Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2005, 22:07   #1
Форумец
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 793
Оценка ущерба. ОСАГО ???

На этой неделе поеду на оценку. Машине 10 лет. Слышал что на старые машины снижают сумму выплаты, так вот интересно узнать на сколько могут снизить выплату? И что делать если сумма выведенная оценщиком на ремонт не устраивает, т.е. денег не хватит на устранение повреждений? Оценка будет на краснознаменной. Как там оценивают?
В-общем кто сталкивался поделитесь опытом.
Серый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 06:56   #2
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 29.07.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 4,265
Цитата:
Слышал что на старые машины снижают сумму выплаты
Стоимость поврежденных узлов зацениавают с учетом их износа
Цитата:
И что делать если сумма выведенная оценщиком на ремонт не устраивает, т.е. денег не хватит на устранение повреждений?
А денег и не хватит.
Новые железки будешь покупать по их рыночной стоимомти, а твои оценят (с учетом износа) по 3 копейки.
Уж ремонтируй, а потом попробуй через суд компенсировать убытки.
Арсен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 07:31   #3
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 831
Цитата:
Сообщение от Серый
На этой неделе поеду на оценку. Машине 10 лет. Слышал что на старые машины снижают сумму выплаты, так вот интересно узнать на сколько могут снизить выплату? И что делать если сумма выведенная оценщиком на ремонт не устраивает, т.е. денег не хватит на устранение повреждений? Оценка будет на краснознаменной. Как там оценивают?
В-общем кто сталкивался поделитесь опытом.
Делюсь опытом. Ситуация - ДТП. Приехали менты, составили бумаги, определили виновника и уехали. С этими бумагами топаем к страховщику виновника ДТП. Там приняли бумаги и дали телефон оценщика. Позвонили оценщику, забились с ним. Он подъехал прямо на стоянку, где стояло побитое авто. А вот теперь самое интересное. Походил этот дядька вокруг тачки, посмотрел и говорит: Ну как типа оценивать будем? Я ему в том же духе, что мол типа так, чтобы всем хорошо было. Короче, обговорили его процент. Он написал акт так, что все поврежденные детали надо как минимум заменить на новые. Восстановлением там вообще и не пахло. Плюс шпатлевки-покраски и т.д. В итоге получилась сумма, которая даже перекрыла фактические расходы по ремонту. Вот.
Ray79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 09:01   #4
москойоп...
 
Аватар для Eternal life
 
Регистрация: 23.08.2004
Возраст: 44
Сообщений: 3,847
зависит от оценщика, а больше всего от конторы... около 2 месяцев назад, меня взял один боец на таран на газели, итог... правое переднее крыло и дверь, насчитали 7100, но с учётом износа - 70%, причём у меня в техпаспорте написан год 92, хотя в птс 98, послали нах, в итоге должен получить 5300, работы насчитали не плохо, но не посчитали краску, да и зп видимо берут закупочную с ваза, т.е. дешевле на порядок.... ругаться безсмысленно, просто посылают друг к другу...
Eternal life вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 11:36   #5
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: ПТУ №7
Возраст: 34
Сообщений: 10,698
я всегда хренел, какой износ, к примеру, может быть у фары или тому подобных вещей? Дурдом.
Самый оптимальный способ, похоже, - договариваться с оценщиком. Либо отстегивать ему, либо самому попадать на бабки. Вот такая альтенатива.
Noname вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 11:48   #6
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 831
Цитата:
Сообщение от Noname
я всегда хренел, какой износ, к примеру, может быть у фары или тому подобных вещей? Дурдом.
Самый оптимальный способ, похоже, - договариваться с оценщиком. Либо отстегивать ему, либо самому попадать на бабки. Вот такая альтенатива.
Согласен полностью. Любой оценщик имеет определенную вилку на каждый вид работ. Если сделает по минимуму - ему премия. Если сделает по максимому - ему фиг. Так что если договоришься с ним - все будет ок, ну а нет - значит из своего кармана платить придется.
Ray79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 12:21   #7
москойоп...
 
Аватар для Eternal life
 
Регистрация: 23.08.2004
Возраст: 44
Сообщений: 3,847
ещё конторы разные бывают, на некоторые где сядешь, там и слезешь, сам оценщик сказал, что безсмысленно прыгать....
Eternal life вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 17:54   #8
Покинул БВФ
 
Аватар для zalex
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 469
Цитата:
Сообщение от Серый
И что делать если сумма выведенная оценщиком на ремонт не устраивает, т.е. денег не хватит на устранение повреждений?
Всё делаешь с чеками в официальных конторах. ПО истечение ремонта подаешь на въехавшего в суд, что бы он из своего кармнан зпплатил разницу. Сам вишь, это гимор, а посему лучше с оценщиками трещать.
zalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 18:36   #9
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
Да, действительно, износ учитывается при оценке ущерба. Из всех оценочных контор лучше Вираж-сервис. Это краснознаменная ("Конечка") и их филиал в мерседес-центре.
Торговаться с оценщиком бессмысленно- ему дороже лицензия. Процентов с оценки, насколько я знаю, нет. Оценщик как правило "входит в положение" и стараются оценить по максимуму. Лично мне для ремонта 15ки денег хватило "в притык". Правла дело было давно (до ОСАГО) и нишиша с виновника не получил.
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 20:43   #10
Форумец
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 793
спасибо за ответы. в четверг отпишу как прошла оценка.
Серый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 07:31   #11
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 831
Цитата:
Сообщение от zalex
Всё делаешь с чеками в официальных конторах. ПО истечение ремонта подаешь на въехавшего в суд, что бы он из своего кармнан зпплатил разницу. Сам вишь, это гимор, а посему лучше с оценщиками трещать.
ОСАГО для того и придумали, чтобы виновник ничего не платил. И чеки тут вообще не причем. Оценка ущерба произведена, сумма просчитана. Какие еще могут быть претензии? А чек можешь хоть от самолета принести - фигня все это.
Ray79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 23:07   #12
Покинул БВФ
 
Аватар для zalex
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 469
Цитата:
Сообщение от Ray79
ОСАГО для того и придумали, чтобы виновник ничего не платил. И чеки тут вообще не причем. Оценка ущерба произведена, сумма просчитана. Какие еще могут быть претензии? А чек можешь хоть от самолета принести - фигня все это.
К сожалению сылка утеряна, но в ФИДЕ (5025.cars или тут в форуме) описываемый мною прецидент был.

И к тому же - а как насчет ограниченных сумм? Т.е. если убил одну чужую тачку рублей на 300, и ОСАГА просто не позволяет выплатить такую сумму (лимит всё время забываю)? Это тоже фигня?
zalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 07:48   #13
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 831
Цитата:
Сообщение от zalex
К сожалению сылка утеряна, но в ФИДЕ (5025.cars или тут в форуме) описываемый мною прецидент был.

И к тому же - а как насчет ограниченных сумм? Т.е. если убил одну чужую тачку рублей на 300, и ОСАГА просто не позволяет выплатить такую сумму (лимит всё время забываю)? Это тоже фигня?
Смотря как на это посмотреть. ОСАГО - это ж страхование ответственности, а не ущерба. Т.е., по идее, вся вину и ответственность с меня перекладывается на моего страховщика. Страховым компаниям именно за это и платят бабки. А как они разрулят - это их проблемы. По идее, головная боль виновника ДТП должна заканчивается в момент сдачи в страховую компанию всех документов, иначе смысла в ОСАГО вообще нет. А если тачка дорогая, то многие знакомые страхуют еще и ее дополнительно, чтоб не оказаться в ж..пе в случае чего.

З.Ы. По поводу прецедента - мы ж в России живем. У нас вообще все что угодно может быть. Законы у нас существуют лишь на бумаге.
Ray79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 18:40   #14
Форумец
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 793
Сегодня была оценка. Выставили сумму - 6000. На ремонт хватит. А вообще если все по закону - пройдет уйма времени до того момента как деньги будут у тебя в руках. Запрос в гаи - минимум 10 дней, заключение оценщика - 10-15 дней, выплата компании - от 15 дней.
Серый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 08:05   #15
москойоп...
 
Аватар для Eternal life
 
Регистрация: 23.08.2004
Возраст: 44
Сообщений: 3,847
Серый конфеты в зубы и в гаи, там как правило девушки оформляют, запрос 1-3 дня, как попросишь, скока принесёшь, оценщик как поговоришь мне за 4 дня оформили, а вот страховая... могут спокойно и через месяц денег дать, а могут и документы потерять, ты когда сдаёшь их, сделай копии и попроси на ней поставить дату приёма и подпись, у мя пропали документы дважды мать их, но второй раз с датой приёма были и директор не разбираясь приказал денег отдать, такие вот у них проблемы
Eternal life вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 08:35   #16
Форумец
 
Аватар для Vlade
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Точно не с луны
Возраст: 44
Сообщений: 446
запрос в гаи теперь посылается ПО ПОЧТЕ страховой компанией, из рук в канцелярии ничего не берут =>
1) Туда письмо идет 7-10 дней,
2) ленивые гайцы рассматривают его не менее 14 дней(реально месяц)
3) оттуда письмо идет 7-10 дней
по минимуму 28 дней, по максимуму 50 дней
Vlade вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 08:45   #17
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 831
Цитата:
Сообщение от Vlade
запрос в гаи теперь посылается ПО ПОЧТЕ страховой компанией, из рук в канцелярии ничего не берут =>
1) Туда письмо идет 7-10 дней,
2) ленивые гайцы рассматривают его не менее 14 дней(реально месяц)
3) оттуда письмо идет 7-10 дней
по минимуму 28 дней, по максимуму 50 дней
Я прошлой зимой все это делал. В ГАИ Советского р-на. Справку взяли на следующий день после ДТП. В тот же день все оформили в страховой компании. Через день приехал оценщик. А бабки перечислили в течение 10 дней.
Ray79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 09:00   #18
москойоп...
 
Аватар для Eternal life
 
Регистрация: 23.08.2004
Возраст: 44
Сообщений: 3,847
Vlade я делал так как описал, причём справку забрал на руки, быстрее это
Eternal life вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 16:52   #19
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
В ОблГАИ только по почте. Запрос обязана делать именно страховая компания. Это точно. Сам недавно с шурином этим занимался. Про районные отделения не знаю. Так что если документы в облгаи, натдо трясти страховую.
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 19:57   #20
Покинул БВФ
 
Аватар для zalex
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 469
Цитата:
Сообщение от Серый
А вообще если все по закону - пройдет уйма времени до того момента как деньги будут у тебя в руках. Запрос в гаи - минимум 10 дней, заключение оценщика - 10-15 дней, выплата компании - от 15 дней.
Серый, вообще деньги должны быть действительно за указанные промежутки времени. И если страхарь задержтвает - шевели его. Эти черти обязаны шевелиться, ведь кормит их не кто то там, а мы с Вами, господа.
zalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 20:02   #21
Покинул БВФ
 
Аватар для zalex
 
Регистрация: 28.06.2005
Сообщений: 469
Цитата:
Сообщение от Eternal life
[b]а вот страховая... могут спокойно и через месяц денег дать, а могут и документы потерять, ты когда сдаёшь их, сделай копии и попроси на ней поставить дату приёма и подпись, у мя пропали документы дважды мать их, но второй раз с датой приёма были и директор не разбираясь приказал денег отдать, такие вот у них проблемы
http://www.greycardinal.ru/rules.htm - там интересные вещи попадаются, в том числе как грамотно бороться с просрочившим застрахарем.
zalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 22:22   #22
Форумец
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 793
[QUOTE=Eternal life]Серый конфеты в зубы и в гаи, там как правило девушки оформляют, запрос 1-3 дня, как попросишь, скока принесёшь, оценщик как поговоришь мне за 4 дня оформили.

Как было у меня - дтп произошло 20.10, в этот день ездили в гаи, снял копии всех документов, получил протокол и постановление от гайцев. 21.10 - приехал в страховую, заполнил все бумаги, получил на руки запрос, в этот же день в гаи "удовлетворили" запрос в виде выдачи мне на руки формы 11, и тут-же отвез эту форму в страховую, в это же день поехал страховую и получил направление на оценку, оценщики предлагали приехать 24-го в понедельник, не смог, поэтому на четверг, в четверг за день оценили, сегодня отвез акт оценки в страховую - теперь буду ждать денег. Т.Е. вся беготня заняла 4 дня.
Серый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2005, 21:23   #23
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 29.07.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 4,265
С ностальгией вспоминаю времена расплаты прямо на месте без вызывания мусорни и прочих офицальных морд.
Арсен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2005, 07:15   #24
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Регистрация: 13.04.2003
Адрес: Необитаемый город
Возраст: 53
Сообщений: 5,716
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Арсен
С ностальгией вспоминаю времена расплаты прямо на месте без вызывания мусорни и прочих офицальных морд.
А кто тебе мешает делать это сейчас? Не так давно мне въехали в пассажирскую дверь - я взял с мужика 100$ и поехал дальше - никаких гайцов не вызывали.
Док вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2005, 02:23   #25
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 29.07.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 4,265
Вот и получается что за страховку ежегодно плати, а за ущерб все равно выгоднее расчитываться на месте. Иначе если еще парочка таких случаев и страховая в следующий год с тебя три шкуры сдерет. Крохоборы.
Арсен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2005, 17:16   #26
Lamer Hunter
 
Аватар для Бес Башенный
 
Регистрация: 12.04.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,276
Обратился в своё время к Аварийным Комиссарам. Всё сделали быстро и качественно. Единственное - пришлось в спешном порядке купить необходимые запчасти самомтоятельно и предьявить чеки - тогда посчитали реальную стоимость, в противном случае считали по каким-то своим, внутренним ценам, явно заниженным. Всё заняло чуть больше 2-х недель. От меня - никкой беготни, только на экспертизу в удобное для меня время подъехал - предложили на выбор, когда мне удобнее.
Потом позвонили из страховой (Росгосстрах был) и попросили забрать у них денег. Хватило , хоть и впритык с точностью до 50р. на ремонт и оплату услуг Аварийных Комиссаров.
Бес Башенный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 16:39   #27
Форумец
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 793
Финал: Вчера выплатили деньги. На ремонт хватит и немного останется.
Серый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 07:54   #28
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 831
Наши победили
Ray79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 15:19   #29
Форумец
 
Регистрация: 23.12.2005
Адрес: Djhjyt;
Сообщений: 10
Недавно меня протаранила газель......для девятки весьма печально, думал всё - придётся эту на металлолом а на выплату купить себе велосипед....позвонил в страховой центр, где и заключал договор, всё замечательно, приехали, посмотрели, оценщик - замечательный человек, насчитал так, что замечательно, договорился со страховой того водилы....сейчас как новая скачет...в общем мне понравилось...
Элатхан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 15:24   #30
Lamer Hunter
 
Аватар для Бес Башенный
 
Регистрация: 12.04.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,276
Элатхан Ой, как интересно, а поподробнее?
Бес Башенный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.