегу-106 с антрисоли, показал как крутятся пластинки, а потом отнес на мусорку. Видимо, следующим будет увеличитель ).
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 20:49   #22   
Ырка
 
Аватар для ЯэтоЯ
 
Сообщений: 7,958
Регистрация: 27.03.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 50

ЯэтоЯ вне форума Не в сети
а у мну сканер пленки сканирует
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 21:59   #23   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
olpd
Да, Ваш пост заслуживает отдельной ветки обсуждения...
Ведь и правда, мало кто из нынесидящих в Форуме, мочил пальцы в проявителе и растирал ими изображение на бумаге....
Это ж целая религия - ночь, ванна, одеяло на двери.
Ванна с водой, увеличитель с ванночками над ванной, тубаретки, много табачного дыма и тишина...
Процесс идёт...
Мы творим...
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 09:29   #24   
Форумец
 
Аватар для alexenin
 
Сообщений: 294
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 2

alexenin вне форума Не в сети
кондрат тычоблин, есть вариант помочить пальци в сульфидах на Добролюбова. Остался фото-салон, где работает мастер ч/б ремесла(встретил его когда брал Зенит 19, в субботу у Фотолюбителя). Пленка "ч/б 64" лежит в самом Фотолюбителе, там же есть вся химия, и дальше вперед на Добролюбова. Данное предложение поступило от самого мастера.
Конечно это не печать дома на крышке унитаза, но как вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 10:26   #25   
грязный Майк
 
Аватар для cr2
 
Сообщений: 2,683
Регистрация: 21.03.2003

cr2 вне форума Не в сети
выкинул увеличитель в 2004 г., при переезде. Правда, когда вспоминаю - как он выглядит, сразу в носу явно осчусчаиццо запах фиксажа
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 10:45   #26   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olpd
Не задумывался раньше. А что значит - хороший? Чем какой-нибудь УПА или Ленинград плох? Воткнуть объетив по-приличней...
хороший. удобный и правильный, не отвлекает на тыщу ненужных занятий. работая с которым именно печатаешь, а не постоянно крутишь ему голову, выравниваешь держатель с пленкой и т.д.

Цитата:
Сообщение от olpd
Схема конденсатора?
не конденсатора, а конденсора.

Цитата:
Сообщение от olpd
Впрочем, наверное, много параметров, определяющих качество. И раньше мы даже не подозревали, что бывает лучше.
мы всегда знали, что был хотя бы крокус.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 18:26   #27   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
и еще, проблем с проявителем гораздо меньше, чем казалось раньше.

http://www.pinhole.ru/altproc/koffee.html
http://drubin.livejournal.com/237073.html
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 23:48   #28   
Форумец
 
Аватар для alexenin
 
Сообщений: 294
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 2

alexenin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от юркай
и еще, проблем с проявителем гораздо меньше, чем казалось раньше.
http://www.pinhole.ru/altproc/koffee.html
http://drubin.livejournal.com/237073.html
Главное потом не выливать проявитель, т.к. пригодится для внутреннего употребления ночью во время печати...
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 21:01   #29   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Поднимем темку.
Хочу рассказать презанятнейшую историю, приключившуюся со мной.
3 недели назад пошёл я в салон Кодак, что на Ленинском проспекте, - там у них кодак голд 36/100 всего за 48 руб, а везде - под 60-70 руб. Ну и покупаю плёнку - смотрю срок годности - по 06/2007. Вроде докопаться не к чему, но насторожило. 2 недели назад прихожу снова туже плёнку покупать - беру ей - а срок годности оказался по 03/2007. Девушки испуганно всю партию сняли, а плёнку другой марки дали. Прихожу на прошлой недели к ним - смотрю знакомый рядок с плёнкой стоит - и всё в ту-же цену. Покупаю - смотрю - всё стикерами и т.п. заклеено. Отрываю - и смотрю срок годности - 10/2006. Тут уже без вопросов девушка меняет плёнку на другйю марку - пришлось брать Фуджи - сцук, самая дорогая
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 14:27   #30   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.06.2007

ejik вне форума Не в сети
Snat4
Мда... Россия - матушка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind